Текущее время: 13 июл 2020, 21:24

СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 13:52 
Профиль     Не в сети

В надежде, что я не один такой. :roll:
Однако, чтобы избежать обвинения в неоправданной генерализации, буду писать исключительно о себе, любимом. :)
Продвигаясь в глЫбь чистой субъектности, я скачала попадаю в зону внутреннего диалога (ментального комментирования). Если понаблюдать за ним, а это интересно, то замечаешь как он, диалог, мельтешит. Мысли, образы, тексты, эмоции, чувства, а если одним словом - фигуры, скачут мгновенно переключаясь с одного на другое. Практически, очень трудно понять почему после одной фигуры вдруг возникает другая. Собственно это и есть внутренний диалог. Можно долго наблюдать за этим мельтешением, как бы со стороны, не вовлекаясь в сам диалог, то биш в сами фигуры.
Щёлк :) Диалог отключен. Нет, конечно, не диалог, а ментальное комментирование. Я в ментальной тишине. Фигур нет. Поудобнее устраиваюсь в этом месте. Тихо, хорошо. :) Иногда какая-то фигура вдруг вываливается в это пустое пространство. Можно её и только её внимательно рассмотреть, не выходя из состояния осознанности, а можно тут же убрать обратно в пустоту. Ага. Пустоту? Если "приглядеться", так это вовсе не пустота. Это серая стена внутри которой мельтешат амодальные смыслы. Пустота там за этой стеной. Вот там действительно Пустота, Семантический Вакуум. А тут, внутри стены не пустота. Тут мельтешат смыслы. Можно вытащит какой-нибудь и развернуть в проявленную форму, а можно наблюдать за мельтешением смыслов не разворачивая их ни во что конкретное.

А собственно в чём прикол? :unknown:
Прикол в том, что я этим занимаюсь больше года, а может и двух, не помню, и только недавно обратил внимание на то, что:
Во-первых, эта зона всегда представляется как бесконечная серая стена
А во-вторых, эта стена всегда справа.
Все попытки переместить её в другое место кончаются неудачей.
Это что? Кастанеда так влез в мой моСк? Или это объективный физический факт? :unknown:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
 Заголовок сообщения: Re: Стена из смыслов
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 20:21 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
. Вот там действительно Пустота, Семантический Вакуум.

Насчёт стены пока ничего не скажу,не приходилось..
А вот про пустоту..-

Действительно,между островками стабильности ("миры") есть пустота (тьфу,ничего там нет))
Есть много свидетельств о пролете некой трубы посмертной..
Или там..фокус 10,фокус 21 у Монро .
При провале(!) в ос пролетаешь какую-то пустоту,пока не попадешь в место ,где есть за что зацепиться.
Где-то у АПК или КК об этом писалось.(Или они так влезли в моск? Нет смысла об этом париться.Мы все вместе создаём "согласованную" реальность)

В литературе неслучайно любят эти провалы-полёты:
Алиса долго падала в кроличью нору,Гендальф летел пока не посветлел и тп.

Физический факт,говоришь?
Мне это напоминает о стабильных орбитах (квантовых уровнях) электрона,между которыми он находиться не может. Или "островки стабильности" массы хим.элементов в табл.Менделеева и тп.
Если верить больше физикам,чем лирикам,то это может утешить))
Кто-то больше верит ,прислушивается к описанию христианскому.
Главное-чтоб утешало
:pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 12:21 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Насчёт стены пока ничего не скажу,не приходилось..
А вот про пустоту..-

Увы, у меня всё с точностью до наоборот. :( Я как раз напротив не готов говорить про Пустоту. Какие-то "касания" вроде есть, а может мне только кажется, но говорить реально не о чем. Как я понимаю, это и есть полная, управляемая Остановка Внутреннего Диалога. То есть когда ничего нет, а ясное осознание есть. По сути уровень Невосприятия, причём тотального. Могу пока только теоретически представить. Я пока завис в области амодальных смыслов. С большим интересом поговорил бы, а правильнее сказать послушал, на тему методики выхода в Пустоту. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 14:38 
Профиль     Не в сети

Про ОВД,ОСы,ВТО много говорено,наговорено...
Здесь сходятся технологии,методы пригодные для всех и индивидуальное творчество,искусство.
Это скорее фигурное катание,чем горные лыжи))

Серая стена амодальных смыслов это новенькое ).
Бахтияров об этом ничего не говорил?
Похоже,сказалось одновременное влияние двух разных(хотя и непротиворечивых) школ.
Я по старинке освобождаю,опустошаю голову от форм,мыслей-помогает образ из старого фильма "Газонокосильщик". Там не стена ,а сфера "форм",а сам внутри.Конечно,это тоже "форма",но для запуска овд срабатывает. :pardon:
Восприятие этой стены возникает,как я понял,только в состоянии определённой медитации, овд,(отсутствия ментального комментирования)?
Wind писал(а):
тут, внутри стены не пустота.

Т.е мы в ней постоянно замурованы,а тебе удаётся ходить налево?)) :good:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 07:34 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Восприятие этой стены возникает,как я понял,только в состоянии определённой медитации, овд,(отсутствия ментального комментирования)?

Попробую описать. У меня процесс выглядит так:
Перехожу в состояние осознанности и останавливаю ментальное комментирование. Далее наблюдаю за процессом. Вроде Пустота. В какой-то момент возникает какая-то мысль, образ и т.п. форма. Откуда? Я же, вроде, в Пустоте.
Есть хорошее упражнение на эту тему. Не спеша убираем форму обратно из сознания, а потом как бы нащупываем "след", лишённый формы, от неё (амодальный смысл) и снова, теперь уже по собственному желанию разворачиваем в ту же самую форму, в той же самой модальности. Как вариант, можно развернуть эту форму в другой модальности: допустим была визуальная а развернули в слуховой.
Зона. Я, как и любой человек, привык ориентироваться в пространстве. Что-либо всегда где-то. Как правило, справа или слева, поскольку перемещение верх и вниз для человека намного более затруднительно. Так же как осознание, инстинктивно склонно располагаться вроде как в голове, так и любое что-то тоже должно где-то располагаться. В данном случае у меня непроизвольно возникает представление в виде бесконечной серой стены справа от себя из которой появляются и в которую уходят смыслы.
После некоторого количества свёрток -развёрток начинаю ощущать, что внутри зоны не пустота, а мельтешение смыслов, просто они там не проявлены в формы, а потому плохо осознаются; нужна тренировка. Процесс как бы двухступенчатый: генерация амодальных смыслов, которые мы без должной тренировки не осознаём, приводит к генерации форм, которые осознать намного проще. Причём скорость формирования смыслов, как мне кажется, выше скорости уже развёрнутых форм. Допустим, только каждый третий смысл, сгенерированный сознанием, разворачивается в форму.
Считаю, что стена - просто некая визуализация психического конструкта. Стена сама представляет из себя развёрнутую форму из которой разворачиваются другие формы. Собственно, Кастанедовская стена, как я предполагаю, из той же серии.
сохатый писал(а):
Т.е мы в ней постоянно замурованы,а тебе удаётся ходить налево?))

Тогда уж направо. :)
Полагаю, что для достижения чистой субъектности, и как следствии, полной Остановки Внутреннего Диалога (Остановка Мира) необходимо остановить работу осознания не просто по разворачиванию форм (в том числе и всяких стен), но и по генерации амодальных смыслов, то есть достижение семантического вакуума. Надо не просто притормозить генерацию смыслов, а полностью остановить. Можно предположить, что это будет восприниматься как преодоление стены. :unknown:

P.S. Я действую крайне линейно и методично. Уверен, что существуют другие "нелинейные", нагвалистские, йогические или какие-либо другие эзотерические методы. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 08:00 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Там не стена ,а сфера "форм",а сам внутри.Конечно,это тоже "форма",но для запуска овд срабатывает.

Умышленно сначала описал свой процесс. Сразу куча вопросов.
Но тогда тебя должны окружать формы со всех сторон?
А откуда они берутся? Тоже со всех сторон? И куда исчезают? В произвольном направлении?
Ты же всё равно работаешь одновременно только с одной формой? Сразу все формы довольно легко можно только оптом убрать, но работать с несколькими формами довольно трудно, особенно на первом этапе, можно но трудно, да и какой смысл? Или есть смысл? :unknown:
Задача, всё-таки, ведь не работа с формами сама по себе, а переход к работе со смыслами и дальше.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:35 
Профиль     Не в сети

Трудности перевода..
Тебя лучше поняли бы коллеги по бахтияровскому цеху.Или,например,спросить у буддиста о Пустоте,много ли полезного услышишь?
Я упомянул лишь про краткий миг пустоты между сновиденными "мирами".
И про христианство говорили.
Взболтать,но не смешивать.)

Осознание в голове,говоришь..
Цитата:
Есть хорошее упражнение на эту тему.
Упражнение называется "голова оставлена в тумбочке".Идешь себе без головы или даже простую работу делаешь,только глаза на шее-сплошное чистое восприятие..
Увы,я действую крайне неметодично))

У АПК не сфера форм,не сфера смыслов,не стена
а пузырь восприятия :good:
Я уже попривык,не хочется привлекать новые сущности)

Wind писал(а):
скорость формирования смыслов, как мне кажется, выше скорости уже развёрнутых форм.

Т.е. смыслы быстрее форм,так? Мысль пришла,но ещё не "оформилась".Поэтому можно быстро думать смыслами и медленно словами.Поэтому хороший шахматист может обыграть "долго" считающий компьютер.)
Кстати,мыслить можно образами,звуками..Но это целая отдельная тема.

Wind писал(а):
необходимо остановить работу осознания не просто по разворачиванию форм , но и по генерации амодальных смыслов,

А генерируем ли мы смыслы? Сам же говоришь,они откуда-то вываливаются.
Во всяком случае,творческие люди часто говорят,что просто записывают..

Последний раз редактировалось сохатый 05 янв 2016, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 07:26 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Трудности перевода..

Ну да, видимо. У каждого своя путя, соотнестись чрезвычайно трудно. :unknown:
сохатый писал(а):
Осознание в голове,говоришь..

Это оно так думает, а не я. :)
сохатый писал(а):
Т.е. смыслы быстрее форм,так?

Вроде так.
сохатый писал(а):
А генерируем ли мы смыслы? Сам же говоришь,они откуда-то вываливаются.

Вопрос не простой. Точнее часть вопроса.
Часть смыслов генерируется из вполне определённых стимулов:
Посторонний звук - генерирует смысл и разворачивает форму: лает собака во дворе.
Затекла нога - генерирует смысл и далее разворачивает форму в соматической модальности: нога затекла, дискомфорт, однако.
Туго забитая когда-то в подсознание мысль - генерирует смысл и разворачивается в форму: сегодня понедельник и надо идти на работу.
Биохимические процессы в организме - генерирую смысл и разворачивают в форму: что-то или кого-то надо бы съесть.
И т.д. и т.п. бесконечно :)

То есть большая часть смыслов и, соответственно, форм, в принципе, поддаются анализу и пониманию откуда они берутся. Собственно в этом и заключается обусловленность, не свобода, человека, поскольку подавляющая часть смыслов формируется как интегральная функция из внешних стимулов и нашего прошлого.
Поэтому, то что я писал, что смыслы откуда-то вываливаются, собственно фигура речи. В основном потому, что анализировать истоки каждого смысла весьма проблематично, хотя и возможно.
Есть незначительный (хотя у кого-то, возможно и не такой уж и незначительный) блок смыслов возникающий неизвестно откуда. Их принято относить к понятию Воли. Откуда берутся смыслы вроде как ничем не обусловленные и действительно они ничем не обусловлены это скользкий вопрос, во всяком случае для меня. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 21:52 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
анализировать истоки каждого смысла весьма проблематично, хотя и возможно.

Для этого в нагуализме и существует сталкинг самого себя,с перепросмотром,конечно.
Для хорошего сталкера этот анализ уже не проблема.
И иногда он замечает ,что некоторые смыслы "вываливаются" откуда-то извне.
Жизнь становится оСМЫСЛенней,исчезает занудный детерминизм..
Даже если действовать крайне линейно и методично))
:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 05:43 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Для хорошего сталкера этот анализ уже не проблема.

Поразмыслил.
Думаю, что это не так. Нет таких людей для которых проанализировать истоки каждого смысла не проблема. Для этого для начала необходимо избавиться от тела. И это только для начала. :)
Одно цепляется за другое, с поверхности можно уходить вглЫбь слоями почти бесконечно. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 06:56 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Там не стена ,а сфера "форм",а сам внутри.

Как-то незаметно моя "стена" превратилась именно в сферу. Даже не в сферу, а в образование больше похоже на какое-то облако. Только я, моё сознание, не внутри, а снаружи и облако впереди по курсу. Моё сознание имеет внутри себя вполне себе локальное, правда с не вполне чёткими краями, облако смыслов. При желании можно сменить ракурс и оказаться сбоку, только зачем? :) Эта визуализация получилась как-то сама собой, ничего специально для этого не делал. Просто в какой-то момент обратил внимание на трансформацию стены в облако. Теперь смыслы я достаю и прячу в это облако. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:09 

Wind писал(а):
облако смыслов ... визуализация
На мой взгляд визуализация может быть разной. Зависит от особенностей психики человека. И это не принципиально. Даже, я бы сказала, остановка внимания на визуализации может быть (если не является такою всегда) остановкой в выслеживании потока энергии. По сути, Винд, ты же "ловишь" вниманием момент, когда твоё внимание встречается с помыслом (в твоей лексике - со смыслом). Фактически внимаешь только себе в ментальном пространстве? Или всё сложнее и интереснее? Мне вот очень интересны совпадения опыта (особенно людей, не загипнотизированных учениями) в каузальном и буддхиальном потоках. Короче, за чем это облако у тебя есть? что оно обслуживает? результатом чего является?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 16:40 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Короче, за чем это облако у тебя есть? что оно обслуживает? результатом чего является?

Вообще-то ни за чем. :crazy: Сначала была стена, теперь облако. Специально ничего не делал. "Не виноватая я, он сам пришёл". Упомянул как курьёз. С другой стороны есть в этом и некий смысл. Попробую порассуждать. :) По сути весь набор смыслов это "Содержания психики", а в терминологии Кастанеды - это инвентарный список , можно сказать "Остров тональ". В процессе тренировок удаётся вынести сознание за пределы "Содержаний психики". В результате содержания сначала визуализировались как Стена, при дальнейшем "вынесении", "Содержания" локализовались в виде "Облака". Теперь из этой позиции, как бы со стороны, появилась возможность эффективно отслеживать и работать с любыми "Содержаниями" будь то эмоции, чувства, мысли, визуализации. Собственно эта возможность и есть то, ради чего затевался процесс, а визуализация.........:)

Cпасибо сказано