Текущее время: 13 июл 2020, 20:22

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Заголовок сообщения: как остановить внутренний диалог?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 06:44 
Профиль     Не в сети

ну не получается у меня
помогите

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю тень ветра "Спасибо" сказали:
Wind
 Заголовок сообщения: Re: как остановить внутренний диалог?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 20:38 
Профиль     Не в сети

тень ветра писал(а):
ну не получается у меня
помогите

так получилось, что прочитал перед этим все остальные посты "тени"
а как дошел до этого, то развесилило. :)

тень ветра писал(а):
ну не получается у меня
помогите

боюсь, и никогда не получится, до тех пор, пока не перестанешь (искренне) чрезмерно полагаться на помощь других людей (= искать новых друзей, = искать новую эзотерич. тусовку и проч., и проч.).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 07:48 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
боюсь, и никогда не получится, до тех пор, пока не перестанешь (искренне) чрезмерно полагаться на помощь других людей (= искать новых друзей, = искать новую эзотерич. тусовку и проч., и проч.).

пророк блин)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 23:18 
Профиль     Не в сети

Цитата:
пророк блин)

не обижайся :) , может, настоящий друг в первую очередь скажет гадость прямо в лицо, чтобы предостеречь от ядовитого душевного спокойстивия, которое дарят "утешители".
:friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:24 
Профиль     Не в сети

Imaar, судя по ответам тень ветра первая начала с вами дружжить "прямо в лицо".
тень ветра
что вы делаете для остановки ВД?
Существует множество практик. Например, есть простенькая. Кто то неожиданно говорит вам слова дружбы и у вас ОВД.
Например, едете в автобусе, кто то кому то на ногу наступил, наорали на вас, один с оттоптаной ногой, другой остался незамеченным а увас ОВД.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:18 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
не обижайся :) , может, настоящий друг в первую очередь скажет гадость прямо в лицо, чтобы предостеречь от ядовитого душевного спокойстивия, которое дарят "утешители".
:friends:

это было завуалированное предложение дружбы?
или ты просто так красиво выкрутился?
ну скажи что это первое, хна утверждает от этого бывает овд, а мне очень надо)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:55 
Профиль     Не в сети

тень ветра писал(а):
это было завуалированное предложение дружбы?

не будем забегать вперед, не "предложение", а скорее идея о том, что все возможно. Возможно не тот друг, кто помогает-утешает, и возможно не тот враг, кто критикует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:10 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
не будем забегать вперед, не "предложение", а скорее идея о том, что все возможно. Возможно не тот друг, кто помогает-утешает, и возможно не тот враг, кто критикует.

типа притча о воробье?)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:58 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):

того кто водит хороводы называют хороводоводы, а тот кто кто изучает как хороводоводы водят хороводы называются хороводоводоведы, в особых странных случаях привлекают патохороводоводоведов, они то знают что такое ОВД.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 07:44 
Профиль     Не в сети

Тень ветра, ох уж этот юношеский максимализм, он и мне как следует потрепал самооценку.

ВД останавливают не сразу и не быстро, это очень длительный процесс и начинается он с формирования несгибаемого намерения это сделать. Остановить (приглушить) ВД на пару секунд как раз нетрудно, начни это делать регулярно, не ожидая никаких результатов, сделай такой опыт привычкой. Вспоминай случаи из своей жизни, например как падение с турника, однажды я упал с него на спину и ВД остановился, такие воспоминания помогают прочувствовать вкус ОВД. Практикуй випасану, практику наблюдения за дыханием. Но самое главное, учись контролировать ВД, прикладывая к нему свою волю, это проявится в обыденной жизни так, что ты будешь говорить мало, но по делу, сначала осознавать последствия сказанных слов и только зачем произносить их. Возьми за правило, не использовать слова, смысла которых не понимаешь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 09:50 
Профиль     Не в сети

Этимолог писал(а):
Возьми за правило, не использовать слова, смысла которых не понимаешь.
Это слишком трудное задание для новичка. Ведь сперва еще нужно "ПОНЯТЬ, что НЕ понимаешь смысла слова")))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 11:14 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
"ПОНЯТЬ, что НЕ понимаешь смысла слова"

в контесте ОВД цель не понять, а потратить на это время.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:15 
Профиль     Не в сети

hna писал(а):
в контексте ОВД цель не понять, а потратить на это время.
Эт точно. Но сколько Я времени потратила, прежде чем забила говорить некоторые слова, смысла которых не понимаю... :D Ей-богу, проще того же самого добиться, созерцая стереопары!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:16 
Профиль     Не в сети

... того же самого ОВД, в смысле)))...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:02 
Профиль     Не в сети

Скажу банальность, но чтобы остановить ОВД, надо хотя бы определить, что это такое - ОВД. Или точнее, начать с того, что такое ВД. Иначе можно большими усилиями взять и сделать что-то совсем не то ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:27 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Скажу банальность, но чтобы остановить ОВД, надо хотя бы определить, что это такое - ОВД. Или точнее, начать с того, что такое ВД. Иначе можно большими усилиями взять и сделать что-то совсем не то

Cогласен, дам имхо определение, если кто-то найдет в нем изъян, заранее спасибо;

ВД - это внутренний голос, который сам с собой ведет диалог, точнее, сознание или внимание человека, воспринимает этот голос в двух ипостасях - как слушающий и говорящий, на самом деле голос один, он сам с собой спорит и сам с собой соглашается.
Людьми принято соглашение, считать этот голос своим, т.к его посредством, люди осуществляют процесс мышления и самоидентификацию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:50 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Скажу банальность, но чтобы остановить ОВД, надо хотя бы определить, что это такое - ОВД. Или точнее, начать с того, что такое ВД. Иначе можно большими усилиями взять и сделать что-то совсем не то ))
Кому надо определить, что такое ВД, милости просим почитать Кастанеду и Ксендзюка. Там исчерпывающе, я полагаю. Мне, по крайней мере, хватило для счастья. И ВД, кстати, останавливается вне зависимости от того, знаешь ты, что происходит и как называется или нет...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 19:31 
Профиль     Не в сети

Не надо вводить людей в заблуждение. Мы все читали одинакового Кастанеду, а занимаемся совершенно разным делом. Думать, что у него есть исчерпывающие объяснения - это наивно. У него есть намёки и полутона, призванные подтолкнуть к дальнейшим шагам. Возможно, где-нибудь ещё, как-нибудь ещё, кому как карта ляжет. У него есть этот посыл, импульс, и всё.

У Ксендзюка не импульс, а своя система, но имеет ли она прямое отношение к кастанедовскому пути - вопрос открытый. Мне так не кажется. Это своё. И ОВД у него своё.

Так что если объяснения КК кажутся очевидными, это скорее знак того, что человек не очень шарит.

Хотела прокомментировать Этимолога, но забила, прости, Этимолог )). Пусть каждый сам видит в книгах, что хочет. С одной стороны, было бы интересно убрать все левые интерпретации ОВД, свои и чужие, и оставить только голые факты из книг, не добавляя к ним ничего. Но из-за формы их написания даже это сделать оказалось проблематично, и я забила.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:37 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
чтобы остановить ОВД, надо хотя бы определить, что это такое - ОВД

Угу. И - зачем. В книжке про индейцев написали, что нужно пытаться - это не ответ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 23:27 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Не надо вводить людей в заблуждение. Мы все читали одинакового Кастанеду, а занимаемся совершенно разным делом. Думать, что у него есть исчерпывающие объяснения - это наивно. У него есть намёки и полутона, призванные подтолкнуть к дальнейшим шагам. Возможно, где-нибудь ещё, как-нибудь ещё, кому как карта ляжет. У него есть этот посыл, импульс, и всё. У Ксендзюка не импульс, а своя система, но имеет ли она прямое отношение к кастанедовскому пути - вопрос открытый. Мне так не кажется... И ОВД у него своё. Пусть каждый сам видит в книгах, что хочет. С одной стороны, было бы интересно убрать все левые интерпретации ОВД, свои и чужие, и оставить только голые факты из книг, не добавляя к ним ничего. Но из-за формы их написания даже это сделать оказалось проблематично, и я забила.

Правильно я понимаю, что ты:

1. Предложила (кстати, не известно кому) определить (то-есть наделить конкретным смыслом), что такое ОВД (понятие введено Кастанедой и откомментирован Ксендзюком).
2. Описание Кастанеды ты считаешь некорректным с точки зрения цели "дать определение". У КК намеки и полутона, четкого определения нет.
3. Комментарии Ксендзюка по поводу ОВД являются ЛИЧНЫМ "продуктом" самого АПК, который не имеет прямого отношения к Кастанедовскому взгляду. Твое имхо.
4. Ты считаешь, что (где-то в информационном поле земли находятся) интерпретации ОВД, которые делятся на "левые", то-есть неправильные, и "нелевые", то-есть правильные.
5. У тебя самой нет четкого собственного определения для ОВД, которое ты считала бы сама правильным.

Щас отсмеюсь...
Правильно я понимаю, что ты хочешь четкого определения от людей, которые не являются авторами концепции ОВД, а лишь в той или иной степени опытным путем следуют за теми, кого они считают авторами? При том, что тех, кого они считают авторами - то-есть КК и АПК, ты на корню раскритиковала.

У тебя нет даже критериев правильности для тех определений, которые ты могла бы так или иначе получить. Как ты собираешься "отсеивать левые определения", если ты не знаешь, что из себя представляют "нелевые"?

Разве в такой ситуации не самый лучший вариант для каждого - это все-таки обратиться к первоисточнику или тому, что каждый считает первоисточником напрямую? И сделать свои собственные выводы, которые затем либо подтвердить, либо опровергнуть на практике?

Какой смысл спрашивать "определение ОВД" у тех, чей уровень квалификации тебе неизвестен, либо заведомо ниже, чем уровень автора концепции "ОВД"?

Меня, к примеру, все устроило. И ДонХуановские заморочки. И - еще того лучше - Алексей Петровича четкие формулировки. А если я чего не понимала и продолжаю не понимать, так это все очень хорошо корректируется неустанной практикой.

...Да и вообще...
К нам ли этот вопрос?
Мы тут так... плюшками балуимси.
Разве это - заявка на серьезную тему?
Так я понимаю, это Тень ветра нас завела, чтобы получить энергетический заряд. (Пожимает плечами) Ну мы и заряжаем, жалко, что ли?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.