Текущее время: 07 дек 2019, 23:25

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Заголовок сообщения: Цели и смыслы в жизни практика
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:10 
Профиль     Не в сети

Алексей Ксендзюк в своей книге пишет:
«Нам дано обширное поле психических и психологических содержаний, с которыми мы «сливаемся» в повседневной психической жизни. Иными словами, в психическом мире постоянно происходит автоматическое отождествление осознания (внутреннего «свидетеля», или «наблюдателя») и различных продуктов тоналя – эмоций и реакций, производных от базальных комплексов, затянутого реагирования (потакания себе), множества иной реактивной и психоэмоциональной продукции».

Также его слова:
«Обычный человек полностью отождествлен с собственным осознанием и поэтому не способен его изменить. Если ему сказать, что существует дисциплина, цель которой – усиление осознания, он, скорее всего, просто не поймет, о чем идет речь. Я уже говорил выше, что человек всегда сливается с той психической функцией, которую он в данный момент выполняет. Если он размышляет, то он – это его размышления. Если он тревожится, злится, радуется – он отождествляет себя с этими эмоциональными феноменами. Его «Я» (осознание) проявляет себя довольно редко и в эмбриональной форме. С таким осознанием трудно работать».

В какой-то момент в жизни практика все же происходит разотождествление осознания и продуктов тоналя. Мало-помалу данное разотождествление происходит все по большим областям, происходит чаще и длится дольше. В эти моменты практик может заметить одну очень странную, по крайней мере, для начинающего практика, вещь. В разные периоды его дневной активности, в разные погодные условия, в разные эмоциональные периоды и т.д. меняются смыслы.
Если еще несколько минут назад практик хотел мороженного или секса с Анжелой из бара, то сейчас он хочет просто посидеть. И помолчать. А мороженное и секс уже не то что не нужны… Они не так важны, что от них можно просто отказаться. Если утром практик ставил себе цель: во что бы то ни было, но заняться неделанием или медитацией, то через час он может себе сказать: «А… подождет».
При этом практик хорошо помнит и то психически-энергетическое состояние и смысл, что были раньше, и то состояние и смысл, что стали теперь. Происходит некое недоумение: что за дела. То ли практик начал осознавать течение жизни и работу тоналя, психики по-другому, то ли что-то реально изменилось в его жизни по отношению к смыслам и целям.

Осознание сразу нескольких своих состояний
1) дает практику возможность по иному взглянуть на течение своей жизни и внести коррективы.
2) создает препятствия для социальной активности практика.
Хотелось бы остановиться на втором моменте. В ходе социальной активности более не происходит отождествление человека со своими целями. Добиваться целей становится труднее. С одной стороны цели становятся менее важным по отношению к трансформационным и экзистенциальным целям, с другой стороны практик не может выбрать точно более важную социальную цель из совокупности социальных целей. Происходит своеобразное распыление и размазанность в плане социальной активности.
Отрешенность война и делание дела только ради дела, процесса, а не ради цели помогает не во всех случаях, а если и случается, то длится непродолжительное время. Порой возникают некие ощущения, что ты не такой как следовало быть, и ты делаешь дела и свою жизнь поперек намерению мира.
Особую сложность доставляют моменты, когда ты руководитель или лидер небольшой социальной ячейки. С одной стороны тебе приходится принимать решения за социальную ячейку в целом и отдельных ее членов, с другой стороны приходится быть недоступным, избегать истощения самому, не допускать истощения самой социальной ячейки и отдельных ее членов.
Это понятно, что безупречность снимает многие вопросы. Но для тех, кто ее не достиг, как подходить к решению данных вопросов?

Отдельный вопрос. Быть может, описанное выше - предпосылки той текучести, о которой говорил Дон Хуан?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цели и смыслы в жизни практика
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:44 
Профиль     Не в сети

Здоровскую тему поднял, спасибо!

Я бы щас для себя ввела в терминологию различие: например, цели и задачи. Где целями можно обозвать все то, зачем ты живешь, главные приоритеты. А задачи - более тактические, подерживающие штуки (зарабатывать достаточно денег, например)
Хотя, я вот про деньги пример привела. НО: развитие собственного бизнеса для кого-то стратегическое дело всей жизни и несомненно относится к целям. А для кого-то - просто самый оптимальный способ кормить себя, тактическая задача по обеспечению себе достаточного кол-ва ресурсов для работы над ЦЕЛЯМИ.

То, что Вы описали, похоже на "смену фасадов", поправьте если ошибаюсь. Можно предположить, что "руководство социальной ячейкой" вышло из разряда основных жизненных целей тк приоритеты изменились под влиянием всяческих еретических книг и практик :) Значит, осталось выяснить, является ли эта деятельность - и эта ответственность - тактически оптимальной (например, лучшим из доступных способов деньгу зарабатывать, если речь идет о бизнесе). Ну, и решать соответственно.
Пардон, если что-то не поняла, отвечала, естественно, собственному отражению в Ваших словах, тут велика вероятность всяческих искажений и недопониманий :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:10 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Пардон, если что-то не поняла

Ты в самом деле написала совсем о другом, отличном от первого поста

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 01:00 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
При этом практик хорошо помнит и то психически-энергетическое состояние и смысл, что были раньше, и то состояние и смысл, что стали теперь. Происходит некое недоумение: что за дела. То ли практик начал осознавать течение жизни и работу тоналя, психики по-другому, то ли что-то реально изменилось в его жизни по отношению к смыслам и целям.

Да это же нормально! Что-то поменялось, значит, новые установки каким-то образом подействовали. Это может, впрочем, пройти через какое-то время и опять всё будет по-старому. ))

Цитата:
Осознание сразу нескольких своих состояний
1) дает практику возможность по иному взглянуть на течение своей жизни и внести коррективы.
2) создает препятствия для социальной активности практика.

Первое противоречит второму, не так ли? Выходит, ну хватает у практика осознания на то, что внести коррективы, раз наоборот это создает ему препятствия.

Лёгкость социального взаимодействия - это такой параметр, по которому можно определить насколько хорошо всё идет. Если ты сам "легок", то и соц. взаимодействия становятся "легче".

Лёва писал(а):
Хотелось бы остановиться на втором моменте. В ходе социальной активности более не происходит отождествление человека со своими целями.

Лёва, я надеюсь, у тебя не дерпессняк. И что ты не застрял на эзотерических моментах так сильно, что идёт война между ними и твоей жизнью.

Отнесись проще, пожалуйста - всё неважно, все действия людей, в том числе твои, это глупость. В положительном смысле, ведь если это глупость, то не надо переживать по всяким пустякам и делать проблему из всего на свете. Можно полноценно жить и радоваться жизни, как это делали те же дон Хуан с Кастанедой.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 01:03 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
В ходе социальной активности более не происходит отождествление человека со своими целями. Добиваться целей становится труднее. С одной стороны цели становятся менее важным по отношению к трансформационным и экзистенциальным целям, с другой стороны практик не может выбрать точно более важную социальную цель из совокупности социальных целей. Происходит своеобразное распыление и размазанность в плане социальной активности.

ИМХО1 это переходный период (который, впрочем, может оказаться очень длительным), когда практик теряет социальные смыслы (включая "трансформационные" и "экзистенциальные"), но еще не нашел опору за пределами смыслов.
ИМХО2 сделать тут уже ничего нельзя, только хуже будет, затянете процесс :)
ИМХО3 да, это предпосылки текучести.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 10:19 
Профиль     Не в сети

Al1 правильно определил этот период как "переходное состояние". Теряются не только социальные смыслы, но и любая "эзотерическая" надстройка. Человек, отпуская социальные паттерны, расчитывает на способности, которые дает понимание "подлинной" реальности. А когда Намерение не кладет в его рот свежий бутерброд, он чувствует себя растерянным и преданным. Единственный выход здесь - сформировать несгибаемое намерение сталкинга. Как это делается методически я не знаю, но один компонент нужен точно. Я бы назвал это "безжалостная честность с собой", что ли. Для этого нужно загнать себя в угол в самом грубом смысле. Повесить на себя невыносимые обязательства. Только так можно пережить момент истины. И вы поймете кто вы и чего стоите как человек с безжалостной определенностью и кристальной ясностью. И вы либо отступите, либо сделаете первый шаг в сторону безупречности.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:08 
Профиль     Не в сети

Хочу добавить, что несмотря на трудности, вы, пройдя через них, ощутите такой могучий вкус к жизни, что даже только ради этого стоило браться за КК и АПК. А, кстати, тренинг "Прорыв" не об этом ли?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:59 

Антон писал(а):
Повесить на себя невыносимые обязательства.
Можно поподробнее?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 11:07 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Можно поподробнее?

Раз назвался груздем..., но придется поделиться частью личной истории, т.к. только личный пример я считаю для себя уместным к контексте форума. Это не хвастовство своими достижениями, просто для меня пришло "время объяснений". Описная мной "стратегия", кажется таковой только ретроспективно, а на самом деле просто выживал как мог.

Начну со своего отношения к деньгам. Основополагающая важность денег была в меня вбита родителями, которые выживали как могли всю жизнь. И пацан пошел к успеху) Как только появились приличные деньги, все результаты практики сразу улетучились. Появилась такая могучая "небезупчечность" хоть святых выноси.Я честно задал себе вопрос "Вся эта возня с нагуализмом не вытекает ли из желания избавиться от закомплексованности и неуверенности в себе?" "Кому нужно эти подвиги осознания, когда есть успех в женщин, приличная работа, социальный статус?" И я послал всех КК и АПК лесом. Так продолжалось до кризиса 2008 года. Здесь включилась паранойя)) Мир на грани коллапса, третья мировая война, крах финансовой системы! Вот тут моя картина мира зашаталась , все мои социальные успехи пошли прахом. Тональ получил первый удар под названием "На самом деле ты никому не нужен и, если ты сдохнешь, никому не будет до тебя дела". Но я не сдавался и замутил свой бизнес, настроенный на выживание в кризисных условиях. И,как на зло, стал зарабатывать еще больше. Но подспудное чувство, что все может кончиться в любой момент уже не покидало меня. Одно утешало, что я мог крутить свой рабочий график как хотел, спал и шел на работу, когда душа пожелает. Второй удар я получил, когда у меня родился ребенок. Вставания по три раза за ночь, какашки, сопли. Тональ понял "Ты вообще сам себе не принадлежишь" Жена тиранила по-мелкому и по-крупному. А что делать, люблю я ее, наседку, и сына люблю. Это все было бы просто бытовой драмой, если бы не оказалось, что мастерство не пропьешь. Навык постоянной слежки за собой, интроспекция, делание блоков и зажимов впечатались намертво. Ни о каком безупречном поведении не было и речи. Я плакал и ныл, орал и матерился, но про себя. Напряжение копилось неимоверное. ЧСВ и ЖкС корежило и ломало. Пика это достигло в прошлом году, когда бизнес пошел под уклон и к бытовым проблемам прибавился липккий страх за будущее и теперь не только себя, но и своей семьи. Как я сейчас понимаю, бизнес я "не делал", точнее методично делал все, чтобы он стух, а он зараза жил и приносил доход. И вот когда он все же не выдержал моего эффективного менеджмента животный страх охватил меня. Кредиты не плочены, покупатели уплывают - феерия идиотизма! Я проклинал все свои занятия "эзотерикой", ведь они сделали меня полным кретином, который сам себе роет могилу. Вместо того, чтобы работать, я копался в себе, разматывая злость и усталость после бессонной ночи. Подсел на афабазол. Бросил, так как транквилизатор и снижает чувствительность ,а нервишки должны быть оголенными. Выхода из ситуации я не видел, коллекторы стучались в дверь и звонили по ночам. Отношения с женой становились все хуже и хуже. Она говорила, что не узнает меня. Я превратился из жизнерадостного паренька в нелюдимую буку со всякими там "улетами" и "ледяными иглами". Я думал, что повредился умом, ведь логичного объяснения своим поступкам я не находил. В разговорах стало всплывать слово "развод". Мой тональ цеплялся только за одно, свою жену я нашел и завоевал действительно безупречно. Я не буду вдаваться в подробности, но это действительно так. Все это продолжалось довольно долго, а я все погружался и погружался в себя в ущерб работе и семье. Все мои щиты рухнули и я оказался сам перед собой как кусок кое-чего. Жалкий, неуверенный в себе, эгоистичный, лживый, ленивый, вечно обвиняющий кого-то в своих проблемах - это и был я на самом деле. И однажды я "остановился" (и только мертвые с косами стоят...и тишина) Я не знаю, было ли это "остановкой мира", но я растождествился со всеми мучающими меня содержаниями тоналя. Я оказался мелочным и злым человеком. Я и сейчас задаю себе вопрос "Кто я?" и "Где я?" и не могу найти на него ответа

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:33 

Лёва писал(а):
цели становятся менее важным по отношению к трансформационным и экзистенциальным целям,
Господа! Поделитесь (только коротенько) какие такие у кого трансформационные и экзистенциальные цели? только, пожалуйста, исключительно искренне. Не пересказывая из книжек, а прямо своё. Я вот не вижу никаких целей. Хоть убей. Без Духа плохо. Ищу, где я от него отворачиваюсь. А целей нет.
Лёва писал(а):
с другой стороны практик не может выбрать точно более важную социальную цель из совокупности социальных целей. Происходит своеобразное распыление и размазанность в плане социальной активности.
На мой взгляд у многих такое бывает в том случае, когда живешь не жизнью, а по правилам. Красивые правила из книжек могут скрывать простое желание убежать от жизни вообще, обозвав её социальной. Чувствительность снижается при этом, а обидка нарастает. При бережном отношении к жизни таких проблем вообще не возникает.
Лёва писал(а):
Отрешенность война и делание дела только ради дела, процесса, а не ради цели помогает не во всех случаях, а если и случается, то длится непродолжительное время.
Что значит ДЕЛАНИЕ РАДИ? Я так понимаю, что делаю то, что хочу. И все так. Хочу есть, зарабатываю, покупаю еду, ем. А вы работаете ради работы?
Лёва писал(а):
Особую сложность доставляют моменты, когда ты руководитель или лидер небольшой социальной ячейки. С одной стороны тебе приходится принимать решения за социальную ячейку в целом и отдельных ее членов,
На мой взгляд, не самый лучший вариант руководства. Другие варианты не пробовали? Менее энергозатратные?
Лёва писал(а):
с другой стороны приходится быть недоступным, избегать истощения самому, не допускать истощения самой социальной ячейки и отдельных ее членов.
Недоступность - не значит меньшая социальная активность. Это другое направление внимания во время общения. Тогда не только не истощишься, но и наполнишься.
Лёва писал(а):
Это понятно, что безупречность снимает многие вопросы. Но для тех, кто ее не достиг, как подходить к решению данных вопросов?
Пусть их решение станет шагом к безупречности. А что ещё нас к ней может подтолкнуть, как не невыносимые неудобства? Благодарность им за это и поклон.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 23:05 
Профиль     Не в сети

Лёва писал(а):
С одной стороны цели становятся менее важным по отношению к трансформационным и экзистенциальным целям, с другой стороны практик не может выбрать точно более важную социальную цель из совокупности социальных целей.

Тема до того больная, что даже не знаю, с какого боку зайти на неё, чтоб не дергаться от ужаса. Но после того, как товарищ Антон прыгнул в прорубь, стало уж просто стыдно трусить :oops:

Всё верно, на себе проверено: меняется иерархия мотивов "бытийной активности", разрушается иерархия критериев при выборе "социальных целей".

Какая трансформационная и экзистенциальная цель на сегодня существенно важнее любой "социальной", - для меня? Трансформация программ Судьбы (она же карма, зараза) таким образом, чтобы пребывание в мире первого внимания было полноценным по энергообмену и счастливым по собственным переживаниям; и жизнь перестала уже укорачиваться старыми, прежними, изначально вмененными программами. Это если говорить чисто о цели этапа как таковой. Но сама по себе "новенькая и целенькая" судьба нужна мне для того, чтобы двигаться дальше по пути человека Знания (условно Дона Хуана) - заниматься ОС, формированием тела сновидения, что до сих пор было невозможно, из-за катастрофических потрав в тонале и негодной энергетике.

Зная дотошную въедливость ЛИСЫ, скажу для неё специально, - экзистенциальной целью самого Пути является переживание полноты бытия.

"Так и живем, не пропустив ни дня;
И каждый день проходит словно дважды.
А я всё пью - и мучаюсь от жажды.
А гости здесь - и смотрят на меня
"
((С)БГ)

Раньше выбор алгоритма социального бытия полностью определялся иерархией критериев выбора, замешанных на (проще говоря) "комплексах" (и отчасти на потребностях и способностях психотипа).

Ну, вот пример иерархии критериев выбора работы:
- в первую очередь, РАБОТАТЬ - это ОБЯЗАТЕЛЬНО (неважно кем, хоть дворником за 3 копейки)
- Работать надо на такой работе, которая дает стабильный доход (никаких вольных художеств и рискованных предприятий!)
- Работать желательно на такой работе, чтобы беречь глаза (конструктором нельзя)

...этого уже и хватит, чтобы довольно быстро сделать выбор, который не вызовет существенных сомнений в своей ...эмнэ... правильности.

Такие же точно истории были у выбора семейных, кхм, целей, и всего прочего социального коловращения.

На сегодняшний день от всех этих критериев не осталось почти ничего. На руках три профессии, у каждой свои достоинства и недостатки, а так же есть вариант вообще не работать; но с точки зрения меня как воина, как будто "один черт, кем работать, лишь бы это не мешало делать ГЛАВНОЕ", а как я понимаю на сегодняшний день, ничто не помешает это главное делать...

...И это переживается как "плохо", потому что я теперь вместо тупой и фанатичной уверенности в единственном выборе испытываю равномерную неуверенность во всех доступных мне выборах. Всё равномерно кажется "каким-то не тем", КАКИМ НАДО.

Отвратительное чувство! ("замешательство" ему имя).

Не убито то подспудное представление, что где-то как-то существует некий действительно ПРАВИЛЬНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО вариант социальной самореализации. А я не в фарватере, вот ужас-то!..

...Мой консультант и по совместительству один из педагогов в таких случаях говорил: "...а чукча в чуме ждет рассвета. Просто рассвет еще не наступил. Так что сиди на попе ровно и жди, пока развеется туман, и проглянет солнце. Еще не сформировалось достаточно факторов, чтобы принимать решение. Жди Знака".

Антон вот предлагает дождаться такого граничного положения, при котором "выбирать не придется" - припрет необходимость выживания, и все эти мерихлюндии с трудностями выбора сами собой испарятся.

Но я стадию припирания к стенке уже проходила))) И стадию выживания проходила, даже не по разу. Если сейчас позволить выбирать за себя "обстоятельствам выживания", то это напрямую будет означать, что я не справляюсь ни с какими своими задачами и впадаю в ловушку старой судьбы - судьбы выживания, судьбы без настоящего выбора и безо всякой свободы.

Как выкручиваюсь я, пугливый саблезубый кролик?

Я исхожу из постулата о том, что если каждый квант бытия поступать правильным (в идеале- безупречным, а по возможности - просто наилучшим с точки зрения текущего момента) образом, то наилучшее будущее сформируется само.

Это не ново. На словах даже банально.
Но на деле это очень страшно, жить таким образом. По крайней мере, когда это совершенно в новинку. Фирма веников не вяжет и гарантий не дает.

У меня ни для кого на этой теме нет ответа, - я и сама хотела бы его раздобыть.
А присоединилась чисто из солидарности. Так сказать - но пасаран, мужики!

Прорвёмся!
...Прорвёмся? :wink:

Удачи нам, удачи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 00:26 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Не убито то подспудное представление, что где-то как-то существует некий действительно ПРАВИЛЬНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО вариант социальной самореализации. А я не в фарватере, вот ужас-то!..

(голосом Владимира Ильича:) убить, непременно убить. :)
в идеале даже призрак этих мыслей не должен возникать.

Еленванна писал(а):
Я исхожу из постулата о том, что если каждый квант бытия поступать правильным (в идеале- безупречным, а по возможности - просто наилучшим с точки зрения текущего момента) образом, то наилучшее будущее сформируется само.

имхо, горячо.

у дзэн-буддистов есть такое высказывание одного мастера (привожу как помню): "Когда я не знал Дзэн, горы были горами, когда я стал постигать Дзэн, горы перестали быть горами, когда я постиг Дзэн, горы снова стали горами". кому-то это может показаться не в тему - очень даже в тему!
выставлю еще одну ось координат: "Отдавай Богу богово, цезарю цезарево". теперь их нужно объединить, интуитивно.
В итоге. (простым языком:) То, что делаем, делаем качественно (как бы безупречно). Идем в магазин (удержавая в голове все задачи покупателя со всеми вариациями). Точим деталь на станке, при этом тренируем внимание и терпение (последнее по Ксендзюку - высшая "добродетель", и я с ним почти согласен, она реально очень высшая, хотя есть и высшЕе :) ). Делаем нагоняй нерадивому сотруднику, делаем это по высшему разряду - ЗРЯЧЕ, так чтоб 1) он что-то понял, 2) но при этом чтоб не почувствовал глубой раны-обиды, 3) короче, внимательно отслеживаем психические процессы, проходящие при этом в его и нашей головах. и т.д. до бесконечности. Горы должны быть горами, но мы должны реально их воспринимать как горы, а не как препятствие на Пути к... чему бы то ни было. У идущего нет никаких настоящих препятствий, кроме него самого (хи-хи). Любая социальная заморока, обязанность, работа, карьера, конфликт - все это "горы" из дзэнской притчи.

Объект наших действий неважен, потому как есть только один настоящий объект - это мы сами.

и чем раньше мы это поймем, тем легче будет нести любую "ношу".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 07:33 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
В итоге. (простым языком:) То, что делаем, делаем качественно (как бы безупречно). ...
Объект наших действий неважен, потому как есть только один настоящий объект - это мы сами.

...и сам ты - ТАК живёшь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 09:28 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
...и сам ты - ТАК живёшь?

стараюсь по мере сил.
разве это кажется чем-то невозможным?
дело в том, что важно выставить маяк, чтоб отчетливо видеть, куда двигаться, на что ориентироваться. а уж как кому удается реализовать - это статистический разброс индивидуальных случаев. и в каждом случае действуют свои многочисленные факторы. кто-то рожей генами не вышел, кто-то только начинает понимать все эти процессы, кто-то еще сызмальства, будучи щенком, получил хорошего пинка от знающего учителя, кому как повезло и т.д.
все очень индивидуально. хоть ориентиры и общие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 10:56 

Imaar писал(а):
То, что делаем, делаем качественно (как бы безупречно).
Въедливо хочется конкретики. Качественно - этот термин подходит только для человеческой полосы. Так, мьсье, можно и проколупаться как бы всю свою человеческую жизнь. Качественно или некачественно делать - это хорошо бы, на мой взгляд, Дух положил... (заложил...?...наложил...?) И в этом смысле как бы "беременным" (безупречным) быть невозможно. А?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 11:32 

Еленванна писал(а):
Тема до того больная, что даже не знаю, с какого боку зайти на неё, чтоб не дергаться от ужаса.
А мне чё-то наоборот, так сладко. Только, знаешь, я не с боков захожу. Я стараюсь углубиться.
Еленванна писал(а):
Зная дотошную въедливость ЛИСЫ, скажу для неё специально, - экзистенциальной целью самого Пути является переживание полноты бытия.
Спасибо за заботу. Как у тебя такая цель сформировалась? Ты переживала когда-нибудь уже эту ПОЛНОТУ?
Еленванна писал(а):
У меня ни для кого на этой теме нет ответа, - я и сама хотела бы его раздобыть.
Подозреваю, что ни у кого нет ответа. А желание и попытки его раздобыть - продукт интерпретации чистой энергии. Весьма "энергозатратный" продукт(тем, возможно, и ужасающий заходящих к нему с боков).

А если кто о цели спросит,
Безумен практика ответ:
Я не иду... Меня уносит
Туда, где цели вовсе нет.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 15:30 
Профиль     Не в сети

Лиса, цель - свобода, то есть остановка мира насовсем, жизнь вне захвата интерпретациями. Потому что так намного, несравнимо лучше.

З.Ы. Я как раз недавно вспомнила о тебе и подумала: вот бы Лиса вернулась, куда это она исчезла. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 15:57 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Как у тебя такая цель сформировалась? Ты переживала когда-нибудь уже эту ПОЛНОТУ?

Цель сформировалась от обратного.
Я испытала ПУСТОТУ и абсолютную никчемность своей жизни.

А полноту, конечно, переживаю, - с тех самых пор, как приняла ответственное решение "ни дня без полноты бытия" :) И она так все полнее и полнее с каждым шагом :) :) :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 17:19 

Meow! Спасибо, что подумала. Может, как раз благодаря этому импульсу удалось прикрепить антенну модема на дуб (в буквальном смысле). Я тоже скучала.)))

Я это всё понимаю, что вы говорите. Но, для меня состояние ХОТЕНИЯ СВОБОДЫ - это тоже интерпретация. И, углубляясь в неё, целей уже не видишь никаких. Не могу я идти к цели, если цель - остановка.

Еленван! Опиши свою полноту.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 17:53 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Еленван! Опиши свою полноту.

О, я знала, что этим кончится.
Полнота - это противоположность пустоты.
Высокая интенсивность участия сознания в переживании текущего момента.
Приближение к миру воли.
Ощущение себя живущей в магическом мире.
Этого может быть "ноль" - и это я называю пустотой. И этого может быть сколько-то и больше. И это я называю полнотой. Сейчас описать полноту существенно проще, чем раньше - это полнота гармоничного энергообмена с миром. Насколько открыта такому энергообмену и насколько он гармоничен - настолько и полно бытие мое .

"...и вот мы плывем через это Бытиё,
Как Радужный Бес в ребро -
Но, говорят, что таким, как мы,
Таможня дает добро!" :D
((С)БГ)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.