Текущее время: 13 июл 2020, 21:36

Заголовок сообщения: Фантазия, галлюцинация. Энергетический механизм.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 10:37 

С подачи Knight о тульпе.
Очень хочу разобраться в этом. Не лупите сразу. Писать буду не о знании своём, а предположения и вопросы.

1. Фантазия - это энергетическое конструирование?
2. Плотность создаваемой фантазийной конструкции может быть разной? (от ощущаемого только самим конструктором, до... Александра Дэвид-Неель нафантазировала дракона и испугала им проходящего по дороге монаха)
3. В разных пластах (эфирном, астральном, ментальном) - фантазийные конструкции имеют разные свойства и способ конструирования тоже разный?
4. Сущности разного уровня осознания создают разные по степени совершенства фантазийные конструкции? Типа... этот ангел (мир, состояние - фантазийная конструкция Бога, ему можно доверять, а этого создал ты сам, человек несовершенный. Ты не можешь не любоваться своим произведением, но помни, что оно не совершенно и не залипай в любовании. Учись различать.
5. Мы - это тоже чья-то фантазийная конструкция?
6. Оставленные без внимания энергетические конструкции претерпевают изменения?
7. Совершенные фантазийные конструкции могут быть свободными от конструктора?
8. Совершенные фантазийные конструкции могут понимать, что они - фантазии, энергетические конструкции чьи-то?
9. Могут они себя сами ... реконструировать, совершенствовать?
10. Лучше, если они будут это делать вместе с конструктором?
11. Их осознание является автономным или это только часть осознания конструктора?
12. Если у осознания конструкции свобода выбора - быть автономным или быть частью осознания конструктора?

Аминь.

Заголовок сообщения: Re: Фантазия, галлюцинация. Энергетический механизм.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 13:33 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
1. Фантазия - это энергетическое конструирование?

Скорее ментальное моделирование; образы, составленные из кусков памяти. Что ты понимаешь под словом "энергетическое"?

ЛИСА писал(а):
2. Плотность создаваемой фантазийной конструкции может быть разной? (от ощущаемого только самим конструктором, до... Александра Дэвид-Неель нафантазировала дракона и испугала им проходящего по дороге монаха)
Яркость и детальность может быть разной, а вот откуда у мысли плотность :no:

Раминь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 13:38 

Еленванна писал(а):
Вот ты, допустим, побывал во втором внимании, где познакомился со своим коконом. В чувственных, кинестетических категориях. Раз побывал, два побывал... В общем, через какое-то время ощущение себя как кокона стало для тебя привычным. И вот ты эти самые ощущения переживаешь в мире первого внимания.
Но при этом всё остальное, КРОМЕ этих ощущений, собирается "нормальным первым миром". Картинка МПВ сохраняется вся целиком, за одним исключением - ты начинаешь ощущать определенного рода эволюции "там, где обычно располагается фронтальная пластина кокона".

Физическое тело присутствует как шаблон восприятия в полном объеме.
Как проверить, это глюки, "фантазии" или шо?

Помнишь, в "Силе безмолвия", когда они в кафе сидели и КК увидел кокон с крыльями. Дх сказал, что это растрата, "На кой черт ему крылья на светящемся коконе?" ... То есть из того, что мы воспринимаем, что-то нами самими создаётся.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 13:58 

Al1! Спасибо! В ментале - моделирование, конечно.

Я понимаю :Энергетическое....это - не в физическом мире существующее.

А вот в астрале - конструирование? подобно тому, что в физическом мире?

Изменю п.2. Яркость и детальность ментального моделирования может быть разной...
Астральное конструирование схоже с ментальным моделированием по скорости (так же быстро)

Астральное конструирование схоже с физическим конструированием (так же плотно и стабильно). Отличается скоростью создания-преобразования и инструментарием ( в астрале достаточно одной воли, стамеска не понадобится)

Админишь? Админь.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 14:51 

Фокусы - это что? Я не имею в виду ловкость рук. (Кто был на концертах Арутюна Акопяна?))) Для фокусника есть какая-то интеграция физического и астрального мира? Или он туда-сюда шастает? и предметы туда-сюда переносит?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 21:48 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Очень хочу разобраться в этом. Не лупите сразу. Писать буду не о знании своём, а предположения и вопросы.

Попробовать разобраться - дело хорошее. Только понимаешь, ЛИСА, у нас понятийный аппарат общения несколько отличается. Поэтому некоторые уточнения не сочти за наезды.
ЛИСА писал(а):
1. Фантазия - это энергетическое конструирование? Я понимаю :Энергетическое....это - не в физическом мире существующее.

А в каком мире? Вот для меня все сущее - в физическом мире. Кстати, физика очень интенсивно оперирует обозначением "энергия".
ЛИСА писал(а):
2. Плотность создаваемой фантазийной конструкции может быть разной? (от ощущаемого только самим конструктором, до...

Предположу за тебя. Плотность ты определяешь "насыщенностью" хм... эээ.... скажем "тульпы" яркостью образов, ощущений, слаженностью и динамичность сюжета, убедительностью для восприятия? Так?
ЛИСА писал(а):
Александра Дэвид-Неель нафантазировала дракона и испугала им проходящего по дороге монаха)

Из европейцев увидеть тульпу довелось француженке Александре Давид-Неель, многие годы посвятившей изучению отдалённых районов Тибета. В 1920-х годах, живя вместе с тибетскими йогами, Александра неоднократно наблюдала материализацию тульп, после чего решила сотворить тульпу сама. В результате нескольких месяцев погружения в глубокую медитацию перед ней появился добродушного вида лама. На протяжении всего дальнейшего пребывания в горах он то появлялся, то исчезал. Вскоре лама стал беспокойным и дерзким, так что Давид-Неэль более не могла управлять им. Она решила разрушить свою тульпу, но сделать это оказалось трудно. Тогда она обратилась к своей старой знакомой, Мирре Альфасса, известной под псевдонимом «Мать», которая посоветовала «поглотить» ей своё творение, а не обрывать связь, так как это бесполезно". Давид-Неель потребовалось около полугода, чтобы вернуть тульпу в мир воображаемого.
ЛИСА, не включил этот отрывок из определиня Вики. Наверное, зря. Хорошо, что выудила :)
Если принять указанные события за достоверные (пусть так), то можно предположить судя даже по отрывку... Что одной силой воображения француженки было мало. Скорее ей помогали в этом еще и добрые тибетские монахи ))). Не только теоретически :roll:
ЛИСА писал(а):
3. В разных пластах (эфирном, астральном, ментальном) - фантазийные конструкции имеют разные свойства и способ конструирования тоже разный?

А чем отличаются эти пласты? прости, ЛИСА, что я повторяюсь в его задавании (года 3-3,5 назад назад уже задавал). У Кастанеды в структуре энергитического тела они не выделяются. Я с этими понятиями подробно не знаком. Как системами взаимосвязанных элементов в с определенными свойствами. Разберемся?
ЛИСА писал(а):
Типа... этот ангел
Какой ангел? Библейский? С какой страницы Библии, упоминающийся в связи с чем и каким контекстом? Думаю, это имеет значение для понимания.
Что ты понимаешь под сущносятми разного уровня?
ЛИСА писал(а):
5. Мы - это тоже чья-то фантазийная конструкция?

Насколько этот вопрос важен для тебя? Насколько ты можеь проверить его достоверность. Если не можешь, то стоит ли этим заморачиваться? :)
ЛИСА писал(а):
6. Оставленные без внимания энергетические конструкции претерпевают изменения?

Фантазии, галлюцинации, тульпа? Или тульпа сотворенная француженкой с монахами? Думаю, если фантазии и глюки не "подкармливать" - они рано или поздно растворятся. А если считать возможным сотворение одной тульпы на двоих (или более человек) то скорее всего она будет жить гораздо дольше.
ЛИСА писал(а):
7. Совершенные фантазийные конструкции могут быть свободными от конструктора?
8. Совершенные фантазийные конструкции могут понимать, что они - фантазии, энергетические конструкции чьи-то?
9. Могут они себя сами ... реконструировать, совершенствовать?
10. Лучше, если они будут это делать вместе с конструктором?
11. Их осознание является автономным или это только часть осознания конструктора?
12. Если у осознания конструкции свобода выбора - быть автономным или быть частью осознания конструктора?

Ну ты, мать, и вопросы задаешь :) Даже Творец бы, наверное, такие вопросы поскромничал задавать. Впору на факультет киберпрограммирования устраиваться. Думаю, что все это уместно по отношению к созданию роботов (мда, слово потихоньку устаривает).
В этой плоскости рассуждений, первая часть твоих вопросов о Создателе человека - есть экстраполяция (перенос, предположения, воображение по аналогии) второй части в отношении Человека-творца. Ничего особенного - антропоморфизм в действии.
Антропоморфи́зм (фр. anthropomorphisme от греч. ανθρωπος — человек, μορφή — вид, образ, форма) — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на сверхъестественных существ, на абстрактные понятия и др.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антропоморфизм

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 22:27 

Knight! Данке шён! Хорошо, не буду больше везде совать "энергетическое".
Исправляю п.1. Фантазия - это ментальное моделирование.

Как создаётся тульпа? Неосознанно может создаваться?
Пример. Человек читает про... ангелов. Ментально их моделирует (полуосознанно). Астрально их... создаёт (хотя совсем этого не осознаёт). И потом смотрит на это явление: "Батюшки святы! Посланник от Бога!" А это возмущение пространства - евойное порождение. И то же самое с мирами второго внимания.

Монахи Александре помогали? Да вроде тот монах, что испугался ейного дракона, и от неё самой удрал, когда она с ним объясняться пошла.

С мирами-телами - физическим, эфирным, астральным, ментальным и т.д. хочешь разобраться? Лучше отдельную тему открыть.

Антропоморфизм? Да нет.

Knight! Из длинных сообщений очень трудно выбирать цитату(((. Если тебя не затруднит, руби помельче)))

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 22:36 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Knight! Из длинных сообщений очень трудно выбирать цитату(((. Если тебя не затруднит, руби помельче)))

Разумеется, не затруднит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:04 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Хорошо, не буду больше везде совать "энергетическое". Исправляю п.1. Фантазия - это ментальное моделирование.

Так дело не в том чтобы "совать" или "не совать" (Хотя и это порой имеет существенное энергетическое значение :D). Ладно, не отвлекаемся. Дело в уместности употребления данного обозначения (понятия) среди других, смысловой стыковке понятий между собой.
ЛИСА писал(а):
Фантазия - это ментальное моделирование.

Сначала смутило. Смутило то, что первоначально данное слово означало "думать". А думают обычно словами. Но. Учитывая, что ныне ментальность = мысленное, то можем употреблять в расширенной версии: вербальное мышление+образное+кинестетика. Тогда, в принципе, - да.
ЛИСА писал(а):
Как создаётся тульпа? Неосознанно может создаваться?Пример. Человек читает про... ангелов. Ментально их моделирует (полуосознанно). Астрально их... создаёт (хотя совсем этого не осознаёт).

Стояночка)) Не "гоним лошадей".
Вряд ли это получится неосознанно. Думаю, очень даже осознанно это будет делать. По-моему, чтобы создать ангельскую тульпу надо изрядно постараться с концентарцией на образе, проникнутся ощущением, делать неоднократно и систематически, тем самим формируя устойчивый динамичный образ. Если конечно, человек творящий это не имеет очень мощный исходный навык формирования плотной галлюцинации. Опять же он не берется из ниоткуда. Если, к примеру, ты с детства молишься на определенные образы изо дня в день часами, то вероятнее всего исходный навык будет очень неплохим.
А вот с "астрально их создает" у меня вопросы. Мы уже определились с ментальной конструкцией. Что подразумевается под астральным контруированием?
ЛИСА писал(а):
И потом смотрит на это явление: "Батюшки святы! Посланник от Бога!" А это возмущение пространства - евойное порождение. И то же самое с мирами второго внимания.

А с чего бы вдруг на созданную тобой пардоньте за эпитет психокинетическую манифестацию так удивляться? То что он посланник от Бога и так понятно. С религиозной т.з. (в частности - креационистской) все манифестируемое сущее от Бога, даже то что творишь сама. Вопрос только в степенях опосредованности :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:06 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Монахи Александре помогали? Да вроде тот монах, что испугался ейного дракона, и от неё самой удрал, когда она с ним объясняться пошла.

Один удрал, другие помогали. Детали же неизвестны. Если они ее учили создавать тульпу, то уже сподвигли на. А может о чем-то и умолчали.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:16 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
С мирами-телами - физическим, эфирным, астральным, ментальным и т.д. хочешь разобраться? Лучше отдельную тему открыть.

Соглсен. Запилишь? :roll:
ЛИСА писал(а):
Антропоморфизм? Да нет.

Зря. Все равно к этому придешь :)
В процессе эволюции человек только и занимался созданием преобразованием материального мира, созданием вещей. Это определенный способ мышления формировавшейся на протяжении всего этого периода. Логика проста: я создаю - значит и меня кто-то создал. Иначе откуда мне взятся? Аналогия основанная на наблюдении за собой и переносе объекта создание на себя самого.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:23 

Что я понимаю под астральным конструированием? Ну, вот ты в ОС входил с намерением что-то конкретное необычное найти? Откуда оно там появлялось? Мужчины говорят, даже женчину можно с любой внешностью сконстралить. Дураки какие... Врут небось...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:26 

Knight писал(а):
Логика проста: я создаю - значит и меня кто-то создал.
Фигня, а не логика. У меня другая. Зырь:
Я СОЗДАЮ, ВОЗМОЖНО И МЕНЯ КТО-ТО СОЗДАЛ.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 23:31 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Я СОЗДАЮ, ВОЗМОЖНО И МЕНЯ КТО-ТО СОЗДАЛ.

Так и я об этом.
ЛИСА писал(а):
Ну, вот ты в ОС входил с намерением что-то конкретное необычное найти? Откуда оно там появлялось? Мужчины говорят, даже женчину можно с любой внешностью сконстралить.

Не особенно разобрал в силу краткости. Но направление вроде уловил.

Cпасибо сказано