Текущее время: 19 сен 2020, 22:24

Заголовок сообщения: Новый взгляд на философию
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 16:57 
Профиль     Не в сети

Стащил на Суфизме

"Философией все меньше и меньше интересуются, она кажется большинству людей не нужной для жизни, возможно сложной для их ума и непонятной...В нее не вкладывают столько денег как в науку и не могут из нее сделать бизнес как из религии и тем что называют эзотерическими учениями...В этом отношении философия как бы уходит на задний план жизни...становится тайной...ей начинают заниматься только узкий круг людей...т.е. мы видим процесс превращения философии в классическую эзотерику...т.е. тайную непонятную или можно сказать некую маргинальную интеллектуальную доктрину...Эзотерика же становится чем то противоположным..."

http://forum.sufism.ru/index.php?topic= ... #msg135419
Философия заняла место, где раньше была эзотерика. Она стала тайной и принадлежит только посвященным. А эзотерика приобрела публичность и массовость.
Философов крайне мало. А хороших философов кот наплакал. Эзотериков же - куда не плюнь, не промахнешься.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Новый взгляд на философию
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 19:35 
Профиль     Не в сети

Философию народ изучал всегда в вузах. Эзотерику никогда. Философия считалась знакомой всем, многим. Эзотерика при советской власти не была знакома почти никому. Самое большее, что прорывалось к нам - урезанная йога.
Теперь все поменялось.
Но с прежней, вузовской философий произошла трансформация. Она была политизирована и часто сведена к социальным вопросам. В настоящее же время нам стал доступен огромный материал по философии, который воспринимается как магия. Настоящая философия часто даже магичнее, чем эзотерика, а магичность эзотерики слишком часто вульгализирована.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 07:25 
Профиль     Не в сети

Бешеные темпы жизни просто не дают изучать не прикладное и во что-то вникать. Если сильно хочется, то получится по верхам или придется пожертвовать многим другим.

Я замечаю, что даже внимание работает иначе, по-скоростному. Если раньше можно было спокойно читать книгу строка за строкой, то теперь стоит только открыть бумажную, как начинаешь бежать по ней наискось, высматривая ключевые слова и читая внимательно только то, что надо, и отсеивая всё, что не надо. Но это еще и от завала информацией, повсюду тонны и уже слишком хорошо понимаешь, что среди этих тонн сплошной ненужный мусор.

Когда-то в школе нам говорили, что каждые семь лет объем информации увеличивается в два раза. Навряд ли цифры верны, но как метафора они близки к истине.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Meow "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 08:59 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Философию народ изучал всегда в вузах.

Это Марксистско-Ленинскую ты имеешь в виду? :)
Корнак7 писал(а):
Настоящая философия часто даже магичнее, чем эзотерика, а магичность эзотерики слишком часто вульгализирована.

В моём понимании философия - это, прежде всего логика (необходимое но, зачастую, недостаточное основание) , а эзотерика, прежде всего, практика. Если брать современных философов, например С. Дацюка, то несмотря на несомненно могучий интеллект, в некоторых вопросах ему явно не хватает практики. А если брать многих эзотериков, то мы имеем, по выражению Гусева - книжных, они же диванных, эзотериков, собственно, тоже, что и у философов. То есть людей, которые пытаются строить логические конструкты на основе прочитанных книг, а вовсе не на основе собственного опыта.
Многие ли, так называемые, эзотерики практикуют хотя бы по 3-4 часа каждый день? А по 6-8? Сомневаюсь! Тогда о какой магии можно говорить? Магию же из книжек не высосешь(и философия-то без хотя бы жизненного опыта - непонятно что), она только с практикой появляется. :unknown:

Последний раз редактировалось Wind 01 июн 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 17:26 
Профиль     Не в сети

Вот еще одна идея от того же автора с Суфизма.
Как вы все помните, нагвали воротили нос от предложений изменить мир людей. Типа - сами пусть строят мосты к нам.
В философии этот вопрос обстоит совсем не так. Идеи философии, которыми вооружаются харизматические личности, меняют мир людей коренным образом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:33 
Профиль     Не в сети

Философия занимается тем, что строит сложные вербальные конструкции; и больше там ничего нет. Слова, и слова о словах. Все продуктивное, что было в философии, давно отпочковалось в виде науки.
Реальным (а не мыслимым) миром занимается именно наука, а не философия.

Верующие, мистики и эзотерики всех мастей поклоняются своему незнанию. Старательно зажмуривают глаза, обоснованно опасаясь увидеть за ширмой тайны, откровений, знаний, к которым они якобы стремятся, замаскированную ритуалами, ожиданиями, звучными словами пустоту. На самом деле, никакие реальные изменения им не нужны - им нужно ощущение, что они что-то делают и чего-то там достигают.

Сознание за пределами любых концепций и описаний. Учения, которые непосредственно работают на этом уровне, не могут стать "публичными и массовыми", независимо от распространения школ, текстов и инструкций - для этого попросту недостаточно людей, которые способны иметь с ними дело.

Корнак7 писал(а):
Идеи философии, которыми вооружаются харизматические личности, меняют мир людей коренным образом.

Флаг в руки :bye: Ощущение себя частью человечества - это своеобразный маркер.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 05:13 
Профиль     Не в сети

Al1, +1.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 07:26 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Al1, +1.

Не флуди.

И Алладину.
Философия более близка к реальности и более актуальна, чем науки. Она рассматривает вопрос процесса Познания.
Наука может оказаться продажной дефкой, что мы наблюдали в истории множество раз, а философия - истина в последней инстанции.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 09:00 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Она рассматривает вопрос процесса Познания.
Наука может оказаться продажной дефкой, что мы наблюдали в истории множество раз, а философия - истина в последней инстанции.

Если ты считаешь ментальные конструкции тоналя какой-то там истиной, то непонятно, что ты делаешь здесь, на форуме нагуалистов.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 15:00 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Корнак7 писал(а):
Она рассматривает вопрос процесса Познания.

Если ты считаешь ментальные конструкции тоналя какой-то там истиной, то непонятно, что ты делаешь здесь, на форуме нагуалистов.

А ты сейчас что написал? Не ментальную конструкцию?
Второй вопрос.
Покажи мне свой пост, где нет этой ментальной конструкции. Разве что твой флуд "+1", да и то с натягом.
Любые высказывания - это ментальные конструкции.
Философия - это ментальные конструкции о механизмах функционирования сознания и психики. То есть именно то, чем занимается Ксендзюк. И если ты этого не понимаешь, то остается только удивляться, чем тебя привлек этот форум.
Что является главным звеном нагвализма? Сознание.
Что является главным звеном "Ксендзюкизма"? Сознание.
Что является главным звеном феномологии Гуссерля? Сознание. Почитай "Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология". Познакомься с понятием "бытие" Хайдеггера.

Я, думаю, Юра, ты не ошибаешься, а просто слабо информирован

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:01 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Философия занимается тем, что строит сложные вербальные конструкции; и больше там ничего нет. Слова, и слова о словах. Все продуктивное, что было в философии, давно отпочковалось в виде науки.
Реальным (а не мыслимым) миром занимается именно наука, а не философия.

Философия бывает разная, смотря какой слой копнуть. Современная очень хорошо описывает именно состояние реального мира, которое не видно за шорами обыденных забот. Все эти нынешние стенания по поводу смерти автора, о замене реальных ценностей и вещей символами, всё это на самом деле так и есть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:25 
Профиль     Не в сети

Корнак7
Да я вообще деревня. Но, во-первых, я, в отличие от тебя, не провозглашаю ни свои, ни какие-либо ментальные конструкции истиной в последней инстанции.

Во-вторых, нет ни времени, ни желания впихивать в себя тонны философской макулатуры с сомнительным практическим результатом. Мои интересы лежат, скажем так, в другой плоскости. Если ты не согласен с бесполезностью философии в нагуализме - докажи обратное, приведи пример полезной философской концепции или как там это называется.

В-третьих, Ксендзюк рассматривает в своих книгах не сознание, а осознание как процесс. И подходит к нему с сугубо практической точки зрения, и заключения свои делает на основе практики, а не умственных спекуляций.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юра "Спасибо" сказали:
la delgada
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:18 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Корнак7
Если ты не согласен с бесполезностью философии в нагуализме - докажи обратное, приведи пример полезной философской концепции или как там это называется.

В мире нагвализма нет доказательств. Или ты не знал об этом?
Юра писал(а):
Корнак7
Да я вообще деревня.
Во-вторых, нет ни времени, ни желания впихивать в себя тонны философской макулатуры с сомнительным практическим результатом. .

Так о том и тема. Философия стала элитарной. В ней мало кто разбирается.
Юра писал(а):
Корнак7
В-третьих, Ксендзюк рассматривает в своих книгах не сознание, а осознание как процесс. .

А осознает что в нас, если не сознание? Где протекает процесс осознания? Или у тебя процессы способны существовать сами по себе?
Меня эта игра слов на Пне достала. То же мне "аргумент".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 05:22 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
В мире нагвализма нет доказательств. Или ты не знал об этом?

Что это за такой особенный мир нагвализма? Очень странно, что ты одновременно проповедуешь философию и отрицаешь существование доказательств.

Цитата:
Так о том и тема. Философия стала элитарной. В ней мало кто разбирается.

Существует куча вещей, в которых мало кто разбирается, это не делает их полезными или тем более элитарными. И эта, на основании чего ты считаешь, что разбирающихся в философии стало меньше - есть статистика или вокруг тебя конкретно стало меньше людей, с которыми можно потрындеть на отвлеченные темы?

Цитата:
А осознает что в нас, если не сознание? Где протекает процесс осознания? Или у тебя процессы способны существовать сами по себе?

Это принципиальный аспект, а не игра слов. Нагуализм - энергетическая дисциплина и рассматривает осознание как энергетический процесс, в котором участвует все энергетическое тело, а не какое-то там сознание, которое как бы пытается изучать философия.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:20 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Цитата:

Это принципиальный аспект, а не игра слов. Нагуализм - энергетическая дисциплина и рассматривает осознание как энергетический процесс, в котором участвует все энергетическое тело, а не какое-то там сознание, которое как бы пытается изучать философия.

Вопросы
1. А "какое-то там сознание" - это не энергия?
2. Что есть "какое-то там сознание"?
3. Что ты делаешь на форуме, основатель которого не разделяет твое мнение на представленный здесь нагуализм нвого цикла? Ты требовал доказательств? В мире нагваля их нет. Это аксиома, которая тебе почему-то не известна, но есть доказательства базаров, которые мы тут ведем.
Вот, например, высказывание Ксендзюка о философии и нагуализме:
"Я называю данное учение нагуализмом, потому что термин "нагуаль" остается основополагающим философским понятием в системе, которую я пытаюсь переосмыслить" (ПТСС стр.12)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 06:34 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
1. А "какое-то там сознание" - это не энергия?
2. Что есть "какое-то там сознание"?

Я не вводил это понятие и не использую его, поэтому у меня нет нужды определять, что это. Общепризнанного определения, я думаю, нет, и я не могу сказать, что ты вкладываешь в это слово.

И что значит сознание - это энергия? Ему соответствует какая-то структура энергетического тела? Короче говоря, если ты утверждаешь что сознание - ключевое звено нагулизма, то именно тебе следует давать ему определение и объяснять, каким местом оно является энергией.

Цитата:
Что ты делаешь на форуме, основатель которого не разделяет твое мнение на представленный здесь нагуализм нвого цикла? Ты требовал доказательств? В мире нагваля их нет. Это аксиома, которая тебе почему-то не известна, но есть доказательства базаров, которые мы тут ведем.

Почему это он не разделяет? Я тут вроде не излагал ничего, что противоречило бы АПК.

Доказательств нет в мире оккультизма. А в нагуализме доказательством является опыт. У меня опыта мало, но я опираюсь на него и опыт старших товарищей, тем не менее, ничего не принимая за абсолютную истину, ибо такая есть только в рамках описания - и то вряд ли. В нагуале да - каких-либо доказательств нет, но мы пока что вроде в первом внимании, так что нести ерунду, а потом съезжать на том, что доказательств в нагуализме нет, - не надо, тем более, что это противоречит философскому подходу.

Цитата:
"Я называю данное учение нагуализмом, потому что термин "нагуаль" остается основополагающим философским понятием в системе, которую я пытаюсь переосмыслить" (ПТСС стр.12)

Понятие философское - значит высказывание о философии. Мощная логика.

Вообще говоря, это всего лишь "способ говорить". Я не отрицаю, какая-то доля философии в подходе АПК есть, он любит рассуждать и систематизировать, но не назвал бы нагуализм - философской системой, так как и инструментами, и целями он отличается от философии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:56 
Профиль     Не в сети

Юра писал(а):
Я не отрицаю, какая-то доля философии в подходе АПК есть, он любит рассуждать и систематизировать, но не назвал бы нагуализм - философской системой, так как и инструментами, и целями он отличается от философии.

Хорошо.
Давай сравним инструменты и цели нагвализма и философии. Ты ведь их знаешь, если утверждаешь, что они отличаются?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 21:08 
Профиль     Не в сети

Философия явно или неявно есть в любой мировоззренческой системе.
В том числе и в нагуализме, и в системе Ксендзюка.
По той простой причине, что любое учение, объясняющее что-либо масштабное, так или иначе - явно или неявно - опирается на определенную позицию в решении основных философских вопросов - о бытии, свободе воли, материи-сознании, познаваемости-непознаваемости и т.д.
Если опираться на классический категориальный аппарат, то с определенной долей условности можно сказать так:
Нагуализм тяготеет к субъективизму, солипсизму, агностицизму, пантеизму (в виде специфической форме панэнергетизма).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 10:39 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
Давай сравним инструменты и цели нагвализма и философии. Ты ведь их знаешь, если утверждаешь, что они отличаются?

Хитро. Хочешь поймать меня на своем поле и задавить интеллектом? Что-ж, изволь, рубану по-деревенски.

Цели философии - теоретическое осмысление структуры мира (стабилизация описания) и выработка оптимального способа существования личности и общества. Цель нагуализма - трансформация человека, при котором описание дестабилизируется; оптимальный способ существования личности, грубо говоря, найден, ищутся только методы его достижения; общества же нагуализм почти не касается.

Если говорить про инструменты. Для философии это - рациональное мышление, для нагуализма - восприятие и воля. Рациональное мышление же никак не помогает, а иногда даже мешает добиться практических результатов на этом пути.

Последний раз редактировалось Юра 06 июн 2015, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
Al1
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 10:48 
Профиль     Не в сети

Imaar
С одной стороны все так. Но с другой стороны, такая точка зрения всего лишь результат предрасположенности АПК к философии, систематизации и классификации, передавшийся нам через его книги. Возможно, для кого-то этот "переходник" между повседневным мышлением и нагуализмом полезен, но это не обязательное звено. Ведь и ДХ, и Элихио, и другие воины его партии были весьма далеки от философии, что не помешало им достичь третьего внимания.

Cпасибо сказано 
la delgada