Текущее время: 11 дек 2019, 11:17

Заголовок сообщения: Вопросы Алексею Ксендзюку
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:42 
Администратор
Профиль     Не в сети

Тема для вопросов Алексею Ксендзюку.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы Алексею Ксендзюку
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 15:13 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, в книге "Видение нагуаля" вы говорили о четырёх уровнях ОВД, но в последующих книгах больше не возвращались к использованию этой классификации. Сейчас вы по-прежнему считаете её рабочей или ваши взгляды на деление ОВД по стадиям существенно изменились?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:25 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, у меня вопрос по поводу кинестетических пятен в сновидении и наяву. Я уже довольно много лет практикую нагуализм (начиная с выпуска издательством "хаджибей"вашей первой книги). У меня было достаточно много осознанных сновидений разной степени плотности. В некоторых степень ясности,контроля и осознанности была сравнительно высока. Вообще создается впечатление что тело сновидения уже достаточно плотное, только вот редко удается до него добраться. Для примера в разное время я делал такие вещи как смотрение на руки, пассы в сновидении, касание языком неба, овд, массаж тела в сновидении и т.д. Недавно сумел добраться до перцептивно-энергетических паттернов описанных Вами в "порогах сновидения". Правда освоение идет не совсем в том порядке как вы рекомендовали - во сне несколько путались мысли. В книге "по ту сторону.." в разделе 2.2.3 "фокусировка на кинестетической и проприоцептивной сенсорике" Вы написали что это наиболее плодотворный прием достижения овд. А в главе новой книги пишете что подобная практика (генерирование, увеличение и т.д. кинест. пятен) применима и в сновидении.

Вопрос в следующем - можно ли интегрировать технику кинестетических пятен в походку силы? Дело в том что с помощью походки я стабильно научился приостанавливать вд практически каждый раз как захочу, а вот осоз. сновидения бывают сейчас раз-два в месяц. Возможно подобная интеграция может быть полезной для увеличения количества осов, как вы считаете? Практически мне это видится так - во время ходьбы с дк по полю зрения, подключаем сосредоточение по очереди на пятнах в руках и ногах. Я уже попробовал - по крайней мере для дк это было довольно благотворно, она наступила значительно быстрее чем обычно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:42 
Профиль     Не в сети

1. Четыре уровня ОВД, которые были упомянуты в Видении нагуаля, - это вполне рабочая классификация. Там ведь речь идет об уровнях приостановки перцептивного аппарата и о последовательности отключаемых областей описания мира. Я считаю, что эти уровни нужны для самодиагностики - чтобы понимать, как глубоко вы погрузились в безмолвие. Это особенно важно на том уровне практики, когда начинается то, что я тогда обозвал "развалом сенсориума".
Вообще я планирую в следующем году поработать над этой книгой, немного ее улучшить и издать в исправленном виде."София" ее вообще не редактировала.
Надо будет просмотреть текст, поправить все, что можно, и опубликовать новое, исправленное издание.

2. Это хорошая мысль - сочетать походку силы с кинестетическими пятнами.
Но вот в чем тонкость.
Смысл техники заключается в том, чтобы научиться быть в сновидении и при этом чувствовать тело сновидения, не просыпаясь. Походка силы может помочь лишь в одном аспекте - она может помочь в самом процессе вызывания пятен на фоне остановленного внутреннего диалога. При этом начнут формироваться другие рефлексы, связывающие "пятна" с походкой силы, положением тела, движением и т.п. За этим надо следить.
Основная работа все равно происходит, когда вы ложитесь и закрываете глаза - в этом состоянии лучше всего тренироваться в создании пятен, их слиянии и т.д.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 19:04 
Профиль     Не в сети

В классической восьмиступенчатой йоге рекомендуется предварять работу с вниманием серьезной подготовкой физического тела: это и физические и дыхательные упражнения, и очистка организма, и правильное питание, и практика длительной неподвижности и полного расслабления в разных положениях. Этот этап занимает не менее нескольких лет. Более того, утверждается, что полноценная практика по работе с вниманием и вовсе невозможна без такой предварительной подготовки.
Алексей Петрович, как вы считаете, насколько эти рекомендации актуальны по отношению к нагуализму? Может ли быть связан застой в практике при работе с вниманием с недостаточным уровнем подготовки физического тела? Не стоит ли начинающим сосредоточится, в первую очередь, на этом аспекте практики?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 19:08 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, здравствуйте.
Вопрос такой.
Приступаю к занятиям КВ/ДКВ/ВМ - в заочной школе, во второй раз.
В первый раз пришлось приостановить так толком и не начав, потому как тональ впал в панику. Казалось бы, элементарные упражнения, довольно занятные, но тело как-то иррационально паникует. Похожее было, когда впервые приступала к перепросмотру - без всякой видимой причины пулей вылетала из ящика, просила кого-нибудь приехать переночевать...
Потом с усилием научилась продвигаться, и небезуспешно.
Инструктор мне тогда ничего внятного не сказала, говорила с другими практикующими психонетику - всем почему-то интересно, одной мне иррационально страшно.
Сейчас паники меньше, чем в первый подход, выслеживаю, рассеиваю, потихоньку подхожу к занятиям. Уже вижу, что справлюсь. Но, может Вы с таким сталкивались и что-то подскажете - откуда это, и что с этим делать?
Спасибо большое!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 19:49 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, и еще личный вопрос, если это приемлемо.

Какое время за день, в среднем, лично вы отводите на непосредственно практику; какие из "техник" остались "обязательными" и ежедневными; каковы сейчас актуальные цели в вашей личной практике? И что - для вас лично! - оказалось более эффективным: систематическая и регулярная практика "по расписанию", или же спонтанная, по ситуации и настроению момента?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:59 
Профиль     Не в сети

В "Человеке неведомом" сказано, что горловой центр связан с чувством собственной важности. В "По ту сторону сновидения" горловой центр связан с жалостью к себе, а чувство собственной важности - с солнечным сплетением. Это ошибка при написании одного из текстов или практика изменила ваше мнение о функционировании энергетических центров?

Десять лет назад вы писали о сталкинге в современных условиях следующее: "Мы вынуждены следовать законам этого Мира. Нам нужно а) убежище, б) социальное признание. Это и есть современный сталкинг в условиях современной цивилизации. Толтеки ВЫНУЖДЕНЫ имитировать "интеллектуальную" полезность своей дисциплины. Высшей точкой такого сталкинга явилось бы создание научно-исследовательского института". (ссылка - viewtopic.php?p=283#p283). Что вы сейчас думаете об этом? Как считаете, вам удается хотя бы отчасти выполнять задачу по социальному признанию нагуализма?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:04 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
В классической восьмиступенчатой йоге рекомендуется предварять работу с вниманием серьезной подготовкой физического тела: это и физические и дыхательные упражнения, и очистка организма, и правильное питание, и практика длительной неподвижности и полного расслабления в разных положениях. Этот этап занимает не менее нескольких лет. Более того, утверждается, что полноценная практика по работе с вниманием и вовсе невозможна без такой предварительной подготовки.
Алексей Петрович, как вы считаете, насколько эти рекомендации актуальны по отношению к нагуализму? Может ли быть связан застой в практике при работе с вниманием с недостаточным уровнем подготовки физического тела? Не стоит ли начинающим сосредоточится, в первую очередь, на этом аспекте практики?

Трудно сказать. Я лично занимался йогой до того, как заинтересовался кастанедовскими практиками. Я имею в виду асаны и пранаямы. Очисткой и правильным питанием я занимался абы как, если честно. Я отобрал несколько любимых асан - довольно простых: ширшасана, падмасана, уддияна бандха йога мудра и несколько других. Разные виды пранаям. И ежедневные концентрации, затем медитации. Еще я занимался специальной медитацией по интегральной йоге Ауробиндо - концентрация на темени, чтобы пропустить Божественную СИлу Матери, которая трансформирует наше тело и делает его божественным, по мнению Ауробиндо. Вот и все, что и делал из йоги.
Надо ли делать больше? Не знаю, я не пробовал.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:48 
Профиль     Не в сети

В последней книге вы подробно пишете о видении в ОСах. Чей опыт, кроме своего, вы используете когда даете классификацию феномена в осознанном сновидении. Сколько из знакомых вам практиков достигло такого уровня.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 19:10 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, как вы относитесь к задержкам дыхания? Могут ли они помочь в практике нагуализма? Особенно интересует задержка на выдохе, как энергетическая очистка организма и избавление от страха смерти.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 15:54 
Профиль     Не в сети

Здравствуйте, Алексей Петрович. При "ходьбе силы" используется плоская визуальная дкв или объемная? Какая перспективней для ОВД?

Еще вопрос, о свободе выбора. Если найдете время посмотреть, скажите пожалуйста в чем человек ошибается, по вашему мнению:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Lt3-RzTHBg
На первый взгляд все звучит логично. Откуда берется свобода воли в нагуализме?

Еще такой вопрос. Читал, что в результате практики сильно меняется биохимия организма. В частности перестают действовать обезболивающие препараты. Подтверждает ли это ваш опыт? И что делать если, например, заболит зуб?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 08:31 
Профиль     Не в сети

Приветствую Алексей!

Где можно общаться или просто ознакомиться с текстами вашей супруги Ольги.
С величайшим удовольствием прочитал её статью в Нагуализм Тайм, неожиданно очарован, простым и ясным изложением, в буквальном смысле глубоких концепций нагуальной философии.
Спасибо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:53 
Профиль     Не в сети

Этимолог писал(а):
Приветствую Алексей!
Где можно общаться или просто ознакомиться с текстами вашей супруги Ольги.
С величайшим удовольствием прочитал её статью в Нагуализм Тайм, неожиданно очарован, простым и ясным изложением, в буквальном смысле глубоких концепций нагуальной философии.
Спасибо.

Сноска, которую Вы поставили, привела меня к фрагментам из большой статьи, которую мы с Ольгой писали вместе. Так что, в тексте часть моих мыслей, часть ее.
Жена моя сейчас профессионально занимается гештальт-психотерапией. Полностью этим занята, стихов и других художественных произведений пока не пишет - мне очень жаль! :(
Если вы живете в Одессе, то у вас есть шанс стать ее клиентом :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:16 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
В "Человеке неведомом" сказано, что горловой центр связан с чувством собственной важности. В "По ту сторону сновидения" горловой центр связан с жалостью к себе, а чувство собственной важности - с солнечным сплетением. Это ошибка при написании одного из текстов или практика изменила ваше мнение о функционировании энергетических центров?

Десять лет назад вы писали о сталкинге в современных условиях следующее: "Мы вынуждены следовать законам этого Мира. Нам нужно а) убежище, б) социальное признание. Это и есть современный сталкинг в условиях современной цивилизации. Толтеки ВЫНУЖДЕНЫ имитировать "интеллектуальную" полезность своей дисциплины. Высшей точкой такого сталкинга явилось бы создание научно-исследовательского института". (ссылка - viewtopic.php?p=283#p283). Что вы сейчас думаете об этом? Как считаете, вам удается хотя бы отчасти выполнять задачу по социальному признанию нагуализма?

Про горловой центр я уже подробно отвечал. Где-то в Сети есть. Да и на видео есть - я отвечал на этот вопрос в апреле, когда выступал в Москве.

О "сталкинге в современных условиях":

Я стараюсь каждую книгу свою писать как можно лучше - как будто это моя последняя книга.
Поэтому, с высоты той книги, что я пишу сейчас, мне всегда кажется, что предыдущие книги были написаны не так качественно. Разумеется, это индивидуальное впечатление.
Что же касается "социального признания", то это не мое предназначение.
Просто потому что я сновидец, а не сталкер.
Чтобы добиться социального признания, надо собрать хотя бы 50 прирожденных сталкеров - людей, которым нравится социальная стихия.
Моя задача - писать книги, и писать их как можно лучше.
Задача сталкеров - создавать социальные структуры и обеспечивать социальное признание нагуализма - того комплекса идей, который будет возникать постепенно. Не только в моих книгах, но и в книгах наших единомышленников.
Времени у меня все меньше, а работы - не убавляется. Поймите меня, пожалуйста.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:31 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, здравствуйте, в одном выступлении с О.Бахтияровым вы сказали , что /дословно не помню, но смысл как я понял такой/ людям у которых есть дети, вообщем-то и не на что расчитывать в продвижении по пути, может я не так все понял, объясните пожалуйста, заранее благодарен!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 12:54 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович,

Я давний читатель ваших книг. Читаю их начиная с выхода первой. Но я хотел бы задать вопрос на который я не нашел детального ответа в ваших книгах.
Вопрос касается сталкинга. Как сформировать ту часть психического пространства, внутреннего наблюдателя, которая и будет производить сталкинг себя? Мне кажется это центральный вопрос самого сталкинга.

Спасибо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:58 
Профиль     Не в сети

У меня вопрос, который меня сильно волнует. Действительно ли нужно расстаться да же со своей любимой девушкой и нельзя иметь детей если идти путем знания? Подскажите пожалуйста.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:31 
Профиль     Не в сети

Маркс
Ксендзюк на эту тему уже высказывался:

http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 05#msg1105
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 26#msg1226
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 75#msg2875

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:15 
Профиль     Не в сети

Al1 спасибо за сноски, многое прояснили. Но вот, что на счет детей ?

Cпасибо сказано