Текущее время: 09 дек 2019, 18:22

Заголовок сообщения: Re: Психика и сознание
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 13:38 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
остановкой внутреннего диалога я занимался.

Нисколько не сомневаюсь. тут дело в акцентах, формулировках, оценках.
Чему придаешь значение - в том направлении и пытаешься действовать

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:18 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Все-таки думаю, психики у дубов нет, скорее соматика, если так можно сказать про дубы. Хотя кто знает, предпочитаю не лезть в такие теории. :)

Тоже лезть не очень хочу, но порой приходится об этом думать. Есть у меня такой заскок - волноваться насчет сознания растений. Особенно когда хочется выкинуть... Так и думаешь, а живое ли оно, вдруг оно будет страдать, загибаясь неделю на помойке? Вроде и не неподвижная материя, растет и развивается, но и на животное с ощущениями не похоже.

Корнак87 писал(а):
Действуют сознание и психика обычно вместе, но это не значит, что они не могут действовать раздельно. Примеры я приводил не раз. Войди в ОВД и все поймешь. В нем функционировании психики сведено к нулю, а сознание резко усилено.

Извиняюсь, но психика прекрасно продолжает функционировать в этом состоянии. Привычные эмоции, реакции и т.п.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:53 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Извиняюсь, но психика прекрасно продолжает функционировать в этом состоянии. Привычные эмоции, реакции и т.п.

Видимо стоит говорить не о полной остановке ВД.
Эмоции есть. Да. Но я бы выделил все-таки непривычные, экстатические. Можно описать разные варианты, но важна именно их необычность. Ну, не станешь же при ОВД оставаться мелочным, раздражительным, завистливым, озабоченным. Эмоции явно меняются.

Кроме того к психике я отношу и размышления. А вот тут как раз все по минимуму и отрывочно с перерывами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:40 
Профиль     Не в сети

Эмоции успокаиваются, да. Это крайне приятно. Но я бы не стала на основе этого делать вывод, что это некое сознание, отдельное от психики, у тебя-то об этом тема...

Поделись как ты делаешь ОВД. Может ли твое внимание оставаться на одном объекте без усилия сколько угодно долго?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:56 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Поделись как ты делаешь ОВД

Я раньше ловил промежутки без мыслей и пытался их растянуть. Но потом понял, что в усиленное сознание можно попасть и по-другому, без всяких техник типа ходьбы с поджатыми пальцами и разбегающимися глазами :) То есть нашел короткую дорогу. Просто вхожу в это состояние. А там уже не важно есть мысли, или нет. Хочу - останавливаю, хочу создаю их на полезную тему. Там происходит что-то вроде остановки мира. Ну, я уже упоминал про клип "Я на паузе". Такие же ощущения.

Meow писал(а):
Может ли твое внимание оставаться на одном объекте без усилия сколько угодно долго?

Да. Специально не делаю, но часто как бы залипаешь на чем-то и пялишься как дурак :) Это состояние очень нравится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:39 
Профиль     Не в сети

Залипаешь и пялишься как дурак - это о чем-то другом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 23:06 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Залипаешь и пялишься как дурак - это о чем-то другом.

А как ты это себе представила и как по-твоему следует делать?

Cпасибо сказано