Текущее время: 13 июл 2020, 20:26

Заголовок сообщения: Познание состояния тела.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:20 

Еленванна писал(а):
познание состояния тела

Еленван! Что явилось инструментом познания? Какой глоссарий ты используешь? Почему спрашиваю? Мне нагуалистское описание тела как-то не очень подходит, как оказалось. Кто-то ещё пользуется другой традицией в описании?

Заголовок сообщения: Re: Познание состояния тела.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:44 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Еленванна писал(а):
познание состояния тела

Еленван! Что явилось инструментом познания?

В данном случае "познание" произошло через "непосредственное переживание".

Курсы ребёфинга, которые я посещала, были очень хороши. Там не парили мозг какой-то специфической целевой идеей, одной на всех и обязательной к исполнению.
(Дескать, вы пришли сюда, чтобы * * * ... - Ну, например, "чтобы пережить момент своего рождения". Или там я не знаю, что еще.)

У занимающихся была полная свобода выбора, для чего использовать ребёфинг. Я фишку просекла на раз, и вовсю эксплуатировала тренинг в целях тогдашнего отрезка пути.

А тогда у меня в программе сталкинга стояла задача отключить озабоченный самоконтролем Ум. Даже "саморегуляция по Алимову" уж на что останавливала внутренний диалог, но все равно не настолько, чтобы Ум выключился совсем. Ребефинг проходил раз в две недели, - значит, мне потребовалось где-то 12 или чуть более сеансов, чтобы однажды испытать на практике состояние "тело чувствую, а ума - нет".

Я не очень поняла, что тут взять за инструмент.
Ну, скажем -
- сформированное намерение?
- специфическая техника, которая помогла реализовать это намерение?
Или надо рассказать, что такую закоренелую умницу отключить одной только волей и одним только специфическим дыхательным практом все равно было невозможно. И я каждый раз методом тыка пробовала разные "заходы" на эту тему?

Неудачные заходы в памяти не отложились. Удача забрезжила мне тогда, когда однажды во время РБФ я впала в транс и увидела-почувствовала себя таким суровым бородатым мужиком - по всему видать "следопытом" (как русский аналог "сталкера"). И я такой иду по темной лесной дороге. И ощущаю себя воином. И тут вспоминаю, что надо как-то "голову отключить".

И в трансе так - раз, и голова исчезает. И я дальше иду без головы.
Вау!

Недолго это продолжалось, но я запомнила состояние.

На следующий сеанс я попыталась это состояние воспроизвести. Сперва не получилось. Сеансы были двухдневные, то-есть 4 часа в субботу и 4 часа в воскресенье. На другой день получилось, но тоже недолго, несколько минут.

А уже через две недели после этого мне удалось весь час пролежать, переживая себя только и исключительно как "тело".

Вот так познание и произошло. В этом состоянии было совершенно очевидно, что Я МОГУ СУЩЕСТВОВАТЬ, несмотря на то, что контролирующий разум отключен полностью*. А ведь это и есть у меня препона проявлению вовне спонтанных безупречных реакций (решений). Контролирующий разум.

Испытав этот опыт и записав его в копилку намерений, я уже могла доверяться тому, что "из меня" происходит помимо ума-разума, логики, шаблонов, привычек. Ну и всё. И дальше стало проще давать дорогу спонтанности.

Полагаю, что такого рода транс про безголового мужика - это следствие чисто личного архетипного мифа и потому вряд ли годится как полезный совет для другого человека.
Ребёфинг? Ну, не знаю. Я кидала палки по всем кустам, чисто по диалектике однажды это должно было сработать. По закону перехода количества в качество.
Тут вот ребефинг подвернулся очень удачно...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*) Это состояние не следует путать с отключением внутреннего диалога, в чем и фишка! Внутренний диалог сохранился, но "не в разуме".

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Познание состояния тела.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:58 

Еленванна писал(а):
час пролежать, переживая себя только и исключительно как "тело".
А, поняла. Я думала познавание состояния через функционирование тела было. Мне вот это очень интересно. Оно такое сложное, оказывается. И как-то очень мало у меня задействовано.