Текущее время: 04 июл 2020, 01:05

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Заголовок сообщения: Истории из сновидений
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 19:21 
Профиль     Не в сети

Не так давно вернулся из армии. Сейчас живу в общежитии, где прямо под окнами расположен плац для военной кафедры. Почти каждый будний день под окнами в промежутке часов с 8 и до 10 утра курсанты изображают строевой шаг, бодро мычат приветствия и команды и все такое прочее. Поскольку иногда есть возможность поспать подольше, эти звуки проникают в сон, по нехитрой ассоциативной цепочке привнося в него и весь сопутствующий антураж, и я вот уже где-то с десяток раз за полтора года внезапно обнаруживаю себя в армии, прекрасно понимая, что этого абсолютно не может быть, и пытаясь разумно разобраться, как же так получилось :unknown: В ход идет опрос сослуживцев и офицеров, просто рассматриваются все рациональные варианты - от начавшихся боевых действий с повторным призывом, и до того, что то, что я уже вернулся из армии - это и был сон. Требую в канцелярии поднять мои бумаги, а как-то даже решил просто из части уйти. Поскольку уже формируется определенная последовательность памяти личности этого сна, и я там помню, что что-то такое уже было и как-то вроде бы уже разрешилось, у меня есть определенная надежда, что "он" :ROFL: найдет-таки однажды выход из положения. Короче, с интересом слежу за развитием событий. :D

В принципе, такие повторяющиеся сны обычно достаточно просто настроить для выхода в ОС, но не заморачивался.

Поражает сам масштаб перестройки памяти, личности и т.п. Хотя это все же лучше, чем понять, что только что был несколькими людьми одновременно или там разговаривал с собственной рукой, или забыл в каком порядке располагаются числа, как бывает при попытках осознанного засыпания.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Истории из сновидений
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:13 
Профиль     Не в сети

Неосознанный сон. Сижу за столом с каким-то мужиком, он мне что-то говорит. Смысл слов не понятен, но чувствую, что "давит", и мне это неприятно. Автоматически делаю внутреннее усилие, как для растождествления с вербальным ВД днем. Немедленно "вытягивает" в другие "декорации" - теперь я в неоформленном пространстве перед телевизором, где показывают как раз этого мужика, который сидит за столом и что-то втирает, естественно, уже "не мне", неприятное "давление" тут же ушло. Понимаю, что это сон. Уже специально обращаю внимание на образный уровень ВД. Попадаю в пустое пространство, ничего визуального там нет (не в том смысле что "темно", а скорее как помехи в телевизоре - просто глазу не за что зацепиться), чувства тела тоже совсем нет, но "слышны" несколько (больше 5) "голосов", которые что-то одновременно непрерывно "говорят" (один из которых - тот наезжающий мужик из сна). Смысла в словах по прежнему не улавливается. Уже четко понимаю, что это ВД. Пытаюсь сделать тишину. Весь этот балаган сразу же исчезает, и я очень быстро куда-то лечу. (Почему такое чувство - не знаю, ведь тела нет и окружения тоже.) Через несколько секунд чувствую нарастающее сопротивление и ни на что не направленный страх.
Просыпаюсь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 01:45 
Профиль     Не в сети

Осознаюсь сразу после засыпания, позиция тела сновидения совпадает с положением физического тела, видимая обстановка тоже полностью соответствует реальной. Понимаю, что не могу двигаться. Пытаюсь посмотреть на руки. Хотя я реалистично и отчетливо ощущаю движения рук, машу ими перед лицом, видимая картинка не изменяется, общая неподвижность тела сновидения тоже остается неизменной. Скоро понимаю, что в этом сновидении у меня только руки и двигаются. Ощупываю все окружающее, кровать, стену. Потом начинаю экспериментировать - ощупываю все более далекие от тела области, до куда обычные руки никак бы не дотянулись - потолок, какие-то объекты, в том числе за пределом поля зрительного восприятия. Возникает очень странное ощущение удлиняющихся рук, или не рук даже, поскольку вытягивается только невидимая "чувствительная область", а как бы тактильные щупальца, вытягивающиеся на расстояние во много метров от "точки я". Причем получается ощущать не только поверхности предметов, но и, одновременно, обратную сторону, и даже внутреннюю часть, и их сложную составную структуру. Чувствуются не только привычные прохлада, шершавость и т.п., а еще и какие-то новые чувства, характеризующие различия объектов изнутри - что-то типа "вязкости" или "зернистости". Получилось и перемещаться таким способом, "перетягиваясь" вместе с объемом внимания к каким-то предметам. Участие остальных органов чувств было минимально - я как будто попал в целиком тактильный мир. Наверное, подобным образом ощущают мир слепоглухие люди.
После того, как проснулся, несколько раз получалось войти обратно в сон, представляя это мысленное ощупывание далеких от меня предметов - начиная как обычное воображение, потом погружаясь в сон полностью.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 19:20 
Профиль     Не в сети

Всем здравствуйте.
Прежде, чем описать то, что иногда случается со мной во снах, хочу сказать, что человек я весьма мало интересующийся окружающей социальной жизнью. Практически не смотрю телевизор, за исключением документальных фильмов о древнем периоде нашей истории, совсем не смотрю новости, и часто не в курсе самых последних событий. Поэтому я не знаю, как объяснить с разумной точки зрения то, что мне иногда снится.
Есть линия снов, когда я становлюсь свидетелем жизни людей, которых никогда не видела, и совсем не знаю. Иногда я сама становлюсь одним из действующих героев, и тогда, как правило, в конце я умираю (не своей смертью - убивают). Снятся мне такие сны часто, но редко запоминаются в подробностях. Сегодняшний сон запомнился только потому, что сразу после него я проснулась.

Я вижу семью - отца и мальчика лет 7-8. Сама я присутствую незримо. Ну, или как будто кино показывают... Отцу немного за 30, высок, строен, кожа смуглая, волосы черные. Тело поджарое, мускулистое. Впечатление от него, как от хищника, постоянно готового к нападению извне. Аллертен, короче. И опасен. Какая-то агрессия от него идет. Он постоянно оказывает знаки внимания своему сыну, как будто пытаеся подружиться с ним, для отца это почему-то очень важно. Но мальчик держится очень замкнуто, и я чувствую, что он ненавидит и боится отца. Мне были не понятны причины такого поведения, и, сочувствуя отцу, я молчаливо осуждала мальчика. Но вдруг, после очередной попытки отца сблизиться, мальчик сказал, глядя ему в глаза:
- Ты убил мою маму.
Отец растерялся.
В сновидении произошел провал, и я как бы оказалась в другом временном периоде.
Я увидела улицу небольшого городка. Кажется была ранняя осень. Было не очень светло - то ли раннее утро, то ли начинался вечер. Раньше строили такие дома, в которых окна были и в цокольных этажах, и примерно на треть своей высоты поднимались над уровнем асфальта. В таких местах в асфальте есть что-то вроде шахты в размер окна, уходящего вниз, огороженные бордюрчиком. Вот такое окно я и увидела. В шахте стояла женщина. Она была совершенно голая и еле живая. Из последних сил она пыталась вытолкнуть наверх, на асфальт, ребенка, маленького мальчика, лет двух. Он был тоже совершенно раздет, несмотря на прохладную погоду. Но женщине было не до этих мелочей - она спасалась. Женщина собрала последние силы и вытолкнула ребенка. Потом начала выбираться сама. Ей почти удалось это, когда я увидела высунувшуюся мужскую руку, которая ухватила женщину за ногу и легко втянула назад, в комнату. Вместе с ней втянулся и ребенок. В этот момент я точно знала, что мужчина - это ее муж, который участвовал где-то в боевых действиях, и то ли его контузило, то ли еще что-то, но с головой у него было не в порядке. Да еще и пил...
Снова временной провал. И снова вижу ту же картинку с окном. Поздняя осень. Раннее утро. Морозно, виден пар изо рта. Тот же мальчик, только уже одетый по-осеннему. Ему уже года 4. И та же женщина. Она поднимает его наверх, на асфальт и настойчиво повторяет:
- Ты иди, Димочка, иди... Иди, Димочка...
Мальчик еще мал, он не понимает, куда он должен идти. В то мгновение я знаю, что женщина не может с ним уйти - муж будет ее искать. О сыне он может и не спохватится, он для него что-то вроде щенка. Она уже не пытается спастись сама - она спасает сына. Мальчик потерянно бредет по улице, а женщина возвращатеся в помещение.
Не знаю, сколько прошло времени. Но на этот раз немного, может несколько дней. Я вижу отца мальчика, которого мне показали вначале, он сидит прямо на тротуаре, какой-то странный - то ли пьяный, то ли сумасшедший. Рядом с ним - женщина, закутанная с головы до ног в байковое одеяло - мать мальчика. Муж не отпускает ее от себя ни на шаг. Она сильно избита, еле жива, у нее потухший смирившийся взгляд, она ждет смерть. Мужчина обнимает ее одной рукой, шепчет какие-то ласковые слова, но она ни на что не реагирует. Вдруг в его мозгу как будто что-то перещелкивает. Он оттлакивает ее и кричит:
- Где моя жена? Куда ты дела мою жену?
Она падает на спину и он начинает страшно бить ее кулаком в лицо...
Мне показывают мальчика, медленно бредущего по холодной, пасмурной улице. И тут он слышит разговор двух пожилых женщин.
- Убил ведь он ее... Когда ее нашли, на ее лице почти и мяса-то не осталось - сплошное месиво и голые кости...
Еще они употребили видимо какое-то местное идиоматическое выражение, которое я слышала впервые и не запомнила, но поняла, что это означало, что зубов у нее почти не осталось, кроме одного клыка в верхней челости. И вот как-то они эту челость своеобразно назвали, не помню, как...

После этого я проснулась. Не знаю, как мальчик снова попал к отцу, и почему отца не посадили за убийство. Осталось что-то смутное, что вроде сумасшедшим его признали. А почему ребенка отдали? Фиг знает...

Так что... вот такие странные сны....)) Они оставляют полное ощущение реальности происходящего.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:43 
Профиль     Не в сети

Был еще один из странных снов. Пересказывать его не буду, опишу в общих чертах.
В средние века (мне снился век примерно 15) наверное в Венеции (?) существовало тайное сообщество, которое называли "гондольеры". Мужчины в масках, они стремительно приплывали на гондолах туда, где нужно кого-нибудь убить, бывало, что вырезали всю семью, и так же стремительно исчезали.
Было бы интересно проверить, действительно ли такое могло быть, только как проверишь?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:06 
Профиль     Не в сети

История, которая меня поразила. Не содержанием, а личностью рассказчика.

Обычное осознание во сне: снится человеку, что она встала с утра и пошла умываться. И вдруг уже умываясь у раковины понимает, что это сон. Не из-за каких-то нелепостей во сне, а просто так, безо всяких причин понимает. Удивляется. Но вспоминает, что ей с утра на работу, боится проспать, делает попытку проснуться и просыпается.

Интерес в том, что этот человек не знал о возможности осознания во сне и что такое случилось впервые. Но это ладно, хотя бы впервые вижу тому живое подтверждение. Однако обычно говорят, что спонтанные ОСы бывают только по молодости... а тут нет, уже за 60. :) Более того, никакой эзотерикой не обременена, совершенно обычный человек, далекий от этих тем и разговорами о них не интересующийся. Очень удивленно рассказывала о произошедшем. Не религиозна, атеистка. Жизнью в принципе можно сказать замордована. Откуда что взялось тайна сия велика есть. :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:58 

Meow писал(а):
Откуда что взялось тайна сия велика есть.

Meow!Я у мамки тут спросила (ей 85 лет), бывают ли у неё ОС? Она невозмутимо буркнула "Конечно". Это частое явление. Даже если внимание болтается туда-сюда без присмотра, при определенном уровне осознанности хочешь - не хочешь есть вероятность осознаться.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:36 
Профиль     Не в сети

А она знает, что это такое? А то мне тоже буркнула однажды собственная мамка, потом оказалось, что просто не поняла, о чем речь.

Не удержусь, расскажу еще одну историю поинтереснее. Эта связана как раз с моей мамкой, но в ее молодости. Ей снится сон, что на дворе первое сентября и она снова в школе. Все сидят как положено за партами, учитель говорит, что у них в классе появился новичок и указывает на доску, где написана его фамилия. Мамка просыпается, запомнив сон, фамилия на доске была необычной. Ей через два месяца в школу. И через два месяца все это повторяется в реальности - первое сентября, новичок и та самая фамилия на доске!

Имхо это очень интересное явление. Сам факт, что подобные вещи могут случаться с кем угодно и когда угодно, независимо от обстоятельств... Люди пыжатся-пыжатся, а у некоторых ничего не подозревающих о высоких материях бывает настоящее спонтанное ясновидение во сне :crazy: :D :ROFL:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:12 

Meow писал(а):
А она знает, что это такое?...
А что можно об этом знать, кроме того, что ты понимаешь, что это сон и что такое возможно?
Meow писал(а):
это очень интересное явление. Сам факт, что подобные вещи могут случаться с кем угодно и когда угодно, независимо от обстоятельств...
Мы просто не все обстоятельства принимаем во внимание.
Meow писал(а):
Люди пыжатся-пыжатся, а у некоторых ничего не подозревающих о высоких материях бывает настоящее спонтанное ясновидение во сне
Мы так привыкли к тому, на что смотрим, что оно нам кажется известным и не заслуживающим внимания. То, что под носом, рядом кажется не интересным. И не осознав его в полной мере, мы устремляемся, как ты говоришь, "к высшим материям". Потому и пыжиться приходится. Что далеко ходить? Я не осознаю, что такое СПОНТАННО. Пойду поосознаю...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 17:30 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
А что можно об этом знать, кроме того, что ты понимаешь, что это сон и что такое возможно?

Не знаю, сама не понимаю... Но получилось так, что однажды я об этом спросила и она мне сказала, что да, было такое. А потом было много всего и в итоге оно у нее случилось на самом деле! И тогда выяснилось, что до этого ничего подобного не было, она меня просто не так поняла. :)

Наверно бывает так, что тема человеку неинтересна, далека, он не думает, что такое возможно. И когда ты об этом говоришь он представляет что-то не совсем то...

ЛИСА писал(а):
Что далеко ходить? Я не осознаю, что такое СПОНТАННО. Пойду поосознаю...

Ты имеешь в виду - подумаю о значении слова и какие у меня с ним ассоциации? *весело тыкает в бочок*

:beer:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 17:07 

В бодрствовании мысль: "Может я была резка с Ванной? Прикольно было бы во сне к ней придти, замириться". Засыпаю под радиоспектакль. ОС. Плыву над землёй, летаю, отдыхаю. Замечаю, что по мере продвижения по улице звук радиоспектакля не становится тише. Слышу его отчетливо, очень ясно. Понимаю, что это тот же, что и в комнате, где сплю. Такое впервые у меня. Забавно, что хотя желание оказаться во сне с Еленванной не помнила, но элемент этой сантехники всё же был. Показываю мужу рисунок :" Смотри, это Еленванна на нас с тобой карикатуры нарисовала". Там были смешные ёжики, как из мультика "Ёжик в тумане" и подписи типа "Припёрлись тут гады".

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 22:48 
Профиль     Не в сети

Господа, помогите растолковать сон. ОС. Нахожусь дома. Слышу наростающий гул и вибрацию. Выхожу в подъезд . По лестнице поднимается типа человек в мареве в виде овала или яйца. Подплывает ко мне и тычет в грудину пальцем. Конец. Надо бояться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:03 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Надо бояться?

Конечно. Ты теперь избранный :D

Яйцо то хоть четырехстворчатое? А то на самозванца поведешься... :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:11 
Профиль     Не в сети

Грешно смеяться над больными людьми...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:28 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Грешно смеяться над больными людьми...

"В каждой шутке есть доля шутки"
Гул и вибрации - знакомо. Сопутствующий этому сон обычно нетипичен (типа ОС или что-то схожее). Сон предваряет или происходит после гула и вибраций. К меня обычно было до :unknown: Коты - летали. Зэки за окном - ползали. Овалов и яиц - не замечал :oops:

Кстати... Вам могли и помогать :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 23:42 
Профиль     Не в сети

Всмысле помогать?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 00:00 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
Всмысле помогать?

Очень сложный вопрос, учитывая формат общения и не только его.

Нередко бывает, что шум и вибрации сопутствуют ВТО. А тащится из.. можно по-разному. Вот Радугу например в тот самый первый раз вытащили инопланетяне :D А потом и понеслась...

Какой из этого вывод можно сделать? "Не все так просто в нашем королевстве" :) В вашем случае есть элемент сновидения в виде конкретного образа субъекта причем совершащего в отношении вас некое направленное действие. В моем, к примеру, тот же болтающийся за окном на высоте трех этажей без балкона, мазурик, образ которого вызывал некоторый дискомфорт по ощущениям. Элементная общность сновидения - выпукло присутсвует в виде субъекта. Критерием нестандартности этих элементов будет общая статистика сновидений за длительный период с подобным сюжетом, ощущениями и схожим субъектно действеннным составом. Посему, делайте выводы из имеющегося у вас опыта сами :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:20 
Профиль     Не в сети

:D Спасибо за ответ. Найт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:12 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
" Там были смешные ёжики, как из мультика "Ёжик в тумане" и подписи типа "Припёрлись тут гады".

такое:
http://yadi.sk/d/8oOSFrju92z4W
или такое:
http://yadi.sk/d/g_827fGL92zGe
??

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 18:22 
Профиль     Не в сети

Поделюсь тоже историей. Но не столько для того чтобы просто поделиться, сколько для того чтобы описать актуальные вопросы, возникшие по итогам.

После просыпания в середине ночи спать особенно не хотелось, вращал разные мыслишки по орбите. В определенный момент незаметненько для себя опять провалился в просонье (но не глубокий сон). И тут начались интересности. Я вроде бы проснулся и посмотрел на верхнюю часть окна (оно слегка по диагонали от ложа). Окно "показало", что вроде светает, странновато громче обычного играло радио. Причем, играло какой-то знакомый мотивчик, но сам мотивчик я по-любому бы не определил конкретно, т.к. в самих наименованиях мелодий разбираюсь плохо. Мелодия играла весьма отчетливо для слуха... Решил, что посплю еще. Я опять слегка погрузился в серое марево просонья, снова "выплыл" к вслушиваясь в мелодию. Подумал: "черт побери, светло в окне вроде, вставать что ли надо, а то зимний день короток. Радио, по-прежнему, отчетливо что-то "напевало". За видимой верхней частью окна виднелись ветки жасмина (!), которые по-всей видимости кто-то проносил рядом с окном попутно шелеся задевающими ветками за дом (!)... Хм.. чет не то.. Зима.. какой нафиг жасмин и кому его с ранья тащить(?)... Снова "погружение" и более резвое сознательное усилие на просыпание. Опа.. За верхней частью окна - темень как и положено времени суток, а также кусок фасада веранды, а не жасмин. И полная тишина, радио-то выключено. Ага, думаю: терь по настоящему проснулся. Однако, само состояние просонья не исчезло и я снова "нырнул"... Радио работало с той же отчетливостью, передо мной опять же был вид на комнату. Ощущение себя легким дуновением ветерка, незначительный хруст у основания шеи (!!! - никогда этой вещью описанной у КК не заморачивался :evil:) и я "сполз" к полу перед кроватью, созерцая все подробности комнаты передо мной. Понимаю, что это "выход" и разворачиваюсь налево к дверному проему в кухню, слегка приподымаюсь и лечу туда, обозреваю кухню в деталях насколько успеваю, далее воспаряю к потолку на кухне так как тащит наверх, пролетаю через потолок, убеждаюсь что чердак в порядке :) , лечу выше и пытаюсь на ходу сформулировать как еще воспользоваться неожиданными возможностями... Однако, настройка рассеевается и я просыпаюсь. Весь трип, не считая ложных пробуждений, занимает не более минуты.
В следующие за просыпанием минуты неотложно подвожу итоги. А итоги оказываются несколько другими в отличие от того что было воспринято в ОСе. Оказалось, что окно я видел чуть под другим углом к диагонали с погрешностью в 60-70см, кровать моя расположена не параллельно вылету, а перпендикулярно, освещенность - серость против легкой солнечности раннего утра, полы из ДСП, а в сновидении - доска, да и сам интерьер иной, с кухней тоже ряд различий, которые я плохо запомнил, на чердаке в трипе было пусто, а ныне там разный хлам и стройматериал.
Сравнивая эти нестыковки прихожу к выводу, что в принципе все норм. Только интерьер трипа насчитывает уже более 15 лет а скорее всего за 20 - к 30и, а с тех пор уже многое неоднократно менялось. Оценка различий тоже заняла несколько минут. "Прикольные дела" - подумалось по итогам.

Итак, имел место псевдо-внетелесныйопыт. Как такого выхода из тела не было, зато была устойчивая интерактивность с участием картин прошлого. В четкой убедительной комбинации. Значит и множество аналогичных историй о ВТО у других может иметь соответствующую погрешность. И рассматривать их надо взвешенно и критически. А для начало желательно иметь кой-какой запас такого рода случаев с подробным соспоставлением картины деталей сна и яви.

Поэтому вопрос к сновидящим и тем кто имеет нетелесный опыт: Есть ли в вашем опыте схожий характер нестыковок? Или какие-то мнения по данному поводу?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.