Текущее время: 13 июл 2020, 21:06

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание и другие виды КВ и ДКВ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:31 
Профиль     Не в сети

lonely boy спасибо.
Все это я уже давно прочел, и неоднократно.
КВ/дКВ занимаюсь несколько месяцев, но результатов пока нет, ну разве что шум в голове слышу (о котором писал АПК). На нем концентрируюсь когда ложусь спать.
По поводу дКВ использую таблицы Шульте. Но как понять когда наступила эта дКВ. Я так понимаю должны ищезнуть клетки и цифры, но такого не происходит. И как понять когда наступила полная КВ???
Сомневаюсь что делаю все правильно.
Если бы было какое-нибудь описание.
Типа: садимся так...
2 расслабляемся,
делаем то и то
это и это не делаем
если появляются такие эффекты значит делаем не правильно, а такие правильно...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:05 
Профиль     Не в сети

Юрий 1111 писал(а):
если появляются такие эффекты значит делаем не правильно, а такие правильно...

С таблицами Шульте не занимался. Я думаю, что при концентрации внимания можно использовать несколько критериев. Затихание внутреннего комментирования (обычно как постэффект), выделение внимания и метавнимания, спонтанный переход из состояния КВ в ДКВ. В "Порогах сновидения" есть об этом.
Ксендзюк писал(а):
Концентрация внимания при максимальной интенсивности и верном направлении становится деконцентрацией, а деконцентрация – специфической формой концентрации.

Ещё критерий.
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 38#msg2138
Ксендзюк писал(а):
На первый план выходит соматический фон - мы начинаем чувствовать, как меняется энергетическое состояние тела, и запоминаем в конце концов - после того, как несколько раз удачно получится.

Эффекты неправильной КВ физиологические (напряжение в теле и тому подобное). Про них Ал1 писал в этой теме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 18:53 
Профиль     Не в сети

Здравствуйте, обращаюсь ко всем с таким вопросом:

Скажите как "правильно" созерцать воду? Если это лужа и безветрие вопросов нет. Если это река с течением и прочими штуками такими как рябь,волна и тп, то при попытках созерцания внимание приковывает какой то фрагмент ряби или волна и внимание следует за ней, что влечет постоянное перемещение зрачков, потом возвращаемся снова на "исходную позицию", зацепляемся-следуем и тд.

Есть опыт пристального созерцания огня, несмотря что его форма аморфна, у меня трудностей не создает (это чистое дкв иногда переходящее в кв или мне кажется так,что я созерцаю какой то один "эпизод" общего огня/костра). С водой на реке есть положение созерцать отражения от деревьев или обрывов противоположного берега например, но это не созерцание воды ведь?! Вообщем как быть? Сниму вопрос если воду как и огонь следует созерцать как фон, грубо говоря: расфокусированно (дкв), как при "Ходьбе силы" например только без собственного движения, или же стоит искать способ концентрации (кв) при созерцание воды/огня в какой то сакральной форме?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:04 
Профиль     Не в сети

Статьи по теме.

Психотехнологическая параллель: психонетика и нагуализм
http://ipir.ru/index.php/aboutipir/resu ... 07-37.html

Объемное внимание и концентрация
http://xyoga.info/vol-conc.php

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 01:47 

С некоторых пор мне ценна стала ДКВ в поле всеобъемлющего человеческого существования. И до-, и после-исторического. Тогда и исторические моменты (КВ на них) не ужасают бессмысленностью. Понятно, что такое ДКВ происходит в представлениях. И дается оно мне редко . Надеюсь, пока редко. И на соответствие представлений реальности тоже могу только надеяться. Но никогда раньше надежда не была так ценна.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 05:09 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
С некоторых пор мне ценна стала ДКВ в поле всеобъемлющего человеческого существования. И до-, и после-исторического. Тогда и исторические моменты (КВ на них) не ужасают бессмысленностью. Понятно, что такое ДКВ происходит в представлениях. И дается оно мне редко . Надеюсь, пока редко. И на соответствие представлений реальности тоже могу только надеяться. Но никогда раньше надежда не была так ценна.

ДКВ можно делать в разных модальностях, в том числе и во временной. Кстати, перепросмотр можно делать с этих позиций. По сути ДКВ можно рассматривать, как растворение себя в окружающем мире, правильнее даже - ощущение себя как части этого мира, либо в конкретной модальности либо сразу во всех. Кстати, есть хорошая статья про Н.Молчанову, она неоднократный чемпион мира по фридайвингу и одна из первых начала использовать ДКВ в своих погружениях. Вот она, ещё не имея существенного опыта ДКВ, интуитивно правильно определила её суть. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:14 

[quote="Wind"либо в конкретной модальности либо сразу во всех. [/quote]Изолированно, прямо чисто в одной модальности не реально, наверное. Хочешь - не хочешь, а другие грани бытия не выкинешь. Возможно, просто наличие акцента? А вот все сразу без акцента... Тебе знакомо такое? Можешь описать?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:27 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Изолированно, прямо чисто в одной модальности не реально, наверное. Хочешь - не хочешь, а другие грани бытия не выкинешь. Возможно, просто наличие акцента? А вот все сразу без акцента... Тебе знакомо такое? Можешь описать?

Вообще ДКВ по отдельным модальностям: визуальная(объёмная и плоскостная), аудио, соматическая - это всё базовые практики в психонетике. А вот собрать всё вместе и получить "тотальную" ДКВ - это считается уже чуть более сложно. Видимо ты двигаешься в русле отличной от психонетики традиции и, по-видимому, для тебя редукция представляет сложность. Это можно понять. Вообще с практикой ужё один чёрт складывать или вычитать. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 12:39 

Wind писал(а):
Видимо ты двигаешься в русле отличной от психонетики традиции
Вообще не знакома с психонетикой. Сделала несколько упражнений по зрительной и аудиальной ДКВ, и как-то сразу само перешло на объекты комплексного восприятия.
Wind писал(а):
и, по-видимому, для тебя редукция представляет сложность.
Что такое редукция? Если тебе не лень профану отвечать))

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:37 
Профиль     Не в сети

Упрощение. В обычной трактовке используется, когда какой-то естественный процесс, а в природе они все бесконечно сложные, раскладывается на один или несколько простых. По сути это обычный для людей механистический подход сборки-разборки. Вся современная наука построена на этом принципе. Мы рассматриваем Мир как машину, до позиции Мир - как организм, и тем более Мир как Воля мы ещё не добрались.
Вот тот же Ксендзюк разложил Безупречность на три составляющие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:41 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Ксендзюк разложил Безупречность на три составляющие.

Затрудняюсь вспомнить какие именно, что заставляет меня усомниться в факте разложения

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:50 

Wind писал(а):
и, по-видимому, для тебя редукция представляет сложность
Уточню. Что такое редукция, которая для меня, как тебе видится, представляет сложность? Предполагаю, что, если ты это видишь, то для тебя это сложности не представляет. А как я понимаю, это упрощение (о котором я имею только обывательское понимание) - вещь ценная. Хочу рассмотреть. Помоги.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 15:06 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Уточню. Что такое редукция, которая для меня, как тебе видится, представляет сложность? Предполагаю, что, если ты это видишь, то для тебя это сложности не представляет. А как я понимаю, это упрощение (о котором я имею только обывательское понимание) - вещь ценная. Хочу рассмотреть. Помоги.

Мне кажется, что ты вкладываешь в это слово слишком большой смысл, которого в нём нет. :) Если взять ту же ДКВ, редукция заключается не в каком-то необычном процессе, а просто мы говорим: ДКВ сразу одновременно по всему пространству восприятия: визуальному, слуховому, тактильному, соматическому - это какая-то каша и для нас слишком сложно. Разобъём-ка мы это всё на более простые, понятные, компоненты, и возьмём-ка для начала только, допустим, визуальный канал и сделаем Деконцентрацию визуальной картинки. Мы просто ментально вычленяем необходимый компонент из общего. Дальше мы начинаем понимать, что визуальная ДКВ может быть плоскостная, а может быть объёмная. Тренируем, получаем устойчивую визуальную ДКВ. Ровно так же делаем ДКВ по аудио, тактильному или соматическому каналу. Другого варианта, кроме как просто ментально вычленить нужную часть и потом работать с ней, я не знаю. После чего можем собрать это всё в одну тотальную ДКВ по всем каналам, а можно работать с каждым каналом отдельно и в этом, возможно даже бОльший смысл, чем в тотальной.
Но это не единственны вариант получения тотальной ДКВ. Сейчас сам себя процитирую :) :
Лирическое отступление:
10000-20000 лет назад мы с вами бесшумно крались по лесу, одновременно и охотники и дичь. Мы должны были одновременно и видеть и слышать и чуять всё вокруг на 360 градусов. Мы не могли себе позволить чего-то пропустить. Например неслышную поступь тигра, или запах дыма костра враждебного клана или напротив оленя на краю периферического зрения. Мы просто забыли как это было. Мы забыли, что такое жизнь каждой клеткой.

Древние люди ничего не знали о ДКВ в отдельных модальностях, но, предполагаю, с большим успехом применяли тотальную ДКВ. Как мне кажется это как раз твой вариант. :)

Последний раз редактировалось Wind 26 янв 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 15:10 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Другого варианта, кроме как просто ментально вычленить нужную часть и потом работать с ней, я не знаю.

Вообще-то есть, но это уже совсем другая история. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 16:44 

Wind писал(а):
Мне кажется, что ты вкладываешь в это слово слишком большой смысл, которого в нём нет. :)

Для меня открылся вариант использования ДКВ, который ведет меня к более уравновешенному состоянию. Ничего лишнего, отягощающего, ничего "слишком" я не испытываю. Если для тебя это не актуально, так и скажи. А то - такой вывод:
Wind писал(а):
по-видимому, для тебя редукция представляет сложность.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 16:58 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Wind писал(а):
Мне кажется, что ты вкладываешь в это слово слишком большой смысл, которого в нём нет.

Для меня открылся вариант использования ДКВ, который ведет меня к более уравновешенному состоянию. Ничего лишнего, отягощающего, ничего "слишком" я не испытываю. Если для тебя это не актуально, так и скажи. А то - такой вывод:

Вообще-то вопрос у тебя был не про ДКВ, а про редукцию.
ЛИСА писал(а):
Что такое редукция? Если тебе не лень профану отвечать))

Я на него и ответил. При чём тут ДКВ? А поскольку такой вопрос возник, то естественное предположение, что выделение отдельных компонентов в конкретном примере из общей интегральной характеристики представляет сложность, так как в противном случае всё как раз наоборот, сложность представляет сборка интегральной характеристики из отдельных частей..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 18:19 

Поняла. Спасибо. Для меня это не представляет сложность. Напротив.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3