Текущее время: 11 дек 2019, 12:18

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг окружения
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:14 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Обычно приходится скрывать реакции на события, чтобы не выглядеть неадекватно, могут ведь и с работы того, а можно и до психушки смочь.:(

А чего случилось-то, что конкретно за ситуации? Мне приходилось изображать общепринятые реакции, когда свои сильно с ними расходились, но расхождение возникало не от практики, а было и так само собой. Об этом в той теме и было, когда писалось об изображении эмоций. Ты это назвал сталкингом, подразумевая связь с практиками и что у тебя в таких случаях "виновата" практика... Мне теперь интересно, что это за реакции у тебя возникают от практик, что их надо скрывать. И почему ты решил, что они от практик. Правда, мне странно такое слышать и интересно.

А скрывать некоторые реакции действительно надо. Зачем людей провоцировать или создавать себе реальные трудности.

Wind писал(а):
Собственно основная мысль, которую я пытался донести.
1. Реакция на ситуацию - это наш выбор (отличная книга есть В. Франкла "Сказать жизни ДА психолог в концлагере")
2. Для сталкера любая реакция равноценна и возможна, и зависит от выбранной стратегии, а не от обусловленности.
3. Сталкеру нет нужды корчить из себя актёра, и при этом он как бы отличный актёр, поскольку он не играет, а живёт себя.

Твои мысли понятны, но позволь вынести свое мнение на их счет.

Вот сейчас ты разложил по полочкам тему "кто такой сталкер и как должна идти практика" и соотносишь свое поведение с этими представлениями, проверяешь постоянно, сталкер ты или не сталкер, а стал ли ты чуть ближе к сталкеру или наоборот сделал шаг назад. Так ведь ничего никогда не получится, никакой "равноценности" такой макаром не будет. Это как ехать в другую сторону дороги.

Практика должна быть живой, а не мертвой, происходящей в голове и сверяющейся с понятиями и представлениями. И там нет никаких ярлыков о том, кто такой сталкер, являешься ли ты сталкером, как он должен или не должен действовать.

По себе знаю, пока есть отвлеченно-абстрактный образ того что "надо" и того, что делаю я, и их непрерывное сравнение, это вообще не практика, а просто размышление. В этот момент нет контакта с собой. Кажется, что смотришь на себя, а на самом деле смотришь на себя как на один из мысленных образов, со стороны и с оценкой. Нет контакта! И неоткуда взяться равноценности, потому что равноценность, о который говорится в этой теме, это такая же идея со своим образом, как и остальные, и до нее нельзя добраться, представляя ее и сверяясь. Она может просто быть, но для этого надо тоже просто быть.

Мне самой очень помогло запутаться и разозлиться на Кастанеду, а потом по ходу дела прекращать обращать особое внимание и на всех остальных, кого я стала уважать и к кому стала прислушиваться. Не в том смысле помогло, что пуститься на все стороны без ветрил это классно, а в том, что это приводит к "обрушиванию идей" и может прекратить вот это постоянное сопоставление в абстрактно-отвлеченной манере идеи себя и других идей. Когда представления теряют силу и тебе уже не важно, соответствуешь ты им или нет, тогда и видишь, что все это время кроме этого абстрактно-отвлеченного идиотизма ничего не было.

Разумеется, я пишу о том, что делается и происходит, а не думается очередными образами и сопоставлениями. Вообще, очень забавно было обнаружить, как много всего, что кажется оценкой реальности или даже активным действием, на деле является лишь глубоко отвлеченным размышлением ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:26 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Разумеется, я пишу о том, что делается и происходит, а не думается очередными образами и сопоставлениями. Вообще, очень забавно было обнаружить, как много всего, что кажется оценкой реальности или даже активным действием, на деле является лишь глубоко отвлеченным размышлением ))

:unknown: А как по мне, оценка реальности - тоже действие и размышление, порой. Те же размышления, порой, даже очень активные действия. А думание очередными образами и сопостовлениями - это то, что делается и происходит.

Вот ведь сталкинг а... етидреный хряп :facepalm:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:40 
Профиль     Не в сети

Да я знаю, как и что по тебе, Найт, я тебя уже изучила :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 12:45 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
я тебя уже изучила

В этом-то я и не сомневался :Bravo:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 13:33 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
У меня тоже были сомнения такого плана. Но наблюдения показывают, что ты можешь 555 раз слышать о технике, а персональное открытие её для тебя происходит всё равно на практике как инсайт.
Не хочешь - не делись. Зачем тогда тему открыл?

Тема открылась случайно из другой темы, чтобы там не мусорить, как ответ на ответ на мою реплику. :pardon:
Практику выложу погодя. Выложу простую, потому,что по более сложным мы, боюсь, не договоримся.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 13:43 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
ЛИСА писал(а):
А если сравнить честного, открытого, простого парня, которому не надо ничего изображать, и сталкера? В чём будет отличие?

Wind писал(а):
Полагаю имеется в виду, с точки зрения наблюдателя со стороны?
Всё просто. Если вы по жизни простой и открытый парень, то ни в чём.
Зачем нам наблюдатель со стороны? Нам реакция интересна. Не так ли? Мы ж сталкинг обсуждаем.

Не совсем понятен вопрос.
Парень будет реагировать адекватно своим представлениям о том, как надо реагировать. Он так и будет выглядеть хоть снаружи, хоть внутри.
Сталкер будет реагировать с точки зрения стратегии и так он и будет выглядеть. Внутри вопрос более сложный. На моём уровне без некоторой эмоциональной вовлечённости никак не обойтись, но это КОНТРОЛИРУЕМАЯ вовлечённость. Примерный уровень - "сторонний наблюдатель".
Есть более высокий уровень - но это пока не моё.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 13:50 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Шумахер равен тебе? Но, не на пустом же месте формируется иллюзия неравности. Как думаешь, на чём же тогда? Что заводит механизм расходующих энергию эмоций, действий с битой? Общие ответы (ЧСВ и т.д. )не принимаю))). Сталкерить, так сталкерить.

Всё зависит от точки зрения, системы координат. С точки зрения социума, мы КОНЕЧНО не равны :) Как вообще могла такая мысль придти в голову :unknown: Если бы все были бы равны, как бы мог двигаться прогресс? Даже подумать страшно. :O:
Но если посмотреть в телескоп......

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 13:55 

Ты так и не ответил на вопрос. При чём тут социум? Сказал, что равны с какой точки зрения? Вот с ней и расшифруй, в чём ты видишь равенство. Телескоп - не ответ, а отшучивание.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:05 

Wind писал(а):
Сталкер будет реагировать с точки зрения стратегии и так он и будет выглядеть. Внутри вопрос более сложный. На моём уровне без некоторой эмоциональной вовлечённости никак не обойтись, но это КОНТРОЛИРУЕМАЯ вовлечённость. Примерный уровень - "сторонний наблюдатель".
Есть более высокий уровень - но это пока не моё.
У меня есть предложение. Не писать о каком-то идеальном сталкере. Писать только о себе. Вот опиши процесс КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ. Я-то у себя вижу, что реагирование происходит с мгновенной паузой. Во время этой паузы успеваешь только настроить ТС в положение, которое "шлифовал" во время ПП. А у тебя как?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:14 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
по более сложным мы, боюсь, не договоримся.

Оставь надежды...
Лучше воспользоваться 51й статьёй :wink:
Заисповедует.. :%)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:20 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А чего случилось-то, что конкретно за ситуации? Мне приходилось изображать общепринятые реакции, когда свои сильно с ними расходились, но расхождение возникало не от практики, а было и так само собой. Об этом в той теме и было, когда писалось об изображении эмоций. Ты это назвал сталкингом, подразумевая связь с практиками и что у тебя в таких случаях "виновата" практика... Мне теперь интересно, что это за реакции у тебя возникают от практик, что их надо скрывать.

Значит я не правильно понял.
Меня этот вопрос уже вообще не касается.
В процессе практик у практикующего могут меняться структуры психики и человек может оказаться как бы не вполне адекватен социуму. В Вашем случае, как Вы говорите, некоторая асоциальность уже, повидимому, заложена в структуру. А решение-то всё равно одно и тоже. Асоциален ты изначально или приобрёл.
Meow писал(а):
проверяешь постоянно, сталкер ты или не сталкер,

Вообще не проверяю. Этот вопрос меня не беспокоит. Это просто ярлык. А вот фигуру безупречности я использую.
Meow писал(а):
По себе знаю, пока есть отвлеченно-абстрактный образ того что "надо" и того, что делаю я, и их непрерывное сравнение, это вообще не практика, а просто размышление.

Большой вопрос и есть совершенно разные мнения на этот счёт. Рассудить может только результат. Вообще-то это тема для отдельной темы.
Чистое умствование и фантазирование, по моему мнению, бессмысленны и бесперспективны. Я говорю о совершенно конкретных практиках.
В двух словах. Понять что такое Воля невозможно её можно только прочувствовать. Но как её прочувствовать, если даже не знаешь что это такое? Вот эта дилемма и расшивается "отвлечённо-абстрактным образом", который из сначала полной абстракции и даже частично иллюзии превращается в энергетический факт.
Meow писал(а):
как много всего, что кажется оценкой реальности или даже активным действием, на деле является лишь глубоко отвлеченным размышлением ))

Стараюсь в основном заниматься практиками и поменьше отвлечённо размышлять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:29 

Не всё же отвлеченные размышления. Есть словесное описание ТПС. Слова используются как якори для достижения этого ПТС в нужный момент. Для описания актуального момента товарищу, с которым ты только буквами и можешь общаться. Что живое общение лучше, это понятно.

Вот Экзюпери писал:"Слова только мешают понимать друг друга." Но это ему...понимать других.Но, я вот многое из букв могу взять. И для понимания себя, и для понимания других людей, и для понимания лосей.))

Последний раз редактировалось ЛИСА 28 дек 2014, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:29 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Сказал, что равны с какой точки зрения? Вот с ней и расшифруй, в чём ты видишь равенство. Телескоп - не ответ, а отшучивание.

Перед Богом (Орлом) все равны. Ну может быть те немногие, кто сможет проскочить мимо Орла - они равнее. Но мы, все остальные......Телескоп - это не отшучивание. Попробуйте взглянуть на себя в телескоп из другой галактики и поймёте, что Вас очень трудно отличить от остальных 6 миллиардов человек.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:40 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Вот опиши процесс КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ. Я-то у себя вижу, что реагирование происходит с мгновенной паузой. Во время этой паузы успеваешь только настроить ТС в положение, которое "шлифовал" во время ПП. А у тебя как?

Это уже технология и в моём случае, для меня, довольно сложная и неоднозначная. Мало вероятно,что она кому-то подойдёт. Я уже выкладывал модельку на другом форуме. Часть участников вообще не поняло зачем это, один предложил намного более мощный вариант.
Примерно так же. Только названия другие. Я допустим не ощущаю свою ТС, и даже не уверен, что она вообще есть и уж тем более двигать её непосредственно не умею. Если Вы умеет и не просто двигать, а ещё и фиксировать в нужном месте, то Вы продвинулись намного дальше, чем я. И тогда вопрос, а мои то примитивные технологии Вам зачем?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:42 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Лучше воспользоваться 51й статьёй :wink:

Даже боюсь спросить о чём эта статья? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:55 

Wind писал(а):
мои то примитивные технологии Вам зачем?
Понимаешь, дружище... Мне тут только что кто-то говорил, что всё равно всему. Ты, очевидно, с ним не согласишься, если считаешь какие-то технологии примитивными, какие-то совершенными.

Мне интересны разные ПТС. Ты пишешь- я читаю, примеряю на себя - пишу ответ - ты читаешь, примеряешь на себя. Форум :friends:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 15:22 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
я вот многое из букв могу взять. И для понимания себя, и для понимания других людей,

Тебе кто-то об этом говорил?
Или ты сама так решила?
Каковы твои критерии понимания других людей,ситуации вообще..?
Уверенно вижу,что ты "плаваешь" в понимании других))
Скромность тебя бы сделала просто неотразимой! :Rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 15:30 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Wind писал(а):
мои то примитивные технологии Вам зачем?
Понимаешь, дружище... Мне тут только что кто-то говорил, что всё равно всему.

Это же означает, что надо читать математические справочники на ночь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 15:48 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Писать только о себе. Вот опиши процесс КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ.

Во, тут примеры нужны да.

Wind писал(а):
по более сложным мы, боюсь, не договоримся.

Да, мечтай :yes: Для того чтобы договорится - нужно к этому стремиться.

Wind писал(а):
Чистое умствование и фантазирование, по моему мнению, бессмысленны и бесперспективны. Я говорю о совершенно конкретных практиках.

Винд, вот ты сейчас чиста умствуешь на форуме в попытках поговорить о конкретных практиках :) И т.к. делаешь это, то считаешь это перспективным.

Wind писал(а):
Я уже выкладывал модельку на другом форуме.

Речь-то не о модельках, а об опыте. А модальки все итак горазды собирать сами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 03:11 
Профиль     Не в сети

Мне вот что интересно в этом сталкинге окружения...
Как человек простой без каких-то запредельных способностей, я вечно узнаю в своих друзьях и родствениках нечто новое, какие-то новые стороны или варианты реагирования. И это с людьми, с которыми фактически жил многие годы или десятилетия. Просто это новое проявляется в каких-то новых ситуациях или обстоятельствах. И вот те на... Пища для размышлений, вопросы "ага, интересно а почему так и эдак он сделал?, "чем руководствовался когда...?", "как у него так получилось?", "Что повлияло в этой ситуации на его действия, решения?"
Причем, к примеру, люди в жизни, которых знаешь годами и они же в общении по инету - порой несопоставимы до смешного :lol: Как говориться "век живи - век учись".
Это я к чему? А к тем же высказываниям Мяу о том, что "она, меня изучила" или тем же намекам на глубокое видение ЛИСЫ, или по поводу глубинного, хотя и несколько набившего порядочную оскомину, семантического сталкинга. Т.е. имеется ящая претензия на весомые выводы только лишь исходя из интернет общения. Которое, как по мне, по своей сути представляет достаточно скудную и ненадежную информацию о визави. И тем не менее, иным высказываниям на форуме уверенности не занимать...
Так и хочется спросить, а что же такие товарищи, выдающиеся сталкеры или видяще-знающие делают здесь? Зачем общаются? Чего добиваются? :unknown: То ли местных "заблудших агнцев выводят к свету истины", самозабвенно наставляя их на путь истинный, то ли попросту скучают... А как же иначе. Ведь получается,что они итак всех и вся знают, походу предвосхищая любые их действия, поступки и возможные реакции и, тем не менее, маются тут земными делами.
Не вяжется как-то.. не то тут что-то...
А может они просто в своем знании избирательны? Ну т.е. просто ухватили или выведали ту инфу, какая им была ситуативно необходима (уж не знаю, что именно), а чуть возникает вопрос типа "правильно ли понял(а)" - следует жест: "ну тебя то я знаю", позабыв прибавить к этому (или умышленно не сказав) в каком именно ракурсе это знание имеет место быть.
Впрочем, я могу и заблуждаться. Быть может я здесь имею исключительную честь общаться с "птицами оочень высокого полета" :unknown:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.