Текущее время: 13 авг 2020, 05:37

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 00:28 

Это не для обсуждений. Это чтобы ДХ был рядом.
"Подобные детали тебе придётся выяснять самостоятельно с помощью собственного видения, – сказал дон Хуан. – Если я тебе об этом расскажу, ты просто сделаешь это одним из пунктов очередного инвентарного списка, что вряд ли будет иметь смысл. Я скажу тебе лишь одно: это будет самое захватывающее занятие твоей жизни."

"- Сила больших эманаций, – продолжал дон Хуан, – заставляет нашу точку сборки отбирать определенные эманации и соединять их в пучки для настройки и восприятия. Это – команда Орла. Однако то, какое значение мы придаем тому, что воспринимаем – это наша команда, наше магическое искусство."

"Я уже отдан силе, что правит моей судьбой."

"Воин никогда не бывает осажденным. Находиться в осаде означает, что имеешь какую-то личную собственность, которую могут подвергнуть осаде. У воина же ничего в мире нет, кроме его безупречности, а безупречности ничего угрожать не может."

" управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команды повторяются до тех пор, пока не становятся командами Орла. И в этот миг, когда воин достигает внутреннего безмолвия, его точка сборки сдвигается "

"Я знаю, что бесчисленные пути каждого пересекаются в его жизни. Все равны. "

Заголовок сообщения: Re: ДХ
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 20:55 

"Воин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия и насладиться торжеством знания нашей истинной природы. В этом - высшая цель новых видящих"

"Шанс вернуться в мир тайны, - продолжал дон Хуан, - иногда становится слишком тяжелым испытанием для воина. И воин не выдерживает. Я бы сказал так: он попадает в ловушку захватывающих приключений в неизвестном и забывает о поиске свободы, забывает о том, что должен быть отрешенным наблюдателем. Воин тонет в неизвестном. Воин становится жертвой любви к неизвестному "

"Сталкинг преследует двоякую цель. Во-первых - добиться максимально устойчивого и безопасного сдвига точки сборки, а это наилучшим образом достигается именно посредством сталкинга. А во-вторых - внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания либо осуждения того, что может показаться неприемлемым с точки зрения здравого смысла"

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:12 

"Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет делать, когда закончит действовать"

"Воин берет свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает себя таким, каков он есть, но не как повод для сожаления, а как живой вызов "

"Ход жизни воина неизменен. Вопрос лишь в том, насколько далеко уйдет он по узкой дороге, насколько безупречным он будет в пределах этих нерушимых границ… Если на его пути встречаются препятствия, воин стремится безупречно преодолеть их. Если на своей тропе он встречает невыносимые трудности и боль, он плачет, и все его слезы, вместе взятые, не смогут сдвинуть линию его судьбы даже на толщину волоска"

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:43 

- Ты думаешь о своих действиях, поэтому тебе необходимо верить, что действия эти важны настолько, насколько ты их таковыми считаешь. Но в действительности из всего, что человек делает, нет ничего, что имело бы значение. Ничего!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 21:10 

...в зачет идет только одно — безупречность, то есть освобожденная энергия.
Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога.
То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. ... Это - единственное, что есть у человека в этом таинственном мире. Можно назвать ее настроением

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 22:20 

"Благодаря дону Хуану я принял идею, что бесконечность - это сила, которая обладает голосом и осознаёт себя(выделено ЛИСОЙ). Тем самым он подготовил меня быть всегда готовым услышать этот голос и всегда действовать эффективно и спонтанно, без предубеждений, ни о чём не судя заранее."

КК. "Активная сторона бесконечности",гл.11.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:17 

...все органические существа, за исключением человека, успокаивают свои
взволнованные и пойманные эманации таким образом, что те выстраиваются так, чтобы встретиться
со своими внешними партнерами. Люди не делают этого. Вместо этого их первое внимание
перечисляет (каталогизирует) эманации Орла внутри кокона.
— Что это за перечисление, дон Хуан? — спросил я.
— Люди замечают эманации, которые есть у них внутри кокона, — ответил он. — ни одно другое
существо не делает этого. В тот момент, когда давление эманаций в великом фиксирует внутренние
эманации, первое внимание начинает следить за собой. Оно замечает все о себе, или, по крайней
мере, стремится к этому, каким бы странным путем это ни шло. Этот процесс видящие и называют
перечислением.
Я не хочу сказать, что люди сами избирают этот процесс или что они могут отказаться от него.
Перечислить эманации — Это команда Орла, однако то, что открыто волевому усилию, это способ повиновения этой команде.
Он сказал, что, хотя сам не любит называть эманации командами, это все же то, чем они являются — командами, которым никто не может противиться. И все же путь выхода из повиновения командам — повиновение им.
— В случае с каталогом-перечислением первого внимания, — продолжал он.— видящие принимают это, поскольку не могут не повиноваться, но, сделав так, они отбрасывают это: орел не потребовал от нас почитать этот каталог-перечисление — он потребовал только делать это — это все.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:03 

"Безмолвное знание - это нечто такое, что есть у каждого из нас...но оно не может думать и поэтому не может и говорить о том, что знает. Маги полагают, что, когда человек начинает осознавать своё безмолвное знание и хочет осмыслить то, что он знает, - он утрачивает это знание... Ошибка человека заключается в том, что он стремится познать его непосредственно, так же как он познаёт мир повседневной жизни. Но, чем больше он стремится к этому, тем более эфемерным оно становится... Это значит, что ради разума человек отказывается от безмолвного знания... Чем крепче он держится за мир разума, тем более эфемерным оказывается намерение."

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:27 
Профиль     Не в сети

ЛИСА, тезисы в качестве напоминания? :) Какая цель выдержек?

ЛИСА писал(а):
Это значит, что ради разума человек отказывается от безмолвного знания...

Гм... вот читаю и лишний раз убеждаюсь насколько может быть превратно истолкована хотя бы эта фраза вырванная из контекста. Хочешь безмолвное знание? - откажись от разума :no: Эта фраза совсем не для неокрепших умов.
ЛИСА писал(а):
Чем крепче он держится за мир разума, тем более эфемерным оказывается намерение."

Эта фраза уже более мягче отражает контекст предыдущей. И подразумевает, что ослабляя "хватку" разума создаешь условия для допуска нагуаля. Что не означает, что разум надо отбросить за ненадобностью.

Вообще, тред всего лишь о том, что бесперспективно пытаться осмысливать/вербализировать приходящее безмолвное знания. Но это не означает, что нельзя анализировать или осмыливать действия и поступки осуществленные руководствуясь безмолвным знанием. Так ведь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 19:49 

Knight писал(а):
Какая цель выдержек?
Как-то хотелось, чтобы ДХ был в пространстве форума.
Knight писал(а):
лишний раз убеждаюсь насколько может быть превратно истолкована хотя бы эта фраза вырванная из контекста.... совсем не для неокрепших умов.
Ты так думаешь? Блин. Я всё время забываю, что тут могут быть люди, которые не читали КК. Или читали и взяли только что захотелось. Что теперь делать? У меня в прошлом году было настроение - удалить все свои посты из-за этого. И замолчать. Только в живую об этом говорить. Никаких форумов. А потом забылось. Как теперь быть? А?
Knight писал(а):
... бесперспективно пытаться осмысливать/вербализировать приходящее безмолвное знания. Но это не означает, что нельзя анализировать или осмыливать действия и поступки осуществленные руководствуясь безмолвным знанием. Так ведь?

Да. Я думаю, мы туда-сюда ныряем. Но всё же уже ракурс другой. Память о прошлом состоянии сильно меняет. Хотя бывает и заманьячишся. Дура какая...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:24 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Как-то хотелось, чтобы ДХ был в пространстве форума.

Понятно. Пусть будет.
ЛИСА писал(а):
Я всё время забываю, что тут могут быть люди, которые не читали КК. Или читали и взяли только что захотелось.

Все читают по-разному. Это нормально. И вызватывают вниманием так как считают правильным. А принудить кого-то взять чужое понимание вряд ли возможно. Всему свое время.
Цитата:
Что теперь делать? Как теперь быть? А?
:unknown: Почему это тебя так заботит?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:27 

Навредю ведь кому-нибудь. Неокрепшим умам.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:42 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Навредю ведь кому-нибудь. Неокрепшим умам.

Тогда может быть действительно это правильный вариант?:
ЛИСА писал(а):
удалить все свои посты из-за этого.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:15 
Профиль     Не в сети

Дон Хуан. Не буду оригинальным и разверну бойян:
http://ezotera.ariom.ru/2010/05/22/suvorova.html

Да, мне это т.з. очень близка. Потому как такая версия гораздо более приземленнее и согласующаяся с реальным положением вещей, нежели художественная постанова КК, пусть и по своему гениальная. Я сейчас совсем не призываю отвергнуть художественное описание ДХ в противовес как бы какому-то вождю-шаману индейцев яки призывая полностью принять Качору. Пусть такой подход останется на совести перфекцианистов. Мне же проще и интереснее воспринимать описание КК как сказку лишь с долей сказки.
Я КК воспрнимаю изначально как антрополога исследующего шаманизм индейцев. А как получить наибольшее количество информации по вопросам? Став насколько это возможно членом общества индейцев. А у кого получить максимальное количество знаний? Стать своеобразным учеником носителя мудрости, традиций и онтологических представлений шамана как носителя наиболее концентрираванных знаний племени. Т.е. честным образом пытаясь пропустить данные знания через себя и восприняв индейский миф. А затем изложить это в занимательной и увлекательной форме. КК полностью достиг своих целей. Написал научные работы и состоялся на академическом фронте фактически исследовав вопрос глубоко и полностью. Все остальное - это дополнительные бонусы "по дороге". Это навыки в определенных шаманских практиках в результате ученичества, это литературный труд ставший адски популярным в свое время и ставший бестеллером, это миллионы поклонников, популярность, флер таинственности и скандалы.
Далее, смотрим дальнейший жизненный путь КК как популяризатора якобы традиции шаманизма индейцев яки: дальнейшая научная карьера, обеспеченность, немного женат, дети(?), умер. Его жена его пережила. Чего такого мистического в этом? Уже будучи состоявшимся устраивал разного рода авантюры, мистификации, показательные выступления, путал свою биографию зачем-то(?). Это характерный жизненный путь человека известного, на виду, в какой-то степени шоумена.
Возьмем Качору как возможного индейского духовного наставника КК. Влиятельный и авторитеный человек в своем кругу, шаман-целитель, женат, много детей, и вроде до сих пор живой (!).
К чему я привожу это?
А к тому что описаный КК ДХ - не более чем ИДЕАЛЬНОЕ представление некоего Учителя. Которое не обязательно должно вязаться с реальным положением вещей, с описаным путем воина и многим другим. Я просто еще раз (как и многие другие до меня) напоминаю этим: НЕЛЬЗЯ СЛЕПО ВЕРИТЬ В МИФ, особенно когда традиция передается не непосредственно как мы видим в случае с КК, а через его книги, книги европейца, а не индейца.
А чтобы было еще убедительней попрошу обратить внимание на то, во что трансформировалась традиция нагуализма, даже в описании КК -СЕЙЧАС. Это конечно же тенсегрити от Клиаргрин, и новейшие версии ППС весьма далекие от того что писал КК, которые представляет никто иной как САМА К.Тиггс (как бы непосредственная хранитильница традиции, ученица ДХ), Р.Мюрез и француз Морисс. Все что они сейчас транслируют несколько отличается от изложенного КК как проводника ДХ, не так ли?

Последний раз редактировалось Knight 05 окт 2017, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:27 
Профиль     Не в сети

У меня могут спросить: "Зачем я запостил в теме о ДХ" свою статью?" "Не порчу ли я подобными статьями такау красивую тему с выдержками высказываний ДХ в ОПИСАНИИ КК?"

Отвечу - НЕТ. Форум - это площадка для обсуждения и обмена мнениями. МОЯ позиция таква, что необходимо смотреть на высказывания ДХ в ОПИСАННИИ КК гораздо шире, не быть ограниченным в этом. А высказывания ДХ из книжек КК только лишь для созерцаиня считаю... обычным догматизмом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 14:46 
Профиль     Не в сети

Еще немного о таинственном ДХ:

Не хочу рыться искать дословно, что баил ДХ КК насчет завершения своей линии нагвалей. Речь о том, ПОЧЕМУ ДХ для передачи традиции выбрал КК. Домыслов на этот счет может быть много. В любом случае, если руководствоваться только текстами КК мы упремся в универсальную ,простите, "отмазку", что де так распорядился Дух. По принципу, не заморачивайтесь, Духу видней. Что же...

Возьму на себя смелость обратить внимание на некоторые моменты, которые, на мой взгляд, заслуживают внимание :twisted: Насчет передачи традиции...

Индейцы... Индейцы яки или какие-то другие американские индейцы... Пришедшие в свое время конкистадоры выменивали золото, захватывали их территории, просто уничтожалиЮ, их пользуясь преимуществами в развитии технологий. В результате, тех кто выжил в этой неравной сече загнали их в гребаные резервации и ставили наконец в покое. Так что, индейцы должны быть безмерно благодарны европейской цивилизации за то, что она чрезе суровые условия выживания поставила их фактически на грань уничтожения??

Т.е., вот приезжает такой любопытный европеец-антрополог к такому индейцу, хранителю традиций, помнящего с чего все начиналось и, наверное, "по доброте душевной" начинает его учить всем премудростям шаманской традиции. У него видите ли подходящий индейцев в племени не нашлось. Только бледнолицый Кастанеда. Единственный и неповторимый, надежа хранения традиции, недоделанный трехсекционный нагваль.
Простите не верю :no:
Были. Вот и КК в начале пишет именно об обучении индейцев наряду с ним, до "прыжка в пропасть". Мужчины и женщины индейского происхождения. А потом они резко куда-то подевались. Не странно ли? Они что индейский шаманский кастинг не прошли партийно и оптом???
IMHO, странно...
Нет, конечно, я не в коем разе не претендую на истину в абсолютной инстанции. Приветствуются обоснованные возражения. Я ведь тоже читал другого Кастанеду, наверняка, - сильно другого :roll:

А потому в жизни КК все индейцы резко исчезли. И начал свою интересную жизнь классического европейца с дамами европейского происхождения.

У меня вопросы. Почему многие кастанедовцы воспринимают ДонХуанизм описаный КК как исключительное благо? Как путь ведущий неминуемо к счастью? Ведь каждый принявший безоговорочно миф описаный КК стремился к лучшему, к тому что эта альтернатива лучше того чем он(она) жил(а) до этого. Иначе, если это хуже и сложнее, зачем оно надо?

Почему многие думающие люди (такие надеюсь еще есть среди кастанедлвцев)например, в кчестве альтернативы не рассматривают версию о том, что ДХ из Кастанеды "слепил" коня. Да, столь полюбившимуся всем архетипичного коника... Только ТРОЯНСКОГО. И запустил его "друзьям-европейцем". Такая версия имеет право на существование?

Почему многие априори уверены, что Дон Хуан показал Кастанеде "дорогу" в БЕЛЫЙ вигвам? :evil: По-моему, совсем необязательно... :twisted:
А вот такие вопросы, если они еще кому-то интересны и есть стимул для дальнейших исследований. Если кому-то еще не перехотелось продолжать этим заниматься :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:08 
Профиль     Не в сети

О, старый добрый срач! Ностальгия...

Версия, что ДХ это Качора - не выдерживает критики. Нет никаких доказательств, кроме слов самого Качоры. Паранойя подсказывает, что кроме этой баянистой статьи никаких данных про Качору в русскоязычном инете я вообще не встречал. Также, он не упоминается ни одним из журналистов, проводящих интервью у КК, или в разоблачениях Милля, журналистских расследованиях Таймс и т.д. и т.п. Он вообще точно существует и известен, как о нем пишут в статье?
Плюс возраст не подходит и другие косвенные негативные свидетельства.

Knight писал(а):
У него видите ли подходящий индейцев в племени не нашлось
В каком таком племени? :shock: Как-то не припоминаю, чтобы ДХ жил в племени или резервации.

Кстати, даже в партии ДХ (не только КК) были европейцы. (Наприм Флоринда, может еще кто-нибудь, уже не помню.) И среди прошлых нагвалей были не-индейцы.

Knight писал(а):
Вот и КК в начале пишет именно об обучении индейцев наряду с ним, до "прыжка в пропасть". Мужчины и женщины индейского происхождения.

_После_ прыжка в пропасть КК едет общаться с другими учениками из своей партии, среди которых были индейцы и европейцы (нагвалиха точно, на счет остальных - не помню). То есть, никуда они после прыжка не делись. Обстоятельства, при которых группа разделилась, описаны.

Придуманная партия из Абеляр, Флоринды и т.п. не фигурирует даже в последних книгах КК, через десяток лет после официального "объявления" новой группы, и выпуска фанфиков Тиггс и Абеляр. Да они и сами путались в показаниях, чьи же ученики - ДХ или КК, видели они ДХ или нет.

Knight писал(а):
У меня вопросы. Почему многие кастанедовцы воспринимают ДонХуанизм описаный КК как исключительное благо? Как путь ведущий неминуемо к счастью? Ведь каждый принявший безоговорочно миф описаный КК стремился к лучшему, к тому что эта альтернатива лучше того чем он(она) жил(а) до этого. Иначе, если это хуже и сложнее, зачем оно надо?

:no:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 21:10 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
О, старый добрый срач! Ностальгия...
Срач... Тут даже обсуждение толком не состоится :) Некому и незачем. Осення установочная сессия на излете.
Al1 писал(а):
Версия, что ДХ это Качора - не выдерживает критики. Нет никаких доказательств, кроме слов самого Качоры. Паранойя подсказывает, что кроме этой баянистой статьи никаких данных про Качору в русскоязычном инете я вообще не встречал. Также, он не упоминается ни одним из журналистов, проводящих интервью у КК, или в разоблачениях Милля, журналистских расследованиях Таймс и т.д. и т.п. Он вообще точно существует и известен, как о нем пишут в статье? Плюс возраст не подходит и другие косвенные негативные свидетельства.

Качора-то? Может и не существует))
В принципе, я говорил:
Цитата:
Да, мне это т.з. очень близка.

Т.е. смотриться гораздо реалистичнее нежели описание идеальнного ДХ.
Если КК действительно обучался в сообществе индейцев (а судя по его выкладкам это не тееретизация) он по-любому бы оставил след у индейцев. Хренали, чел катается на уикенды на поселок к индейцам и его типа никто не видел? И видели и слыхивали, т.к. на поселке, где инлейцев не столько сколько китайцев слухи распространяться как круги на воде. И запомнят я уверен. А так получается что КК где-то обучался, а где никто не знает, не слышал ,не в курсе. Странно.
Сейчас в штатах индейцев около 1% от общего числа, т.е. порядка 3млн. чел. Эти 3млн. неравноемерно раскинуты по 300 резервациям. В среднем по 10тыс. на резервацию. Для сравнения это небольшой городишко нашего пояса, где народ друг друга шапошно да знает. Вся эта инфа прямого отношения к моему треду не имеет. Просто для масштабирования.
И да, в резервациях индейцы живут племенами (яки не исключение). Не нравится слово племя, можно назвать индейским сообществом. Суть не измениться. Территория расселения яки - это север Мексики и юг США (штат Аризона), население около 16тыс. Так неужели при многолетних посещениях племени светача нашего -Карлуши Кастанедовича среди яки никто и не приметил? Он же не Бэтмен, да и яки не слепые :D Да, если бы он так как рассказывает катался, его бы уже каждая якина собака знала :D Нет.. ну правда. А может КК и вправду никуда не ездил :roll: А вот это уже гораздо интересней, не так ли? :wink:
Al1 писал(а):
Кстати, даже в партии ДХ (не только КК) были европейцы. (Наприм Флоринда, может еще кто-нибудь, уже не помню.) И среди прошлых нагвалей были не-индейцы.
После_ прыжка в пропасть КК едет общаться с другими учениками из своей партии, среди которых были индейцы и европейцы (нагвалиха точно, на счет остальных - не помню). То есть, никуда они после прыжка не делись.

Есть нюанс. В книгах КК байда с хронологией. Иногда трудно разобрать какие события к какому периоду относятся. То он линейно описывает свои трени с индейскеими однокашниками. То он уже что-то впоминать начинает про старших по чину "партийцев". Причем, КК же не указывает прямо: тут я вспоминаю вот это период от такого-то и до такого числа, месяца, года. А тут мне через ППС привиделось. Мути много.
Впрочем, не силен я в матчасти, признаю. Поэтому за конккретные детали не скажу.
Al1 писал(а):
Обстоятельства, при которых группа разделилась, описаны.Придуманная партия из Абеляр, Флоринды и т.п. не фигурирует даже в последних книгах КК, через десяток лет после официального "объявления" новой группы, и выпуска фанфиков Тиггс и Абеляр. Да они и сами путались в показаниях, чьи же ученики - ДХ или КК, видели они ДХ или нет.

Абеляр, Тиггс, Флоринда - это уже как-таковая не партия, без четкой структурности нагвальной партии шаманов. А если Тиггс и Абеляр "путались в показаниях" кто чьи ученики, то, простите, какому ППс в таком разе они учат? :roll: В частности Тиггс в Крыму. Может ей таблов для оживления памяти в поликлинике прописать?
Либо они умышленно путали по принципу:"кручу-верчу - запутать хочу". А смысл этого? :unknown:

У меня вопросы простые. К.Тиггс с ДХ была? Ну как бы и была. Сейчас она есть и передает традицию? Да. В таком разе поясните плиз различие между тем чему учил ДХ и нью-эджевским нынешним маркетинговым новоделом. Это что одна и та же традиция? Чет не заметноэ Все сводится к "продаже" гимнастики пассов от Клеаргрин и Театру бесконечности, где народ друг перед дружкой сценки а-ля "драмкружок, кружок по танцам" разыгрывает, да еще таким образом свой личняк как в школе анонимных алкоголиков всем сливает :pardon: Хотя... я наверное многого не знаю. Ну дремучий я что поделать :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 21:52 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Сейчас в штатах индейцев около 1% от общего числа, т.е. порядка 3млн. чел. Эти 3млн. неравноемерно раскинуты по 300 резервациям. В среднем по 10тыс. на резервацию. Для сравнения это небольшой городишко нашего пояса, где народ друг друга шапошно да знает. Вся эта инфа прямого отношения к моему треду не имеет. Просто для масштабирования.
И да, в резервациях индейцы живут племенами (яки не исключение). Не нравится слово племя, можно назвать индейским сообществом. Суть не измениться. Территория расселения яки - это север Мексики и юг США (штат Аризона), население около 16тыс. Так неужели при многолетних посещениях племени светача нашего -Карлуши Кастанедовича среди яки никто и не приметил

Судя по книгам, ДХ только родился у яки. Учился он не у какого-нибудь шамана племени, а у совершенно левого типа, никак с этим племенем не связанного. Потом переселялся и путешествовал неизвестное количество раз. С КК встречался в разных городах и местах. Совершенно не в той местности, где обитали яки. В частности, в месте обитания юма, и еще упоминалось несколько городов.

Уверен, кстати, что конкретные национальности и названия местности были изменены ради "стирания личной истории". На это есть абсолютно прозрачное указание в тексте.

Почему потом никто не вспомнил массово, что КК у них бывал проездом? Чувак среднего возраста, смуглый, выглядящий похожим на местного мексиканца, не делающий никаких фотографий в прессе - кому он нужен-то? ДХ, опять же, не местная знаменитость, не лекарь и не экстрасенс, чтобы его запоминать. Просто какой-то никому не известный старик. Все имена, разумеется, тоже изменены, что также упоминается несколько раз.

Knight писал(а):
К.Тиггс с ДХ была? Ну как бы и была. Сейчас она есть и передает традицию? Да.

Да не та это Кэрол, это ж ясно, как божий день :angel:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:20 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Судя по книгам, ДХ только родился у яки. Учился он не у какого-нибудь шамана племени, а у совершенно левого типа, никак с этим племенем не связанного. Потом переселялся и путешествовал неизвестное количество раз. С КК встречался в разных городах и местах. Совершенно не в той местности, где обитали яки. В частности, в месте обитания юма, и еще упоминалось несколько городов.

Во как все закручивается. Сплошные гастроли. Странно это все. А вот я насколько слышал о шаманских традициях (не обязателно яки) так вроде наследственность имеет значение. Ну это как в ское время был газетный мем "потомственная ясновидящая". Смех смехом, но в каждой шутке есть только доля шутки. Наследственность- штука стойкая. Если чел по жизни профи в части психотехник, потенциально это "выстрелит" в потомстве. Фиг с ним с ясновидением. Если предположим силен физически, то сынок будет скорее такой же. Если чел профи музыкант, то у потомства будет вполне себе слух. Поэтому, обучать для партии каждого встречного и поперечного - очень неразумная трата энергии и сил. Экономичнее работать с потенциально способным материалом. Поэтому дети шаманов - в первых рядах на преемственность традиции. А тут КаКашка какой-то засланый. Мучайся с ним - "кури" пейот :D
Al1 писал(а):
Уверен, кстати, что конкретные национальности и названия местности были изменены ради "стирания личной истории". На это есть абсолютно прозрачное указание в тексте.

Вот зачем это стирание вот никак в толк не возьму? Интересно какие причины на это? Я не слишком детские вопросы для истов-кастанедистов задаю? :)
Al1 писал(а):
Почему потом никто не вспомнил массово, что КК у них бывал проездом? Чувак среднего возраста, смуглый, выглядящий похожим на местного мексиканца, не делающий никаких фотографий в прессе - кому он нужен-то? ДХ, опять же, не местная знаменитость, не лекарь и не экстрасенс, чтобы его запоминать. Просто какой-то никому не известный старик. Все имена, разумеется, тоже изменены, что также упоминается несколько раз.

Все проездом. Понимаю :roll:
Al1 писал(а):
Да не та это Кэрол, это ж ясно, как божий день

А сколько их там было? :shock:

Cпасибо сказано