Текущее время: 04 июл 2020, 02:27

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:38 
Профиль     Не в сети

Учитывая, что инсайт многозначен в вербальном определении, с ходу сужу рамки. Речь о ярком сне с плотным сюжетом, сценой, эпизодом, как правило, совсем непродолжительном во времени, где базовый набор элементов.. кхм.. скажем - "картины" метафорически кодируют и архивируют плотный массив информации более продолжительного временного промежутка или значимой изображения значимой ситуации, требующего значительного описательного ресурса обычными средствами. Образный инсайт обычно сугубо индивдуален, ибо скроен из ряда образов-триггеров значимых для видящего(их) инсайт. Вспоминая поговорку, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих, вопрос качественной интепретации и понимания инсайта как правило зависит от самого видящего. Поэтому для непосвященных в "тему" инсайт обычно ничего не значащий набор образов ни о чем. По этой же причине, как правило, бессильны здесь и сонники, которые в лучшем случае могут инрепретировать устойчивую архитипичность в основе которой лежат, по-видимому, базовое психическое реагирование большинства людей.

И хотя я понимаю, что это детский уровень для данного форума, но наблюдение из жизни за другими людьми актуализируют таковую тему.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Образный инсайт
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 22:11 

Со мной очень часто такой инсайт случается. Приноровилась уходить в сон с "запросом". И ответ приходит сюжетом. Причем расшифровка не всегда на утро случается. Иногда думаю, фигня приснилась. А позже осознав символы, улавливаю ответ.

За это сообщение пользователю ЛИСА "Спасибо" сказали:
Knight
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 22:18 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Причем расшифровка не всегда на утро случается. Иногда думаю, фигня приснилась. А позже осознав символы, улавливаю ответ.

Ага :) Инсайты обычно резко отличаются от снов пообычнее. Причем, впечатляют и запоминаются без особого напряга засчет связанности элементов образов в единую систему.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 20:19 
Профиль     Не в сети

По-моему это не инсайты, но я иногда прикладываюсь к подушке, когда мне надо в чём-то себя разубедить... подремать. В надежде на то, что подсознание как-нибудь это разрулит по моему заказу. И частенько оно разруливает, по какой-то своей логике в полусне, которую я уже не вспомню, но видимо забытая логика кажется моему сознанию в полусне настолько убедительной, что эффект отпечатывается.

Вот из-за таких вещей в том числе я долго наивно думала, что подсознание это такой союзник. Не в кастанедовском смысле, а вообще. Как будто оно вечно старается поднести тебе на блюдечке с голубой каёмочкой что захочешь. А ведь похоже было. Даже плохие вещи всегда было можно списать на то, что сама виновата - испугалась, например, получи кошмар - я это объясняла тем, что подсознание не разбирает, чего ты хочешь - просто даёт то, на что настроишься, тонко реагируя на настроение\эмоции.

Но потом меня разубедили в этой оптимистичной картине. :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 20:58 

Knight писал(а):
Инсайты обычно резко отличаются от снов пообычнее.
Те, что пообычнее... Возможно просто смыслы там далекие нам? Вот и кажется, что не значимый сюжет.
Knight писал(а):
Причем, впечатляют и запоминаются без особого напряга засчет связанности элементов образов в единую систему.
Впечатляю, это точно. А вот насчет запоминаемости... Те сны , что я рассказала, я помню. Но что именно? Рассказ. Иначе, почему не запомнились те, что никому не рассказывала? Ну, со смысловым инсайтом понятно - не успеешь по пробуждении перевести быстренько в образы - растает, как дым, всё забудешь. А образы? Сколько времени помнится не оречевленный сюжет?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 21:34 
Профиль     Не в сети

ЛИСА писал(а):
Возможно просто смыслы там далекие нам? Вот и кажется, что не значимый сюжет.

Не особенно далекие. В тех что попроще они сумбурны в своей сборке элементов. Порой при вспоминании глуповаты и смешны, потому как видно откуда "растут уши" у отдельных элементов. Запоминаются плохо ввиду своей сумбурности и бессвязной фрагментарности.
ЛИСА писал(а):
А образы? Сколько времени помнится не оречевленный сюжет?

Таким способом не меряю особо. Т.к. большинство сновидений и инсайтов никому не расказываю и не записываю. Тем не менее, в силу своей особенности они легко запоминаются и туго забываются. Кстати, у инсайтов принципиальное отличие от тех же управляемых, где можешь действовать по своему усмотрению. В инсайтах - роль скорее наблюдателя играющего незнакомую тебе роль.

Cпасибо сказано