Текущее время: 13 июл 2020, 20:36

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:12 
Профиль     Не в сети

Долгое время думала, что периодические энергоспады - это патология и следствие каких-то ошибок.
Статья АПК viewtopic.php?f=9&t=13 ОООЧЕНЬ помогла - полегчало несусветно :D

Хоть синусоидальная динамика энергетического тонуса, как оказалось, вполне нормальное положение вещей, наверняка у многих есть свои подходы и стратегии как гладенько проходить через спады, не усугублять их, возможно, уменьшать длительность, как строить практику в таких вот ямах, когда сил и вдохновения нет, осознание сужается и тянет к дивану.

Поделитесь, пожалуйста!

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энергоспады
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:39 

la delgada писал(а):
Поделитесь, пожалуйста!

Мне часто помогает поднять энергетический тонус вот что. Взять и сделать что-то реально полезное и энергофактное. Написание поста не катит - слишком виртуально. Лучше что-то связанное с реальным действием, например - поремонтировать заедающий замок в двери кабинета.
Ясно, что неохота с низким уровнем энергии ещё и браться за какое-то дело. Но если терпеливо и на совесть работаешь вдруг по окончанию работы обнаруживаешь себя полным сил. Тут, я думаю, дело всё в том, что реальное дело приводит в соответствие новые эманации, а это - наш единственный источник энергии.
Второй метод - вздремнуть минут на 15. Тоже отлично восстанавливает силы, причем тем лучше, чем необычнее сны проскочили или, если снов не было, чем тяжелее просыпаться было. То есть и БДГфаза и фаза без снов неплохо восстанавливают, хотя второе, вроде, лучше.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 00:12 
Профиль     Не в сети

Буквально сегодня посоветовали один метод. Сразу после пробуждения отжаться от пола раз 10-15. Говорят, бодрит как профессиональный энергетик. Завтра попробую :)

Сам тоже ощущаю спады время от времени. Пока ничего эффективнее регулярного спорта не придумал. Главное войти в систему и не выходить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:10 

А мне при энергоспадах помогает:
1. ЛИС. Даже если у него тоже энергоспад. Чтобы помочь другу, энергия всегда есть(по себе знаю). Лучше всего помогает "разбор полёта". Со стороны виднее, из-за чего накосячил.
2. ЮМОР, побивающий моё серьезное отношение к "авиации"
3. РАБОТА НА ЗЕМЛЕ (воздействует медленнее, чем 1. и 2.)
4. Ещё есть такое явление, не очень-то для меня понятное пока. Редко случается. Возникшая во время энергоспада необходимость действовать. Возможно, используются базальные чувства.

Но, лучше всего - профилактика энергоспадов. Т.е. - ЛИС, ЮМОР, РАБОТА НА ЗЕМЛЕ.
Ещё, конечно, и совершенствование полётов. Но, здесь у меня нет выбора. Ощущаю себя в "воздухоплавании" чем-то средним между рабой и пассажиркой. Желания сами приходят и рулят. Моя задача - научиться им не мешать.

Ещё для меня энергонакопительно - любить свою способность чувствовать энергоспады. радоваться тому, что чувствительность повышается. И проживать их, а не стараться во что бы то ни стало избавиться.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 16:08 
Профиль     Не в сети

Поработаю немного Кэпом :) зато все это действительно помогает:
1) Физические упражнения. Не обязательно что-то экзотическое, вроде боевых искусств, йоги или цигун (хотя, наверняка, эффект от них может быть намного сильнее), а элементарные растяжка, подтягивания на перекладине, отжимания, бег. Причем тут главное - не результат упражнений, а сам процесс. Хорошо помогают даже просто длительные прогулки.
2) Здоровое питание. Как минимум, отсутствие нездорового.
3) Достаточно спать.
4) Можно использовать витамины (особенно группы В), микроэлементы, ноотропы.
5) То, что ДХ называл использовать щиты. Это занятия, которые приносят удовольствие и дают отдых, вроде просмотра хороших фильмов, общения с интересными людьми, чтения и т.п. Можно вообще дать себе "отпуск" от всей "практики" на заранее определенный срок (возможно, на достаточно длительный, почему нет). Отвлечься, заниматься чем-нибудь другим. Можно в кино сходить, в поход, или, например, в церковь :)
Вообще, ИМХО, наиболее пожирающие "энергию" привычки - малоподвижность, самоограничение в любой форме, чрезмерные замкнутость и "самокопания", монотонность жизни, отсутствие в ней действительно интересных и ярких дел и событий. Либо, напротив, потакание своим слабостям, фиксация исключительно на внешнем и отсутствие целей, дисциплины и самоконтроля. Становится добровольным затворником и аскетом - это такой же "перекос", как сибаритствовать и прожигать жизнь в тусовках... Как говорил индийский принц Сиддхартха, названый впоследствии Буддой: "если струну перетянуть - она порвётся, а если не дотянуть - просто не будет звучать". Мне кажется, состояние, "когда сил и вдохновения нет, осознание сужается и тянет к дивану" как раз говорит о "перетянутости". Проще говоря - хроническая психическая усталость. Тут нужно отдохнуть и немного отпустить контроль, а не искать какие-то хитрые "методы по преодолению" (т.е., фактически - дополнительному контролю).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 18:33 
Профиль     Не в сети

Иногда не хватает именно того, чтобы Кэп пришел и высказался на предмет простых истин :lol:
Спасибо, теперь практически коллекция на черный день :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 20:58 
Профиль     Не в сети

Хорошо помогает взбодриться умывание холодной водой. Больший эффект дает мытье головы и прохладный/холодный душ (в порядке возрастания эффекта).

В плане восстановления сил помогают прогулки в лесу/в парке, можно сочетать с выполнением различных практик.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:56 
Профиль     Не в сети

Наверное стоит два вида энергетических спадов

1) Физический тонус
2) Обусловленность фиксацией сознания в определенном месте и как результат энергетическое истощение которое выражается в невозможности манипулировать вниманием (низкий уровень ЛС)

В первом случае все просто: устал - отдохнул
Во втором случае необходимо определить какое поле энергии зацепило внимание и удерживая внимание на наблюдении процесса фиксации убрать его с переживания результатов. Правда если в сознании нету свободной области, наработанной раньше то это просто невозможно. В таком случае нужно переждать пока напасть пройдет сама и как только появится энергия приступить к поиску и укреплению в сознании области свободной от обусловленности переживаниями.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Iden "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:20 
Профиль     Не в сети

Iden
имею ввиду не локально - переработался, где-то тупанул и потерял энергию -а более глобальные циклы, которые приходят, как оказалось (тыщу спасибо Алексейпетровичу за статью) вне зависимости от того, как безупречно прожит день/неделя/месяц...

У меня это выражается в виде вдохновения или отсутствия оного. Ну и плюс общая бодрость и острота ума.
То есть делаешь все то же самое, отслеживаешь так же, но иногда осознание широко и глубоко, и сил полно, а иногда - не так.

Похоже, приятно подвигать телом, желательно на свежем воздухе - это решение намба ван :D
Спасибо!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:31 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
имею ввиду не локально - переработался, где-то тупанул и потерял энергию -а более глобальные циклы, которые приходят, как оказалось (тыщу спасибо Алексейпетровичу за статью) вне зависимости от того, как безупречно прожит день/неделя/месяц...

А это не имеет никакого значения :)
что бы не было причиной траты энергии, способы ее сохранения во всех случаях одинаковые.
Будь то лунный день, какой-то цикл в любом случае в конце всего это делает саморефлексия.
Просто некоторые периоды ее усиливают
а раз в итоге дело в саморефлексии то и способы должны быть настроены на сохранение энергии за счет смещения восприятия из этого положения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:48 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Похоже, приятно подвигать телом, желательно на свежем воздухе - это решение намба ван

На всякий случай возможно следует отметить: я слышал, делать тенсегрити на земле может быть не всегда полезно, можно перетащить на себя грязь с земли в энергетическом смысле, если место загрязнено. Надо полагать это может произойти при выполнении движений на поднятие энергии снизу вверх и т.п.

Последний раз редактировалось Hagard 09 ноя 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:04 
Профиль     Не в сети

Думаю,что пол, допустим, четвертого этажа любой хрущебы sovkovus vulgaris загрязнен энергетически похлеще большинства мест на природе. :D :D
Это даже если относиться к пассам с клиаргриновской серьезностью...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:30 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Думаю,что пол, допустим, четвертого этажа любой хрущебы sovkovus vulgaris загрязнен энергетически похлеще большинства мест на природе.

По поводу того, где чище, я пожалуй воздержусь от комментариев. А по поводу того, что в квартире меньше праны, то это скорее всего так, поэтому техники набора энергии рекомендуется делать на природе. В тенсегрити же акцент все же на перемещение собственной энергии а не на набор извне, хотя, если практика проходит в помещении, то открыть например окно перед/во время практики или периодически проводить чистку помещения в энергетическом плане наверное не помешает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 22:11 
Профиль     Не в сети

ЛИСА, по первому пункту хотелось бы уточнить, в чем его суть? Просто в общении или в чем-то еще? Имеет ли значение, в реале происходит общение или допустим по аське?
Цитата:
1. ЛИС.

Имеется в виду объект именно противоположного пола? В связи с этим возникает также вопрос не подразумевается ли под общением в том числе, скажем так, интимная половая связь с этим объектом?
Цитата:
Чтобы помочь другу, энергия всегда есть(по себе знаю).

Имеет ли значение, превышает ли его уровень энергии твой собственный или нет?
Цитата:
Лучше всего помогает "разбор полёта". Со стороны виднее, из-за чего накосячил.

Получается, что дело не в энергии, а в чем-то вроде вдохновения или чего-то подобного?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 12:07 

Уточню.
Общение живое в любом случае (и по Аське тоже. И у нас с Вами сейчас тоже. Разница в расстоянии(силе сигнала) Хотя, если с человеком уже есть опыт непосредственного общения, то и Ася тоже эффективнее).
Во время энергетического спада не до противоположного пола. Если, конечно, это действительно энергоспад, а не плохое настроение из-за отсутствия в твоей жизни противоположного пола. Одно время меня женщина "реанимировала". Важно доверие и взаимопонимание.
Несколько раз было такое, что оба "тонем". Достаточно было перенести внимание на то, что ему плохо. Возникает желание отдать и одновременно ярко ощутимая волна энергии. Я думаю, дело как раз в этом желании. Теперь вот жду совпадения энергоспада с желанием помочь "врагу")))
Разберем вопрос отличия энергии от вдохновения? Мы можем принять разного рода энергии? вдохновение - не энергетический процесс?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 15:47 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Во время энергетического спада не до противоположного пола.

Тем не менее, это не исключает возможность существования положительных аспектов секса в энергетическом плане.
Цитата:
Разберем вопрос отличия энергии от вдохновения? Мы можем принять разного рода энергии? вдохновение - не энергетический процесс?

Например, если полководец воодушевляет свою армию перед боем, то получается что-то вроде взаимоиндукции, прямой передачей энергии это врядли получится объяснить. Вероятно, похожий механизм действует при чтении книги или слушании музыки.
Цитата:
вдохновение - не энергетический процесс?

Если считать, что все состоит из энергии, то само-собой любые процессы будут в какой-то степени энергетическими.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:32 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Это результат работы механизма защиты человека от его собственной неразумности.

По крайней мере в старттопике речь шла о кризсах в результате "синусоидальной динамики энергетического тонуса".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:51 
Профиль     Не в сети

Hagard писал(а):
По крайней мере в старттопике речь шла о кризсах в результате "синусоидальной динамики энергетического тонуса".

Именно о ней вопрос и был задан :D
Глобальные депрессии в результате неверной стратегии/отсутствия стратегии/потери смысла/истощения/недостатка активности - другой, куда более обширный ворос

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 19:57 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Вы при верной стратегии, обретении смысла, отсутствии истощения, при достатке активности испытываете такое состояние,"...когда сил и вдохновения нет, осознание сужается и тянет к дивану" ?

Ну, когда стратегия будет совершенной, а активность идеально сбалансирована, тогда и поглядим.
Если говорить про отсутствие глобальных проколов, когда живешь-практикуешь, бодра и полна сил, хочется много делать и сразу, а потом в одно утро - бац и нету этого, через силу делаешь минимум. А через неделю опять возвращается. Да, испытываю:)
И не я одна, как к моей радости оказалось:)

см ссылку на статью в первом сообщении темы

пункт 4. Пульсирующая природа энергетического тела.

Последний раз редактировалось la delgada 17 ноя 2012, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:20 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Что значит В КАКОЙ-ТО степени?

Это значит, что есть явления которые сложно описать, не прибегнув к понятию "энергия" в эзотерическом смысле, а есть те, что можно в достаточной степени описать не выходя за рамки материального мира (например яблоко падает с дерева). По крайней мере так я рассуждал, когда писал "в какой-то степени".

Cпасибо сказано