Текущее время: 07 июл 2020, 07:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Энергоцентры в физ. теле
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 19:43 
Профиль     Не в сети

Работа сознания как это ни странно связана
с набором центров в физ. теле
Изначально можно выделить и использовать центр воли и видения - манипуру, но роль центров в обычном восприятии на мой взгляд осознать на операционном уровне не так просто.
Я начал ощущать и различать их связь с сознанием
не так давно поэтому было бы интересно послушать
кто что думает об энергоцентрах, как использует итп
я в дальнейшем добавлю некоторые картинки, свое описание

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Энергоцентры в физ. теле
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 20:58 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
интересно послушать
кто что думает об энергоцентрах

Ну, слушай, если интересно.
Воля не может быть центром. Воля - это проявление функции. Как эмоция и мысли проявление функции психики.
К понятию "видение" - та же претензия.

Центры есть. Но никто никогда видеть их не сможет. Мои сожаления.

Центры обсуждаются исключительно по проявлениям их функций. Говорить о существовании в определенных местах всяких манипур такой же идиотизм, как считать, что сознание у нас за правой лопаткой в виде шарика.

Мы ПРЕДСТАВЛЯЕМ всякие центры как образования, прикрепленные куда-то. Но это не так. Сознание, как и все центры, "пронизывают" весь организм. Именно поэтому ДХ и говорил, что мы чувствуем ВСЕМ телом

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 22:59 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Центры есть. Но никто никогда видеть их не сможет. Мои сожаления.

присоединяюсь к сожалениям
Может быть есть иные мнения ?
Относительно видения своего сознания хотелось бы спросить - что дх видел в эпизоде с видением смерти своего сына ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:04 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
Может быть есть иные мнения ?

Если и есть, то именно Мнения. А цена им сам знаешь какая.
Нужно пользоваться наблюдением за функциями, избегать воображения и критично относится к множеству разнородной, противоречивой информации по этому поводу

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:07 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Если и есть, то именно Мнения.

когда ты чувствуеш страх или гнев позиционируеш ли ты где либо эти чувства в теле ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:10 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
Относительно видения своего сознания хотелось бы спросить - что дх видел в эпизоде с видением смерти своего сына ?

"Видение своего сознания"? Я не считаю, что его можно видеть. Ощущать - да.
Дон Хуана я предпочитаю относить к литературным персонажам, возможно имеющим прототип. Поэтому сказать что-то по этому гипотетическому случаю можно только гипотетически. Но для чего нужно пытаться найти достаточно реалистичное предположение тому что он там видел я не понимаю. Каков тут мой практический интерес?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:12 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
когда ты чувствуеш страх или гнев позиционируеш ли ты где либо эти чувства в теле ?

Нет. Не вижу смысла заострять на этом внимание. Предпочитаю работать не с мышечными зажимами, или "центрами", а с психикой и сознанием

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:21 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Каков тут мой практический интерес?

надо полагать что если бы ты умел делать то же самое то смерть любого близкого человека была для тебя легкой и приятной в переживании

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:31 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
надо полагать что если бы ты умел делать то же самое то смерть любого близкого человека была для тебя легкой и приятной в переживании

Не вижу большого в этом смысла.
Есть народности, где смерть не оплакивают, а празднуют.
Это не показатель трансформационных процессов. Смена отношения всего лишь. Сегодня я считаю, что капитализм плохо, а коммунизм хорошо, а завтра наоборот

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 23:57 
Профиль     Не в сети

Корнак7 нашел мнение отличное от твоего
http://www.energonics.global-project.ru ... index.html
Эндокринная система
Изображение
Эта модель сложнее, чем предыдущие и, несомненно, не очевидная. Ее часто связывают с системой чакр, охарактеризованной в главе 3.

Здесь мы не будем заниматься научными изыска­ниями в области эндокринологии, а посмотрим на железы внутренней секреции с метафизической и философской точек зрения, связывая их с моделью развития беременности и поэтапным вступлением энергии в физический мир. Интересно, что термин «эндокринология» происходит от греческих слов, означающих «внутри» и «Я отдельное», что ясно харак­теризует ее роль в нашей жизни. Эндокринные же­лезы отличаются от всех остальных тем, что их про­дукты обладают такой властью и силой, что способны поддерживать специфическое равновесие во всем организме. Если железы ослаблены или больны, то это оказывает воздействие на наш взгляд на жизнь, особенно настроение, поведение и способность справ­ляться с трудностями. Мы можем чувствовать себя подавленными, разгневанными, быть пессимистами; или, наоборот, быть счастливыми и спокойными, чувство­вать уверенность, быть оптимистами — все зависит от состояния эндокринных желез.

Аналогично наприаер о гневе
Среди ацинарных клеток поджелудочной железы, выделяющих пищеварительные ферменты, разбросано около миллиона или даже больше отдельных участков эндокринной ткани, называемых островками Лангерганса. Эти островки содержат клетки двух типов, легко различимых на гистологических срезах; β-клетки секретируют инсулин, а α-клетки — глюкагон.
Над верхними концами обеих почек лежит по одному надпочечнику; каждый из них представляет собой сочетание двух совершенно самостоятельных эндокринных тканей: мозгового вещества, секретирующего адреналин и норадреналин, и коры, которая вырабатывает различные стероидные гормоны (кортикостероиды). Эти две части надпочечника имеют различное эмбриональное происхождение и различную клеточную структуру. У некоторых низших позвоночных клетки, соответствующие мозговому веществу и коре, анатомически разобщены. Мозговое вещество образуется из той же эмбриональной ткани, что и нервная система, и клетки его выглядят как видоизмененные нервные клетки. Когда человек или животное испытывает страх или гнев (ярость), мозговое вещество надпочечников выделяет в кровь большое количество адреналина. Этот гормон вызывает ряд физиологических сдвигов, особенно важных для организма в критических ситуациях: кровяное давление повышается, сердце начинает биться чаще; возрастает содержание глюкозы в крови, селезенка сжимается и выталкивает в сосудистую систему резервную: кровь, свертывание крови ускоряется; происходит расширение зрачков; мышцы, поднимающие волосы, сокращаются, что увеличивает у животных толщину защитного шерстного покрова, а у человека вызывает появление «гусиной кожи».

Последний раз редактировалось fedia 09 мар 2013, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:05 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
нашел мнение отличное от твоего

Я не очень понял это мнение и его отличие от моего. По какому вопросу отличие?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:12 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Я не очень понял это мнение и его отличие от моего. По какому вопросу отличие?

я писал о том что есть центры в теле связанные с различными эмоциями напрмер, гневом страхом
а ты это отрицал
Корнак7 писал(а):
Нет. Не вижу смысла заострять на этом внимание. Предпочитаю работать не с мышечными зажимами, или "центрами", а с психикой и сознанием

и кстате кто то говорил о мышечных зажимах ?
при чем тут ваабще мышцы
Корнак7 писал(а):
Сегодня я считаю, что капитализм плохо, а коммунизм хорошо, а завтра наоборот

а мне безразницы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:28 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
кстате кто то говорил о мышечных зажимах ?
при чем тут ваабще мышцы

Ксендзюк говорил, у КК тоже кажется было. В 4 пути точно есть. Мы тратим энергию не только на отриц. эмоции, но и на лишнюю мышечную работу.
fedia писал(а):
есть центры в теле связанные с различными эмоциями напрмер, гневом страхом

К чему плодить излишние центры для каждой эмоции? Они все в эмоциональном центре. А его местонахождение не имеет никакого практического значения и определяться тремя измерениями не может.
Работать нужно не с местом нахождения, а с функциями.

Глупо думать,, что сознание за лопаткой, а вокруг нас какой-то кокон, который можно увидеть. Нельзя увидеть ни мысль, ни эмоцию, ни энергетический каркас

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:32 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Работать нужно не с местом нахождения, а с функциями.

сначала ощущаеш потом можно и что то делать
скажем некая часть эндокринной системы при
страхе выбрасывает в кровь адреналин
Цитата:
Когда человек или животное испытывает страх или гнев (ярость), мозговое вещество надпочечников выделяет в кровь большое количество адреналина.

адреналин вызывает избыточный стресс
если я могу уменьшить количество адреналина,
я уменьшу нагрузку на сознание и оно сможет спокойно искать выход. А для этого нужно ощущать центр в котором адреналин производится

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 00:42 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
адреналин вызывает избыточный стресс

Уверен? Если около тебя прозвучит резкий звук, то ты испугаешься СРАЗУ, а адреналину нужно время.

С тобой все понятно Ты из лагеря Пипы-Мода-Алладина. Мне это не интересно

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:20 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
если я могу уменьшить количество адреналина,

Вот этого еще не хватало. Давайте начнем усилием воли выделять желудочный сок, желчь, адреналин, выдавливать из себя искреннюю улыбку и крокодиловы слезы.

Вся инстинктивная деятельность должна протекать автоматически. Это единственное, что в нас еще в основном нормально функционирует и никакие некомпетентные вмешательства тут недопустимы и не нужны.

В человеке все устроено просто и гениально. Зачем что-то выдумывать? Нужно просто наблюдать и классифицировать наблюдаемое, чтобы проще в нем ориентироваться.

Что мы можем наблюдать?
Осознавание себя и мира в виде ощущений.
«Себя» – это сборное понятие. Здесь есть как субъективная часть (самосознание и функционирование психики), так и объективная часть – тело с его органами.
Можно наблюдать инстинкты – все врожденные проявления тела, которым не нужно учиться. Как и сознание с психикой, инстинкты не имеют отношения к телу. Это есть центр. Центры не могут наблюдаться сами по себе. Только их функционирование. Считать, что мозг выделяет мысли, а надпочечники выделяют стресс детская наивность.
Есть сексуальный центр с его проявлениями.

Вещества могут повлиять на центры. Но проявления центров – это проявления центров, а не мозга и не надпочечников. Центры вообще способны существовать без органов, которым причисляется их функция. Я ж разбирал это
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 5#msg91845
Центры ПОЛЬЗУЮТСЯ органами для своего проявления. Все органы могут быть на месте и никак не отличаться от органов других людей, но человек при этом может иметь СПИД, быть идиотом, быть эмоционально тупым, или извращенцем. Это все проявления плохой работы центров – инстинктивного, интеллектуального, эмоционального, сексуального.

Возьмем пидарасов. У них органы размножения могут работать нормально, а сексуальная ориентация нарушена.
Возьмем больных СПИДОМ. У них НИЧЕГО не находят, кроме того, что отсутствуют защитные способности от инфекции. Для оправданий отсутствия понимания ситуации создается миф о ВИЧ-инфекции, который поддерживается огромными финансовыми вливаниями.
Возьмем человека без мозга http://www.youtube.com/watch?v=pjh_jjkm9rc Что может сказать в свое оправдание детский сад с Пипой во главе? Ни-че-го. Только продолжать вешать лапшу точно также как и со СПИДОМ и пытаться как дети тыкать мозг иглами, которые они с умным видом называют «электродами». Но это все тот же пещерный подход. Конечно, иглы будут вызывать что-то, как и вещества. Но это опосредованное влияние. Как центры влияют на органы, так и состояние органов влияет на центры. Но органы не центры.

Что такое центры каждый знает на себе. Мы ОЩУЩАЕМ. Никакая машина, какой бы умной она не была, никогда не будет ощущать. Но имитировать деятельность человека машина может очень успешно. Но это и понятно. Человек может ощущать только СВОИ проявления центров. Он не может знать о том, что творится ни в другом человеке, ни в машине. О других людях мы можем только догадываться, предполагать и допускать. И у нас есть для этого основания. Но таких оснований абсолютно нет при рассмотрении машины.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 12:30 
Профиль     Не в сети

Корнак7 я не совсем понимаю зачем отрицать
то что что то в теле влияет на сознание.
Есть нечто в физ теле на что влияет сознание
и обратным влиянием эти центры влияют на сознание. Та же самая сексуальность часто ваабще поглощает сознание целиком. Почему не признать, что эта самая сексуальность совместное дитя мозга и некоторого центра в теле.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 13:55 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
я не совсем понимаю зачем отрицать
то что что то в теле влияет на сознание.
Есть нечто в физ теле на что влияет сознание
и обратным влиянием эти центры влияют на сознание. Та же самая сексуальность часто ваабще поглощает сознание целиком. Почему не признать, что эта самая сексуальность совместное дитя мозга и некоторого центра в теле.

Мною не отрицалось и не планируется отрицать влияние состояния наших органов на сознание, если понимать сознание в широком смысле слова, объединив его с психикой:
Корнак7 писал(а):
иглы будут вызывать что-то, как и вещества. Но это опосредованное влияние

Влияние того, что происходит в нашем теле на сознание несомненно. Но я о другом. О том, что сознание - не продукт мозга, а эмоции - не продукт желез внутренней секреции. Хотя и мозг и ЖВС могут повлиять на состояние и продукцию центров.
Но центры сами по себе, а тело само по себе. Это разные категории, я бы даже сказал категории из разных измерений.
Возможно мы вправе говорить о теле, как проекции энергоструктур человека. Для этого есть все данные, которые я выше приводил по ссылке на ПН.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 14:04 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
Та же самая сексуальность часто ваабще поглощает сознание целиком. Почему не признать, что эта самая сексуальность совместное дитя мозга и некоторого центра в теле.

А наша сексуальность в сексуальном центре и не ночевала. Она почти вся в "голове". Сексуальное поведение человека в корне отличается от поведения животных. Человек превратил это в развлечение.

Секс - последнее дело которое стоит разбирать. Если в голове тараканы, то они все проявятся и в сексуальном вопросе. И получится или очередной танака, или бодхи, или воинша-нагвалистка, с индульгированием по поводу того, чтобы заводить детей, или какой-нибудь извращенец с омовника.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 22:32 
Профиль     Не в сети

сексуальность не более чем яркий пример
Имелось ввиду что по ощущениям например
многие эмоции ощущаются как исходящие из нижних центров

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.