Текущее время: 07 дек 2019, 14:25

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:20 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Интересно, что само желание возникает из "прошлой системы координат", а вот что из этого выйдет... (??)

А можно набраться смелости и поверить в лучшее! :)

Knight писал(а):
Особенно приколько когда в момент предполагаемого освобождения чел только и жил страданиями. А все остальное разучился. Жуткая штука, наверное, если так навсегда. Что делать?? :)

Ох, да, у меня тоже были такие мысли, именно из-за них я и решила, что бессмертие это ерунда. В самом деле, не хотелось бы увековечить свое нынешнее состояние - хоть инстинкт выживания требует, но тем не менее, ничего особо весёлого бы из этого не вышло.

Но всё зависит от того, что увековечивать ). Если есть что, то дело принимает не такой мрачный оборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:20 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А что это за "минимальный для женских организмов стандартный период долгосрочной адаптации длиной 21 сутки, плюс минус сутки-двое", который у тебя на правах второй версии?

Ответ в теме "Делёж...", т.к. здесь это оффтоп. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:44 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
...о том, что случилось, когда ты прокричала о намерении. А мне вот кажется, что гораздо важнее то, что привело тебя к этому. В частности, к тому что было толчком к тому, чтобы всерьез и бесповоротно сменить фасад ЧСВ.

Т.е. по цепочке причина-следствие даже не предыдущий ход, а предпредыдущий?

Круто замесил вопрос.
Я тут прочитала небольшое эссе Охлобыстина, мне там понравилась одна фраза сильно: "Очевидна только жизнь, всё остальное - опытно".

Почему я собралась менять фасад ЧСВ? До сих пор мне казалось очевидным, что раз я вступила на Путь воина со всей полнотой ответственности, то я, безусловно, как бы* сразу же подписалась на ВСЁ, что Дон Хуан нам в том Учении завещал :D :D :D .

Иначе какое-то странное это было бы решение. Так мне казалось, да и сейчас кажется.

Поэтому если ты ждешь какого-то очень предметно-конкретного ("опытного") ответа на этот вопрос, его нет. У меня никогда не было "личных претензий" к своему ЧСВ (в отличие от чувства страха, например, которое угнетало меня безмерно). Я решила сместить фасад ЧСВ в полном соответствии с духом учения - то-есть абстрактно. "Надо, Федя, надо,"- вот и весь сказ.

Сочла, что для этого настало подходящее время и место - и аллилуйя!

А препредыдущим ходом - т.е. - к решению вступить на Путь - меня подвели два первых абстрактных ядра, практически в точности, как это описывается у КК.
............................
*) "Как бы подписалась на все". На самом деле я подписалась на ВСЁ без "как бы". То-есть и тогда и сейчас готова умереть за принятое решение. Однако по ходу развертки Пути выяснилось, что "готовность умереть за принятое решение" НЕ ПОКРЫВАЕТ весь спектр мыслимых "плат за принятые решения" для таких героических беглых идиоток, как я. По ходу дела выяснилось, что иногда "проще умереть, чем потерять лицо". Или иная какая-то фигня в том же стиле.
То-есть "умереть" - это не по максимуму ПСПО, а прямо скажем, по минимуму))))))... С точки зрения человеческой формы, канэшно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:08 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Обычно восприятие статично, а теперь у нас как бы "динамичный процесс лужи", так как убрав перегородку в виде лишнего, мы "слили" объекты восприятия с самим процессом восприятия, который динамичен. Всё это может показаться стрёмным с первого взгляда, но имхо это и есть краеугольный камень свободы. Если проследить как мы живем и почему счастья нет, то не во внешних вещах дело. Вот к такой свободе я и устремляюсь.

Мяу, кажется, понял тебя. Свобода восприятия, текучесть и все такое.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:23 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
А можно набраться смелости и поверить в лучшее! :)
А если вера в лучшее систематически "по башке бьет" как быть?

Meow писал(а):
Ох, да, у меня тоже были такие мысли, именно из-за них я и решила, что бессмертие это ерунда. В самом деле, не хотелось бы увековечить свое нынешнее состояние - хоть инстинкт выживания требует, но тем не менее, ничего особо весёлого бы из этого не вышло.

Не не.. Вопрос не в том, что бессмертие - ерунда. Вопрос в том, что с этим гипотетическим "богатством" в виде бессмертного несовершенства делать? Т.к. оказывается почти что вся возможная бестелеска на телесных вопросах завязана была :)

Meow писал(а):
Но всё зависит от того, что увековечивать ). Если есть что, то дело принимает не такой мрачный оборот.

Да, конечно же, не стоит упускать из виду, что изрядная часть практик или образа жизни такими практиками в изрядной степени направлена на попытки найти цели существования в бестелесной форме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:43 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Т.е. по цепочке причина-следствие даже не предыдущий ход, а предпредыдущий?

В таких делах "пучок причинно-следственных связей предшествовших по-любому имеет значение.

Еленванна писал(а):
Круто замесил вопрос.

Ничуть. Любые феномены имеют свои причины. Также и "из ряда вон" феномены - имеют свою причинность.

Еленванна писал(а):
Почему я собралась менять фасад ЧСВ? До сих пор мне казалось очевидным, что раз я вступила на Путь воина со всей полнотой ответственности, то я, безусловно, как бы* сразу же подписалась на ВСЁ, что Дон Хуан нам в том Учении завещал :D :D :D .

Иначе какое-то странное это было бы решение. Так мне казалось, да и сейчас кажется.

Еленванна, я конечно понимаю, что ты безупречный воин, но стоит ли некоторые изложения КК понимать столь буквально?

Еленванна писал(а):
Поэтому если ты ждешь какого-то очень предметно-конкретного ("опытного") ответа на этот вопрос, его нет. У меня никогда не было "личных претензий" к своему ЧСВ (в отличие от чувства страха, например, которое угнетало меня безмерно). Я решила сместить фасад ЧСВ в полном соответствии с духом учения - то-есть абстрактно. "Надо, Федя, надо,"- вот и весь сказ.

какого-то предметно-конкретного ответа я не жду. Просто поделился тем, что на мой взгляд, описание последствий "смены фасада" лишь половина вопроса. По-моему скромному мнению. И вряд ли просто следование букве КК (т.е. исполнение очередного завета ДХ) создало настолько сильное намерение, которое так сдвинуло фасад в непонятную сторону бессоницы. Мне вот думается, что кроме этого было что-то еще. Не верю я в столь сильную силу возможно пустых выражений :wink:
А то вдруг это было худодественно-метафорически-дидактический маневр ДХ "по смене фасада". А бессоница может настала еще от чего-то.. :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:00 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
А такая проблема, как "страх смерти" в описании ДХ просто отсутствует.)

Проблема страха смерти у Кастанеды не отсутствует, о ней лишь по-другому говорится. КК описал техники работы со страхом смерти, а АПК объяснил его устройство и функционирование, то, что стоит за рекомендациями дона Хуана. "Комплекс" страха смерти - потому что в него входят разные виды страха смерти (грубо говоря, тональные и нагуальные). В "Человеке неведомом" об этом написано.
Цитата:
Привычный нам режим восприятия (со всеми прилагающимися схемами интерпретаций, с присущим ему типом галлюцинирования, картиной, воплощающей в себе ценности, мотивы, идеи и представления — то есть со всеми координатами человеческого существования) почти целиком держится на трех базальных чувствах, о которых в толтекском учении говорится постоянно, — страх смерти, чувство собственной важности, жалость к себе. Это не простые эмоции, это — комплексы, которые включаются при помощи эмоций, но содержат в себе целый мир идей и понятий, поведенческих и энергетических установок, даже собственное намерение.

Al1 писал(а):
Да и технически перепросмотр Ксендзюка - не то же самое, что "классический" ПП: у КК он не был сосредоточен вокруг детских психологических травм, проблем и комплексов.

Не помню, чтобы он сводил перепросмотр к детским травмам. По-моему, сильное упрощение. Он писал, что настоящий перепросмотр должен сопровождаться непосредственным переживанием и сдвигом точки сборки, иначе это не перепросмотр.
Al1 писал(а):
Все это весьма напоминает некоторые существующие направления психологии и околопсихологических методик, направленных на гармонизацию личности, на устранение психологических проблем (например, ребефинг и холотропное дыхание, психоанализ и прочее подобное)

Имхо, тоже сильное упрощение, потому что в кастанедовских практиках масштабы трансформирования личности более глобальные. Насколько я могу судить, психоанализ не ставит своей целью преодоление ЧСВ, СС и ЖКС. Даже если ставит, то не на таком уровне. Но конкретно для АПК проще говорить о них в рамках его психологической теории "базальных комплексов". О разнице между психоанализом и кастанедовскими практиками было в "По ту сторону" и в других книгах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:19 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Не не.. Вопрос не в том, что бессмертие - ерунда. Вопрос в том, что с этим гипотетическим "богатством" в виде бессмертного несовершенства делать?

"о,боже,как нужно бессмертье..
не ради любви и услад
а ради того,чтобы ветер
дул в спину и гнал наугад.." а.кушнер

Ветер нагуаля...наугад..а по плану,стратегически-
не не...скучно,от тоски сдохнешь.. :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:23 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Добавлю в противовес, что видения и трансы могут возникать ещё и от расстройства энергии. Ну это так, чтобы никому жизнь медом не казалась

Хм.. расскажешь подробнее?

сохатый писал(а):
Ветер нагуаля...наугад..а по плану,стратегически-
не не...скучно,от тоски сдохнешь..

Не... не сдохнешь, тыж типа бессмертный :OO:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:40 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Еленванна, я конечно понимаю, что ты безупречный воин, но стоит ли некоторые изложения КК понимать столь буквально?

некоторые изложения я как раз таки отказалась понимать "столь буквально". Например, я не пошла путем "травы дьявола", хотя КК уделил этому безобразию непропорционально большое внимание, отказалась мучить ящериц и не пыталась ловить духов. Хотя знаю людей, которые считают своим долгом и эти штуки выполнять буквально.

Со всем же, что говорил Дон Хуан о "базальных комплексах", я ощущала яркий, четкий, глубокий резонанс и полноценное телесное ощущение "правильности". Если не это - ориентир следования избранному Пути, то что же?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:50 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Со всем же, что говорил Дон Хуан о "базальных комплексах", я ощущала яркий, четкий, глубокий резонанс и полноценное телесное ощущение "правильности". Если не это - ориентир следования избранному Пути, то что же?

То что КК писал о безупречности весьма сложная для "подъема" штука. В частности, для понимани где уместнее буквальность, где метафоричность, где миф. "Разжевывал" же это до базальных комплексов АПК. И это уже его взгляд на КК. Мы же фактически пытаемся что-то и там и тут "отжать" для себя.

Еленванна писал(а):
, отказалась мучить ящериц

А мне с ящерицами метода показалась интересной. В ней кое-что есть. Но "колорит" методы местный.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 01:10 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
И вряд ли ...исполнение очередного завета ДХ создало настолько сильное намерение, которое так сдвинуло фасад в непонятную сторону бессонницы. Мне вот думается, что кроме этого было что-то еще. Не верю я в столь сильную силу возможно пустых выражений
А то вдруг это было худодественно-метафорически-дидактический маневр ДХ "по смене фасада". А бессонница может настала еще от чего-то..
В чем я с тобой полностью согласна?
1. Вряд ли ...исполнение ритуала намеревания по образчику "из Кастанеды" создало настолько сильное намерение, которое сдвинуло фасад. Разумеется, никакой фасад от этого ритуала не сдвинулся! Уж это-то точно. По-настоящему фасад ЧСВ я начала сдвигать совсем недавно. И, повторюсь - не весь сразу, а по кусочку.
2. У бессонницы вполне могли быть иные, неизвестные мне до сих пор причины. Я конечно, довольно сильна в выслеживании, размотке причинных связей. И поэтому я своей версии рабочей вполне доверяю. Но именно как рабочей - т.е. такой, которую я проверяю в первую очередь. А не такой, которая единственная и непогрешимая, как безмолвное знание.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 01:44 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
То что КК писал о безупречности весьма сложная для "подъема" штука. В частности, для понимания где уместнее буквальность, где метафоричность, где миф. "Разжевывал" же это до базальных комплексов АПК. И это уже его взгляд на КК. Мы же фактически пытаемся что-то и там и тут "отжать" для себя.

Не то чтоб для "подъема" как понимания, то бишь все того же резонанса и чувства "узнавания известного".
Скорее...
Тема безупречности настолько неподъёмна для словесного описания, что я никогда не трачу цветы своей селезенки на попытки переиродить ирода: сказать о безупречности что-то сверх того, что уже удалось сказать Кастанеде.

У меня нет ощущения, будто я пытаюсь что-то "отжать для себя" по теме безупречности. Ну, другими словами - я не ощущаю нужды в "теоретических объяснениях того, чем является безупречность на самом деле". У меня в теле как будто безо всяких теорий есть приборчик, который это состояние на практике распознает безошибочно.

Правда, нет еще такого приборчика, чтоб он его воспроизводил ))))

Далее. "Где уместнее буквальность, где метафоричность, где миф"? Имхо, безупречность тут не при чем. Я абсолютно уверена, что каждый выбирает свой пакет буквального, метафоричного и мифического: МЫ ВСЕ ЧИТАЛИ РАЗНЫХ КАСТАНЕД. Это полностью зависит от предрасположенности, типа инфообмена и т.п. штук.

Я умудрилась потихоньку-полегоньку познакомиться с десятком-другим реальных кастанедианцев (не квазитуристов) - все с совершенно индивидуальным подходом к этому вопросу, т.е. их "пакеты" ни разу не совпадали один с другим. Но еще больше эти люди различались по степени и областям своей безупречности.

И эти два признака кастанедианца
- безупречность
- и набор "буквального, метафорического и мифического"
практически не коррелировали!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 06:18 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
А если вера в лучшее систематически "по башке бьет" как быть?

Можно искать дальше, вширь и вглубь, а можно забросить и относиться философски. :unknown:

Knight писал(а):
Вопрос не в том, что бессмертие - ерунда. Вопрос в том, что с этим гипотетическим "богатством" в виде бессмертного несовершенства делать? Т.к. оказывается почти что вся возможная бестелеска на телесных вопросах завязана была :)

А я не вижу серьезных причин, по которым существование "за гробом" обязательно должно быть завязано на телесных порывах. Это, во-первых, из области нам неизвестного - мы не знаем что там и как, а, во-вторых, такая гипотетическая ситуация говорит о том, что не получилось у человека трансформировать свое восприятие, раз у него все по-прежнему, как в начале, такие же пристрастия и привязанности, в том числе к своему телу. В какой-то степени это похоже на ад: условий нет, желания остались. С другой стороны, мы уже находимся в подобном аду, хотя здесь он выражен помягче из-за того, что не все желания мучительно неисполнимы.

Ну что сказать? Даже в таком гипотетическом прискорбном случае а-ля ад можно найти смысл. Например, ты можешь не просто страдать адовы муки, а дальше продолжать практиковать и допрактиковаться до настоящей свободы, и вуаля, ты уже не в аду. И стимул будет прекрасный, раз подобное существование мучает и удручает. Это сейчас нам всем хорошо, мы живем достаточно хорошо, чтобы вести себя абы как и ни о чем не печься. ))

Knight писал(а):
Хм.. расскажешь подробнее?

Шизики-параноики-пограничные и все-все-все. Энергия у них совершенно явно в расстройстве, но ведь галлюцинируют и в трансы впадают. Приходится лечить таблеточками от таких проявлений "всплесков энергии". :OO:

Представь, что потенциально такой человек начнет заниматься, например, осознанными снами. Это примерно как нажать на кнопку "старт", порушив хрупкий баланс. Все его взбрыки, может, и сидели бы смирненько под гладью воды, но нет же, воду мутят...

Есть заход и с другого конца. Например, видишь ты видения, а ведь это уже распахнутое "окно". И вот вылазит от тебя какая-то внутренняя бяка, а ты ее воспримешь как внешнюю, не поняв, что это ты. Как неорганика, например. Однако если это внутренняя бяка из глубинных пластов твоей психики, то у нее есть потенциал сделать так, чтобы ты от ее восприятия начал ехать крышей. При этом она будет усиляться, хотя ни о каком накоплении энергии уже и речи нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:41 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Даже в таком гипотетическом прискорбном случае а-ля ад можно найти смысл. Например, ты можешь не просто страдать адовы муки, а дальше продолжать практиковать и допрактиковаться до настоящей свободы, и вуаля, ты уже не в аду. И стимул будет прекрасный, раз подобное существование мучает и удручает.

Да, при том условии, что в предполагаемом аду есть возможность менятся, а хорошо скроенный ад не дает такой возможности :evil: :D

Meow писал(а):
Есть заход и с другого конца. Например, видишь ты видения, а ведь это уже распахнутое "окно". И вот вылазит от тебя какая-то внутренняя бяка, а ты ее воспримешь как внешнюю, не поняв, что это ты. Как неорганика, например. Однако если это внутренняя бяка из глубинных пластов твоей психики, то у нее есть потенциал сделать так, чтобы ты от ее восприятия начал ехать крышей.

Кстати, это интересный момент постоянно вызываюший споры. А какой критерий отличия внутренней бяки от внешней?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:45 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Кстати, это интересный момент постоянно вызывающий споры. А какой критерий отличия внутренней бяки от внешней?
Здесь лучше пользоваться не линейкой критериев различения, а способностью к принятию проактивных решений. У, как их назвала Мяу, "шизиков-параноиков-пограничников" механизм критериального отбора все равно не работает, даже если он и есть.

Поэтому лучшей стратегией для начала будет считать любую вылезшую бяку внутренней.
И приложить все усилия к ее отработке как внутренней.

Даже если бяка (от нуля до 2% вероятия) окажется таки внешней, отработка собственной уязвимости принесет больше пользы, чем заведомо провальные попытки отогнать неотгоняемое и сбороть несбарываемое.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:08 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
Даже если бяка (от нуля до 2% вероятия) окажется таки внешней, отработка собственной уязвимости принесет больше пользы, чем заведомо провальные попытки отогнать неотгоняемое и сбороть несбарываемое.

Практично

Еленванна писал(а):
Поэтому лучшей стратегией для начала будет считать любую вылезшую бяку внутренней.И приложить все усилия к ее отработке как внутренней.

И,тем не менее, этот тезис противоречит первому. Зачем заведомо считать внутренним внешнее? Особенно когда внешнее заметно.
А может таким образом удобнее сразу называть шизиком того, кто что-то не то заподозрит? Мм?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 01:09 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Зачем заведомо считать внутренним внешнее?

"Заведомо" для человека со сломанным дальномером - это как? Если инструмент критериального различения феноменов НЕ работает, то общаться с этими феноменами по-любому придется "методом тыка". А для "метода тыка" нужно выбирать рабочие версии по степени убывания их вероятной выгодности.

Выгоднее считать, что бяка "внутренняя", так как в 98,00 - 99,9999999% случаев так оно и есть. Труднее промахнуться, действуя наугад.
Knight писал(а):
А может таким образом удобнее сразу называть шизиком того, кто что-то не то заподозрит? Мм?

Удобнее кому?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 05:45 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Да, при том условии, что в предполагаемом аду есть возможность менятся, а хорошо скроенный ад не дает такой возможности :evil: :D

При всех прочих равных, все же нет 100% гарантии, что это будет некий такой уж плохой ад, где нет возможностей. То есть есть значительный простор для шанса! А вот если ты просто умрешь, то всё, шансы на дальнейшие возможности нулевые...

Knight писал(а):
Кстати, это интересный момент постоянно вызываюший споры. А какой критерий отличия внутренней бяки от внешней?

Мне кажется, на это можно спокойно забить, никакого критерия нет. Если кто-то утверждает, что отличает с помощью видения, то можно эти его слова сразу отмести метлой, слишком уж это архисложно. Любой ОСер может навести палец на предмет во сне и "увидеть энергию", любой трансер может проделать то же самое в бодрствовании при должной сноровке, но это вовсе не будет видением. Неактуальная эта тема для нас, и не стоит обманывать себя, пытаясь найти критерии.

Однако есть и хорошие новости. Хороший метод взаимодействия с внутренним и внешним ничем не отличается, и то и другое существует в нашем потоке восприятия, и никакая бяка из другого мира не минует его. В этом смысле нет такой уж насущной надобности отличать. :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 11:13 
Профиль     Не в сети

Еленванна писал(а):
"Заведомо" для человека со сломанным дальномером - это как?

А кто устанавливает сломанность дальномера? Работает - не работает...

Еленванна писал(а):
Выгоднее считать, что бяка "внутренняя", так как в 98,00 - 99,9999999% случаев так оно и есть. Труднее промахнуться, действуя наугад.

С этим никто не спорит. "Легче промахнуться, действуя нагуад"

Еленванна писал(а):
Удобнее кому?

Внешнему

Meow писал(а):
А вот если ты просто умрешь, то всё, шансы на дальнейшие возможности нулевые...

Дык, ап чем речь ))

Meow писал(а):
Неактуальная эта тема для нас, и не стоит обманывать себя, пытаясь найти критерии.

Ну, кому как. А мне так интересно.

Meow писал(а):
Хороший метод взаимодействия с внутренним и внешним ничем не отличается, и то и другое существует в нашем потоке восприятия, и никакая бяка из другого мира не минует его. В этом смысле нет такой уж насущной надобности отличать.

Хороший аргумент насчет единого потока восприятия.
Может мобильному телефону и нет насущной надобности различать картинку сфотографированную им же и картинку переданную по ММS с другого м/т, но его можно понять - м/т слишком прост для этого, однако это не означает, что картинка не может быть сделана с разных телефонов :)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.