Текущее время: 07 июл 2020, 07:13

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Заголовок сообщения: Re: как остановить внутренний диалог?
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 23:59 
Профиль     Не в сети

:facepalm:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 07:05 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
:facepalm:

Алладин, твоя аватара была бы красноречивей :)
Ты уж раскрой словами свои эмоции

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 06:57 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Я сформулировала экспериментальную версию.
Я- логико-интуитивный интроверт. Я по ТИМу склонна к расфокусировке (интуитивный канал). Мне легко долго(хоть часами) статично медитировать. Будучи интровертом и логико, я легко и естественно поднаторела в работе вниманием.
Поэтому техники ОВД, которые эксплуатируют свойственные мне сильные стороны моего тоналя, не дают существенного трансформационного эффекта.

Вообще говоря, они и сами по себе с детства находятся в моём инвентарном перечне. Да, они тоже рвут шаблон. Но, ёмоё, слабовато.

А вот сенсорные технологии мой внутренний диалог «выносят к черту» - сильно, резко, быстро. Потому что они и сами по себе не из инвентарного перечня моей ТИМ-структуры «Робеспьер». Сенсорика для меня вообще из слепой зоны - «ТНС».

У меня был иной опыт того же.

Пыталась я как-то через эмоции, которые якобы моя ТНС, заниматься остановками ВД. Ничем хорошим это дело не кончилось. Эмоции раскачались и стали чрезвычайно бурными, причем, сразу все, а контроля при этом не было. Длилось это долго, неделю с лишним, и очень нехорошим образом сказалось на коммуникациях с людьми... И никаких позитивных ожидаемых результатов не последовало. Пришлось использовать спецом другие техники, что понизить интенсивность и вернуть контроль.

Сенсорные техники очень хорошо работают, правда, я не знаю как в этом смысле реберфинг. Я больше по всяким энергетическим вещам с динамичными формами, типа тайцзы. Один раз сильно накалывалась с ними - как ни смешно, это было с тенсой. С тех пор о ней забыла. Всё остальное, что успела попробовать, шло совершенно нормально, без проблем.

То, что работает у меня, как раз соответствует профилю "ментал", вопреки ТИМу. Это вот как раз это:
ситуативные, а так же спонтанные (ОВД в результате активного сталкинга техники «разрыв шаблона реагирования»).

Правда, я бы не назвала это ситуативным или спонтанным, все-таки прилагаются немалые усилия для того, чтобы нужная вещь "спонтанно" произошла. Правда, у меня более широкое понятие о том, как можно разорвать "шаблоны" помимо манипуляций поведением. С неделаниями и сталкингом по КК проблема в том, что они могут раскрывать все новые и новые горизонты вместо того, чтобы, как выражались ниже, погасить "означенность" мира.

А при удаче такой метод оказывает самое прямейшее влияние на ментал, какое я видела. Если действовать сенсорно или как-то еще, то пока на ментал вдобавок к этим действиям не повлиять, так ничего и не происходит. Одни только спец. эффекты и могут возникать.

Верю, что можно как-то суметь затронуть ментал с сенсорного уровня, но у меня выходило в этом плане только самое простое: изменение настроения и тонуса, умиротворенность, мысли могут исчезнуть на время от интенсивности подобных настроений и так далее. Словом, влияние на ментал наблюдается, но не до такой степени, чтобы "означенность" пропала.

Но самое странное, что по идее техники, которые работают через ментал, тоже могут катиться вхолостую. Поминаю недобрым словом перепросмотр и другие вещи с похожими элементами. Имхо, дело не в техниках, а в чем-то ином, без чего они производят лишь набор интересных эффектов. И не в намерении дело, так как желания здесь наоборот только мешают.

Дело в некоем отсутствии желания, что ли, в том, чтобы не устремиться, а наоборот дать задний ход. И дать его не устремлением опять же, иначе это будет очередная реалистичная фантазия, какое-то определенное состояние, к которому стремились. А ничего настолько определенного нет и незачем создавать. Это как облака в небе, они неопределенны, просто облака, но стоит только появиться желанию чего-то определенного, в облаках начинают проступать очертания лиц, замков, цветов. И за ними облаков уже не увидать, все внимание захвачено лицами и цветами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 06:29 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Да вы че, ребяты. Ментальное комментирование - это внутренний монолог. А ОВД- это остановка означания мира. ОВД приведит либо к смещению ТС, либо к остановке мира, либо и то и другое.

Ага.
Антон писал(а):
Для тех у кого не получается, добрые дяди говорят об уровнях ОВД.

По поводу этого хотел бы высказать своё мнение. :)
Остановка ментального комментирования (ОМК) - это остановка внутреннего монолога. Почему-то в нагвалистских кругах это считается неким убогим, недоделанным, вариантом ОВД - Остановки Внутреннего Диалога, подчеркну - диалога. Типа, Остановка МК не нужна, ну или в лучшем случае - это некий промежуточный, учебный этап по пути к высокой цели ОВД.
Однако ИМХО.
Практически все психотехники, то биш работа с сознанием происходит вовсе не в состоянии ОВД, а в состоянии ОМК, причём это не одно дискретное состояние, а некие уровни. Состояние ОМК не используется уж совсем в начальных примитивных техниках работы с сознанием. При работе в смысловом слое с не-формами, не-восприятием нет другого варианта, как работа с ОМК. При этом можно различать разные "уровни" ОМК. Допустим при работе с конкретным Смыслом ОМК - один, но если зафиксировать положение МЕЖДУ Смыслами - "паузу" - то ОМК будет несколько другой.
ОВД, который так любят, обсуждают, и к которому стремятся все поголовно нагвалисты. С моей точки зрения предельное ОВД ничего не даёт кроме предельного опыта разрыва шаблонов. Сам по себе этот опыт видимо полезен, но дальше-то что? Как "овощ" воспринимаем окружающий мир и всё? При любой попытке какого-либо делания или не-делания внутренний диалог восстановится, по крайней мере до уровня ОМК. Что можно делать, или не-делать в состоянии ОВД, кроме "чистого" восприятия? Лично я не знаю. :unknown: Надеюсь, что на форуме присутствуют люди, которые могут компетентно ответит на этот простой вопрос. :)

P.S. По поводу технологии достижения ОВД. Я пока так и не понял о чём в данной теме идёт речь. Об ОВД или ОМК или ещё о чём. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 15:32 
Профиль     Не в сети

ОВД, полная, или частичная, никогда нигде не была обозначена как самоцель.
Она служит для пробуждения сознания.
ВД усыпляет нас. Он сужает сознание.
Временная отстановка ВД дает возможность опять же временно проснуться и ощутить расстояние между Я и психическими процессами.
Как только это ощущение уловлено - ОВД уже не обязательно. Можно просыпаться и на его фоне.
Без ВД мы никуда. Ксендзюк это понимает и пишет совершенно конкретно.
Расстояние между пробужденным Я и психическими процессами дает возможность централизованного управления ими. Это и есть принцип устройства целостности.
У пробуждения много разных эффектов. Но это уже другая тема. Тупить без ВД Ксендзюк никогда не предлагал. А Кастанеда с ДХ вообще были первыми болтунами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:11 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Как "овощ" воспринимаем окружающий мир и всё? При любой попытке какого-либо делания или не-делания внутренний диалог восстановится, по крайней мере до уровня ОМК.

Странное у вас ОВД. :unknown:

У всех разговор идет о разном, видимо. Для меня ОВД это не какое-то специфическое состояние, которое чему-то мешает и которое может придти или исчезнуть, а грубо говоря синоним осознанности. Она ничему не мешает, потому что ни на что никак не воздействует.

ОВД по КК можно понимать по-разному, начиная от глюков с говорящими койотами до остановки интерпретации мира как непреложно истинной. Имхо, это две совершенно разные вещи, которые никак не пересекаются. Можно рассматривать глюки и "расстройство восприятия" как метод, конечно. Один из многих.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:50 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Странное у вас ОВД.

Если б только у меня. :)
Начну с того, что у Кастанеды я не припомню какого-нибудь отличия ОВД от ОМК. Более того, основное упражнение по ОВД - ходьба силы, как бы не вполне годится для этого, поскольку приводит только к Остановке ментального комментирования.
Ксендзюк же решил таки что-то сделать в этом направлении и сделал:
"Действительно, время от времени мы встречаемся со странным феноменом. Нам кажется, что мы вполне освоили остановку внутреннего диалога, но она по неведомым причинам не приводит ни к "остановке мира", ни ко второму вниманию, и даже не слишком влияет на качество сновидения. Как правило, это и есть ситуации «застревания» на одном из промежуточных уровней.
Вот эти уровни.
Уровни остановки внутреннего диалога
Уровень: I
Трансформируемая область описания мира: Отношение субъект-объект: идеи об организации себя и мира; структуры, связи; их ценности; паттерны реагирования
Уровень: II
Трансформируемая область описания мира: Базисные детерминанты: пространство-время, линейность, смыслы и цели (жизнь и смерть)
Уровень: III
Трансформируемая область описания мира: Схема тела, различение сна и яви, пассивных и активных типов психической деятельности
Уровень: IV
Трансформируемая область описания мира: Перцептивные гештальты, развал сенсориума, остановка интерпретационных механизмов"

А.Ксендзюк. Видение Нагуала.

Обращаю внимание на уровень IV.
"Перцептивные гештальты, развал сенсориума, остановка интерпретационных механизмов".
Как можно перевести это на русский язык: Мы не понимаем, что мы видим и что ощущаем. И это не просто непонимание, это НЕПОНИМАНИЕ. У нас больше нет ни органов чувств ни тела, со всеми вытекающими... Время перестаёт существовать. Мир, который мы знаем, который наше сознание подтверждает ежесекундно, развалился, он исчез и мы сами исчезли из этого мира. А нового мира нет.
Есссественно я беру крайний случай. Однако конкретные нагвалисты обычно так и рассуждают: всё или вали отседа. :)
Так вот я и спрашиваю: А нам это надо? :)

Последний раз редактировалось Wind 03 июн 2015, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Еленванна
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:54 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
ОВД, полная, или частичная, никогда нигде не была обозначена как самоцель.

Эт понятно. Самоцель - третье внимание, а ОВД, сталкинг, сновидения и прочая дребедень - просто средства. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:14 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Для меня ОВД это не какое-то специфическое состояние, которое чему-то мешает и которое может придти или исчезнуть, а грубо говоря синоним осознанности.

У Успенского - это вспомнить себя и что-то там ещё (вылетело из головы :) ) .
У Кастанеды названия или описания этой позиции я не находил.
В терминологии Бахтиярова это "Рабочая позиция" - то есть состояние осознанности с остановленным ментальным комментированием. Глубина может быть сильно разная. Кстати из самого названия видно, что это основная позиция в психонетике.

Cпасибо сказано 
Еленванна
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:02 
Профиль     Не в сети

ИМХО
Внутренний диалог – это именно диалог, который мы ведём с Миром, в отличие от монолога, который крутится у нас в голове (ментальное комментирование).
С помощью этого диалога мы непрерывно воссоздаём окружающий нас Мир. И основная функция этого диалога именно сохранение, за счёт непрерывного воссоздания, уже имеющейся у нас в мозгу картины Мира. Эта картина требует непрерывного подтверждения, чем мы и занимаемся основную часть нашего времени. В этом процессе задействованы все наши органы чувств, все наши каналы получения информации. Кроме того задействованы все наши шаблоны (импринты, глоссы, гештальты и т.п.) и наша память, собственно всё то, что составляет нашу личность и что мы понимает под Картиной Мира. Всё это и делает возможным наш диалог с Миром. Мы видим стул и знаем, что это стул, мы слышим звук и знаем, что это лает собака, мы чувствуем недомогание и понимает, что у нас грипп, мы чувствует, что до конца рабочего дня остался час + - 5 минут, знаем……. Мы знаем про этот мир всё. И Мир знает, что мы это знаем. Кое-что мы не хотим знать про этот Мир. Мы говорим Миру: а вот Это мне не надо. И Мир говорит: нет проблем, не хочешь -не знай, ты даже не увидишь Этого.

Тынц.
Говорит мне Мир.
- что это было?
Задаю я вопрос себе и Миру.
- похоже что-то упало сверху
Определяет мыслительный аппарат на основе перцепции
- нифига!!!!!
Говорю я сам себе
- это кирпич?
Спрашиваю я себя и Мир.
- сильно похож
Отвечает Мир
- точно кирпич.
Говорю я сам себе и Миру. Вон он лежит.
- Мир, ну ты понял? Это был кирпич.
- как скажешь, тебе видней
Отвечает Мир. :)

А теперь давайте представим, что мы Остановили Наш Любимый и Совершенно Незаменимый Внутренний Диалог. Это же просто кошмар какой-то получается. Мы видим, но не понимаем, что мы видим, мы слышим, но не понимаем, что мы слышим, у нас нет тела, но мы этого даже не понимаем.
Бырррррррр. :(
Что делать-то? Как ходить на работу? Да просто поесть уже невозможно. Ложись и помирай.:( Одна надёжа на Дубль, может он как-то выкрутится.
Хорошо, что ВД у нас есть и его не так-то просто остановить. :)

Cпасибо сказано 
Еленванна
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 16:06 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
ИМХО

А теперь давайте представим, что мы Остановили Наш Любимый и Совершенно Незаменимый Внутренний Диалог. Это же просто кошмар какой-то получается. Мы видим, но не понимаем, что мы видим, мы слышим, но не понимаем, что мы слышим, у нас нет тела, но мы этого даже не понимаем.

Такие нарушения работы психики описаны в самых разных вариантах. Ничего полезного обладателям этих нарушений они не принесли.
Можно всю жизнь прозаниматься ОВД и ничего не получить. Усиленная осознанность по-видимому доступна не всем. К этому нужно иметь способности. Но никто из занимающихся признать этого не желает.
У разных людей разные склонности и способности. В эзотерической тусовке множество народа, который считает, что осознанность - раз плюнуть и уж у него-то она точно есть. Но тут как со смехом. Смеются все. А чувство юмора имеют меньшиство. Хотя признать это из тех, кто не имеет чувства юмора никто не может.
У меня есть две родственницы. Одна прекрасно находит язык с кошками, а у другой совершенно отношения не складываются. Зато при общении и уходе за комнатными растениями все наоборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:20 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Начну с того, что у Кастанеды я не припомню какого-нибудь отличия ОВД от ОМК. Более того, основное упражнение по ОВД - ходьба силы, как бы не вполне годится для этого, поскольку приводит только к Остановке ментального комментирования.

Вы знаете, Винд, я уже убедилась в том, что одинаковый метод может вести к разным результатам даже у одного и того же человека. Возможно, ОМК лишь побочный эффект походки силы, а не основной. В конце концов, этот эффект один из самых часто проявляемых в различных техниках и методах, при том, что о нем в описаниях даже не упоминается. Думаю, наша психика так устроена, что при влиянии на нее концентрацией и некоторыми другими вещами это неизбежно происходит.

Впрочем, возможно, что у КК речь и правда об этом. Тогда придется составить весьма низкое мнение о кастанедизме, раз для Кастанеды обычная остановка "ментального комментирования" является "ключом к магии" и краеугольным камнем своего учения. Над этим можно было бы только посмеяться :)

У Ксендзюка описана крайняя степень ОМК, когда не только мысли пропали, но ощущение органов чувств и само восприятие. Один практик, с которым мы это явление обсуждали, метко назвал его "точкой ноль".

В таком случае практика превращается в управляемое сумасшествие, разборку и настройку восприятия, путешествие по глюкам. В том смысле, что расстроить-то свое восприятие можно, но кто даст гарантии, что им можно собрать не свои глюки, а целую иную реальность.

И даже если собрать все-таки возможно, к осознанности, про которую шла речь, все это отношения иметь не будет. Разве что в количественном смысле, типа увидели не виденное ранее = осознавать стали больше.

Цитата:
Так вот я и спрашиваю: А нам это надо? :)

Да вы правы, нам это не надо. Но тогда встает воспрос, а что мы делаем на форуме по КК, с кем пытаемся общаться на заведомо разных языках? Про себя я знаю, что питаю смутные надежды на то, что учение КК не таково и есть люди, которые его понимают похожим образом. Но мне интересно, что движет вами?

Wind писал(а):
В терминологии Бахтиярова это "Рабочая позиция" - то есть состояние осознанности с остановленным ментальным комментированием. Глубина может быть сильно разная. Кстати из самого названия видно, что это основная позиция в психонетике.

Имхо, он описывает под осознанностью обычное рефлексивное наблюдение, сопровождаемое некоторыми спец-эффектами от техник. И описываемая "глубина" его складывается от разного сочетания или углубления спец-эффектов. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:31 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
В таком случае практика превращается в управляемое сумасшествие, разборку и настройку восприятия, путешествие по глюкам. В том смысле, что расстроить-то свое восприятие можно, но кто даст гарантии, что им можно собрать не свои глюки, а целую иную реальность.

И даже если собрать все-таки возможно, к осознанности, про которую шла речь, все это отношения иметь не будет.

Глюки к осознанности отношения не имеют. Как и наблюдаемая нами реальность.

Гарантий тому, что глюки - это новые миры, никто не даст. Но скорее всего глюковиды скажут, что они видят энергию и это есть критерий отличия глюков и картины новых миров. Но с чего эти глюковиды взяли, что подобное "видение энергии" не является таким же глюком?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:24 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
раз для Кастанеды обычная остановка "ментального комментирования" является "ключом к магии" и краеугольным камнем своего учения.

Может не ключом, а весьма существенным элементом. И в этом я с ним согласен.
Meow писал(а):
У Ксендзюка описана крайняя степень ОМК, когда не только мысли пропали, но ощущение органов чувств и само восприятие. Один практик, с которым мы это явление обсуждали, метко назвал его "точкой ноль".

Ага.
Ксендзюк называет это ОВД, но это вопрос терминологии. С моей точки зрения принципиальная разница между ОВД и ОМК заключается в назначении того и другого. ОМК должно убрать "шум из головы", при этом сознание работает совершенно по другому, а ОВД - прекратить поддержание, означивание, Мира.
Meow писал(а):
Да вы правы, нам это не надо.

Я всё-таки думаю, что надо, хотя бы как предельный опыт. Как заглянуть за горизонт. Другое дело, что, наверно, не стоит абсолютизировать этот процесс. Типа понимать его место. Вроде того, что это должно прийти не как специальное усилие, а в результате... И контроль...
Meow писал(а):
Но мне интересно, что движет вами?

Наверно Жадность и Некомпитентность :) . Я вижу плюсы и нагвализма и психонетики и пока не готов от чего-либо отказаться. Недеюсь, что со временем это либо как-то интегрируется, либо рассосётся :roll:
Meow писал(а):
Имхо, он описывает под осознанностью обычное рефлексивное наблюдение, сопровождаемое некоторыми спец-эффектами от техник. И описываемая "глубина" его складывается от разного сочетания или углубления спец-эффектов. :unknown:

Нет, это не так. "Глубину" он чётко разложил по слоям. Собственно слоёв всего четыре: слой объектный, слой фона, слой смыслов и слой субстанциальный, дальше для сознания путя нет. :pardon: И для каждого слоя создан целый набор инструментов. У психонетиков всё чётко как в армии: набор инструментов - работа - результат. Бахтияров же на армию и на космос раньше работал.

Cпасибо сказано 
Еленванна
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:34 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Кастанеды обычная остановка "ментального комментирования" является "ключом к магии" и краеугольным камнем своего учения. Над этим можно было бы только посмеяться :)

Поразмышлял и решил сформулировать.
ИМХО.
ОВД наряду с неделанием в учении Дона Хуана действительно краеугольный камень. Всё дело в том, что задача Дона Хуана как учителя была разрушить шаблоны восприятия у Кастанеды. Эта была, по-видимому, основная задача. Но. Дело в том, что Дон Хуан знал, что, как и в какой последовательности надо делать с Кастанедой. То есть "размягчив" К.К., он потом мог "лепить" из него то что ему нужно. В том числе он точно знал, когда запихать Кастанеду в холодный ручей, чтобы тот не загнулся от сильно "качественного" ОВД.Принцип обучения был полностью завязан на авторитет и знания учителя. Сам Кастанеда мало что понимал в том, что с ним делают.
У большинства из нас нет под рукой Дона Хуана&компани. Мы вынуждены обучатся аутогенно. Соответственно методики обучения должны кардинально отличаться. Мы не можем позволить себе отсутствие самоконтроля.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:50 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Дело в том, что Дон Хуан знал, что, как и в какой последовательности надо делать с Кастанедой.

У меня несколько другой взгляд на это.
ДХ, или кто там обучал Кастанеду, был, конечно, опытным человеком. Определенная последовательность тоже имела место. Но там практиквался индивидуальный подход без какого-либо жесткого плана. И был даже пример, когда первоначальный стиль менялся, а от каких-то предположений отказывались в пользу других решений.

Главное, что там присутствовало - это интерактив в обучении и искренность ученика.
Паллиатив этому - обсуждение на форумах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 10:01 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Всё дело в том, что задача Дона Хуана как учителя была разрушить шаблоны восприятия у Кастанеды. Эта была, по-видимому, основная задача. Но. Дело в том, что Дон Хуан знал, что, как и в какой последовательности надо делать с Кастанедой. То есть "размягчив" К.К., он потом мог "лепить" из него то что ему нужно. В том числе он точно знал, когда запихать Кастанеду в холодный ручей, чтобы тот не загнулся от сильно "качественного" ОВД.Принцип обучения был полностью завязан на авторитет и знания учителя. Сам Кастанеда мало что понимал в том, что с ним делают.
У большинства из нас нет под рукой Дона Хуана&компани. Мы вынуждены обучатся аутогенно. Соответственно методики обучения должны кардинально отличаться. Мы не можем позволить себе отсутствие самоконтроля.
ЙЕСС, ЙЕСС, ЙЕСС!!!
:D Wind, я тебя люблю! :Rose: Буквально недавно сама сформулировала ту же самую идею. Дон Хуан потому столько триндел о ВАЖНОСТИ ОВД для тупого и жесткого ученика, что намерение на дальнейшую сборку он ему задавал извне. А у нас, читателей, складывается ложное впечатление, что ОВД - это чуть ли не цель практики.

Эхе-хе...
Потом, конечно, грустно читать о том, что "процесс" ОВД у кого-то ассоциируется\склеивается с "состоянием" осознанности. В состоянии осознанности генерируется более высокий по эффективности и качеству ВД. А остановка внутреннего диалога - не более чем переходное состояние, "порог", "дверной проем". Вот на фига нам ОВД нужно, - как дверь. А не само по себе. Никто же не мечтает жить, зависнув в состоянии разборки. И откуда при разборке берется у людей осознанность? Это же механизмы не то что разные - вообще противоположные.

Читала твои ответы и наслаждалась их ясностью и четкостью, сама думаю так же, но так же красиво сказать не в состоянии))). Спасибо тебе БОЛЬШОЕ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 10:55 
Профиль     Не в сети

Meow: "В таком случае практика превращается в управляемое сумасшествие, разборку и настройку восприятия, путешествие по глюкам. В том смысле, что расстроить-то свое восприятие можно, но кто даст гарантии, что им можно собрать не свои глюки, а целую иную реальность."
Чо-та у меня функция "цитата" глючит)))
Мяу, ты уже который год разговариваешь за опасность "глюков" как "плода практики кастанедианства". А я который год думаю, что тебе на это ответить... :)

Первоначально я полагала, что все-таки существует объективная калибровка "глюк-реальность". Да даже и КК вспомнить - ДХ заставлял его в сновидении тыкать пальцем в разные "объекты" и что-то кричать))))) В итоге "объект" либо исчезал, потому что он был глюк, либо превращался в светящийся конгломерат, показывая тем самым, что за картинкой нечто реальное все же имеется.

Но я была в этом смысле более примитивна и наивна, так как сама-то не дошла до той стадии, чтобы пальцами в глюки тыкать... меня интересовала калибровка на уровнях более простых, начальной практики.

Вот делаю я ППС постороннего человека дистанционно, причем не эманации разматываю (их нет), а хочу узнать про него что-то этакое, например, какое-то его намерение выяснить. То-есть такой ППС как бы "с запросом", шаманский такой трюк.

Шаманский трюк -
ну здравствуй, глюк!

И как мне сироте узнать, глюк я в итоге получаю на свой запрос или же за картинкой стоит нечто реальное? Кричать и тыкать пальцами не обучена, хе-хе...

Ну, тут Алексей Петрович хорошо сказал, про элемент удивительной неожиданности от такого рода видений. (не путать с видением))))))

Если есть элемент инсайта, это признак внешней генерации сигнала.

...Кроме того, будучи кинестетиком до мозга костей, я привыкла доверять своим ощущениям и телесным сигналам, в переложении на какие-то трансформирующие процессы с психоэнергетикой. Ведь глюком может оказаться не только то, что я увидела, то и "то, что я сделала" - у Олдей такой эффект хорошо описан под названием "шмагия". Имитация магического процесса без реального энергетического результата.

А тут как быть?

И в случае подозрений на глюки-видения и в случае подозрений на глюки шмагического свойства, я опираюсь как сталкер на незыблемое философское правило: практика (а в более общем смысле - обратная связь от мира) есть критерий истины. Если нечто реальное "видится" или "собирается" или "делается", то оно себя окажет непременно на практике или через обратную связь.

Безусловно, все это в статистических категориях, без стопроцентной гарантии на что бы то ни было. Как мы понимаем, сама философия кастанедианства запрещает надеяться на стопроцентную гарантию. Но помимо стопроцентной гарантии существует статистическая вероятность, и вот она-то, как мне казалось, вполне себя оправдывает на этих калибровочных методах.

Это если цель такая - отличить энергофакт от глюка.

Ну вот тебя почитать, так как будто ты ни в какую статистически оправданную калибровку не веришь. И я так поняла тебя, что если не 100%, то ты вообще в расчет такие способы не принимаешь. Ну тогда не очень понятно, "что ты тут делаешь".

Фирма веников не вяжет и гарантий не дает.

О кей, - продолжаю я думать над твоим запросом. - "Бальзаки" вообще повернуты на требовании "скажите мне, как оно на самом деле" (см. социоников).
То-есть это у них типовая когнитивная проблема. С проблемой такого рода к Кастанеде может вообще не подходить, он же, блин, на всех углах дает отрицательное подкрепление по этому запросу. "Никакого "на самом деле" не существует". "Мы не знаем и никогда не узнаем, что и как происходит на самом деле". "Реальность дана нам ВСЕГДА опосредовано, через тональные механизмы/искажающие фильтры, и это без вариантов". Ну, тут затоскуешь.

Есть другой заход на ту же тему.
Мир первого внимания содержит в себе ужасающее количество глюков, которые мы называем реальностью, но которых не существуют "на самом деле".

Даже в первичном философском приближении (то-есть их существование может быть опровергнуто даже в рамках нормального земного человеческого тоналя).

На самом деле не существует того, что мы считаем плотной материальной средой. Всё есть энергетические поля. И это видно в електронный микросокоп))), не говоря уж о том, что физики вам как дважды два распишут корпускулярно-волновую теорию. Не существует такого объективного явления, как временная координата пространственно-временного континуума. Не существует никакой отделенности объектов друг от друга (квантовая теория, я уж про буддизм не говорю!)

И тем не менее мы не сердимся на то, что живем в этих иллюзорных представлениях о мире. Мы не торопимся изменять этим репрезентациям с третьим вниманием. Нас не парит, что мы постоянно оперируем с тем, чего на самом деле нет.

Напомню известную притчу о человеке, которому приснилось, что он бабочка. А утром он не мог разобраться - он человек, которому снится, что он бабочка - или он бабочка, которой снится, что он человек? А блокбастер "Матрица"? А фраевская фишка про то, что наша жизнь - это видение, вызванное желудочным соком слопавшего нас животного?

В свете твоих многолетних жалоб на "проблему глюков", эти притчи не кажутся уж очень смешными.

Другой заход - это быть самому в себе безупречным, независимо от того, что видят глаза и ощущает тело.
Если представить, что меня уже слопали и уже переваривают, и этот объективный процесс вызывает у меня субъективное переживание под названием "моя жизнь", ТО ЧТО МНЕ ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ?

Пройти этот процесс как можно более эффективно. Красиво прожить свою жизнь. Чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы. Безупречно подходить к каждому часу своего бытия. Оно получает свое удовольствие от процесса пищеварения. Я получаю свое от того, что безупречно отрабатываю ниспосланную мне возможность, которая в данном случае называется "мир первого внимания".

...Но так как у меня не фраевская модель МПВ, а кастанедовская, то я буду стремиться и намеревать безупречное Я-состояние независимо от того
- живу я обычную жизнь цивилизованного землянина,
- сплю и путешествую по психическим складам своего тоналя,
- выбираюсь в миры второго внимания.

Вас, "Бальзаков", сама природа оградила от кастанедианского инструмента могущества. Подлым фактором счастья. "Ответьте мне, как оно на самом деле, а иначе я ничего этого делать не буду!". Именно потому, что вы по природе сновидцы с божественным потенциалом.
Вам таким еще и лопату в руки дай, блин, где мы, люди, все окажемся? :D :D (провокация :Ъ) :D :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 09:47 
Профиль     Не в сети

Meow: "Пыталась я как-то через эмоции, которые якобы моя ТНС, заниматься остановками ВД. Ничем хорошим это дело не кончилось. Эмоции раскачались и стали чрезвычайно бурными, причем, сразу все, а контроля при этом не было. Длилось это долго, неделю с лишним, и очень нехорошим образом сказалось на коммуникациях с людьми... И никаких позитивных ожидаемых результатов не последовало. Пришлось использовать спецом другие техники, что понизить интенсивность и вернуть контроль."

Когда я писала свою завиральную заявку на идею «про ТИМ и ОВД», то, конечно, об эмоциях как движке ОВД думала. Но писать по этому поводу не рискнула. Этика у меня в суггестивном канале, то-есть механизм ее воздействия на меня лично может сильно отличаться от ТНС-ного.

Но тем не менее, эмоции ТОЖЕ время от времени сбивают «сборку» и устраивают ОВД.

...Но не всякие эмоции.
...А только такие, которые мой тональ считает непреносимыми.

...Либо в принципе непереносимыми, как «стыд», например.
...Либо непереносимыми в каких-то запредельных количествах.

При моей личной истории «количество стыда» для ЧФ значения не имеет, это просто недопустимое переживание, даже если «его чуть-чуть». Но если как сталкер я инициирую ситуации, связанные с этим переживанием, то внутренний диалог у меня останавливается. (Примерно как с «куриной охотой» оборотня А Хули у Пелевина.)
Тональ , попавший в постыдную для него ситуацию, отказывается «в этом участвовать». Весь диалог "оценивающего характера" затыкается, уходит со сцены.

Освободившееся пространство заполняется местом без жалости.
Диалог собирается на базе осознанности, БЕЗ эмоций (которые останавливаются вместе с диалогом). Это что касается "принципиально непереносимого чувства".

Но если взять такое чувство, как "обида", то она в моем тонале с ранних детских лет была практически постоянным «постояльцем на душе». Тональ не считает обиду чем-то "непереносимым". Но однажды этого чувства как-то уж слишком внезапно приключилось как-то уж очень много — и у меня опять таки остановился внутренний диалог. Непереносимым оказался масштаб. Количество обиды перешло в качество))). До сих пор помню эту уникальную ситуацию, настолько изменился режим восприятия (оставаясь в МПВ).

Я тогда была можно сказать, в самом начале практики, и мне такие состяния были сильно в новинку.

Не знаю, считается ли за эмоцию смертельный ужас, но он останавливает внутренний диалог Очень Хорошо.

Таким образом, можно скорректировать изначальную заявку утверждением: ВД останавливают такие ТНС-содержимые, наличие или количество которых для данного конкретного тоналя является непереносимыми.

С годами практики, когда степеней свободы в тонале прибавляется на порядок, все труднее использовать в качестве триггеров функции инфообмена. Боюсь все меньше. Эмоций себе позволяю все больше. Коаном меня с ВД :D не собьешь. Только тело исправно и бесперебойно работает на ОВД.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Meow
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 11:37 

Еленванна писал(а):
эмоции ... сбивают «сборку»
На мой взгляд, эмоции сопровождают процесс сдвига. Но не являются его причиной.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.