Текущее время: 16 дек 2019, 03:37

Заголовок сообщения: Re: Трансгуманизм и научный иммортализм
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 21:53 
Профиль     Не в сети

Все это хорошо, но мы не доживем. В любом случае дороговизна сделает эту нишу доступной только самым богатым.

Хотя некоторые утверждают, что нанотехнологии так круты, что цены упадут до самого плинтуса, ведь рабсилы уже и не надо будет фактически.

Будет забавно, если в них вбухают столько деньжищ, а они окажутся дутой идеей :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:12 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Все это хорошо, но мы не доживем. В любом случае дороговизна сделает эту нишу доступной только самым богатым.

Твой оптимизм поражает :)

На самом деле все эти железяки действительно дороги только первые 5-10-15 лет. Потом, когда дело ставят на поток, что компы, что мобильники, что секвенирование генома и все такое прочее - становятся вполне доступными. То есть между богатыми и бедными будет отставание в несколько лет прогресса, не более того.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:10 
Профиль     Не в сети

http://www.2045.ru/ а тут ребята разрабатывают проект "аватар" - от, в принципе, существующих уже сейчас, пусть пока и в виде отдельных протезов, управляемых мысленно искусственных тел, и до полного переноса сознания в эти тела :) В чем их поддерживает множество ученых (например, Курцвейл) и просто влиятельных людей (от Сигала и до Далай-Ламы :) ).
Среди экспертов и лекторов, кстати, и Олег Бахтияров (и вот еще видео) - психонетики готовят операторов для управления мозго-компьютерными интерфейсами. Как утверждает, по количеству доступных состояний ЭЭГ (переход между которыми служит одним из способов управления) превосходим иностранных конкурентов в разы...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:18 
Профиль     Не в сети

Четыре интересных с точки зрения трансгуманизма передачи на канале "Наука 2.0" (да, они украли нашу идею с "2.0" :) )
http://russia2.tv/video/show/brand_id/1 ... _id/303825 "программа на будущее"
http://russia2.tv/video/show/brand_id/9 ... _id/137935 "вопрос времени"
http://russia2.tv/video/show/brand_id/1 ... _id/145260 "большой скачек"
http://russia2.tv/video/show/brand_id/2 ... _id/278234 "человек искусственный"
Некоторые выпуски рассказывают о полностью реальных, в том числе уже существующих "технологиях будущего".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 15:25 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Потом, когда дело ставят на поток, что компы, что мобильники, что секвенирование генома и все такое прочее - становятся вполне доступными. То есть между богатыми и бедными будет отставание в несколько лет прогресса, не более того.

То компы и мобильники, а это - продление жизни, многократное усиление памяти и т.п.

Ты уверен, что некоторые захотят поделиться? Люди хотят власти и силы, почему бы у них не возникнуть желанию создать расу богов и расу усовершенствованных рабов...

Нет, я не параноик, просто мне кажется, что это очень по-человечески. И что делают например власти я немного сталкивалась - лучше об этом даже не знать и не думать зачем. Зато под желание сегрегации можно подогнать любых проблем, типа почему-то цены не падают, почему-то еще какие-то проблемы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:06 
Профиль     Не в сети

Мяу, разделяю твои опасения, но в данном случае очень сложно (скорее даже - невозможно) осуществить этот запрет. Засекретить можно только что-то достаточно локальное. Например, стратегическую Таблетку Бессмертия, разработанную в закрытом учреждении. При условии, что больше никто и нигде об этой разработке не знает.

Тут же - заморозить придется, фактически, любой прогресс техники, биологии, информатики, робототехники, медицины, когнитивных наук, нанотехнологии - и это все одновременно, поскольку что каждая из них по отдельности, что, тем более, их сочетания, естественным образом ведут в обозначенном направлении. Причем страна, решившаяся на такое, разумеется, обрекает себя на невероятное экономическое и военное отставание от всех более прогрессивных стран.

К тому же - чтобы запретить, оставив для себя, надо для начала разработать. А чтобы разработать - приходится осуществлять очень тесное сотрудничество с другими областями научного знания, с другими организациями (далеко не все из которых - правительственные, или ориентированные на получение прибыли) и другими странами. Радикальное продление жизни - это мегапроект, наподобие ядерного оружия и космической программы в 20м веке, только еще куда более сложный, распределенный, разветвленный и - изначально - децентрализованный и открытый.

ПыСы Наверное, со стороны все это кажется еще большим бредом, чем летание в теле сновидения по миру обычной жизни :) и сгорание изнутри, ведущее к облету орла :)
А на самом деле, если вдумчиво почитать источники, выясняется, что речь идет о довольно-таки реалистичных, более того - логичных и естественных этапах развития науки и технологии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:30 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
fedia писал(а):
общий определяющий мотив деятельности можно назвать целью ?

А, так имеется в виду не глобальный объективный "Смысл Жизни", а просто индивидуальные человеческие цели? Тогда - конечно. Хотя, я думаю, очень немногие люди имеют один определяющий мотив деятельности на всю свою жизнь. Обычно - просто плывут по течению.

ты меня извини я еще скажу пару слов может не совсем по теме
Мотив в данном случае я имел ввиду находящийся вне
обычного существования.
возвращаясь к учдх забыв на время об орле мы вполне можем выбрать основным мотивом или смыслом бытия накопление корма или на мой взгляд можно назвать
это накоплением кармы (что похоже по звучанию как это ни странно) В сущности это простая достатоно на мой взгляд идея - человек стремится насытить жажду самопереживания, накапливая его в энергетическом теле. В этом смысле как и в буддизме взгляд на жизнь получается скорее как на весьма негативный процесс и позитивным в нем будет то что от него можно как то освободиться
На освобождение нужно время и трансгуманизм вполне можно юзать в рамках этого подхода, но от жизни можно освободится простым росчерком "пера". Не думаю что я сказал что то новое но все же мне кажется смысл существования все таки нельзя исключить из сколько нибудь серьезной схемы

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:07 
Профиль     Не в сети

Аладдин, да в этой теме же не понять где правда, а где вымысел энтузиастов. Ты можешь, конечно, читать, может и понять можешь, если ты какой-нибудь физик или нанотехнолог. :)

Если отвлеченно рассуждать, то ты прав насчет того как прогресс не затормозить. Но мне всегда кажется, что есть способы такие вещи обойти, хотя бы в частностях. Допустим, вывели какой-то ген гениальности, а кто-то не хочет, чтобы он у всех был. Ну допустим, скрыть этого не удалось. Тогда в него добавляется что-то еще, типа вируса, и всем приходится от него отказаться, признав, что увы, что-то в нем не то, а вывести "то" пока не получается.

И как бы я не думаю, что прямо все ученые будут семи пядей во лбах и во всех странах будет знание об этих технологиях. На примере. У меня есть друг, занятый в инженерно-цифровой сфере, что-то вроде "гения" как раз. Проектирует новье в своей сфере, напарегонки с конкурентами. Как-то раз я его спрашиваю - почему конкурент не может просто взять и разобрать твое по частям, посмотреть что там как и скопировать себе? Он говорит - там все настолько сложно, что я сам потом не понимаю как я что-то сделал. То есть скопировать возможно, если набрать много спецов разбираться в чужой работе, но очень долго и дорого. Поэтому все сами потеют, так выгоднее, найти своих местных гениев, чтобы они жали и бежать с ними наперегонки.

Это я к тому, что почему в сфере трансгуманизма должно быть иначе? Там наверняка совсем все непрозрачно, да и много условий есть, при которых все равно не получится. До сих пор не все страны по космосу рассекают или атомные бомбы имеют, а тут вещи покруче.

Ну посмотрим, посмотрим, если доживем :beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 15:02 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
То есть скопировать возможно, если набрать много спецов разбираться в чужой работе, но очень долго и дорого. Поэтому все сами потеют, так выгоднее, найти своих местных гениев, чтобы они жали и бежать с ними наперегонки.

Это как раз нам на руку. Если какую-то технологию разрабатывают несколько центров одновременно, то, во-первых, запрет или засекречивание одного или нескольких из них не повлияет на развитие технологии в целом, и, во-вторых, возможно достижение результата очень разными путями. Например - не удалось с генами, получится с фармакологией, не получилось с фармакологией - выйдет с нанотехнологиями и т.п. Допустим, в одних странах перекроют генетику, но за счет перенаправления средств вперед выйдут в электронике (а в других странах - как-то иначе).

Meow писал(а):
То компы и мобильники, а это - продление жизни, многократное усиление памяти и т.п.

Это не случится быстро и одновременно. Можно использовать то, что сейчас уже доступно, и добавлять новые методы по мере возникновения новых технологий.
Например, то самое DMAE, которое повышает продолжительность жизни подопытных животных до 50%, можно заказать в магазинах спортивного питания. (Я, кстати, пробовал, нооторпные эффекты подтвердить могу. Хотя в силу некоторых особенностей этого вещества, эффекты были бы гораздо более очевидны для людей старше 40-50 лет.) Или даже проще - витаминные комплексы, ноотропы, рыбий жир и многие другие геропротекторы можно найти в любой аптеке. (Кстати, большинство из этих веществ не только продлевают жизнь, но еще и ощутимо позитивно влияют на самочувствие, память, повышают физическую активность и т.д. - кстати, у меня ноотропы еще повышают частоту осознанных сновидений.)
Суть стратегии иммортализма - добиваться современными методами хотя бы некоторого увеличения продолжительности жизни, а за "добавленные" годы изобретут еще что-то, что опять же продлит жизнь, пока не будут доступны более радикальные технологии.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:52 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
более радикальные технологии.

против сосульки с крыши сложно что то придумать радикальное

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:56 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
против сосульки с крыши сложно что то придумать радикальное

...но таки можно. А подавляющее большинство людей вообще умирает от болезней.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:30 
Профиль     Не в сети

"Пептидная регуляция старения" (достоверное повышение продолжительности жизни на 35-40 % от средней популяционной)
http://www.youtube.com/watch?v=IuRFIyRtFNI

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:02 
Профиль     Не в сети

А это программа достойна доверия? Препарат из 100 000 глаз. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 19:12 
Профиль     Не в сети

Насколько мне известно, вполне. Что касается 100 000 глаз - во-первых, на скотобойне это просто отход производства, во-вторых, он же говорит, что потом выделили из препарата активное вещество и научились синтезировать его без членовредительства.

Cпасибо сказано