Текущее время: 12 дек 2019, 01:20

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Заголовок сообщения: Re: Взаимодействие сталкеров с людьми
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 19:04 
Профиль     Не в сети

Меня, как и многих, наверное, долгое время мучил вопрос о том, почему Мастер заслужил Покой, а не Свет. И чем вообще отличается одно от другого. Ответ для себя я нашла совсем недавно. Для этого необходимо рассмотреть поближе двух главных персонажей, один из которых ушел в Свет, другой – в Покой. Иешуа и Мастера.
Основное отличие между ними состоит в том, что Мастер, в отличие от Иешуа, отказался от жизни. Он не принял ее, и готов был умереть. Мастер представлял из себя классического сновидца, целиком и полностью проживающего в своем сновидении. И когда пришлось «выйти в жизнь, держа роман в руках», столкновение с Реальностью, о которой он имел довольно смутное представление, сломало его.
Цитата:
Он говорил что-то про косой дождь, и отчаяние в подвальном приюте, о том, что ходил куда-то еще. Шепотом вскрикивал, что он ее, которая толкала его на борьбу, ничуть не винит, о нет, не винит!
- Помню, помню этот проклятый вкладной лист в газету, - бормотал гость, рисуя двумя пальцами рук в воздухе газетный лист, и Иван догадался из дальнейших путаных фраз, что какой-то другой редактор напечатал большой отрывок из романа того, кто называл себя мастером.
По словам его, прошло не более двух дней, как в другой газете появилась статья критика Аримана, которая называлась "Враг под крылом редактора", в которой говорилось, что Иванов гость, пользуясь беспечностью и невежеством редактора, сделал попытку протащить в печать апологию Иисуса Христа.

Если попытаться докопаться что же именно его сломало, то я сказала бы, что жалость к себе. Роман не был принят соплеменниками, жизнь кончилась. Отношения с Маргаритой тоже пошли на спад.
Цитата:
- Настали совершенно безрадостные дни. Роман был написан, больше
делать было нечего, и мы оба жили тем, что сидели на коврике на полу у печки и смотрели на огонь. Впрочем, теперь мы больше расставались, чем раньше. Она стала уходить гулять.

Пока писался роман, внимание обоих было направлено в сторону Абстрактного, Духа. Когда роман был закончен, оно переключилось на повседневность, и пришла скука и усталость от жизни.
Иешуа, в общем-то, тоже был сновидцем. Но при этом он не боялся жизни и принимал ее такой, как есть. И если Мастер стремился к смерти, и видел в ней выход для себя, то Иешуа любил жизнь и принимал все, что с ним случалось. Непротивление, о котором говорится в Евангелиях – это беспрепятственное течение в Потоке для сталкера как элемент безупречности. Перепросмотр показывает, что все события нашей жизни имеют свою причину и следствие, поэтому и говорят о жизни, как о течении. Видимо Иешуа осознавал, что события его жизни, и тот выбор, который он сделал, привели его к смерти. Я вижу его поведение перед казнью, как взятие на себя ответственности за все, что с ним случилось. Он не струсил, не отказался от своих убеждений, потому что для него это была единственно возможная форма существования. Правильный тональ - единство мыслей и действий. Мастер же отказался от всего, когда сжег рукопись.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 07:04 
Профиль     Не в сети

— Значит, есть дьявольская сторона человека, — сказал я с ликованием. — Ты всегда отрицал ее. Ты всегда говорил, что дьявола не существует, что существует только сила.
Я был удивлен своей вспышке. В этот момент все мое католическое воспитание обрушилось на меня и князь тьмы казался мне реальнее, чем жизнь.
Дон Хуан хохотал до тех пор, пока не поперхнулся.
— Конечно же, у нас есть темная сторона, — сказал он. — Мы способны на бессмысленное убийство, не правда ли? Мы сжигали людей с именем бога. Мы уничтожаем себя, мы уничтожаем жизнь на этой планете, мы разрушаем землю. Потом мы облачаемся в мантии и ризы, и бог говорит с нами впрямую. Что же он говорит нам? Он говорит, что мы должны быть паиньками, или он накажет нас. Бог столетиями угрожает нам, но ничего не изменилось. Не потому, что мы с дьяволом внутри, а потому, что мы тупы, как пробки. Да, человек имеет темную сторону, и она называется глупостью.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 10:44 
Профиль     Не в сети

Еленаванна, что побуждает вас давать оценку, когда нечего сказать? :) Гуманность и человеколюбие в виде обратной связи? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:10 
Профиль     Не в сети

Вообще если кто то дает оценку ее можно и не брать. к стати это сталкерская прерогатива, сновидящие берут почти все.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 11:13 
Профиль     Не в сети

hna, ответ на этот вопрос нужен не мне - мне-то пофиг))) Он нужен Еленванне))) И я ответ знаю)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:46 
Профиль     Не в сети

Lada писал(а):
Еленаванна, что побуждает вас давать оценку, когда нечего сказать?
Опа...
Сюрприз...

Посмотрим на этот вопрос внимательно.
Он сформулирован в стиле активной фрустрации оппонента. Нечто из области "вы уже перестали пить коньяк по утрам?"

Конфликтогенный синтаксис, да.
Пресуппозиция, лежащая за этим вопросом, подразумевает прямым образом, что хотя Еленванне нечего сказать на данную тему, она тем не менее, по факту уже дала на неё свои оценки. (Именно и конкретно оценки, а не что-то другое).

Ну что ж.
Для начала обсуждения по этой ветке - подтверди, что у тебя есть основания для этого вопроса. "Оценки в студию", как говорится...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:56 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Для начала обсуждения по этой ветке - подтверди, что у тебя есть основания для этого вопроса. "Оценки в студию", как говорится...

Еленванна, у меня нет оснований. Вам легче? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 17:06 
Профиль     Не в сети

А то!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:10 
Профиль     Не в сети

Дополнение к сообщению №41

Хотя я и категорически против деления на "темные" и "светлые" силы, но, поскольку они обозначены в романе, есть еще одно отличие, которое увиделось.
Цитата:
– Ну, конечно, это не сумма, – снисходительно сказал Воланд своему гостю, – хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?

Тут уж буфетчик возмутился.

– Это никому не известно и никого не касается, – ответил он.

– Ну да, неизвестно, – послышался все тот же дрянной голос из кабинета, – подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.

Буфетчик стал желт лицом.

– Девять месяцев, – задумчиво считал Воланд, – двести сорок девять тысяч… Это выходит круглым счетом двадцать семь тысяч в месяц? Маловато, но при скромной жизни хватит. Да еще десятки.

– Десятки реализовать не удастся, – ввязался все тот же голос, леденя сердце буфетчика, – по смерти Андрея Фокича дом немедленно сломают и десятки будут отправлены в госбанк.

– Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, – продолжал артист, – какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться <в другой мир> под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?

По сути, Воланд предлагает буфетчику принять свою судьбу - умереть от рака печени через 9 месяцев. Да, обставив свой уход красиво. Но без предоставления выбора. Он предлагает следовать своей судьбе. Перепросмотр показывает, что изменить свою судьбу можно. В романе это видно на примере прокуратора. Ему понадобилось две тысячи лет, чтобы осознать и искупить свою "вину". Так решается один из ключевых вопросов человеческого существования - можно ли изменить Судьбу.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
lonely boy
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:14 
Профиль     Не в сети

Осознание пришло совсем недавно, поэтому выложу тут, авось кому и пригодится.
Речь пойдет о любви мужчины и женщины. В одном из сообщений этой темы я уже затрагивала вскользь этот момент, когда приходит скука, если люди циклятся друг на друге. Было понятно, что нужна третья точка приложения внимания обоих, тогда не возникнет ситуации, когда "ищут блох друг у друга". Такой точкой может стать фиксация внимания на своих чувствах, переживание их во всей полноте. А если уж говорить откровенно и до конца, то формируется некая структура, эгрегор, который двое наполняют своими чувствами. Он будет либо хранить Любовь, либо разрушит ее - это смотря чем наполнять)) Еще один плюс, помимо отсутствия скуки - это позволяет обойти стороной чувство собственничества к партнеру, что тоже немаловажно. Неизменными спутниками собственнических отношений являются вопросы:
- как он/она ко мне относится?
- что он/она обо мне думает?
- нравлюсь ли я ему/ей?
- как он/она видит наши дальнейшие отношения?
и т.д.
Это часть тех вопросов, которые делают нашу жизнь рутиной и заставляют концентрировать внимание на любимом человеке. Взаимодействие энергий при этом замыкается в кольцо и вяжет партнеров по рукам и ногам. Интуитивно сознавая это, многие пары ищут выход в рождении ребенка, в качестве третьей точки. У меня когда-то была подруга, давно, еще до чтения КК, мы дружили со школы. Потом она вышла замуж, развелась и встретила другого человека. Стали жить вместе. Я радовалась, глядя на них, их любовь казалась мне идеальной. И я сама была счастлива от того, что действительно есть такая Любовь. Сама я не была готова создать с кем-то пару - как создать идеальные отношения я не знала, а других не хотелось. А однажды она заговорила о детях. Поскольку мы обе зачитывались романом "Мастер и Маргарита", я спросила ее мнение о том, завели бы Мастер и Маргарита детей? И она очень уверенно ответила, что конечно завели бы. И вот тут у меня впервые пошла несостыковка. Я чувствовала, что рождение детей в отношениях Мастера и Маргариты было бы настолько неуместным, что даже обсуждать нечего. В подобных отношениях нет программ, свойственных людям. Наверное, этим и отличаются необычные люди - генетические программы, заложенные в других, на них не распространяются. И когда люди пытаются нацепить свое понимание на то, чего не понимают, явно чувствуется Фальшь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 20:29 

Фиксация внимания на парном или семейном эгрегоре, безусловно,оживит отношения мужчины и женщины, зациклившихся на самих себе. И, возможно,для кого-то будет достаточным до конца дней. А для кого-то такая фиксация будет явно недостаточной. И без служения более высоким эгрегорам скука рано или поздно настанет. Написание Мастером своего романа - это ведь служение планетарному Логосу. И без этого служения им стало скучно. А какое пристанище покоя Маргарита увидела во сне? Я думаю, Мастер и Маргарита насытятся покоембудут ещё писать романы или ещё как-то служить Ему. И будет незачем жечь рукописи. И незачем стремиться, чтобы их непременно опубликовали.

За это сообщение пользователю ЛИСА "Спасибо" сказали:
Lada
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 20:56 

Lada писал(а):
когда люди пытаются нацепить свое понимание на то, чего не понимают, явно чувствуется Фальшь.
Или искреннее заблуждение)))

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 06:12 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
И незачем стремиться, чтобы их непременно опубликовали.

Кстати, да. Еще один интересный момент - признание обществом :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 18:47 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Запустила свободный поиск по тоналю, пытаясь найти резонирующие зоны.

- Подскажите, что такое "свободный поиск по тоналю" ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:01 
Профиль     Не в сети

Странный разговор. Начать с того, что в отличии от Кастанеды этот роман абсолютная выдумка, гениальная, но всё равно выдумка. Это Булгаков, а не выдуманный Мастер( собственно, Мастер в романе проекция самого Булгакова) испытывал страшную жалость к себе, на почве уязвлённой важности. Это Булгаков, мечтая отомстить обидчикам, и понимая, что Иисус ему в этом деле не помощник, придумал Воланда и Ко как очистительное зло. Очистительный огонь, который сметает всю скверну. Отмщает за его, Булгакова, обиды и унижения. Этакая детская мечта о справедливости.
Какое отношение эта команда МАНИПУЛЯТОРОВ имеет к сталкингу для меня загадка.
ИМХО. Сталкинг - это прежде всего выслеживание себя. В отношении же с внешним миром сталкер должен не отсвечивать. Прямой контакт, тем более силовой - это поражение, если это только не умышленный ТРЕНИНГ на почве мелкого тирана.
Но Воланду и Ко тренировки не к чему. Тут мы имеем дело с ловкими циркачами-манипуляторами, аля Кашпировский. Шоумены какие-то.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 18:17 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Странный разговор. Начать с того, что в отличии от Кастанеды этот роман абсолютная выдумка, гениальная, но всё равно выдумка. Это Булгаков, а не выдуманный Мастер( собственно, Мастер в романе проекция самого Булгакова) испытывал страшную жалость к себе, на почве уязвлённой важности. Это Булгаков, мечтая отомстить обидчикам, и понимая, что Иисус ему в этом деле не помощник, придумал Воланда и Ко как очистительное зло. Очистительный огонь, который сметает всю скверну. Отмщает за его, Булгакова, обиды и унижения. Этакая детская мечта о справедливости.
Какое отношение эта команда МАНИПУЛЯТОРОВ имеет к сталкингу для меня загадка.
ИМХО. Сталкинг - это прежде всего выслеживание себя. В отношении же с внешним миром сталкер должен не отсвечивать. Прямой контакт, тем более силовой - это поражение, если это только не умышленный ТРЕНИНГ на почве мелкого тирана.
Но Воланду и Ко тренировки не к чему. Тут мы имеем дело с ловкими циркачами-манипуляторами, аля Кашпировский. Шоумены какие-то.

Кхм... Только первое внимание может быть таким категоричным и безаппеляционным))))) Я не знаю, является ли роман выдумкой. Вот честно))) Но то, что действия, совершаемые лицами, которые меня интересуют, приводят к вполне определенным результатам, и не просто результатам, а тем результатам, которые им нужны, - для меня вполне очевидно. На все остальное могу ответить слегка перефразированной цитатой из романа: Вы же знаете, что в области Разума никаких доказательств нет и быть не может)))))

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3