Текущее время: 07 дек 2019, 14:24

Заголовок сообщения: Сексуальная энергия: подавление или трансформация
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 19:24 
Профиль     Не в сети

Из книг КК нам досталось два вывода:

1. Без достаточного количества сексуальной энергии сновидение невозможно.
2. Люди, обладающие большой личной силой (Нагваль Хулиан), могут позволить себе секс, а остальные ("дырявые горшки") - нет.

Здесь возникает много вопросов, и самый последний звучит так: "Я все понимаю, но тело все равно хочет секса, что делать?"

По сути, традиция нагвализма не предлагает нам механизма трансформации сексуальной энергии. Вот просто бери ее, копи и используй для сновидения.

Некоторые выбирают для себя метод подавления сексуального влечения. Я проводила множество опросов и выяснила, что подавляющие сексуальное влечение мужчины делятся на 3 вида:

1. Им удается. Внимание переключается на другие вещи, не допускаются мысли о сексе. Поллюций не происходит. Несколько раз в месяц по время мочеиспускания выделяется небольшое количество семенной жидности. И все. Однако такой путь - я назову его "христианским", т.к. он практикуется христианскими монахами, отвлечение ума идеей Бога и воздержание изо всех сил - может привести к раку простаты. Я не помню точную статистику смертей монахов из-за этой болезни, тем более, что она закрыта, но в беседах с продвинутыми батюшаками я ее как-то получала.

2. Поллюции. Считать ли поллюции во сне потерей сексуальной энергии? А если они произошли даже без всякого эротического сна, просто как факт?

3. "Точка миллиона долларов". Мужчины, которые перед самым семяизвержением пережимают точку в промежности, не давая семени вылиться. Цигунские мастера утверждают, что это самое то - путь к полному удержанию энергии. Большинство опрошенных практиков с этим не согласны. Даже после такого несостоявшегося семяизвержения они чувствуют упадок сил и откат в энергетических практиках, дисбаланс и нарушение тока энергии.

Для леди проблема стоит несколько иначе, я ее озвучу в другом посте. Но второй пункт актуален и для них. Также существует мнение, что сексуальная энергия теряется не только при половом акте, но также от всех других проявлений сексуальности, например, от флирта.

Я прошу рассказать о том, какое решение вы нашли для себя. Может, вы вообще считаете, что секс и сновидение (практика) никак не коррелируют? Пошли ли вы по пути подавления или трансформации?

В тантре я так и не разобралась, и единственный доступный мне метод трансформации сексуальной энергии - это микрокосмическая орбита, практикуемая цигунистами. Однако я встретила еще интересное мнение от возмущенных мною христиан. Смысл в том, что если открыты высшие центры (чакра между глаз, сердечная и макушечная) и, самое главное, энергетический канал, вертикально пронизывающий человека - то сексуальная энергия будет подниматься по нему. При этом она будет трансформироваться и давать обалденные умственные и творческие способности. Возможно, йоги это называют поднятием Кундалини, хотя не поручусь.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сексуальная энергия: подавление или транфсормация
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 07:41 
Профиль     Не в сети

Есть ведь и еще вариант, неоднократно предложенный АПК. Очень внимательно подойти к выбору партнера и жить себе счастливой нагуалистской семьей, больше на этом не заморачиваясь.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сексуальная энергия: подавление или транфсормация
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 07:50 

fury писал(а):
Из книг КК нам досталось два вывода:

1. Без достаточного количества сексуальной энергии сновидение невозможно.
2. Люди, обладающие большой личной силой (Нагваль Хулиан), могут позволить себе секс, а остальные ("дырявые горшки") - нет.

Пардон, но Вы не упомянули ещё, что "для сталкеров - всё наоборот". И поди знай - что там наоборот. На каждом КК ресурсе, наверное, исписаны не один десяток страниц - и нет разгадки этого ребуса.
Осмелюсь лишь предположить, что сексуальная неудовлетворённость - это сильный фиксатор точки сборки. В сновидении фиксация (удержание) ТС - одна из важнейших задач, в сталкинге же чрезмерная фиксация сильно мешает. Прибивает ТС жестко к одному положению "надо размножаться!!!" :twisted:

Заголовок сообщения: Re: Сексуальная энергия: подавление или трансформация
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:24 
Профиль     Не в сети

fury писал(а):
По сути, традиция нагвализма не предлагает нам механизма трансформации сексуальной энергии. Вот просто бери ее, копи и используй для сновидения.

Не знаю как у других, но у меня по мере практики сновидения возникла своеобразная отрешенность(отделенность), которая повлекла за собой общее угасание эмоционального фона, и склонность возбуждаться просто от вида красивой девушки так же, ну и в общем если я не намерен заниматься сексом его (возбуждения) нет.
А если намерен то оно наоборот сильнее и сочнее чем было раньше.

И мне кажется, что сама практика сновидения и есть механизм трансформации сексуальной энергии, если при этом в жизни возникает гармония, за счет следования принципам пути воина.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 13:00 
Профиль     Не в сети

Я думаю ответ скрыт в этой самой цитате для "сталкеров все наоборот". И в лекциях КК по этому поводу. И в словах дона Хуана, что с человеческой чувственностью все в порядке.
Три пункта в пользу того, что дело тут не в физиологии. Но это чисто теория - как в книгах КК. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:24 
Профиль     Не в сети

Позволю себе усомнится в буквальном смысле слов ДХ про "половую энергию".

ИМХО, слова о том, что у мужчин при выделении, пардон, семенной жидкости (а почему не других сложных физиологических жидкостей, интересно, вроде слюны, лимфы, слез, желудочного сока) происходит какая-то невосполнимая утрата энергии, а в женщинах заводятся энергетические черви, перекачивающие энергию в мужчин - это очень уж похоже на попытку психологической манипуляции через запугивание.

Начать с того, что эти версии вообще прямо противоречат друг другу! Если бы пресловутая энергия отходила мужчине, нам было бы выгодно использовать это свойство и гулять с максимально широким охватом :)
Далее. Простое наблюдение показывает, что далеко, далеко не всегда "легкомысленные" дамы и господа в преклонных годах оказываются менее "энергичными", чем их менее "активные" собратья и сосестры :oops:

Возможно, это все же эмоционально заряженные образы, призванные предостеречь бабника Кастанеду и других учеников и учениц от типичной судьбы типичного человека, с привязанностями, семьями, детьми. Просто постольку, поскольку это отвлечет их от абстрактной цели. (Подобно тому, как не все примут на работу молодую женщину, которая только что вышла замуж - через полгода-год следует ждать декрета. Да и потом еще долго все мысли будут о ребенке.) А сам же ДХ мог представится "боредфаком", чтобы КК не так обидно было :)

Это все, разумеется, только предположения. Хотя, практика косвенно подтверждает вышесказанное: по крайней мере, прямой корреляции между количеством ОСов и временем полного воздержания я не заметил.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:50 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
внимательно подойти к выбору партнера и жить себе счастливой нагуалистской семьей

Боюсь, это практически нереально. Точнее, ИМХО, реально только в рамках какого-нибудь сильно "социального" или, скажем откровенно, - сектантского течения, с совместными практиками, регулярными семинарами, постоянными сходняками, полными народу и т.п. "Одиноким птицам", которые не афишируют свои интересы, у которых среди окружения нет людей, которые знают про их путь, вряд ли может так повезти, чтобы и встретить таки другого нагвалиста :Search: , и узнать о его интересах, и, при этом, - абсолютно случайно - заинтересоваться друг другом и в этом плане...
:no: НЕ ВЕРЮ! (с)

Разве что, если распространить понятие "нагуалистской семьи" на прочих "духовно продвинутых" :angel: с горящими глазами и далеко идущими целями, тогда, может, и прокатит - это сообщество куда как больше. (Но вы рискуете разонравится друг другу из-за мировоззренческих разногласий, бггг.)

Ну а простые "фантомы" :D , конечно, спустя время, либо покажутся абсолютно пустыми и бесцельными, либо и вас "приземлят"...

Вот тут и встает вопрос: а не приятнее ли поверить в фатальные потери энергии и светящихся червяков в матке :ROFL:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 06:11 
Профиль     Не в сети

Такие желания у меня возникают только к людям, которые сильно нравятся. И это по идее должно означать, что все эти желания - надуманные, потому что на самом деле эти люди и не нравятся. Только их идеализированный образ, до поры до времени, пока не узнаешь человека поближе и он не раз-идеализируется.

Можно создать желание и так, мыслью и какими-нибудь представлениями, но это уже будет совсем искусственно. Так что куда ни кинь - всюду клин... Поэтому особого сакрального значения таким желаниям придать трудно.

Но может у других все иначе, особенно мужчины известны тем, что все время хотят.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 06:29 
Профиль     Не в сети

А вот у Алексея Петровича вроде бы получилось...))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:54 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Это все, разумеется, только предположения. Хотя, практика косвенно подтверждает вышесказанное: по крайней мере, прямой корреляции между количеством ОСов и временем полного воздержания я не заметил.

Мне кажется что дети которые недополучили любви в детстве, имеют очень "сильную" саморефлексию по этому поводу.
Речь идет не о том, когда мама любит ребенка, а когда в семье нету атмосферы любви в принципе(между родителями в первую очередь, и именно такие люди склонны к нудному сексу кстати).
Для того что бы упереться в первые врата даже, необходимо иметь энергию. Если энергия сливается на саморефлексию, то ОСа не будет. Для сновидения необходимо иметь в общем низкий уровень озабоченности, чего не будет если чел заморочен сексом и тем что бы его любили как можно сильнее.

А я кстати заметил. что при воздержании у меня ОСы поперли гораздо сильнее, и контролировать внимание стало легче :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:39 
Профиль     Не в сети

Я думаю, данную проблему можно свести к двум факторам: а) Метаболизму тела, б) Контролю этого метаболизма. Не вдаваясь в подробности физиологических процессов тела, различия мужского и женского тела, а так же теоретических основ контроля, стоит отметь наличие гармоничного подхода к сексуальной жизни, чувствовать истощает это вас или нет. К сексу стоит относится легко, радостно и беззаботно вообщем с большим удовольствием. Мы ведь все знаем что передать плохо для нашего тела, на ночь есть тоже не хорошо! :wink: А так неверное главнее смотреть как секс влияет на безупречность, которая в свою очередь влияет на ос. Думаю как-то так. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 09:56 
Профиль     Не в сети

Желание секса, это всего лишь мысль о сексе - а мысли можно контроллировать или например как в медитации, просто пропускать мимо)

Cпасибо сказано