Текущее время: 14 дек 2019, 11:29

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Заголовок сообщения: Re: Кто на чем застрял в ОСах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 02:57 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
увы
расскажите плиз про "делаются будильником" попдробнее и про "какие только не" практики. Особенно в тот период где осов было много, а потом по прекращении практики так глобально пропали - значит жешь что-то правильно делали. Интересно :roll:

Про будильник: метод известный довольно. Встаете посреди ночи, минут 15-30 бодрствуете усердно, мозг грузите. Ложитесь спать, мозг после нагрузки шокирован и ВД нету (эффект пружины). Тело расслаблено т.к. не проснулось. Входите в ОС.
На поздних этапах практики не работает xD

По "тому" периоду. Я попробую перечислить основные моменты. Но не воспринимайте их слишком серьезно. Если бы они были достаточны, я бы наверное уже был Гендальфом :) Скорее всего они работали только в то время. Скорее всего я также упускаю из вида что-то гораздо более принципиальное и незаметное. Также в начальные годы для меня основой успеха была простая прокачка каналов. Она давала мне повышение энергетики, а оно служило трамплином и залогом успеха (1 - чистка каналов). Все остальные практики менялись. Сейчас хоть запрокачивайся - ноль эффекта. Далее. ОСы были еще вновинку (2 - вдохновение). Практики делались впервые (3 - эффект открытия). Делал перепросмотр ежедневно (и впервые!), хотя не по КК (не дочитал тогда еще), а просто проигрывал события в обратном хронологическом порядке с максимальной яркостью (4 - перепросмотр). Сейчас хоть заперепросматривайся - нет прилива энергии от него. Поэтому и не парюсь с ним особо. Вел дневник сновидений, в т.ч. по ночам (5 - дневник). Эффект от него также улетучивается со временем, а сны начинают и так вспоминаться через любое время после пробуждения. На тот момент еще не картографировал вроде. Далее. Не позволял себе на то время эмоционально участвовать в событиях жизни и вообще не вдавался ни в какие события (6 - экономия энергии на отказе от эмоций, фактор важный ближе к концу дня), а также воздерживался от любых проявлений творческой мысли (7 - экономия энергии на отказе от построения мыслеформ, очень важный на тот момент фактор). Ну да, мыслительный тонус от учебы в институте (8) и энергия, освобожденная в течение экзаменационной сессии (9). ОВД только перед сном и не долго (10). Собственно весь день для меня заключался в подготовке к сновидению (п. 1, 4, 5, 6, 7). Я мог какое-то время отвлечься, послушать музыку в первой половине дня или понаблюдать за тем, как кто-то шарится по интернету, но ввиду (6) и (7) у меня не возникало никаких побуждений участия вроде "зачем так сложно" или "я бы сделал вот так-то", я просто смотрел на ничего не значащие картинки, любовался ими. А остальное время практики. Например, часа 3 на дневник, часа 2-3 на перепросмотр, часа 2 в сумме на прокачку. Ну а т.к. сновидения (обычные или осознанные) у меня никогда не были длительными (более нескольких минут за 1 раз, потом сон без сновидений), то вполне естественно, что через неделю мне надоело. Отдавать целый день за минуты, максимум десятки, сомнительных приключений?

По большому счету, (1), (2), (3), (6), (7), (9) - сводится к наличию лишней энегрии, а (4) дает бонус к ней.
Но мне и без того не было скучно первые годы, даже если раз в неделю ОС приснится без лишнего имелова. Т.к. для этого прочистки хватало. Вспомогательные практики для начинающих в общем делятся на категории "выработать критическое отношение к декорациям" и "прервать сон, чтобы поднять уровень осознания". Есть еще практики заказывания, но у меня ни разу не получалось. Дневник/карта помогают связать память и сфокусировать намерение на сновидении. Какое-то время помогало созерцание образов перед глазами, но не кидало в ОС, а только вызывало яркие сны, а яркость будила сознание. Я даже не хочу описывать все это, т.к. не важно какого цвета лопата, лишь бы копала. И потому, что эти все костыли по-моему ведут в тупик.

На самом деле собака зарыта где? Я сейчас, даже если очень захочу, не смогу просидеть весь день занимаясь (4, 5, 6, 7). По-видимому, (2) и (3) давали мне возможность легко и непринужденно сдвигать ТС в положение, где моему вниманию не требовалось активного участия в окружающей действительности. Но тут пропущены какие-то звенья. Т.е. (2) и (3) - только условия. Условия, которые каким то образом воздействовали на меня. Каким - мне неведомо. Т.е. я не знаю как воспроизвести их эффект, я даже не понимаю в чем он заключался.

Другая собака зарыта в том, что (1 - чистка каналов) больше не является достаточным условием для ОСов. Почему? Я не знаю.

Такая вот головоломочка.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 09:36 
Профиль     Не в сети

увы
Спасибо большое!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 22:16 
Профиль     Не в сети

увы
А можно поподробнее про чистку каналов? Как делал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:54 
Профиль     Не в сети

kodo писал(а):
увы
А можно поподробнее про чистку каналов? Как делал.

Делается в расслабленном состоянии тела (и в свою очередь помогает расслаблению).
Основа - предельно возможная локализация внимания в той или иной части тела. Поле внимания делаю плоским или сферическим и двигаю сквозь части тела. Например, сперва каждый палец, от точки чуть дальше кончика пальца, до основания кисти, потом предплечье от кисти до плеча, плечо, потом ноги так же, затем туловище, голова.
1-2 раза тщательно прохожу, плавно, хотя иногда полезно несколько раз быстро как бы "пробить" область, скажем от стопы до колена.
Потом более глобально распределяю внимание, уже считая кисти и стопы одним целым, а поле внимания делаю крупнее.
Порядок не имеет значения. Нюанс этой техники в том, чтобы стараться концентрироваться не на физических ощущуениях в коже или мышцах, а на ощущении тела сновидения в области, перекрываемой физ телом.
Мне просто подсказали идею, а конкретный вариант пришел с практикой. У Брюса есть что-то очень похожее с использованием "фантомных рук", но это видимо на начальном этапе руки нужны. Иногда, когда чувствуется, что определенное место тела не ощущается хоть тресни, я как бы дотягивался щупальцами из живота до этого места, и этими щупальцами водил в этом месте пока не станет хорошо ощущаться. Вроде те же руки, только в профиль :) Хотя, у меня почему-то щупальце гораздо лучше работали, чем руки. Может потому, что эти руки и есть щупальце. Каждый сновидящий знает, что они растут из живота.

Есть вариант этой техники (у Флоринды, кажется): "вытаскивание волокон" из тела вовне начиная с ног и до головы. Он иногда лучше работает, иногда хуже. По ощущениям, короче. Еще как по мне он сложнее в выполнении. Но в то время я все равно не знал об этом варианте.

Техника выполнена, когда все тело чувтсвуется хорошо и расслаблено, оно наполняется тяжестью.
Вторым этапом можно деконцентрировать внимание на всем теле (возможно захватив даже некоторую внешнюю часть) и вызывать во всем теле вибрации. Действие при вызове вибраций то же, что и при чистке, так что это несколько больше, чем просто деконцентрация. Можно менять частоту вибраций с помощью настройки на внутренний звук.
Если все очень хорошо сработало и вибрации интенсивные (что у меня бывает очень редко), появляется возможность как бы переносить центр тяжести этого фантомного тела из одной точки в другую. Я один раз так напрямую вышел. Бросал центр тяжести то в верх груди то в низ, и тут бац сижу над физ телом.

Вот можно тут ознакомиться с (неполным) перечнем начальных техник: http://demonhost.info/index.php?newsid=38
Там ниче нет про чистку, видимо потому, что у многих астралетчиков вибрации идут без особых усилий и никакие чистки им не требуются. У меня все наоборот: с какими бы вибрациями я не ложился спать, проснувшись через полчаса мне потребуется полный новый цикл, чтобы вызвать вибрации снова. Ну, кроме тех случаев, когда я проснулся напрямую из ОСа. Там кстати описано "фантомное раскачивание", которое я тут упомянул вскользь.

А вообще, kodo, хрень все это. Полезно знать для общей эрудиции и только.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 01:26 
Профиль     Не в сети

la delgada
Есть кстати вероятность, что я тогда практиковал еще и четырехтактное дыхание, но не помню хоть стреляйте xD

И забыл вроде одно важное наблюдение. Поле (облако) внимания очень часто чувствовалось в первые годы как люди чувствуют свои руки. Т.е. прежде чем что-то привлечет мое внимание, я осознавал факт притяжения и мог решить стоит ли это внимание туды направлять. То, что иногда еще называют "владение коридором" (суровый термин ;))
Хотелось бы снова наладить такую форму взаимодействия с внешним сигналом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:57 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
А вообще, kodo, хрень все это. Полезно знать для общей эрудиции и только.

Да я бы не сказал. По своему опыту, когда я делал всякие такие энергетические штучки, ну не такие, а похожие, совсем по чуть чуть, у меня с осознанием во сне было получше. Фишка в том, что в процессе подобных "чисток" внимание переключается с твердых предметов на энергетическое тело. Начинаешь его чувствовать, что очень полезно, я считаю.
Ну и если у тебя это работало, почему бы этим не заниматься, тем более вибрации и выходы из тела это хороший результат.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:40 
Профиль     Не в сети

kodo
Да, поддерживаю. С хренью я поторопился. Позволил своему настроению одурачить себя. А сам ведь до сих пор каналы чищу регулярно :) По-моему это повышает качество жизни.
Ну а просто конкретная техника - имеет ли она значение? Наверное она у всех разная. Может я не прав конечно. Может есть какие-то общие базисные элементы, к которым все приходят. У тебя сильно отличалась техника?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:16 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
Ну а просто конкретная техника - имеет ли она значение? Наверное она у всех разная. Может я не прав конечно. Может есть какие-то общие базисные элементы, к которым все приходят. У тебя сильно отличалась техника?

Ну я так подробно и все тело не делал. Я местами делал. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:31 
Профиль     Не в сети

Тем, кто "заскучал" в ОСах, посвящается.
Развитие и уплотнение тела сновидения,
Приемы удлиннения ОСов,
ну и на "закуску" гурманам

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:11 
Профиль     Не в сети

Спасибо, Imaar
Хотя часть материалов наверное многим знакома, никогда не помешает еще раз взглянуть. Еще лет 5 назад пробовал описанную практику удлиннения ОСов (дуть через ладони). Вообще безрезультатно. Кто-нибудь натыкался на упоминания о том, чтобы эта техника реально получилась у кого-либо кроме автора?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:28 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
пробовал описанную практику удлиннения ОСов (дуть через ладони). Вообще безрезультатно.

Так же. Скорее эффект обратный - когда дуешь, внимание может перескочить на физическое тело, и тогда пробуждение почти неизбежно.
Imaar писал(а):
Тем, кто "заскучал" в ОСах, посвящается.

А видение ореолов вокруг предметов и уплотнение тела - это тоже скучно :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:16 
Профиль     Не в сети

Может кому-то будет полезен такой вариант
В книгах КК описан один момент, когда сновидящий не всматривается в объекты сна, а только мельком по ним скользит вниманием, не давая распадаться на части сну.
Вот если хорошо наработать этот навык,как упражнение, то в общем вся проблема с продолжительностью ОСа, начинает упираться сугубо в расход энергии в течении дня. По крайней мере у меня так.
Сам навык можно отрабатывать, просто за счет наблюдения образной части ВД. в транспорте например или когда есть свободная минута что бы расслабиться.
Выглядит это примерно так.
Нужно расслабиться. Отсечь вербальную часть ВД и дождаться когда начнут всплывать образы в сознании. Когда возникает первый образ, например какое-то дерево, нужно перевести внимания с дерева на ту область где ничего нет(например рядом с ним или за ним). Затем вернуть сразу обратно на дерево, потом повторить пока не появится следующий объект(скажем дом). Затем мельком смотреть на дом, дерево и новую область где еще ничего нет. и стараться делать так, что бы все пространство было заполнено, сформировавшиеся образы были на своих местах, не таяли и не мельтешили каруселью. Тоесть полностью вся картинка удерживалась вниманием. Затем нужно этот же маневр научится делать уже будучи в ОСе.
В моем случае в общем никаких других подходов не потребовалось, длительность сохраняется больше в зависимости от того, насколько безупречно сохранялась энергия во время дня, а такое скольжение по предметам фиксирует в ОСе не давая ему таять или меняться пока не истощится внимание сновиденья.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:20 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
Кто-нибудь натыкался на упоминания о том, чтобы эта техника реально получилась у кого-либо кроме автора?

В теме, где Виндикатор описывал эту технику были упоминания, и еще здесь этот вопрос вскользь упоминался.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:53 
Профиль     Не в сети

Иден - спасибо! А на начальном этапе нужно закрывать глаза?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 14:11 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
А видение ореолов вокруг предметов и уплотнение тела - это тоже скучно :)

тебе не угодишь, привереда :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 14:27 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Иден - спасибо! А на начальном этапе нужно закрывать глаза?

я закрываю
Наверное нужно даже чуть больше - отсечь насколько возможно поток на органы чувств.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 18:51 
Профиль     Не в сети

Iden
Если позволите, хотелось бы уточнить немного :)

проблема с продолжительностью ОСа, начинает упираться сугубо в расход энергии в течении дня
О какой длительности ОСа идет речь (в лучших случаях)? И какова бывает длительность ваших сновидений (обычных или ОСов, без использования метода)?

что бы все пространство было заполнено, сформировавшиеся образы были на своих местах, не таяли и не мельтешили каруселью.
Пытаюсь понять какую форму принимает ваш ВД. Вы видите эти образы внутренним взором или визуализируете?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 20:08 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
О какой длительности ОСа идет речь (в лучших случаях)? И какова бывает длительность ваших сновидений (обычных или ОСов, без использования метода)?

В лучшем случае от начала ночи до утра, с периодическими переходами в пограничное состояние, хотя такое бывает нечасто.
Какая длительность у одного сна я не считал, просто не приходило в голову, так по ощущениям от 10 минут, но были и по нескольку часов.
Ну а сам метод я использовал изначально, перепробовав кучу всего я пришел к выводу что лучше него не придумаешь.

увы писал(а):
Пытаюсь понять какую форму принимает ваш ВД. Вы видите эти образы внутренним взором или визуализируете?

Ты перед тем как уснуть видишь картинки в голове?
не визуализация

у ВД есть три уровня
вербальный
образный
чувственный

когда снимаешь вербальный уровень начинают всплывать образы, я о них, это не визуализация. образы возникают спонтанно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:10 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Какая длительность у одного сна я не считал, просто не приходило в голову, так по ощущениям от 10 минут, но были и по нескольку часов.
Вот это как раз потрясающе. Есть люди у кого сны бывают по нескольку часов. Хоть книгу пиши. И я почему обращаю внимание: не у всех так. Самый длинный сон, какой мне удавалось пережить был ну может минут 20. Т.е. в этом вопросе о длительности еще как минимум один крупный подводный камень.

Iden писал(а):
Ты перед тем как уснуть видишь картинки в голове?

Редко вообще-то. У меня обычно на чувственный уровень сразу сваливается. Но чаще не хватает глубины ОВД для улавливания этого уровня и как бы получается ни тут ни там.
Тогда еще 1 подуровень - параллельный с образным - когда чувства интерпретируются как неясные звуки, обрывки фраз, не имеющие смысла.
Но вернемся к визуальным образам. Допустим мне удалось настроиться на визуальную интерпретацию. У меня так: вспыхнул какой-то незаконченный образ и сразу же исчез за миллисекунду. Допустим он как-то ассоциировался с деревом. Т.к. он засветился в памяти, я его оттуда могу извлечь и вернуть на его визуальное место. При этом чтобы получить из этого недообраза дерево мне придется приукрасить и достроить недоощущение до ощущения дерева. Это будет визуализация. И я смогу поддерживать образ только тупо визуализируя его. Но я не буду видеть при этом того, что визуализирую (не талант).
Бывает другой вариант, притом только в состоянии глубокой дремоты. Я вдруг "поймал" образ целостной картинки (не дом или дерево, а полномасштабная сцена в деталях). Иногда бывает дам этому образу благополучно исчезнуть за долю секунды. Если же я зафиксирую на нем свое внимание (всмотрюсь в детали), меня моментально выводит из транса как электрошоком.
Теперь понятно, думаю, почему пошли уточнения. Разница в опыте бывает огромной. Я до сих пор не вижу для себя способа повторить указанную вами методику. А спрашиваю больше потому, что знаю человека, у которого конституция схожая - может ему пригодится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:36 
Профиль     Не в сети

увы писал(а):
Вот это как раз потрясающе. Есть люди у кого сны бывают по нескольку часов. Хоть книгу пиши. И я почему обращаю внимание: не у всех так.

Это напрямую зависит от того, сохранялась ли энергия в течении дня.
Сны по нескольку часов единичны если честно, такое происходит только если нивелировать самопереживание и переживание с вовлечением в эмоции в течении длительного времени. То есть безупречность и сохранение энергии, в этом дело больше. Та же история и во сне, внимание сновидения молниеносно истощается от эмоций. Я тут далеко не идеальный вариант, поэтому не стоит потрясаться.

увы писал(а):
У меня так: вспыхнул какой-то незаконченный образ и сразу же исчез за миллисекунду.

Нужно его задержать вниманием и держать статично

увы писал(а):
При этом чтобы получить из этого недообраза дерево мне придется приукрасить и достроить недоощущение до ощущения дерева.

ненужно достраивать. по ощущениям скорее нужно подождать(счас будет немного бред, но я незнаю как еще сказать), пока оно само поймет каким ему быть. Что бы что-то построить нужно включить активность в голове, а тут больше нужно сделать так, что бы оно само сделалось.
Нужно задать немой вопрос телом "а что там?" и оно проявится, правда вряд ли сразу начнет получаться.

увы писал(а):
Бывает другой вариант, притом только в состоянии глубокой дремоты. Я вдруг "поймал" образ целостной картинки (не дом или дерево, а полномасштабная сцена в деталях).

Это кстати удача, у меня редко бывает, как правило нужно как фотопленку проявлять, только проявляется по частям, в зависимости от того в какую область темноты направленно внимание.

увы писал(а):
Если же я зафиксирую на нем свое внимание (всмотрюсь в детали), меня моментально выводит из транса как электрошоком.

Вот тут и нужно быстро бегать вниманием по деталям еле касаясь их, при концентрации внимания на пару секунд, включается механизм ВД который отвечает за анализ, а для того что бы начался анализ, вниманию нужно уйти с картинки на вербальную часть. Вобщем то этот маневр во многом и заключается в том, что бы не начать обдумывать то, что видишь(мы с детства заточены на эту активность)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.