Текущее время: 07 июл 2020, 06:20

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Re: Как вы создаете намерение?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 20:51 
Профиль     Не в сети

Когда я соединила теорию с практикой, то создала для себя такую модель интуиции.
То, что люди называют интуицией (понимая под этим способность предвидеть или "знать невидимое"), на самом деле делится на две разные с энергетической точки зрения группы явлений.

1. Интуиция как способ обработки информации. Интуитивный способ обработки инфы происходит подсознательно, обрабатывается при этом огромный объем подпороговых сигналов, проходящих мимо рефлексирующего сознания, и, стало быть, мимо логики. Да линейной логике и не по силам обрабатывать данные в таком объеме.

Информация, пакет сигналов, которую обрабатывает "механизм интуиции", существует здесь и сейчас, это пакет актуальных сигналов, и в этот пакет НЕ попадают те сигналы, которые ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛИСЬ для мира первого внимания. (Для МПВ эти сигналы в "будущем"). Но точно так же, как Шерлок Холмс по пятнам на обшлаге мог сделать вывод о профессии, месте жительства, увлечениях, привычках и финансовом состоянии субъекта, так же и интуиция способна выдавать далекоидущие выводы на базе сигналов, получаемых сей момент.

Глядя на парочку совершенно влюбленных и очарованных и счастливых молодоженов, я могла с непонятной никому уверенностью констатировать, что они не пара, и из их семейной жизни ничего хорошего не выйдет. Или наоборот, увидеть людей, которые три дня назад познакомились, и предречь им семейной счастье. Это я еще по юности никакой ни разу не была ни сталкер ни психолог, - просто интуиция в рабочем состоянии.

И по той же ровно причине время от времени интуиция дает сбой.
Просто потому, что ей сейчас недоступна кое-какая существенная информация, которая себя еще никак "не сигналит". Или, возможно, сигналит, но не попадает в фильтры, улавливающие "добычу для конкретно моей интуиции". Мы ж не знаем, - может, интуиция ограничена в восприятии - как и сознание - внутренним диалогом, инвентарным перечнем и чем-то подобным?

С энергетической точки зрения работа интуитивного "обработчика инфы" НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от деятельности интеллекта. Примерно так работает аналитическая разведка. Обрабатывает более широкие\глубокие\многомерные базы (общедоступных) данных более быстро и совершенно секретно.

2. "Ясновидения", или явления энергетического резонанса, которые происходят не в первом внимании. И для которых категория времени значения не имеет. Это, если так можно сказать, магические явления. Они похожи на интуицию только тем, что:
- имеют отношение к событиям, которые мы регистрируем и в мире первого внимания тоже,
- они "тоже стопроцентно сбываются" (или уже сбылись, просто где-то очень далеко от нас). Впрочем, повторю, для этого рода явлений ни прошлого, ни будущего нет.

Поэтому я встречала как людей самого что ни на есть интуитивного типа, которые "промахивались" на два лаптя по карте, так и людей, начисто лишенных интуиции, зато столь мощно обеспеченных сенсорикой, что часть своей энергии они могут направлять на специфическое резонирование "предвидения".
...И этих последних часто называют "ну очень интуитивными".

:D (корчит рожицу, будто съела лимон)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 21:00 
Профиль     Не в сети

Интуицию легче отслеживать именно по таким фактам, когда обстоятельства для сознания никоим образом не согласованы с содержанием "предвидения". То-есть, к примеру, все вокруг счастливы и радостны, а нас предчувствие мает по-черному. И обратно, все вокруг в ужасе и панике, а у нас прямо хрустальное чувство, что сию минуту все наладится. :) И потом это - бац, сбывается :) Такой случай нужно запомнить во всех деталях и отложить в копилочку)))

Тогда можно будет отсеять спекуляции ума.
С другой стороны, набрать материала надо МНОГО, ибо мало ли что нас гнетет посреди праздника - может, больная печень дает о себе знать?

В общем и целом, какой же вывод я сделала из своей модели?

1. Если я испытываю предчувствие (или род "знания") по типу "интуиции", то, зная о её ограниченных возможностях, я приписываю этому предвидению не 100, а, допустим, 75-90% вероятности.

2. Если я (кинестетически) испытываю по типу т.н. "тяжкие предчувствия", то я тупо готовлюсь к худшему (сиречь отрешаюсь и смиряюсь и прочее подобное. Вплоть до полного отказа направляться в место, которое грозит опасностью.))).

(Однажды такое "худшее" выглядело так, что у меня из кармана вытащили 10 рублей и трамвайный билет :D И когда я таки приехала куда ехала, то не встретилась с нужным человеком, потому что его не было там, где он должен был быть. И не попала на мероприятие. И назад мне пришлось ехать ночью в трамвае, в котором погас свет.
В другой раз я встретила своего заклятого врага там, где не ожидала его увидеть.
В общем, это не обязательно автокатастрофа.
Но, в отличие от "интуиции", это 100%-ная гарантия сбычи.)

Выделив эту свою способность неким образом ощущать РЕАЛЬНУЮ угрозу, я позже не раз ею пользовалась для сканирования окружающей обстановки. Ни разу не ошиблась.

3. Если вдруг в "разрыве реальности" на пару секунд что-то странное "прозвучало" или "показалось", то я с этим не делаю ничего, а просто спокойно жду развития событий. Не все "приходы" оправдывают себя тут же, поскольку, повторю, иногда речь идет об удаленных событиях, о которых я могу случайно узнать, а могу и никогда не узнать. Но у меня они не носят характера "угрозы лично для меня", поэтому на них я смотрю как на чистые феномены, сквозь пальцы))).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:15 
Профиль     Не в сети

Кстати, наткнулась: "Он (Дон Хуан) сказал, что чувство, известное как «интуиция», является активным связующим звеном понимания. А поскольку маги умышленно добиваются понимания и усиления связующего звена, то они интуитивно воспринимают все без ошибок с безукоризненной точностью. Чтение предзнаменований для мага — своего рода банальность, ошибки случаются только тогда, когда вмешиваются личные чувства, омрачая звено, связующее мага с намерением. С другой стороны, их прямое знание полностью правильно и функционально." ((С)КК, "Сила безмолвия")

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 12:14 
Профиль     Не в сети

Изначально я хотела:
1. найти некоторый компромисс между своими представлениями о том, что такое намерение и представлениями Алладина, некоторую точку согласия;
2. Обосновать свое представление о намерении теми выдержками из Кастанеды, на которые оно, собственно, и опиралось.

С этой целью я открыла Либрусек (потому что под рукой и потому, что в нем очень хорошо работает функция поиска по тексту), и начала отщелкивать все слова, содержащие "намере". Перевод, правда, мне попался, на мой взгляд слегка отстойный, - как я его называю, "с оллями". Сама я "училась" по другому варианту перевода. Поэтому многие цитаты на знакомые темы представали иной раз даже и неузнаваемыми))))).

Пока я просеивала десятикнижие сеньора Каштановая Роща, направление моего внимания изменилось. Так всегда бывает, когда занимаешься обобщающей выборкой. Выявляются неожиданные системные эффекты, и первоначальный замысел "меняет фасад", несколько съеживаясь на фоне вывалившейся информации.

Что же меня заинтересовало заново в связи с тем, как Кастанеда говорит о намерении?

Все слова, имеющие корень "намер": "намерение, намеревать, намеренный, ненамеренный, намерен, преднамеренно", разделились на несколько семантических групп.

В первых двух книгах они имеют в основном обычный, "словарный" смысл.
"Я был намерен поговорить"
"Я был намерен задержаться"
"Я намеревался уехать" и тому подобное.
Эту смысловую группу можно спокойно без утраты смысла замещать синонимами "я рассчитывал", "я планировал", "я собирался", "я хотел".

Но довольно быстро))) Дон Хуан вводит магический термин "намерение", и сбившиеся с ног переводчики начали, как я понимаю, по возможности пореже употреблять слово "намерен" в бытовом смысле. А может, это был прием самого Кастанеды. Так или иначе, к десятой книге слово "намерен, намеревался, намерение" в смысле "собирался, планировал, рассчитывал, хотел" употребляется все реже и реже, и с крайней, я бы сказала, аккуратностью.

Но нас, конечно, интересует вовсе не "общепринятый словарный смысл" слова "намерение". Поэтому дальше о нем сказано не будет.

"Намерение" как термин из мира магов я сгруппировала по таким признакам.
1. Намерение это атрибут, характеризующий личную активность субъекта (Некто ИМЕЕТ несгибаемое, своё намерение).
2. Намерение это атрибут процессов, производимых осознающими существами, независимо от их конкретного генератора (Намерение акта полета, например).
3. Намерение это атрибут безличного, внешнего поля, абстрактного, Бесконечности.
4. Намерение это нечто непонятное и необъяснимое, так что не парьте ум.

Причем порядок группировки соответствует распределению семантики "по удельному весу" от начала к концу десятикнижия.

(Ниже приведу группировку по примерам).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 19:23 
Профиль     Не в сети

ща. Хотите поржать?
Наскирдовала я цитат из Кастанеды, ..аццать пять страниц, и все про "намерение" сплошь, и в каждой это слово повторяется как самое меньшее раза по два-три... Ох и зверь этот Кастанеда, прости господи... Ну, кароче. Странице на ..мнаццатой примерно начало меня слегка выворачивать, а после того, как я эти цитаты для вставления в реферат раза три перешерстила...

...ну вы поняли...
...я надеюсь...

заколбасило ваще всю как мама не горюй.
И вот:
Сижу пьяная, дура дурой, и раньше завтрева не продолжу.
:oops:
Звиняйте всем привет...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 20:26 
Профиль     Не в сети

Еленванна
Слишком большая порция умных мыслей? :) Ничего, подождем.
Вообще, интересное ты дело затеяла. :good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 16:45 
Профиль     Не в сети

Вернемся к теме.
Группа первая:
1."Намерение" как атрибут, характеризующий личную активность субъекта.

В первых четырех книгах у меня набралось на круг всего лишь шесть цитат о «магическом намерении». Конечно, там и сям Дон Хуан говорил Карлосу: «я намеренно сделал то-то» или «моим намерением было то-то». Но в общем контексте эти фразы по виду и содержанию ничем не отличались от того, что писал Карлос о себе самом: «я был намерен спросить», «я намеревался остаться» и т.п.

Да, в свете дальнейшего мы имеем право считать, что Дон-то Хуан под своими «я намерен» имел в виду совсем не то же, что его ученик. Но текстовых доказательств при этом никаких.

В третьей книге ("Путешествие в Икстлан") текстов на тему магического намерения я и вовсе не наскребла.

1. "Учение Дона Хуана".

она – враждебная ведьма. Ее намерение – убить меня".

Но кто бы ни искал его, (он) должен иметь намерение и волю неотступные. Они нужны ему, во-1-х, потому, что он должен намереваться и хотеть своего возвращения, иначе дымок не отпустит его обратно, во-2-х, он должен иметь намерение и волю, чтобы запомнить все.

Когда человек начинает учиться – сначала понемногу, он никогда не знает своих препятствий. Его цель расплывчата. Его намерение не направлено.

Человек знания имел непреклонное намерение."

2. "Отдельная реальность"

Это мое личное намерение – сделать тебя воином.

4. «Сказки о силе»

Я ввел то, что считал более всеобъемлющим термином «намеренность» — свойство человеческого сознания, посредством которого соотносятся с объектом или намереваются иметь этот объект в таком именно виде.

5. "Второе кольцо силы"

воин не может в любом случае оставлять на волю случая ничего, воин действительно влияет на исход случаев силой своего осознания и своего несгибаемого намерения.. (ДХ) сказал, что если бы я имел несгибаемое намерение защищать и помогать этому ребенку, я бы принял меры (и т.д.)

6. "Дар Орла"

Сильвио Мануэль был хозяином намерения.

Нагваль всем нам показывал, что он может делать со своими намерениями.

Марта... наилучший пример (того), как целеустремленность может влиять на человеческое существо. Без опыта и без всякой подготовки, благодаря лишь (своему) несгибаемому намерению....

Дон Хуан сказал ей, что его намерением было...

Если мы добьемся успеха в том, чтобы направлять свое намерение...

Ключом к тому, чтобы выстоять в присутствии орла, является сила собственного намерения. ...путем усиленной практики все мы придем к тому, что сможем удлинить свое намерение.

ее намерением было привести меня к ясному восприятию.

«Космическое влагалище» было физическим выражением власти двух людей над «колесом времени», (было) просто тем воплощением их намерения, смесью одержимости нагваля Хуана Матуса относительно проходов и странного чувства юмора Сильвио Мануэля...

=7= «Огонь изнутри»

это воины полной свободы, что они такие же мастера сознания, искусства следопыта и намерения...

ты повелеваешь и так устанавливаешь новое намерение, новую команду. Затем твоя команда становится командой Орла.

наша команда может стать командой Орла. ВД останавливается тем же путем, каким он и начинался: актом воли. В конце концов мы были вынуждены теми, кто учил нас, заговорить с собой. Когда они учили нас, они вовлекали свою волю, а мы – свою, в обоих случаях не зная об этом. Когда мы учились разговаривать с собой, мы учились управлять волей. Мы повелели себе говорить с собой, поэтому, чтобы остановить разговор с собой, нужно воспользоваться тем же методом, мы должны повелеть, мы должны породить намерение.

видящие восстают против великих врагов, способных разрушить их цель, замутить (их) намерения.

Они (новые видящие) назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей – энергией настройки. Сильвио Мануэль (стал) мастером намерения.

все, что необходимо – это безукоризненная энергия, а это начинается с единого действия, которое должно быть преднамеренным, точным и устойчивым. Если это действие продолжается достаточно долго, ты обретаешь чувство несгибаемого намерения, которое можно приложить к чему-то еще. Когда это выполнено, путь свободен. Одно ведет к другому, пока воин не осознает всех своих возможностей.

Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение – личную силу, которая находится в распоряжении каждого.

Он сказал, что я могу сделать это, если, прежде всего, установлю свое несгибаемое намерение сдвинуть ее, а затем позволю самому содержанию ситуации продиктовать, куда ее следует сдвинуть...

- Пройдет много времени до того, как ты сможешь применить принцип, что твоя команда – это команда Орла, – сказал (ДХ). – в этом сущность мастерства намерения. А пока дай команду не раздражаться, даже в худшие из моментов сомнения. Процесс происходит медленно, пока команда не будет услышана и ей не будут повиноваться, как командам Орла.

Я мог своим намерением настроить эманации, которые позволяли мне видеть Хенаро как пузырь света...

Вы должны понять, что намерение начинается с команды. ...Для новых видящих это не означает диалога, а отрешенную манипуляцию намерением посредством трезвых команд.

манипулирование намерением начинается с отдачи самому себе команды. Затем команда повторяется до тех пор, пока она не станет командой Орла, ну а потом точка сборки сдвигается, когда достигнут момент внутреннего безмолвия.

=8= «Сила безмолвия»

чтобы оживить ...звено (связующее человека с намерением), магам нужна строгая, сильная цель — особое состояние ума, называемое непреклонным намерением.

Он говорил что-то о том, что сила человека огромна, что смерть существует только потому, что мы намеренно делаем ее возможной с момента нашего рождения, что намерение смерти может быть отменено с помощью изменения положения точки сборки.

Здесь был и другой фрагмент знания, который пришел ко мне в этот день без какой-либо подготовки: что естественное знание «намерения» доступно каждому, но господство над ним принадлежит тем, кто попробовал его.

идея христиан об изгнании из райского сада звучала ...как аллегория потери нашего безмолвного знания, нашего знания «намерения». Поэтому маги идут назад, к началу, возвращаясь в рай.

Он сказал, что люди древних времен стали легендарными из-за того, что благодаря безмолвному знанию они знали о силе, получаемой с помощью передвижения точки сборки. В уменьшенном масштабе маги повторяют основные пункты древней силы. Благодаря движению своих точек сборки они могут манипулировать своими чувствами и изменять вещи. Я изменил ситуацию, почувствовав себя огромным и свирепым. Чувства, обработанные таким образом, называются «намерением».

Последний раз редактировалось Еленванна 13 мар 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 17:06 
Профиль     Не в сети

из этого промежутка в цитатах из 8-ой книги я лично для себя откроила вкусный кусочек (в рамках первоначальных планов))), который здесь не помещу, а вынесу отдельно в конце ветки. Потому что это существенно для меня в разрезе ДАННОЙ ТЕМЫ и определяет "КАК я формирую намерение".

Но продолжу подборку примеров к вопросу о том, что намерение — аспект личной активности индивида.

=9= «Искусство сновидения»

второе внимание не может развиться естественным образом, само по себе. Оно формируется под действием намерения. ...сначала человек должен генерировать намерение развить второе внимание. При этом второе внимание остается не более чем идеей. Но в конце концов человек вырабатывает намерение сохранять второе внимание как устойчивое контролируемое смещение точки сборки.

Заставить нужно не себя, а свое энергетическое тело. Причем скорее не заставить, а просто позволить ему осознать, что ты засыпаешь. Ибо намерение – это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться – значит, хотеть, не желая, делать, не делая.
– Прими вызов намерения, – продолжал дон Хуан. – Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты – сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.
– Но как я могу убедить себя в том, что я –сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?
– Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты – сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты – сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденными то, и другое суть одно и то же намерение.
– То есть мне следует сказать самому себе, что я – сновидящий, а затем приложить максимум усилий к тому, чтобы в это поверить? Ты это имеешь в виду?
– Нет. Намерение – это гораздо проще, и в то же время – бесконечно сложнее. Для его формирования требуются воображение, дисциплина и устремленность. В данном случае вознамериться означает обрести непреложное внутреннее знание того, что ты – сновидящий. Это должно быть знание, принадлежащее телу. Каждой его клеткой ты должен чувствовать, что ты сновидящий.
...дон Хуан ...добавил, что ...мне придется добираться до моего энергетического тела самостоятельно, ибо другого выхода у меня нет.

Потом вдруг однажды качество моего сновидения как бы само собой резко изменилось. Я ничего специально для этого не делал. Просто каждый вечер я ложился спать, твердо намереваясь не упустить момент засыпания и отыскать во сне свои руки.

после преодоления вторых врат сновидения тебе следует сформировать намерение обрести еще более жесткий и трезвый контроль над вниманием сновидения

тебе следует добавить к своей практике намерение добраться до неорганических существ.

Если желаешь остаться здесь, просто вырази свое намерение.

магам прошлого требовалось всего лишь сказать о том, что они желают этого. Точно так же, как для того, чтобы попасть сюда, тебе требовалось только громко и отчетливо выразить вслух свое намерение.

я следовал за ними, громко провозглашая вслух свое намерение попасть в их мир...

...мы должны громко выразить в сновидении соответствующее намерение.

По словам дона Хуана, изменение системы интерпретации означает намерение ее постепенно перестроить. Это значит, что человек целенаправленно и тщательно расширяет свои возможности. Живя в соответствии с учением магов, сновидящие освобождают и запасают энергию, необходимую для прекращения рациональных рассуждений, и тем самым содействуют предполагаемому изменению. Он объяснил, что если мы делаем выбор в пользу перенастройки нашей системы интерпретации мира, окружающая нас реальность становится подвижной и рамки того, что мы считаем реальным, расширяются, не подвергая нас опасности потерять ощущение целостности мира. Поэтому сновидение фактически является дверью в другие аспекты того, чем на самом деле является реальность.

Я обнаружил, что могу изменять ход своего сновидения, намереваясь идти по намеченному пути. ...если бы я сознательно сформулировал намерение сделать обратное, мое сновидение продолжалось бы в ином направлении.

Восприятие моего повседневного мира было иным, – поскольку мое осознание фиксировано на нем вместе с осознанием огромного числа существ, мне подобных, и все мы вместе удерживаем свой мой мир на месте с помощью своего намерения.

Все определило наше безупречное намерение спасти тебя.

Я намеревался объяснить тебе, что положение точки сборки дает возможность попасть в хранилище, где маги содержат свою информацию, – сказал он. – Я был в восторге, когда твое энергетическое тело почувствовало мое намерение.

Нужно использовать свое намерение для сталкинга энергетического тела. ... Дай возможность своему энергетическому телу достичь оптимального положения в сновидении,– объяснил он. – Затем используй намерение своего энергетического тела оставаться в том же положении, – это и будет твой сталкинг.

я должен не только намереваться видеть, но и выражать мое намерение в словах громким голосом. ... Ты учишься намереваться видеть в сновидении. Придет время, когда тебе уже больше не нужно будет выражать вслух свое намерение; достаточно будет лишь молча пожелать этого.

Настало время, когда я стал способен, не произнося ни слова, только намереваться видеть и сразу же достигать того же результата, что и в случае высказывании моего намерения вслух.

... заявить о своем намерении остаться там.

как только мы попадем в мир неорганических существ, мы должны выразить намерение передать управление сознанием нашим энергетическим телам.

Он сказал, что при использовании сознания в качестве средства перемещения в другой мир решающую роль играет не применение какого-то метода, а совокупность намерения и достаточного запаса энергии.

Она сказала мне, что ее искусство заключается в способности направлять свое намерение...

Сновидь мне свое намерение! Намеревай меня в будущее! Сконцентрируй намерение меня в будущее!

=10= «Активная сторона бесконечности»

Найти их — испытание для тебя. В их поиске не останавливайся ни перед чем. То, что ты намереваешься сделать, очень просто, и все же почти невозможно. Ты хочешь пересечь порог личных обязательств и одним ударом стать свободным, чтобы идти дальше. ...Обними их полностью в последний раз. Но намеревайся, чтобы это был вообще последний раз. Намеревайся так из своей темноты.

Ты намеревался там быть, и тебе нужно было отбросить все, что мешало этому.

...я выбрал эти аспекты с помощью намеревания этого. ... сделанное мной намеревание было не сознательным и не произвольным, ...намеревался я на глубоком уровне и намерение было продиктовано необходимостью. Мне нужно было познакомиться с некоторыми из возможностей …

У меня были моя ярость, мое несгибаемое намерение, которые не позволят им (неорганическим хищникам) пожирать меня.
Весь этот текст недвусмысленно дает понять, что:

=1. Намерение - это то, что генерируется субъектом.
(такой-то сформировал намерение, генерирует намерение, ты должен намеревать, вырази намерение, хозяин намерения, мастер намерения и т.п.)

=2. Намерение приписывается субъекту как его личный атрибут (его, её, твое, своё, наше, их - и так далее, сплошь и рядом кто-то «имеет несгибаемое намерение»)

=3. Намерение описывается как некая функция сознания. Рядом и в связи с «намерением» упоминаются «целеустремленность», «состояние ума», «управление сознанием», «воображение, дисциплина и устремленность».

В первых пяти книгах нигде не говорится о том, что намерение есть нечто внешнее относительно индивида, вселенское, абстрактное и т.п.

Здесь местами сильно опущен обширный и полезный контекст. Поэтому особенно любознательным я в конце реферата дам ссылку на яндекс-диск, там будут цитаты этой группы без сокращений, если кто еще жив останется...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 17:59 
Профиль     Не в сети

Группа вторая:
Намерение как атрибут процессов, явлений, независимо от их конкретного генератора. Намерение «всех вещей во вселенной»

Этот аспект намерения я рассмотрела как отдельный группировочный признак, а из каких соображений именно так — расскажу после цитат.
6."Дар Орла"

я пыталась научиться летать в сновидении. Намерение летать производит результат полета.

тело сновидения не владеет намерениями есть и пить

тело сновидения может проходить сквозь стену, потому что знает намерение растворяться в воздухе. Физическое тело знает намерение еды и питья, но не исчезания.

Он говорил мне, что если я хочу летать, то должна призвать намерение акта полета.

Он сказал, что знал намерение многих вещей и мог вызывать эти вещи, направляя на них намерение. Различие между ним и Сильвио Мануэлем было в том, что Сильвио Мануэль, будучи хозяином намерения, знал намерение всего.

Нагваль за всю свою жизнь научился намерению сотен вещей, но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику, он коснулся его, ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было.

им необходимо только отбросить намерение своего первого внимания

Сильвио Мануэль сказал, что требуется огромная сила для того, чтобы освободиться от намерения повседневной жизни.

я удержал два аспекта намерения, две картины сразу. Я мог видеть их физические тела, а также их светимости...

=7= «Огонь изнутри»

Вызывая намерение перевести точку сборки в новую позицию...

=8= «Сила безмолвия»

Минутой раньше у тебя было всепоглощающее чувство, что ты знаешь что-то очень особенное. Такие чувства нельзя вспомнить, используя память. Ты вспомнишь их, когда вновь создашь их «намерение».

дон Хуан сообщил, что мы оба проведем эту ночь в пещере магов и что нам пора в дорогу. Он сказал, что мне просто необходимо посидеть там еще раз в полной темноте, позволив структуре скалы и намерению магов сдвинуть мою точку сборки.

Моя точка сборки вышла из хватки повседневного мира, но ее передвижение оказалось недостаточным для достижения и подсветки совершенно нового пучка энергетических полей. Строго говоря, я был пойман между двумя перцептуальными возможностями. Это промежуточное состояние, это временное затишье восприятия достигалось за счет влияния пещеры, которая была проводником «намерения магов», создавших ее.

Тулио подчеркивал, что незаменимой частью действия вызова «намерения» была полнейшая концентрация на том, что «намеренно» вызывалось. В их случае концентрация была на их однородности и на внешности Тулио.

сначала человек должен генерировать намерение развить второе внимание. При этом второе внимание остается не более чем идеей. Но в конце концов человек вырабатывает намерение сохранять второе внимание как устойчивое контролируемое смещение точки сборки.

единственный путь формирования намерения заключается в том, чтобы сосредоточить свое намерение на том, что ты намереваешься совершить или получить. В этот раз я сосредоточил его за тебя на достижении твоего энергетического тела.

положение точки сборки дает возможность попасть в хранилище, где маги содержат свою информацию.

проявляя несгибаемое намерение существовать свободно, несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода.

Дон Хуан объяснил, что в четвертых вратах сновидения тело энергии путешествует в особые конкретные места, и что существуют три пути использования четвертых врат: первый – путешествовать в определенные места этого мира, второй – путешествовать в определенные места за пределами этого мира, и третий – путешествовать в те места, которые существуют только в намерении других. Он отметил, что последний путь наиболее трудный и опасный из всех и, более того, является склонностью древних магов.

я следовал за ними, громко провозглашая вслух свое намерение попасть в их мир, лазутчики полностью переводили мое внимание сновидения на мир, лежащий за пределами моего обычного воображения.

«Твоё энергетическое тело движется вперед на светящихся волокнах вселенной, – прошептала она мне на ухо. – Нас несет подарок намерения бросившего вызов смерти. ...подарок бросившего вызов смерти для тебя был крыльями намерения. И с ними ты и я сновидим себя в другом времени. Во времени, которое еще придет. ...Мы сновидим нас самих. Сновидь мне свое намерение! Намеревай меня в будущее! Сконцентрируй намерение меня в будущее!»

мы делаем то, чем не занимались раньше: мы собираем намерения во втором внимании, как делали маги древности.

Затем дон Хенаро стал совершать акт магического намерения в поддержку моего предприятия. Он выполнил серию удивительных движений, лежа на животе

С одной стороны, речь здесь идет всё о том же «индивидуальном намеревании» как проактивности субъекта. Ведьма намеревалась летать. Воин намеревался развить второе внимание. И так далее и тому подобное.

Однако есть нюанс, который особенно хорошо заметен на таких примерах, как:

=1= Карлос сидит в пещере магов, и его цель - позволить «намерению магов сдвинуть его точку сборки». Пещера была не просто пещера, а «проводник намерения магов, создавших ее».

=2= Дон Хуан сосредоточил намерение Карлоса достичь своего энергетического тела ЗА НЕГО.

=3= У магов есть возможность «путешествовать в те места, которые существуют только в намерении других».

=4= Однажды Карлоса нес «подарок намерения Бросившего-вызов-смерти»

=5= Однажды дон Хенаро совершал акт магического намерения в поддержку предприятия Карлоса.

Намерение есть как у субъекта, так и у окружающих его объектов, и субъект способен входить в это (сгенерированное не им самим) намерение, принимать это намерение, использовать чье-то намерение точно так же, как свое собственное.

Более тонко этот нюанс отражается в таких моментах, как
«намерение существовать свободно»,
«намерение развить второе внимание».

Обратите внимание на то, что говорит Дон Хуан. Когда воин приступает к намереванию совершенно неизвестных ему «вещей», для него они остаются не более чем идеей, так как он не имеет собственного опыта переживания «этих вещей». - И тем не менее непреклонное намерение приводит точку сборки в то самое положение, которое намеревается, будь то «акт полета», «освобождение от намерения повседневной жизни» или «проникновение в хранилище, где маги хранят свою информацию».

Я хотела подчеркнуть именно этот аспект проактивного, личного намеревания. При чтении первой группы текстов может возникнуть иллюзия, что мы всегда знаем то, что намереваемся сделать.

Например, некто говорит, что намерен заняться перепросмотром. Это он говорит из «пустой мечты» или действительно из «магического» намерения?

Намерение по Дону Хуану отличает от пустой мечты энергетическая полнота, за ним стоит принятое окончательное решение и взятая на себя ответственность вплоть до готовности заплатить жизнью за исполнение своего решения, ну и плюс неуклонно повторяемые действия, дисциплина практики. Если ничего этого нет, значит, имеет место «болботание», а не намеревание.

Однако воин способен намеревать то, о чем он изначально не имеет ни малейшего представления. Кроме разве что неоднократно упоминаемого «неясного томления». Намерение здесь предстает как атрибутика определенных явлений (у «вещей» есть СВОИ намерения, которые маги могут «собирать»)

Всё сказала))).
По этой группе расширенного цитатника не будет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 18:09 
Профиль     Не в сети

Группа третья:
Намерение как атрибут безличного, внешнего поля, абстрактного, Бесконечности.

Как я уже сказала, до шестой книги Карлос Кастанеда ни гу-гу о безличном аспекте намерения (по крайней мере в моих переводах — так :pardon: ). В шестой и седьмой он упоминает об этом лишь вскользь.

=6= «Дар Орла»

«Нагваль говорил, что намерение присутствует всюду.»

«он говорил, что люди и все живые существа являются рабами намерения. Мы находимся в его клещах. Оно заставляет нас делать все, что захочет. Оно заставляет нас действовать в этом мире. Оно даже заставляет нас умирать. Он сказал, что когда мы становимся воинами, намерение становится нашим другом. Оно позволяет нам секунду быть свободными, иногда даже приходит к нам, как если бы оно поджидало поблизости.»

«Сильвио Мануэль был одним целым с намерением. Проблема была в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет собственных желаний»

«В намерение орла входило, что если они окажутся способными вспомнить самих себя вновь, то они найдут целостность самих себя»

«воин должен вызвать намерение, а взгляд является секретом. Глаза выманивают намерение.»

=7= «Огонь изнутри»

«Это сила, которая присутствует повсюду во всем существующем... новые видящие взглянули на нее поближе и назвали ее волей – волей эманаций Орла, или намерением».

«намерение, являясь самым сложным управлением силы настройки, является тем, что поддерживает – через трезвость сновидца – настройку тех эманаций, которые были освещены движением точки сборки.»

«поскольку настройка – это сила, вовлеченная во все, то точку сборки заставляет сдвинуться намерение.»

Намерение – это настройка всех янтарных эманаций сознания...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 18:22 
Профиль     Не в сети

...И только в восьмой по счету книге, «Сила безмолвия», Кастанеда наконец артикулированно и многословно предъявляет нам намерение как неизмеримую, безличную и всеприсущую силу.
=8= «Сила безмолвия»

неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением... и ...абсолютно все, существующее в чистом космосе, прикреплено к намерению связующим звеном. Маги или воины... занимаются обсуждением, пониманием и использованием этого связующего звена. И особенно они заняты тем, что очищают его от оцепенелых следствий, привнесенных обычными делами их повседневных жизней. Магия на этом уровне определяется как процедура очищения звена, связующего воина с намерением.

Намерение — это всеобъемлющая сила, которая заставляет нас воспринимать. Мы воспринимаем не потому, что становимся осведомленнее, наше восприятие является скорее результатом давления и вторжения намерения.

намерение указывает на что-то многозначительное.

Дон Хуан ... помог намерению вовлечь меня во все эти абстрактные ядра магии....

... преобладающую во вселенной силу: намерение — силу, которая изменяет и перенаправляет вещи или оставляет их такими, как они есть. Нагваль формирует, а затем направляет следствия, которые эта сила оказывает на учеников.

Единственный способ узнать намерение состоит в том, чтобы узнать его непосредственно через имеющиеся связи, которые существуют между намерением и всеми чувствующими существами.

любое действие, исполняемое магами и особенно нагвалями, совершается либо как способ усиления их связи с намерением, либо как отклик, вызванный самим звеном. Поэтому маги, и особенно нагвали, постоянно остаются настороже, высматривая манифестации духа. Эти манифестации называются жестами духа или, более просто, указаниями или предзнаменованиями.

Намерение создает системы взглядов раньше нас и приглашает нас описать их.

Под всем этим была доктрина намерения. ...нагвали прошлого ...действовали, подгоняя свои мысли и поступки под доктрины намерения, или безмолвный голос духа, или невыраженная расстановка абстрактного.

После продолжительной практики, — продолжал он, — маги, и особенно нагвали, знают, приглашает ли их дух участвовать в доктрине, выставленной перед ними, или нет. Они обучены дисциплине своих звеньев, связующих их с намерением. Поэтому они всегда начеку, зная, что дух для них наготове.

Доктрина намерения выставляется перед нами, потом прояснение, в котором мы найдем не так уж много процедур, очищает наше связующее звено, поскольку приходит безмолвное знание, которое создает очистительный процесс.

Каждая история была абстрактной трагикомедией одного абстрактного актера, намерения, и двух человеческих актеров — нагваля и его ученика. Сценарий представлял собой абстрактное ядро.

Маги говорят, что повышенное сознание является главным входом в «намерение»...

нормальное восприятие происходит тогда, когда «намерение», которое является чистой энергией, зажигает часть светящихся нитей внутри нашего кокона, и в то же самое время оживляет большие удлинения этих же светящихся нитей, стремящихся в бесконечность снаружи нашего кокона.

Дон Хуан говорил, что, когда их «видение» стало более утонченным и эффективным, они поняли, что «воля» была силой, которая отделяет эманации Орла друг от друга, и которая ответственна не только за наше сознание, но и за все во вселенной. Они «увидели», что эта сила имеет тотальную сознательность, и что она зарождается в тех полях энергии, которые создают вселенную. Поэтому они решили, что «намерение» — более подходящее название, чем «воля».

...я в первый раз в моей жизни «увидел» ... силу, которая поддерживает вселенную.

Дон Хуан объяснил, что одно время в далеком прошлом маги были глубоко заинтересованы в общем связующем звене, которое «намерение» имеет со всем остальным.
(осознав ошибочность такого решения)...благоразумно настроенные маги решили фокусировать свое второе внимание только на связующем звене существ, которые имели сознание. Сюда входил весь диапазон существующих органических существ, а также весь диапазон тех, кого маги называли неорганическими существами
... В своем следующем уточнении маги сфокусировали свое внимание исключительно на звене, связующем людей с «намерением».
(и, наконец) ...Каждый маг должен был иметь дело только со своей индивидуальной связью. Но и это было ...неэффективно.
...хотя и есть значительные различия среди этих четырех сфер интересов, каждая из них так же искажена, как и другие. Поэтому в конце концов маги занялись сами собой, исключительно способностью звена, связующего их с «намерением», которая позволяла им зажигать огонь изнутри.

Нагваль... обладает большей силой, огромным господством над энергетическими полями, которые определяют восприятие, и большей подготовленностью, можно сказать освоенностью, относительно сложностей безмолвного знания, которое является ничем иным, как прямым контактом с «намерением».
При подобном пересмотре магия становится попыткой восстановить наше знание «намерения», усилием вернуть его использование, не поддаваясь ему. Абстрактные же ядра магических историй являются оттенками реализаций, ступенями нашего осознания «намерения».

...Такое ощущение закупоренности переживает каждый человек.— Это напоминание о нашей существующей связи с «намерением». У магов это ощущение еще более острое, поскольку их целью является увеличение чувствительности их связующего звена...

Чтобы добиться ...мгновенного перемещения энергии, необходима четкая связь с «намерением»...

нагваль является проводником духа,— и поскольку он тратит всю свою жизнь, безупречно определяя заново звено, связующее его с «намерением», поскольку он обладает большей энергией, чем обычный человек, он может позволить духу выражаться через него. ... Дух касается ученика, и его точка сборки смещается.

Маги верят, что для передвижения точки сборки в определенные, точные позиции они должны овладеть «намерением». А так как нет способа узнать, что является «намерением», маги позволяют своим глазам приманивать его.

маги уделяют своему взгляду огромное внимание, поскольку глаза напрямую соединены с «намерением».

в терминах его связи с «намерением», воин проходит через четыре этапа. Первый, когда он имеет ржавое, ненадежное звено с «намерением». Второй, когда ему удается очистить его. Третий, когда он обучается манипулировать им. И четвертый, когда он обучается принимать замыслы абстрактного.

(точка сборки смещается) За счет воздействия потоков энергии. Их генерируют энергетические всплески внутри или вне нашей энергетической формы.

Как только осознание освобождается, намерение направляет его по новому пути развития.

Намерение — это одна из сил, существующих во Вселенной. Когда маги призывают намерение, оно приходит к ним и прокладывает путь для достижения цели.

Намерение бесконечности приказало мне найти кого-то вроде тебя. Я нашел тебя...

...и его, и мои шаги направлялись бесконечностью, а те обстоятельства, которые казались случайными, на самом деле подчинялись активной стороне бесконечности. Он назвал ее намерением.

— То, что свело нас вместе, — продолжил он, — было намерением бесконечности. Невозможно объяснить, что такое намерение бесконечности, и все же оно здесь, такое же осязаемое, как ты и я.

— Но откуда у тебя взялась сама идея этого задания для меня? — спросил я. — Ты решил это сам, потому что считаешь, что это нужно?
— Я ничего не решал сам, — сказал он сухо. — Я получил это задание из самой бесконечности.

Я уверен, что, когда ты ходил по университетскому городку, ты встретился с намерением.

Мне нужно было познакомиться с некоторыми из возможностей путешествия по темному морю осознания, и мое внутреннее безмолвие направило намерение — извечную силу Вселенной — к удовлетворению этой потребности.

Я четыре дня колупалась в этом материале (видимо, от сочетания "колоть" и "купаться"))), сокращала его как могла. В принципе, не обязательно читать все цитаты от начала до конца, и особенно, как мне кажется - именно эту группу. Мне кажется, хватило бы и пяти первых :D :D :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 18:50 
Профиль     Не в сети

...Но научная добросовестность есть научная добросовестность, хе-хе-хе...
Как доходит до "безличного", так у Кастанеды, напротив, прорезаются уже хорошо знакомые нам по "смерти" антропоморфизмы.

То бишь безликая невидимая сила "на словах" временами приобретает качества субъекта, что плохо (расслабляюще, я б сказала) сказывается на романтически настроенных читателях.
Так что в комплекте с информацией идет техника семантической безопасности)))

Если вы читаете, что безличное и никому неизвестное намерение:

- держит в рабстве людей и всех живых существ;
- пользуется клещами;
- заставляет людей делать все, что оно захочет, хотя не имеет собственных желаний;
- становится нашим другом;
- позволяет нам секунду побыть свободными перед смертью;
- иногда даже приходит к нам, людям;
- или поджидает нас поблизости;
- не имеет собственных желаний;
- указывает нам на что-то многозначительное;
- нуждается в помощи Дона Хуана и ему подобных;
- создает системы взглядов раньше нас
- и приглашает нас описать их;
- выставляет перед нами свои доктрины;
- дает магам овладеть собой;
- приходит к магам, когда его призывают или приманивают глазами;
- приказывает Дону Хуану найти кого-то вроде Карлоса Кастанеды;
- одним словом, ведет себя как один абстрактный актер, -
ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО ВЫ НАГУАЛИСТЫ.
и феноменология у вас на божнице.

А если у вас феноменология не божнице еще, то какого черта вы рассиживаетесь, я не понимаю, :evil: бросайте всё, добудьте её где хотите и шементом на божницу!
СРРОЧНО.

Я сказал...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:05 
Профиль     Не в сети

В связи с "наружным" аспектом намерения возникает ужаснейшее по своей непонятности понятие "звена, соединяющего с ним". Воин уже не намеревает (как будто), а чистит какое-то "звено".

Я не знаю, как у вас, но я как прочла об этом впервые, так и 20 лет спустя никак не могу отделаться от исключительно неплодотворного и идиотского образа фрагмента толстенной ржавой якорной цепи, идущей из ниоткуда в никуда. И какой-то бравый морячок, насвистывая "Эх яблочко, куда ты котисся", бесконечно драит ржавое звено железной щеткой.

И если бы Кастанеда попался мне вот прямо щас, я б его за это гаццкое "звено" намылила бы, блин, повсеместно!!! Благо что хоть возраст солидный уже позволяет на таких монстров кидаться. Ну удружил, блин, вот спасибо-то!

...На самом деле я понимаю всё, что Кастанеда пишет о намерении.
Просто потому, что ЗНАЮ, о чем идет речь.

Кроме, етить его, ржавого звена, ну просто слов нет у меня, дай хоть за все 20 лет душу отведу, достало, сил нет! :evil: :evil: :evil:

(Вздыхает). Нет, конечно, идеи в стиле хэндворк на эту тему у меня имеются. Но я еще не настолько обнаглела, чтобы думать, что они - это "самое то". :)

Постскриптум. "В общем, впереди еще много открытий чудных готовит просвещенья Дух"
Постскриптум 2. К этой группе будет ссылка на более полные :%) цитаты, хе-хе-хе

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:24 
Профиль     Не в сети

Группа четвертая:
Намерение - это нечто непонятное и необъяснимое, так что не парьте ум.

=4= «Сказки о силе».

Никакого времени для разумной муры.

6= «Дар Орла»
В конце концов я теперь имел способность думать о чем-то таком, что я знал, в действительности не зная.

8= «Сила безмолвия»

задача магии состоит в том, чтобы взять это непостижимое на вид знание и сделать его понятным по стандартам сознания повседневной жизни

Единственный способ узнать намерение состоит в том, чтобы узнать его непосредственно через имеющиеся связи, которые существуют между намерением и всеми чувствующими существами. Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем.

система взглядов, которую намерение перерабатывает в отблеск глаз и помещает перед нами для описания

что было самим «намерением» ...это знание не может быть выражено словами. Это знание было здесь для каждого. Его можно было почувствовать, можно было использовать, но невозможно было объяснить. В него входили, изменяя уровни сознания, следовательно, повышенное сознание было дверью или входом. Но даже этот вход невозможен для объяснения. Им можно было только пользоваться.

«намерение» не является чем-то, что можно использовать, располагать или передвигать в любую сторону — и тем не менее его можно использовать, располагать им или переставлять по желанию. Это противоречие, говорил он, является сущностью магии. Невозможность понимания этого приносила поколениям магов невообразимую боль и печаль.

Не нужно быть гением, чтобы подсчитать, что вряд ли можно говорить о «намерении», - но и это заявление ничего не значит. Вот почему маги вместо этого полагаются на магические истории. Они надеются, что однажды абстрактные ядра историй откроют слушающим свой смысл.

на самом деле нет процедуры, с помощью которой можно было бы передвигать точку сборки. Дух касается ученика, и его точка сборки смещается. Как видишь, все очень просто.

нет способа узнать, что является «намерением» ... маги позволяют своим глазам приманивать его. (они) уделяют блеску своих глаз и своему взгляду огромное внимание, поскольку глаза напрямую соединены с «намерением». ...возможности человека так велики и таинственны, что маги, вместо того чтобы думать о них, предпочитают исследовать их, надеясь когда-нибудь понять хоть что-то.

Это безмолвное знание, которое ты не в силах описать, конечно же, является «намерением», духом, абстрактным. Ошибка человека в том, что он хочет знать его прямо, так, как он знает повседневную жизнь. И чем больше он того хочет, тем более эфемерным становится знание. Чем больше он цепляется за мир разума, тем более эфемерным становится «намерение».

КК: идею вызова «намерения» с помощью глаз... я понимаю..., но не могу сформулировать даже для себя то, что я знаю.
ДХ: Единственно, что можно сказать об этом, это то, что «намерение» «намеренно» вызывается с помощью глаз. Я знаю, что это так. И тем не менее, как и ты, я не могу определить точно, что я знаю. Маги разрешили это частное затруднение принятием того, что является крайне ясным — люди бесконечно сложнее и таинственнее самых буйных наших фантазий.

Маги говорят, что «намерение» переживается глазами, а не разумом.

это «намерение», это дух, кувыркание мышления в чудесное, акт выхода за наши границы и прикосновения к непостижимому.

ДХ: - Нет ...никаких специальных приемов. Просто намерение осознать, что засыпаешь. ...Намерение – это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что такое намерение,– его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.
КК: - Но это же ничего не значащая бессмыслица.
ДХ: - ...Мое утверждение кажется тебе бессмысленным потому, что ты не рассматриваешь его в соответствующем контексте. Как любой рационально мыслящий человек, ты относишь понимание исключительно к сфере рассудочного здравого смысла, то есть – к сфере ума. Но в моем утверждении речь идет о намерении. Поэтому с точки зрения мага понимание этой формулировки относится к сфере функций энергетического тела. Маги считают, что если у человека возникает намерение понять эту формулировку, его энергетическое тело понимает ее совсем иначе, чем это мог бы сделать его ум. Весь фокус в том, чтобы добраться до энергетического тела. А для этого нужна энергия.

Я помог тебе достичь второго внимания, чтобы ты понял – намерение – объект, относящийся не к сфере рассудка, но к сфере энергетического тела.

На нынешнем этапе ты не можешь постичь всей важности того, о чем идет речь. Не только потому, что не обладаешь достаточным количеством энергии, но и ввиду того, что тебе незнакомо намерение. Ты никогда раньше не намеревался что-либо совершить или добыть. Если бы ты знал, что это такое, твое энергетическое тело мгновенно постигло бы, что единственный путь формирования намерения заключается в том, чтобы сосредоточить свое намерение на том, что ты намереваешься совершить или получить. В этот раз я сосредоточил его за тебя на достижении твоего энергетического тела.

Намерение – это тайна, но ты уже знаешь это, – сказал (ДХ). – При помощи намерения маг смещает свою точку сборки, фиксирует ее он также с помощью намерения. Намерение постигают, используя его.

это одна из тайн намерения во втором внимании двойной позиции сновидения. Это может быть сделано, но не может быть объяснено и постигнуто.

Я совершенно точно понимал все, что он говорил, но одновременно никак не мог взять в толк, что за чертовщину он несет. Я спросил, было ли пересечение порога случайным событием, вызванным непредсказуемыми обстоятельствами, волей случая. Он ответил, что и его, и мои шаги направлялись бесконечностью, а те обстоятельства, которые казались случайными, на самом деле подчинялись активной стороне бесконечности. Он назвал ее намерением.

Невозможно объяснить, что такое намерение бесконечности, и все же оно здесь, такое же осязаемое, как ты и я. Маги говорят, что это дрожание воздуха. Преимущество магов заключается в том, что им известно о существовании дрожания воздуха и они уступают ему без каких-либо колебаний. Для магов оно является чем-то не допускающим ни обдумывания, ни удивления, ни предположений. Они знают, что у них есть единственная возможность — слиться с намерением бесконечности. И они просто делают это.
Ничто не могло быть для меня более ясным, чем эти слова. Что касалось меня самого, то истинность его слов была совершенно не требующей доказательств, и мне просто в голову не приходило размышлять о том, как такие бессмысленные утверждения могут звучать настолько рационально. Я понимал, что все, сказанное доном Хуаном, — не просто банальные истины; я мог подтвердить это самим своим существом. Я знал все то, о чем он говорил. У меня возникло ощущение, что я уже переживал каждую подробность того, что он описывал.

Ты должен намеренно совершить путешествие по темному морю осознания, но так и не узнаешь, как это делается. Скажем, это делает внутреннее безмолвие, следуя необъяснимыми путями, путями, которые невозможно понять, можно только практиковать.
Эти цитаты призваны подчеркнуть только один аспект описания намерения: намерение НЕОПИСУЕМО. Нельзя описать, нельзя рационально объяснить, зато можно и нужно практиковать. Намерение — это переживание. А когда его переживаешь (или вспоминаешь, как переживал), то оно перестает нуждаться в объяснениях «его сути».

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:55 
Профиль     Не в сети

Еленванна
Спасибо за идею и труд.

Хотелось бы добавить только, что, во-первых, эти цитаты можно сортировать по предложенным тобой признакам, да и просто понимать, весьма по разному (например, по прежнему не вижу ничего, где говорилось бы о сколь нибудь "посюсторонних" целях, а не только о развитии внимания сновидения, достижении энергетического тела, сдвиге точки сборки и т.п.); во-вторых, хотелось бы отметить некоторые группы цитат, которые, с моей точки зрения, менее ролеватны, чем прямая речь ДХ:

1. Слова и мысли самого КК, никак не откомментированные ДХ:
Цитата:
все, что необходимо – это безукоризненная энергия, а это начинается с единого действия, которое должно быть преднамеренным, точным и устойчивым. Если это действие продолжается достаточно долго, ты обретаешь чувство несгибаемого намерения, которое можно приложить к чему-то еще. Когда это выполнено, путь свободен. Одно ведет к другому, пока воин не осознает всех своих возможностей.
...
Я мог своим намерением настроить эманации, которые позволяли мне видеть Хенаро как пузырь света, или же я мог настроить эманации, позволяющие мне видеть его просто странным, неведомым, чужим.
...
У меня были моя ярость, мое несгибаемое намерение, которые не позволят им (неорганическим хищникам) пожирать меня.
...
Затем дон Хенаро стал совершать акт магического намерения в поддержку моего предприятия.
...
и т.п.
На самом деле, весьма значительная часть цитат.

2. Слова и мысли других персонажей
Цитата:
я пыталась научиться летать в сновидении. Намерение летать производит результат полета.
...
Сновидь мне свое намерение! Намеревай меня в будущее! Сконцентрируй намерение меня в будущее!
...
знал намерение многих вещей и мог вызывать эти вещи, направляя на них намерение. Различие между ним и
Сильвио Мануэлем было в том, что Сильвио Мануэль, будучи хозяином намерения, знал намерение всего.
...
и т.п.

3. Мысли КК во сне.
Цитата:
я следовал за ними, громко провозглашая вслух свое намерение попасть в их мир, лазутчики полностью переводили мое внимание сновидения на мир, лежащий за пределами моего обычного воображения
...
и т.п.

Еленванна писал(а):
Как я уже сказала, до шестой книги Карлос Кастанеда ни гу-гу о безличном аспекте намерения (по крайней мере в моих переводах — так ). В шестой и седьмой он упоминает об этом лишь вскользь.
Возможно, там ДХ его называет иначе.
Цитата:
Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 23:54 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Спасибо за идею и труд.

Реферат еще не закончен. Просто сегодня я уже что было энергии в него вложила, продолжу завтра.
Al1 писал(а):
эти цитаты можно сортировать по предложенным тобой признакам, да и просто понимать, весьма по-разному
Было бы странно, если бы это не было так. Сортировка - это лишь повод высказаться не самым обычным образом. Повернуть матерьял новой гранью. А граней у бриллианта, каким является КК, очень много. И как ни поверни, под светом все играет))).
Al1 писал(а):
по прежнему не вижу ничего, где говорилось бы о сколь нибудь "посюсторонних" целях,
:shock: О, а ты таки ждал от меня подвоха? Коварной шестиходовки, не иначе? Щас Еленванна чисто из женской вредности начнет утаптывать под плинтус предыдущего оратора - посредством авторитетной защиты "намерения с посюсторонними целями". :pardon: Рardon, чего нет, того нет.

Меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поразил системный эффект от группировки, так что я не пожалела времени и сил, чтобы этим потрясением (как умею) поделиться.

Что до твоих аргументов, они меня вполне и более чем устраивают. Ты человек дотошный, обоснованный, вниманьем цепкий и к обратной связи адекватный. Чего бы я буду спорить со всей этой глыбой очень подкрепленного и обоснованного мнения?

Я ж сказала - оспаривать не буду! Зуб даю! И данный труд никак не попытка "перебить" или "превзойти" твою аргументацию, прости. Хорошо, да, я придерживаюсь ДРУГИХ взглядов. Но то, что мои взгляды не похожи на твои,- это еще не база для спора и мерянья :oops: длиной аргумента. Хотела бы поспорить, избрала бы другую стратегию.

Сейчас меня занимает стратегия под названием "обмен мнениями".
Пожалуй, я удачно ее развиваю, если пока все, что ты прочитал, только подкрепляет твою позицию. Вот уж не гадала, что я таким образом действительно найду хорошо зацементированную авторитетом :) "область общего".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 00:09 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Слова и мысли самого КК, никак не откомментированные ДХ:
Цитата:
все, что необходимо – это безукоризненная энергия, а это начинается с единого действия (и т.д.)
Первая из приведенных цитат - это прямая речь Дона Хуана. Я ее укоротила, как и многие другие, на все эти "он сказал, он добавил" и т.п.

Что же до остального... Я уже несколько лет как перестала сладко верить в то, что Дон Хуан реальнее Кастанеды. И теперь сам :evil: не разберет, что там от репортажа, а что наглым образом придумано гениальным доном Карлосом. Поэтому кто там кому что сказал... это так, из серии "борьба нанайских мальчиков". Приятный взору читателя шаблон "мудрый учитель - тупой ученик". Ну его нафиг, ловиться на такие удочки. Феноменология взывает к суровой и трезвой ответственности, но на поверку она не так обидна, как прямая вера в то, что кто-то единолично располагает истиной и мудростью в последней инстанции...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 01:24 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Приятный взору читателя шаблон "мудрый учитель - тупой ученик". Ну его нафиг, ловиться на такие удочки.

В некоторых случаях заметны какие-то тонкие нюансы смысла, которые позволяют предположить, что КК те или иные "идеи" понимает иначе, чем ДХ. В таких случаях лично я для себя выработал правило опираться на прямую речь ДХ. Понимаю и признаю, что это весьма самонадеянно :)

Она из книги Огонь изнутри, 11 глава.
Текст: http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-11.html#0
Любопытно, что похожие цитаты встречается там два раза:
мысли КК писал(а):
Я собрался было сказать еще что-то в подтверждение своей точки зрения, но тут странное чувство охватило меня. Я физически ощутил, что как бы прорываюсь сквозь что-то. И затем я отбросил прочь все свои доводы. Без тени сомнения я знал - дон Хуан прав. Мне нужна только безупречность, энергия. А начинается все с какого-нибудь одного действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И, как только оно достигнуто - путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий и так будет продолжаться до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

слова ДХ писал(а):
Затем дон Хуан в общих чертах описал методику достижения тела сновидения. Все начинается с исходного действия, которое, будучи повторяемым с непреклонностью, порождает несгибаемое намерение. Несгибаемое намерение приводит к внутреннему безмолвию, а то, в свою очередь, генерирует внутреннюю силу, необходимую для сдвига точки сборки в нужные позиции во время сна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:29 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
В таких случаях лично я для себя выработал правило опираться на прямую речь ДХ.
Я тоже! В ПЕРВУЮ очередь - Дон Хуан! (И еще мне приятно думать, что "...а на самом деле я - последовательница Дона Хуана" :D :D :D ).

Эээ... я попытаюсь объяснить фишку этого мини-исследования.
Когда читатель читает, считается, что он поглощает как минимум три информационных потока: текст, подтекст и контекст. И "давайте догадаемся с трех раз", какой из этих трех потоков имеет наибольшее сечение? :D ...правильно, контекст. Плюс к этому существует мощное влияние личных ассоциативных связей читателя (почему кастанеды у всех разные, а у меня - разный при каждом очередном его перечитывании))).

Сколько бы мы ни делали умных лиц, выковыривая из кастанедовской булочки донхуановский изюмчик, на нас влияет весь объем получаемой информации. А объем этот, насколько я при своей начитанности могу судить, у Кастанеды чудовищно велик. И помним, что текст-подтекст-контекст, даже кое-как переведенный, все равно сохраняет изначальную зарядку авторским намерением воина, то-есть он ко всему еще и гипнотический (для меня - магический), зараза)))...

По всему по этому опираться в исследовании "намерения-по-кастанеде" только лишь на слова самого ДХ было бы неверно в плане именно этого массированного, фонового восприятия Послания в целом. Рассматривать надо не исключительно то, что "логически правильно и идейно выверено" - а наиболее полный контекстный объем, который в меня входит, - чтобы, к примеру, выследить, откуда во мне взялось именно МОЁ прочтение "темы намерения".

С другой стороны, это, что называется, статистическое исследование. У него есть специфика постановки задачи. Если мы размоем рамки задания... Например, учтём вдобавок к "намерению" его синонимы типа "нагуаль" или "Дух", а так же такие примеры, в которых намерение присутствует как пресуппозиция активности персонажей... :no: То мы технически такую задачу решить не сможем.

Даже и в усеченном виде это около тридцати страниц цитат (зависимо от шрифта))), а ведь я исключила группу слов с "бытовым смыслом намерения как желания или планов", а так же опускала повторяющиеся рефрены с одним и тем же слово в слово содержанием... В полном своем виде такая группировка заняла бы страниц 50.

:D Не многовато ли для форума :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 09:43 
Профиль     Не в сети

Пойдет по графе "Приложения" :D
Здесь - три самых вкусных на мой вкус цитатки, которые я выбрала для себя лично. Не то, чтоб именно их я и искала, - но в них по максимуму заключен тот смысл (магического) "намерения", который в него вкладываю я. Книга восьмая, "Сила безмолвия".

Дон Хуан объяснил, что ...моя точка сборки двинулась сама по себе без какого-либо его вмешательства. Я «намеренно» вызвал движение, манипулируя своим чувством бытия гигантом, и это заставило мою точку сборки занять позицию безмолвного знания.

Я попросил его объяснить еще раз, чем было «непреклонное намерение». Он сказал, что оно было видом целенаправленности, проявляемой человеком, крайне четкой целью, которую не могут отменить никакие противоречивые интересы и желания, «непреклонное намерение» — это еще и сила, зарожденная в момент, когда точка сборки фиксируется в позиции, необычной для нее.

Он продолжал говорить, что маги видят «непреклонное намерение» — как катализатор, убыстряющий их неизменные решения, или наоборот, их неизменные решения были катализатором, который проталкивал их точки сборки в новые позиции, которые, в свою очередь, генерировали «непреклонное намерение».
Я высказал первый вопрос, который пришел мне на ум. Я попросил дона Хуана объяснить то, что, по-видимому, было противоречием. Он утверждал, что только Дух может передвинуть точку сборки. А потом он говорил, что мои чувства, переработанные в «намерение», сдвинули мою точку сборки.
— Только маги могут превращать свои чувства в «намерение», — сказал он. — «Намерение» — это Дух, поэтому Дух двигает их точки сборки.
— Вводящая в заблуждение часть всего этого, — продолжал он, — заключается в том, что я говорю только о магах, которые знают о Духе и о том, что «намерение» — единственные владения магов. Это не во всем истина, поэтому считай ее ситуацией в сфере практичности. Реальным состоянием является то, что маги более сознательны в своей связи с Духом, чем обычные люди, и то, что они стремятся манипулировать ею. Это все. Я уже говорил тебе, что звено, связующее с «намерением», является универсальной чертой, разделяемой всем, что здесь есть.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.