Текущее время: 14 дек 2019, 11:47

Заголовок сообщения: Трансгуманизм и научный иммортализм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:43 
Профиль     Не в сети

Если очень кратко - трансгуманизм это мировоззрение, согласно которому современный человек не является вершиной эволюции, но, скорее – началом эволюции вида Homo Sapiens. Подразумевает выход за рамки текущего состояния человека посредством целенаправленного сознательного самоизменения научными, технологическими методами. А иммортализм - направление трансгуманизма, предполагающее разработку способов радикального продления жизни.

Статьи в Википедии: трансгуманизм, иммортализм
Официальный сайт трансгуманистического движения в России: тут много материалов, статей, ссылок на дружественные трансгуманистам ресурсы.

Формально эти направления от нагуализма весьма далеки. В чем-то и противоположны. "Объективные" медицина, наука и техника с одной стороны, и насквозь "субъективные" сновидение, видение и безупречность с другой.
Однако, я уверен, многие пришли в нагуализм примерно с теми же целями, с которыми другие люди начинают деятельность трансгуманистическую - интерес к миру и собственной природе, стремление к самосовершенствованию, желание решить каким-то образом извечный парадокс "в чем смысл жизни, если все равно - умирать?"

Поэтому крайне рекомендую ознакомится с этими "альтернативными" материалами, особенно - с практическими их приложениями.
Возможно, так будет проще понять для себя - "почему именно нагуализм?"
Ну и несколько десятков добавленных лет жизни лишними не бывают:)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трансгуманизм и научный иммортализм
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 15:30 
Профиль     Не в сети

Я считаю, что надо использовать все ценное, что есть в трансгуманизме и иммортализме для наших целей. Пусть мы держимся разных идеологий и мировоззрений, но цели у нас очень близкие.
Более того, я уверен, что для определенного типа людей нагуализм, трансгуманизм и иммортализм - это взаимодополняющие направления мысли и практики. Конечно, при этом хотелось бы верить, что нагуализм дает духовную платформу человеку, а не только психотехническую или технологическую.
Через несколько десятков лет, наверное, возникнет проблема - где заканчивается собственно человек? И следует ли так уж держаться нашей изначальной природы? Над этим предстоит думать и каждый решит для себя эти вопросы так или иначе.
Пока же мне особенно нравится активность самой позиции в размышлении о человеке, отказ от предрассудков, которыми нас пичкали на протяжении тысячелетий. В общем, здесь мне видится какое-то интересное будущее.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 17:41 
Профиль     Не в сети

Технологии ближайшего будущего (есть множество работающих моделей, предполагаемое время более-менее массового внедрения в западных странах - 5-10-15 лет):

1. Прямой мозго-компьютерный интерфейс. В том числе - без хирургического вмешательства. Уже есть и применяются экспериментально - возможность мысленного управления техникой и машинами, ввод информации вроде письменной печати или движения курсора, прямое управление имплантами и протезами (в т.ч. для парализованных людей, к примеру, при переломе позвоночника), регулируемое и целевое подавление болевых ощущений, болезненной моторики и нервного возбуждения (например, при паркинсонизме или эпилепсии).

2. Существуют и применяются - функциональные технические протезы рук, ног, сердца, органов слуха и зрения. Кстати, в перспективе возможны протезы и некоторых областей мозга - например, искусственные мозжечек и гиппокамп уже опробованы на мышах. Есть также возможность обращать жировые клетки в стволовые, а затем выращивать из них нормальные "органические" органы.

3. Найдено несколько веществ, с помощью различных механизмов продлевающих жизнь подопытных животных до 50 процентов от средней длительности жизни для этого вида каждое. А также множество веществ, прямо или косвенно улучшающих качества мышления, памяти, внимания, скорость обучения и т.п. (Часть из них уже можно найти в аптеках или в магазинах спортивного либо здорового питания.) Также, в связи с полной расшифровкой генома человека, и снижением стоимости секвинирования участков генома конкретного человека, сейчас разрабатывается методика производства "индивидуальных" сверхэффективных лекарств. Разрабатываются (и работают на подопытных животных, в т.ч. обезьянах) методы генетической модификации взрослого организма.

В принципе все довольно легко гуглится, но, если у кого-нибудь возникнет такое желание, могу найти ссылки где можно почитать и посмотреть описания этих технологий.

Существует довольно-таки аргументированное мнение, что уже в первой половине этого века смерть "от старости" и от болезней получится победить, заменяя изнашивающиеся органы на выращенные либо технические, и регулируя внутриклеточные процессы. (Разумеется, не для всей популяции :) )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 01:08 
Профиль     Не в сети

Хорошая лекция по психофизиологии: http://www.youtube.com/watch?v=PkxrHf3puOU Очень интересный взгляд на происхождение человеческого типа разума и сознания, и их эволюционную ценность.
Там, к сожалению, не засняли слайды и видео. Поэтому - вот одна из обезьян, мысленно управляющих манипулятором: http://www.youtube.com/watch?v=1j_dghHq--0 - там по ходу лекции будет понятно, когда включать.

Сейчас, кстати, уже есть и продаются действующие модели мозго-компьютерных интерфейсов для людей, которые выглядят примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=OQ8sgKc65i8 , и разработано довольно много ПО - от управления приводами колясок и манипуляторами для парализованных, до печати (хотя пока скорость небольшая, что-то около 8 знаков в минуту), управления машинами, компьютерных игр и т.п.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:18 
Профиль     Не в сети

Лекция про объективизацию сознания, принципы мышления у людей и животных, и про мозго-компьютерные интерфейсы http://www.youtube.com/watch?v=b4DPKxm-LqI (со слайдами и видео)
И еще одна - про проекты моделирование мозга http://www.youtube.com/watch?v=lXq_fHarUwI

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:21 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
В принципе все довольно легко гуглится, но, если у кого-нибудь возникнет такое желание, могу найти ссылки где можно почитать и посмотреть описания этих технологий.

да-да, ссылочки по поводу пункта 3.
чрезвычайно интересно

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 14:22 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
да-да, ссылочки по поводу пункта 3.

Заказ принят :) Пункт достаточно объемный. Постараюсь составить обзор по ссылкам в ближайшие несколько дней.
Заранее предупреждаю - я не медик, не биолог, не физиолог, и обычно ориентируюсь на общедоступные сведения - научно-популярные книги, обзоры, передачи и статьи. Часть из них могут показаться (или оказаться) не вполне научными, часть - откровенно рекламными, некоторые представляют собой скорее анонс или предположение и т.п. Впрочем, тут сложно найти какие-то общепризнанные методы - большинство из этих технологий сравнительно молодые. И если, допустим, крысы или обезьяны живут в результате некоторых фармакологических воздействий на десятки процентов дольше - это еще не гарантирует, что то же самое будет и с людьми; в любом случае, мы этого и не узнаем достоверно в течение ближайших десятилетий.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:48 
Профиль     Не в сети

Итак, обещанный обзор. Повторюсь -
Цитата:
я не медик, не биолог, не физиолог, и обычно ориентируюсь на общедоступные сведения - научно-популярные книги, обзоры, передачи и статьи. Часть из них могут показаться (или оказаться) не вполне научными, часть - откровенно рекламными, некоторые представляют собой скорее анонс или предположение и т.п.

Посему могу предложить только совершенно общие сведения :unknown:

Цитата:
Найдено несколько веществ, с помощью различных механизмов продлевающих жизнь подопытных животных до 50 процентов от средней длительности жизни для этого вида каждое.
Довольно много разных методов. Активизация теломеразы - до 24% продолжительности жизни лабораторных животных, DMAE и производные - до 50% (меньше сведений), мелатонин - для мышей до 20-25% (много сведений), низкоколорийная диета или просто вещества, вызывающие активацию тех же механизмов - до 50% (много сведений, достоверные источники вроде журнала Nature). И т.д. и т.п. Будет ли все это так же работать у людей - пока достоверно не известно; но если они работают у мышей и тем более у приматов, скорее всего, то же самое будет и у людей.

Цитата:
А также множество веществ, прямо или косвенно улучшающих качества мышления, памяти, внимания, скорость обучения и т.п.
Ноотропы это одна из самых динамично развивающихся областей фармакологии. Информации про направление в целом, и про конкретные препараты в сети очень много. Кроме разнообразных больных на голову их небезуспешно принимают здоровые люди с потребностью ускорения обучения, улучшения памяти и т.п. (Так, ноотропы принимают, согласно разным исследованиям, до трети европейских и американских ученых.) А еще улучшают кровообращение, препятствуют гипоксии, способствуют накоплению АТФ, и вообще всячески благотворно влияют на нервную систему. Поэтому их используют и в довольно далеких на первый взгляд от непосредственно "умственного труда" областях. (Например, ныне дорогой и пафосный фенотропил/кафедрон изначально разрабатывали для космонавтов. А еще его используют как спортивный допинг...)
Интересно, что они тоже значительно повышают продолжительность жизни всяких лабораторных мышек; возможно, за счет предотвращения возрастных нейродегенеративных заболеваний - болезнь Паркинсона, Альцгеймера, инсульты и т.п.
Одна из неплохих статей (в двух частях) про некоторые механизмы действия ноотропов - http://www.securitylab.ru/analytics/241606.php и http://www.securitylab.ru/analytics/242037.php

Цитата:
Также, в связи с полной расшифровкой генома человека, и снижением стоимости секвинирования участков генома конкретного человека, сейчас разрабатывается методика производства "индивидуальных" сверхэффективных лекарств.

Секвенирование доступно сейчас за не столь большие деньги (порядка десятков тысяч рублей) и быстро дешевеет. Позволяет выявлять предрасположенности к тем или иным заболеваниям и т.п. Индивидуальная медицина близится.

Цитата:
Разрабатываются (и работают на подопытных животных, в т.ч. обезьянах) методы генетической модификации взрослого организма.
Статья в Вики. Один из методов - заменяют вирусную ДНК на нужную, заражают этим вирусом животное или человека, вирус проникает в соматические клетки. (Например, гены, активизирующие теломеразу, о которых писал выше, введены именно этим способом.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 21:12 
Профиль     Не в сети

Al1
Спасибо! Тема действительно очень интересная.
Кое-что из всего этого я уже знал, кое-что новенькое.
Кстати, есть целая наука, занимающаяся вопросами старения, она же попутно - вопросами продления жизни.
В одной из монографий по геронтологии выделяют особо такие факторы:
- физическая активность индивида
- адсорбенты (например, пища, богатая клетчаткой)
- пища, богатая витаминами (vs. витамины в таблетках)
- экологические условия жизни
- отсутствие систематического переедания
остальное уже не помню )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 16:56 
Профиль     Не в сети

Варианты протезов рук и ног

http://www.youtube.com/watch?v=tj1Y5eEU ... _embedded#!

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... UPnnROxvY#!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:11 
Профиль     Не в сети

неплохо бы все таки осознать для человек живет

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:21 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
неплохо бы все таки осознать для человек живет

Ты имеешь в виду - либо для "накопления корма", либо ради освобождения?
Но есть ли у нас шанс на освобождение за ограниченное время обычной человеческой жизни - самым обычным из нас, без учителей, талантов и "спонтанных сдвигов"? На мой взгляд, это практически неосуществимо. В этом смысле продление времени жизни может косвенно способствовать освобождению. То есть это не цель, а только средство.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:36 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
То есть это не цель, а только средство.

я полностью с тобой согласен
мне любопытна сама постановка вопроса о цели -
можно ли в рамках рационального подхода сформулировать вопрос о цели существования ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:13 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
можно ли в рамках рационального подхода сформулировать вопрос о цели существования ?

Цель и смысл существования есть только у вещей, созданных человеком. Например, смысл существования молотка - заколачивать гвозди. Проще говоря, смысл объекта это его функция. А вот у камня, лежащего у дороги, как и у любого другого природного, не сотворенного объекта не может быть целей или смысла. Чтобы говорить о глобальной цели жизни, приходится придумывать какие-то над-мировые источники, сотворившие человека для своих целей. Если не привлекать всю эту религиозную муть, становится понятно, что даже сам вопрос о цели существования человека попросту лишен смысла - нас же никто не создавал.

Кстати, если вернутся к трансгуманистам, то у них есть довольно изящная отмазка на эту тему: мол, если мы в своем нынешнем состоянии не можем сформулировать смысла жизни, это еще не значит, что это невозможно в принципе - достаточно лишь найти средства эволюционировать во что-то куда более разумное, осознанное и мудрое, и все сразу станет очевидным :) Соответственно, конкретная цель жизни для трансгуманиста - найти способы для этой трансформации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:59 
Профиль     Не в сети

Al1 ясна пасип
Тогда еще вопрос - почему ты употребил в ответе слово "мы" для человечества ?
Это потому что ты ощущаеш что люди это нечто целое и неделимое ?
Или есть еще какая то причина ? Мне почему то кажется что цель существования
может и должна быть сугубо индивидуальна даже если она одна у всех.
Жить приходится самому, умирать тоже значит и цель должна быть своя.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:31 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
Тогда еще вопрос - почему ты употребил в ответе слово "мы" для человечества ?
Это потому что ты ощущаеш что люди это нечто целое и неделимое ?
Или есть еще какая то причина ?

Возможно, не понял, в чем смысл вопроса, поэтому отвечу как Кэп. Человечество для меня это вся популяция биологического вида человек. Независимо от того, что какая-то конкретная особь по этому поводу думает или чувствует. Эта характеристика строения физического тела, если угодно.

fedia писал(а):
Мне почему то кажется что цель существования
может и должна быть сугубо индивидуальна даже если она одна у всех.
Жить приходится самому умирать тоже значит и цель должнан быть своя

Я думаю что её все же нет, ни общей, ни индивидуальной. Это как бы просто логическая ошибка - приписываем объекту атрибут "смысл существования", который ему вообще не свойственен, а свойственен только объектам, созданным умышленно самим человеком. Т.е. когда мы говорим, что у человека есть смысл, мы антропизируем мир. Пусть религионутые этим занимаются.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:44 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Я думаю что её все же нет, ни общей, ни индивидуальной.

Как ты думаеш - общий определяющий мотив деятельности можно назвать целью ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 18:12 
Профиль     Не в сети

fedia писал(а):
общий определяющий мотив деятельности можно назвать целью ?

А, так имеется в виду не глобальный объективный "Смысл Жизни", а просто индивидуальные человеческие цели? Тогда - конечно. Хотя, я думаю, очень немногие люди имеют один определяющий мотив деятельности на всю свою жизнь. Обычно - просто плывут по течению.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:21 
Профиль     Не в сети

Я уже в нескольких местах запостил этот ролик. Забыл уже - выкладывал ли на 2.0. Здесь очень неплохо говорится про смыслы. Хотя не полностью. Просматривал два раза. Стоящая вещь и слушается интересно.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... OZyCRjMzmk

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:13 
Профиль     Не в сети

Корнак7, спасибо. Интересный ролик.

Cпасибо сказано