Текущее время: 04 июл 2020, 03:22

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Re: Истории из сновидений
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 05:52 
Профиль     Не в сети

Всё так, именно поэтому я никогда не верила в "настоящие" ВТО. Нестыковки есть всегда: левые предметы обстановки, мебель не под тем углом, не тот пейзаж за окном, левые люди в квартире и так далее. Если вылетешь из окна, обнаружишь, что на улице тоже куча нестыковок, если она вообще окажется твоей. Я заодно занималась всякими проверками по первости, перетаскивала предметы с места на место, но никогда при просыпании они там не оказывались. Читала книги из книжного шкафа, но ни разу не удавалось правильно прочесть, это даже проверять не надо было, сразу было ясно.

Есть теория, что ВТО это разновидность ОС, а разница в том, что оно связано с просоночным состоянием, отсюда и все кажущиеся "физиологические эффекты". Бывало и так, что ВТО начиналось спонтанно из сна, однако при этом меня выбрасывало в просоночное состояние, и уже потом оттуда сам собой происходил "вылет". Из этого я и сделала вывод, что такая форма как ВТО с ним как-то связана (с просоночным состоянием). Либо в другом сценарии вылет был в самом сне, но в этом случае загубленный: весь визуальный ряд сна рушился, пропадала способность двигаться, в общем, как будто ты уже в своем теле, хоть и не чувствуешь его.

А вообще, был такой случай, у моего отца. Он от этих дел бесконечно далек, но когда-то ходил на курсы аутотренинга - чисто так, из соображений уметь расслабляться. Так вот, однажды на этих курсах он так расслабился, что спонтанно вылетел и завис над своим телом! Ничего про такую возможность заранее не зная. Так что, имхо, ВТО вполне естественная штука для всех, никакой мистики.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 15:41 
Профиль     Не в сети

Knight… Если Вам интересно некое частное мнение…

Есть подход научный и псевдонаучный. Рассмотрение несущественных вопросов – это часть псевдонаучного подхода. Человек берет некие понятные критерии, и начинает заниматься сепарацией опыта. Истинный-ложный, полезный-бесполезный. Бесполезно само это занятие. Ну, будут у человека те стены, и тот пол, потолок… Что дальше? Проблема смоделировать подлинную обстановку? Да бросьте, было бы желание. Точно так же, как не проблема увидеть свою тушку. Вернее её муляж, если это для кого-то цель. Это не те цели, если Вас интересует Ваш путь сновидений, а не наслаждение от своей практики и постановка галочек. Данные критерии являются всего лишь результатами неких представлений, которые в свою очередь обуславливают опыт и практику. Сновидения, где Вы видите подлинные события, места, информацию – случаются. Случаются не тогда, когда человек тужится, и не тогда, когда он набрал сто случаев совпадения обстановки. Они случаются, когда человеку удается, скажем так, стать легче. Легче тех представлений, которые его держат. Когда ему удается совместить реальности в одну. Вы сначала должны принимать этот путь, а потом идти по нему, если он Ваш, но никак не наоборот. Только тогда человек готов отказываться от ложного и наносного, а не выдавать обусловленность за трезвость. Ведь не путь должен под это подстраиваться, согласитесь? Разочарование или обусловленный опыт – вот два частых исхода, в случае, когда человек отчаянно пытается натягивать на нечто свои представления. И оба этих исхода не самые перспективные.

Системность должна проявляться не в этой несущественной шелухе, а вещах иного порядка.
И, если Вы претендуете на некую трезвость, тогда нужно решать на берегу основные моменты. Один из этих моментов в следующем: чтобы сновидение изменилось – должны измениться Вы. Чтобы взлететь выше – нужно стать легче. Это понятно. До опупения собирать статистику или практиковать с целью получить подтверждения своим представлениям – это просто деятельность, которая не меняет ни Вас, ни Ваше сновидение. Это тоже понятно. Критерии для рассмотрения опыта нужно искать так же трезво. Как Вы будете оценивать сновидение, которое показывает Вам события, которые произойдут через нное количество лет? Поставите на нем крест, потому что там потолок другой или просто забудете? Всегда есть некое чувство… Чувство, которое говорит о том, что это "большое сновидение". И другой момент… Человеку сниться, что, скажем, что-то происходит с его сердцем, оно чем-то наполняется. Человек просыпается с этим ощущением, в необычном состоянии. Он смотрит на мир иначе. Реален факт этого. Человек каким-то образом получил возможность находится в другом положении, состоянии, воспринимать иначе. Нечто случилось с телом, нечто в теле осталось. Две реальности сошлись. Используя примитивные критерии, можно моментально обесценить этот опыт и вернуться в состояние обычное. Или Вам приснилось, что шаман или некий зверь поделился с Вами Силой. Вы проснулись с этим. И первое, что сделает представитель псевдонаучного подхода – поищет способ, посчитать все глюком, в то время, как можно исследовать происходящее, а не измерять его ценность, основываясь на некорректных представлениях о "ложности-истинности" опыта. Другой вопрос в том, что с людьми, кто проверяет, а не идет по пути, больших сновидений часто и не случается. Почему?! Повторю – нужно сначала меняться самому, чтобы изменилось сновидение… Нужно сначала принять путь, чтобы он начал открываться. Это не действие, а скорее некое чувство. Это "просветление до просветления". И это ключевой момент для того, чтобы появилась возможность трезвого научного подхода, а не его пародии. Возможность масштабной работы по слиянию двух реальностей, а не десятилетней медитации на стены и пол своей спальни. Чтобы путь наполнял, давая время, терпение и силу, а не удовольствие от обусловленного опыта.

Это лишь мой скромный взгляд на вопрос…

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дон Бублик "Спасибо" сказали:
Еленванна
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:37 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Читала книги из книжного шкафа, но ни разу не удавалось правильно прочесть, это даже проверять не надо было, сразу было ясно.

Ага. Читаешь отдельные слоги, спыткаешься, перескакиваешь, если удается прочитать отдельные слова- на выходе бессмылица.
Думаю, что это фортеля восприятия. Сам по себе процесс чтения (не во сне) энергозатратный, сложнее, чем к примеру, различать речь, улавливать смысл отдельных фраз. Это я к тому, что во ОСе проще различить смысловую наполненность фраз, в то же время спотыкаясь на бессмысленности чтения. У детей примерно также. К тому времени как они успевают научиться связно читать и улавливать смысл, они на протяжении нескольких лет замечательно понимают разговор взрослых.
Соовественно, скорее всего смысловая структуированность чтива в сновидении требует гораздо большего ресурса осозаннности.

Meow писал(а):
Есть теория, что ВТО это разновидность ОС, а разница в том, что оно связано с просоночным состоянием, отсюда и все кажущиеся "физиологические эффекты". Бывало и так, что ВТО начиналось спонтанно из сна, однако при этом меня выбрасывало в просоночное состояние, и уже потом оттуда сам собой происходил "вылет". Из этого я и сделала вывод, что такая форма как ВТО с ним как-то связана (с просоночным состоянием). Либо в другом сценарии вылет был в самом сне, но в этом случае загубленный: весь визуальный ряд сна рушился, пропадала способность двигаться, в общем, как будто ты уже в своем теле, хоть и не чувствуешь его.

Точно. Все аналогично.
До недавнего времени я полагал, что правильный ВТО - это всегда объективных выход из тела. Т.е. такой который могут зарегистрировать и постороннии. Но сомневался. Например, М.Радуга своей статистикой случаев наглядно демонстрирует то что хотя подавляющее большинство его случаев связано с выходами из тела, тем не менее, попадает он вечно в разные фантасмагории, за редким исключением.
Теперь понимаю, что подоплека этих феноменов гораздо сложнее.
Meow писал(а):
А вообще, был такой случай, у моего отца. Он от этих дел бесконечно далек, но когда-то ходил на курсы аутотренинга - чисто так, из соображений уметь расслабляться. Так вот, однажды на этих курсах он так расслабился, что спонтанно вылетел и завис над своим телом! Ничего про такую возможность заранее не зная. Так что, имхо, ВТО вполне естественная штука для всех, никакой мистики.

Да, многие "непосвященные" имеют такой опыт, но считают это несущественным, не распространяются или быстро забывают.
Вообще, АТ хорошее подспорье. Когда понимаешь общие моменты с, к примеру, теми же методами из наугализма многие вопросы присущие казуистике снимаются. АТ - это быстрое расслабление мышечного каркаса с сопутсвующим внушающим лингвистическим воздействием дающим целенаправленность, т.е. имеем максимальную расслабленность и формулы на фоне своего овд.

Дон Бублик писал(а):
Knight… Если Вам интересно некое частное мнение…
Конечно интересно

Дон Бублик писал(а):
Это лишь мой скромный взгляд на вопрос…

Спасибо. Немного сумбурно изложено, но я приму к сведению :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 21:03 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Ага. Читаешь отдельные слоги, спыткаешься, перескакиваешь, если удается прочитать отдельные слова- на выходе бессмылица.

Мне кажется, не стоит так уж обобщать... Я когда любила читать, часто в просоночном состоянии читала книги - это были целые наборы осмысленных предложений, связанные общим сюжетом и логичные. Штук через десять начиналось спотыкание в смысле, но до этого он сохранялся.

Потом опять же вспоминается, как-то раз начала делать одну практику во сне, хотя и считала это гиблым номером - с памятью там не очень. Но это был особый случай. Когда перевспоминала как все было, очень удивилась полной правильности и вынуждена была сменить мнение, что во сне такого никогда не сделать.

Knight писал(а):
До недавнего времени я полагал, что правильный ВТО - это всегда объективных выход из тела. Т.е. такой который могут зарегистрировать и постороннии.

А почему? Ты думал, что только у тебя что-то идет наперекосяк, а все остальные все делают правильно? Мне кажется, это так на тебя не похоже :)

Knight писал(а):
АТ - это быстрое расслабление мышечного каркаса с сопутсвующим внушающим лингвистическим воздействием дающим целенаправленность, т.е. имеем максимальную расслабленность и формулы на фоне своего овд.

Не знаю даже... Я скорее придерживаюсь ненаучного мнения, что все зависит от намерения, а не автоматом от метода. И что ты всегда получаешь то, что тебе доступно в силу ограниченности своих представлений. Ну это если речь идет о чем-то этаком, а не о ВТО, как видим, оно-то как раз вполне естественное дело ))

А это что за целенаправленность, на что? И какая такая формула? Уж не о самогипнозе идет ли речь (смутно представляю, что такое аутотренинг) :pardon:

Последний раз редактировалось Meow 15 дек 2013, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 21:36 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Мне кажется, не стоит так уж обобщать...

Ну да.. Припоминаю, было так, что пару предложений осиливал..

Meow писал(а):
А почему? Ты думал, что только у тебя что-то идет наперекосяк, а все остальные все делают правильно? Мне кажется, это так на тебя не похоже :)

Да как-то считал(ю), что те кто пламерно, скажем так, практикуют получают более плавную отдачу. За собой я обычно замечал более рваную динамику (издержки хар-ра :pardon: ).
Хотя я, конечно, понимаю, что косячить свойственно всем так или иначе.

Meow писал(а):
Не знаю даже... Я скорее придерживаюсь ненаучного мнения, что все зависит от намерения, а не автоматом от метода.
Без намерения конечно, никуда. В том числе оно же и позволяет избрать более верный метод действия в ситуации.

Meow писал(а):
А это что за целенаправленность, на что? И какая такая формула? Уж не о самогипнозе идет ли речь (смутно представляю, что такое аутотренинг) :pardon:

Дык. :) Формулы самопрограммирования (самовнушения) или программирования и внушения состоят из коротких однозначных словесных консрукций выражающих то чего желаешь добиться. К примеру, формулы подготавливающие лучшую почву в овд выглядели бы так: "я спокоен... я перестал волноваться.. мое тело расслаблено.. мои мысли покинули меня.. мне хорошо.."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 08:13 
Профиль     Не в сети

После многолетнего перерыва восстанавливаю практику осознанного сновидения.
Как обычно, это усиливает запоминание на сны вообще, даже независимо от осознания.

Недавно был длинный сон (не осознанное сновидение) про жизнь в тоталитарном государстве на Марсе:)

Государство по типу оруэлловского из “1984”, с тотальной слежкой и концлагерями.

Долго снилось про саму жизнь там, были даже какие-то отношения (разной направленности) с несколькими персонажами. Я работал, вроде бы, ремонтником техники.
Все время боялся спалится перед партийцами, чтобы не раскусили, что я не совсем чтобы патриот этой гос. системы.

Больше помню уже ближе к концу сна.

Мы сбежали оттуда с каким-то дедком. Нас отправили из города собирать какие-то технические детали вроде раздолбанной техники, гусениц, электроники и т.п. Это наказание за какие-то косяки перед “партией”, т.к. тут пустынно, и очень, очень жарко, т.е. долго за пределами города практически не выжить.

Дед вообще говоря был не местный, как выяснилось. Рассказывал, что давно, много лет назад, путешествовал по разным странам. Здесь чуть не умер - разбилась машина, а тут, напомню, тут очень высокая дневная температура. Случайно нашли и спасли “оруэлловцы”, но из-за этого с тех пор много лет вынужден был жить в тоталитарном государстве, тоже маскировался, и постоянно мечтал сбежать.

И нам таки повезло - нашли большой сломанный грузовик, починили, и собираемся уехать.

Потом встретили еще 2х беглецов, парень и девушка, причем девушка знакома еще по Городу. Они тоже хотят сбежать подальше.

Кстати, как минимум несколько раз смотрел на руки, но никаких мыслей про осознание во сне не возникало -

1Когда зачем-то подтягивался на одной руке на вертикальном поручне - такие делают для того чтобы держаться руками в салоне - например, в автобусе возле выходов. Кстати, помню, что вербально думал, что могу делать это за счет более низкой гравитации на Марсе.

2И когда просеивал между пальцами песок. Дедок говорит, что там (в грузовике) неудобно спать. Просеиваю песок между пальцев - хочу сказать деду что можно спать на куче песка в кузове - и там появляется мелкая галька, которой раньше не было - чему не удивляюсь, т.е. типа раньше просто не заметил. Говорю, что можно использовать, если просеять от камней.

Как всегда, после пробуждения просто оторопь берет, как может изменятся личность и память, не вызывая этим сомнения в иллюзорности происходящего, а лишь поток рационализаций, утверждающих, что все происходящее естественно и действительно, и насколько восприятие во сне может быть детальным, четким, ярким, цветным. Определенно, во сне были цвета, эмоции, были вербально-смысловые мысли, были “образные” мысли, т.е. текущее прогнозирование в рамках сна.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 10:48 
Профиль     Не в сети

...Психоаналитику про чужие сновидения читать -
все равно что хирургу в чужие кишки заглядывать.

(...циничная профессиональная шутка)

Не писала в эту тему.
Боялась попортить её своим, кхм, цинизмом.
На самом деле причина его не в тупом П/А-подходе))), а в том, что я для себя, ну конечно же, самым неромантичным образом развела в этой области классификацию, рассовала все по ячейкам и наклеила ярлычки на все, что попало в луч внимания. Согрешила, словом, системной логикой.

Тем самым утратив моральное право писать "истории из сновидений". Какие уж там истории, когда усё рассортировано!

Но на форуме затишье, а мне сейчас нужен щит внимания.
Так шта кто не спрятался - я не виноват. :pardon:

Лет за десять чтения авторитетов, собственных исследований и случаев с "историями про сны" у меня сложился свой подход к области сновидений.

Для меня в моем подходе ключевой момент таков: ни одна из известных мне обоснованных "научных" и "эзотерических" моделей не должна из этого подхода исключаться. Они должны присутствовать ВСЕ вместе взятые. И они должны быть конгруэнтно согласованными. Благодаря мета-модели "человек - это энергетическое тело с точкой сборки", это все прекрасно у меня согласуется :) :) :)

СНАМ я с нежных детских лет придаю весьма большое значение. И теоретически должна была бы пойти по стопам АПК в сновидящие.
Этому помешала сильная покорёженность тоналя.
И на сегодня положение таково, что к снам я отношусь в большей степени как наблюдающий сталкер, чем нежели как активный сновидец.

ИМХО: если в базе модель "энергетического тела с точкой сборки", то нет смысла делить сны на типа "чисто-иллюзорные-киношки-для-одного" и типа "объективную энергетическую активность индивида".

(Хотя соблазн очень велик, распасовать "истории из сновидений" по терминатору "реальный" - "нереальный", "объективный"-"субъективный", "энергетический" - "психический" и всяко тому подобно.)

Я долго утряхивала в Кастанедианскую модель сновидения модель Юнгианскую. Догадки у меня свои были, конечно, но недоставало собственного "внетелесного опыта". Поэтому книги АПК пришлись как нельзя более кстати.

...теперь я делю сны не по вышеописанным дихотомиям, а по локусу сознания\внимания. "Внутренний" и "Внешний" локусы замечательным образом расставили все "истории из сновидений" по своим местам.

Я, как вы понимаете, больше специалист по внутреннему локусу. Здесь у меня царит приятное глазу разнообразие форм и видов, процветающих и плодоносящих на древовидной иерархии))), каждая со своей динамикой во времени :) :) :)

Что же касаемо Внешнего локуса, то тут таки да... хе-хе... :pardon: "истории", по другому не скажешь. Некие отдельные фрагментики, отдельные феноменчики средь необозримо пустого "шкафа ОС", хе-хе-хе... Где я лишь скромно и смиренно предполагаю, что "эта вот история" относится к этой ячейке, а "та" - к той...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:17 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Государство по типу оруэлловского из “1984”, с тотальной слежкой и концлагерями....Все время боялся спалится перед партийцами, чтобы не раскусили, что я не совсем чтобы патриот этой гос. системы. ...Мы сбежали оттуда с каким-то дедком.

Понимаю, что умозрительные теории интереснее читать когда они с картинками :)
История Алладина как будто сама зовет рассказать про сходные сны...

Условно я называю их "стражами кармы" или "эффектом шлема ужаса".
Я уже не раз упоминала о такого рода снах, но тут к слову приведется в более внятном виде.

Откуда я откопала термин "стражи кармы", я, честно говоря, уже не помню. Возможно, из какой-то бульварной литературки на кармическую тему, ибо не в моем обычае пренебрегать копирайтом)))). Эффектом "шлема ужаса" (сокращенно ШУ) я с большим удовольствием разжилась у Пелевина Виктора. Иногда он умеет ярко, образно, а главное ёмко обозначить то, на что у ученых уходят сотни страниц))).

Содержание этих снов единообразное.
а) мне надо куда-то пройти, но на моем пути возникает и не пускает туда некий "источник большой опасности".
б) "источник большой опасности» стережет меня внутри неких границ.
Сюжет развивается по-разному — от попыток спрятаться (отступить) до побега (часто – прорыва с боем) через эти границы.

Сперва я выделяю группу повторяющихся время от времени сюжетов.

«В пилотном режиме».
Значит - я отдаю себе отчет, что наблюдаю за феноменом, о реальных причинах и сущности которого мне ничегошеньки неизвестно. Также я отдаю себе отчет, что «непредвзятых наблюдателей» в природе не существует. В моем восприятии помимо всякой воли какие-то фильтры все равно информацию "нарезают по шаблонам".

Поэтому всё, что я могу сделать в такой ситуации — это фиксировать как можно более широкий контекст, в котором феномен проявился.

Постепенно я выделила устойчивую (причинно-следственную?) связь между дневным сталкингом и снами с эффектом "шлема ужаса".

Когда я в ходе сталкинга отрабатываю какой-то "блок" (или "комплекс", или "внутренний конфликт" - и т.д. и т.п.), и происходит расширение энергообмена и\или углубление осознания, то примерно через сутки-двое после рабочего процесса мне снится такой вот сон, с "убёгом через агрессивно охраняемую границу" или "прорывом с дракой через загонщиков".

Эти сны сопровождаются переживанием сильного страха, и — преодоления границы, невзирая на этот страх.

Характерные примеры первых снов серии.

1. Я иду домой, причем по какой-то срочной-важной надобности; но с одной стороны дома вырыли яму 2 м глубиной, а с другой дорогу перегородила рептилия метра 3 в длину и ужасно агрессивная.

2. Я иду в школу сдавать экзамен (т.е. мне как бы "туда позарез надо"), по дороге за мной почему-то начинает гнаться милиция, и дальнейший сюжет - это экшн с попытками оторваться от висящих на хвосте ментов, причем погоня построена так, что я никак не могу попасть к месту назначения, бегая кругами. (т.е. с одной стороны «погоня», а с другой все равно получается «граница»)

3. Я движусь в каком-то направлении, никого не трогая, и тут из кустов мне навстречу - банда отморозков с волынами. И пытаются окружить.

4. Я на берегу лесного озера, уже собираюсь возвращаться "домой", но тут из озера очень быстро выскакивает несколько рептилий и меня окружает. Они очень подвижные, злобные и опасные))) Я проявляю завидную активность в попытках прорвать окружение, и мне удается перепрыгнуть тонкий хвост одной из них, которая не вполне успела замкнуть круг, и удрать.

5. Я в кафе, собираюсь домой, открываю дверь - опаньки! - дверь открывается в океанскую глубину; и прямо перед носом у меня висит в воде гигантская акула метров 5 длиной ("во-от такие глаза!"))) и очень зубастая. Я тоже что-то разозлилась и с размаху залепила акуле кулаком в глаз. Она обалдела и отстала от меня, а я резко оказалась в другом месте.

6. Я сижу в доме, и вдруг его окружает со всех сторон "темная сила" под предводительством бабы-яги (ага, ужасно смешно. В раннем детстве, когда я еще говорить не умела толком, моя дура-мама любила довести меня до истерики, запугивая бабкой-ёжкой). "Сила" ломится черным туманом в стены, ставни и хлипкие двери, я пытаюсь спрятаться в самой сердцевине дома - понятное дело, безуспешно...

Очень долго мне снились только такие "стражи кармы" - в конкретном воплощении. Либо рептилии (??? реакция рептильного мозга на изменения ???), либо люди, представляющие собой некую тоталитарную бесчеловечную систему. Сперва это были "немецкие фашисты", но начиная с "лихих девяностых" это стали менты и бандиты. Я их и наяву до усрачки боялась.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленванна "Спасибо" сказали:
Al1
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:54 
Профиль     Не в сети

Но я очень много и небезуспешно работала с конкретными страхами, - с одной стороны.

И сны с "эффектом ШУ" стали меняться. Сперва - изменилось мое реагирование и поведение.
Поначалу по большей части я тупо трусила.
Надобность тянула и пинала меня «туда, через препону», но один только вид «агрессоров» полностью лишал меня решимости и сил. В худших случаях я пыталась «отступить» (а куда тут отступишь, если ты — внутри замкнутого контура?), во всех прочих — бесславно металась вдоль образовавшейся на моем пути границы, не принимая никакого решения.

Заканчивались такие сны, как любой классический кошмар, пробуждением в самый непереносимый момент с колотьём сердца, а то и вовсе в холодном поту.

Потом я смекнула, что это не просто какие-то "просто" кошмарики, это - определённый вызов. И я стала относиться к этому так же как к вызову наяву. Неделанием трусости. Сны все чаще стали заканчиваться удачными побегами и прорывами.

С другой стороны, отрабатываемые тональные "затыки" становились все более и более фундаментальными.

И сны, при сохранении определенного чувства-состояния-принципа, стали меняться так же и по форме.

В качестве "шлема ужаса" теперь было либо "тоталитарное государство по типу сталинского", либо гигантский концлагерь. И сюжет сводился к тому, чтобы оттуда удрать, так или иначе. (Привет Алладину :) ).

К тому моменту, как мне начали сниться "побеги из концлагеря", у меня уже сложилась четкая рабочая модель "про стражей кармы".

...Эээ. Это значит вот что.
На самом деле НЕ ДОСТОВЕРНО, что сны про "прорывы и побеги через преграждающий активный источник опасности\страха" - это именно реакция тоналя на осознанное "расшатывание его оков и границ".
Никакого безмолвного знания на сей счет меня точно не посещало.

Но количество простых наблюдений достигло репрезентативного уровня. И я, как "любой человек с нормальной логикой" имею право сделать вывод о тесной взаимной зависимости двух последовательно происходящих фактов.

Первым идет дневной (сталкерский) процесс, углубляющий осознание, снимающий какие-то тональные запреты, затыки, блоки, что приводит к расширению энергообмена в мире первого внимания, расширению границ восприятия.

Вторым идет сон, в котором обязательно присутствует символ "охранника", "загонщика" или "тюремщика", который агрессивный, выглядит опасным, вызывает сильный страх. И обязательно присутствует некая необходимость этот источник страха, преграждающий путь, как-то объегорить. Если это не ответ БС на первый факт, то я испанский летчик!

Совершенно необязательно, что я права (хотя признайтесь, - звучит очень логично!)

...Но я взяла на себя ответственность за такой вывод. Кстати, никаких возражений "изнутря" не последовало. (У меня тело дрессированное на тему конгруэнтности идей переживаниям: когда ему мои выводы не нравятся, оно сильно возражает!)...

...И модель зажила своей собственной жизнью, как всякая рабочая модель.

Теперь для меня любое появление сна ("СНА" большими буквами) с "эффектом ШУ" – это послание от Бессознательного, гласящее: «1. Мы твои дневные потуги наши границы расширить вполне ощутили. 2. Как всегда, мы против расширения границ. Мы приложим максимум усилий, чтобы ты передумала. Не хочешь по-хорошему, принудим по-плохому. Вернись в прежние границы. Конец связи.»

Это, конечно, шутка. На самом деле «ригидная система тоналя» безлична; срабатывает эффект системы, которая сама по себе стремится вернуться в равновесие, нарушенное вторжением осознания.

Но сам факт срабатывания этого внятно сигнализирует о том, что система дефакто была поколеблена. То-есть дневной сталкинг не был пустой игрой воображения, он действительно «двинул границы».

Да, сон по сути своей представляет собой классический кошмар(ик), от коего проснешься то в мандраже, то в хладном поту с весьма противными воспоминаниями! Но в контексте сталкинга это событие равнозначно тому, что тебя вызвали в Центр и силой всучили орден «за заслуги»: празднуй, сталкер, ты маладец. :good:

Cпасибо сказано 
Al1, skvorzov73
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:31 
Профиль     Не в сети

Еще это значит, что, сделав очередной процесс, я иногда ажно с замиранием сердца жду - какая хрень мне после этого соизволит присниться и какими эффектами ужаса меня порадует "ригидная система тоналя"?

Предпоследняя серия "Эффекта ШУ" была сплошь про "побеги из концлагеря".
После одного сна я проснулась не то что в поту — в слезах.

...Концлагерь был размером со всю страну, а я знала, что страна эта огромна, с континент размером, наверное. Для «хозяев» этого концлагеря было очень важно постоянно унижать каждого «жителя». С этой целью все двери, все проходы были устроены такими низкими, чтобы через них можно было пройти лишь согнувшись в три погибели, или проползать на карачках. Там везде стояло немыслимое число заборов... Я была в ужасе, ярости и гневе: с одной стороны, моя решимость разогнуться и удрать из этого концлагеря была велика; с другой же я не представляла куда мне бежать, если за границами «лагеря» заканчивалась и «моя страна» (а во сне это было равносильно тому, что заканчивался «мой мир»). Гнев усиливался из-за того, что собственно «хозяев», «охранников» во сне никаких не было, - а чувствовала я себя так, что они были! Но я была преисполнена решимости вырваться из концлагерной страны несмотря ни на что. Пылая яростью и решимостью, начала искать себе союзников.
В этот момент и проснулась - из-за сильных переживаний всё лицо мокрое от слез...

...А вот последний по времени "шлем ужаса", например, "порадовал" очередным видоизменением сюжета.

Приснилось мне, что я в составе одного экипажа хожу по Реке рейсами вверх-вниз по течению. Судно - что-то типа ноева ковчега - громадная деревянная пузатая "баржа". Экипаж - сработался за много лет, все такие милые люди. Но наша баржа от старости уже гниет и рассыпается. Причем мы все эти годы работаем на ней в долговом рабстве у "хозяина". Когда-то давным-давно он каждому из нас в тяжелый момент жизни, в безвыходной ситуации, дал в кредит денег. Эти деньги мы тогда же каждый и потратили на решение неотложнейших жизненно важных проблем, а потом стали отрабатывать долг, т.к. иного варианта его вернуть в то время не было. Поэтому мы жили на барже и работали за еду, можно сказать. Поначалу меня это более чем устраивало, никакого дискомфорта и нужды я не чувствовала, тем более такая команда хорошая подобралась, - чего еще человеку для счастья надо? Пока палубы не начали под ногами крошиться от ветхости, и в голову не закралась мысль о переходе на более современное новое судно. Когда мысль закралась, начали постепенно всплывать вот эти как бэ воспоминания.

И тут я "вспоминаю" внезапно, что где-то там, на берегу, у меня есть заначка денег, причем такая крупная, что я могла бы не только свой долг вернуть, но и пол-команды выкупить. Однако я точно знаю, что "хозяин" вовсе не хочет получить с нас долг, - ему нужны рабы, а не "деньги"!

Тут я принимаю решение - "шалишь, "хозяин", кому я должен, я всем простил... надо отсюда выбираться" - в этот момент и проснулась. И в просонье еще какое-то время по инерции продолжала соображать, как уйти с гнилой баржи на новый корабль))).

Да, на концлагерь уже почти не похоже, но зато обратите внимание на совпадающую деталь: "...дедок... давно, много лет назад, путешествовал по разным странам. Здесь чуть не умер - разбилась машина ...нашли и спасли “оруэлловцы”, но из-за этого с тех пор много лет вынужден был жить в тоталитарном государстве, тоже маскировался, и постоянно мечтал сбежать".

.................................
динамику завтра разложу, на сегодня - всё. Внимание заЩИТилось и устало)))

Cпасибо сказано 
Al1
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 19:43 
Профиль     Не в сети

Еленванна, спасибо за интересную теорию и описание!

Тоже замечал, что подобный сюжет периодически повторяется, в совершенно различных декорациях. (А вроде и Ксендзюк про это тоже писал, в "Видении нагуаля"?) Кстати, линейка снов, описанная в первом сообщении в этой теме, относится к тому же типу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 20:50 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Очень долго мне снились только такие "стражи кармы" - в конкретном воплощении. Либо рептилии (??? реакция рептильного мозга на изменения ???), либо люди, представляющие собой некую тоталитарную бесчеловечную систему. Сперва это были "немецкие фашисты", но начиная с "лихих девяностых" это стали менты и бандиты.

Кстати, любые повторяющиеся сюжеты сновидений могут помочь осознать сон. Если один раз в этой ситуации осознаться - скорее всего, в следующий раз в подобной ситуации ассоциации тоже выведут, куда надо.

Например, одно время повторялся "ужастик" про руки, хватающие сзади, сквозь кровать, затягивающие куда-то в темную пустоту, просто щекочущие, удерживающие и т.п. Сначала получилось использовать это для осознания, но таки ОСы все равно после этого получались несколько мрачноватыми. Иногда даже просто специально просыпался. Потом как-то раз прочитал на одном форуме, как один парень, у которого был такой же глюк (походу, распространенный сюжет; вспоминается ещё поверие про черта запрыгивающего ночью на спину, чтобы полетать, либо садящегося на грудь и т.д. ), приучился с этой штукой... здороваться за руку :friends: С тех пор всю мрачность как отрезало, просто здороваюсь и "оно" пропадает :D
С тех пор за всякими монстряками сам бегаю, чтобы поздороваться :)
Есть еще один достаточно странный вариант - поменяться местами с персонажем сна, вызывающим страх.
Не так давно был сон, где страшная хрипящая штуковина стояла возле кровати. Потом как-то дошло, что слышится хрип моего же сонного дыхания, и это я сам смотрю на спящее тело, стоя возле кровати. :o Такая вот рекурсия.

Еще была "линейка" снов с умиранием в конце. Делаю что-нибудь обычное, внезапно накатывает усталость, тяжесть, темнеет в глазах, начинаю падать, хватаясь за предметы вокруг, если рядом есть люди, пытаюсь показать, что мне плохо, а потом в глазах окончательно темнеет, тело отключается и я "умираю" (после чего оказываюсь в достаточно интересном состоянии, о котором рассказать несколько сложнее). Так вот, после серии таких снов я начал осознавать себя еще до "потери сознания", просто из-за памяти ощущений.

Сонный паралич. Состояние, когда не можешь пошевелиться, при этом окружение напоминает то место, где человек заснул на самом деле. Достаточно пугающее неподготовленного человека ощущение; часто возникают разного рода ощущения, вроде того, что кто-то стоит рядом и наблюдает и т.п.
Также как и в прошлых ситуациях - спустя несколько раз ситуация становится узнаваемой и вызывает вспышку осознания; если все равно не получается двигаться, можно скользить вместе с кроватью, проваливаться сквозь нее и т.п., пока не попадешь в более "послушные" декорации.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 12:41 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Кстати, любые повторяющиеся сюжеты сновидений могут помочь осознать сон.
Теоретически - "любые", но на практике именно серия "шлем ужаса" не способствует осознанию из-за как правило сильного страха, сужающего и без того не шибко во сне развернутое сознание. Ведь эта тональная программа для восстановления статуса кво попросту перевозбуждает самые уязвимые позиции "я". Когда тебя шибает в ну очень уязвимое место, становится малость не до ОСа))).

А вот любые нейтральные повторяющиеся сюжеты - да, тут полностью согласна.

Мне бы не хотелось влезать в тему ОС. Я в этом человек некомпетентный. Потому и выбрала ветку, которая по своей сути находится в области моей компетенции, - между "научным" П/А и "эзотеричным" сталкингом.

Под углом психоанализа к таким сериям сновидений заходят:
- "работа с повторяющимися кошмарами";
- "анализ архетипов стражей кармы";
- "анализ архетипных символов обстоятельств"

С моей точки зрения, тут такая куча вкусного, что за уши не оттащишь))).

Под углом сталкинга к таким сериям сновидений заходят...

Написала она в четвертый раз ...и снова почувствовала, как тело категорически против разговоров о "динамике формирования намерения", "смещении точки сборки" и прочем - как раз таки САМОМ ГЛАВНОМ в разрезе этого форума.

Верите, нет, вчера три черновика полностью стерла и каждый раз наново переписала, каждый раз пыталась менять форму изложения, и каждый раз как доходила до сути - изнутри мощное сопротивление "нет, про ЭТО не пиши!"

:unknown:

Есть только одно объяснение: мое ТЕЛО считает, что я еще не дозрела про этот сталкинг писать; у меня ведь четко выставлен фильтр на болтовню - рассказывать можно только законченные истории. Знать, эта история еще не законченная.

Не знаю, как выкрутиться. Вчера полагала, что устала, вот и не пишется. Думала, "утро вечера мудренее", а утром сопротивление оказалось еще сильней! Вот те на, облом-с!..

Давайте так, как царь Соломон: если у кого-то из-за обрыва ленты возникнут специальные вопросы, вы пишите, я отвечу, ежели что, то и личкой. Ну а если нет, то и слава Богу))).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 13:09 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Сонный паралич. Состояние, когда не можешь пошевелиться, при этом окружение напоминает то место, где человек заснул на самом деле. Достаточно пугающее неподготовленного человека ощущение; часто возникают разного рода ощущения, вроде того, что кто-то стоит рядом и наблюдает и т.п.
О, есть чисто сталкерская байка про сонный паралич)))

Было это лет 10 примерно назад.
Я выехала на природу пошаманить в частности и в целом отдохнуть :)

Ясен пень, начала с поиска места силы.
Нашла себе такое, поставила палатку, заночевала.

Ночью - приступ сонного паралича. Что снилось, не помню абсолютно, но в просоночном состоянии "понимаю", что лежу "связанная по рукам-ногам так, что шевельнуться не могу", на обеденном столе посреди замковой столовой залы: на стенах гобелены, ниже деревянные панели, надо мной ветвистая люстра, и мной собираются закусить невидимые людоеды. Ужас, который меня захлестнул с головой, вызвал бы черную зависть у Кинга и Хичкока вместе взятых, - такого ужаса в моей жизни еще не приключалось. Никакие орды фашистов и никакие полеты с четвертого этажа во сне в подметки не годились этому кошмарищу.

Возможно, самым неприятным был момент невозможности проснуться, так как я находилась, собственно, не в самом сне.

Паралич и кошмарные иллюзии отступали постепенно. "Стеновые панели" превратились в темные вертикальные брезентовые стенки; "гобелены и ветвистая люстра" сделались брезентовой крышей, сквозь которую яростно просвечивала полная луна, отбрасывающая причудливую сеть теней деревьев. "Стол" ясно дело оказался твердой землей под туристским ковриком. Самым последним отступил собственно паралич; и я наконец смогла сделать первый, со всхлипом, вздох... :D

Еще минут пятнадцать я просто отдышивалась не то от "парализующего ужаса", не то от "ужаса прализованности".
Тогда я еще не знала о существовании в жизни воина такого "прогрессивного" аффекта, как сонный паралич, - прочла об этом гораздо позже у Ксендзюка.

Да и речь шла тогда больше о "местах силы", - именно их аффектами я и занималась тогда вплотную. Дааа... поставить палатку на месте силы в полнолуние и лечь спать, не сделав даже примитивного ППСа, в небезупречном состоянии, было ба-альшой ошибкой.
:D :D :D
Такой вывод я тогда сделала, - и то событие раз и навсегда отбило у меня легкомысленное отношение к МС как к халявным источникам силы...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 20:41 
Профиль     Не в сети

Подоспела интересная история, в основном тем, какой личностью была она рассказана.

Я когда-то уже о ней писала: женщина за 50 лет, замордованная жизнью, ни о какой эзотерике не слышавшая и никогда ею не интересовавшаяся. А писала я о том, что как-то раз у нее случился спонтанный ОС, чему она очень удивлялась, пока мне рассказывала, ведь об их существовании она не знала.

А тут вдруг она мне рассказала еще интереснее... Значит, просыпается она в 3 часа ночи, идет в туалет, потом ложится обратно спать. Лежит, засыпает. Ей начинают сниться сны, и она одновременно чувствует, как она лежит на кровати и одновременно она во сне и действует там. И думает: я не сплю, но мне снится сон?! И так и продолжалось: одновременно и там и там. Я специально расспросила подробнее, чтобы определить, сны ей снились или гипнагогические картинки, и судя по всему, это были полноценные сны. У них были свои полноценные сюжеты, она там свободно действовала и т.п.

Я слышала, как астральщики описывали подобное, они называют это "параллельные сны". А здесь случай, когда сны были параллельны бодрствованию.

Кстати, увы, но женщина думает теперь, что случившееся - признак того, что она съезжает с катушек :(

Мои попытки рассказать ей о том, что есть осознанные сновидения, так и не возымели действия. Она настолько далека от таких тем, что просто не воспринимает их. :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 23:34 
Профиль     Не в сети

В снах(?) меня заинтресовал один, вроде бы на первый взгляд, непримечательный момент. Бывает отчетливо мелькают лица людей и все бы ничего, но я этих людей вообще не знаю. Это какие-то новые лица, которых я не могу припомнить из жизненных эпизодов, когда я их встречал хотя бы мельком. Обычные лица незнакомцев.
Знак вопроса после снов поставлен потому, что такого рода эпизоды свойственны обычно не столько снам имеющим хотя бы небольшую продолжительность сюжета, а именно внезапным вспышкам отчеливой картинки, длящейся мнгновения, когда едва успеваешь рассмотреть детали картины.
Можно возразить, что, дескать, память может меня подвести во сне и на самом деле этих людей я когда-то имел честь встречать, но хорошенько призабыл. Однако, возражу что в такого рода эпизодах память вполне так работает не хуже чем в бодрствовании. А в бодрствовании, если я с человеком хотя бы мимолетом общался, то даже в худшем варианте буду помнить, что это лицо я уже где-то видел. При последующем "подкопе" в большинстве случаев удается вспомнить и сопутсвующие обстоятельства встречи, период, место.
Из более привычных вариантов объяснений еще остается пару вариантов: или это люди просто прохожие, с которыми не имел контактов а так просто глянул мимо проходя (таковых за жизнь накапливается огромное кол-во) и мозг в определенный момент расслабухи "выстреливает" этими незначащими подробностями, или это генерация психикой разных типажей с достройкой любого рода деталей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:09 
Профиль     Не в сети

А может, это из фильмов? За свою жизнь уж наверно столько просмотрел, что не запомнишь все лица.

Мне ещё встречалась версия, что незнакомцы это люди из прошлых жизней, которых ты не помнишь в этой.

Но мне кажется, что это может быть и достройка. Это как писать какой-нибудь рассказ с вымышленными персонажами. Ты их тоже никогда не встречал, но придумать можешь без проблем. И здесь то же самое, но в плане визуальном.

У меня вообще какой-то странный эффект последнее время в снах касательно узнаваемых лиц и обстоятельств. То, что является непосредственно частью жизни, почему-то в упор больше не снится. Окружающие люди, работа, хобби, ничего из этого нет. Несколько лет назад всё было иначе, только и снилось, что собственные друзья, родители и учебное заведение, в которое я тогда ходила. Каждую ночь только это и снилось. Ах да, ещё своя же квартира мелькала.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 23:28 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А может, это из фильмов? За свою жизнь уж наверно столько просмотрел, что не запомнишь все лица.

Вероятность есть, но скорее нет. Картинка персонажа идет в интересьере и ее можно позже припомнить и сравнить с кадрами фильмов. Фильмы же всегда сюжетны в интерьерах.

Meow писал(а):
Мне ещё встречалась версия, что незнакомцы это люди из прошлых жизней, которых ты не помнишь в этой.

В прошлые жизни я не верю. К тому же всегда есть возможность сравнить интерьер и одежды. Т.е. по идее в прошлых жизнях интерьеры и фасоны должны разительно различаться. А "фотки" вполне современные.

Meow писал(а):
Но мне кажется, что это может быть и достройка. Это как писать какой-нибудь рассказ с вымышленными персонажами. Ты их тоже никогда не встречал, но придумать можешь без проблем. И здесь то же самое, но в плане визуальном.

Да, тоже делаю на достройку большую скидку. Однако, достройка достравается на некие стержневые ассоциативные цепи. А в этих картинках перевешивает внезапность вспыхивания вроде практически не коррелирующая с предыдущим разрозненным ассоциативным рядом. И тем не менее, цепочка где-то "замыкает", что может рождать достройку. Допускаю.

Meow писал(а):
У меня вообще какой-то странный эффект последнее время в снах касательно узнаваемых лиц и обстоятельств. То, что является непосредственно частью жизни, почему-то в упор больше не снится. Окружающие люди, работа, хобби, ничего из этого нет. Несколько лет назад всё было иначе, только и снилось, что собственные друзья, родители и учебное заведение, в которое я тогда ходила. Каждую ночь только это и снилось. Ах да, ещё своя же квартира мелькала.

Аналогично. Хотя иногда вылезают сюжеты с какой-нибудь старой квартирой в которой жил лет так дцать назад, школа, универ. Архаика, по нынешним меркам, в сновиденном интерьере.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 13:13 
Профиль     Не в сети

это могут быть чужие сны

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 14:26 
Профиль     Не в сети

metteur писал(а):
это могут быть чужие сны

берите смелее, metteur, - это могут быть не только чужие сны :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.