Текущее время: 04 июл 2020, 01:36

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:20 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Предполагаю, что на этот форум будут заглядывать такие же неопытные как я нагвалисты [...], не понимающие, что такое энергия в смысле, да ещё в эзотерическом? Объясните, пожалуйста.

Полагаю на данный момент, что то, что понимается под энергией в физике (википедия, раздел виды энергии) и эзотерике разные вещи. В эзотерическом смысле в моем понимании значит в отличном от физического.

Последний раз редактировалось Hagard 17 ноя 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энергоспады
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:54 
Профиль     Не в сети

Товарищи,
ЛИСА писал(а):
на форум - обсуждать теорию вероятности попадания камешков на дорогах и способы обработки разбитых носов альтернативные зеленке

Именно поэтому разрешите призвать Вас к более практическому руслу обсуждения.
Не про общие энергии и эзотерические смыслы, а про это в Вашем опыте практик, причем практик в русле АПК.
Такого опыта, очевидно, очень мало, однако лучше меньше (даже если намного меньше), да по делу.
Эта площадка так и задумывалась - с упором на практику. Если это условие нарушить, результатом будет еще одна площадка для пустой теорполемики с отсутствием у спорящих реального опыта в предмете спора.
Общеэзотерические допущения и философствования будут сноситься в соответствующие разделы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:04 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Не про общие энергии и эзотерические смыслы, а про это в Вашем опыте практик, причем практик в русле АПК.

И КК. :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:59 
Профиль     Не в сети

la delgada
полностью поддерживаю! :beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:07 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Мой знакомый психолог [...], поинтересовавшись тем, что я тут кропаю, выдал:

Кому было адресовано это высказывание, и что подразумевается под "шнурки развязаны"?
Imaar писал(а):
полностью поддерживаю!

Не вижу в этом особой необходимости, так как тенденции к излишнему теоретизированию на форуме я пока не заметил.
la delgada писал(а):
а про это в Вашем опыте практик, причем практик в русле АПК

Вопрос уместности упоминания здесь других традиций на мой взгляд достаточно спорный, учитывая например что сам АПК насколько я помню практиковал некоторые упражнения из йоги на определенном этапе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 09:02 
Профиль     Не в сети

по моему опыту - если нет привязки к своему образу - энергия есть всегда
отсюда стратегия состоит в отделении от своего образа

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:53 

Заметила ещё одно состояние очень похожее на энергоспад. Когда приходит некоторое понимание, и некоторыми частями себя уходишь из-за этого в новое состояние, то, стремящееся к равновесию тело, оказываясь между двух позиций, мечется. Если этот процесс не осознается, то желание не испытывать присущие ему неприятные ощущения (интерпретируемые как раз как энегроспад) возвращает в исходную позицию. Осознание этого состояния как трансфомационного процесса, удержание внимания на новой позиции, сон с контролем именно этой схемы - всё это дает на утро бодрое состояние и кучу нового рабочего материала.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:59 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
по моему опыту - если нет привязки к своему образу - энергия есть всегда
отсюда стратегия состоит в отделении от своего образа

ага... сейчас тоже упираюсь все время в то, что растождествление осознающего Я с любыми содержаниями психики - это универсальный практически ответ на всякие вопросы настроений и мотиваций...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:59 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
la delgada писал(а):
растождествление осознающего Я с любыми содержаниями психики - это универсальный практически ответ на всякие вопросы настроений и мотиваций..

Как ты считаешь, что такое осознающее я ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 10:31 
Профиль     Не в сети

Однажды, поехав на продолжительную туристическую экскурсию, я решил потренировать выдержку, контроль или х.з. чего там ещё. В общем, я не давал себе индульгировать, удерживая внимание только на ощущениях, на том, что вижу и слышу здесь и сейчас.
Итог - к концу дня я чуть не свалился от истощения, такого энергетического спада я отродясь не помню.
Думаю, произошло вот что. Слишком много новых, необычных сборок совершил мой тональ, чем и исчерпал все свои ресурсы. Если бы я на экскурсии периодически тормозил этот ВД или позволял ему переходить в менее энергозатратную стадию "внутреннего монолога", было бы всё нормально.
ЗЫ: Подремав в автобусе на обратном пути около часа, частично восстановил тогда силы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 11:59 
Профиль     Не в сети

Haospilot, а как Вы думаете, что бы было если бы Вы не принуждали себя жестко "тренировать выдержку и пр" а направили бы свою волю на осознание того, что то что с Вами происходит никогда больше не повторится? Что бы было, если бы Вы смогли это осознать и "зависнуть" в этом осознании?

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 12:51 
Профиль     Не в сети

lkj
Если под осознанием понимать восприятие без ВД? Думаю, результаты длительного осознавания были бы непредсказуемы, так как это привело бы к сдвигу ТС. Но и тогда, и сейчас моих практических навыков недостаточно, чтобы "зависать" в таком состоянии более минуты.

Если Вы считаете, что я неверно толкую термин "осознание", прошу Вас дать своё определение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:26 
Профиль     Не в сети

Haospilot, для нашего разговора давать определение осознанию - значит уйти в сторону от того, что я хочу Вам показать. Давайте переформулирую.

Люди могут быть захвачены чувством, энергетическим состоянием. Кто-то зависает в жалости и его внутренний диалог крутится вокруг этого. Кто-то поругавшись часами переваривает это событие и мыслено машет кулаками, фоня злостью или злобой. Так бывает, я думаю никто спорить не будет.

Но ведь точно также можно зависнуть и в хорошем состоянии и диалоге. Зависнуть надолго.

Я предлагаю Вам подумать, что бы было или могло быть если бы Ваша воля была направлена на другое и смогла подарить Вам очень яркое чувство. Это похоже на просыпание. И особое состояние, в котором Вы очень остро осознавали бы, что то что Вы видите и в чем участвуете - вы делаете впоследний раз. Когда такое чувство просыпания накатывает, мир становится чуть ярче и Вы смотрите на окружающее как в первый раз. Вы начинаете замечать не просто, что справа клумба с цветами, а вы чувствуете их красоту. Вам приятно смотреть.

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 21:41 
Профиль     Не в сети

lkj

Я когда-то пробовал смотреть "как в последний раз" на людей. Действительно, это очень обостряет восприятие. Но я не знаю, привел бы такой способ восприятия к истощению. Действительно не знаю, а гадать не вижу смысла. Надо будет попробовать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 01:52 
Профиль     Не в сети

Haospilot писал(а):
lkj

Я когда-то пробовал смотреть "как в последний раз" на людей. Действительно, это очень обостряет восприятие. Но я не знаю, привел бы такой способ восприятия к истощению. Действительно не знаю, а гадать не вижу смысла. Надо будет попробовать.

Попробуйте. У многих кто практиковал такое происходит наоборот - наполнение. И спонтанная ОВД. Понимаете, Haospilot, это из серии что такое ОВД. Для кого-то это волевое удержание мыслей и колосальная трата сил. А для кого-то - особое состояние сознания, легкость. И в этой легкости не нужна воля для остановки мыслей. Там мыслей просто нет. Как Вам такой подход, с китайским уклоном - "истинно мягкое ци безгранично".

То что описываете Вы - это насилие. Я не хочу сказать, что насилие не нужно, но энергетически оно неэффективно практически всегда. Жесткое принуждение себя - особый способ индульгирования, т.к. именно так мы привыкли решать проблемы. Через волю и проламывание стенок. Поиск состояния в котором нет мыслей, особенно с учетом что опыта такого состояния у человека нет - выход за граници собственных возможностей. Это уже уровень намерения, имхо.

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 10:18 
Профиль     Не в сети

Есть нюанс, который решает практически все и который я должен добавить. Меня учили, что остановить ВД можно только из правильного ВД, например из ВД воина. По сути это означает ПОЛНОЕ принятие системы ценностей Воина. Если человек берет из учения кусочки, а не все - у него просто не получится. К сожалению многие читая Кастанеду забывают слова ДХ, что например, воин с нежностью относится к миру, не калеча ничего понапрасну. Или фраза - воин должен быть страстным, игнорируется напрочь. Огромный пласт неудобных для человека слов КК игнорируется. В результате его внутренний диалог однобок, даже если он на тему КК. И тогда шансов достичь запредельных состояний нет. Не имея легкость и мягкость как основную ценность в своем мировозрении, невозможно из этого состояния действовать. Можно только как обычно жестко и грубо (привычно) ворочать своей волей.

Не знаю, к сожалению у меня не хватает энергии дать настройку в тексте на то что имею ввиду, поэтому не уверен что написанное легко осознать, а понимание этого всего имеет мало ценности... В общем, видимо не время и не место для такой темы.

С уважением.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 10:55 
Профиль     Не в сети

Спасибо, мне понравилось: ОВД только из правильного ВД. Вроде как, ВД сам себя научается усыплять...

Cпасибо сказано