Текущее время: 15 июл 2020, 14:30

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:48 
Профиль     Не в сети

Стало быть, один из демагогических лингвистических фокусов, там же где "намерение" и "видение". Мог бы написать не "бесконечность", а "фердипюкс", было б ровно то же самое. А так получается красиво, поэтично и философично: то что надо, чтобы завлечь романтический разум, не окостеневший еще в "конечности" и "ограниченности" среди линеек и счетных машинок для купюр.
Маркетинг. Роль упаковки в увеличении продаж.

Бесконечность же по-прежнему остается свойством или количественной характеристикой объекта))))

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ДХ
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 16:17 

Еленванна писал(а):
Бесконечность же по-прежнему остается свойством или количественной характеристикой объекта))))
Ты забыла написать "для меня". Ну, Еленван! Не смеши! Мы же не на форуме математиков или философов. Не читала десятую книгу, так и скажи. Для кого тут лицо-то сохранять? Мёртвый форум.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:09 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Не читала десятую книгу, так и скажи. Для кого тут лицо-то сохранять? Мёртвый форум.
Абижяешь да?
Зачем не читала?! Зачем мёртвый?! Какой такой павлин-мавлин?!

...Конечно, читала. 8) Книга Силы, как без неё. И долгое время всем, кто меня спрашивал, с чего лучше начинать читать Кастанеду, советовала начинать читать с неё. Кристальный текст, пробирает до мозга костей.

Но фраза: "Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя" - не более чем пустой сверкающий чеканный сосуд. Призванный возбудить в читателе максимально абстрактные и архетипные переживания. Эта фраза не несет информативной ценности. Её ценность - заклинательного свойства. Поджечь человека, подбить его на Приключение Духа. Это не описание объекта "Самоосознающая Бесконечность", а пустое зеркало, в котором призван отразиться сам читающий.
Заклинание -коан.
Самостоятельной ценности - вне книги - не имеет.

Вспоминаю, как Христос приговаривал: "Я свет, я истина, я дверь"
:) :) :)
Выдери из контекста его биографии - будет та ж сверкающая ничего не означающая, но крутая завлекуха.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:14 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Но фраза: "Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя" - не более чем пустой сверкающий чеканный сосуд. Призванный возбудить в читателе максимально абстрактные и архетипные переживания. Эта фраза не несет информативной ценности. Её ценность - заклинательного свойства. Поджечь человека, подбить его на Приключение Духа. Это не описание объекта "Самоосознающая Бесконечность", а пустое зеркало, в котором призван отразиться сам читающий.

Вообще-то тут есть разные мнения.
Опять же вопрос терминологии: Бесконечность, Пустота, Тьма Кромешная, Бездна - по сути всё это попытка как-то обозначить грани одного и того же явления.
Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя.
Однако, чтобы реально говорить на эту тему необходимо достичь чистой субъектности и прикоснуться к этой Тьме. В противном случае это будет либо чьё-то чужое мнение либо нечто невыразимо-интуитивное.
Лично я не готов. Однако не могу не учитывать мнение людей, намного далее меня продвинувшихся, тем более, что невыразимо-интуитивно......... :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Еленванна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:36 

Еленванна писал(а):
Самостоятельной ценности - вне книги - не имеет..
Но я же не к тётеньке в очереди за селёдкой обратилась с этой фразой. А к людям, которые не то что всю книгу, а все книги удерживают в сознании. Даже если они с учением дона Хуана не согласны, предполагается, что говорить об этом они будут зная, о чём говорят.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:54 

Wind писал(а):
Однако, чтобы реально говорить на эту тему необходимо достичь чистой субъектности и прикоснуться к этой Тьме. В противном случае это будет либо чьё-то чужое мнение либо нечто невыразимо-интуитивное.
Мне кажется, есть ещё один вариант. Опишу его на реальном примере.

С десяток лет спустя после школы я встретила своего одноклассника. В школе он был циничным единоличником. Вечно недовольный. А тут идёт-светится. И вот в разговоре он мне признался:" Помнишь, ты мне стихи Маяковского о любви показывала? А я смеялся над тобой." Смеялся - не то слово. Изводил на слёзы меня гад)))... Влюблённой было быть не модно, ценились надменные. И вот он продолжает:" А когда я её встретил, то сразу эти стихи вспомнил".

А у меня те стихи были как предчувствие, ожидание. Была влюблена, но пока ещё не встретила его. Желание любви может уже быть в человеке, даже если он никого ещё пока не встретил.

И вот с Силой тоже самое.

То есть есть такой вариант. Можно об этом говорить. И это будут возможно чужие слова (Маяковского, ДХ), но выражать они будут твоё предчувствие.

Последний раз редактировалось ЛИСА 19 сен 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:12 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):

Да то ли я не знаю?
Сделаю тебе смешно.
По юности (почтишто децтву) я медитировала над стихами Маяковского, и именно тогда смотрела в бездну/бесконечность, и познала первое в своей жизни безмолвное знание. Ощущение "бездны, смотрящей на меня" мне знакомо, и связано, хе-хе, с Маяковским.

Потому-то и цена слов хорошо мне известна. И попытки наклеивать их на нагуальное, как стикеры на холодильник.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:15 

Wind писал(а):
Я бы сказала... Бездна всегда смотрит в тебя, и однажды ты тоже начинаешь в неё смотреть.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:49 
Профиль     Не в сети

Мы, точнее вы, пытаемся говорить о том, что находится за границей сознания.
Из теории.
Различимо три основных слоя сознания: предметный (фигурный), смысловой и субстанциальный. Между первым и вторым пропасть, между вторым и третьим бездна. Для предметного-оперативного-контролируемого (не абстрактно-интуитивного) разговора необходимо освоение субстанциального слоя, поскольку реально понимание границ сознания возможно только из него. Лично я пока кое-как освоился только в смысловом слое, до субстанциального мне как до Луны. Образно говоря разница примерно такая же как уметь кататься на самокате и управлять болидом формулы 1. Я тут где-то уже писал, что пока завис между мирами. И, кстати, опять же из теории, свобода начинается там. Уточню, если человек достиг субстанциального слоя(по сути границ сознания) = Свобода практически максимально-возможная для человека. :)
Собственно, я хотел указать на это обстоятельство, но сам................
Могу предположить что существуют какие-то другие косвенные пути, но мне они не известны и скорее всего не доступны. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:28 

Wind писал(а):
мне как до Луны.
А у меня почему-то нет понятия расстояния, постижения, пути, работы. То, что происходит - это ... меня настигает, случается через меня. И я не могу измерить расстояние до того предмета-явления, которое брезжится во мне интуицией. Может и не то что до Луны, а и совсем не будет ничего такого со мной. Мои действия в настоящем от этого не зависят.

Говорят, интуиция - женское качество. То есть у женщин его 80%, а у мужчин 20(если он не член магической пары).

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 14:25 
Профиль     Не в сети

Гурджиев писал, что с человеком "всё случается". По сути это отсутствие свободы выбора.
ЛИСА писал(а):
То, что происходит - это ... меня настигает, случается через меня.

Меня не устраивает отсутствие свободы. И я описал выше основные этапы возможного пути.
ЛИСА писал(а):
Говорят, интуиция - женское качество. То есть у женщин его 80%, а у мужчин 20(если он не член магической пары).

Можно это назвать интуицией, но мне проще говорить об этом как о "Я" (Теле сновидения, Дубле). И хотелось бы этим управлять произвольно. То есть мне этим управлять, а не наоборот. :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Бесконечность
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:55 

"Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя(выделено ЛИСОЙ). Тем самым он подготовил меня быть всегда готовым услышать этот голос и всегда действовать эффективно и спонтанно, без предубеждений, ни о чём не судя заранее."

КК. "Активная сторона бесконечности",гл.11.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:04 

О свободе мы тут, помнится, много говорили. viewtopic.php?f=26&t=144&st=0&sk=t&sd=a&hilit=выбор
Разделились на два лагеря)))

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:26 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
О свободе мы тут, помнится, много говорили

Ага.
Мне тут вот какая мысль пришла в голову, по поводу почему в обсуждении со мной мы постоянно ходим по одним и тем же граблям. Мои знания, в отличии от знаний многих эзотериков, довольно сильно каузально структурированы.
Метафора.
- Яблоко падает вниз, нифига себе
- Потому, что есть гравитация, ё-моё
- Камень падает вниз, нифига себе
- Да потому что есть гравитация, я же уже говорил
- Утюг тоже падает вниз - и это уж совсем непонятно
- Всё, устал.................. :(
Понятно, что это определённый, не очень высокой, уровень понимания, но это всё же лучше, чем каждый раз удивляться, тому что предметы падают вниз. :)
Впрочем, каждому своё.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бесконечность
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 18:11 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
обладает голосом и осознаёт себя

Поэтическая метафора. Впрочем...
https://www.youtube.com/watch?v=4avlbYbpQhY
... Снова метафора, - наглядная.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 19:25 

Wind писал(а):
- Всё, устал.................. :(
Блин. Знакомая фраза такая...)))

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 22:11 

Wind писал(а):
почему в обсуждении со мной мы постоянно ходим по одним и тем же граблям. Мои знания, в отличии от знаний многих эзотериков, довольно сильно каузально структурированы.
Ты получил весомое обоснование своей вере в свободу? Научился сдвигать ТС?

Но вот если ещё и от этого состояния отстраниться и рассмотреть его. Мы выбираем всегда лучшее для себя. Даже если предположить, что умеем сдвигать ТС в любое положение. Выбираем всегда лучшее. И не свободны от этого. Странно же было бы быть свободным и ... захотел - сдвинул в наилучшее положение, захотел - в худшее.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 00:05 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Мне тут вот какая мысль пришла в голову, по поводу почему в обсуждении со мной мы постоянно ходим по одним и тем же граблям.

Это колесо сансары, епта :D : https://www.youtube.com/watch?v=kR-aAaKXcBk
Ты не одинок. Эта ж весело.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 00:15 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
- Всё, устал..................

Виндош-ка, виндош-ка пошли "копать" КаКашку...
Виндош-ка, виндош-ка сыграй нам на гармошке...
Дили-дили-трали-вали
:lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 00:23 
Профиль     Не в сети

https://www.youtube.com/watch?v=kR-aAaKXcBk
1-ый выпуск:
5-ая серия про неделание.
6-ая - про бессознательное :crazy:

Cпасибо сказано