Текущее время: 13 июл 2020, 22:10

Заголовок сообщения: Эффекты визуального восприятия.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 14:44 
Профиль     Не в сети

То, что зрение не фотоаппарат всем известно, но можно в этом лично убедиться, произведя не очень сложный опыт.
Для начала придётся оговорить несколько понятий, чтобы согласовать разницу в терминологии разных школ:
Деконцентрация внимания (ДКВ) – равномерное распределение внимания по всему визуальному полю. В нашем случае с открытыми глазами.
Абстрактная плоскость зрения (АПЗ) – это тот экран, на котором мы видим, обычно с закрытыми глазами, наши визуальные фантазии и сны.
Визуальное Ничто оно же Визуальное невосприятие. Собственно, тут трудно что-либо добавить, разве что воспринимается это Ничто как абсолютно чёрное пространство. То есть это не чёрная тряпка или вообще какой- чёрный предмет – это полное отсутствие визуального восприятия.
Сам опыт: Закрываем глаза и концентрируем внимание на АПЗ, теперь окрашиваем эту плоскость в какой-нибудь цвет. У меня лучше всего получается в зелёный или золотистно-жёлтый. Добиваемся достаточно устойчивой картинки. Открываем глаза и распределяем внимание равномерно по всему визуальному полю (ДКВ), а теперь накладываем на эту картинку АПЗ – по сути, однородно окрашенную картинку и наблюдаем, как наша «объективная реальность» окрашивается в соответствующий цвет. Сдвигая «удельный вес» внимания с одной картинки на другую можно добиться большего или меньшего окрашивания «реальности»
Следующий вариант опыта ещё забавней. Это наложение на деконцентрированную реальность Визуального Ничто. По мере смещения внимания в сторону Ничто визуальная картина «реальности» начинает сначала погружаться в темноту и далее можно добиться полной темноты с открытыми глазами. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
 Заголовок сообщения: Re: Эффекты визуального восприятия.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 20:08 
Профиль     Не в сети

В свое время в целях проникновения в 4 измерение были предложены упражнения, целью которых было из АПЗ сделать объемное восприятие. Например, попытки представить одновременно по-разному окрашенные все стороны куба, .
Подобными экспериментами, но в осах, занималась Пипа, разглядывая мир со всех сторон одновременно. Хотя может и врет. Я не очень ей стал доверять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 07:23 
Профиль     Не в сети

[quote="Корнак7"]из АПЗ сделать объемное восприятие. [quote]

Текст будет проще восприниматься, если использовать вместо АПЗ - АПлЗ, а для объемного применить АСфЗ (от слова "сфера")

Тут нужно уточнение для АСфЗ. В упомянутом мной упражнении предлагалось увидеть одновременно все стороны кубика. Но не вне этого кубика, а как бы находясь внутри него. А для облегчения следовало окрасить все стороны кубика в разные цвета.
Упражнение больше годится для людей с художественным складом. Мне оно не далось. Да и не видел я особого смысла в подобных упражнениях. Мне думается, что 4 измерение нужно искать в другом месте. Оно связано со временем, а здесь все тот же мир.
Хотя ДХ порой забавлял своих учеников подобным времяпровождением. Например, заставлял запомнить как можно больше предметов, разложенных перед ними.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 06:27 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Например, попытки представить одновременно по-разному окрашенные все стороны куба, .

Подобных упражнений довольно много. Их цель в том чтобы развить объёмное внимание и как следствие объёмное сознание. Задача не простая.
А то что я описал, собственно, демонстрация мысли, что человек видит не просто глазами. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 22:39 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):
Например, попытки представить одновременно по-разному окрашенные все стороны куба, .

Подобных упражнений довольно много. Их цель в том чтобы развить объёмное внимание и как следствие объёмное сознание. Задача не простая.
А то что я описал, собственно, демонстрация мысли, что человек видит не просто глазами. :)

Ну и все-таки? Какова же роль глаз во всей этой истории? Неужели мы ими только хлопаем? Помнится, ДХ придавал им немалое значение. А тут получается, что мы отказываем глазам даже в том, чтобы пялиться на баб, например.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 04:55 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Какова же роль глаз во всей этой истории?

Мы ими смотрим, но дальше в дело вступает мозг, который может преобразовать увиденное так, как ему хочется и уже получившуюся картинку подсунуть самому себе и поверить в то, что так оно и есть на самом деле. :)

Cпасибо сказано