Текущее время: 25 ноя 2020, 10:33

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:25 
Профиль     Не в сети

Навеяно темой viewtopic.php?f=21&t=212&st=0&sk=t&sd=a&start=240
Предлагаю здесь желающим поподробнее развернуть тему об использовании йоги и (!) других известных энергетических практик в достижении вИдения или существенном приближении к нему.
Как-то о работе с вниманием, с физическим телом у разных практиком, известных мастеров и проч.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Imaar "Спасибо" сказали:
Бумер
 Заголовок сообщения: Re: Йога + и вИдение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:36 
Профиль     Не в сети

В моем понимании (много лет занимаюсь хатха-йогой):
А. Сидерский, черниговцы, А. Лаппа, Ю. Твердохлебова и др. занимаются, мягко говоря, неклассической йогой. Со всеми вытекающими.
Из них был на семинарах только Сидерского, и то в 90-х. Возможно, с того времени он и изменился, но сомневаюсь, что в лучшую сторону, то есть в сторону "ОТ бабла" (скорее, еще больше в сторону "К баблу")...
Единственный достойный мастер классики на постсоветском пространстве, которого я знаю, - В. Бойко. (у него тоже был неоднократно)
Вот у него действительно культивируется работа с вниманием а не чистая физуха, приправленная эзотерическим общепитом (знаю, парадоксальное выражение, но уже свершившийся факт).
Поправьте, если ошибаюсь.
Виндикатор тоже, кстати, упоминал, что к вИдению его привела йога (раджа), правда, точный источник (авторство) он так и не смог вспомнить, или не хотел.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 12:53 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Виндикатор тоже, кстати, упоминал, что к вИдению его привела йога (раджа), правда, точный источник (авторство) он так и не смог вспомнить, или не хотел.

Цитата:
У меня было несколько источников литературных, чуть ли не самиздат. Я их заказывал по почте. Имена авторов не могу точно припомнить, вроде Вивекананда и Рамачарака были.
отсюда - http://chugreev.ru/forum/topic1085-15.html

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:05 
Профиль     Не в сети

чисто имхо, Вивекананда и Рамачарака на мой взгляд - маловероятно, особенно второй (вообще американский коммерсант)

опять же имхо, более подходящей кандидатурой из самиздатовских мне видится Шивананда (глава Бихарской школы), который по кр. мере все детально расписал. У Вивекананды больше популяризаторская задача была - бла-бла-бла для Америки, круто замешанное на бхакти.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:34 
Профиль     Не в сети

Допускаю, конечно, и такой вариант развития событий, когда кто-то открывает в себе сиддхи благодаря таким как Рамачарака. Типа хватает лишь узнать элементраное, что надо концентрироваться подолгу на точке межбровья или на другом объекте. И усилия плюс везение плюс интуиция - вуаля! и приходит первое вИдение. Но это происходит скорее не благодаря, а вопреки стараниям таких "учителей" и их пособиям. Возможно, нечто подобное и произошло с Виндикатором. Сыграло роль прежде всего несгибаемое намерение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:56 
Профиль     Не в сети

Идея йоги Бойко, насколько я понимаю, в том, что длительное самадхи выжигает тончайшие импульсы в сознании.

Ты этим занимаешься?

В общем, рассказывай, раз уж открыл тему :)

Imaar писал(а):
Допускаю, конечно, и такой вариант развития событий, когда кто-то открывает в себе сиддхи благодаря таким как Рамачарака. Типа хватает лишь узнать элементраное, что надо концентрироваться подолгу на точке межбровья или на другом объекте.

Насчет сиддх сложно сказать, а вот обычные видЕния открываются таким образом на раз два, достаточно только хотеть их и верить, что они появятся. )) Вера и хотение в таком деле наше все, прямо как с осознанными снами. ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 17:27 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Виндикатор тоже, кстати, упоминал, что к вИдению его привела йога

Al1 писал(а):
У меня было несколько источников литературных, чуть ли не самиздат. Я их заказывал по почте. Имена авторов не могу точно припомнить, вроде Вивекананда и Рамачарака были.

То есть мы видим, что Имаар выдает желаемое за действительное.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 17:33 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
То есть мы видим, что Имаар выдает желаемое за действительное.

Нет, до этого, в той же теме, Виндикатор прямо говорил, что к видению его привела именно раджа-йога.
Цитата:
Валерий Чугреев
А как ты учился видеть в бодрствовании? Или это пришло само?

vindicator
Не само. Я начинал с раджа-йоги в 1990 году, там есть особый раздел по развитию видения. Первые принципы, похожие на остановку внутреннего диалога, формирование намерения, говоря терминами новых видящих. Но это отдельная и большая тема.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:03 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Виндикатор прямо говорил, что к видению его привела именно раджа-йога.

А ожегов прямо говорил, что это он привел винди к видению :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:07 
Профиль     Не в сети

Корнак7
Можешь не утруждать себя. Диалога с тобой не получится. Неинтересно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 18:12 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Идея йоги Бойко, насколько я понимаю, в том, что длительное самадхи выжигает тончайшие импульсы в сознании.

Можешь дать ссылку? Что-то я такого не припомню.

Насколько мне известно, для Бойко самадхи в принципе не тематично. наибольшее значение он придает работе с телом и вниманием к телесным ощущениям. Это основа всего остального.

Последний раз редактировалось Imaar 11 авг 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 06:17 
Профиль     Не в сети

Самадхи это общий термин, дабы не вдаваться без лишних причин. Имела в виду ЧВН.

Забавно на КК-форуме приводить цитаты из других течений, но почему бы и нет. Поискала вчера что бы привести, вот здесь в основной книжке есть "краткое описание", являющееся его идеологическим пластом:

Когда поза стала привычной, ощущений нет (либо они растворены) и наступила физиологическая тишина, внимание начнет «расплываться» вместе с сознанием, превращаясь в своеобразный экран, на котором как бы «высвечивается» всё тело целиком. Сознание (осознание) тела становится телом сознания – назовем это условно вторым вниманием или начальной стадией ЧВН.
...
Углубление начального ЧВН, достигнутого в асанах, имеет место в самьяме, это третье внимание, натхи характеризуют его так: «Йога – это быть мертвым, оставаясь живым» (конечно, лишь на время практики).

Это не так уж интересно, если у тебя идеология отличается или там есть сверх этого. Зачем обсуждать идеологию третьих лиц и пытаться определить чего они там думают, надоело (если только это не твои учителя). Другое дело живые собеседники.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 11:02 
Профиль     Не в сети

Meow
Спасибо за удачную цитату. Да, под углом ЧВН (для других: читта-вритти-нироддха) становятся яснее твои слова. Да, это в какой-то степени можно назвать центральной идеей Бойко.
Meow писал(а):
Это не так уж интересно, если у тебя идеология отличается или там есть сверх этого. Зачем обсуждать идеологию третьих лиц и пытаться определить чего они там думают, надоело (если только это не твои учителя). Другое дело живые собеседники.

Цитировать мысли других удобно, когда они обозначают четкую позицию, от окторой можно отталкиваться для своих изысканий или уточнений.

Хотелось бы услышать здесь о том, что именно из йоги использовал в своей практике lkj, если конечно он сам того захочет.
Бойко не нагуалист, несомненно. Дело не в том. Описанные им тонкости работы с "телесным вниманием" - вот что представляет наибольший интерес для тех, кому ближе КК. Разница идеологий тут не помеха, о чем, кстати, свидетельствует невольно вырвавшийся у Бойко термин "второе внимание":)

Последний раз редактировалось Imaar 12 авг 2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Imaar "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:33 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Ты этим занимаешься?

В какой-то мере. Сказать, что на что повлияло, сложно. И вот по какой причине. Трудно ведь ответить на вопрос, а что (и как) было бы, если бы я чего-то такого не делал? То есть сравнивать не с чем. Могу лишь предполагать и высказывать чисто субъективные предположения. Смотря что конкретно интересует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:36 
Профиль     Не в сети

Еще такой вопрос к форумчанам. Поскольку тема "йога плюс", то подразумевается обсуждение и других энергопрактик.
Кто-нибудь занимался тай-цзи-цюань, и какие эффекты это оказывало на практику сновидений или видение? Есть подобного рода опыт?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:52 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Сказать, что на что повлияло, сложно. И вот по какой причине. Трудно ведь ответить на вопрос, а что (и как) было бы, если бы я чего-то такого не делал?

Но ты ведь проводишь какие-то параллели... Или КК-практики отдельно, йога отдельно, и никогда даже мысль не закралась "перевести" с одного языка на другой? :)

Твоей мысли я, честно говоря, не понимаю. Что значит трудно ответить что и как было бы? Ты делаешь что-то, замечаешь определенный результат. И сразу ясно, что его бы не было, если бы ты этого никогда не делал )) Если совпадает, то прекрасно, живые параллели образовались.

Imaar писал(а):
Могу лишь предполагать и высказывать чисто субъективные предположения. Смотря что конкретно интересует.

Мне простой теории хватит, какие термины как "переводятся" или не переводятся. Видение лучше не брать, а начать с ОВД. )) Можно тоже цитатами, если тебе так удобнее выражать свою точку зрения. ))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:11 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
а начать с ОВД

Во время асан ОВД затихает. ТС смещается в позиции, близкие к сновидениям. В этом состоянии часто легко всплывают в памяти ночные сны (если по каким-то причинам их не запомнил).
Подобное состояние возникает при практике йога-нидры.
В целом все это способствует возникновению люцидных сновидений, особенно в первые годы практики. В последующем, кажется, перестает влиять. И для появления ОСов требуются другие, специфические, действия.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 16:14 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
Предлагаю здесь желающим поподробнее развернуть тему об использовании йоги и (!) других известных энергетических практик в достижении вИдения

Спасибо за предложение.
А я вот после разговора с Капексом ( :Rose: респект ему за хороший вопрос) задумалась о предпосылках способности к вИдению.

Ведь занятно то, что настоящее вИдение я пережила задолго до чтения Кастанеды, зато после не переживала ни разу. Хотя за много лет образовалось то, что все-таки пусть называется "экстрасенсорным восприятием". Или частичными аффектами, сродными вИдению (энергетический резонанс не столь полный, как при вИдении коконов).

Всей своей так называемой "экстрасенсорикой" я полностью обязана дисциплине перепросмотра. И чем "дальше в лес,тем толще партизаны", то-есть - чем больше и глубже ППС, тем ощутимее магия "на кончиках пальцев".

Но не вИдение.

Почему? - задалась я вопросом.

Очевидно... узнав, что "большой желтый круг", который я созерцала, не хиханьки вам хаханьки приступ меланхолии, а ого-го себе вИдение, мой тональ накрепко закрыл "эту дырку в инвентарном перечне".

Я вообще могучий контролер всего и вся. Была. ))) Поэтому то, чего я добиваюсь "подконтрольным, дисциплинированным, тренируемым процессом" перепросмотра, ведет к постепенному овладению все больших возможностей экстрасенсорных восприятий.

...А полного видения (спонтанного и к тому же спровоцированного извне) я сподобилась потому, что мне не приходило в голову контролировать подобного рода аффекты восприятия. (А не приходило в голову контролировать потому, что тональ не воспринимал все эти аффекты всерьез. "Да, так, наша меланхолия, подумаешь, велико дело!")

Это получается что же?
вИдение - как будто не столько результат тренировки и накачки определенной способности (как "способности вИдеть"). Сколько результат отпускания контроля за процессом репрезентации окружающего мира. Ведь ТОГДА я была ни на грош не тренированным человеком. Стало быть, никакие тренировки тут как будто не при чем.

Благодаря разговору с Капексом мне в голову пришла мысль... Способность вИдеть обретает человек, умеющий падать в Большие Потоки "спиной вперед"... это способность СДАВАТЬСЯ НАЕЗДУ РЕАЛЬНОСТИ, а не то что мы пытаемся эту реальность ну как бы... поймать, заарканить, пристроить к делу :D

Что скажет сеньор lkj ?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Бумер
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:01 
Профиль     Не в сети

...Хорошо, если моя модель состоит в том, что "увИдеть может тот, кто может отдаться без сопротивления "наезду реальности"", то при чем здесь разговоры о йоге и (!) других известных энергетических практиках? Как модель про "отпускание фильтров восприятия" согласуется с дисциплиной телесных практик? (В хорошей модели лишних деталей при сборке не остается :wink: )

И тут я понимаю, - ба! Да у меня и нет никаких лишних деталей.

Просто я привычно воспринимаю йогу как весьма жестко структурированную дисциплину, то бишь практику, при которой одни шаблоны восприятия жестко заменяются другими шаблонами (пусть и эксклюзивными).

А между тем это сильно устаревшее представление. Просто изначально мне тоже предложили заниматься йогой. Но потом предложивший это посмотрел на меня колдунским третьим глазом, покачал головой и сказал: "Не, Еленванна, тебе йога по характеру не подходит. Занимайся-ка ты сталкингом и ...дрыгоножеством поактивнее. Асаны - это не для тебя."

Не передать, с каким облегчением я тогда выдохнула! :D
Ну а про йогу так и осталась в убеждении, что это что-то такое, что берет человека за грудки и зажимает его в тиски. :D

Однако годы шли, и я перебирала разного рода "дрыгоножества", то бишь более подвижные и активные - но чтоб НЕСТРАШНЫЕ :wink: - виды телесных практик. Тенсегрити занималась года три (мне нравилось быть "крутой", пока не начало получаться - тогда я перепугалась и забила на это дело). Норбековским телесным тренингом долго развлекалась.

...Вообще говоря, любая физическая активность казалась мне достаточно опасным занятием, и очень, очень энергозатратным. Поэтому помимо собственно методики я сильно нуждалась в группе или тренинге. И вне этого "экзоскелета" энтузиазм у меня быстро испарялся. Заставлять себя силой я не хотела - потому что в "прежней жизни" я только тем и занималась, что постоянно себя "пересиливала". Свобода от "борьбы с собой" была слишком ценным приобретением на Пути...

...Но я старалась, как могла.
...Наконец, я нашла такую телесную практику, которая изменила весь локус в отношениях "сознание-тело". Практика "идеомоторного движения". И, затем - ребефинг. (правда, РБФ не может считаться в чистой "телеской"). Эти два приобретения позволили мне соединить милое сердцу "дрыгоножество" (то бишь подвижность, в противоположность асанам))), работу внимания, ОВД, смещение* ТС и осознание как продукт этой активности.

С ОВД, СПТС и осознанием у меня и до того проблем не было. А вот к телу я всегда относилась как тупой потребитель к сложной технике - с недоверием, раздражением, вечным страхом "измены" с его стороны. И вот, это положение изменилось. Благодаря этим практикам я научилась... доверять своему телу. Доверять его собственным телесным процессам, не пытаясь вмешиваться (контролировать и комментировать) их умом.

Поначалу это было очень болезненно и страшно. Я так рыдала, и при этом зажималась в таких судорогах, что тренер даже пыталась выводить меня из процесса. Ничего. Минуло. Я вообще герой, куда ж без драмы?

Но с тех пор для меня "работа про тело" - это работа про доверие к нагуалю.

Я думаю, что для людей не столь боязливых и не столь усердно контролирующих все на свете, йога является аналогом такой работы. Может быть (в рамках моей модели))) йога так же помогает отключать излишний контроль за восприятием, и в силу этого ведет практика к самой потенциальной возможности вИдеть?
.................
(*) Смещение ТС здесь: любое изменение положения ТС.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 18:01 
Профиль     Не в сети

Еленванн, Imaar, я повторю еще раз то, чему меня учили и то что сейчас считаю верным. Видение - не навык. Ему нельзя научится. И невозможно кого-то вИдению научить. Оно приходит само, когда появляется такая задача, для которой оно нужно. Давайте термин "задача" заменим на "деятельность".

Еленванна, безусловно существуют подарки Силы, когда мы переживает кокое-то трансцендентное восприятие. Но подарки и достижения - разная вещь. Перепросмотр увеличивает осознанность и возникают некоторые аспекты вИдения, ДОСТАТОЧНЫЕ для этой задачи. И думаю, да, Вы правы, отпускание контроля личности - необходимое условие для вИдения и вообще любого прямого взаимодействия с реальностью. Но достаточное ли это условие? Уверен, нет.

Если мы берем классику - величайшие сталкеры так и не стали вИдящими. Удастся ли нам пройти дальше экстрасенсорики - я не знаю. Нужна задача.

Imaar. Много лет назад по НТВ показывали йога, русского мужика. Он реально крут и я помню его слова, что через 10 лет он хочет скрутится в талии на 360 градусов. Пока у него только 270. И на вопрос про эзотерику он прямо отвечает - фигня это все.

Для чего йога (мы говорим про хатху) этому человеку?

Другой народ занимается йогой для здоровья. А для чего здоровье?

И т.д. Для людей, у которых я учился йога, тенсегрити, БИ - были инструментом для их целей, а не самоцелью. И я Вас уверяю, что даже если мне моя гибкость не позволит в пасчимотанасане распрямить коленки, все равно моя пасчимотанасана будет энергетически мощнее и глубже чем у многих мастеров. Почему? Потому что цели занятия йогой были другие изначально. И эти цели определяли раскрытие вИдения.

Тренер вызывает двух человек и сажает в пасчимотанасану. И предлагает группе оценить ошибки. И за счет того, что он формирует пространство, группа начинает осознавать о чем он говорит, когда рассказывает ошибки на энергетическом плане. Намерение тренера позволяет почувствовать тонкое. Поэтому, в йоге нужен учитель. Невозможно самостоятельно дойти до таких нюансов. Если хотите - я найду некоторые описания классических последовательностей, типа сурья намаскар, в которых описана работа внимания и дыхания. Описания с наших семинаров. Но это только пример.

Та же мулабандха. Без тонкого восприятия невозможно выполнить эту технику. А она ключевая. Поэтому йога без тренера по книгам - нонсенс.

Для чего йога Вам? Найдите в этом ответе жизненную необходимость для вИдения.

С уважением.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.