Текущее время: 12 дек 2019, 08:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность, фигура безупречности.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:10 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Юра писал(а):
Невозможно действовать безупречно, несмотря на ЧСВ, жалость и страх. Они просто помешают.

Вообще-то возможно.
По Ксендзюку это уровень "Свидетель". Я как раз, над этим сейчас работаю, в том числе.

Наконец-то я нашел подтверждение еще у одного человека в том, что Винд ошибается, приписывая себе этап Свидетеля.
Юра писал(а):
Wind
Я читал про "свидетеля", просто интересен был твой опыт. Непонятно, как осознанность на фоне привычного функционирования психики может дать безупречное действие, ведь автоматизмы и стереотипы продолжают работать. Поскольку мне до такой позиции далеко, интересно знать, как это может работать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:20 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
А был ли Кастанеда безупречен? А был ли Дон Хуан безупречен?
Вообще, вопрос совершенно несущественный, однако выскажу своё мнение,поскольку это тоже некий взгляд на основную проблему.
Я думаю, что каждый человек хоть раз в жизни был безупречен и его точка сборки находилась в Месте без жалости. Кто-то, даже не подозревая о нагвализме бывал там помногу раз

У тебя, Винд, подозрительная трактовка безупречности.
Безупречность - это умение рационально расходовать энергию и она не имеет какого-то итогового результата. Нельзя сказать, что кто-то стал безупречным. Можно говорить, что в данный отрезок жизни человек вел себя достаточно безупречно

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 14:09 

Корнак7 писал(а):
Нельзя сказать, что кто-то стал безупречным. Можно говорить, что в данный отрезок жизни человек вел себя достаточно безупречно
Согласна. С оговоркой. Стоит уточнять кто именно КТО-ТО, какой отрезок времени ты имеешь в виду. КТО-ТО из участвующих в беседе пока не может стать безупречным? никогда не сможет им стать? КТО-ТО из всего человечества не сможет стать безупречным?

Простите за дотошность. Но для меня неполнота смысла... это как не целый ребеночек, а только кусочек. И даже если это большой кусок, меня прёт остановить затею на уровне размышления.

Типа... размышления о безупречности тоже хочется видеть в безупречном виде)))

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 14:38 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
размышления о безупречности тоже хочется видеть в безупречном виде)))

Это неверное использование понятия "безупречность".
Есть два понимания этого термина
1. Безупречный вид, безупречное поведение, безупречное исполнение роли, работы. То есть, верное, точное, завершенное.
2. Нагвалистическое понимание. Безупречность - это рациональное расходование энергии. Такое расходование, которое по максимум направлено на достижение целей нагвализма и по минимуму на все остальные цели.
Безупречное поведение заставляет нас скаредно относиться к энергии, которой нам не хватает на нагвализм.

Я уже с десяток раз писал об этом. Но видимо и в этот раз будет впустую.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 15:26 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Безупречность - это рациональное расходование энергии. Такое расходование, которое по максимум направлено на достижение целей нагвализма и по минимуму на все остальные цели.
Изображение
Цитата:
"Impeccability, as I have told you so many times, is not morality," he said. "It only resembles morality. Impeccability is simply the best use of our energy level. Naturally, it calls for frugality, thoughtfulness, simplicity, innocence; and above all, it calls for lack of self-reflection. All this makes it sound like a manual for monastic life, but it isn't.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 15:59 
Профиль     Не в сети

Алладин, непонятен твой смайл. Цитата понятна и она отвечает тому, что я написал про безупречность. Есть у Кастанеды с Ксендзюком и более удачные и точные характеристики безупречности.
Второе значение impeccability - непогрешимость. А это указывает откуда было стырена идея. Из Успенского. В 4 пути грехом считалось все, что не отвечает поставленным целям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 16:13 
Профиль     Не в сети

" Безупречность - это ни что иное как правильное использование энергии"
(7 книга)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 16:58 

Корнак7 писал(а):
Нельзя сказать, что кто-то стал безупречным.

Корнак! Ты не безупречно высказался. Твоё высказывание - ложь. Ложь не ведет к цели нагуализма. Ты используешь энергию высказывания против цели нагуализма.
Корнак7 писал(а):
Это неверное использование понятия "безупречность"..

Чем же оно не верно? Тем, что тебя поймали?)))

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:09 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
В 4 пути грехом считалось все, что не отвечает поставленным целям.

Дык, я не понял, почему ты против этого: "Безупречность - когда себя не в чем упрекнуть?" :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:21 

Knight писал(а):
Дык, я не понял, почему ты против этого: "Безупречность - когда себя не в чем упрекнуть?" :roll:
Смею предположить... Против можно быть, если не договориться о том, какой смысл вложен в слово.
УПРЕКАТЬ СЕБЯ - видеть, что энергия была израсходована не по назначению и искать других образов действия.
УПРЕКАТЬ СЕБЯ - зациклиться на отрицательной оценке себя, не переставить таким образом тратить энергию впустую.

За это сообщение пользователю ЛИСА "Спасибо" сказали:
Knight
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:27 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Смею предположить...

А вот и да :) Предположу, что изначально смысл слова "грех" имеет такой же контекст. Ныне повсюду безнадежно утрачиваемый. Метания и сомнения "удлиняют" путь к цели, посему нецелесообразны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:35 
Профиль     Не в сети

Вот те раз, с месяц не заходил на этот форум а тут, вдруг, как что торкнуло, дай-ка думаю зайду. Бац, и оказывается меня тут Корнак на чистую воду выводит.
Может я экстрасенс? :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Meow
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:40 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Корнак7 писал(а):
Нельзя сказать, что кто-то стал безупречным.

Корнак! Ты не безупречно высказался. Твоё высказывание - ложь. Ложь не ведет к цели нагуализма. Ты используешь энергию высказывания против цели нагуализма.
Корнак7 писал(а):
Это неверное использование понятия "безупречность"..

Чем же оно не верно? Тем, что тебя поймали?)))

Это не я высказал. Это высказывание Кастанеды (7 книга)
Я вижу оба понимания слова "безупречность". Остальные не видят

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:41 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
У тебя, Винд, подозрительная трактовка безупречности.

Ну она не столько моя, сколько Ксендзюка. Кроме того ты дату поста посмотри. Ему уже 3 года скоро. Лично у меня 3 года ооочень большой работы по психоконструированию.
Корнак7 писал(а):
Безупречность - это умение рационально расходовать энергию

И ты, точнее Д.Х. абсолютно прав, или точнее правы.
Один вопрос, что делать с этим бесценным знанием практически? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:45 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Корнак7 писал(а):
В 4 пути грехом считалось все, что не отвечает поставленным целям.

Безупречность - это рациональное расходование энергии.
Упрекаем мы себя за плохое поведение. За вранье, за трусость, за лицемерие.
Безупречность не имеет никакого отношения к упрекам. Само слово, его семантика путают людей. Безупречность в нагвализме не имеет никакого отношения к упрекам, или отсутствию таковых. Если я безупречно одет, безупречно побрит, безупречно веду себя с женщинами, то все это не имеет никакого отношения к нагвализму. Я при этом могу вообще ничего не знать об этом нагвализме

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:47 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Вот те раз, с месяц не заходил на этот форум а тут, вдруг, как что торкнуло, дай-ка думаю зайду. Бац, и оказывается меня тут Корнак на чистую воду выводит.
Может я экстрасенс? :)

Это я тебя телепатически вытащил с помойки. На чистую вода. Да.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:48 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Предположу, что изначально смысл слова "грех" имеет такой же контекст.

Здесь мы касаемся вопроса практической реализации. Через..... Просто не надо понимать буквально. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:50 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Один вопрос, что делать с этим бесценным знанием практически? :)

Самое простое - то, к чему призывал ДХ Кастанеду. Отказаться от очень многих вещей, которыми наполнена жизнь обычного человека. Это хотя бы даст время для того, чтобы сесть, подумать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:52 
Профиль     Не в сети

Так получилось, что на ПН я как раз сегодня тиснул текст, почти в эту тему. Я сейчас его сюда.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 17:53 
Профиль     Не в сети

Основной механизм заложенный в человека - это инстинкт выживания, который в случае с индивидом представлен как инстинкт самосохранения, а при проекции на социум трансформируется в инстинкт сохранения рода. Базальные комплексы Ксендзюка, естественно, редукция более общей интегральной функции. Вообще-то, подобная редукция, это даже не его идея. Он просто обобщил и упорядочил то, что описано у Кастанеды. Работать с одной интегральной позицией чрезвычайно сложно, требуются специальные методики, намного проще, по крайней мере с начала, начинать с редуцированных, упрощённых позиций. Кстати, Д.Х. так и поступал в отношении Кастанеды, параллельно грузя его и интегральной формой. Именно оттуда идёт: смерть-советчица, мёртвый воин, ЧСВ, Безжалостность. Это же не Ксендзюк придумал. В процессе освоения редуцированных позиций постепенно приходишь к интегральной - по сути к субстанциальному слою, когда необходимость в редукции отпадает, соответственно, отпадает необходимость в отдельных базальных комплексах. Но этот путь проще пройти через редукцию, кстати, даже при наличии Д.Х. под боком :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.