Текущее время: 07 июл 2020, 05:40

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:59 
Профиль     Не в сети

Аудиальная ДКВ

У меня более менее КВ/ДКВ получается по аудиальному полю. Может, потому-что я музыкант и у меня более тонко развит слух.

Предлагаю делится, кто и как практикует аудиальную деконцентрацию, и к каким результатам пришел.

Условия формирования А-ДКВ

1) Фиксация всех звуков, которые приходят, начиная с самых тихих и заканчивая самыми громкими.

2) ДКВ начинается, когда теряется связь между звуком и источником происхождения.

3) Перестают образовываться звуковые фигуры, ритм исчезает. Звуки группируется не источником происхождения, а мгновением в который они пришли, объединяются звуки пришедшие в течении 1 - 0,1 секунды.

1) Первое условие я выполняю таким образом. Начинаю наооборот, с фиксации самых громких звуков, так как внимание притягивается сначала к ним. Потом "сканирую" пространство на предмет тихих звуков, они выявляются не сразу. При этом громкие звуки становятся как бы фоном, а тихии добавляются к этому фону. Самым последним добавляется звук который присутствует внутри головы, т. к. он самый тихий.

2) ДКВ по звукам приводит к тому, что я практически физически ощущаю вибрации барабаной перепонки. При длительной ДКВ у меня внимание уходит именно туда во внутрь ушной раковины.

3) Это условие у меня пока не получается выполнить. Музыка и человеческая речь, никак не распадается на отдельные звуки. Возможно, моё увлечение музыкой наоборот мешает, я привык обращать внимание на мелодию и на ритмический рисунок. Как только в визуальное поле попадает какая-нибудь музыка, то ДКВ разрушается, внимание сразу притягивается к этой мелодии. С человеческой речью примерно так же, но если речь звучит где-то далеко и ёё смысл не полностью ясен, до ДКВ не разрушается.

Иногда получается держать ДКВ во время разговора с каким-нибудь человеком. Обычно, во время разговора внимание притягивается к произносимым словам оппонента, и ты не слышишь других звуков, при этом происходит эмоциональная вовлечённость в разговор. А при слуховой ДКВ смысл разговора остается понятным, правда какие-то детали разговора всё-таки уплывают, а эмоциональной вовлечённости не происходит. Но это при условии, что в большей степени говорит оппонент, а ты его слушаешь. Но, долго ДКВ не держится, внимание так и хочет притянуться только к разговору, поэтому что-бы возращаться в состояние ДКВ приходится всё время прилагать усилия.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиальная КВ/ДКВ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 13:17 
Профиль     Не в сети

Арсен писал(а):
Это условие у меня пока не получается выполнить. Музыка и человеческая речь, никак не распадается на отдельные звуки.

Регулярно не практикую А-дКВ. Но эпизодически - бывало, и получалось. Из наблюдений - самые сложные для этого объекты как раз музыка и одиночные голоса. Похоже, в них слишком много семантики, "смысла". В то же время, можно начинать с более легких условий - несемантические - природные, технические шумы (на улице или на природе - ветер, звуки машин, в транспорте и т.п.) либо одновременно множество голосов (в аудитории, в магазине и т.п.) Все сливается в какой-то объемный неоформленный гул. Вроде того, как на стадионе не понятно, что кричат отдельные болельщики, и все сливается воедино. А внутренне это воспринимается как состояние как бы "оглушенности", "замирания", близкое ко сну. Это внутреннее состояние можно запомнить, и воспроизводить уже в более сложных условиях, с одиночным голосом, музыкой и т.п.

Арсен писал(а):
ДКВ начинается, когда теряется связь между звуком и источником происхождения.

Точно! Это может восприниматься даже как будто все звуки не снаружи, а внутри головы.

PS Понравилось описание - http://ezic.ru/content/articles/vospriy ... o-dialoga/

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Imaar