Текущее время: 13 июл 2020, 19:37

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 Заголовок сообщения: Re: как остановить внутренний диалог?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:36 
Профиль     Не в сети

Лучше ответить поздно, чем никоогда :)

Wind писал(а):
"Глубину" он чётко разложил по слоям. Собственно слоёв всего четыре: слой объектный, слой фона, слой смыслов и слой субстанциальный, дальше для сознания путя нет. :pardon: И для каждого слоя создан целый набор инструментов. У психонетиков всё чётко как в армии: набор инструментов - работа - результат. Бахтияров же на армию и на космос раньше работал.

Винд, а как быть, если у огромного числа людей "глубина ОВД" совершенно иная и выражается не так, как описано Ксендзюком или Бахтияровым? Либо они заблуждаются, либо разные люди называют ОВД разные состояния, хотя полностью согласны в том, что они этим словом обозначают.

Корнак7 писал(а):
Гарантий тому, что глюки - это новые миры, никто не даст.
Но скорее всего глюковиды скажут, что они видят энергию и это есть критерий отличия глюков и картины новых миров. Но с чего эти глюковиды взяли, что подобное "видение энергии" не является таким же глюком?

Если честно, то по барабану, чем являются или не являются глюки... Это вопрос обширный и малопонятный. Я знаю случай, когда один чел пошёл к психиатру (по другой проблеме, не знаю какой), и когда заикнулся о галлюцинациях, к нему начали относиться с опаской, как будто он врёт. В итоге оказалось, что психически больным визуальные галлюцинации не свойственны и что если они есть, то совсем другие, нежели чем тиражируется в масс медиа. В общем, подумали, что он пытается симулировать психическую болезнь. Это не в нашей стране дело было, так что там это смысл имеет, высокое соц.пособие получить и не работать. :D Ему в итоге сказали, что скорее всего это не психика и начали искать органические причины.

В общем, к галлюцинациям относятся не так уж плохо и причины могут быть разные, даже сильный стресс. Что мне в этой теме интересно, так это почему долго повторяющиеся действия и концентрация так успешно их вызывают.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: как остановить внутренний диалог?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 21:19 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Вот на фига нам ОВД нужно, - как дверь. А не само по себе. Никто же не мечтает жить, зависнув в состоянии разборки. И откуда при разборке берется у людей осознанность? Это же механизмы не то что разные - вообще противоположные.

Как ты сама и говоришь, эти вещи не имеют друг к другу отношения. Зачем тогда нужна "разборка" для осознанности и с чего вдруг ОВД это дверь, если к осознанности оно не ведёт? :unknown:

Еленванна писал(а):
Вас, "Бальзаков", сама природа оградила от кастанедианского инструмента могущества. Подлым фактором счастья. "Ответьте мне, как оно на самом деле, а иначе я ничего этого делать не буду!". Именно потому, что вы по природе сновидцы с божественным потенциалом.

Ага. Все правильно. Особенно в свете того, что делала я эти годы очень много, твои социончиеские раскладки о "ничего делать не буду" звучат верно. А если учесть, что сновидец из меня никакой, и успехи я имела исключительно со "сталкерского" аспекта, то соционика идеально точная наука )))

Еленванна писал(а):
...Но не всякие эмоции.
...А только такие, которые мой тональ считает непреносимыми.

...Либо непереносимыми в каких-то запредельных количествах.

Вот, точно. Так и есть. Но не всегда, в других вариантах это тоже работают. Однако поскольку в теме намеренного манипулирования эмоциями я плаваю, то как-то точно и статистически расписать это не могу.

Цитата:
Освободившееся пространство заполняется местом без жалости.
Диалог собирается на базе осознанности, БЕЗ эмоций (которые останавливаются вместе с диалогом). Это что касается "принципиально непереносимого чувства".

Всегда-всегда? И одинаково? :unknown:

Как раз недавно обсуждали с другим кастанедистом, что реакции даже на такие события, как прямая опасность смерти, могут быть разными. Даже у одного и того же человека в разное время. И даже на одно и то же "непереносимое чувство" или на одно и то же крышесносное событие. Имеются такие данные, что можно судить.

У меня лично эмоции не останавливаются... Всё по-разному может быть в итоге "непереносимого чувства". Чаще всего наступает такой эффект миражности, что ли, как будто все мои мысли, эмоции и желания глубоко относительны = они в некотором роде миражи. Но это ещё не ОВД и не осознанность, а реакция организма на экстремальные условия. Однако осознанность чапает в ту же сторону всеобщей относительности и миражности. И иногда на такой почве можно её, за неимением лучшего слова, узнать или увидеть.

Я это называю "эффект домино". Экстремальные условия (как впрочем и неэкстремальные, но мы сейчас не о них) двигают человека в сторону осознанности, дают шанс. И либо наступает эффект домино, рушится весь доминошный домик, либо он выстаивает и тогда осознанности тю-тю. Вот это пожалуй, самое сложно, чтобы он не выстоил. И непонятно, как этого сделать. Я вообще не вижу прямой связи между одним и другим, "эффект домино" это эмпирическая теория, созданная по статическим наблюдениям.

Однако ведь может всё быть и без эффекта домино. И без эмоций непереносимых и ситуаций экстремальных, а от совсем других факторов или вообще непонятно от каких и без них. Чаще всего это некий когнитивный диссонанс, но очень сильный, когда либо ум не может совместить две правдивые, но несовместимые вещи и "сдается", либо когда нечто не укладывается и не лезет ни в какие ворота представлений о реальности или людях, либо когда обнаруживается кардинальное заблуждение, на основании которого ты всю жизнь оперировала. И т.п. С этим уже можно работать, хотя и сложно. Ведь чаще всего всякие такие ухищрения и состояния ума не рушают домик домино, он выстаивает. Я лично не знаю метода, чтобы усилить вероятность его падения в таких случаях. Да и нет четких доказательств, что одно имеет отношение к другому, как и в случае эмоций. Только эмпирические наблюдения.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9