Текущее время: 07 июл 2020, 06:30

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Как вы создаете намерение?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 19:17 
Профиль     Не в сети

Мне врезался в память отрывок из выступления Алексея Петровича, любезно законспектированный nobody.

Цитата:
Ну вот... вот что работает, например? Всегда работают личные желания, которые связаны с комфортом практики. Ну, по крайней мере, у меня так. Вот, что я заметил. То есть, если мне нужно, например, каждый день иметь свободных три часа для практики. Действительно для практики, а не для того, чтобы телевизор смотреть или еще что-нибудь там, не знаю там.. гулять с друзьями, а действительно для практики, реальной. И я применю, скажем так, намерение для этого, вот... жизнь устроится таким образом... не обязательно сразу, но в течение какого-то времени там... месяца, скажем..., но жизнь устроится таким образом, что у меня таки будет каждый день эти три часа.

Эти строки меня прямо вдохновили. Создать намерение, чего же проще? И все получится. У меня возник только один побочный вопрос: "Почему Алексей Петрович сказал, что намерение сработает только в том случае, если время нужно для практики? А если я создам намерение чтобы "гулять с друзьями", почему оно не должно сработать?" У меня есть свои ответы, но хотелось бы узнать мнение самого Алексея Петровича. По моему мнению, намерение - это инструмент, к чему его приложишь, такой результат и получишь.

Для себя я использую аффирмации. То есть я составляю позитивное словесное утверждение, которое повторяю по многу раз (в уме). Лично у меня действует практически всегда, если только мое желание было искренним. Если же желание было притянуто за уши, а аффмирация запущена в работу, то через некоторое время возникает непредолимое отвращение, и я пересматриваю свои мотивы, переделываю аффирмацию.

Я полагаю, что механизм действия аффирмации сходен с молитвой. Далее хочется с умным видом сказать, что он "запускает механизм намерения". Однако я так и не решила для себя, что понимать под "намерением". В моем случае все просто: я ставлю четко определенную задачу перед (под)сознанием, а оно изыскивает возможности в жизни, которое бы упустило в ином случае. Существует ли намерение вне меня, как некая внешняя сила? Для себя я принимаю, что нет.

Однако я признаю существование множества существ, назовем их неорганами, которые также могут проявлять свою волю. С моей т.з. обращение к силе намерения - молитва - это как раз попытка прибегнуть к их помощи.

По вашему, что такое "сила намерения, "намерение", имеет ли оно внешний или внутренний характер?

И, собственно, вопрос к Алексею Петровичу и каждому, кто пытался: что конкретно вы делаете, чтобы создать намерение.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы создаете намерение?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:03 
Профиль     Не в сети

Бармалей писал(а):
Лучше бы переименовать тему "Как вы ОВЛАДЕВАЕТЕ Намерением?"
Тема самая загадочная и практически очень необходимая. Но совсем не раскрытая у КК.

Никак не могу согласиться. У КК она вполне раскрыта. Просто эта тема не такого плана, как написано у Лисы сюда отмерь, здесь отрежь. Понятно что она абстрактна. Ее нельзя выразить стандартными конкретными словами, поэтому там через такие метафоры, как "связующее звено", которое заржавело, "путь воина" и т.п.

А вообще как я понимаю, намерение - это самая простая штука во вселенной.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 15:57 
Профиль     Не в сети

Мне очень в свое время понравилась, и с тех пор помогает абстракная фраза ДХ "Намерение притягивается глазами".
Наверное, он имел ввиду нечто глубокое)))), но для меня сейчас она вполне конкретно работает - создать взгляд, соотвествующий тому, что намереваю: безупречность, безмолвие, решимость, бодрость и тд

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:57 
Профиль     Не в сети

fury

Намерение, наверное, самая "скользкая" тема. Мы даже о нашей Воле говорим условно, приблизительно. "Воин ждет свою волю". Но в тоже время мы пытаемся взаимодействовать с намерением. И это на мой взгляд правильно.

Возможные ошибки - попытки сделать необъяснимое понятным, простым.
Не важно, что мы себе придумываем относительно намерения. Наш "опыт" всегда будет благополучно подтверждать нашу систему представлений. Если мы обзовем ёлку огурцом - мы получим подтверждение, будто что-то понимаем, но, возможно, упустим свой шанс.

Ключевой момент, чем является Намерение в традиции. И там, насколько я понимаю, это именно внешняя сила. Намерение - это не воля, которую мы можем направлять по своему усмотрению (в том числе и на то, чтобы следовать намерению), и, наверное, некорректно говорить о его "создании". Это Сила, которой воин может служить, следовать, но не может использовать в личных целях.

Не нужно забывать, что мы даже границы Воли представляем очень смутно. А эта сила не менее загадочна. Ведь человек такая же тайна, как и мир вокруг него.

И очень интересный вопрос относительно намерения. Если я хочу пребывать в потоке намерения вселенной - зачем мне это? Что я хочу реализовать - свои цели, чаяния или... ?

Возвращаясь к остальным вопросам... граница, наверное, очень тонкая... между действием воли и вмешательством внешней силы. И, вероятно, требуется особая чуткость, чтобы осознавать проявления этих вещей. Намерение, в каком-то смысле, превращает нас в баловней судьбы... не потому, что мы этого жаждем (банально счастливую человеческую судьбу), а потому, что жизнь превращается в служение и бытовые моменты вроде средств, жилья, времени частично решаются той силой, которой мы себя вручаем (если мы не способны решить их самостоятельно), освобождая место, энергию. "Обстоятельства сложились", "поперло".

И касаемо того, где и почему срабатывает... Вероятно все, что касается Пути Сердца, его отдельных аспектов - реализуется. Настоящего Пути Сердца, а не следования внешней дисциплине, неким руководствам - "путеводителям по бесконечности", которым мы пытаемся следовать, потому что "нам нравится".

"Время для практики" может быть частью служения этой вечной Силе, а может быть элементарным желанием, штрихом образа...
Намерение реализуется там, где нет никаких видимых путей, никаких зацепок... где мозг обывателя способен впасть в панику, собираясь продать последнюю рубашку, а воин с благоговением преклоняет колено, чувствуя на себе дыхание бесконечности.

Это все лишь мое мнение, а не претензия на истину.
Спасибо lkj за пример "стройного" понимания непростых вопросов, за возможность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 22:50 
Профиль     Не в сети

Касаемо намерения безупречности...

Чем на ваш взгляд отличается "желание безупречности" небезупречным существом и намерение безупречности? Чем отличается ответ для себя на вопрос "зачем мне это?" в этих двух случаях?

Это к слову о границе между личным и абстрактным...

P.S. Если, конечно, здесь еще есть кто-то живой. )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:04 
Профиль     Не в сети

Пять копеек про Намерение. Оно никак не воздается. Оно, по моим субъективным ощущениям, впускается внутрь. Если поэтически, то оно всегда стоит у тебя за спиной и стучится. Этот стук и приводит тебя например на этот форум. Как и меня, пока не знаю зачем, привело. Просто нам, слабым людям, не хватает толщины кишки, что впустить его. А вдруг оно чето такого наворотит. Ведь Намерение принципиально не подчиняется тебе. Это ВНЕШНЯЯ СИЛА. Куда оно может привести, хрен знает. Эта штука вызов. Позволяешь ему в тебе быть, держись крепче.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 10:17 
Профиль     Не в сети

Как отличить намерение от воли? Волю ты всегда индуцируешь сам. Накачиваешь себя важностью действия. Намерение проявляется либо в виде неожиданных событий. Ты размышлял о какой-то проблеме, и тут тебе неожиданно кто-то звонит или приходит и предлагает решение, а ты даже и не ожидал. Или сидишь и не знаешь что делать. Мучаешься не можешь решиться на действие и тут тебе как шило в одно место "Вставай и иди вон туда". Ты вообще не понимаешь зачем тебе туда и что там делать, но встаешь и идешь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:27 
Профиль     Не в сети

Идеомоторное движение
как один из способов
остановить внутренний диалог
для формирования намерения.

По версии Википедии, идеомоторный акт — это переход представления о движении мышц (то-есть «образа») в реальное выполнение этого движения.

Сама я в этой области — юзер, хоть и очень толковый, а потому передачи сакрального знания не ждите. (Для того, слава богу, существует интернет, и в нем - первоисточники). Я лишь расскажу, как училась у человека, учившегося у самого Хасая Магомедовича Алиева, автора «метода «Ключ»». Рекомедую. (Между нами девочками, этот Алиев просто :angel: душка!)

К тому же я не знакома с настоящими сопротивлениями и ошибками при обучении, т.к. идеомоторика начала у меня получаться сразу.
А я по себе знаю, что иногда «работа над ошибками» представляет собой более ценную инфу, чем простое пересказывание инструкций.

Итак — будет просто рассказ о своем опыте.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:39 
Профиль     Не в сети

Вперед, к саморегуляции.
Часть первая.
Руки.

На первом занятии Тренер рассказала о том, что такое идеомоторное движение (далее «идеомоторика» или «ИМ»). Это рефлекторное движение тела под действием образа. Так же как при слове «лимон» у многих начинают течь слюни, при создании некоего образа движения в мышцах возникают соответствующие нервные импульсы.

Теории как таковой практически не было, практика пошла сразу.

Для начала она вызывала дядю и тетю (меня) из зала, поставила на сцене, велела вытянуть руки вперед и начала давать разные забавные задания. «Представьте, что ваши руки поднимаются, но не потому, что вы их волевым усилием поднимаете, а создайте какой-либо образ подъемной силы. Например, к вашим запястьям привязаны гелевые шары, или на них надеты антигравы, - дайте волю фантазии». Я дала волю фантазии, уже не помню, какой, и руки у меня поднялись на 30 градусов. У дяденьки немного меньше. Потом мы представляли, что в левой руке у нас гиря, а правую кто-то сверху дергает за шнурок. Меня так резко дернуло «воображаемой гирей» вниз, что я чуть не упала))).

Тренер не сразу поверила в мою идеомоторную искренность и начала гонять меня отдельно от мужика, пока не убедилась, что я не «играю в ИМ» (успокоило ее то, что хотя большинство предложений я исполняла успешно, в некоторых случаях руки все же «застревали», блокировались и самопроизвольно не двигались или двигались очень слабо)

Это была демонстрация сущности ИМ.

Основное задание первой части тренинга было такое.
Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. В течение часа (раз за разом) представлять, что руки под воздействием какой-либо подъемной силы поднимаются.

В ИМ руки поднимаются не за счет волевого напряжения мышц. Поэтому движения они часто совершают очень странные. Могут двигаться мелкими подрагиваниями, рывками; часто по причудливой (и весьма причудливой!) траектории.

Главное отличие от нормального способа двигать руками, вписанного в инвентарный перечень тоналя — то, что «руки движутся сами».

Цель упражнения — со временем дождаться такого момента, когда руки начнут подыматься выше плеч. Только такое достижение означает, что в теле достаточно ресурса для использования метода с целью саморегуляции.

Ценное замечание. У меня-то руки всегда поднимались выше плеч. Но так было не у всех. Кое- у кого руки поднимались совсем немного, а одна дама за всю сессию руки не подняла вообще. К сожалению, я не знаю, какие рекомендации Тренер им давала, т.к. мы разошлись по залу, и она разговаривала с каждым отдельно очень тихим голосом.

(Но кто наберёт в инете «Хасай Алиев метод «Ключ»», тот обретёт массу ценной инфы,- и про это в том числе.)

У меня с этим никаких проблем не было, мои руки исправно поднимались (и поднимаются до сих пор практически бесперебойно, из чего я заключаю, что не плохи мои дела))). Только раз не поднялись, когда я болела.

С руками нам было велено заниматься ежедневно самостоятельно. Как минимум по 20 минут в день до тех пор, пока руки не начнут подниматься выше уровня плеч у большей части группы. «Хотя бы градусов на 10, - уже хорошо» - напутствовала нас Тренер.

Сейчас я не припомню, но мне сдается, это был самый долгий период, по-моему, чуть ли не две недели подряд.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:47 
Профиль     Не в сети

Часть вторая.
Ноги.

Задание. Встать прямо, ноги не шире плеч, руки опущены.
Начинать идеомоторно двигаться вперед под действием образа какого-либо «тягла».
«Представьте, например, что к вашему поясу привязан трос от трактора или тягача».

Это задание так же оказалось несложным (причем для всей группы). Все, так или иначе, начали двигаться, хоть оно и выглядело еще почуднее, чем движения рук. Кто-то семенил на цыпочках, кто-то несся, как молодой олень, прыжками вдоль длинного коридора, кто-то медленно шаркал, волочась — и так далее. У каждого был свой манер движения.

Мы делали по нескольку заходов (первое «включение» вообще делается довольно долго, час как минимум, и потом еще неделя ежедневных тренировок).

Занятно, что на каждый заход тело реагировало разными приколами. Один раз я «шла веревочкой». А на второй вдруг переломилась в поясе в позе земного поклона и в таком положении (!) пошла вперед.

Идеомоторность (то бишь не нарочитость) движения проверить просто.
Нужно попробовать осознанно изменить рисунок движения (то-есть «обычным», волевым образом), например, приостановиться или попробовать как-то иначе двигаться.

Если телу некомфортна остановка или перемена рисунка движения, значит, идеомоторность налицо.

После того, как начали заниматься ногами, у меня пошли на выход многочисленные блоки и зажимы телесного свойства.

Первые (по массовости) признаки отхода блоков - зевота и слезоотделение. Позже начались тики (в самых неожиданным местах, но об этом позже))).

На тренинге меня раздирала зевота. А когда я тренировалась идеомоторно ходить дома (т.е. на улице, конечно), лицо заливалось слезами.

И тогда у меня возникли первые страшные подозрения.

Дело в том, что я безуспешно, но регулярно пыталась исполнять «Ходьбу силы», как это описано у КК, и продублировано у АПК. Стоило мне сделать шагов пять, не более, как в глазах начинались кошмарный зуд, стремительно переходящий в нещадную резь, и обильное слезоотделение. Ни про что подобное никто нигде не упоминал. Что с этим делать, я не знала. Резь была соверешенно нестерпимая, какая уж тут расфокусировка, ёлкин двор! Все попытки заканчивались чувством злости на Кастанеду, до такой степени бестолкового, что не мог нормально самые простые вещи объяснить! :evil:

Ох уж эти мне мужики!..

При ИМ-ходьбе я ощущала ровно тот же самый феномен. (Хотя больше слёз, чем рези). Однако тут как бы и сама задача была задана не в пример проще. Достаточно было просто идти вперед под действием «тяглового образа». Никакой магии. Так что хватило трех-четырех тренировок по 20 минут, чтобы глаза щипать перестало, и слёзок осталось ну самую чуточку.

Тренер рекомендовала «образ тягла» попеременно «подцеплять» к разным местам на теле,- от колен и выше.

Я выходила на улицу вечером в темноте. Шла на дорожку, где встретить пешеходов было крайне маловероятно, и там барражировала туда-сюда по тротуару.

...Мысленно подцепив розовый бантик от тягача к коленкам, я двигалась вперед, привычно заливаясь слезами. При этом забавно хромала на обе ноги сразу (!) и качалась, как заломанная люли люли берёзка. Навстречу мне таки попался поздний пешеход. Не дойдя до меня полста метров, он резко рванул на другую сторону улицы. Даже не собираюсь представлять себе, что ему привиделось в густых поздних сумерках!..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:50 
Профиль     Не в сети

Часть третья.
Шея.

Это задание мы получили на дом, так как оно требовало сразу полутора часов непрерывного занятия.

Сесть прямо на удобное сиденье (чтобы полтора часа просидеть, и попа не устала). И под действием некоторого образа позволить голове вращаться, как она сама будет, хм, вращаться.

Напутствовала нас Тренер в духе золушкиной Феи. Типо «а кто меньше полутора часов прозанимается, тот только время в унитаз понапрасну спустит».

Мда. Кто проленится, - у того мерседес в тыкву превратится, а фирменные левайсы — в семейные трусы из ситчика в горошек...

Так что я села на диван и задала голове задание вращаться. Какой образ я придумала, не помню. Мне кажется, что к этому моменту из-за тренировок моему телу уже не надо было придумывать какие-то там шарики, гири и трактора с бантиками, я просто ему говорила что-то из серии «идеомоторно... поехали»)))

Тоже было занятно. Голова первые полчаса вращалась не по кругу, а по полукружию. То-есть поворачивала по окружности половину дуги с одного боку (с какого не помню уже), потом на середине делала кивок спереди назад и продолжала вращаться только в одной половине окружности.

Потом начала выписывать восьмерки и какие-то кренделя. В одной половине круга — с полным наклоном головы к плечу, а в другой — под высоким углом к горизонту. В общем «все не как у людей»))). Как Тренер и обещала, скоро шея начала хрустеть (хороший знак, - говорила она). Как ни странно, но все полтора часа башка крутилась как подкупленная :D , не возникало желания все это остановить.

Точнее, желание-то возникало. У меня. И я делала такие микропопытки притормозить. Но тело гнуло свою линию. Так что избежать успеха не удалось.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 17:54 
Профиль     Не в сети

Часть четвертая, торжественная.
Та-та-та-амм!.. Настройка на саморегуляцию!..

После того, как большая часть группы (редкие отстающие пошли по индивидуальным графикам) проделала все эти необходимые предварительные штуки, мы сделали то, ради чего вся эта история и заводилась.

Ритуал настройки на саморегуляцию))).

После подготовительного этапа Тренер торжественно нас поздравила с тем, что мы подобрались в плотную к одной из самых выдающихся техник саморегуляции. И продиктовала нам следующий сакральный, хе-хе-хе, текст:

«Каждый раз, когда я складываю так* пальцы, я вызываю у себя особое глубокое состояние для саморегуляции. Сидя, стоя, лёжа, при шуме и без шума, в любых условиях, я смогу мгновенно включать у себя желаемое состояние и использовать его для отдыха, настройки на работу, улучшения самочувствия и многого другого. С каждым повторным упражнением это состояние усиливается и способствует улучшению общего самочувствия. Перед выходом из него обязательно наступает свежесть во всем теле и ясность в голове»

*) «Складываю так» - это «гьяна-мудра», она же «мудра Знания»: указательный и большой палец соединяются колечком (жест «О кей» кто не знает)))

Фактически, это двойное якорение, ну да не суть. В общем-то я рассказываю про эту технику именно как про технику ОВД. Но так как изначально мне ее преподавали как саморегуляционную - «почем купила, потом и продаю».

Сам ритуал состоял в том, чтобы исполнить упражнение из части первой.

Встал прямо, руки опущены, ноги на ширине плеч. Дал рукам команду-образ идеомоторно подняться. Когда руки достигнут высоты немного выше уровня плеч, сложить мудру Знания (два "о кея"))) и произнести текст Настройки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:04 
Профиль     Не в сети

Часть пятая.
Практическое использование.

После полноценного «раскрытия» всего тела и получения настроечной установки Тренер начала нас приучать использовать хорошую вещь на практике. В первую очередь, говорила она, таким образом можно исправить многие проблемы со спиной, а ведь от состояния спины радикально зависит и все здоровье организма и отдельных органов.

Для этого при вхождении в состояние саморегуляции (когда руки подымаются выше горизонта) и сложении мудры Знания нужно проговоривать что-то вроде «когда я вхожу в это состояние, моя спина становится божественно здоровой, божественно правильной становится моя спина» (текст она дала приблизительно, каждый мог сам приложить к нему руку, соблюдая правило положительных формулировок).

Так как меня много лет мучила боль в спине из-за небольшого перекоса (забыла, в каком позвонке :D ), то я не стала пренебрегать хорошим советом. Тем паче, что моему телу страшно нравились все эти штуки.

Мы приходили на очередную сессию и обязательно по 20 минут отводили идеомоторным тренировкам. Вот в один из заходов я сперва долго что-то такое качалась и махала руками, а потом наклонилась в низком поклоне (ноги шире плеч) и УСНУЛА (минут на несколько) в этой позе, до того она мне оказалась... комфортная))).

Правда, тренер уверяла меня, что это был не сон, а разновидность очень глубокого транса, ну, ей виднее. Вышла я из этого то ли сна, то ли транса хорошо отдохнувшая и весьма довольная жизнью :)

После того, как последовательно «раскрыты» руки, ноги и шея, тело на ИМ-процессе начинает двигаться ВСЁ, целиком. Иногда это похоже на танец, но иногда (или чаще) - «вообще ни на что не похоже».

Не могу забыть поразивший мое воображение один процесс. Когда я после ИМ-настройки в течение 15-ти минут, не останавливаясь, совершала очень глубокие наклоны (ноги широко расставлены) к правой и левой ноге с бешеной (для меня, конечно :wink: ) скоростью. Этот трюк ни в коем случае не получился бы у меня, делай я простую зарядку. А если бы попыталась так двигаться, то неминуемо растянула себе мышцы и в боках и в бедрах. От ИМ-исполнения у меня ни один мускул не притомился даже.

...Итак, на первом этапе практического использования ИМ отходили блоки, в виде в основном зевоты, и (кое-у кого и у меня особенно) в виде тиков. Тики меня донимали особлыво.

Дергался то один, то другой участок вокруг обоих глаз. Дергался большой палец. Ну, сперва я не придала тику значения, - эка важность, немного потикает и пройдет. И даже когда забеспокоилась (что-то часто стало дергаться то одно то другое!), не связала это с занятиями идеомоторикой.

Только когда больше недели непрерывно «дёргали» мышцы вокруг рта, нервы у меня сдали. И я решила проконсультироваться у Тренера. Как оказалось, не зря. Во-первых, в группе еще у кого-то что-то тикало. Во-вторых, загвоздка разъяснилась.

Она тут же спросила, делали мне когда-нибудь наркоз при лечении зубов? Я ответила - «да». Она пояснила: все эти тики означают, что отходят глубинные телесные блокировки, чаще всего связанные именно с наркозом при операциях.

И верно. На глазах - мне операцию у Федорова делали, глазное дно укрепляли. У основания большого пальца — древний детский рубец, руку рвала, было дело, зашивали у хирурга. Ну а уж в рот наркоза вкатили за жизнь мою несчетное количество...

Слава Богу, это испытание оказалось не вечным и однажды закончилось...

...А вот спину я взялась отрабатывать с толком, 90 суток без перерывов каждодневно по 20 минут и более (как получится). Там лето настало, и мы выехали на свои тренинги на природу. Вот уж где тело идеомоторно развернулось! Уж я там набегалась — то спиной вперед, то на карачках, то кувырком. Весело было.
И вот , результат — боли в спине прекратились раз и навсегда.

В качестве «побочного» («необъявленного») эффекта я обнаружила, насколько более мягким стало мое тело, и насколько ловчее мне стало балансировать при потере равновесия. (До того я была куда как подеревяннее). Говоря попросту, я стала гораздо реже спотыкаться :D :D :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:17 
Профиль     Не в сети

...Но главным в ИМ для меня оказалось совсем не это.

После множества ИМ-процессов второе жестокое подозрение закралось в мою нежную воинскую душу.

Дело в том, что была еще одна «сакральная», прости господи, техника, которая у меня никоим образом не получалась . Это так называемый «симоронский танец». На самом деле, если (сейчас) почитать его определения, то это и есть «идеомоторный танец». Но тренеры по симорону инструктировали не лучше Кастанеды с его Ходьбой силы. Это были расплывчатые указания типа «растворитесь в движении, ...позвольте вашему телу, рукам, ногам... двигаться, как им хочется» и т.п.

Я была совсем не прочь раствориться и позволить. Больше того. Поначалу мне и казалось, что я «позволила телу двигаться, как оно хочет». (Хотя бы потому, что это не были телодвижения, принятые на танцплощадках того времени).

Но Гурангов обмолвился как-то, что при симоронском танце каждый танец не похож не предыдущие. А я раз этак на пятый начала замечать, что мой так называемый «спонтанный» танец содержит несколько повторяющихся (комплексов) движений. И если на первых попытках это не было заметно, то после все эти телодвижения стали тупо повторяться, как у робота. Никакой неповторимостью тут и не пахло, а значит и на спонтанность можно было забить. Что с этим траблом делать — опять таки было неясно, так как советы сводились к еще более туманному «ощутите состояние парения во время танца» и т.п.
:facepalm:
Ох уж эти мне симоронисты...

...А вот теперь я поняла, что значит — спонтанно и что значит, каждый раз по-разному. При идеомоторной практике «танцы» не повторяются! Могут быть какие-то элементы (об этом еще далее), но никак не процесс целиком. Это каждый раз нечто новое. А иногда такое новое, что хоть стой хоть падай...

Так как я занималась ИМ очень много и долго, то рано или поздно из всего непрерывного разнообразия движений я начала выделять некие элементы, которые... да, верно, вызвали у меня очередную порцию страшных :D подозрений.

Дело в том... :D
Что до этого еще одной неудачной телеской было Тенсёгрити. Повторю для тех, кто еще не в курсе))), что тенсой я занималась три года, настырно-ЧСВэшно-волево.

Хотя... Ну, в полном смысле «неудачной» назвать эту практику нельзя. Я забросила ее именно тогда, когда начала просекать фишку. То-есть когда бессмысленные телодвижения начали складываться в осознаваемый энергетический процесс (смещения точки сборки).

Примечание. Я занималась тенсой по первой книжке, которая только вышла, комплекс №1, самый подготовительный и простой по сравнению со всеми следующими (Издание «София» 1995. «Психоэнергетические практики Карлоса Кастанеды. Дар нагваля». Перевод Сидерского). Потом вышли части 2 и 3, а потом — толстенный том солянки из разноплановых тенсегрити-комплексов, но это уже к делу не относится.

Итак, Тенсегрити не пошло, и именно — из-за «фишки». Пока я тупо и криво делала чо-та типа экстравагантной гимнастики, это не играло роли. А потом я осознала, что точка сборки и правда смещается под действием этих движений, что, ёмоё, это ж магия — и??? Куда, собссно? Да мало что они там дружно наболтали, эти гринклировские, кхм, кхм... ? И что я там, в этом «ихнем куда», сама-то забыла? Точно ничего не забыла.
Ну и всё.
Ы!..

...Так что же ИМ?
При идеомоторике время от времени начали спонтанно возникать хорошо мне знакомые ...телодвижения. Если кто знает этот первый комплекс, там есть 7-е упражнение «Дыхание главной оси» и 10-е «Проникнуть в дыру над головой» с характерными движениями руками в первом случае по вертикальной оси, а во втором — по сходящейся и расходящейся спирали.

На этом дело не кончилось, попёрли какие-то характерные в моем представлении движения:
а) «типично шаманские» - это когда такой ...тунгус с бубном на сильно разведенных и согнутых ногах скачет и в бубен лупит))).
б) «типично религиозные», как-то: христианские мудры* или мусульманская молитвенная поза** - бах на четвереньки, как при намазе, головой тык в пол и... забалдела... так хорошо энергии текут...

Надо быть полным дауном, чтобы не сложить один, один, и еще пару раз по одному.

Идеомоторное движение — это телесный способ останавливать внутренний диалог.

В силу этого оно, так скть, инструмент саморегуляции.
Потому что оно, в первую очередь, инструмент формирования намерения.

Это было не настолько очевидно, как оно сейчас воспринимается. Во-первых, нам презентовали этот метод именно с уклоном в саморегуляцию, в первую очередь «для здоровья» - а что еще рядовому потребителю психотренинга надо? Во-вторых, состояние ОВД, которое при этом происходит, не очень похоже на ОВД, как я его до этого понимала (но это тема отдельного обсуждения)

Зато когда сложились все аналоги:
- ходьба силы
- симоронский танец
- тенсегрити
- шаманские пляски и молитвенные позы,
я начала напропалую использовать идеомоторику для формирования намерения. (Команда дается в точке настройки).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:39 
Профиль     Не в сети

* и ** и прочее подобное
в картинках:

http://yadi.sk/d/keO2ymHTHqNnE

Последний раз редактировалось Еленванна 14 фев 2014, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 18:47 
Профиль     Не в сети

И это — работает.
(Мне кажется, что это тем лучше работает, чем в меньшей степени человек сенсорик по ТИМу, - но это пока не вышло за рамки предположения)

Достоинства идеомоторного «тренинга» по сравнению со всеми остальными сенсорными способами останавливать ВД для формирования намерения:

1.Удобная для понимания и исполнения методика.
2.Пошаговая проработка зажимов в теле (для лиц, таковыми запруженных от и до)
3. Универсальность.
4.Безопасность.

В каких конкретно целях я использовала ИМ-настройку.

1.Оздоровительная.
2.При ППС смещаю точку сборки в сложные, неблизкие позиции
3.При любого рода психоэнергетической практике я пользуюсь ИМ-настройкой намерения «чтобы предстоящий процесс прошел максимально эффективно». (провела ряд экспериментов, чтобы сравнить среднюю скорость процессов с ИМ-настройкой и без неё. С настройкой однозначно быстрее и легче)
4.Бытовая магия, то-есть любого рода намерения вообще можно заряжать.
5.Зарядка. :oops: Физическая.

Если от ИМ-настройки «не видно немедленного эффекта», это означает, как правило:

а) либо препятствия для соответсвующего смещения и фиксации ТС (например, таким препятствием может служить слишком сильный страх или синдром непереносимости)
б) либо наличие актуально работающего намерения прямо противоположносго толка (заряжаем «быть богатым», а актуально работает уже имеющееся «быть бедным»)

Поэтому и выбираю я в таких случаях одно из двух:

а) с помощью ИМ-настройки я смещаюсь не в область заявленного намерения, а в «препятствие», и сперва разбираюсь с препятствием, а потом снова заряжаю нужное мне намерение.
б) Смещаюсь в прямо противоположное намерение, осознаю его и отрабатываю. Ясен пень, пока оно работает и имеет собственный заряд, новому, противоположному намерению «не вставиться» . Точнее вставиться, но эффективность будет прямо пропорциональна суммирующему вектору, а расход энергии — равен сумме энергорасхода по каждому из намерений.

:) :) :) все всё поняли...

Сейчас, помимо чистой классческой идеомоторики я в охотку использую шаманский «стиль», например, вибрационное звучание или поющую тибетскую чашу. Получается поди не хуже, чем с бубном...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:42 
Профиль     Не в сети

...Вообще тема "Достичь ОВД для формирования намерения" очень такая... растакая...
:) :)

Тема, в которой нет публичного "единого методического концепта", я бы сказала. Возможно те, кто дефакто "очистил звено, соединяющее с Намерением" (с Большой Буквы Которое))), системный принцип и постигли, но скорей всего, сразу после этого им уже по фигу - чи он есть концепт, чи нет его концепту... И каждому следующему путнику предоставляется право торить личную тропу через Хаос хоть до посинения*.

Сколько я перелопатила материала и на себе перепробовала всякого разного за 20 лет, а Системного Подхода к данному вопросу не обнаружила ни у других, ни у себя)))...

Фактически весь имеющийся материал (практики, способы, методы, советы), сводится к разрозненной рецептуре. Знаете, у правильной домохозяйки есть такой засаленный и распухший от вырезок альбомчик с рецептами из отрывных календариков, газет, журналов и просто под соседкину диктовку записанными... Где горячее идет вперемешку со сладкой выпечкой и рецептами настоечек от ревматизма...

Всю эту россыпь, как и рецептики, еще кое-как можно рассовать по кластерам "телесные", "медитативные", "визуальные", "аудиальные" и так далее и тому подобное...

Но что делать с этим дальше - кроме как последовательно перепробовать на себе самом все подряд? Без гарантий, между прочим. В разрезе темы, конечно. Насколько, например, эффективность вставленного в момент ОВД намерения зависит от способа и формы и глубины ОВД? Вообще они как нибудь коррелируют эти штуки - результативность намерения икс и та ОВД, на фоне которой намерение икс формировалось?

Почему и пишу. En tu opinión, señora?

ВАШЕ МНЕНИЕ, СЕНЬОРЫ?
.....................
*) личное имхо автора, ограниченное личным опытом

Прошу вас обратить внимание, что речь идет не "вообще про ОВД", а про ответ на вопрос "Как вы формируете намерение".
Плиз...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 23:01 
Профиль     Не в сети

Еленванна, спасибо за столь развернутое и системное описание!

Занимался когда-то по книге Алиева, но, похоже, и близко не столь регулярно и длительно, как нужно для получения нормальных результатов. Запомнил как метод получения легкого транса, и еще использовал просто для облегчения каких-то тяжелых или технически сложных движений. А сейчас прямо-таки захотелось попробовать освоить нормально.

Еленванна писал(а):
Идеомоторное движение
как один из способов
остановить внутренний диалог
...
идеомоторный акт — это переход представления о движении мышц (то-есть «образа») в реальное выполнение этого движения.

Разве образ-представление это не поверхностный вд?

Еленванна писал(а):
Вообще они как нибудь коррелируют эти штуки - результативность намерения икс и та ОВД, на фоне которой намерение икс формировалось?
...
ВАШЕ МНЕНИЕ, СЕНЬОРЫ?

ИМХО овд эквивалентна прерыванию намерения первого внимания, иначе говоря, намерению фиксации тс. Или ты про намерение в обычном бытовом смысле, типа, "хочу денег побольше" или там "энергии"/"личной силы"/"здоровья" и т.п.? Тогда, пожалуй, ни к овд, ни к намерению в донхуановском смысле все это вообще не имеет отношения. Это просто мысли.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 21:30 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Разве образ-представление это не поверхностный вд?
Еленванна писал(а):
состояние ОВД, которое при этом происходит, не очень похоже на ОВД, как я его до этого понимала (но это тема отдельного обсуждения)
Да-да, есть такое дело.
ОВД при идеомоторном движении "не похожа на ОВД", которой я могу достичь иными способами. (Аудиальная медитация на "промежутках между звуками", дыхательная медитация так далее).

Я выделяю класс ощущений\состояний, характерных для сколь-нибудь протяженной ОВД. Индивидуальную кинестетику я описать не могу... Но есть и общепризнанные "признаки" - прекращение ментального шума, очевидное изменение состояния сознания, у сильных образцов ОВД - прекращение идентификации окружающих объектов на доречевом уровне (что-то вижу - но не знаю, что); и т.п.

При Идеомоторике известные мне приметы ОВД не возникали.

И ментально шумит в голове))) и изменений в восприятии - (вроде бы) ноль.
К техникам ОВД я причислила Идеомоторку в результате дедукции 8) .
А затем проверила эту идею на практике, и она подтвердилась.
Для меня.

...Однако как-то Тренер вскользь скороговоркой проговорила, по какой же именно причине "переход представления о движении мышц в реальное выполнение этого движения" является могучим инструментом саморегуляции. Она сказала что-то вроде этого: "Для нашего тела ТАКОЙ способ движения является абсолютно непривычным. И когда мы его применяем, то пребываем в измененном состоянии сознания, - это ключевой фактор для саморегуляции". (Вот я не помню, говорила она только о коротком моменте перехода с одной рефлекторной дуги на другую, или обо всем периоде ИМ-движения).

Так как выражение "измененное состояние сознания" не самое легитимное для "общепотребительских" тренингов, то она, видимо, постаралась сказать все это как можно менее :) акцентированно. Эти слова не отложились в памяти как нечто существенное.

Но позже (может быть, это игры памяти и дежавю), мне КАЖЕТСЯ, я где-то у Ксендзюка встретила такую фразу... Мол, для того, чтобы сформировать намерение, не нужно страшно длительной остановки ВД. Достаточно буквально нескольких секунд, какого-то мгновения ОВД, чтобы намерение впиндюрилось.

И я опять таки сложила "один" и "один". Может быть, при ИМ остановка ВД происходит те самые мгновения, доли мгновения, которых оказывается вполне достаточно?

Но есть у меня и вторая версия, повязанная на многочисленные дискуссии о том, что такое "правильная ОВД". Распространено мнение, что "остановкой внутреннего диалога" может считаться только "абсолютная ОВД" - остановка ВСЕГО И ВСЯЧЕСКОГО ВД, сколько его в тонале ни есть. Заикнись только о более относительных вариантах - огребешь праведного гнева и в хвост и в гриву. Я и молчу. Но имхо имею. (Вздыхает). Личное-преличное, возможно, неприличное...

Считаю, что "остановка внутреннего диалога" не обязательно означает "ОСТАНОВКА всего и всяческого ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА". ОСТАНОВКА МОЖЕТ различаться по уровням и по ...модальностям, что ли?

Если брать достижение ОВД как отдельную практику - то целью очевидно ставится остановка ВД по наибольшему числу уровней и модальностей и на существенный промежуток времени.

Но если "длина промежутка времени" для формирования намерения УЖЕ не имеет значения...

...то не вправе ли я предположить, что глубина охвата уровней и модальностей при этом - тоже не обязаны быть "абсолютными"?

Например, я полагаю, что при идеомоторном движении останавливается та часть внутреннего диалога, который закрепляет специфический источник команд для мускулатуры ("волевой"). И этого уже достаточно для того, чтобы намерения инсталлировались. Как минимум, что касается перечисленного выше списка.

Это и есть - спорный момент в моей модели.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 21:43 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Или ты про намерение в обычном бытовом смысле, типа, "хочу денег побольше" или там "энергии"/"личной силы"/"здоровья" и т.п.? Тогда, пожалуй, ни к овд, ни к намерению в донхуановском смысле все это вообще не имеет отношения. Это просто мысли.
С точки зрения физической сущности намерение остается намерением вне зависимости от того, намерены вы делать перепросмотр или гешефт на всем, что шевелится. Интенции безличной Силы безразличен объект утилизации.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.