Текущее время: 12 дек 2019, 09:58

Заголовок сообщения: Re: Интересная вспомогательная литература - рекомендации
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:48 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Авессалом Подводный - всё

Мог из него получиться отличный психолог, а получился... - прости господи! - астролог.
На что силы свои несметные растратил ((
Печалька

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:19 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Мог из него получиться отличный психолог, а получился... - прости господи! - астролог.

Я по Подводному занималась.
Неплохие "ключи" - описанные у него "фигуры" (Черный, Серый, Свинья, Дракон и т.д.), я ими очень даже попользовалась, изрядно удобно - хорошо дифференцируются в тонале, и что самое клёвое, с ними можно работать таким образом.

Я своего "Черного" так к делу пристроила)))). И вообще узнала о себе... много интересного.

Систему чакр-тел проверяла системно... ну, так... для ознакомления с собой любимым - занятно. Не поленилась, составила матрицу 7 х 7 и расписала по степени активности "чакр на телах". Однако функциональный результат меня не удовлетворил, поскольку из него системные выводы не делаются ни фига. )))

Печалька про Подводного в другом. Слабоват мужик.
С другой стороны: не крест же на нём - живом - ставить!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:04 
Профиль     Не в сети

Для воинов,живущих "полной" жизнью-
ВАДИМ ШЛАХТЕР "Человек-оружие"

и заодно ,для начинающих или для оживляжа,для свежести восприятия тех кто уже "пробуксовывает"..
В.шлахтер С.Хольнов "Психодинамика колдовства..."
С.Хольнов "Жизнь как магический эксперимент"
С.хольнов "Тоннель в подсознание,или уроки Силы"

пожалуй,хватит.может и "слабоват мужик",как писала Е. но не буду пинать тех,с кем был когда-то близок,не по-мужски как то..
Просто рекомендую ознакомиться.. :wink:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю сохатый "Спасибо" сказали:
Evgenijgrad
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:38 
Профиль     Не в сети

а в чем его слабоватость? уточните, а то как-то недоговоркалось

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 21:03 
Профиль     Не в сети

1. уж 10 лет прошло,даже больше,когда читал первое издание.Осталось общее,хорошее ощущение.Не готов сейчас конкретно оценивать,для меня они оба молодцы!
2. я специально оговорился:"может и слабоват",что бы срезонировать с Еленванной
3.их книжка "Искусство доминировать" оказалась явно не моя,так и не дочитал,кажись..
идея рамок,НЛПишная из книги Хольнова "искусство восприятия" на тот момент мне не легла (отвлёкся на ксендзюка),
4.возможно на новом витке стоит перечитать? у вас есть что по их поводу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 22:02 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
а в чем его слабоватость?

По закону "шести рукопожатий" я сподобилась тесно общаться с людьми, которые в свою очередь, тесно общались с семьей Подводного. В личной жизни этот человек склонен, мягко говоря, убегать от проблем. Поэтому, - а не потому что он не то психолог, не то астролог, - я печалькаюсь об нём :) . Хочется такого бонуса, чтобы авторы были конгруэнтны своим произведениям. Хотя с точки зрения полезности самих произведений это необязательно.

В книгах Подводного много пользы. Его брошюры я приобрела по весьма настоятельно рекомендации одного сновидящего. И, хотя с деньгами тогда у меня был туган, пожалеть об этом мне не пришлось. В моем тонале живет очень полезная в хозяйстве фигура "Чёрного", с которой изначально было по-чёрному :wink: проблем, и именно благодаря А.П. они порешались)))). Да и "Дракона" тогда взяла в сталкерский оборот с подачи А.П.

А обсуждать тут его личную жизнь, -как верно сказал сохатый - это не по-мужски.
Может, не стоило проявлять свою осведомленность по части чужих личных качеств, но меня задело, что ты начал взвешивать, что лучче - психолог или астролог. Мне как кирпичу "всё равно - лишь бы человек был хороший".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:21 
Профиль     Не в сети

Фромм, "Психоанализ и дзен-буддизм"

С необычной стороны взгляд, но книга супер! Почитала из любопытства, никак не ожидала, что найду там подобное, это с психоаналитических-то позиций...

Цитата:
Любой рассматриваемый объект уже не существует в оторванности от человека. Видимая им роза представляет объект его мысли именно как роза, а не в том смысле, что, говоря о том, что он ее видит, он лишь утверждает, что данный объект тождествен для него определению розы. (...) Человеческое «я» активизируется, происходит слияние субъективного и объективного восприятия. Активный процесс переживания происходит в самом человеке, в то время как объект остается без изменений. Человеческое «я» оживляет объект, и само оживляется посредством него.

Отличное описание "остановки мира" или остановки интерпретаций.

Помимо этого, многие насущные вопросы поставлены. Жизненные. Хотя судя по всему, психоанализ если и подобрался к подобным темам и даже постулировал возможность подобного "просветления", то пока только на уровне теоретической возможности.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:15 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
В качестве руководства по оптимальному обращению с тоналем очень помогла книга И.Акимова и В. Клименко "Мальчик, который умел летать, или Путь к Свободе".
Авторы изучают механизм таланта и творчества, но по сути, книга - исследование того, как сделать тональ хорошим и накопить энергию и вдохновение, ведь практика - тоже творчество))

Спасибо. Очень хорошая книга. Помню,была прочитана мною в возрасте около 10. Для подростка - это как глоток свободы (по сравнению со школьной литературой).
Ее частями печатали в журнале "Студенческий меридиан" в конце 80-х, пришлось гоняться за отдельными номерами. С появлением интернета лет десять назад удалось найти полный текст.
Вообще интересно, есть ли подобные книги, которые можно порекомендовать детям лет 10-12? Приходит в голову - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Есть ли другие подобные (подходящие для подростков)???
Какое ваше мнение о Книге Ильи Кнабенгофа "Тори"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:41 
Профиль     Не в сети

Интересной и полезной литературы довольно много. Правда, нужно учесть тот факт, что, как правило, ни одна книга (автор) не носит универсальный характер и полезна (полезен) в каком-то одном направлении, аспекте, сфере. Поэтому с одной стороны насоветовать (почитать) можно много, но это должно иметь какой-то адресный характер.
Например, когда кто-то приходит ко мне и рассказывает о такой-то и такой-о своей прооблеме, я частенько могу ему посоветовать конкретного автора-книгу: "вот у него отлично это освещено, легко сможешь разобраться с проблемой с его помощью" и т.д.
Получается как бы индивидуальный подход.
Поэтому подборка следующих полезных авторов-книг - это всего лишь снежинка на верхушке айсберга...
итак,

Многие книги Ницше - прочищают мозги в плане нашей тотальной социализированности. (хотя слабонервным и неумеющим фильтровать тексты с позиции: ценное взял, исторически наносное - выкинул, читать не рекомендуется)
Шелер М. "Ресентимент в структуре моралей" - для тех, кто хотел бы лучше разобраться, в чем ценность идей Ницше.
Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости" - я бы ввел эту книжку в школах для старшеклассников как "отче наш", чтоб личность развивалась в правильном направлении. :)
Гегель "Наука логики" - для "получить удовольствие от чтения мистера "сама Абстрактность" ", развивает абстр. мышление. Зубодробительно, но может вогнать в экстаз :crazy:
Произведения В.И.Ленина - заряжены "революционной энергией", для тех кто страдает от излишнего тамаса. :shock: =@
Сатпрем "Путешествие сознания..." (об Ауробиндо) - неплохой образец биографии одного из Шедших по Пути. Как минимум поучительно.
Книги-собрания бесед Дж. Кришнамурти - да пребудет с вами его мудрость, господа сталкеры! :beer:
Франклин Меррелл-Вольф "Пути в иные измерения" - кого-то вполне может вдохновить. (у меня вообще особая любовь к описанию личного опыта и пути, это всегда интересно).
Лао-Цзы "Дао дэ цзин" (желательно в нескольких переводах с комментариями) - классика многовековой мудрости и гибкости.
С. А. Левицкий "Трагедия свободы" - кому интересны все тонкости и перипетии в понимании Свободы.
Г. Зиммель "Фрагменты о любви" - много ценного о Любви (нигде больше такого нет).
Р.Монро - все три книги - ВТО и многое другое.
С.Лаберж - без комментов, большинство и так знает
Беленицкий "Технология Пути" - неординарная трактовка сказок Пушкина (спионерена им у неизвестных авторов). - своего рода попытка типизации, в этом напоминает систему "мистическая семерка" А.Подводного
О.Шпенглер "Закат Европы" - несмотря на преобладающую тенденцию к мыслительному галлюцинированию, содержит очень много идей, позволяющих глубже понять разные народы и цивилизации.
Литвак "Психологическое айкидо" - полезна чисто для сталкеров.
в общем, продолжать можно было бы еще долго,
повторюсь, все это носит индивидуальный характер.
кого-то от "Преступления и наказания" поперло, а кому-то и агни-йога не ересь )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 23:11 
Профиль     Не в сети

Да ты философ, входишь в экстаз от Гегеля :shock:

:)

А я наткнулась на нигде раньше не виденную книгу по КК, но сама ещё не читала, вдруг там чушь какая... Она ещё и не переводная, к сожалению, только инглиш.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:22 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Сатпрем "Путешествие сознания..."(об Ауробиндо) - неплохой образец биографии одного из Шедших по Пути. Как минимум поучительно.

это не только биография

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 12:38 
Профиль     Не в сети

"Тори" Илья Кнабенгоф

Эта история о мальчике, которого зовут Тори. Мальчик родился не похожим на остальных детей, у него имелись отклонения в развитии. Тори не мог разговаривать. Его связки не были предрасположены к выговору слов. Он мог издавать только открытые звуки, состоящие, в основном, из гласных. Но, как известно, у людей с отклонениями сильнее развиты другие органы чувств. А у Тори это что-то невообразимое. Он видит мир в иных красках: зеленое солнце, фиолетовая трава, желтое небо. Тори чувствует свою жизнь "до рождения", которая манит его, как родимый край всех людей Земли.

_ _ _ _
"Я написал эту книжонку в надежде достучаться до вас, потому как понял, что обыкновенными разговорами вас не проймешь." (Илья Черт, группа Пилот)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 21:50 
Профиль     Не в сети

«Ловля бабочек. Дорога осознания». Евгений Трубицин

Пока до конца не дочитал, но вроде книга достаточно любопытная. С одной стороны - вероятно, не более чем плод личной интерпретации автором всяческих восточных учений. С другой стороны - попадаются довольно-таки интересные моменты. То есть, у кого-то может и "срезонировать", а остальные скорее всего увидят только весьма посредственную с художественной точки зрения околоэзотерическую сказку)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 21:57 
Профиль     Не в сети

сохатый писал(а):
Для воинов,живущих "полной" жизнью-
ВАДИМ ШЛАХТЕР "Человек-оружие"

Можно тогда еще посмотреть несколько его видео с ютуба, смех продлевает жизнь.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Al1 "Спасибо" сказали:
сохатый
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:23 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
В качестве руководства по оптимальному обращению с тоналем очень помогла книга И.Акимова и В. Клименко "О мальчике, который умел летать, или Путь к Свободе".
Тут открыла одну антиресность недавно.
Авторы выделяют три основных психоэнергетических уровня бытия личности:
"Раб",
"Потребитель",
"Творец\Мудрец".

В одном и том же человеке могут сочетаться разные комбинации этих уровней по разным аспектам жизни.

"Раба" (в области социальной реализации) в себе я диагностировала еще при самом первом прочтении - году не то в 1989, не то 1990-м.
Однако вслед за авторами книги полагала, что этот уровень преодолевается "простым переходом" на более высокие ступени.

Мол, переходишь на более высокий уровень - и низкий как бэ сам собой прекращает быть.

Поэтому я никогда не парилась сталкингом специально на тему "оёёй, я раб в социуме".

Пока не столкнулась с проблемой со здоровьем, которая никак и ничем не объяснялась - ни с точки зрения банальной физиологии, ни с точки зрения "теории шаманской болезни".

Ну, с физиологией понятно? - Нет факторов, которые "объективно" способствуют развитию болезни. А на нет и суда нет ))).
С шаманской болезнью все не так просто, и всё же о ней тоже можно сказать кое-что с большой долей уверенности.
1. ШБ - это заболевание организма, возникшее из-за ...Наличия разницы между двумя разными положениями точки сборки. Классика жанра:
ПТС "обычного человека" = (переход) = ПТС "шамана".
Организм лихорадит "переходом", это и есть причина и сущность ШБ. Причем в классическом варианте ШБ как бы даже стимулирует расширение границ тоналя, стимулирует переход на более высокий психо-энергетический уровень обмена с миром.
2. ШБ имеет свойство затухать при корректно пройденном переходе.
Пример 1. Классика:
Обычный чел не хотел становиться шаманом - и его сколбасило. И колбасило, пока он не принял свое новое положение. Тогда колбасня прошла.
Пример 2. Неклассическая ШБ (см. соответствующую дискуссию на форуме):
При каждом скачке ПТС, расширяющем границы тоналя, происходит ШБ. К примеру, ШБ типа "страшный насморк". Так вот, при положительной динамике, страшные насморки происходят все реже и все слабее и в конце концов прекращаются совсем.

И вот я выделяю болезнь, которую не могу отнести за счет физиологических факторов.
Но её всплески как-то связаны с практикой активного сталкинга.
Естественно, я довольно долгое время считаю, что это ШБ.

Однако, вместо того, чтобы затухать от раза к разу (а динамика сталкинга у меня положительная), болезнь усиливается!

Да ёлкин же дрын.
Начала расследовать это дело, перепросмотром влезла, куда только достала...
И выяснила, что это никакая нафиг не ШБ, а это - партизанская борьба психо-энергетической формации "раб".

Не пассивное "непущание" тоналя расширять свои границы, а активные формы войны на уничтожение результатов любых попыток достичь более высоких уровней.

"Болезнь перехода" возникает из-за дисбаланса в системе. Как только систему сбалансировали "на верхнем уровне" - болезнь прошла. В классике жанра - именно на верхнем уровне и прошла, а если бы вернулись назад, то померли бы.

"Раб" же, как я осознала, не приемлет в принципе никакого "верхнего уровня", сколь угодно сбалансированного - его намерение и цель - любой ценой низвести систему обратно "вниз" по оси энергопотенциала. Поэтому он яростно провоцирует болезнь, цель которой - именно сломать воина. "Вернуть все взад".

Я была в страшном шоке от этого открытия.
Еще раз почитала Акимова и Клименко, но акцента на эту тему вроде не нашла.

Так что прошу мой пост считать чем-то вроде полезного дополнения к книжке.

Формация "раб", если не уделять ей специального сталкерского внимания, ведет активную партизанскую борьбу против своего носителя в целом, способную реально довести до инвалидности. А инвалид - это просто-таки апофеоз "рабской сущности". Сидишь в инвалидном кресле, и кормят тебя с ложечки, и утку подносят, и никакой ответственности за свою жизнь...

Я не знаю пока, насколько достаточно оказалось одного осознания этого факта.
Хотя сатори было то ещё. ;)
Переправка инвентарного перечня по формации "раб" требует нехемульских усилий.
Не думаю, что могу сделать это на уровне сознания. Скорее всего, заряжу ТЕЛО этой работенкой. Собссно, уже и зарядила))).

Нда. Стррашная жуткая жуть.
Не пускайте "раба" на самотек, если только вы его в себе определили, леди и джентльмены!

...и снова прощайте пока...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:53 
Профиль     Не в сети

Интересная..,да и вспомогательная,пожалуй! :yes:

Фантастический рассказ
Ф.М.Достоевский
"СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА"

Прочесть выпуклым нагуалистским глазом...-
А Фёдор-то,наш,Михайлович сновидец,однако!
:good:

Cпасибо сказано