Текущее время: 13 июл 2020, 21:34

Заголовок сообщения: «Ходьба Силы» некоторое расширение или усложнение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 09:58 
Профиль     Не в сети

Поскольку техника «Ходьбы Силы» очень подробно описана и у Кастанеды и у Ксендзюка, дополнительно на ней останавливаться я не буду. Суть этой техники в ходьбе с расфокусированным зрением, а если сказать точнее, с объёмной зрительной деконцентрацией.
Суть моего усложнения заключается в замене объёмной зрительной деконцентрации на тотальную деконцентрацию. Эффект от этой замены весьма существенный, как по сравнению с "классической ходьбой силы", так и по сравнению практикой тотальной деконцентрацией в положении сидя или лёжа. Особенно этот эффект заметен при прекращении движения. Во время движения тональ ещё как-то цепляется за двигательную активность, но когда мы останавливаемься, тональ от дуновения Нагуаля просто улетает из «Канзаса», а вместе с ним улетает ВД и вестибулярный аппарат. :)

P.S. Это в общих чертах. Если кому интересно могу отписать технологию более подробно.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: «Ходьба Силы» некоторое расширение или усложнение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 12:21 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Если кому интересно могу отписать технологию более подробно.

Да, интересна и общая технология, и технические подробности вроде длительности, и, по возможности, описание непосредственного и косвенного (вроде влияния на сновидение, повседневную жизнь и т.п.) результатов.

У меня, когда практиковал правильную ходьбу регулярно, все останавливалось на фазе легких когнитивных искажений - типа, объемные тени, изменение восприятие цветов на периферии поля зрения, немного чувство полета - все на уровне "показалось", по несколько секунд. Были и какие-то другие эффекты, но так же нечасто и ненадолго, "вспышками".
Еще, вроде бы, сами собой несколько участились ОСы.
На тот момент счел бесполезным, дальше развивать не стал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 14:18 
Профиль     Не в сети

Технология состоит из нескольких техник.
1. Техника визуальной объёмной деконцентрации. Деконцентрируем внимание по всему визуальному видимому объёму – собственно эта часть мало отличается от классической техники «Ходьбы силы», разве что есть возможность усугубить деконцентрируя визуальное внимание не только по видимой части объёма, но и вообще на весь объём, в том числе и не видимый, то есть 360 гр. по горизонтали и 360 гр. по вертикали. Что существенно усиливает общий эффект.
2. Деконцентрация по другим модальностям: аудио, соматика. В принципе можно подключать и запахи и вкус, но для меня это пока сложновато, поэтому я ограничиваю себя тремя модальностями: видео, аудио, соматика.
3. Техника Осознанности. Без выхода в достаточно глубокое состояние Осознанности, буду называть это «Рабочей позицией» - тотальную деконцентрацию не собрать, во всяком случае, я не могу.
4. Остановка ментального комментирования. Хотя как отдельную технику её рассматривать не обязательно, поскольку если произошёл выход в «рабочую позицию» и деконцентрацию, хотя бы визуальную - внутренняя болтовня сама останавливается.
Технология такая:
Начинаю с обычной «ходьбы силы», то есть с визуальной деконцентрацией, примерно 20-30 минут. Могу растянуть её (визуальную д.) на весь объём (то есть шарообразную), а могу и нет. Мне надо втянуться. Потом подключаю аудиальную деконцентрацию. Здесь у меня есть своя фишка. Из рабочей позиции я как бы пытаюсь найти «точку», из которой были бы «видны» обе деконцентации, пусть это будет называться «оба состояния». Написал коряво, но точнее не знаю, как описать. По готовности подключаю соматику. И здесь уже пытаюсь найти не точку, откуда видно все три «состояния», а некий объём. То есть расширяю внимание до некоего объёма в который попадают все три «состояния». Полагаю, что объём можно «запускать» сразу, но пока мне проще начинать с «точки». Всё это в движении. Это не совсем тотальная деконцентрация, но пока это всё на что я способен. Понятно, что она через некоторое время срывается и приходится начинать снова, интенсивность плавает. Через минут 10 можно провести следующий эксперимент.
Стараясь не нарушать тотальную (буду так называть) деконцентрацию – остановится.
Собственные эффекты я описывать не буду, тем более они скорее всего очень индивидуальны, но укажу на то, что лучше это делать, например взявшись за перила или за ветку дерева, поскольку вестибулярный аппарат начинает себя вести некорректно. А можно просто сесть на лавочку или на траву. Ну, или надо выходить из состояния, что сделать весьма просто, достаточно прервать деконцентрацию, что, естественно, означает окончание или перерыв в практике.
Сама практика у меня продолжается примерно 1 час 20 минут. На большее меня не хватает. Занимаюсь этой практикой недавно, так что какие-то глобальные результаты……

Лирическое отступление:
10000-20000 лет назад мы с вами бесшумно крались по лесу, одновременно и охотники и дичь. Мы должны были одновременно и видеть и слышать и чуять всё вокруг на 360 градусов. Мы не могли себе позволить чего-то пропустить. Например неслышную поступь тигра, или запах дыма костра враждебного клана или напротив оленя на краю периферического зрения. Мы просто забыли как это было. Мы забыли, что такое жизнь каждой клеткой. :)

P.S. Если что не понятно спрашивайте, отвечу как смогу. Хотя я сам новичок и просто экспериментирую. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:03 

Al1 писал(а):
Да, интересна ... по возможности, описание непосредственного и косвенного (вроде влияния на сновидение, повседневную жизнь и т.п.) результатов.
Ал! Тебе же говорят:
Wind писал(а):
тональ от дуновения Нагуаля просто улетает из «Канзаса», а вместе с ним улетает ВД и вестибулярный аппарат. :)
Хочешь ощутить как улетает вестибулярный аппарат?

Винд!
Wind писал(а):
Занимаюсь этой практикой недавно, так что какие-то глобальные результаты……
И не стыдно тебе? А вдруг это очень губительно? На себе не проверил, а другим предлагаешь! =@

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:11 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
. Особенно этот эффект заметен при прекращении движения.

Я обратил внимание на то, что тут работает не только прекращение движения, но и изменение скорости движения.

Вообще, в целом, движение лично для меня более подходяще состояние для ОВД и осознанности, чем пассивное состояние. При ходьбе глубина и продолжительность осознанности больше. К тому же наблюдается посттренировочный эффект. В том числе и ночью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 15:17 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Я обратил внимание на то, что тут работает не только прекращение движения, но и изменение скорости движения.

Я понял о чём ты, при замедлении, кстати не важно движения или, например дыхания, меняется качество осознанности. Но тут другое, в данном случае это не работает :)
Wind писал(а):
Во время движения тональ ещё как-то цепляется за двигательную активность

При остановке, цепляться более не за что.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 21:09 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
2. Деконцентрация по другим модальностям: аудио, соматика. В принципе можно подключать и запахи и вкус,

Деконцентрация соматики,вкуса..Можно ли это назвать потерей "схемы тела" по АПК ?Попробуй как-то это описать.(деконцентрация вкуса.. любопытно..)
Тогда понятны шалости вестибулярного..
Или наоборот-размазывая внимание по телу,всё время удерживаешь схему тела? Ведь охотник (дичь) не может рисковать,вспоминая твой образный рассказ)).

Я тоже заметил по своей практике ходьбы,что ощущаю себя не то охотником,не то дичью.
И это мне как-то не понравилось.. :( Может и зря.))
Напрягает.
Идея перегрузить,"затопить" тональ,чтоб он хоть ненадолго отступил..
и ощущения дичи,лишь бы выжить..-
во мне одновременно не укладываются :pardon:

Хорошая идея останавливаться,и не только в конце ходьбы,а пару,тройку раз за прогулку.
Но уйдет на это часа два..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 07:25 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Деконцентрация соматики,вкуса..Можно ли это назвать потерей "схемы тела" по АПК ?Попробуй как-то это описать.

В принципе, можно.
Тема деконцентрации не влезет в короткий пост, но если вкраце по соматике, то соматическая деконцентрация складывается из 3 компонентов: дек. тактильной, то есть поверхности кожи, дек. тела, то есть то, что под поверхностью кожи и ощущения внутреннего тепла. Сам по себе принцип деконцентрации предполагает равномерное распределение внимания по чему-либо: в случае визуального - по визуальному полю, в случае аудио - по пространству звуков, в случае соматики - по телу, теплу тела и поверхности тела. Ни в коем разе не допустимо перемещать внимание например на ноги, руки, внутренние органы. Всё тело должно восприниматься в целом, точно так же как, допустим, визуальная картинка, в которой недопустимо выделять отдельные объекты внимания. Так что схемы тела тут быть не должно.
сохатый писал(а):
Идея перегрузить,"затопить" тональ,чтоб он хоть ненадолго отступил..

Всё верно - это ведь и есть основная цель "Ходьбы силы" - в данной методике просто тональ перегружается намного сильнее.
сохатый писал(а):
Хорошая идея останавливаться,и не только в конце ходьбы,а пару,тройку раз за прогулку.

Именно так я и делаю. Останавливаюсь, когда чувствую, что "дошёл до кондиции" :)
Более того в конце я устаю и тяну до "порта" уже на одной визуальной дек. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 07:29 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Я тоже заметил по своей практике ходьбы,что ощущаю себя не то охотником,не то дичью.
И это мне как-то не понравилось.. :( Может и зря.))
Напрягает.

Ну да напрягает. Но думаю для пещерного человека, как мне представляется, это был привычный режим внимания. Это сейчас мы можем полностью сосредоточится на чём-нибудь не беспокоясь о том, что со спины кто-нибудь подкрадётся и незаметно нас съест. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 22:25 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
для пещерного человека, как мне представляется, это был привычный режим внимания.

В наших социальных джунглях мы ,похоже,всё еще остаёмся на пещерно-зверином уровне.Есть где разгуляться сталкеру)).Психотехники Бахтиярова создавались для использования в военно-полевых условиях.

А "ходьба силы",по-моему,скорее инструмент сновидца.
Wind писал(а):
сейчас мы можем полностью сосредоточится на чём-нибудь не беспокоясь о том, что со спины кто-нибудь подкрадётся и незаметно нас съест

Вспомните детское ощущение защищённости,"вечности",счастья,наконец..
Из этой позиции легко удавалось играть восприятием
(сдвигать ТС),делать всевозможные "неделания")),созерцания..Это прибавляло сил,хотелось бежать и взлететь :Yahoo!:
Да и сейчас,стараюсь использовать этот "пряник" для
расшатывания жесткой фиксации ТС.

"Кнут"-Ночная ходьба силы,по лесу,с обострённым чутьём охотника-зверя мобилизует,напрягает -
и это отдельное удовольствие :good:

В теории говорится что мы тратим много сил на
поддержание описания мира,на постоянное его воссоздание,т.е. на ВД.
Правильная ходьба силы даёт ОВД и экономию(прибавление) энергии.И ,как результат,-ОСы.
Wind писал(а):
в конце я устаю и тяну до "порта" уже на одной визуальной дек.

Что-то здесь не так.
Мой скромный опыт говорит,что "ходьбы силы" бывают разные..))
:yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 04:35 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
А "ходьба силы",по-моему,скорее инструмент сновидца.

ИМХО.
Ходьба силы у Кастанеды позиционируется как инструмент Остановки внутреннего диалога. То есть как некий базовый инструмент необходимый как для сновидца, так и для сталкера. Собственно примерно так его позиционирует и Ксендзюк. По ОВД в соседней ветке вели обстоятельные разговоры.
сохатый писал(а):
Что-то здесь не так.

Всё просто. Поддержание тотальной деконцентрации требует от меня довольно больших усилий, намного больших, чем усилия необходимые для поддержания визуальной деконцентрации. Более того, на сегодня сборка тотальной деконцентрации для меня как ходьба по канату. Возможно есть люди которые могут ходить (и по канату) часами не отвлекаясь на помехи, возможно, но это не про меня. :)
сохатый писал(а):
Мой скромный опыт говорит,что "ходьбы силы" бывают разные..))

Технология "классической" ходьбы силы, собственно, простая, там трудно, что-то изменить. Разница может возникнуть в результате этой практики в силу индивидуальных особенностей. В том числе индивидуальные особенности предполагают разный уровень "погруженности" в процесс. Можно ведь часами ходить, а реально эффективность будет измеряться минутами или вообще секундами. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 20:41 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Технология "классической" ходьбы силы, собственно, простая, там трудно, что-то изменить.

Это да. И заточена для ОВД.Чтобы собирать (ловить)
столь необходимую нам энергию,силу.
Это ходьба СИЛЫ (!),а не просто ходьба ОВД.

Wind писал(а):
. Можно ведь часами ходить, а реально эффективность будет измеряться минутами или вообще секундами.

имхо -Эффективность ходьбы силы должна измеряться количеством энергии (силы) ,полученной в распоряжение практика.Будет он сновидеть или охотиться,другой вопрос.И сновидение и охота сильнозотратные )) вещи.
Получается-ты охотишься за Силой,теряя её..
В этом что-то есть,надо будет поэкпериментировать ))

[quote=]сохатый писал(а):
Что-то здесь не так.[/quote]
К чему это я...Может "изменяя с трудом" классическую ХС мы теряем её суть,смысл..? :pardon:
С другой стороны,
Wind писал(а):
индивидуальные особенности предполагают разный уровень "погруженности" в процесс

То есть,допускаю,что для ловли Силы разным практикам нужна разная "степень тотальности" деконцентрации :%)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 12:20 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Получается-ты охотишься за Силой,теряя её..

Немного не в тему, но...
В другом месте я как-то писал, а здесь просто повторю.
Что есть Личная Сила. И что есть Энергия.
ИМХО.
Для себя я придумал метафору. Личная сила это как ведро :) , оно может быть маленькое, как детское, а можно его с помощью тренировок увеличить до размеров цистерны. А энергия - это вода в этом ведре. Даже если ведро большое, то воды в нём может быть на дне (сильно уставший олимпийский чемпион может еле ноги волочить). Но! В большое ведро можно налить много воды а в маленькое никогда. То есть Личная Сила - это некий потенциал, который ты имеешь и который можешь "наполнить" энергией.
Для того, чтобы росла Личная сила надо энергию накапливать и терять, а не просто накапливать. Собственно, на этом построен любой спортивный тренировочный процесс. :)
Потеря энергии - необходимый этап в цикле увеличения Личной силы.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 14:13 

Wind писал(а):
Для себя я придумал метафору. Личная сила это как ведро :) , оно может быть маленькое, как детское, а можно его с помощью тренировок увеличить до размеров цистерны. А энергия - это вода в этом ведре. Даже если ведро большое, то воды в нём может быть на дне (сильно уставший олимпийский чемпион может еле ноги волочить). Но! В большое ведро можно налить много воды а в маленькое никогда. То есть Личная Сила - это некий потенциал, который ты имеешь и который можешь "наполнить" энергией.
Для того, чтобы росла Личная сила надо энергию накапливать и терять, а не просто накапливать. Собственно, на этом построен любой спортивный тренировочный процесс. :)
Потеря энергии - необходимый этап в цикле увеличения Личной силы.
Очень нравится метафора. Заберу себе. Но есть предложение уточнить концовку. Энергию иногда приходится терять(ведь не всё же мы осознаём, а действовать, накапливать опыт необходимо)... А иногда энергию стоит потратить(осознав, что в результате получишь её ещё больше).

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 22:19 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А иногда энергию стоит потратить(осознав, что в результате получишь её ещё больше).

Куда?

Cпасибо сказано