Текущее время: 07 дек 2019, 22:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:35 
Профиль     Не в сети

Воот, вопросы уже значит начали задавать... О чем я говорил :) Книжку что ли написать? :)

lonely boy писал(а):
Ал1, а как у тебя обстоят дела с образом себя? Ты его видишь и можешь "разбирать"?

Один единственный, постоянный - нет. ИМХО ситуативный образ себя задается каждой приходящей "мыслью" (оценкой, восприятием, эмоцией, действием и т.п.) Это типа один из "слоев" мысли - условно, в каждой сформированной мысли присутствуют 1"слова" 2"образы" 3"чувства". К "чувствам" относится и заданный контекстом мысли образ себя. "Разбирать" (на части?) его не могу, но могу перестать интерпретировать (целиком), тогда он переходит в форму непонятного ощущения, но как бы четко со "вкусом" или "запахом" того самопереживания, которое было до этого. Ну и его можно как бы пропустить через себя, без интерпретации. (Зачем - я понятия не имею :D )

Повторюсь - я не знаю, не является ли это просто невольным воображением, абстрагированием и т.п.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 17:24 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Я считаю, что сейчас и не обрубаю мысли, но и не просто позволяю им продолжаться - вместо этого распознаю как часть своего сознания, т.е. как бы возвращаю таким образом свою "энергию"

Если ты про то, что это дает степень контроля над собой, в смысле как бы меньшей привязанности к своим мыслям и чувствам, в то время как обычно ты вынужден как робот делать и думать только то, на что тебя толкают - тогда вроде я тебя понимаю.

Al1 писал(а):
ИМХО обычный ВД гораздо "объемнее" эмоций, т.к. эмоции это не более чем один из аспектов отношений между образом себя и другими объектами, которые постоянно моделирует ВД.

Так ведь не будь этих эмоций, у тебя бы и не было подобного ВД. Моделирование отношений вытекает из того, что тебя сильно волнует свой статус, не на уровне отвлеченной идеи, а действительно есть глубинная озабоченность этим. Но я тоже не уверена, куда это все отнести и стоит ли обвинять во всем одни эмоции. Все слишком тесно взаимосвязано и не особо разделяемо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 18:34 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Если ты про то, что это дает степень контроля над собой, в смысле как бы меньшей привязанности к своим мыслям и чувствам, в то время как обычно ты вынужден как робот делать и думать только то, на что тебя толкают - тогда вроде я тебя понимаю.

Такой момент тоже есть. Но имхо тут есть что-то типа разной "глубины" - можно просто пассивно и поверхностно наблюдать за мыслями со стороны, что вызывает как раз такие эффекты, а можно "поймать" вниманием одну конкретную мысль и начать по ней активно передвигаться вглубь, от "листочков" к "веточкам" и "корням" :) Под "корнями" я имею в виду причины не в виде предшествующих мыслей, или более "глобальных" мыслей, а внутреннюю структуру, которая лежит в их основе, динамику формирования мысли. Например, условно можно разделить начало приходящей мысли, когда она начинает вытеснять прошлую мысль - уже сформированная, но пока не проинтерпретированная, её середину, когда она максимально развернута в сознании, и конец, когда она забывается, вытесняемая следующей мыслью... Так вот, на самом первом этапе можно как бы "вернуть" её туда, откуда она возникла, что углубляет состояние. Такая своеобразная медитация.

Наверняка это все абсолютно субъективно.

Meow писал(а):
Так ведь не будь этих эмоций, у тебя бы и не было подобного ВД. Моделирование отношений вытекает из того, что тебя сильно волнует свой статус, не на уровне отвлеченной идеи, а действительно есть глубинная озабоченность этим. Но я тоже не уверена, куда это все отнести и стоит ли обвинять во всем одни эмоции. Все слишком тесно взаимосвязано и не особо разделяемо.

Согласен, там все очень рекурсивно - эмоции вызывают мысли/ мысли вызывают эмоции и т.п. Просто мне удобнее рассматривать эмоции как часть вд.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 23:11 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Под "корнями" я имею в виду причины не в виде предшествующих мыслей, или более "глобальных" мыслей, а внутреннюю структуру, которая лежит в их основе, динамику формирования мысли. Например, условно можно разделить начало приходящей мысли, когда она начинает вытеснять прошлую мысль - уже сформированная, но пока не проинтерпретированная, её середину, когда она максимально развернута в сознании, и конец, когда она забывается, вытесняемая следующей мыслью...

Приведи пример с какой-нибудь мыслью. А то в таких вещах легко запутаться и представить не то, о чем тебе сказали.

Сама структурой мыслей не занимаюсь, поэтому тем более сложно представлять.

Я если пытаюсь как-то "ухватить мысль", ее уже нет. А если эмоцию, то на нее влияет сама попытка ухватить, часто она от этого наоборот усиляется вместо пропадания, как под микроскопом. Поэтому я не практикую подробное разглядывание, мне кажется, что от этого видишь не совсем то, что есть и можно домыслить лишнего. :unknown:

Al1 писал(а):
Так вот, на самом первом этапе можно как бы "вернуть" её туда, откуда она возникла, что углубляет состояние.

Какое состояние?

Al1 писал(а):
Наверняка это все абсолютно субъективно.

В практике вообще много субъективного, ну и что... :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:03 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Приведи пример с какой-нибудь мыслью. А то в таких вещах легко запутаться и представить не то, о чем тебе сказали.

Сама структурой мыслей не занимаюсь, поэтому тем более сложно представлять.

Я если пытаюсь как-то "ухватить мысль", ее уже нет. А если эмоцию, то на нее влияет сама попытка ухватить, часто она от этого наоборот усиляется вместо пропадания, как под микроскопом. Поэтому я не практикую подробное разглядывание, мне кажется, что от этого видишь не совсем то, что есть и можно домыслить лишнего.

У меня так раньше было, долго, что "когда пытаюсь ухватить мысль, она исчезает". У меня это было связанно с тем, что обращал внимание только на вербально-смысловую часть вд. Вербалка легко убирается, а на самом деле "под ней" есть еще слой образов и чувств по отношению к образам. Например, чтобы испытывать какую-то эмоцию по отношению к человеку, которого в данный момент нет рядом, в сознании формируется образ этого человека и в каком-то смысле начинает восприниматься как внешний объект, так что даже эмоции включаются. Если замечать это, как раз и можно прекращать относится к образам как к внешним, в результате чего они "растворяются". Обычно - ненадолго.

Meow писал(а):
Какое состояние?

В результате подобных манипуляций можно прийти к состоянию, которое тут описывал viewtopic.php?f=11&t=16 . А оттуда - либо в сон, либо... еще куда-то :) , в общем. Это для выделенной во времени "медитации". А бодрствовании получается что-то типа неглубокого транса. Появляется "внутреннее пространство", параллельно внешним ощущениям. Как еще можно объяснить - в обычном состоянии соотношение восприятия внешнего мира и "пространства сознания" (где происходит вд, воображение и прочие подобные вещи), например, 3/1 (цифры условны), а в этом состоянии - 1/1. Только это не в смысле погруженность в фантазии и т.п., а хз что. Внешний мир воспринимается адекватно, просто параллельно "видно" пространство, где происходит ВД (чем-то похоже на сон). В обычном состоянии это пространство тоже есть, но практически не рефлексируется, не отделяется от "я" (кроме вербального вд).

Опять же, не настаиваю на какой-то "духовности", "продвинутости" и вообще нужности для "пути" такого восприятия. Может быть, просто описываю новыми словами очевидные вещи.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:06 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
У меня так раньше было, долго, что "когда пытаюсь ухватить мысль, она исчезает". У меня это было связанно с тем, что обращал внимание только на вербально-смысловую часть вд. Вербалка легко убирается, а на самом деле "под ней" есть еще слой образов и чувств по отношению к образам.

И у тебя нет проблем определить, что за эмоции за мыслями? Я когда наблюдаю свои эмоции, они часто никаким боком с виду не относятся к моим мыслям. Они как бы сами по себе, а мысли сами по себе, и если пытаться найти объяснение для эмоции, то сразу видно, как ты шаришь по возможным вариантам, то есть это очень шаткие объяснения. Это как будто некий слой личности, который чего-то бурчит, болит, радуется, но если при этом нет какого-то события, то фиг поймешь по каким поводам - автономное образование, живущее собственной таинственной жизнью :)

Al1 писал(а):
Например, чтобы испытывать какую-то эмоцию по отношению к человеку, которого в данный момент нет рядом, в сознании формируется образ этого человека и в каком-то смысле начинает восприниматься как внешний объект, так что даже эмоции включаются. Если замечать это, как раз и можно прекращать относится к образам как к внешним, в результате чего они "растворяются". Обычно - ненадолго.

У тебя молниеносная реакция, так что ты успеваешь это рассмотреть? Да еще и что-то при этом сделать?

Цитата:
А оттуда - либо в сон, либо... еще куда-то :) , в общем. Это для выделенной во времени "медитации". А бодрствовании получается что-то типа неглубокого транса.

Интересно, почему так... :unknown:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:36 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Плюс формулирует таким образом, что, например, необычные чувства при созерцании это не много ни мало "аморфный поток перцепции генерируемой энергетическим телом в результате взаимодействия с энергетическими полями окружающими область обычной сборки " ну или как-нибудь так) поэтому у читателей возникает впечатление что у них при созерцании - тьху, какие-то там чувства, не о чем говорить, а вот у АПК - ну просто очень сильное колдунство

:Yahoo!: Yes!! Yes!! Yes!!..
Al1 писал(а):
Под "корнями" я имею в виду причины не в виде предшествующих мыслей, или более "глобальных" мыслей, а внутреннюю структуру, которая лежит в их основе, динамику формирования мысли. Например, условно можно разделить начало приходящей мысли, когда она начинает вытеснять прошлую мысль - уже сформированная, но пока не проинтерпретированная, её середину, когда она максимально развернута в сознании, и конец, когда она забывается, вытесняемая следующей мыслью... Так вот, на самом первом этапе можно как бы "вернуть" её туда, откуда она возникла, что углубляет состояние. Такая своеобразная медитация.
...Наверняка это все абсолютно субъективно.
Мне, кстати, вот это совершенно понятно. Хотя я бы не сразу сообразила, как это описать словами. Ты пишешь про появление "внутреннего пространства", параллельного внешним ощущениям. По-моему, это удачный переход от мысли (у меня мысли репрезентуются аудиально) к кинестетике, т.е. "пространству"... Для меня "корни", о которых ты говоришь, выглядят как специфическое давление в описанном тобой "пространстве".

Большое спасибо за ваш диалог с Meow. Он несколько головокружительный, так как ведут его два, я полагаю, могучих интуита))) Но все это на самом деле очень интересно.

Хотела поддержать тебя в том, что описанное тобой не настолько "абсолютно субъективно" в смысле не настолько "сугубо внутренне индивидуально".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 20:15 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
И у тебя нет проблем определить, что за эмоции за мыслями? Я когда наблюдаю свои эмоции, они часто никаким боком с виду не относятся к моим мыслям. Они как бы сами по себе, а мысли сами по себе, и если пытаться найти объяснение для эмоции, то сразу видно, как ты шаришь по возможным вариантам, то есть это очень шаткие объяснения.

:unknown: Это интересно. Я проще устроен (или, может быть, мужчины проще устроены :D) - у меня эмоции практически всегда связаны с мыслями. Хотя эту связь можно "разорвать", убирая интерпретацию с эмоции. Тогда она принимает скорее форму комплекса кинестетических ощущений.

А в цитате, которую ты приводишь, под “чувствами” я имел в виду не столько настоящие сильные и длительные эмоции, сколько ситуативные... сомоощущения, что-ли. Еще можно сказать, что каждая мысль как бы особым образом “окрашивает” сознание. Этот “слой” вд, который моделирует не объекты, а состояния. Сложно объяснить, но довольно легко почувствовать. Последовательно представим два разных объекта или ситуации - “няшный мурлыкающий котенок в руках” и “грязный окурок на обочине дороги” :) Или несколько сложнее - присутствие какого-то определенного знакомого человека рядом - и его отсутствие… Вообще, уединенность - и общество людей. Круг - и квадрат. А теперь можно попробовать почувствовать разницу в “чувствах”, возникающих при восприятии этих объектов, не представляя самих объектов. Не знаю, как у остальных, а для меня контраст между состояниями достаточно очевиден.

Meow писал(а):
У тебя молниеносная реакция, так что ты успеваешь это рассмотреть? Да еще и что-то при этом сделать?
Можно выделять вниманием одну мысль, удерживать и изучать ее достаточно долго. Либо сделать установку отслеживать в течение длительного времени какой-то определенный аспект вд (момент смещения одной мыслью другой; отслеживание только образной и чувственной частей вд, отдельно от вербалки; образы собеседников и т.п.) в обычном состоянии.

Еленванна писал(а):
Мне, кстати, вот это совершенно понятно. Хотя я бы не сразу сообразила, как это описать словами. Ты пишешь про появление "внутреннего пространства", параллельного внешним ощущениям. По-моему, это удачный переход от мысли (у меня мысли репрезентуются аудиально) к кинестетике, т.е. "пространству"... Для меня "корни", о которых ты говоришь, выглядят как специфическое давление в описанном тобой "пространстве".
Все-таки не вполне уверен, что мы говорим об одном и том же :unknown: Я не кинестетику имел в виду. Хотя "давление", кажется, звучит похоже - вполне можно так описать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 00:38 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Все-таки не вполне уверен, что мы говорим об одном и том же Я не кинестетику имел в виду.
Не знаю, пошла ли впрок моя статья о том, что есть кинестетика и "кинестетика", но это, откровенно говоря, и неважно. Поскольку пространство (даже если оно "сознания пространство") и давление (которое на самом деле не совсем и давление))) имеют место быть. А назвать их "кинестетикой" или "фердипюксом", мне всё равно)))...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:55 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
у меня эмоции практически всегда связаны с мыслями. Хотя эту связь можно "разорвать", убирая интерпретацию с эмоции. Тогда она принимает скорее форму комплекса кинестетических ощущений.

О, похоже, что у меня все именно как ты описываешь в "разорванном состоянии"! Эмоции = кинестетические ощущения, не имеющие прямой интерпретации. Я часто путаюсь, что есть что... То есть что есть эмоция, а что - ощущение тела. Порой мне кажется, что эти вещи нераздельны.

Не все эмоции, впрочем, ярко ощущаются в теле, но многие. А те, которые "вне тела", то есть не где-то локализированы - они все равно воспринимаются как некие неописуемые телесные ощущения, хоть тресни. :unknown:

Я-то думала, оно у всех так... Спасибо, что "осветил" этот вопрос.

Есть и тот слой, который описываешь ты в примерах с окурком, но это где-то на задворках сознания. То есть, допустим, я смотрю на вазу с вербой у монитора сейчас - но она вызывает очень слабенькие эмоции. Наверно потому, что "эмоции-которые-сейчас" (эти самые, о которых выше) забивают собой весь канал. Можно, конечно, полностью отключиться и сосредоточиться на чем-то одном...

Сейчас пыталась глядеть на валявшуюся рядом салфетку, отрешившись от всего. Если сосредоточиться только на ней, то да, она вызывает какие-то эмоции и на телесном уровне, но опять же неясно какие. Нельзя их как-то понятно рассортировать и назвать. Пожалуй, можно дать им условную оценку - приятные они или нет, но не во всех случаях.

Цитата:
Можно выделять вниманием одну мысль, удерживать и изучать ее достаточно долго. Либо сделать установку отслеживать в течение длительного времени какой-то определенный аспект вд (момент смещения одной мыслью другой; отслеживание только образной и чувственной частей вд, отдельно от вербалки; образы собеседников и т.п.) в обычном состоянии.

Ага, вот оно что... А в чем, любопытства ради, твоя цель отслеживания отдельных аспектов?

Интересно все же, почему у тебя такое отслеживание вызывает трансовые эффекты. Ведь это же концентрация на том, что есть здесь и сейчас, антитеза трансовому состоянию, где наоборот происходит как бы отрешение, уход, притупление ясности восприятия "бодрствующего мира".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:28 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Описанная Алексеем Ксендзюком в книге "По ту сторону сновидения" "принципиальная схема пути" выглядит довольно-таки просто, даже, пожалуй, немного механистично: развитое упражнениями на концентрацию и деконцентрацию внимание направляем на выслеживание своего ума и поведения, такое выслеживание приводит к "обесточиванию" стереотипов, автоматизмов, базальных комплексов*...

Если вернуться к старттопику. Мне кажется, существует распространенная ошибка, связанная с восприятием текстов АПК. Не знаю, Алексей Петрович сделал недостаточный акцент в книгах или так срабатывает восприятие у читателей из-за стиля изложения... Вот отрывок из переписки (viewtopic.php?f=9&t=179), где он говорит о важности телесного опыта, а не интеллектуального выслеживания. То есть, АПК говорит о работе совсем в другом направлении.
Ксендзюк писал(а):
любое делание по умолчание подразумевает участие тела, опору на него - на данный телесный опыт. То есть - сначала вскрыть все вытесненные телесные сигналы, а потом работать над трансформацией того, что "вскрылось". Когда я писал свои первые книги, думал, что это всем понятно "по умолчанию". И лишь потом заметил, что далеко не все читатели, оказывается, меня понимают!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:34 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
он говорит о важности телесного опыта, а не интеллектуального выслеживания

Вы оба можете ошибаться в понимании написанного у Ксендзюка и понимании друг друга

Алладин сказал о выслеживании ума. А Лонели непонятно почему возразил, что умом выслеживать неправильно. Хотя ничего подобного Алладин не говорил и возражать ему не стоило. Но это не значит, что не стоило уточнить - КТО выслеживает? Назвать это телом совершенно не верно, как сделал Лонели, якобы повторяя Ксендзюка.
У Ксендюка много написано сомнительного, или так, что можно трактовать по-разному. Много написанного только как повторение за Кастанедой. И он до конца так еще не отошел от восприятия "учения" через призму сказок КК.
Тем не менее о том КТО в нас, зачем и что должен воспринимать у него написано вполне ясно в "По ту сторону"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 01:34 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Сейчас пыталась глядеть на валявшуюся рядом салфетку, отрешившись от всего. Если сосредоточиться только на ней, то да, она вызывает какие-то эмоции и на телесном уровне, но опять же неясно какие. Нельзя их как-то понятно рассортировать и назвать. Пожалуй, можно дать им условную оценку - приятные они или нет, но не во всех случаях.
Вот как раз называть, оценивать и сортировать не обязательно - можно просто запомнить этот уровень и тогда он в какой-то степени перестанет определять сознание, став относительно него внешним.

Meow писал(а):
Ага, вот оно что... А в чем, любопытства ради, твоя цель отслеживания отдельных аспектов?

Сначала отслеживаю отдельно, потом они естественным образом "склеиваются", и затем уже иногда хватает внимания, чтобы удерживать процесс целиком, "объемно", контрастно, под разными "углами". Цель - что-то вроде отделения себя (наблюдателя) от вд на уровне, который получается выследить. Это позволяет в какой-то степени перестать быть действующим лицом, начать замечать отсутствие себя, своего выбора, в действиях и мыслях. Это сложно объяснить, даже самому понять сложно - но субъективно это не ограничение свободы, а наоборот. Свобода не участвовать, не переживать, не быть отождествленным.

ДХ как-то говорил, что абсолютно все в этом мире - глупость. В любом случае. Просто воин замечает свою и чужую глупость, а другие люди нет...

Meow писал(а):
Интересно все же, почему у тебя такое отслеживание вызывает трансовые эффекты. Ведь это же концентрация на том, что есть здесь и сейчас, антитеза трансовому состоянию, где наоборот происходит как бы отрешение, уход, притупление ясности восприятия "бодрствующего мира".

Это вопрос терминологии.
Если, например, ты наблюдаешь не сам объект, а след в сознании, который оставляет этот объект во время восприятия - это "притупление", или наоборот "повышение" осознания? С одной стороны, это перенос части внимания "внутрь". С другой - так ведь можно заметить куда больше, чем до этого, параллельно обычному восприятию...
Я не считаю, как некоторые, что состояние захваченности потоком от органов чувств это более глубокое состояние, чем погруженность в вд, например.
Есть в йоге такое весьма сложное для понимания понятие - пратьяхара. Наверняка ты с ним знакома. Как ты считаешь, это транс или наоборот, более ясное восприятие?

Кстати - в исс, сновидениях, и под воздействием психоделиков вд гипертрофируется, иллюзорность нарастает, что вроде как должно было быть "плохо" для практики. На самом деле чем "выше" волны, тем больше "энергии" (того самого "качества", которое потом отделяет от вд в автоматическом режиме) из них можно высвободить, если суметь "удержатся на гребне".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:02 
Профиль     Не в сети

Цитата:
это "притупление", или наоборот "повышение" осознания? С одной стороны, это перенос части внимания "внутрь"

Внутри или вовне внимание это не важно, притупление может быть в любом случае. Во многих ИСС такого и нет, кстати, обычное бодрствующее сознание на фоне буйства видений и ощущений. Насчёт психоделиков не знаю, не пробовала. Бывает от алкоголя, усталости, недосыпа, на границе между явью и сном, во сне. Ещё во время практики бывает, но это выражается скорее в провалах памяти, когда раз и оказалось, что прошло много времени. Или в состоянии прострации разной степени. Например, ты думаешь, что приостанавливаешь мысли, а на деле ты дуб.

Цитата:
Есть в йоге такое весьма сложное для понимания понятие - пратьяхара. Наверняка ты с ним знакома. Как ты считаешь, это транс или наоборот, более ясное восприятие?

Трудно представить йогов, намеренно практикующих притупление сознания.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5