Текущее время: 11 дек 2019, 11:21

Заголовок сообщения: В защиту психоанализа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:58 
Профиль     Не в сети

У некоторых на форуме очень странные представления о психоанализе, хочу развеять )))

Надо признаться, у меня тоже такие были. Сильно опасалась идти к этой женщине, т.к. не могла серьезно воспринимать какие-то там Архетипы, о которых читала у Юнга. Они мне ересью казались. Но психологи вокруг оказались такими клоунами, что на всякий случай решила сходить к ней.

Как пришла, сразу с опаской поинтересовалась насчёт Юнга, и мне было сказано: нет, я не по Юнгу. Аж от сердца отлегло.

То, что мы стали делать, она назвала метод свободных ассоциаций. Сначала он вводил меня в ступор. Надо было говорить что хотелось, чуть ли не на свободную тему. На самом деле разговоры обычно закручивались вокруг специфических проблем (черт психики, а не ситуаций), которые мне хотелось в то время решить.

Её манера спрашивать «Почему?», когда я что-то говорила, тоже вводила меня в ступор. Откуда мне знать почему? Я пыталась как-то ответить, сказать какую-нибудь версию.

Всё это долго продолжалось, и я уже не знаю когда, но у меня появилась откуда ни возьмись способность вытаскивать из своей психики знание о вещах, которое раньше было недоступным. До этого я считала, что лучше даже не пытаться понять что и почему, потому что сознание с готовностью накидает разных версий, и ты не сможешь никогда понять, какая из них верная. На деле всё оказалось не так, верное знание начало вытаскиваться. Оказалось, что можно знать каким-то непонятным образом, фактически на уровне ощущения, правдивость того, что ты говоришь. И это очень точный инструмент.

В конце концов, моё мышление как бы переместилось из области абстракций в конкретику: вместо того, чтобы думать мозгом, достаточно было «прислушаться» к себе и всё понять. Восприятие себя от этого стало чётким и точным, и шло оно уже не через образ в голове и мои представления о себе, а через прямое обращение внимание на, в первую очередь, своё тело. Эмоции, ощущения, мысли не оценивались, а просто познавались, как и стоящее за ними.

Оказалось, можно знать о себе мельчайшие нюансы. Как свет фонарика – есть определённое ощущение, наводишь на него фонарик, высвечиваешь его значение и всё прочее, связанное с ним. Ещё это похоже на то, как если бы раньше я стояла перед закрашенным черной малярной краской зеркалом, а теперь оно оказалось вымыто, и я стала видна сама себе. Надо отметить, что и само повседневное восприятие изменилось таким образом, т.е. всё это касается не только сеансов психоанализа.

Самым удивительным для меня оказалось то, что мои мысли, оказывается, обслуживают мои тайные томления, желания и т.п. Что сильно пошатнуло их значимость. Нельзя сказать, что мысли «врут», просто они текут так или иначе по определенным, раньше не видимым причинам, которые оказались теперь доступны взгляду. Никого на этом форуме не удивит то, что они могут обслуживать чувство собственной значимости. Но не всё так просто, запускающих мысли импульсов много – например, мысли могут обслуживать вашу веру в то, что вы неудачник или вашу лень, вызывая кучу ненужных эмоций. Они – это как упрямое отражение того образа себя, который был когда-то сочинён – со всего его желаниями, недостатками и т.п.

Довольно удивило меня и то, что «я» оказалось множественным, состоящим из многих частей. И части эти пребывают в диссонансе, противореча друг другу. Они, если можно так выразиться, «думают» о разном. Я сейчас не о воображаемых частях «я», а о проявлении различных эмоций и ощущений, пребывающих в диссонансе. Как ни странно, если не обращать на это специального внимания, отвлечься, заняться чем-нибудь, то возникает иллюзия, что ты одно «я», какое-то некое однонаправленное, с одними мыслями, с такими-то чувствами и т.п. Но если присмотреться, то становится ясно, что на деле всё иначе, а эта удобная иллюзия возникает благодаря привычке к блокированию – многое просто не попадает в сознание.

Про сны можно сказать отдельно. Никаких сонников мне никто не предлагал, и мы не обсуждали сны так уж часто, потому что они оказались довольно скучны для анализа. Мои сны обычно и так настолько буквальны, что не подлежат особой интерпретации: снится то, о чём думала предыдущие дни. А какие-то более непонятные вещи оказалось легко «достать»: сосредотачиваешься на своих ощущениях во сне в этот момент и «всплывает» то, что какая-то ситуация призвана была выражать метафорически. После освоения навыка видеть в глубины себя в бодрствовании это всё не было особо сложным и во сне. У меня нет загадочных и интересных снов, в общем, чтобы был смысл их исследовать.

Пожалуй, от всего этого я получила большой подарок - научилась видеть саму себя, а не мысли по поводу, как раньше. Неожиданно и там, где не искала. Впрочем, это не какая-то постоянная способность, бывают разные откаты, когда возвращаешься назад. Ну, как и во всём.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Еленванна
 Заголовок сообщения: Re: В защиту психоанализа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:02 
Профиль     Не в сети

У меня нет возражений против психоанализа. Как нет против религий, например. Я только возражаю против того, что Еленванна пытается выдавать свой психоанализ за ксендзюкизм.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:14 
Профиль     Не в сети

У сохатого были. Представление такое есть у людей, как будто это такое, эээ, чисто интеллектуальное дело. На самом деле как раз нет. Впрочем, думаю, это от психоаналитика зависит.

А мне бы хотелось знать, как нынче дела у еленванны...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:15 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
У сохатого были

Meow писал(а):
как нынче дела у еленванны...

Мне выйти? :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:01 
Профиль     Не в сети

Просто они бы сказали что-нибудь по теме, а остальным, я полагаю, она не интересна. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:06 
Профиль     Не в сети

Тогда, посижу в сторонке ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:06 
Профиль     Не в сети

Можешь и не в сторонке, разрешаю рассесться посреди треда как король ))

Если есть, что сказать, конечно. Я на 100% уверена, что никто даже не читал. :lol:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 17:29 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Я на 100% уверена, что никто даже не читал.

Ооо... что касатеся психанализа обычно читают полностью)). Затем обычно принято подмигивать и стесняться :oops:
Meow писал(а):
Можешь и не в сторонке, разрешаю рассесться посреди треда как король ))

Пожалуй. Только "сапоги" на тред забрасывать не стану.
P.S.: "сапоги" лучше забрасывать в теме "the Wind*s simply practice". Просят патамушта.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 19:41 
Профиль     Не в сети

Никогда не приравнивала психоанализ к Духовно-практическому направлению))) всю жизнь полагала его инструментом до такой степени вспомогательным, что даже неловко. Инструмент ведь в руки может взять кто угодно. В смысле совершенно бездуховный персонаж.

О чем идет речь, я-то отлично поняла.
Метод ассоциаций, Мяу, - это то, что резонирует с твоим типом информационного метаболизма.

Как говорится, инструмент и исполнитель счастливо нашли друг друга.
Я м-дом ассоциаций не пользуюсь вообще, но зато с удовольствием ему подвергаюсь)))

Меня от него прёт. Это всё равно что в детстве на надувном матрасе на волне покачаться, - такой кайф))). Да еще так на кушеточке полулежишь, вся разомлевши))) Аж завидки берут, дорогая Мяу!

Больше добавить нечего. Обидно, конечно, за дорогого деду Юнга, но что ж поделать: насильно мил не будешь, а мы ж не червонцы, чтоб всем нравиться!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 17:46 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Да еще так на кушеточке полулежишь, вся разомлевши))) Аж завидки берут, дорогая Мяу!

Эээ, на кушеточке не лежу ))), это не настолько традиционный психоанализ, и даже Юнг там совершенно ни при чём.

А метод ассоциаций... Кто делал ПП, те им пользовались на всю катушку.

Cпасибо сказано