Текущее время: 12 июл 2020, 18:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Неуловимые нагвали
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 09:18 

Холмс! Но, чёрт возьми, как?... ты их выследил?
Knight писал(а):
вы своим пассивным поведением и исключительно потребительским отношением к информации подаете дурной пример другим пользователям в их нежелании делиться какой-либо информацией с остальными.
На чём основано такое нежелание? "Я сделал открытие, сформулировал его, а эти потребители скопипастили и заработали на издательстве книг"? (как иначе они могут составить конкуренцию "открывателю"?)
Коняшкин! Можешь объяснить, что тебя в этой ситуации не устраивает?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 10:56 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
"Я сделал открытие, сформулировал его, а эти потребители скопипастили и заработали на издательстве книг"

Ктсате,да. Такой вариатн нелзя искюлчать понлостью.

ЛИСА писал(а):
Можешь объяснить, что тебя в этой ситуации не устраивает?

Ну тебе оттуда видней :D :D :D
Ухаха

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:16 
Профиль     Не в сети

В общем-то действительно нет никаких объективных причин для того, чтобы какие-то обсуждения на форуме шли постоянно, и в них участвовало много людей. Обычно на подобных ресурсах самые длинные и посещаемые темы связаны с юмором, картинками, музыкой и т.п. На втором месте достаточно отвлеченные (политика, наука...), философские, чисто умозрительные (типа есть ли 4е внимание) или терминологические дискуссии.

Чистую практику саму по себе нет особого смысла обсуждать - "техники" и т.п. всем и так известны, конкретику незачем описывать (типа что делал в ОСе или сколько времени созерцал - да кому какая разница), обсуждения результатов и эффектов упираются в невозможность согласовать интерпретацию и в конечном счете уходят к теорезированию.

Любые сколь-нибудь существенные изменения или результаты, если они возникают, требуют многих лет практики. Поэтому постоянно генерировать какой-то контент типа "сказок о силе" едва ли у кого-нибудь получилось бы (если это не пустые фантазии). Плюс сложность описания - изменение позиции восприятия и т.п. это же не глюки или какие-то события - их нельзя описать как внешние явления, а можно только переживать самому. Плюс, опять же, вопрос интерпретации. К тому же это действительно личное...

Короче, поскольку поддержание активности на форуме не является самоцелью, и тема далека от развлекательной, нет ничего странного, что тут немного "писателей".
Т.е. не надо воспринимать эту ситуацию как какую-то проблему. Для узкоспециализированной конференции на весьма необычную тему (даже не нагуализм вообще, а именно нагуализм в интерпретации Алексея Ксендзюка) все вполне нормально и ожидаемо.
Искусственно повышать активность через превращение форума в площадку для обсуждения не относящихся к изначально выбранной тематике вопросов администрация не собирается.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Knight
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:45 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Чистую практику саму по себе нет особого смысла обсуждать - "техники" и т.п. всем и так известны,

Видимо кому как. Мне, допустим техники катастрофически не хватает. И как раз её-то мне и интересно обсуждать. Кастанеда практически не оставил техники. По сути он нарисовал онтологию и цель, но не рассказал, с помощью каких технических приёмов её достигнуть. Собственно Кастанеде этого и не требовалось, у него был Дон Хуан, который и решал что и как. Ксендзюк тоже весьма скуп, и даже то, что он даёт всего лишь одно его личное мнение, не более того. В результате то немногое, что удаётся выудить из книг Кастанеды каждый трактует, как ему удобно и практикует тоже кто-как.
Большинство же участников форумов в принципе не склонны "пахать", а склонны вести отвлечённые философские разговоры на тему нагвализма.
Если Вам техника хорошо известна не поделитесь ли, а я с удовольствием приму участие в обсуждении.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 12:24 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Кастанеда практически не оставил техники.

Может быть, если ДХ что-то еще не описывал и КК не записал - значит того, что есть, достаточно? Техник не так много, но они все очень масштабные и многоуровневые. На мой взгляд, на буквальное использование всего того, что оставил КК, могут потребоваться как минимум несколько десятков лет регулярной ежедневной практики. Перепросмотр всей жизни, причем несколько раз, на разных уровнях. Пристальное созерцание, "правильная" ходьба, не-делание - опять же, в течение многих лет. Сновидение - одни первые врата с условием "находится там столько, сколько захочешь", чего стоят. Тенса/ или м.б. другие способы поддержания идеальной физической формы, что по словам ДХ необходимо для пробуждения воли. А ведь это еще более-менее "простые" штуки, реализовать в своей жизни принципы вроде стирания личной истории или избавления от привычек и распорядков значительно труднее...
Ксендзюк еще сильнее детализирует и углубляет описания техник, особенно используемых в сновидении и упражнений со вниманием; например, схема из книги "по ту сторону сновидения", насколько я понимаю, тоже рассчитана на десятки лет использования.

И все же, я думаю, что тема техник не так уж и важна. Сами по себе техники ничего не гарантируют, и не из-за того, что есть еще какие-то, более секретные, или не описанные в книгах КК, а из-за самой сути того, что мы пытаемся достичь:
Цитата:
— Наши трудности на этом простом пути, — сказал он, — вызваны нежеланием большинства из нас принять факт, что на самом деле требуется так мало, чтобы идти по нему. Мы ожидаем инструкций, обучения, проводников, учителей, и, когда нам говорят, что никто из них нам не нужен, мы не верим этому. Мы становимся нервными, затем теряем веру и под коней сердимся и разочаровываемся. Реальная же помощь, которая нам действительно нужна, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, — это и есть реальная помощь.
...
Я продолжаю настаивать на том, что в магии не существует процедур, — продолжал он. — Нет никаких методов и ступеней. Единственное, что имеет значение, — это сдвиг точки сборки. И ни одна процедура не может привести к этому. Это следствие, которое проявляется само по себе.

То есть тут мало что зависит от личностных усилий или богатства арсенала техник.
Например, тот же перепросмотр можно делать чисто личностно, как бы с позиции психолога или психоаналитика, никак не изменяясь внутренне.
Созерцание и подобные практики сродни йогической и буддистской медитации - как и там, близость к овд достаточно мало связана с временем, потраченным на практику, или с концептуальным пониманием о том что и как должно происходить и т.п. - в конечном счете результат должен (или может) возникнуть спонтанно, непроизвольно, независимо от прикладываемых усилий. Точнее, усилия и понимание - как раз и есть главные препятствия.
Сновидение тоже куда больше зависит от намерения, чем от выбора техник для входа туда и т.п. И опять же, можно годами и десятками лет плавать в личностно окрашенных ОСах, никак не приближаясь ко второму вниманию...
Такая базовая для пути штука, как безупречность, тем более не "раскладывается" на техники и методы; и опять же - можно годами никак не изменяясь размышлять про высказывания ДХ и повторять их, моделировать в уме состояния похожие по описанию, да даже пытаться соответствовать и руководствоваться всеми этими принципам в своей жизни - обычным путем, никак не приближаясь ко второму вниманию, а только лишь усиливая контроль первого.

С другой стороны, если есть хотя бы минимальное "настоящее", неличностное намерение на выход из обусловленности эго, чсв, образа себя, то и "техники" будут работать правильно, даже если вы владеете лишь кратким описанием, и безупречность будет естественно проявляться, без заучивания афоризмов ДХ :) "Я сохраняю энергию и это делает меня безупречным" (с) ДХ

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 13:33 
Профиль     Не в сети

Ваш подход совершенно понятен и более того обычен. Собственно поэтому-то на форуме и нечего обсуждать, поскольку это доминирующее мнение.
У меня мнение другое.
Допустим вы хотите научиться кататься на горных лыжах и даже читали книгу про горнолыжников. Вот вы берёте из кладовки деревянные лыжи на валенки и начинаете САМОСТОЯТЕЛЬНО оттачивать горнолыжную технику. Как скоро вы достигнете мирового уровня? - Никогда.
И так в ЛЮБОЙ деятельности. Будь то спорт, наука, техника или медицина. В ЛЮБОЙ. Может быть в йоге можно добиться просветления зная только то, что йога есть и надо сидеть в позе лотос и глубоко дышать? Сомневаюсь.
Но почему? Ведь главное НАМЕРЕНИЕ, а техника и методики не важны. Я НАМЕРЕВАЮСЬ стать учёным-физиком - получится?
Техники и методики не важны - если в наличии есть ТРЕНЕР, который этими методиками владеет.
Я не совсем правильно выразился. Нужны МЕТОДИКИ на основе техник. При этом техники и методики должны меняться в процессе развития и продвижения практикующего. Для начинающего одни, для продвинутого другие. Если брать г. лыжи: для начинающего плуг и упор, для продвинутого карвинг, для мастера -мелкие индивидуальные нюансы, которые и делают из разрядника мастера. И так без конца. Нет конца..
Получается только нагвализм не нуждается в техниках и методиках. Каждый практикует так, как понял туманные метафоры Кастанеды и получает собственные туманные результаты, которые невозможно соизмерить с другими туманными результатами, полученными на основе радикально другого понимания. Если мы согласны с этим, то на форуме действительно нечего обсуждать, кроме Украины.

Написал, а потом решил дописать. Вообще-то данный разговор бессмысленный и если вдуматься забавный. Мне интересны методики и техники, а Вам нет и мы ВДВОЁМ обсуждаем этот вопрос. :)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Wind "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:41 
Профиль     Не в сети

Не нужно ударяться в крайности, ни слепая практика, ни уход в техники не являются полным путем. Можно верить, что практика сама по себе что-то даст, озарение перевернет всю жизнь и все станет ясно, в том числе и все вопросы практики будут магически решены. Не бывает такого волшебства и никакой живой опыт не проясняет все окончательно, и с ним будут ошибки и встанет проблема недостатка информации. Если же опыта не и не возникает, то углубление в техники может как принести его, так и наоборот помешать, все слишком индивидуально для предсказаний, но упорная практика годами это не ответ, и это на себе прочувствовали все, кто долго практиковал впустую.

О чем можно говорить на форумах... Да о чем угодно, а о практике обычно в двух случаях. Или ты способен поделиться с другими как что-то сделать, и не просто описать тяп-ляп, а очень хорошо, чтобы это смогли повторить. Или у тебя есть проблема и ты ищешь решение и веришь, что именно в данном месте тебе есть кому подсказать. И если практика слишком сложна и доходчиво делиться затруднительно, а присутствующих ты и так уже знаешь хорошо и заранее знаешь, кому стоит и кому не стоит задавать вопрос, то о чем остается говорить? Есть еще один мотив, не связанный с практикой, поискать собеседников, с которыми есть общность, такой мотив осуществляется говорением вслепую, но опять же если и так знаешь активных участников, то кого на старых полях ищем.

Ну а если есть какая тема и не знаешь куда с ней податься, заводи. Худшее, что может с ней произойти, это никто не поймет или не напишет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:45 
Профиль     Не в сети

Увинд

Контекст вашего сообщения указывает на ваши надежды на некоего Учителя, который, по вашему, вне всяких сомнений, ускорит обучение. Ведь, как бы получается, что только у него все ключи идеально открывающие врата ваших личных способностей. Такая позиция делает вас зависимым от опять же, - некоего гуру, тем самым, ограничивая ваши творческие возможности в самостоятельной разработке МЕТОДИКИ на основании применяемых вами техник. Ограничивает также и ваши возможности по изменению техник и методик сообразно меняющимся обстоятельствам. Почему? Так как всего этого вы будете ожидать от Учителя, в противовес недоверию своим возможностям. В итоге, привычка всего ожидать от Учителя с одновременной атрофией личной инициативы не самым лучшим образом сказывается на культивации способностей в стремлении к абстрактной Свободе. Ибо получается, что и в этом ракурсе требуется некий пинок от Учителя в направлении "Свободен".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:24 

А как вообще происходит делёж методиками и техниками? Я пробовала писать то, что интересно мне, свои инсайты - энергозатратно (нет запроса). Пробовала писать запрос - нет ответа. Решила пока ждать запрос (словами Лося - "кость"), доже и неосознаваемый. Методик никто не запрашивает. Запрос как бы есть, но сформировать его не удаётся. Доступ к собственным ресурсам закрыт. Нет открытости. Все играют в неуловимых нагвалей. Так, будто открытость и стирание личной истории не сочетается.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:37 

Вот классная техника)))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=eB_SQ4wmzE0

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:44 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
свои инсайты - энергозатратно (нет запроса)

Ну а зачем тогда эту ситуацию консервировать... Не в том же дело, что запроса нет, а в том, что есть ожидание запроса, которого нет, а потом идут естественно неприятные эмоции, что его нет. Писать свои инсайты можно и так, отбросив этот мешающий хлам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 23:21 

Meow писал(а):
Ну а зачем тогда эту ситуацию консервировать... Не в том же дело, что запроса нет, а в том, что есть ожидание запроса, которого нет, а потом идут естественно неприятные эмоции, что его нет..
Почему это вызывает у тебя неприятные эмоции? Ну, тут нет запрса - есть куча мест, где он есть.
Meow писал(а):
Писать свои инсайты можно и так, отбросив этот мешающий хлам.
Что ты называешь мешающим хламом? Если я вижу, что никто не проявляет интереса, нафига я буду писать?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 21:26 
Профиль     Не в сети

Зависимость от своих эмоций я называю мешающим хламом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 02:13 

Meow писал(а):
. Писать свои инсайты можно и так, отбросив этот мешающий хлам.
Meow писал(а):
Зависимость от своих эмоций я называю мешающим хламом.
Если можешь отбросить, то это уже вроде и не зависимость. Пиши себе на здоровье.
А у меня другое - не вижу интереса писать, если нет встречного интереса.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 10:06 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Увинд
Контекст вашего сообщения указывает на ваши надежды на некоего Учителя, который, по вашему, вне всяких сомнений, ускорит обучение.

Это было бы неплохо, НО надежд НЕТ. Надеюсь только на себя. Поэтому коллекционирую методики и техники.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 17:48 
Профиль     Не в сети

Wind писал(а):
Поэтому коллекционирую методики и техники.

Как вариант...
Разницу между коллекционером и создателем коллекционных вещей, думаю, пояснять незачем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 20:11 

Коняшкин! Расскажи, какую коллекционную вещь ты создал?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 15:42 
Профиль     Не в сети

Лиссик! У Юры поинтересуйся.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 00:38 

Дык, он о коллекционных вещах и не заикался. Это твои слова.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 13:20 
Профиль     Не в сети

Угумсь.

А зачем ты делаешь вид, что не поняла их смысла? :wink:

Только сказанное не означает того, что я собираюсь или обязан

всесторонне разглашать всем и тебе, Фокси, в частности...

свои коллекционные "поделки и находки",

если они есть, или

если их нет.

Доступно? Или перевести на ККашный?

:Rose:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.