Текущее время: 06 июл 2020, 01:01

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:41 
Профиль     Не в сети

Не являюсь сам знатоком этого учения, хочу, тем не менее, порекомендовать к прочтению одну из книг об этом пути.

Раджа-йога, автор Рамачарака (найти можно здесь http://www.koob.ru/ramacharaka/rajah_yoga)

Во время прочтения меня не покидала мысль, что это уж точно не "конкурент", а именно альтернативное описание определенного отрезка того же самого пути, о котором писал Ксендзюк в "по ту сторону сновидения" :pardon: Достаточно убрать несколько сакрализированных утверждений вроде постулированного бессмертия индивидуального "Я".

PS Книга написана около 100 лет назад, американцем. Просто удивительно, насколько актуальной она осталась и в наши дни.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Йога
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:15 
Профиль     Не в сети

Нашел на кубе книгу "янтра йога", автор - Чогьял Намкай Норбу. Там каждой асане соответствует определенный вид дыхания. Мне показалось интересным совместить это с практикой рекомендованной АПК в "по ту сторону.." под заголовком "дыхательный ритм и его влияние на поглощение энергии времени". То есть определенные асаны могут усиливать любой из 5-и дыхательных ритмов и соответствующих им намерений.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:44 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Во время прочтения меня не покидала мысль, что это уж точно не "конкурент", а именно альтернативное описание определенного отрезка того же самого пути, о котором писал Ксендзюк в "по ту сторону сновидения" :pardon:

Что там похожего?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:09 
Профиль     Не в сети

ИМХО - если убрать культурный контекст вроде мнения о "автоматическом" бессмертии осознания, некоторые упражнения напоминают сталкинг и психотехники. Например, отделение "я" от тела, мыслей, эмоций и т.п. и удержание этого состояния напоминают сталкинг, а, например, длительная концентрация на одной мысли может рассматриваться как практика КВ. Или, возможно, я приписываю автору свое понимание, так тоже может быть. Во всяком случае, мне некоторые моменты показались интересными.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:19 
Профиль     Не в сети

Рамачарака - западный автор начала прошлого века, который в свое время был, так сказать... "на безрыбье и Рамачарака йогин" :D
Есть в наше время и источники поадекватнее аутентичной йоге, хотя и барахла как всегда на порядок больше.
Чисто внешние или технические совпадения между йоговской практикой и толтекскими примочками, конечно, могут создать иллюзию совпадения. Но по сути это дорожки в разных направлениях. Что не исключает применения с пользой отдельных техник "взаймы" и теми, и другими.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 15:41 
Профиль     Не в сети

http://realyoga.ru/lib_books_boykolit
"Йога - Искусство коммуникации" - отличная книга по практике йоги без лишнего мозго...ээ...ломства, например.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:41 
Профиль     Не в сети

http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt
Цитата:
46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном
[Асана достигается].

Изображение

Цитата:
46. Асаны - это позы, сочетающие в себе устойчивость и удобство.
47. При легком усилии и размышлении о бесконечном.

Изображение

Цитата:
46. Асана, поза, должна быть устойчивой и удобной.
47. Это достигается ослаблением усилий и размышлением о
Бесконечном.

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
Meow
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 17:51 
Профиль     Не в сети

Нагвализм и йога
Интервью с основателем Московского центра "Классическая йога" Виктором Сергеевичем Бойко
Журнал "Время нагуаля"
http://partizan-l.livejournal.com/29161.html

Комментарий АПК (цитата с форума nagualism.ru):
Цитата:
Сообщаю: ЭТО Я настоял, чтобы интервью было опубликовано без купюр и исправлений. Раздел "Гости" - это место, где говорят гости, и никот их не перефразирует, не искажает, чтобы нам было приятнее читать.
Лично меня (надеюсь, и кого-то из вас) интересовало "описание мира" опытного, рационального йога.Кто-то может с ним соглашаться, кто-то будет спорить.
И мы важную часть этого описания получили.
А заодно убедились, что нагуализм даже таким профессионалам, как Бойко, практичеки неизвестен. ВД - для него аудиальная проекция умственной активности, неделание практически равно не-деянию в Йоге. Даже медитация в его понимании - только ПАССИВНАЯ процедура. В переписке с Горынычем (а может, это и в интервью есть) он пишет, что во время глубокой медитации "нельзя передвигаться, активно действовать". И т.д. и т.п. Поэтому я сказал Горынычу, что "разъяснить В.С.(Бойко), насколько его представления о нагуализме
отличаются от самого нагуализма - это каторжный труд, чреватый перерасти в бесконечную полемику."
Такая полемика не нужна ни нам, ни журналу.

Я решил, что наши читатели достаточно умны и сами сделают все надлежащие выводы. Теперь мы видим, каково в общих чертах "описание мира" рационального йога. Уверяю вас - это лучший вариант, потому что здесь нет религиозных заморочек и пр. Наоборот - встречаются идеи, с которыми нельзя не согласиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:33 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Я решил, что наши читатели достаточно умны и сами сделают все надлежащие выводы.

Гм.. Не претендую на достаточную умность :) , но по-моему и Бойко и Ксендзюк по своему правы с учетом их отданности определенным приоритетам.
Бойко мне показалось, действительно, не особенно глубоко вникал в нюансы нагуализма, не особо заглядывал за ширму художественного мифа. Однако, весьма полезным считаю сравнения пониманий различных практик йоги и нагуализма пусть и "со своей колокольни", неплох, считаю, взгляд "без купюр" на некоторые спорные в реализации моменты нагуализма, где м.б. действительно стоит смотреть на вещи проще. Понравилась концовка о взаимотношениях "ученика и учителя" и теряющая актуальность роль гуру в практиках. И правда, многое изменилось и формат передачи знаний как-то было ранее, - ныне, по многим причинам совсем не "катит".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 21:41 
Профиль     Не в сети

Да ладно, вникал он во всё, что надо, просто сделал свои выводы... Тем более, ему интервьюер не оставил особого выбора оценок, когда сам подробно определил то же самое ОВД, его смысл и эффекты. Неизвестно, что он сам про себя об этом думает, он отвечал на заданный смысл. Жаль, что рассказ получился именно о его системе, а нагуализм как-то стороной обошли.

Про учителей.. нет, ну не надо лукавить! :wink: Очень удобно сказать, что сейчас формат другой, но ведь ты бы сам был рад, будь у тебя настоящий учитель, как дон Хуан. Просто нету их, учителей этих, да? Но это же не повод заявлять, что это хорошо и так лучше, чем если бы были. :)

Бойко самоделкин, насколько я знаю, сам себя учил, вот у него и отношение соответствующее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:17 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Жаль, что рассказ получился именно о его системе, а нагуализм как-то стороной обошли.

Так и я том, что он вродь и "вникал", только со своей колокольни, вот и получился нагуализм чуток сбоку :roll:
Meow писал(а):
Очень удобно сказать, что сейчас формат другой, но ведь ты бы сам был рад, будь у тебя настоящий учитель, как дон Хуан. Просто нету их, учителей этих, да? Но это же не повод заявлять, что это хорошо и так лучше, чем если бы были.

Ну почему же удобно..? Никогда особо в гуру типа донов Хуанов не нуждался. Ну нет у меня такой потребности, коей многие пристрастны :pardon: Нет их и ладно... Пусть будут у тех, кто их старательно намеревает. А мне больше нравится некое сотрудничество, дележ опытом и пр. А вот это глубоко архаичное: пиитет перед.. и цацкание с.. как-то не то.. Да, вообще, нынче время для злоупотреблений на почве гурствований: вокруг да около слишком многие рубят на этом бабки без всякого зазрения совести, удовлетворяют свои властные амбиции в самых разных формах и прочая клоунада, мошенечество и хрень.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Knight "Спасибо" сказали:
Imaar
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:56 
Профиль     Не в сети

Гурствование, учительствование...
Я может в стопицсотый раз буду повторять очевидные тривиальности. Однако, тем не менее, лишний раз вспомнить об этом, видимо, стоит. Почему так получается, что раньше гурствование и наставничество было весьма авторитетно, а сейчас это благодатная почва для злоупотреблений и разного рода манипулирования. Все хорошо в свое время. "Соль" ведь в способе передачи знаний, информации. Раньше просто не было толком возможности передавать знания не иначе как очно и устно от учителя к ученику. Это, кстати, одно из свойств традиционных обществ (передача знаний через традицию). Ну а если взять эзотерику, так тут в силу специфики, такой способ еще более уместен и необходим. В современном обществе все сильно поменялось в короткий промежуток времени. Я полагаю, именно это имел ввиду ДХ, когда говорил, что старый цикл закончился на КК. Просто способы передачи и распространения инфы очень сильно поменялись и коснулись, в том числе и эзотерики. Доступ к любой практически инфе, источникам появился чуть ли у каждого. Актуальнее стал вопрос достоверности инфы. Впрочем, это оборотная сторона возможностей. При желании инфа перепроверяется. Сам "дух времени" также и "породил" дивное количество лжегуру и лжеучителей. Потому как каждый имеет доступ к некоторым источникам чтобы при некотором желании набить себе цену и начать пророчествовать. Преимущественно, за деньги разумеется. В то же время возможности, действительно, помимо перепроверки создают и некоторую почву для самообразования. Если пользоваться этим с умом, то потрбеность в личном гуру изрядно отпадает. Да, остаеться ряд существенных нюансов даже при таком раскладе. Однако, сама тенденция наставничества как стержневого подхода в плане ппередачи знаний - стремительно теряет актуальность. Как-то так.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 18:17 
Профиль     Не в сети

С точки зрения быстроты и эффективности практики нельзя отрицать, что наличие учителя плюс, а отсутствие минус. :unknown:

Мне кажется, это слегка фальшь, когда ты говоришь, что тебе не нужен дон Хуан. Если бы он вдруг появился, ты бы отказался? Значит, тебе не нужна и практика и ничего из описанного им не нужно на самом деле, потому как отказываясь от помощи, ты обрекаешь себя как минимум на замедление процесса. Как минимум.

А то, что вокруг полно мошенников, ну мне лично фиолетово, что их много. Я к ним не пойду, значит, незачем о них и волноваться )) Ты же не волнуешься о том, что за окном гроза. Хотя потенциально можно и промокнуть до нитки, если взять и выйти из дома.

Если честно, мне все равно, что сейчас актуально или не актуально, происходит ли вброс каких-то знаний и является ли это духом времени. Лучше не рассуждать отвлечённо, а смотреть, как всё обстоит. Ведь мы и так видим по результатам, насколько успешно люди практикуют вслепую. Если это и впрямь дух нашего времени, то он ходит под именем Эпик Фейл. :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 19:31 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
С точки зрения быстроты и эффективности практики нельзя отрицать, что наличие учителя плюс, а отсутствие минус.

Ой ли? А если учитель, к примеру, самозабвенный бездарь и впаривает тебе левую туфту за небольшие деньги? Не... если, конечно, по ряду выдающихся параметров есть основания полагать, что учитель может и умеет многое из того, что не могу я и мы вроде как интересуемся/занимаемся одним и тем же - то да. Дык я тогда сам искренне впечатлюсь и буду с удовольствием пытаться узнать: Слушай, дорогой, а как ты так могешь?" Вполне естественный интерес. Только что-то такое редко происходит :unknown:

Meow писал(а):
Мне кажется, это слегка фальшь, когда ты говоришь, что тебе не нужен дон Хуан. Если бы он вдруг появился, ты бы отказался? Значит, тебе не нужна и практика и ничего из описанного им не нужно на самом деле, потому как отказываясь от помощи, ты обрекаешь себя как минимум на замедление процесса. Как минимум.

Meow, протестую :) Ты сейчас, по-моему, свои ожидания переносишь на меня. Прости, я не Карлос и его путь не обязан повторять. Почему это я должен непременно томиться недостатком некоего дона Хуана?
При этом ты сразу же делаешь странный вывод о том, что, дескать, если мне не нужен дон Хуан, значит мне ничего из написанного КК ненужно, неинтересно и тормозит процесс. Необоснованно. Протестую. Категорически :)

Meow писал(а):
А то, что вокруг полно мошенников, ну мне лично фиолетово, что их много. Я к ним не пойду, значит, незачем о них и волноваться ))

Сама вот лукавишь. Априори считая, что раскусываешь загодя любого мошенника. Не, понятное дело, если знаешь, что мошенник - к нему не пойдешь. Ну а если он грамотно так вырядился доном Хуаном, а ты как бы и купилась? А псевдодонхуан, к примеру, тебя использовал, тебе будет это фиолетово?

Meow писал(а):
Если честно, мне все равно, что сейчас актуально или не актуально, происходит ли вброс каких-то знаний и является ли это духом времени.

Не думаю, что тебе все равно. Твои слова ЛИСе в одной из тем: "ЛИСА, ты что безоценочно живешь?"?

Meow писал(а):
Лучше не рассуждать отвлечённо, а смотреть, как всё обстоит. Ведь мы и так видим по результатам, насколько успешно люди практикуют вслепую.

А кто-то рассуждает отвлеченно? Ну форум может давать такое впечатление, конечно, не спорю.
Если ты о результатах практики вслепую, выводы о которых можно сделать по кусту эзофорумов, то да, картина несколько безрадостная. Однако, чтобы делать более взвешенные выводы, нужно обладать более полным вариантом информации относительно положения вещей еще и помимо форумов.

Meow писал(а):
Если это и впрямь дух нашего времени, то он ходит под именем Эпик Фейл.

Я так понимаю, этим ты сейчас берешь на себя груз обоснованности таких выводов? :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 21:17 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Почему это я должен непременно томиться недостатком некоего дона Хуана?

Ну что ты, ты не обязан мечтать о своем доне! :) Хотела сказать, что если бы перед тобой он реально объявился (и если бы он был не шарлатан, да?), то ты бы наверняка с удовольствием стал у него учиться. То есть выражение негатива по отношению к институту учителей, как мне кажется, у тебя идёт от того, что ты заранее решил, что такая ситуация недостижима. И как бы на самом деле ты и не относишься негативно к самому институту учителей, а скорее к людям, которые обманывают. А раз вероятность обмана так высока, значит, лучше пусть вообще не будет никаких учителей, пусть институт учительства отомрет навсегда, сами себя не обманем. Примерно так? :)

И тут меня пробивает. Как же так, а вдруг со всем институтом пропадут и нормальные люди, сидящие в окопах?! И будет откат, где не должен.

Цитата:
При этом ты сразу же делаешь странный вывод о том, что, дескать, если мне не нужен дон Хуан, значит мне ничего из написанного КК ненужно, неинтересно и тормозит процесс. Необоснованно. Протестую. Категорически :)

Ок, протесты приняты ))

Цитата:
Сама вот лукавишь. Априори считая, что раскусываешь загодя любого мошенника. Не, понятное дело, если знаешь, что мошенник - к нему не пойдешь. Ну а если он грамотно так вырядился доном Хуаном, а ты как бы и купилась? А псевдодонхуан, к примеру, тебя использовал, тебе будет это фиолетово?

Так я и правда считаю, что не ошибусь... Практики проверяемы (до определённой степени, которая зависит и от твоих способностей в том числе), из этого и делается вывод, настоящий ли учитель. Я походила по учителям в своё время, особенно когда у меня был "кризис смысла" по КК. И сделала вывод, что те, чьи практики не работали, могли быть лохотронщинками или же я просто их не поняла или уровень не мой или они учили банально не тому, что я от них ожидала. То есть они под вопросом, с ними всё мутно. А вот чьи практики работают - к тем и вопросов нет. Поэтому я не волнуюсь, что кто-то сможет меня использовать.

Хотя у меня тоже есть своя логика "полного недоверия". Тот же Бойко, например... )) Ну, нет у меня веры в то, что он может меня чему-то научить эффективно. Йоге надо учиться у йогов, а не у тех, кто осваивал её кустарно. Это как пойти учиться к механику, живущему всю жизнь в лесу и изобрёвшему механику с нуля. Такого механика я разве что к велосипеду с отвалившимся колесом рискну подпустить, но никак не к самолёту... Общаться с ними может быть очень интересно, особенно другим кустарным механикам, а учиться стоит у других. Имхо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 21:22 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Meow писал(а):
Если честно, мне все равно, что сейчас актуально или не актуально, происходит ли вброс каких-то знаний и является ли это духом времени.

Не думаю, что тебе все равно. Твои слова ЛИСе в одной из тем: "ЛИСА, ты что безоценочно живешь?"?

Не помню, в каком контексте это было. А здесь это значит, что я считаю разбирательство того, является ли "отпадение института учителей" улучшением или ухудшением ситуации философским отходом от темы (= вопросом неразрешимым), поэтому и "все равно" )). Мы ведь не знаем, на самом ли деле стало лучше или хуже. Статистикой не владеем. Мне вот кажется, что хуже, но это если верить тому, что раньше было ого-го, как пишут. Тебе вот кажется, что стало лучше, видимо, ты в эти сказки о былом не веришь. То есть разбирательство основано на вере, и мы не можем найти истину в этом вопросе, если у нас есть только вера и нет фактов. :unknown:

Цитата:
Если ты о результатах практики вслепую, выводы о которых можно сделать по кусту эзофорумов, то да, картина несколько безрадостная. Однако, чтобы делать более взвешенные выводы, нужно обладать более полным вариантом информации относительно положения вещей еще и помимо форумов.

Вот-вот, я полностью с тобой согласна. Можно сравнить книги КК, вещающие о многих кланах толтеков с из великолепными достижениями (а там все были повязаны на институте нагвалей) с нынешними "независимыми кастанедовцами". Это будет явно не в пользу последних. Но это сравнение опять же основано будет на вере. В то, что всё было у толтеков именно так, как писал КК. Или в то, что "распространённым знанием" сможет воспользоваться больше народу, чем было когда-то толтеков. О чём можно пока только гадать на кофейной гуще.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 00:01 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Хотела сказать, что если бы перед тобой он реально объявился (и если бы он был не шарлатан, да?), то ты бы наверняка с удовольствием стал у него учиться. То есть выражение негатива по отношению к институту учителей, как мне кажется, у тебя идёт от того, что ты заранее решил, что такая ситуация недостижима. И как бы на самом деле ты и не относишься негативно к самому институту учителей, а скорее к людям, которые обманывают.

Meow, опять ты несколько переносишь. Даже если передо мной объявится дон Хуан или некий аналог такого дона, я совсем необязательно решу у него чему-то учиться, причем еще и с удовольствием. Даже и предполагая о его возможностях. Тут, возможно, некое согласование воль д.б., или резонанс что ли. Ну не падок я на авторитеты :pardon: Могу уважать, могу дистанционно восхищаться, но напрашиваться в ученики - совсем необязательно.
Да и негативного отношения к институту учителей как таковому, только из-за возможных шарлатанов у меня нет. "Все профессии нужны, все профессии важны" - и архимаги тоже :D Как можно к институту учителей-учеников относиться только негативно, если такого рода отношения до сих пор главенствуют в образовании. Со своими, правда, "НО". А что касается учиничеств в эзотерике, то я всего лишь указываю на то что это благодатная почва для злоупотреблений и здесь необходимо возможным адептам быть на стреме, как не крути. Не.. а кто сказал, что в магическом плане с учениками будет легко? Вон и в партиях нагуалистов, описанных у КК вечные траблы и беготня с хитростями годами за некоторыми будущими нагвалями.

Meow писал(а):
Хотя у меня тоже есть своя логика "полного недоверия". Тот же Бойко, например... )) Ну, нет у меня веры в то, что он может меня чему-то научить эффективно.

Тебе, Мяу, теперь хорошо, - большой опыт и сын ошибок трудных. Чуйка уже развита. А младонеофиты могут попасть к какому-нить оригиналу, который их мухамороми накормит и бледной поганкой накурит и алес :bye: Необратимые последствия.

Meow писал(а):
Можно сравнить книги КК, вещающие о многих кланах толтеков с из великолепными достижениями (а там все были повязаны на институте нагвалей) с нынешними "независимыми кастанедовцами". Это будет явно не в пользу последних. Но это сравнение опять же основано будет на вере.

Это сравнение независимых самоделкиных с систематичным обучением. Понятно, что группа в более выигрышном положении. Группа с четкой методикой, результатами, большим опытом. Но где гарантии что это такая группа, а не группа каких-то диких сектантов? Их никто, понятное дело, не предоставит. Вот в том-то и дело надо поверить и проверять. Если успеешь проверить.
К слову отметить, что даже у группы КК-цикла были определенные траблы. Там мутно, конечно, все, но по тем данным которые имеются в широком доступе картина тоже не самая радужная по итогам (в том числе и промежуточным).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 18:50 
Профиль     Не в сети

Что-то мы тут нафлудили слегка, уйдя в сторону от йоги, извиняюсь :)

Найт, у меня постоянное впечатление, что мы мыслим одинаково, но у нас просто разное отношение к тому, о чем мы говорим. А некоторые вещи просто не проговариваются до конца, создавая ложное впечатление непонимания. Допустим, я так и думала, что объявись перед тобой дон Хуан, без ощущения доверия (резонанса, как ты сказал), ты бы всё равно за ним не побежал. Но не расписала это. Длинно же будет, если расписывать ВСЁ. :D Так что, мне кажется, я твоё отношение к этому вопросу прекрасно понимаю.

А в остальном, ты очень заботишься о судьбе других людей, попавших в капкан коварных гуру, а я нет :roll: Помимо этого, имхо, никаких расхождений нет между нами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 00:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Найт, у меня постоянное впечатление, что мы мыслим одинаково, но у нас просто разное отношение к тому, о чем мы говорим. А некоторые вещи просто не проговариваются до конца, создавая ложное впечатление непонимания.

Все так, согласен :)

Ага, от йоги слегка отошли, есть грешок :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 22:43 
Профиль     Не в сети

Ушел с земли известный йогин и гуру Б.К.С.Айенгар, на 96 году жизни.
Скольких вдохновляли его книги, скольких научили - не счесть...
Будь благословен, гуруджи, в веках!

Cпасибо сказано