Текущее время: 04 июл 2020, 02:47

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Созерцание и другие виды КВ и ДКВ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 13:03 
Профиль     Не в сети

Предлагаю в этой теме делиться опытом по практике созерцания (концентрация внимания, деконцентрация внимания), других видов КВ и ДКВ (аудиальная, кинестетическая, проприоцептивная), по мере необходимости теорией, наблюдениями и практическими советами.

Коротко описание упражнений. КВ - созерцание точки или небольшого объекта ("фигура"), ДКВ - равномерное распределение внимания по всему визуальному полю ("фон"). Упражнения выполняются на фоне релаксации. Задачи - научиться разделять осознание от наблюдаемого, отделять напряжения в теле от работы внимания. Затем вычлененное осознание становится инструментом для дальнейшей практики. ДКВ - одна из необходимых техник для достижения остановки внутреннего диалога.

Теперь о собственном опыте. На мой взгляд, визуальной КВ и ДКВ на первом этапе стоит заниматься через день по 30 минут. Иногда можно выполнять упражнения чаще (каждый день) и больше по времени, но учитывать, что эти техники достаточно сильные и могут привести к нежелательным эффектам. По крайней мере, лично мне состояние, которое называется "пограничным", совершенно не понравилось. Лучше работать постепенно и аккуратно, без "прорывов", иногда делать паузы.

Первый эффект при работе с КВ и ДКВ - затухание мысленного комментирования. Он проявляется спонтанно и на первый план выходит "внутренний шум". При небольшом усилии мысленное комментирование можно останавливать самостоятельно. Для достижения полноценной ОВД, как мне кажется, надо не только использовать технику ДКВ, но и иметь достаточный уровень безупречности. По моему скромному мнению, в сочетании они должны принести результат.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Созерцание и другие виды КВ и ДКВ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 15:26 
Профиль     Не в сети

Полностью согласна насчет "работать аккуратно".
Мой опыт: делала подход к этой практике, слишком, как теперь понимаю, настойчивый, "каждый день и все тут", тональ пугается и депрессирует, как бывает при перепросмотре.
Через день, пожалуй, хороший режим для начала, если есть сопротивление тоналя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 23:24 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Первый эффект при работе с КВ и ДКВ - затухание мысленного комментирования.

Прекращение мысленного комментирования это ещё не остановка внутреннего диалога. Можно сказать, что это необходимая предпосылка для ОВД, промежуточный этап между обычным восприятием и ОВД. Когда прекращается мысленное комментирование, в голове возникает внутренний шум, такой шелестящий звук.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:23 
Профиль     Не в сети

Интересно, вы отмечали, что вышеупомянутое "ментальное комментирование" сопровождается микродвижениями в районе горла? Т.е. человек в самом прямом смысле разговаривает с собой, физиологически так сказать. Примерно так, как он это делает, когда что-то читает. При чтении обычно присутствуют непроизвольные движения в гортани, это называется "внутренней артикуляцией" и вроде как является главным тормозом для скорости чтения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:38 
Профиль     Не в сети

Могу поделиться наблюдением - после стольких лет практики неделания у меня развилась способность по вечерам впадать в это состояние без всяких усилий. Стоит мне остановить взгляд на чем-то (на экране телевизора или на мониторе) и как бы "задуматься" (то есть, остановить ВД секунд на 30) - и происходит сильное искажение перспективы, а объекты перестают узнаваться. Пространство становится странным и преувеличенно глубоким. Тело воспринимает этот опыт как сновидение наяву, хотя мозг при этом не спит. По телу проходит нечто вроде волны очень странных ощущений.
Иногда такое спонтанное неделание переходит прямо в осознанное сновидение, если при этом лежишь на диване.
Я так понимаю, что это результат разотождествления автоматической работы восприятия и инвентарного списка тоналя.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксендзюк "Спасибо" сказали:
skvorzov73
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:44 
Профиль     Не в сети

Начал практиковать концентрацию внимания на чёрном кружке. Критерий глубокой концентрации внимания, это стабилизация гало вокруг кружка. Гало это отображение негатива этого кружка на сечатке. Стабилизация гало означает, что зрачки остановились и не движутся. В это время ни-каких мыслей не возникает. У меня гало всё время плавает по поверхности кружка, выходит за пределы, мысли не останавливаются. Единственное, что происходит, это некоторое растождествление с внутренним комментированием, т.е. я как бы наблюдаю за мыслями. Минут через пятнадцать возникают визуальные эффекты, изменение освещённости, пропадает четкость изображения, в этот момент происходит усиленное сердцебиение, начинаешь как бы плыть, потом всё становистся на место.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:57 
Профиль     Не в сети

Арсен писал(а):
Начал практиковать концентрацию внимания на чёрном кружке. Критерий глубокой концентрации внимания, это стабилизация гало вокруг кружка. Гало это отображение негатива этого кружка на сечатке. Стабилизация гало означает, что зрачки остановились и не движутся. В это время ни-каких мыслей не возникает. У меня гало всё время плавает по поверхности кружка, выходит за пределы, мысли не останавливаются. Единственное, что происходит, это некоторое растождествление с внутренним комментированием, т.е. я как бы наблюдаю за мыслями. Минут через пятнадцать возникают визуальные эффекты, изменение освещённости, пропадает четкость изображения, в этот момент происходит усиленное сердцебиение, начинаешь как бы плыть, потом всё становистся на место.

На всякий случай замечу, что в инструкциях дистанта подчеркивается, что длительность этого упражнения не должна превышать 10 мин.
но может это только вначале :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:04 
Профиль     Не в сети

Арсен писал(а):

Теперь нужно практиковать это регулярно несколько лет, а всяким промежуточным эффектам не стоит придавать никакого значения. :)
Задача это просто концентрация ради самой концентрации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 11:29 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
На всякий случай замечу, что в инструкциях дистанта подчеркивается, что длительность этого упражнения не должна превышать 10 мин.
но может это только вначале :)

А, как лучше практиковать; меньше, но чаще (например, по 10-15 мин, три раза в день). Либо один раз в день но по-дольше? Бахтияров советовал первый год не-выходить за пределы 45 минут.
Поделитесь, кто и как практикует?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:31 
Профиль     Не в сети

Лично я практикую концентрацию три раза в неделю по два раза по полчаса с небольшим перерывом. Чем чаще тем лучше. Хотя когда слишком много мыслей лезет в голову, то в этот раз возможно продолжать нет смысла, лучше силой себя не заставлять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 11:14 
Профиль     Не в сети

Здравствуйте!)
Вопрос уже поднимался,но позволю себе еще раз спросить/уточнить у данной аудитории следующее:
В начале пути необходимо овладеть следующими инструментами, а именно: КВ; ДКВ; ОВД. Отсюда напрашивается вопрос, когда и и сколько следует практиковать данные дисциплины до кульминации "остановка мира"?

Например сегодня КВ(3р) завтра ДКВ(2р) и тд,ОВД каждый день по мере возможности(т.е."Ходьба Силы") или другие методы ОВД. Далее хотелось бы все таки услышать приблизительные цифры времени длительности, практикуя КВ, ДКВ, ОВД для безопасного для себя режима. Я все понимаю что все индивидуально и грубо говоря творчески, но хотелось бы узнать кто с чего начинал и как?!) Ведь не Бахтияров, не АПК, не КК не дают более менее конкретных указаний на этот счет.
Например в КК есть момент где говориться, что ДХ говорил КК смотреть сначала на один листок дерева потом на все листья дерева. Опять же не понятно, что конкретно имелось ввиду, а именно:скажем 15 мин ты смотришь на листок а потом 30мин (время конечно же условно) на все дерево или неделю на листок неделю на дерево? Или же чередовать по дням/часам/времени суток? Кстати тут же вопрос чем является кульминация КВ/ДКВ? До какого момента это следует практиковать намеренно?! Буду признателен всем кто откликнется и "разжует" мои непонимания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 11:38 
Профиль     Не в сети

Сегодня практикуй КВ 30 минут, ДКВ тоже 30, ну, а вот ОВД старайся не меньше часа

Завтра увеличь на 5 минут, послезавтра на 10. Но не переусердствуй.
Дальнейшие инструкции в личке.
Alexander M. писал(а):
Буду признателен всем кто откликнется

Да не за что. Обращайся

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:03 
Профиль     Не в сети

Alexander M. писал(а):
когда и и сколько следует практиковать данные дисциплины

Например, КВ и ДКВ начиная от получаса, частота и продолжительность - до тех пор, пока не появляются побочные эффекты. В инструкциях у психонетиков они описаны. Если появляются, то стоит прекратить практику на некоторое время. Начинать лучше с КВ.
Alexander M. писал(а):
"Ходьба Силы"

АПК говорил минимум от 30 минут. Думаю, тоже индивидуально, смотря насколько удачно получаются попытки ОВД.
Корнак87 писал(а):
Сегодня практикуй КВ 30 минут, ДКВ тоже 30, ну, а вот ОВД старайся не меньше часа

Это очень много. Крыша слетит на раз-два. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:23 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Это очень много. Крыша слетит на раз-два.

Да я ж пошутил. :)
Какое тут может быть расписание?
Вообще, судя по ходьбе силы, какие-то состояния приходит в течение часа. Больше 2-х ходить смысла нет, на мой взгляд. Я пробовал и по 3, но бОльшего не добился. Один час - самое то. Лучше пару раз по часу, чем один раз три.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 14:32 
Профиль     Не в сети

Alexander M. писал(а):
не Бахтияров, не АПК, не КК не дают более менее конкретных указаний на этот счет.

Их и не может быть. Делаем ВСЕ, что в наших силах. А лучше даже больше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:21 
Профиль     Не в сети

Насчет ОВД от 30 мин помнится, с овд вопрос вообще можно снять ибо это не в коем навредить не может (напротив чем дольше) и чем чаще и глубже (по иерархии АПК 4-е уровня) тем производительней, другое дело, чтобы в лоб и измором не брать цитатдель ментального комментирования. Насчет КВ/ДКВ если я все правильно понял, то их нужно практиковать КВ (пусть 10-15 минут) далее следом ДКВ (столько же) и каждый день с приемлемым для себя нарастанием (не усугубляя до погран. состояний), так??

Позволю задать себе еще вопрос по теме: Мой опыт визуального ДКВ начиная от 5 мин показывает, в любое время суток любой "пейзаж" (один критерий: неподвижность) я свободно превращаю в фон, если один обьект (фигура) на однородном фоне то расстворить без проблем, сколько удерживать "растворенное действо"? Если обьектов много то все так же свободно заливается белым. То есть с растворением проблем как таковых нет или это иллюзия? Проблема только в том что при этом настигается определенная степень ОВД (точнее это не проблема!) и стоит хоть одной мысли проскочить как все вываливается из бело точечно-светящегося тумана/пелены обратно.

Хочу всех поблагодарить кто откликнулся и поможет в дальнейшем расставить все на свои места здесь.
Насчет указаний конечно я согласен ННЦ это очень творческое направление и некто не может написать учебно-методич.пособие, но все же важно не пропустить поворот на тропинке где уже прошли и знают что будет дальше.

П.С.Корнак87 В личке нечего нет.....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 17:30 
Профиль     Не в сети

Alexander M. писал(а):
Корнак87 В личке нечего нет....

Да шутка это была. Я ж объяснил. Или ты в ответ решил пошутить?
Вообще я тоже склонен к подобным идиотским вопросам - типа что нужно при этом есть, сколько и когда практиковать, а что с сексом...
Эта наивность временная. Потом сам удивляешься подобным вопросам

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 00:48 
Профиль     Не в сети

Alexander M. писал(а):
каждый день с приемлемым для себя нарастанием (не усугубляя до погран. состояний), так??

Имхо, стремиться к увеличению времени не стоит, регулярность и качество важнее.
Alexander M. писал(а):
Если обьектов много то все так же свободно заливается белым. То есть с растворением проблем как таковых нет или это иллюзия? Проблема только в том что при этом настигается определенная степень ОВД (точнее это не проблема!) и стоит хоть одной мысли проскочить как все вываливается из бело точечно-светящегося тумана/пелены обратно.

По описанию похоже на физиологические эффекты. Одним словом - глюки. :) Принцип ДКВ в другом.
Бахтияров писал(а):
ДКВ - процесс равномерного распределения внимания по всему полю воспринимаемых стимулов той или иной модальности.

http://www.mirvoli.ru/library/dkv.zip

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 07:06 
Профиль     Не в сети

lonely boy спсб за ссылку, но есть у меня на папирусе и знаком я с данным продуктом Бахтиярова, откуда я и руководствуюсь тем что одна из практик ДКВ состоит в том,что нужно научиться расстворять обьект/фигуру в общем фоне. У меня так и происходит, а именно: сначало расстворяем обьект в фоне а затем и фон заливается туманном. При ВД или фокусировке внимания все пропадает, что указывает (как мне думается) на непричастность физиологии, ибо тогда состояние не пропадало так быстро при остановке практики.

Корнак87 Как то не понял я вашего юмора, и в чем он собственно заключался :pardon: А насчет "подобных идиотских вопросов" тут дело в том, что присуще нашему сознанию и рационализму. Помните у КК (не дословно конечно)? ДХ говорит КК: Твоя проблема в том, что ты все пытаешся понимать а не осозновать, и тебе нужны обьяснения, ты похож на меня, посмотри на Хенаро ему нет дела до обьяснений, но он все абсолютно осознает, что и как он делает.....
Всем спасибо, за ваши ответы и мнения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 10:32 
Профиль     Не в сети

Alexander M. писал(а):
одна из практик ДКВ состоит в том,что нужно научиться расстворять обьект/фигуру в общем фоне

Перед этим нужно научиться равномерно распределять и удерживать внимание на нескольких объектах.
Alexander M. писал(а):
У меня так и происходит, а именно: сначало расстворяем обьект в фоне а затем и фон заливается туманном.

Сначала я тоже считал, что туман, блики и тому подобное и есть ДКВ. Потом один человек пояснил мне, что это вовсе не деконцентрация. :) Они быстро появляются, за два-три занятия, но если на этом не сосредотачиваться, то они пропадают.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.