Текущее время: 16 дек 2019, 03:39

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 19:46 
Профиль     Не в сети

Вопрос скорее к АПК. Можно ли крайне чётко отделить осознанные сновидения типа Лабержа от сновидения толтеков? В чём принципиальная разница вообще, и есть ли она на начальных этапах?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: С азов
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:23 
Профиль     Не в сети

Это разделение сновидений на осознанные (по Лабержу) и "энергетические" я ощутил по-настоящему лет через 7-8 (в конце 90-х). На первом этапе мы просто видим осознанные сновидения разной интенсивности - так об этом и пишем, и рассказываем.
В энергетических сновидениях есть нечто, напоминающее внетелесный опыт. Причем, с ощущением большей части тела сновидения. Они лучше организованы. Миры восприятия гораздо стабильнее во всех отношениях.
Кстати, я недавно вспоминал этот период моей жизни, и вспомнил, что как раз перед тем, как я начал четко различать эти сновидения, у меня было несколько контактов с сущностями. Даже подумал - может, это они меня научили? :)) Кто знает!
Признаки такие -
1) стабильность, 2) ощущение тела, 3) эщущение энергии, 4) крайне редкие "полеты", 5) звук в ушах - очень часто, от вибрации до глухого рева.
После пробуждения может быть необычный вкус во рту и само тело чувствуется немного необычно.
Отдельный критерий - часто входишь в такое сновидение без разрыва непрерывности осознания (то есть, не засыпаешь и просыпаешься, а просто расслабляешься и в какой-то момент словно переходишь в другой мир).
Есть гипотеза, что сновидение происходит при участии природного ДМТ, который вырабатывает шишковидная железа. Похоже на то - по моим ощущениям.
Такие сны как будто "на полпути" от природного сна к психоделическому переживанию под триптаминами. Кто пробовал ДМТ, тот сразу узнает характерную яркость и звуки в ушах.
Я решил эти сновидения называть сверх-осознанными. Потому что не уверен, что "толтекский" или "энергетический" сон - это правильные термины.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 20:03 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
1) стабильность, 2) ощущение тела, 3) ощущение энергии, 4) крайне редкие "полеты", 5) звук в ушах - очень часто, от вибрации до глухого рева.

Не очень понятен пункт 3й - ощущение энергии. Или имеется в виду просто повышенный тонус?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:41 
Профиль     Не в сети

Нет. Я имел в виду ощущение энергетических потоков (или каких-то полей), проходящих сквозь тебя.
Сквозь энергетическое тело (тело сновидения). Это как волны.
Впрочем, эти ощущения возникают не всегда, но довольно часто.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:40 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
В энергетических сновидениях есть нечто, напоминающее внетелесный опыт. Причем, с ощущением большей части тела сновидения. Они лучше организованы. Миры восприятия гораздо стабильнее во всех отношениях.

Если можно, опишите, как переживается "Я" в таком сновидении?
В обычном люцидном сне, образуется личность сна, которая переживается примерно так, же как реальная личность, только у нее другой контекст.
Что в этом плане проявляется в энергетическом сновидении?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:31 
Профиль     Не в сети

Iden писал(а):
Если можно, опишите, как переживается "Я" в таком сновидении?
В обычном люцидном сне, образуется личность сна, которая переживается примерно так, же как реальная личность, только у нее другой контекст.
Что в этом плане проявляется в энергетическом сновидении?

Присоединяюсь к вопросу Iden.
В своих осознаных снах заметил, что как будто в них действует несколько другая личность, или другая моя сторона. Временами сам "себя не узнаю" психологически. Другой настрой, другой характер.
Какае восприятие "Я" в люцидных и в "толтекских" сновидениях, есть разница?

Cпасибо сказано