Текущее время: 07 июл 2020, 07:09

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 10:15 
Профиль     Не в сети

На тему, что есть "Смысл" и как его "поймать" постоянно заходят споры. Споры, в основном между теми, кто уже работает со смысловым слое, то есть почувствовали его, и теми, кто ещё не... Я предлагаю простой способ почувствовать, что такое Смысл. Метод прост и доступен практически всем, кто имеет хотя бы начальные навыки управления вниманием и своим состоянием.
Итак.
Входим в состояние релаксации. Каждый делает это по своему, но не суть. Это состояние может сопровождаться сопутствующими действиями и ощущениями в разных модальностях. Собственно это-то нам и надо. Допустим:
Проговариваем (в уме) какую-нибудь формулу - типа: " мои руки расслабленные", или "моё тело расслабленное"
Визуальная иммагинация чего-нибудь спокойного и бесформенного, допустим как расслабленно струится вода.
Ощущение тяжести и тепла в теле.
Ок. Состояние расслабленности мы получили.
Дальше.
Убираем проговаривание формул
Дальше.
Убираем визуализацию.
Дальше.
Убираем тяжесть и тепло.
Если у вас есть ещё что-то сопутствующее расслабленность, допустим звук или вкус, или нюх :), убираем и это.
Короче убираем всё. Что остаётся? А что-то всё-таки ведь остаётся. Что-то такое, что отличается от просто НИЧЕГО. Вот это, то, что осталось, и будет Смыслом расслабленности.
Кстати этот смысл потом можно разворачивать (накладывать) на психическое состояние и получать уже не физическую расслабленность, а психическую. Ну типа: я такой спокойный-спокойный себе :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:17 

Хороший тамада... И конкурсы интересные. :friends:

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:47 
Профиль     Не в сети

Бахтияровщина.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 08:38 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Бахтияровщина.

Канэчно. :)
У Кастанеды нет адекватного термина для этого понятия, Ксендзюк, полагаю под влиянием Бахтиярова, только коснулся этой проблемы. Так что остаётся один Бахтияров, у которого этот вопрос отлично проработан.
Вообще, данный пост является неким пояснением к теме про Фигуру Безупречности.
Кот Учёный писал(а):
Мне не очень нравится в этом вопросе использование термина "смысл". Я для себя предпочитаю "символ".

Как бы ответ. :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 13:46 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
данный пост является неким пояснением к теме про Фигуру Безупречности.

Поэтому, дописываю тему до некоего логического конца. :)
До этого я писал для совсем начинающих практиков, теперь для чуть-чуть продвинутых, вроде меня. :)
И эти продвинутые, резонно могут сказать, что для того чтобы добиться расслабленности им вовсе не нужно проговаривать какие-то там фразы или чего-то там себе представлять. Им достаточно просто захотеть, и вот она расслабленность тут как тут. Ага?
ИМХО.
Цепочка выглядит так: намерение расслабленности - волеизъявление (активизация воли) - смысл расслабленности - расслабленность как ощущение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 23:47 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Цепочка выглядит так: намерение расслабленности - волеизъявление (активизация воли) - смысл расслабленности - расслабленность как ощущение.

"смысл расслабленности" выглядит в этой цепочке каким-то лишним звеном.

может все дело в маргинальном понимании слова "смысл"?
оно ведь апеллирует к понятийному аппарату, а причем здесь он, если волеизъявление как раз и вызывает ощущение. В этой цепочке, чем меньше посредников, тем меньше потерь, не так ли? :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 05:51 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):

Между намерением-волей и ощущением есть временной промежуток менее секунды (0,2-0,5) где и "живёт" смысл. В этом промежутке намерение уже сформировано, воля активизирована, но ощущения ещё нет. При определённой тренировке этот момент можно зафиксировать, растянуть во времени, и даже не дать развернуться в ощущение. А можно развернуть в другой модальности, допустим в цвет или звук. Вообще, различение (и формирование) смыслов до их развёртывания в какой-либо модальности обычная практика работы в смысловом слое.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 06:04 
Профиль     Не в сети

У меня работа в смысловом слое заключается в
1. свёртывании чего-либо до смысла,
2. фиксировании, удержании, смысла без опоры на какую-либо модальность
3. развёртывании смыслов в произвольной модальности.
:)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:51 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Imaar писал(а):

Между намерением-волей и ощущением есть временной промежуток менее секунды (0,2-0,5) где и "живёт" смысл. В этом промежутке намерение уже сформировано, воля активизирована, но ощущения ещё нет. При определённой тренировке этот момент можно зафиксировать, растянуть во времени, и даже не дать развернуться в ощущение. А можно развернуть в другой модальности, допустим в цвет или звук. Вообще, различение (и формирование) смыслов до их развёртывания в какой-либо модальности обычная практика работы в смысловом слое.

Тогда это что-то похожее на сигнал, используемый в выработке условных рефлексов у Павлова.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:34 
Профиль     Не в сети

Когда мы видим дерево, то сознание опознаёт смысл дерева, а уж потом разворачивает в мысль "это дерево". А лучше даже так: мы видим в толпе лицо и уже знаем, что знаем этого человека и только спустя мгновение определяем, что это Вася, который занял и не отдаёт нам деньги. :(
А вообще лучше, если интересно, почитай А.Ю.Агафонов "Основы смысловой теории сознания". Книга толковая и читается легко. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 20:03 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
почитай А.Ю.Агафонов "Основы смысловой теории сознания"

Извини, я книг не читаю
Вот приятная девушка. Говорит на похожую тему, что и ты.

http://www.youtube.com/watch?v=TMD3QSMTrwQ

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:47 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Вот приятная девушка.

Приятная.... :)
Ей бы книжек бы ещё бы почитать толковых что ли.... :)
А лучше бы попрактиковаться годик другой.
Глядишь часть вопросов бы снялись бы как-то :)
Да и собственную психику может быть как-то подправила......
возможно..... :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:49 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Корнак7 писал(а):
Вот приятная девушка.

Приятная.... :)
Ей бы книжек бы ещё бы почитать толковых что ли.... :)
. :)

Маше как мне некогда книжки читать
Она учебники по психологии пишет

Изображение

http://www.all-ebooks.com/index.php?do= ... A%EC%E0%ED

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:20 
Профиль     Не в сети

ИМХО.
Кандидаты психологических наук, как мне представляется :) , пытаются изучать психологию как любую другую науку, то есть изучая объекты. Берём объект (подопытных "кроликов"), проводим эксперимент (оригинальный, изобретательный и очень красивый с научной точки зрения), добиваемся повторения результата, защищаем диссертацию. Есть ещё философы, которые делают выводы на основе логических умозаключений.
И то и другое замечательно и необходимо, но, как мне кажется, в случае психики имеет свой ущерб. :(
Психику, как мне кажется, возможно изучать через свою психику и другого пути нет. А это предполагает громадную работу и не с "кроликами", а с самим собой. В противном случае получается, что есть люди (вообще не учёные и книг не пишут), которые "ходят по Луне без скафандра", а есть учёные которые всё ещё спорят, и диссертации защищают, на черепахе Земля стоит или на трёх слонах. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 15:57 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
ИМХО.

Психику, как мне кажется, возможно изучать через свою психику и другого пути нет.

Понятно, но полностью не соглашусь.
Ведь даже для того, чтобы изучать свою психику, ты должен был предварительно прочитать тех. кто этим уже занимался и что-то описал.
С другой стороны современные методы исследования мозга дают нам просто громадный материал для понимания функционирования психики.

Вот этот ролик от Ртути возможно тебе понравится больше
http://www.youtube.com/watch?v=GVCw-5YUI2k

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 04:46 

Вот такое пришло понимание-определение "смысла":
Смысл - значение и цель действия при нахождении в сколь возможно тишайшем положении точки сборки восприятия.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 21:02 
Профиль     Не в сети

Немного не в тему однако возможно кому-то будет интересно. Не так давно я обнаружил, что после того как я поработаю со смыслом расслабления у меня падает артериальное давление. Оно у меня с детства повышенное, видимо особенность организма, :) уже много лет стабильно 135, потому и прибор дома имеется. И падает притом довольно сильно, примерно на 20, то есть до 113-115. Потом постепенно, в течении пары часов восстанавливается до обычного уровня. Провёл несколько экспериментов с замером "до" и "после". Всякий раз результат однозначный.
Оказывается управлять артериальным давлением не так уж и сложно. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1