Текущее время: 11 дек 2019, 12:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг окружения
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 16:47 
Профиль     Не в сети

Хочется верить, что данному диалог не повредит и мое мнение.
Смысл сталкинга не в поиске нового, здорового или «другого» варианта поведения в конкретной жизненной ситуации. Смысл сталкинга в изменении внутреннего реагирования в конкретной ситуации. Ключевое слово внутреннего, а не реагирования. Для меня долгое время был «понятен» смысл фразы. Он был «понятен» для меня пока не стали вырисовываться новые ощущения. Внутреннее реагирование порой очень сложно исследовать, ведь почти всегда человек идентифицирует самого себя со своей же внутренней реакцией. Как только появляется хотя бы небольшая пауза или расстояние, сталкинг идет совсем по другому. Как мне кажется, до этого он шел на ментальном уровне, после этого сталкинг постепенно перетекает на уровень ощущений.
Чтобы это произошло, нужна хотя бы одна жизненная ситуация (я обнаружил пока две). (Внутреннее синонимично эмоциональному).
1. Нужно чтобы сталкер запоминал на уровне ощущений свои прошлые внутренние реакции. Нужно чтобы сталкер попал в ситуацию схожего внутреннего реагирования. Нужно чтобы сталкер мог в любой момент вспомнить на уровне ощущений свою прошлую внутреннюю реакцию. Нужно, чтобы сталкер нашел решимость сравнить эти две реакции и сделать вывод.
2. Нужно чтобы сталкер ощутил схожую внутреннюю реакцию другого человека. Нужно, чтобы сталкер ощутил схожую внутреннюю реакцию другого человека как свою. И нашел решимость сравнить эту реакцию со своей и сделать вывод.
И еще. Скорее всего, мое сообщение не по теме: я так и не понял, что такое сталкинг окружения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 18:03 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
Скорее всего, мое сообщение не по теме: я так и не понял, что такое сталкинг окружения

Отчего же... По-моему,
1. - сложно, но все-таки можно. И это основное русло сталкинга.
2 вариант - из разряда "нет ничего невозможного". Во всяком случае, на основе тщательно выслеженных собственных ощущений в подобных условиях определенная степень общности улавливаема. Все-таки, люди - существа во многом схожие по биофункциональности.

Другой вопрос, что сталкинг же не ограничен внутренними реакциями, внешка тоже имеет значение. Хотя, конечно, степень остраненности позволяет распределять внимание и на то и на то. Однако, вопрос не в этом. Ведь данная тема как я понял, вообще, как не крути, очередная вариация семантического сталкинга.
А заниматься исследованием собственных реакций смотря на чьи-то буквы из инета уже который год и пытаться приложить их к собеседнику по ходу сопостовляя (как я понял Лева на это намекает своим сообщением) конечно, можно, но сравнимо, по-моему, со стрельбой из пушки по воробьям, причем холостыми зарядами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 14:28 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Чистое умствование и фантазирование, по моему мнению, бессмысленны и бесперспективны. Я говорю о совершенно конкретных практиках.

Дело в том, что совершенно конкретные практики это тоже чистое фантазирование. Я говорю вот о чем. Сначала ты решил: у меня такие-то реакции на то, как меня подрезают. Ну то есть пофантазировал в уме, дал оценку. Потом ты решил, что надо их изменить, тоже пофантазировал, что по каким-то причинам так будет лучше, дал такую оценку. Потом ты испытал другие реакции и сделал вывод: теперь у меня другие реакции, хорошо. Опять оценил. И так практика идет в рамках фантазирования об оценках и из них не выходит. И результат практики - изменение оценки себя, а не отбрасывание всего этого ВД.

Цитата:
Вот эта дилемма и расшивается "отвлечённо-абстрактным образом", который из сначала полной абстракции и даже частично иллюзии превращается в энергетический факт.

Эти вещи лежат в разных плоскостях. Абстракция никогда не станет реальностью, она лишь обрастет новыми "углами зрения", и конечно, она может даже получить оценку "теперь это энергетический факт".

Knight писал(а):
А может они просто в своем знании избирательны? Ну т.е. просто ухватили или выведали ту инфу, какая им была ситуативно необходима (уж не знаю, что именно), а чуть возникает вопрос типа "правильно ли понял(а)" - следует жест: "ну тебя то я знаю", позабыв прибавить к этому (или умышленно не сказав) в каком именно ракурсе это знание имеет место быть.

Могу пояснить. Я не хочу с тобой говорить на эти темы, я вообще не испытываю особого желания с тобой говорить и на эту тему в частности. Фраза о том, что я тебя и так знаю, разумеется, не буквальна, это вежливый посыл в ответ на твой комментарий.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3