Текущее время: 13 июл 2020, 20:11

Заголовок сообщения: Эффекты аудиального восприятия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 17:53 
Профиль     Не в сети

Как можно слушать тишину, и как можно слушать тишину из которой состоит тишина (аудиальное неделание).
Больше всего тишину мне нравится слушать когда на берег моря накатывается волна. За усилением звука волны двигается фронт усиления тишины. Вот его-то я и слушаю. Кстати для этого не обязательно быть на море можно скачать звук набегающей волны и слушать по плееру, хотя в живую, конечно, лучше.
Тишину из которой сделана тишина (аудиальное неделание) я слушаю так: необходимо "сделать" визуальное неделание и вот в это пространство визуального Ничто переместить аудиальное внимание.
Да. Визуальное Ничто я "делаю" переместив визуальное внимание в пространство за затылком.
Звуки внешнего мира всё-равно проникают в моСк, но сместив внимание на аудиальное Ничто, можно сильно их приглушить, типа как вату в уши. Люди, вроде как достигают полной глухоты, но мне пока это не удаётся. Только некоторое приглушение. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
 Заголовок сообщения: Re: Эффекты аудиального восприятия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 08:47 
Профиль     Не в сети

При большом скоплении народа, например, в парке летом, в торговых центрах, транспорте и т.п. речь людей можно воспринимать как неравномерный слитный гул, лишенный семантического содержания. Это сопровождается эффектами аудиальной ОВД (по Ксендзюку). В частности, изменение позиции центра восприятия в область затылка, чувство "невесомости"/"подвешенности" и т.п. Ощущение, как будто бы уши внезапно прочистились, т.к. множество звуков воспринимаются одновременно и как бы равноудаленно от центра восприятия, т.е. не интерпретируются и не затрагивают ум. (Можно провести аналогию из йоги, состояние пратьяхары, когда органы чувств изолируются от чувств.) Чем меньше людей - тем сложнее добиться этого эффекта. Однако с практикой можно поймать специфическое усилие, или, скорее, специфическое расслабление, и переходить от благоприятных условий к любым другим.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 15:03 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Это сопровождается эффектами аудиальной ОВД (по Ксендзюку)

Есть такая буква в этом слове. :) Давно не читал Ксендзюка, подзабыл. Но если отвлечься от Ксендзюка то описанный процесс больше соответствует Аудиальной Деконцентрации Внимания. То есть равномерному распределению аудиального внимания по звуковому полю. Хотя термин не особенно удачный как собственно и сам термин ДКВ - вызывает массу споров. Вплоть до типа: Концентрация внимания на деконцентрации внимания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:14 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
если отвлечься от Ксендзюка то описанный процесс больше соответствует Аудиальной Деконцентрации Внимания
Психонетика это отличная база техник, только ведь и от намерения многое зависит. Если делать некое упражнение только ради того, чтобы сделать это упражнение, а потом вернуть, как было, результат вполне предсказуем - отсутствие результата. Я к тому, что хотя процесс таки и правда поначалу соответствует аудиальной дКВ, но вот потом имхо лучше постепенно переходить на волевое удержание целевого состояния сознания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 11:22 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Al1 писал(а):
Это сопровождается эффектами аудиальной ОВД (по Ксендзюку)

Есть такая буква в этом слове. :) Давно не читал Ксендзюка, подзабыл. Но если отвлечься от Ксендзюка то описанный процесс больше соответствует Аудиальной Деконцентрации Внимания. То есть равномерному распределению аудиального внимания по звуковому полю. Хотя термин не особенно удачный как собственно и сам термин ДКВ - вызывает массу споров. Вплоть до типа: Концентрация внимания на деконцентрации внимания.

А мне показалось, что описанный тобой метод полная противоположность деконцентрации внимания, при которой внимание распределено по всему доступному полю, а у тебя же оно исключает даже то, что непосредственно перед твоими ушами. Ты перестаешь слышать шум волн и сосредотачиваешь внимание на область вне шума.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 06:31 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
А мне показалось, что описанный тобой метод полная противоположность деконцентрации внимания, при которой внимание распределено по всему доступному полю, а у тебя же оно исключает даже то, что непосредственно перед твоими ушами. Ты перестаешь слышать шум волн и сосредотачиваешь внимание на область вне шума.

Я описал одну, практику, основанной на Концентрации, точнее две, а Al1 описал другую, основанной на Деконцентрации. Все три совершенно разные, не надо их мешать в кучу. Хотя можно и попробовать, но тогда это будет ещё одна/одни технология/и. :)

Cпасибо сказано