Текущее время: 15 июл 2020, 20:12

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 20:43 
Профиль     Не в сети

А ты сам к чему стремишься?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 23:04 
Профиль     Не в сети

Мяу, глобальных задач не ставлю, к сверхспособностям не стремлюсь. Для начало было бы неплохо избавиться от внутреннего дерьма, а там посмотрим.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:29 
Профиль     Не в сети

А у меня все просто. Мне очень по душе АПК, то, какой он сам по себе, то, как интерпретирует Дона Хуана, стратегия 12 шагов тоже все более близка становится.
Стопроцентное точечное попадание :) Телу моему нравится ОВД, нравится походка, нравится концентрация, нравится осознавать четче, чувствовать настоящую любовь и радость, нравятся эти моменты магии и свободы, которые иногда ловлю в сновидении, иногда наяву. И при этом - очевидно, что этому углублению и усилению, этим новым чувствам предела нет, сколько успею за жизнь - все мое :D
Ессно, тональ сопротивляется как может - и я далеко не всегда помню обо всем вышесказанном:)
Сейчас стремлюсь интенсифицировать практику, чтобы накопить побольше опыта того, как я на самом деле все это люблю, мягко но несгибаемо иду таким образом к состоянию "тональ убежден"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 18:48 
Профиль     Не в сети

Спасибо, что поделилась :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 11:41 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Зачем заведомо считать внутренним внешнее? Особенно когда внешнее заметно. ...А кто устанавливает сломанность дальномера? Работает - не работает... ...Ну, кому как. А мне так интересно.
"Сломанность дальномера" подвтерждает или опровергает ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

Вообще, паря над твоими текстами ан масс, и, в частности, над упорными попытками найти некие ну ООчень объективные критерии заведомого различения внешнего (индуцируемого) и внутреннего (генерируемого), я понимаю дело так: кое-кому ну ООчень неохота практикой заниматься и совершать собственные ошибки, неизбежные при пробах и переборах вариантов. "Вы мне дайте универсальный штангенциркуль, я его к сигналу приложу и без (как бы лишних) хлопот выясню, шо то було". И - сорок строчек аргументов на тему, как важно экономить время и электроэнергию.

Я этот подход понимаю. :wink: Сама такая же.
Трусливая до мозга костей.

И рада бы помочь товарищу по горю, - вопрос-то "хороший, из моих собственных вопрос!" - благо что целый воз ошибок уже все равно насовершала и дальномер в пяти местах уже отрегулировала. И разницу между сломанным и рабочим дальномером понимаю на деле.

Однако есть непреодолимое препятствие.
Дело в том, что критерий этот работает внутри самого человека. И не является элементом инвентарного перечня среднестатистического тоналя. То-есть для него не существует конвенционально установленных понятий. И любые попытки описать его приведут к великой путанице.

Ситуация про "дальномер" мне напоминает ситуацию про "безупречность". Мне вполне знакомо переживание безупречности, и перепутать его с чем-то иным (например, с исполнением нравственного долга))) я не могу. Но и объяснить на словах сущностную разницу не могу тоже. И, по моим наблюдениям, никто не может*.
.....................................................

*) объяснить разницу словесно между безупречным поведением и удачно приложенным к реальности импринтированным паттерном никто не может. Но Мастер может сгенерировать поле (состояние) безупречности и "заразить" им своего читателя, зрителя, собеседника. Кастанеда умеет заразить этим полем. И когда вдруг получается сделать что-то безупречно, испытываемые ощущения не дают солгать самому себе в силу однажды пережитого резонанса с Мастером. Имхо, конечно, без претензии на истину. Но зато уж с этого имхо меня фиг сдвинешь :wink: .
В отличие от "безупречности", которая суть состояние, "дальномер" есть инструмент критериального различения,- инструмент обработки информации,- и если кто-то и знает волшебный способ передачи такого инструмента напрямую от знающего к незнающему, то мне о нем ничего не известно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 11:52 
Профиль     Не в сети

Какие есть варианты** счастливого обретения (починки сломанного) "дальномера"?
Нужно самому испытать весь "модельный ряд" на существенно мотивирующих ситуациях. Раз уж этих моделей не так и много (либо внешняя индукция, либо свой источник генерирует сигнал), то и перебирать до морковкина заговения не придется. :D

В результате экспириенса будет получен ответ (ОТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, как и при любом сталкинге!!!) - "да, это, по ходу, внутреннее, "я сам"". Или "Ух ты, да это вон кто меня индуцирует!". Первая точка.

Снова экспириенс.
Так как 99,9% (в среднем))))) вероятности, что история внутренняя, то нужно набраться терпения и работать (как бы) «наугад перебирая модели»*** до тех пор, пока не будет выявлена на собственном опыте внешняя индукция. Вторая точка.

Когда получены достоверно два варианта, подтвержденных обратной связью, это означает, что мы получили "проект штангенциркуля".

Как узнать, рабочий он или мы его себе «напридумали»?
Он рабочий, если вы однажды сумели отрефлексировать два параллельных потока информации - изнутри и извне - и четко их отграничить**** один от другого.
….....................................
***) (как бы) «наугад перебирать модели» это тоже лишь один из вариантов. Лично я перебираю модели системно, в определенном порядке, что никак не "наугад".
****) я «отграничиваю» в кинестетической модальности, как я есть кинестетик по когнитивному каналу, но у визуалов, аудиалов и «энергетов» явно свои репрезентации.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:12 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
И - сорок строчек аргументов на тему, как важно экономить время и электроэнергию.

Еленванна, вам не нравится сорок строчек?
Так можно и сократить. Заменю это перепросмотром по 45мин. в день и лет через десять вернусь поговорить с вами аргументировано. Вы такой вариант от меня хотите увидеть?

А в остальном, и ежу понятно, о гармоничном круговороте теорий и практик в природе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:16 
Профиль     Не в сети

Пример.

Возьмем параноидную базовую травму. То-есть человека, склонного "паниковать на пустом месте". Пока такой чел не отличает внешнего от внутреннего, он свой страх всегда принимает за сигнал реальной внешней угрозы ("АААА!!!.. За мной кто-то следит!" :shock: ) Реагирует соответственно (панически бежит, например. Если более-менее контролирует эмоции, то находит такое место, где "не смогут напасть со спины" или вообще напасть: держится освещенных, людных улиц, не гуляет в темноте, нанимает бодигарда и т.п.)

Вот этот человек долго тренирует внимание "различения внутреннего-внешнего". Ко всем событиям, вызывающим у него сильнейший страх, он подходит с раскрепощенным сознанием, говоря себе - "Я не знаю, что это. Оно может быть внутреннее и оно может быть внешнее". Сперва он привычно начинает с версии "внешнее влияние". Но 500-600 опытов приводят его в адекват :D . Он УЗНАЕТ на собственном опыте, что "умные люди правду говорят": подавляющее большинство "влияний" - результат деятельности родного бессознательного, а не активные происки врагов людской и нелюдской формы.

Ко всему прочему рано или поздно он сталкивается и с настоящей внешней индукцией, которая действительно имеет место быть (для младенцев практически 100% влияний - внешняя индукция, пока пузырь восприятия не захлопнется как следует, дальше "он сам").

И вот однажды наступает момент, когда человек сталкивается с тем, что на "центр обработки информации" поступает два параллельных потока. Он, с одной стороны, ощущает дикий панический страх. А с другой стороны он ощущает, что окружающее его пространство реально безопасно. А сам воспринимающий центр как будто балансирует на водоразделе этих потоков.

В этот момент чел и может осознать искомый "дальномер".
Ого, - я, оказывается, СПОСОБЕН (безо всякого, пардон, видения) различать внутренний и внешний сигналы!

В этот торжественный (хотя и страшно неприятный для чувств) час человек со всей полнотой отдает себе отчет в том, что само по себе наличие "дальномера" не делает жизнь удобнее, скорее, наоборот. По крайней мере вдвое увеличивается число вариантов возможных решений, из которых надо выбирать осознанно да ответственно ( :( вот же ж не было печали...) Панический страх, который генерирует сам человек, не становится меньше из-за того, что он осознал его внутреннюю природу. Чувство безопасности, приходящее от реального сканирования местности, не помогает уменьшить панику. Одной "половиной сознания" чел соображает - "ага, это не то что сейчас мне "снаружи прилетит", можно расслабиться и не тратить сил бегом бежать". Второй "половине сознания" плевать на нецелесообразность побега, она продергивает тело паническими импульсами - "ничего не знаю и знать не хочу!!! БЕГИ!!!.."

...Хотя и где-то как-то приятно чувствовать, что перестал быть слепым. "Ух ты, а я вон чего различать-то могу!"

Есть иллюзия, что способность "заведомого различения" и делает сама по себе человека сильнее. (В приведенном примере - "смелее" или "спокойнее") Нет, не делает. Всего лишь расширяет линейку выборов решений.

Это всего лишь инструмент.
Дальномер включился, и... ?

Чтобы стать реально сильнее в описанной ситуации, нужно справиться с источником паники, расположенным в собственном энерготеле. То-есть по-любому опять отрабатывать внутренний источник. Бо сил и электроэнергии он жрет как не в себя, несчетно и немеряно. Пока ЭТОТ, БЛИЖНИЙ К ТЕЛУ, отработан не будет, мало что можно сделать с источником внешней опасности. На это просто ресурса не хватает...

...Но если не заморачиваться на объективные критерии, и все, любые сигналы отрабатывать по схеме "сперва как внутреннее, и только потом как внешнее", то так на так оно и выйдет. По времени и электроэнергии, я имею в виду. Как раз сами попытки вместо практики заморочиться на поиски "дальномера" и занимают время и внимание. Интерес-то удовлетворен. А толку?*****
.......................
**) Ах, да, какие варианты... "Вариантов" два: экспериментировать, получая в том числе и "отрицательные ответы" по приложенным моделям (1) самостоятельно. Или (2) делать все то же самое, но под присмотром Мастера. 8)
*****) "Что тут думать - прыгать надо!" :D :D :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:43 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Еленванна, вам не нравится сорок строчек?

...да хоть сорок бочек))))).

Мне не нравится ...когда ...ты переходишь границу, после которой теоретизирование превращается в "пустое формотворчество", утрачивается связь с энергофактами.

Сама я за теоретизирование, иначе бы не сидела тут. Но теория (т.е. творческий продукт системной логики) в моем описании мира не имеет права отвязываться в полет из серии "что общего между девушкой и мятным пряником". Теоретически, как мы знаем, "общее" между ними есть, и не прикопаешься :D . Но энергофакта за этой "общностью" нет.

Логически рассуждая, ЭТО ООООЧЕНЬ ВАЖНО - экономить энергию, а ПОЭТОМУ надо заранее озаботиться максимумом информации, раздобытой предшественниками на том же пути. Незачем изобретать велосипед.

Логично.
Я сама, повторю, такая.
И пишу-то потому все это, что тоже считаю - информацией делиться надо. Со мной делились, и я делюсь. Меня спасали нужным словом в нужный момент, и я спасу.

Отрыв от энергофакта происходит в тот момент, когда человек говорит: "нет, ПОКА я НЕ РАЗДОБУДУ (всей этой) информации, я дальше с места НЕ СДВИНУСЬ. Электроэнергию понапрасну тратить? Ну уж нет!"

В твоем варианте это выглядит как несколько навязчивые попытки раздобыть с-под нас практиков такую инфу, хотя уже и так и этак и еще вот так было отвечено: товарищ, про это писать и читать равно бесполезно, надо уже кончать искать теорию и делать то-то и то-то!

...остальное в личку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:52 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Меня спасали нужным словом в нужный момент, и я спасу.

Короче, Еленванна, озаботься лучше тем как своим спасением нужным словом не дурить мне голову. Это будет оптимальный вариант. И усе будет окей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 14:58 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Короче, Еленванна, озаботься лучше тем как своим спасением нужным словом не дурить мне голову.
:facepalm:
Мы отклонились от темы, прости, ну прости, НУ ПРОСТИ, РАДИ БОГА!!!..
Так что там со сталкингом базальных комплексов?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:47 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Мы отклонились от темы, прости, ну прости, НУ ПРОСТИ, РАДИ БОГА!!!..

Отклонение от темы просто непростительно :)

Еленванна писал(а):
Так что там со сталкингом базальных комплексов?
В процессе... :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 21:37 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А ты сам к чему стремишься?

К отсутствию стремлений :D
По крайней мере, глобальных целей, определяющих смысл всей жизни, не имею.
Ситуативные и стратегические цели использую по мере конкретной в них надобности.

Причина не в апатии, или эмоциональном разочаровании в каких-то конкретных целях, и не в логическом обосновании бессмысленности целеполагания вообще (типа размышлений про смерть и т.п.) Просто пробую не отождествляться с внутренним диалогом :facepalm: А практика показывает, что любые цели и стремления - это махровый ВД. И их "искусственность" видна непосредственно. :o Попробую подробнее объяснить, как я это воспринимаю.

Можно выделить любое переживание или мысль как отдельный объект и снять с нее "осмысление", интерпретацию, и тогда она начинает ощущаться как некий "самообман", иллюзия, которая автоматически перестает поддерживаться после этого "разоблачения". Видна та часть меня самого, которая постоянно "напрягается", чтобы поддерживать это ощущение. То есть, осознание тут такого рода, что человек непосредственно осознает, что (и как именно) он самостоятельно делает сам с собой, чтобы дальше воспринимать себя как обладающего некой целью. И в продолжении этого усилия со всей очевидностью нет никакой необходимости.

Так вот, для меня, цели вроде 3го внимания и т.п. - именно такой иллюзорной природы. Лучше я прямо сейчас что-нибудь полезное сделаю :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 07:45 
Профиль     Не в сети

Аладинка, а что у тя при таком осознании иллюзорности любых устремлений все еще остается в категории "что-нибуть полезное", что все еще вызывает стремление это прямо сейчас сделать (ну, кроме вдохнуть-покушать-покакать))))?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 11:46 
Профиль     Не в сети

Al1, интересную какую тему ты затронул. Я как раз вчера об этом думала после инцидента с фейлом в практике.

Я замечаю по себе вот что. У меня есть комплекс, грубо говоря, "телески", так вот. Если я его делаю, вдохновившись своей целью, то он имеет ряд эффектов. То есть как бы работает, все переживания - какие надо, то есть нельзя сказать, что это непонятный левак. Если же я делаю его просто так, или с другими целями (бывало, когда надо было отработать детали типа незнакомых способов дыхания) - картина маслом, это как гимнастика, никакого эффекта нет вообще! И таких примеров много.

В принципе, если делать практику с целью войти в некое состояние, то да, если при этом думать об этом, ничего не выйдет. Само усилие думания или ожидания предотвратит успех. Однако как правило это происходит не с наскоку, а через какую-то практику, и с ней действует то же правило. Либо ты делаешь ее с неким вдохновением, и в итоге можешь войти в это состояние уже без ожиданий, либо через нее ты никуда не выйдешь, хоть кол на голове теши. У меня так.

Так что хоть твой подход и кажется идейно верным, лично у меня на практике выходит иначе... :unknown:

Сама делаю похожую практику на иллюзорность себя и мира, их же много разных, которые приводят к такому результату. И вижу вот что: видение мира (включая себя) как иллюзии, хоть и дает меньше отождествления со своим содержимым и "выбор", но происходит через наблюдение и умственно-эмоциональную оценку, то есть в пределах обычного состояния "оценок\интерпретации". Некоторыми практиками можно оттуда на короткое время выпилиться и почувствовать разницу.

И вот еще что, касаемо иллюзорности... Когда ты видишь свою мысль или эмоцию, ей можно позволить продолжаться, даже если не отождествляться с ней. Раз она иллюзия, то зачем ее целенаправленно обрубать и вообще делать над ней какие-то действия, как будто она реальна и важна? Я даже злость, честно говоря, не обрубаю, если возникает - иметь эмоции это естественно. Получается такая беспредметная злость, очень приятное бодрое чувство.

Такие вот мысли на тему. :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:05 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Аладинка, а что у тя при таком осознании иллюзорности любых устремлений все еще остается в категории "что-нибуть полезное", что все еще вызывает стремление это прямо сейчас сделать (ну, кроме вдохнуть-покушать-покакать))))?

Во-первых, на самом деле все куда менее... значительно и т.п. чем наверняка кажется по описанию. Не уверен, что вообще имеет смысл отвечать, а вам все это читать :no:

Цитата:
вдохнуть-покушать-покакать))))

:D
Такое состояние мне тоже знакомо, имхо что-то подобное может происходить если надолго уходить с головой во всякую потустороннюю практику - овд, сновидение и т.п., либо долго и регулярно юзать психоактивные вещества. Потом можно годами восстанавливать более-менее адекватную "включенность".

Сейчас ситуация (кажется :) ) другая.
Постоянно находится довольно много - парадоксальным образом, даже больше, чем раньше - дел, до которых как-то руки раньше не доходили :unknown: Обычно - куда как более приземленные, чем нагуализм и иже с ним, зато действительно настоящие, не надуманные.
Ну и к тому же, по сути, "осознание иллюзорности устремлений" касается в первую очередь ВД - ожиданий, планов, стремлений и т.п. - т.е., вполне можно продолжать делать все то же самое, что и до того. (В идеале, наверное, получается то самое "действие ради действия", без ожиданий; хотя я и понятия не имею, насколько мое реальное состояние связано или не связано с тру-КГ из книжки. Лучше наверное считать, что не связано :) )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:35 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
через какую-то практику, и с ней действует то же правило. Либо ты делаешь ее с неким вдохновением, и в итоге можешь войти в это состояние уже без ожиданий, либо через нее ты никуда не выйдешь, хоть кол на голове теши. У меня так.

Если я правильно понимаю (что не факт), то у меня что-то похожее.
"Ум" как бы не пытается ускорить наступление будущего и оказаться во времени где есть результат действия. Или можно сказать так - понимание причин и следствий поступков есть, а каких-то определенных ожиданий нет.

Meow писал(а):
видение мира (включая себя) как иллюзии, хоть и дает меньше отождествления со своим содержимым и "выбор", но происходит через наблюдение и умственно-эмоциональную оценку, то есть в пределах обычного состояния "оценок\интерпретации". Некоторыми практиками можно оттуда на короткое время выпилиться и почувствовать разницу.

И вот еще что, касаемо иллюзорности... Когда ты видишь свою мысль или эмоцию, ей можно позволить продолжаться, даже если не отождествляться с ней. Раз она иллюзия, то зачем ее целенаправленно обрубать и вообще делать над ней какие-то действия, как будто она реальна и важна? Я даже злость, честно говоря, не обрубаю, если возникает - иметь эмоции это естественно. Получается такая беспредметная злость, очень приятное бодрое чувство.

Я считаю, что сейчас и не обрубаю мысли, но и не просто позволяю им продолжаться - вместо этого распознаю как часть своего сознания, т.е. как бы возвращаю таким образом свою "энергию", условно говоря; так же вместо и во избежание эмоциональной и умственной оценки стараюсь обрабатывать таким образом все без разбора, а не только плохие эмоции и т.п. (Эмоций вообще не так уж и много, и не столь уж и много "энергии" они занимают - не понимаю, почему АПК акцент на них делает. ИМХО обычный ВД гораздо "объемнее" эмоций, т.к. эмоции это не более чем один из аспектов отношений между образом себя и другими объектами, которые постоянно моделирует ВД. Например, когда я пишу это сообщение, в вд в фоновом режим учитывается цель, с которой я это пишу, нужное "настроение" текста, условный образ каждого из собеседников, их предполагаемое отношение к прочитанному и т.п. Эмоции это только один слой.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 13:14 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Эмоций вообще не так уж и много, и не столь уж и много "энергии" они занимают - не понимаю, почему АПК акцент на них делает

Думаю потому, что к практике следует приступать методишски и следовать поэтапно :) . Эмоции заметны и очевидно истощающи, с ними проще работать на втором этапе, когда внимание еще не так натренированно. Ну и вполне понятно то, что первые этапы описаны более подробно,чем дальнейшие, начинать ведь труднее всего, много вопросов. Поэтому, полагаю, и акцент на эмоциях - тк они первые, не потому, что это единственное и важнейшее направление работы...
То, что ты описываешь - имхо вариант одного из следующих более обширно-глубоких этапов самосталкинга. Хорошо, что у тя уже хватает внимания так глубоко копать :) :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 14:54 
Профиль     Не в сети

Ал1, а как у тебя обстоят дела с образом себя? Ты его видишь (не в смысле "видение", а понимания, осознавания, распознавания) и можешь "разбирать"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:14 
Профиль     Не в сети

la delgada, ты мне льстишь :) Я не думаю, что это какие-то то поздние этапы сталкинга, хотя бы потому, что я и более ранних не прошел. И со вниманием работа не пошла, когда пробовал. Скорее всего, это что-то вроде движения в другую сторону (не обязательно противоположную), чем у Ксендзюка (это если не рассматривать возможность, что кто-нибудь из нас, я или он :) просто ошибается)

Скорее всего, все эти заморочки с ВД и прочим подобным имеют ценность только для меня самого. Я же говорю, все гораздо менее значительно, чем кажется, судя по описанию... Кстати, обычное дело при попытке описания какого-то опыта - находятся какие-то, возможно, совершенно неуместные или преждевременные аналогии, параллели с книгами и т.п.

К слову, ИМХО, тому же АПК эта проблема мешает его единению с соратниками :) Слишком уж много ожиданий про него имеют некоторые читатели. Написал несколько книжек про свое понимание - а у него теперь спрашивают, когда же он наконец телепортируется, как достичь безупречности, что такое намерение, что практику делать в той или иной ситуации и т.п. :) Хотя он сам и не утверждал никогда, что достиг и постиг абсолютно все, о чем пишет. Плюс формулирует таким образом, что, например, необычные чувства при созерцании это не много ни мало "аморфный поток перцепции генерируемой энергетическим телом в результате взаимодействия с энергетическими полями окружающими область обычной сборки " ну или как-нибудь так) поэтому у читателей возникает впечатление что у них при созерцании - тьху, какие-то там чувства, не о чем говорить, а вот у АПК - ну просто очень сильное колдунство :shock:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.