Текущее время: 20 сен 2020, 10:16

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Уровни и структуры внутреннего диалога
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:11 
Профиль     Не в сети

Внутренний диалог - явление чрезвычайно сложное и многоуровневое. Это не только "внутренний голос", но и "инвентарный перечень" - свод всех знаний, накопленных нами в прошлом, и механизм интерпретации, классификации и оценки всего происходящего с нами в настоящем, и способ планирования жизни будущей. В то же время, это процесс, накрепко фиксирующий нашу личность в неизменном состоянии. И единственный способ преодолеть фиксацию - остановить внутренний диалог. Практика показывает, что прямых и легких путей тут нет. Скорее, процесс напоминает движение по спирали, когда, преодолев один уровень, просто обнаруживаешь себя на следующем. Однако, каждый уровень несет с собой определенный заряд "свободы" - свободы не вовлекаться в психическую продукцию определенного "слоя". А продукция "слоя" освоенного начинает восприниматься как своего рода "напряжение", ограничение "свободного движения", неприятное и бесполезное. Словно бы та "энергия", которая раньше двигалась по раз и навсегда ограниченному маршруту, начинает течь "напрямую".

Попытаюсь кратко описать знакомые мне "уровни" ВД. Возможно, моя "карта" кому-то поможет.
Уровень первый - обычные вербальные мысли, визуальные образы, музыка. Могут сопровождаться слабой непроизвольной артикуляцией. Производят впечатление непрерывности. На самом деле "между" ними есть небольшая пауза, зацепившись вниманием за которую можно погрузится на "уровень" глубже...

Уровень второй. "Тишина" в голове, артикуляции уже нет. Мысли приходят в виде мгновенных "вспышек", или "волн" понимания, несущих сразу всю информацию. Те же вспышки на уровень "выше" мусолились в виде "болтовни" и образов, хотя никакой потребности в этом нет - понимание приходит мгновенно в полном объеме в этой волне. Если начать искать общее в этих "волнах", можно обнаружить небольшой период, ей предшествующий, при котором происходит вытеснение прошлой мысли и "подъем" текущей. Далее некоторое время она удерживается в сознании, пока её не "смывает" следующая... Подобные наблюдения за "формой", "структурой", ощущением приходящих мыслей без "прочтения" их "содержательной", смысловой части ведет к следующему уровню.

Уровень третий. Тут еще сложнее сказать что-то определенное. Мысли как таковые становятся видны как некие приходящие явления не имеющие сенсорных аналогов, "окрашивающие" "пространство сознания" в разные "самоощущения", формирующие образ себя относительно ситуации/контекста/внешней среды. Если на втором уровне, несмотря на "тишину в голове" сохранялось самоощущение "я выслеживающий ВД", то на третьем уровне предметом выслеживания становится как раз слой сознания, на котором реализуется "самоощущение"...

Уровень четвертый. Близок к "транзитному" состоянию из этой темы: viewtopic.php?f=11&t=16 ... Виден процесс формирования предоставления "контекста" ситуации субъекту. Тут уже есть возможность к некоторому изменению режима восприятия.
Дальше пока не был.

Остановка определенного "уровня" внутреннего диалога нужна затем, чтобы можно было обратить внимание вглубь для осознания уровня следующего, определяющего собой более поверхностные. Цель - провести внимание по всему пути от "вербальных" мыслей, через образ себя, и до режима восприятия.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уровни и структуры внутреннего диалога
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 16:42 
Профиль     Не в сети

Разумеется, эта "карта", во-первых, полностью субъективна, во-вторых - это лишь текущий уровень моего понимания этих процессов, а не нечто окончательное. Было бы здорово, если бы кто-нибудь еще описал свое понимание, свои замеченные "уровни" внутреннего диалога - пусть даже они будут совершенно не похожи на описанные мной. Или даже так - чем более они отличаются, тем будут ценнее - на таком контрасте можно получить как бы более "объемное", "выпуклое" понимание, за счет обращения внимания на пропущенные ранее аспекты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:26 
Профиль     Не в сети

Сейчас добавлю. Не совсем в том русле добавлю, но сами сюда позвали. :D

Наблюдение: я бывала в таком "состоянии", когда вербально думать нельзя, то есть не просто стараешься не думать, а на самом деле нельзя начать формировать мысль. Никаких изменений в восприятии замечено на таком "уровне" не было. Могу присобачить еще более интересные факты, о людях которые живут в состоянии невозможности думать перманентно или раз от разу, в медицинской практике такое есть, и никаких изменений в восприятии не испытывают. Это к тому, что прямая связь между способностью формировать мысль и изменением восприятия довольно сомнительна.

И то, что хотела добавить. Меня долго озадачивало почему изменения в восприятии происходят без ОВД, что именно их вызывает и зачем он (ОВД) тогда нужен. На мой взгляд такое ОВД можно заменить хоть стоянием на одной ноге в течение нескольких часов с тем же успехом, если в это верить, или голодовкой. В смысле, что результат вызывается не методом, а желанием его получить. Больше всего это похоже на эффект плацебо.

Как-то провела эксперимент, выбрав самый идиотский из возможных способов причинения изменения восприятия - такой нелепый, чтобы если расскажешь, никто не поверил. Дабы доказать, что оно основано на голом желании, а не на методе. Идею подбросил человек, работавший на стеклодувном заводе, который говорил, что после работы продолжает видеть как работает - ну то есть у него прямо поверх видимого пространства это налагалось, наподобие галлюцинации. У меня на компе была игрушка, которая как мне казалось достаточно проста, но вызывает некоторое напряжение (уже нелепо, да?), и я решила играя в нее подряд несколько часов вызвать эти самые изменения восприятия. Получилось. Имеется в виду так же, как описывал он, то есть именно так, как я и пыталась это устроить: поверх видимого пространства потом в течение пары часов налагались "галлюцинации", как будто ты продолжаешь играть. Попробовала на следующий день еще раз - получилось. Потом еще - опять. То есть не случайность. Не доказывает, что практически без разницы чем заниматься и какие классификации составлять, если цель - что-то наувидеть?

Даже название игрушки вспомнила - Hungry Crows 2. Желающие могут скачать и попробовать :OO:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:20 
Профиль     Не в сети

Третьи Герои тоже работают)))

Ток ОВД не при чем тут... И практика тож имхо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 22:31 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Наблюдение: я бывала в таком "состоянии", когда вербально думать нельзя, то есть не просто стараешься не думать, а на самом деле нельзя начать формировать мысль. Никаких изменений в восприятии замечено на таком "уровне" не было.

В моем случае как раз такое состояние послужило толчком углубляться дальше. Просто стало интересно - если состояние не изменяется, и возможно без мыслей нормально что-то делать, решать, даже общаться, то что же, в таком случае, на самом деле определяет текущее поведение и самоощущение, если не вербальные мысли?
Есть индуистская практика с забавным названием "аджапа джапа", когда мантры непрерывно мысленно повторяются "про себя" длительное время (часы, дни), без отрыва от обычной деятельности. Так вот, такая практика напрочь блокирует "поверхностный" ВД, причем достаточно быстро перестает привлекать к себе внимание, и можно вплотную заняться исследованием более глубокого, "фонового" слоя. Это уровень, который я называл выше вторым, представлен накатывающими неделимыми "волнами" смысла. Он есть и при обычном ВД, хотя менее заметен. Пока вербальный ВД занимается более "отвлеченными" вопросами, фоновый ВД заведует памятью, эмоциями, ассоциациями, мгновенной оценкой ситуации, элементарными физическими действиями, задает темы вербальному ВД. Поэтому, как раз, даже если мы глубоко задумались, поведение остается адекватным. Этот уровень более конкретен и "физичен", что ли, чем вербальный. Если элементарным актом вербального ВД является, скажем так, "предложение", то самый элементарный акт "фонового" ВД - мгновенное "понимание-ощущение", лишенное внутренней структуры. Как раз из-за высокой скорости и "неделимости", его так сложно отследить как процесс, отдельный от "себя".

Meow писал(а):
поверх видимого пространства потом в течение пары часов налагались "галлюцинации", как будто ты продолжаешь играть
Спасибо за описание! Даже если цели "что-то наувидеть" не стоит, можно использовать такую методику подобно той же "мантре" - чтобы нащупать, скажем так, "где" и "как" эти образы располагаются, какова динамика их реализации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:01 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Третьи Герои тоже работают)))

Ток ОВД не при чем тут... И практика тож имхо

Ну так и я про то же, старания и методы ни при чем...

А что при чем тогда?

Al1 писал(а):
Просто стало интересно - если состояние не изменяется, и возможно без мыслей нормально что-то делать, решать, даже общаться

Это как это так - без мыслей общаться? Мы о чем-то разном, что ли, беседуем... Если ты не можешь сформулировать мысль, то и сказать не сможешь ни слова. Более того, вспомнить как называется какой-то предмет тоже не получится. А уж построить структуру предложения, даже самую простецкую, это совсем запредельно. И что тебе скажут ты тоже не поймешь. Напишут - не сможешь прочесть. Все вербальные и структурные построения языка полностью оборваны.

Al1 писал(а):
то что же, в таком случае, на самом деле определяет текущее поведение и самоощущение, если не вербальные мысли?

Разделяю интерес к этому вопросу. Правда, поведение и самоощущение это более побоку, более интересно что вообще "держит мир". Вроде бы все, должен развалиться, а он стоит. Да еще и автоматом, то есть никаких усилий к этому не прилагается, сам стоит.

Вот например, стоит дома стиральная машинка. Ты не можешь о ней думать, но знаешь для чего она, а не начинаешь таращиться с удивлением: что это за диво незнакомое?

Al1 писал(а):
Это уровень, который я называл выше вторым, представлен накатывающими неделимыми "волнами" смысла. Он есть и при обычном ВД, хотя менее заметен. Пока вербальный ВД занимается более "отвлеченными" вопросами, фоновый ВД заведует памятью, эмоциями, ассоциациями, мгновенной оценкой ситуации, элементарными физическими действиями, задает темы вербальному ВД.

Если я тебя правильно понимаю, то никаких неделимых волн не замечала. Просто все "как всегда", только это не было раньше заметно.

И это я полагаю ты пытаешься отключить? Честно говоря, сразу представляется какой-то псих, потерявший память, который забыл что есть что, не помнит как реагировать на какие ситуации, словом, полное забытье :unknown:

Al1 писал(а):
Если элементарным актом вербального ВД является, скажем так, "предложение", то самый элементарный акт "фонового" ВД - мгновенное "понимание-ощущение", лишенное внутренней структуры. Как раз из-за высокой скорости и "неделимости", его так сложно отследить как процесс, отдельный от "себя".

Не очень понимаю что ты хочешь выразить словами наподобие "неделимый" и "понимание-ощущение", потому что не вижу отличий от обычного состояния в этом. Твое описание скорее похоже на описание "озарений" или "откуда ни возьмись воспоминаний", но они отдельной статьей идут и на это совсем не похожи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Это как это так - без мыслей общаться? Мы о чем-то разном, что ли, беседуем... Если ты не можешь сформулировать мысль, то и сказать не сможешь ни слова. Более того, вспомнить как называется какой-то предмет тоже не получится. А уж построить структуру предложения, даже самую простецкую, это совсем запредельно. И что тебе скажут ты тоже не поймешь. Напишут - не сможешь прочесть. Все вербальные и структурные построения языка полностью оборваны.

Да, видимо, о разном. Я имел в виду просто отсутствие поверхностного, вербального ВД. При этом вполне можно общаться (даже более чем), читать (на чем основаны некоторые техники скорочтения) и т.п.

Meow писал(а):
И это я полагаю ты пытаешься отключить? Честно говоря, сразу представляется какой-то псих, потерявший память, который забыл что есть что, не помнит как реагировать на какие ситуации, словом, полное забытье :unknown:

Не отключить, а выследить. Осознать непосредственно, как оно работает. Отделить этот механизм от "я". Это не помеха его работе.

Meow писал(а):
Не очень понимаю что ты хочешь выразить словами наподобие "неделимый" и "понимание-ощущение", потому что не вижу отличий от обычного состояния в этом.

Я имел в виду, что "фоновый" ВД не знает рассуждений, сомнений и т.п., и вообще не состоит из слов. Он скорее состоит из ощущений.

Повторяю, это только мое понимание этого процесса, и оно предельно субъективно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 00:38 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Более того, вспомнить как называется какой-то предмет тоже не получится. А уж построить структуру предложения, даже самую простецкую, это совсем запредельно. И что тебе скажут ты тоже не поймешь. Напишут - не сможешь прочесть. Все вербальные и структурные построения языка полностью оборваны.

Вы путаете речь и смысловое схватывание / понимание. Речь сериализирована, т.е. это понимание, сформированное в виде последовательности смысловых блоков, связанных по правилам. Понимание же симультанно, т.е. происходит мгновенное (или очень быстрое) схватывание смысловых элементов, как единой целостности. Вербализированный дискурс это только один из методов думать, при чем не самый близкий к телу как говорится. К тому же он формализированный и медленный и для большинства жизненных ситуаций - избыточен.
Собственно говоря, и это мое глубокое убеждение, есть только один вид понимания - симультанный, а последовательный дискурс - это надстройка над ним.

Ал, понравилось твое описание. Многое ощущаю также.

Однако мне кажется, что стоит разграничить понятие "ВД" и, скажем, других феноменов внутреннего мира. А то спускаясь так по уровням получится, что все внутри это один сплошной ВД :)

АПК писал, что ВД это какая-то там реверберация (то бишь эхо). Вот это хорошая аналогия. На мой взгляд, к ВД стоит отнести только внутреннее воспроизведение в сознании ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ коммуникаций. Ведь как маленький ребенок становится человеком социальным и думающим? Посредством человеческих способов коммуникаций. Разговор, картинки, сказки, песенки и прочее. Он сначала это впитывает, а потом оно само по себе звучит в сознании. И я полагаю, что нас, сапиенсов, делает людьми именно это постоянное эхо "человеческого". Не просто накатывающие волны и что-то абстрактное, а именно сказочки, киношки и песенки, звучащие внутри. Точнее не только сами сказочки, но и еще тот факт, что мы принимаем их близко к сердцу, т.е. считаем их вескими, как сама реальность, отождествляемся с ними. Оно и понятно - если с самого раннего детства живешь этим, то не помнишь себя без этого.

Ну вот. А дальнейшие уровни это уже более высокий пилотаж, не совсем связанный с ВД. Забурываешься в глубины мозга :) Имхо конечно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 12:47 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Внутренний диалог - явление чрезвычайно сложное и многоуровневое. Это не только "внутренний голос", но и "инвентарный перечень" - свод всех знаний, накопленных нами в прошлом, и механизм интерпретации, классификации и оценки всего происходящего с нами в настоящем, и способ планирования жизни будущей. В то же время, это процесс, накрепко фиксирующий нашу личность в неизменном состоянии.

Вот хорошо сказано. Но ведь "карта" внутреннего диалога, различающая в нем какие-то там уровни это же и есть классификация и инвентарный перечень, которые фиксируют нашу личность (в данном случае наши представления о структурах ВД) в неизменном состоянии. Какая-то прям рекурсия получается. Получается мы отключаем внутренний диалог для того, чтобы классифицировать внутренний диалог, то есть создать новый внутренний диалог. Это же практически то же самое как частенько бывает, останавливаешь такой себе мысли, и тут появляется мысль: опа, а ведь я щас остановил внутренний диалог. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:58 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Я имел в виду просто отсутствие поверхностного, вербального ВД. При этом вполне можно общаться (даже более чем), читать (на чем основаны некоторые техники скорочтения) и т.п.

Чтобы пообщаться и что-то сказать, придется включить этот поверхностный ВД. Речь это как мысль, только вслух. :)
Al1 писал(а):
Не отключить, а выследить. Осознать непосредственно, как оно работает. Отделить этот механизм от "я". Это не помеха его работе.

Вон оно что...
rocky писал(а):
Понимание же симультанно, т.е. происходит мгновенное (или очень быстрое) схватывание смысловых элементов, как единой целостности.

Не спорю. Писала о том, что есть вещи, которые это самое понимание при отсутствии вербализации уже не сможет "схватить". Но это вещи, которые к ней самой (к вербализации) и относятся, такие как речь или письмо или счет.

Вообще, я не вижу как "происходит" понимание, симультанно или как-то еще, поэтому утверждать ничего не стану. Нет у меня такого, чтобы не было ничего и никаких пониманий, а потом возникло некое понимание, чтобы увидеть как это бывает.

PS Имя Роки ассоциируется только с толстым мышонком из "Чип и Дейла"... *цапает лапкой за хвостик*

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:08 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Вообще, я не вижу как "происходит" понимание, симультанно или как-то еще, поэтому утверждать ничего не стану. Нет у меня такого, чтобы не было ничего и никаких пониманий, а потом возникло некое понимание, чтобы увидеть как это бывает.

Смотрите. Вы чего-то не понимали (допустим, какую-то теорему), потом вам объяснили и, бац, вы поняли. Если вы проследите за своими ощущениями сразу после этого, то, думаю, вы согласитесь, что этот процесс все же как бы "объемный" и имеет свойство мини-озарения. И после этого вам словесные объяснения уже не нужны. Вы ведь не хотите сказать, что для того, чтобы сохранить в себе это понимание, нужно постоянно повторять текст, объясняющий его?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:18 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Получается мы отключаем внутренний диалог для того, чтобы классифицировать внутренний диалог, то есть создать новый внутренний диалог.

Бесполезно пытаться "ловить мысль другой мыслью", рефлексировать (О! Я только что думал про Х!) или "ловить мыслью наблюдателя", - это ведет только к зацикливанию в мыслях (думаю о наблюдателе, думаю о наблюдателе который думает о наблюдателе, и т.п.)
Все описания составляются посфактум.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 13:08 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Все описания составляются посфактум.

Это то понятно. Но ведь это все равно ведет к усложнению описания и значит к новому ВД, значит останавливать придется уже большее его количество. Например при непосредственной практике ОВД придется уже выключать это описание об его уровнях, это будет мешать. Будешь себя ловить на попытках исследовать уровни. Теоретически все прекрасно, а практически это только мешает имхо. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 17:03 
Профиль     Не в сети

kodo

Я считаю, что мешать будет только если не критично веришь в чужое описание, или чрезмерно зацикливаешься на своем. Так бывает, если, условно говоря, не экспериментальные данные определяют рабочие гипотезы, а теория или авторитеты заставляют подгонять результаты эксперимента для своего подтверждения.

Конечно, слова не могут являться достаточным описанием механизмов описания, поскольку это действительно создает рекурсию. Однако, слова вполне могут быть использованы как "ссылка" или "путь", лишь обозначающие какое-то восприятие, а не описывающие его прямо. Однако, такое "описание" будет полезно только для тех, кто уже имел такое восприятие. Остальные будут пытаться соотносить их со своим глоссарием, и получать в итоге совершенно искаженное понимание.

Поэтому, кстати, я вообще стараюсь не использовать термины, которые перегружены значениями. Пытаюсь описывать своими словами. Те, кто чувствует так же, как и я, имеет те же восприятия - все равно поймут.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 00:02 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
Но ведь это все равно ведет к усложнению описания и значит к новому ВД, значит останавливать придется уже большее его количество.

Это не проблема. Мне кажется, что остановка внутреннего диалога это действие, которое скорее ближе к телу, чем к мыслям. Это как двинуть рукой или сглотнуть. Для этого не надо думать, а нужно совершить некий волевой акт настолько тонкий, что его вряд ли можно отследить. Все темы с концентрацией или деконцентрацией не более, чем поиск правильного волевого акта для успешной ОВД. Это как попытки паралитика почувствовать свои ноги с той разницей только, что с ОВД это вроде бы когда-то должно увенчаться успехом :)

Таким образом к конкретному наполнению сознания ОВД не имеет непосредственного отношения. И более того чем четче и тоньше описание внутренних процессов, тем эффективнее чел ориентируется и контролит их. имхо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 10:53 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Конечно, слова не могут являться достаточным описанием механизмов описания, поскольку это действительно создает рекурсию. Однако, слова вполне могут быть использованы как "ссылка" или "путь", лишь обозначающие какое-то восприятие, а не описывающие его прямо. Однако, такое "описание" будет полезно только для тех, кто уже имел такое восприятие. Остальные будут пытаться соотносить их со своим глоссарием, и получать в итоге совершенно искаженное понимание.

Согласен.

Al1 писал(а):
Поэтому, кстати, я вообще стараюсь не использовать термины, которые перегружены значениями. Пытаюсь описывать своими словами. Те, кто чувствует так же, как и я, имеет те же восприятия - все равно поймут.

Да.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:59 
Профиль     Не в сети

rocky писал(а):
Это не проблема. Мне кажется, что остановка внутреннего диалога это действие, которое скорее ближе к телу, чем к мыслям. Это как двинуть рукой или сглотнуть. Для этого не надо думать, а нужно совершить некий волевой акт настолько тонкий, что его вряд ли можно отследить. Все темы с концентрацией или деконцентрацией не более, чем поиск правильного волевого акта для успешной ОВД. Это как попытки паралитика почувствовать свои ноги с той разницей только, что с ОВД это вроде бы когда-то должно увенчаться успехом

Таким образом к конкретному наполнению сознания ОВД не имеет непосредственного отношения.

Очень убедительно написал. Не знаю даже что можно возразить. Сразу виден практический подход. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:55 
Профиль     Не в сети

для меня внутренний диалог - это все что сбивает фискацию внимания на чем-то внутреннем

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:42 
Профиль     Не в сети

rocky писал(а):
Речь сериализирована, т.е. это понимание, сформированное в виде последовательности смысловых блоков, связанных по правилам. Понимание же симультанно, т.е. происходит мгновенное (или очень быстрое) схватывание смысловых элементов, как единой целостности.

Вроде получилось рассмотреть поподробнее. Заранее извиняюсь, если совсем бред и ничего не понятно :P
Кажется, есть некое скажем "пространство смыслов", образованное совокупностью всех возможных вариантов взаимосвязи между объектами сознания - связанных рационально, ассоциативно, противоречащих друг другу, не связанных вообще. Мышление это процесс выбора конкретного "маршрута" между целевыми "точками" в этом пространстве. В слова переводятся только сами эти конечные "точки", из-за чего мышление производит впечатление последовательности рационально связанных смыслов. Сам же акт мышления основан скорее не на последовательности логических операций, а на на поиске "пересечений" абстрактных смысловых "областей" с заданными свойствами.
Если рассмотреть процесс с самого начала:
1.Моделируются некие взаимодействующие объекты и среда их взаимодействия. Какие-то образы, сцены, представления и т.п.
2.Они абстрагируются до совокупности свойств, существенных для взаимодействия. Остальные, несущественные для взаимодействия качества объектов как бы исчезают.
3.Получившиеся абстрагированные объекты "накладываются" друг на друга и удерживаются вниманием, вплоть до нахождения отвечающих всем условиям "точек пересечения".
4.Вот эти "точки пересечения" и фиксируются в сознании как "понимание", которое затем может быть выражено в вербальной форме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:21 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
ам же акт мышления основан скорее не на последовательности логических операций, а на на поиске "пересечений" абстрактных смысловых "областей" с заданными свойствами.

я бы сказал что логическая операция это ситуация когда сознание обусловлено определенным состоянием которое называется "логика", и уже в тот момент когда сознание становится обусловлено этим состоянием, возникает последовательность операций. если сознание только частично обусловлено этим контекстом, то говорят что логика нечеткая, или неясная.

поэтому по сути последовательность логических операций, это поиск точек пересечения определённым способом. может быть мышление(как поиск пересечения), а логики может не быть, это допустим когда мышление строиться в контексте логики, а скажем этики.
логика это не более чем состояние сознания.

ну и на всякий случай хочу добавить, что использовать для постижения всей безграничности мира, один лишь только контекст сознания и считать, что он может быть единоверным - глупо.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.