Текущее время: 11 дек 2019, 13:05

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:12 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
в этой теме мне и хотелось бы попробовать сообща сформулировать "правильный" применительно к нагуализму (в смысле - специфичный для этой традиции) ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить"

Al1 такой остряк :D

Но пообщаться на сей счет, конечно, можно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:28 
Профиль     Не в сети

Цитата:
Любопытно, как ты поняла, что оптимизация жизни это результат именно освобождения энергии? Иначе говоря, если то, что ты называешь освобождением энергии, приводит к оптимизации жизни, т.е. это как бы мера оптимизации жизни, в чем ты видишь отличие освобождения энергии от непосредственных усилий, направленных на оптимизацию жизни (тайм-менеджмент, тупо карьерный рост и т.п.)

Могу про себя ответить)
Осознанность. Уровень осознанности просто не сопоставим с тем, каким он был бы (и начинал уже быть)у меня как продукта семьи. Два разных человека, чего уж там.
Ее никакими запланированными усилиями не подымешь.

А тайм менеджмент - тоже выслеживание с целью перераспределения энергии. Как и направленные усилия по карьерному росту. В случае нового цикла - т.е. самостоятельной практики - большой разницы не вижу, цель просто разная у карьеры бизнес-коуча, к примеру, и у карьеры нагуалиста. Тот же стратегический подход, перечень логических задач. Разве что бизнес-план с конкретными сроками хрен пропишешь :D Делай все, что можешь, вот и весь бизнес план...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:54 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
в этой теме мне и хотелось бы попробовать сообща сформулировать "правильный" применительно к нагуализму (в смысле - специфичный для этой традиции) ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить"

И в чем же ты видишь цель нагуализма?

Al1 писал(а):
Любопытно, как ты поняла, что оптимизация жизни это результат именно освобождения энергии? Иначе говоря, если то, что ты называешь освобождением энергии, приводит к оптимизации жизни, т.е. это как бы мера оптимизации жизни, в чем ты видишь отличие освобождения энергии от непосредственных усилий, направленных на оптимизацию жизни (тайм-менеджмент, тупо карьерный рост и т.п.)

Поведение в жизни отличается в зависимости от того, насколько успешно идет практика. Естественно, это отражается на всём.

В чем отличие от обычных усилий? Хотя бы в том, что я их в обычном состоянии сделать не смогу, этих усилий. И тем, что ничего подобного не планируется, это естественный ход вещей.

Найт, тут острят? :o Объясни, а то я наивная, не понимаю острот, отвечаю по-серьезному :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 16:43 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Найт, тут острят? :o Объясни, а то я наивная, не понимаю острот, отвечаю по-серьезному :cry:

Еще как. Серьезно или нет, не столь важно, оснований для улыбок все равно будет хватать :)

Просто Al1 умудрился в одно предложение втолкнуть "трех бооольшущих слонов" :D а именно:
- "сообща сформулировать"
- ""правильный" применительно к нагуализму"
- "ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить""

Формулирорвать сообща, как показала практика форумов, и в частности, кастанедовских - штука очень близкая к чуду, т.к. сколько людей столько мнений, а если через интернет - эти мнения еще и криво понимаются, а если мнения типа кастанедовские - дело, вообще, труба.
Но не сочтите за брюзжание оглашенные тривиальности. Алодин, правда, своей фразой просто призвал к обсуждению. Поэтому смеюсь я по этому поводу по доброму. Понятно, что придти к каким то общим формулировкам дико сложно, если невозможно, но пытаться надо :unknown:

Правильный применительно к нагуализму. Критерии правильности находятся буквально черт знает где. Мы же не среди шаманов индейцев яки родились и туда периодически не подъезжали, да и их культуру знаем как бы понаслышке. Это ощутимые препятствия чтобы вопринять ситуации как можно правильнее. (Для сравнения, если бы, к примеру, речь шла о конкретных ведьм из конкретного села Хрюкино у нас под боком, у нас было бы гораздо больше шансов всзвесить, где "в сказке ложь, а где намек - добрым молодцам урок"). И это даже не касаясь нюансов перевода книжек КК и прочего, прочего, прочего... Факт остается фактом - нагуализм от нас, по-прежнему, очень далеко. Критерии правильности там же.

Третий абсолютно искренний прикол в том, что же я с этого еще и хочу получить? По принципу, "найди то, не зная чего, принеси туда не зная куда" :) Основная сложность в том, что на крупицах той инфы которая у нас имеется надо построить что свое, еще и полезное, еще и рабочее. ЭТо неимоверное сложно. И сделать это скорее всего придется рассчитывая исключительно на свои силы по определенным причинам. Вы же понимаете, что в этой ситуации вопрос что я хочу получить получает автоматический ответ типа: Получить то что получится с принятием на свой горб всей полноты ответственности относительно той химерки, которая получится.

Al1 и all, еще раз пардоньте, характер моего сообщения исключительно добродушный, каким бы иное не показалось.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 00:55 
Профиль     Не в сети

По двум первым пунктам согласна. По третьему не совсем, у меня более определенные ожидания от нагуализма, и если выяснится вдруг, что он не может их оправдать, то пойдет лесом сам нагуализм. У тебя, получается, конкретных ожиданий не сложилось? Просто нравится и цепляет?

В принципе, в идеале мы могли бы коллективно определять в чем цели самого нагуализма. Но все такие циники, все уже видели, что каждый толкует, как хочет, и всем давно надоело. Это же такая вещь, друг друга не переспоришь, хотя очень познавательно, можно хоть узнать с кем общаешься.

У Ала мелькала мысль, что книги неполные. Имхо, так и есть, и это вполне сознательно, зачем описывать всё полностью, ежели текст и описания все равно не дают живого опыта читателю. Да напиши он хоть полный мануал со всеми пройденными процедурами, было бы точно так же мало толку, опять искали бы чего не дописал. Самое главное через книги не передается.

З.Ы. Только сейчас заметила, что тема в "обратной связи". Надеюсь, ничего, что мы тут беседуем не напрямую с ее создателем, и что он не посчитает это наглым оффтопом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 01:48 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
З.Ы. Только сейчас заметила, что тема в "обратной связи". Надеюсь, ничего, что мы тут беседуем не напрямую с ее создателем, и что он не посчитает это наглым оффтопом.

В какой-то степени, это обратная связь на устои нагуализма :)

Meow писал(а):
По двум первым пунктам согласна. По третьему не совсем, у меня более определенные ожидания от нагуализма, и если выяснится вдруг, что он не может их оправдать, то пойдет лесом сам нагуализм. У тебя, получается, конкретных ожиданий не сложилось? Просто нравится и цепляет?

Да похоже на то, что конкретных ожиданий не сложилось. Впрочем, это не повод для пессимизма или для того чтобы все разом бросить. Так как дело-то вообщем-то и не в каких-то определенных ожиданиях. Давно уже привык к тому, что ожидания вытекающие из конкретного момента как правило и не должны оправдываться. Ведь методы описанные в нагуализме предполагают некую изменчивость себя или активное влияние на ситуацию. Соотвественно, и ожидания будут трансформироваться взависимости от того насколько изменился сам или изменил окружающие параметры. Т.е. фактор неожиданности возрастает в противовес ожидаемому :roll:
Еще рядом существенных моментов является и то, что я ж в нагуализме и около него не просто так оказался. Ряд причинно-соедственных связей приведших к этому нельзя просто так скинуть со счетов (кстати, этот вброс по теме Еленванны о судьбе). Немаловажным также и является то, что несмотря ни на что, методы описанные в нагуализме что-то дают. И что-то из этого практичное, что-то интересное, а что-то дает возможность развития. Так что, "якорит в этих гаванях" не так уж и мало параметров.

Meow писал(а):
В принципе, в идеале мы могли бы коллективно определять в чем цели самого нагуализма. Но все такие циники, все уже видели, что каждый толкует, как хочет, и всем давно надоело. Это же такая вещь, друг друга не переспоришь, хотя очень познавательно, можно хоть узнать с кем общаешься.

Цели нагуализма очень сложно определить. И это не столько происходит из-за разнообразия мнений, сколько из-за той самой изменчивости, которая проходит в этом философском учении и трактовках вытекающих из него, "красной нитью". В этом вся соль. (И в этом опять же натыкаемся на каверзные судьбоносные вопросики).

Ну а чтобы тема не так далеко убегала от топа, добавлю, что невозможна вот так просто взять и объявить, что "в конце тонеля" именно некая свобода "нас встретит радостно у входа" или некое третье внимание (это что касается целей, которые предпочитают обсуждать в первую очередь). Что за свобода? Что под этим имеется ввиду? Как понимать? Аналогично и с третьим вниманием. Все это слишком далекое, чтобы об этом взвешено рассуждать и делать хоть какие-то выводы. Почему? По-моему, ответ в изменчивости.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 23:09 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Возникает вопрос по второму блоку практик - сталкингу базальных комплексов.
Сталкинг в описании АПК сосредоточен на преобразовании эмоциональной сферы через осознание и деавтоматизацию работы трех "базальных комплексов". Постулируется, что в процессе сталкинга освобождается "энергия", которая сдвигает точку сборки, приводит к измененным состояниям сознания, разнообразным "экстрасенсорным" феноменам, синхронистичностям, усилению личного намерения и т.д. Однако, не вполне понятно, каким образом связано преобразование психики и подобные эффекты.

Вот я как поняла и на себе апробировала модель АПК на эту тему.
(Рассказываю по материалам московского семинара в 2005г.)

ЧСВ, ЖКС и Страх смерти - это не только и не столько психические конструкты, сколько, согласно Петровичу, специфические "уплотнения" на передней пластине кокона, распределённые сверху вниз "как светофор".
Горловой центр - ЖКС, (Петрович то так то этак писал, но я точно определила, что горловой сразу)))
грудной - ЧСВ,
живота - СтСм.

Эти уплотнения напрямую связаны с точкой сборки, которая находится на задней стороне кокона.

Картинка: Яйцо :) . На условно передней части три овала "светофорчиком", на условно задней - махонький шарик ТС. Как бы в лунке, как я поняла, плавает.

Каждый БК с точкой сборки связан структурно. Каждый условный "овал" - основание вытянутого конуса, а ТС - это их единая общая вершинка.

То-есть, внимание! - это не какая-то умозрительная абстрактная "логическая связь" внутри модели! Так Петрович увидел в устройстве кокона.

Предположим, мы взяли в работу (сталкингом или перепросмотром, один фиг выслеживанием и ловлей) некую нехорошую привычку. К примеру, порождающую автоматическое, энергорасходное, неэкологичное реагирование. Мы ее так и сяк сканируем, рассматриваем, трясем, слушаем.
Тут тебе:
- и автоматически повторяющийся сценарий,
- и личная история, из которой этот сценарий выплывает как Титаник со стапелей "Харленд энд Вульф",
- и набор чувств (стабильной семантики для данного рода ситуаций),
- и динамика эмоций (от азарта в начале до черной злости в конце, например)))
- и всякие подшитые под это дело промежуточные логические уровни, типа убеждений, способностей, ценностей и прочего тонального богайства.

В общем, раззудись плечо! - скока тут всего интересного.

И для одной нехорошей привычки этот набор будет одним. Для другой - другим. Для третьей - третьим. Есть такие разные привычки, которые, если их растрясти по таким вот составляющим и рядком сравнить, - не совпадут ни в одном из перечисленных важных элементов.

Кроме двух.
ЖКС и ЧСВ.

Причем при выслеживании у меня, например, самым увертливым и НИКОГДА почти не заметным глазу навскидку будет ЧСВ... А ЖКС - серёдка на половинку.

Страх с одной стороны практически всегда очевиден, с другой - не представляется стабильным по форме переживанием - он чем-то напоминает текучую воду, которая то малым родничком сочится, то наводнением с ног сбивает. Для меня он такой... динамично-разный.

А вот ЧСВ и ЖКС это такие очень конкретные в "репрезентации" специфические "чувства".

Сами они на передний план чаще всего высылают совсем других "бойцов", прикрываясь то праведным гневом, то детской обидой, то еще всяким разным.

ЧСВ напоминает мне кукловода, который сидит невидимкой в глубокой тени и дергает всех остальных персонажей за нитки. ("Персонажи" - здесь - наши чувства, эмоции, убеждения, ценности и прочее и прочее)

Тщательное выслеживание персонажей (с т.з. "сталкинга базальных комплексов") нужно для того, чтобы обнаружить нити, тянущиеся от всей этой пестро раскрашенной труппы к теневому "кукловоду"

ЖКС мне ловить легче ЧСВ. Вероятно из-за исходного сценария Жертвы, которая раскормила свои Страх и Жалость к себе до великанских размеров. Но тоже бывало, что не всегда, надо было ОЧЕНЬ рыть-копать.*

Итак: какие бы "человеческие" привычки мы ни "ловили" во время сталкинга БК - мы ловим трех зверьков - ЧСВ, ЖКС и СтСм. Компания этих троих в разных пропорциях* присутствует ВО ВСЕХ наших автоматизмах.

ЧСВ считается тем ключевым зверьком человеческой формы**, которого ДХ предлагал трансформировать. Мэтодом "смены фасада".

Если удается выявить такой сходный для ВСЕХ отловленных историй общий элемент (одно и то же кинестетически конкретное переживание), который печется о сохранении собственной важности, то следующим шагом можно сместить ему фасад.

Волевым движением (оно же намерение) нужно изменить перспективу, в которой ЧСВ репрезентуется. Сделать его из очень близкого и главного далеким и не главным))))***.

Работем мы вроде как бы "психику". Но что при этом происходит в ЭТ?
При этом как бэ "разжижается" энергетическое уплотнение базального комплекса на передней пластине кокона. Становится (а) более пластичным, (б) более проницаемым.

Как при настройке струнного инструмента, подтяжка одной струны тут же дает неоспоримый для слуха диссонанс с остальными струнами. Если мы начали с перекрутки ЧСВ, то следующими вылезут ЖКС и Страх Смерти*.

Мы и их отрабатываем "по той или иной методике"...

И вот у нас подразжижились :) все три "щитка" напереди...

Это ведет сразу к двум моментам.
1. Ослабляется фиксация ТС (ведь эти условные "овалы" условными "конусами" связаны с ТС и держат ее на месте, как тугие резиновые ремни)
2. Изменяется непосредственный энергообмен через фронтальную пластину кокона. Чел начинает больше энергии получать снаружи-внутрь.

И вот, он (она) получает в резалте специфическое внутреннее ощущение, позволяющее и расход этой энергии регулировать - за счет правильной рефиксации ТС в более выгодных для сталкера положениях.

В психическом поле это выражается как могучее усиление осознанности, аффекты экстрасенсорности, "жизнь начинает играть новыми красками" (вибрациями, сиянием, - у кого чем))) и тому подобное.

Как я проверяла модель АПК?

К моменту семинара в 2005 из всех "псевдокинестетических" ощущений как бэ про кокон у меня были, в основном, крайне неприятные ощущения "когтей в передней части кокона" (вне границ физ.тела), с которыми я в пень не знала, что делать.

Прослушав семинар, я стала вслушиваться в эти участки кокона, увязывая разнообразные в-нём-непонятности с теми процессами, которые уже хорошо распознавала. То-есть выявляла, к примеру, ЧСВ или ЖКС и смотрела - смогу я так же локализовать эти ощущения в коконе?

Наконец, у меня сложилась своя "псевдокинестетическая" система репрезентации этих БК в энерготеле. Не сразу. Через несколько лет.

Я, как и можно было ожидать, никаких "фронтальных уплотнений" не видела, не слышала и не ощущала. Но, правда, иная разнообразнейшая кинестетика действительно быстренько локализовалась по "светофорчику".

Так, например, ЖКС стабильно репрезентовалась как ощущение пустоты в воротниковой зоне (представьте себе испанский кружевной воротник времен Св.Инквизиции и вообразите вместо него вакуум)))

ЧСВ наиболее часто "выступало" как колючие "защипы", "зажимы" и "захваты когтистой лапой" в области грудного отдела, перемещаясь вверх и вниз в зависимости от того, в смычку с чем вступало ЧСВ - со страхом или с жалостью*.

Хуже всего со страхом. В смысле всего больнее. Крутовёрты в области кокона напротив живота во всех направлениях... Иногда и вовсе от боли было не понять - это страх или все-таки кишки, и пора уже таблетки глотать типа но-шпы?

Вот такая история про как бы выслеживаемые или репрезентуемые базальные комплексы в энерготеле. Сама по себе эта "игра внимания" ничего особлывого мне не давала.

Ну разве что я перешла на очередной стадии к прямому переживанию этих ощущений, без транс, извиняюсь, деривационного поиска. Чувствую характерную пустоту у горлового центра - "ага, тута у нас ЖКС поет-пляшет!" - и т.п.

Потом я все это добрище с тональной помойки ан масс отработала, и перешла к проверке второй части модели: при отработке должна дефиксироваться ТС и меняться ЭО через "фронтал".

И таки да.
Ну, то, что ТС дефикисируется всем подряд, от перепросмотра - через техники слияния конфликтных дихотомических пар - до исцеления криво всобаченных базовых контуров,- это как будто "и так понятно". :D

(Если у кого-то ТС НЕ дефиксируется, то это, ребята, серьезный признак хождения не в ту степь...)

А вот то, что ЭО таки меняется через фронт, это я сполна узнала только на поздних шагах первого этапа. Причем как охренительно меняется, что никому мало не покажется!

И это не должно удивлять - ведь тем, с чего Ксендзюк предлагает начинать дело, я в силу своей слабости, заканчиваю,- после предварительной обработки более мелких деталей...

Не знаю, дружище Ал, как это сможет тебе конкретно помочь, :Rose: но, чем богаты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 23:40 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
"Жалость к себе" и "важность себя" описаны как двойственное целое. А такая проблема, как "страх смерти" в описании ДХ просто отсутствует.
(Мне почему-то кажется, Al1, что страх смерти в описании ДХ присутствует в достаточной мере для того, чтобы описания АПК казались их естественным продолжением, - но это моё личное ИМХО. И не более того, так что на этом я останавливаться не буду.)

Примечания к звездочкам по предыдущему посту.

Я всё ж таки конкретно сталкер, а не постольку да поскольку. :D

По моим личным наблюдениям, у меня триада ЖКС-ЧСВ-СС (сверху вниз по светофору))) работает всегда в сцепке (или растяжке?)))"2 + 1".

То-есть, в одной части случаев ЧСВ смыкается со страхом смерти, а в другой части случаев - с жалостью к себе.

При сталкинге это выглядит так.
Берется ситуация Икс. Вся прослеживается, отслеживается и выслеживается как только можно. И выявляются первым делом ее "солирующий" кусок светофора. Это может быть, например,
пара ЖКС+ЧСВ (наиболее часто встречаю эту комбинацию),
пара ЧСВ+СтСм (вторая по частоте),
только СтСм (весьма редко),
только ЖКС (ну крайне редкая для меня!),

Я проделываю ту или иную отработку пойманного "зверька", и жду - сутки-двое. За это время, видимо, проходят все изменения во фронтальной области кокона. Остатние части перекашивает, и через сутки-двое (а то и к концу первых) "они вылазят".
В перечисленном выше порядке взыгрывают:
- Страх смерти,
- жалость к себе,
- ЧСВ+ЖКС,
- ЧСВ+СтСм.

Если я чего-то там такое делала с одним (двумя), а третьи не вылезли - опа, я что-то не то делала! Возвращаюсь и работаю ситуацию Икс, пока последовательно не "мигнут" все три элемента человеческой формы.
........................
Следующее примечание то, что поскольку ДХ брал в партию людей, которых не надо из энергетических руин восстанавливать, то он в основном упирал на трансформацию ЧСВ.

Вообще я очень долго не могла взять в толк, что за хмрынь такая "смещение фасада" ЧСВ, а дошла только после многих лет выслеживания гештальтов и практики смены местами "фона-объекта". Это очень похожее действие. Как я считаю. Ну, у меня оно точно похожее))). Или еще вот "взмах" в НЛП.

А примечание такое. Я полагаю, нашим людям, порушенным в гораздо большей степени, чем Донхуановским бойцам, нужно трансцендировать и ЖКС тоже, а не только с ЧСВ работать. ЖКС - это синдром утраты...
А нам надо, шоб було)))!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 00:01 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
1)почему многие люди, не имеющие представления о сталкинге, успешно занимаются осознанным сновидением (/выходами из тела), медитативными и трансовыми практиками и т.п. (Для примера - бОльшая часть ОСов лично у меня была до начала "серьезной" практики, потом интересы сместились к "сталкингу" и ОСов стало гораздо меньше.)

Ответ мне кажется очевидным (во всяком случае вопрос не возникал никогда). И Дон Хуан рассказывал о древних видящих, которые такое сновидели, что нам и не снилось))), но при этом никакой безупречностью не страдали. Зато, сдается мне, были изрядными вампирами... И Алексей Петрович подлил масла на эту же жаровню. Да и упорно сохраняющаяся сетевая статистика 98 сновидцев к 2 сталкерам в среднем по ресурсу о чем-то да говорит :D

Вообще-то это вопрос наличия текущего (онлайн то-есть) свободного энергопотенциала . У некоторых людей как говорится харизмы хоть попой ешь, вот они и сновидят. У меня тоже один из знакомых сновидящий - безупречности блин кот наплакал, ну он йог - сел в асану, надышал себе потенциал и пошел сновидеть.

Когда ты начал заниматься сталкингом, у тебя текущий ЭП перенаправился на эту деятельность - а она надолго поглощает свободное внимание, ведь нужно взломать чертову кучу автоматизмов!

Попробуй попутно со сталкингом еще и "накачиваться" с помощью йоги, тенсы или цигунских техник и посмотри, что получится.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 00:13 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
2)почему многие из тех, кто, теоретически, должен иметь некоторые условно "сталкерские" наработки, например, апробирующие на себе разнообразные методики психологи, обычно практически не имеют дела с "магическими" феноменами, в том числе с осознанными сновидениями необычной четкости и длительности и т.п.?

Ну, насколько я знакома с психологами, они таки имеют дела с феноменами.
Просто, во-первых, они про это не рассказывают, потому что их не спрашивают.
Во-вторых, они считают, что это само собой разумеется, "что тут рассказывать и так понятно".
В-третьих, часть таких феноменов (в точности как описанный мной монах) они отметают вроде как сенсорные помехи, "шум", "отходы производства", что ли. "Ой ну типа у меня нерв малость поплыл-поплыл, а потом на место встал)))"
В-четвертых, многие школы действительно НЕ акцентируют на этом внимания, и люди, наученные определенным образом фильтровать восприятие в соответствии с "установкой данного направления", просто отфильтровывают подобные события. "Не видят их, потому что их нет в установке\описании".

Я в Москве общалась с профессионалами не самой средней руки. Которые имели, как ты сказал, "условно сталкерские" наработки. У тех, с кем я общалась, "феномены" были у всех. Но для них это - периферия... "не главная дорога".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 00:20 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
АПК говорил же, что пришел сейчас к тому, что перепросмотр сейчас для себя видит как завершающую практику конца пути.
Я полагаю, не из-за низкого КПД перепросмотра, а как раз наоборот - из-за слишком высокого. ППС начал вмешиваться в социальные завязки весьма безжалостно. Нужно быть согласным взять и поменять это все "в угоду Пути". А если такой возможности чел для себя не видит, у него социальные завязки таковы, что дерни - развалится слишком многое... Ему остается перенести окончательный ППС на какой-то более поздний этап - "он тут еще не все свои дела переделал".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 00:32 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
сталкинг в описанном Ксендзюком виде к этому не ведет, по крайней мере, напрямую.

Сталкинг "в описанном Ксендзюком виде", это, я конечно, извиняюсь, кошкины слезы.
Он Сновидящий, и мне как сталкеру, разница в объеме и глубине информации очевидна. Не думаю, что это хороший вариант - пытаться у него учиться сталкингу как таковому. Он хорошо определился в принципиальных направлениях. На мой вкус, чрезвычайно, блестяще хорош "на стыках" специализаций, как бы в пересекающейся области, общей для сновидящих и сталкеров. Но не далее.

Я не у Ксендзюка искала ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство ответов на жгучие вопросы "по сталкингу", при всем моём придыхании к дорогому товарищу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 00:36 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Мне кажется, настоящая проблема не в АПК и не туманном стиле изложения КК, а в том, что человек не хочет меняться. Сложно подстегивать себя, если обстоятельства не сложились так, чтобы человек был вынужден стать другим. Трудно отказаться от комфорта в пользу непонятно чего.

ППКС.

Когда цель практики непонятно что, то и практика непонятно что, но даже когда понятно что, проблема мотивации всё равно возникает! У КК все просто, его толкали и вынуждали, его дико в этих целях пугали, чтобы скомпенсировать нехватку этого импульса. Не зря, видимо, он назвал нагваля "проводником намерения", который его одалживает за нехваткой у подопечного.

Но всё это не так просто, как кажется, дело не только в том, что не хватает упорства. Типа того, что нет упорства сидеть по 4 часа в день за перепросмотром или выслеживаться сутками. Это "упорство барана" и погоды оно не делает! По себе могу сказать, что когда-то в отпуске 8 и более часов в день занималась перепросмотром (не мечтала или отвлекалась, а именно непрерывно занималась), ну и что с того?! Упорство барана ведет к тому, что человек остается бараном.

Раньше, разбираясь с темой, почему у практики пульсирующий характер, я обращала внимание на такие механические вещи, как отсутствие концентрации на нужном уровне, отвлекаемость, то есть связанные с бараньим упорством. Но нет, всё это оказалось глубоко вторичным. Зато видна постоянная прямая связь между колебаниями практики и чем-то наподобие "воодушевления". Когда оно сильнО и когда слабО - это две совсем разные картины. И все вторичные факторы на самом деле зависят от этого и мигом прилагаются, если оно есть.

Имхо, наличие устремленности - основной фактор, почему могут не работать практики или работать как-то не так. Оно складывается из двух вещей: из понимания того, к чему ты устремляешься, и из ощущения того, что тебе лично это действительно позарез нужно. Если этих факторов нет, то само собой получается упорство барана. )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 07:02 
Профиль     Не в сети

Еленванна, что еще нашли по сталкингу? Поделитесь, пжалста!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 14:51 
Профиль     Не в сети

la delgada, краса ненаглядная, да не сказать, чтоб "нашла по сталкингу". Тут в эфире передача Я сама, хе-хе. Сама выкручивалась.

Я взяла (а по правде - мне впарили, как и Кастанеду!) всю подходящую мне по (аналитическому) типу массу психологии и вмастырила ее в обрамление Донхуановских "принципов сталкинга". То-есть убрала из массы психологического Знания то, что касается "целей психологии, ориентированных на комфорт потребителя" и переподчинила его целям выслеживания, ловли и пожирания :D кроличков.

Ни отдельно каждую "Школу", ни собранный из них букет я бы рекомендовать не стала... А вот что хочу сказать прямо сказать...

Имхо, нужно искать все то, что может служить тренировочной базой

ДЛЯ ЦЕПКОГО ВЫСЛЕЖИВАЮЩЕГО ВНИМАНИЯ СТАЛКЕРА.

Все талдычат об осознании. Осознание то, осознание сё, 4 степени осознанности...
Многие рассуждают об особенной "конституции" сталкера, позволяющей ему легче фиксировать точку сборки, чем сновидцу.

И мы, автоматически следуя за этими ценными рассуждениями, начинаем искать в себе особую конституцию или разбираться сразу прям с осознанностью.

А все гораздо проще. "Товарищ, ты про осознание покамест не думай, ты следопытскую внимательность тренируй!"

На фоне феномено-
логического подхода.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 00:49 
Профиль     Не в сети

"Любой адепт близ Кастанеды так или иначе сталкивается и разгребается с так называемыми базальными комплексами, даже если они могут называться по-другому"

Кто ж спорит.
Я тоже разбираюсь с базальными комплексами. Но если положить рядом два метода - мой и Ксендзюка, то как раз и выйдет, что он делает это "так", а я - "иначе".

...Хотела страшилку одну рассказать.
Почему я не пошла путем прямой магической отработки фундаментальных опор ЧФ, как вообще-то изначально собиралась. И даже не то чтоб собиралась, а прямо и начала.

Я эту страшилку уже где-то рассказывала, но здесь еще вроде нет :)

В общем, однажды я решила, что дозрела до того, чтобы выкрикнуть, как описано у Кастанеды, в космос "Намерение! Намерение! Намерение!" и объявить своему ЧСВ, что я меняю его фасад.

Сказано - сделано.
Вышла в ночной сад и, выкрикнув трижды "Намерение!" я сформулировала оное. Меняю фасад у ЧСВ, вот как тут в книжке написано. Там, правда, про жалость, ну, неважно.

(цитата из КК)
- Фасады изменяешь, изменяя использование элементов острова – сказал он. – Возьмем опять жалость к себе. Она была полезной для тебя, потому что ты чувствовал свою важность и считал, что ты заслуживаешь лучших условий, лучшего обращения. Она, может быть, еще и потому имела значение, что ты не хотел принимать ответственность за поступки, которые побуждали тебя жалеть самого себя, или потому, что ты не был способен принять идею своей нависшей смерти как свидетеля твоих поступков и советчика. Стирание личной истории и три сопутствующие ей техники являются средствами магов для изменения фасадов элементов острова. Например, стиранием личной истории ты отрицал использование жалости к самому себе. Для того чтобы жалость к себе сработала, тебе необходимо быть важным, безответственным и не осознающим смерть. Когда эти чувства каким-либо образом изменены, ты уже не можешь жалеть самого себя.

То же справедливо и в отношении всех других элементов, которые ты изменил на своем острове. Без использования этих четырех техник ты бы никогда не добился успеха в перемене их. Смена фасадов означает только то, что ты отводишь второстепенное место первоначально важным элементам. Твоя жалость к себе все еще предмет на твоем острове. Она будет там, на заднем плане, точно так же как идеи нависшей смерти, или смиренности, или твоей ответственности за свои поступки уже находились там раньше без всякого использования».
(выделено мной)

...и пошла спать.

А уснуть не смогла.
То-есть смогла.

Но как только я - говорят - "провалилась в сон", как тут же меня из него выбило.
Как пробку из шампанского.
Было ощущение, будто в области живота натянулась гигантская резинка (причем непонятно куда - наружу или внутрь), а потом её со всей дури отпустили, как из рогатки выстрелили. Я просто подлетела на кровати и проснулась, конечно, в шоке пытаясь понять, что это так пнуло меня в живот?

С этой ночи я перестала спать.
То-есть мне часто удавалось заснуть, но стоило этому произойти, - ббахх! - удар в живот - и я вылетаю из сна.

Я читала об экспериментах по депривации сна достаточно, чтобы сообразить, в сколь скверную историю угодила. Сходить с ума не хотелось, пить снотворные тоже не хотелось. Не с моей тогдашней печенью.

На пятые сутки я увязала происходящее напрямую с данным Намерением и задалась вопросом, не отходняк ли это (имея в виду резкое сопротивление организма любым трансформациям и изменениям, а уж тем более - прямому покушению на ЧФ.)

И не стоит ли мне отозвать это намерение?
...И опять оставила все как есть.
Так как я в это время все равно была в отпуске, то моя дневная работоспособность не играла особой роли. А отступать - "не наш метод", блина малина...

По ночам я пыталась релаксировать (хороший релакс вел к засыпанию, а засыпание неизменно вызывало удар в живот и пробуждение), как бы придремывать, но по-настоящему спать не удавалось.

Через две недели я начала наблюдать собственно те явления, которые, судя по читанному ранее и были предвестником психического расстройства. Я в полной мере поняла, что значит выражение "нерв поплыл". Это какая-то ужасающая неспособность "держать личность", сохранять каркас сознания... А про способность концентрироваться, соображать и вести себя безупречно и речи не шло! Хорошо, что и нужды-то в том особой не было))))...

Я начала думать не о снотворных уже, а о друзьях психиатрах.
Но боже мой, что я им скажу? Картина маслом: "коллеги, я тут по Кастанеде занималась"... и можно не продолжать.

К двадцатым суткам без сна я себя в руках уже никак фактически не держала, на любую реплику вместо ответа могла зарыдать, (или завизжать стеклянным голосом) своих реакций не контролировала (и вовсе не потому, что не хотела), и ...сдалась.

Ладно, сволочи, ваша взяла. Никакой я не воин, понятно, ничего мне не светит, кроме встречи с добрым доктором из дурдома, в понедельник пойду сдаваться...

...Вот в эти последние выходные кошмар и закончился. На 23-тьи сутки я уснула аж на целых два часа, а на 24-тые аж на четыре... и просыпаясь, плакала от счастья, как человек, выбравшийся на берег живым после кораблекрушения.

Сон восстанавливался неспешно, но наконец восстановился. И тем не менее спустя годы и годы (!) после этого ужаса любая случайная (или неслучайная) ночь без сна могла вогнать меня в душераздирающую панику с истерикой...

В общем, я не нашла никаких иных причин такому странному явлению, кроме другого настолько же странного - как провозглашение намерения сместить фасад всему ЧСВ целиком.

Вот тогда-то я и забила на цельные базальные комплексы, начала откусывать ма-а-аленькими кусочками.

Учитывая мою на тот момент перекошенную и неполноценную сборку, сейчас меня вовсе не удивляет такая реакция энерготела в целом на подобные заявы. Как и то, что тело вполне всерьез восприняло несколько, гм, стрёмный ритуал. Даже несмотря на то, что сознанию он казался ...кхм, несколько дешевой театральщиной. Но я к тому моменту из симорона знала, что чем более ритуал кажется идиотским, тем сильнее он рвет шаблоны, лучше останавливает ВД и прокачивает намерение...

Пока на своей шкуре не испытаешь таких непредвиденностей, то предложения ДХ и АПК выглядят вполне себе невинными ...предложениями. Они и сейчас такими кажутся. :)

ЗЫ. Другая версия - специфическая как бэ "бессонница" кончилась по истечении минимального для женских организов стандартного периода долгосрочной адаптации длиной 21 сутки, плюс минус сутки-двое, а не потому, что я "отозвала намерение".

Феномен так и остался феноменом, триллером, который научил меня безмерно ценить состояние здорового сна...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 05:39 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
добавлю, что невозможна вот так просто взять и объявить, что "в конце тонеля" именно некая свобода "нас встретит радостно у входа" или некое третье внимание
...
Все это слишком далекое, чтобы об этом взвешено рассуждать и делать хоть какие-то выводы.

Мы, конечно, не можем рассуждать о вещах, которых не испытывали, это безусловно. Поэтому сказать точно "что такое свобода", как мы привыкли, дать ей определение, представляя в воображении некое состояние, уже пережитое нами, мы не сможем. Или при большом упрямстве и безрассудстве сможем, но ошибемся и потом заблудимся в трех соснах. Однако этого делать и не нужно, мы можем вместо этого отталкиваться от противного и рассматривать не желанное будущее и свои о нем фантазии, а свое нынешнее существование, и из этого примерно понимать о чем идет речь.

Из понимания своей несвободы и возникает понятие о свободе, разве не так? Вместе с желанием от этой несвободы освободиться.

Третье внимание - метафизическое выражение того же самого, абсолютная свобода. Представить нельзя, определить нельзя, но можно приблизительно сказать, что это такая свобода, которая "навсегда" и более глобальна, и тогда нет проблем... Да неужели кто-то не захочет свободы навсегдашней ))

Еленванна, очень странная история.

А что это за "минимальный для женских организмов стандартный период долгосрочной адаптации длиной 21 сутки, плюс минус сутки-двое", который у тебя на правах второй версии?

Еленванна писал(а):
Вообще-то это вопрос наличия текущего (онлайн то-есть) свободного энергопотенциала.

Добавлю в противовес, что видения и трансы могут возникать ещё и от расстройства энергии. Ну это так, чтобы никому жизнь медом не казалась :twisted:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 11:36 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
видна постоянная прямая связь между колебаниями практики и чем-то наподобие "воодушевления". Когда оно сильнО и когда слабО - это две совсем разные картины. И все вторичные факторы на самом деле зависят от этого и мигом прилагаются, если оно есть.

АПК об этом и говорит, что нужно сочетание настроения и практики.
Человек как магическое существо писал(а):
Книги Карлоса Кастанеды тоже творили настроение. Наша задача – не утратить это настроение и обогатить его адекватной и гармоничной психотехнологией. Обычно мы поступаем противоположным образом. Стереотипное поведение выражает себя в крайностях. Мы либо погружаемся в грезы о непостижимом Духе, как бы мы Его ни называли, и больше, откровенно говоря, ничего не делаем. Либо – сводим все к технике и превращаемся в редукционистов, не желающих ничего знать, кроме гипотетических моделей и психотехнических алгоритмов.

Meow писал(а):
наличие устремленности - основной фактор, почему могут не работать практики или работать как-то не так. Оно складывается из двух вещей: из понимания того, к чему ты устремляешься, и из ощущения того, что тебе лично это действительно позарез нужно.

Как ты понимаешь "то, к чему устремляешься"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 12:21 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Поэтому сказать точно "что такое свобода", как мы привыкли, дать ей определение, представляя в воображении некое состояние, уже пережитое нами, мы не сможем. Или при большом упрямстве и безрассудстве сможем, но ошибемся и потом заблудимся в трех соснах. Однако этого делать и не нужно, мы можем вместо этого отталкиваться от противного и рассматривать не желанное будущее и свои о нем фантазии, а свое нынешнее существование, и из этого примерно понимать о чем идет речь.

Из понимания своей несвободы и возникает понятие о свободе, разве не так? Вместе с желанием от этой несвободы освободиться.

Да, все так. Интересно, что само желание возникает из "прошлой системы координат", а вот что из этого выйдет... (??) Еще неизвестно. Особенно когда "координаты" меняются в стремлении освободиться достаточно кардинально.

Meow писал(а):
Третье внимание - метафизическое выражение того же самого, абсолютная свобода. Представить нельзя, определить нельзя, но можно приблизительно сказать, что это такая свобода, которая "навсегда" и более глобальна, и тогда нет проблем... Да неужели кто-то не захочет свободы навсегдашней ))

Глобально и навсегда - звучит как приговор. Попробуем представить в рамках КК. Для этого берем наш нынешний "каркас психоконфигурации" со всеми оттенками, устремлениемя, желаниями и прочими примочками.. и бестелесим это в лучших традициях "высокоскоростных неорганических существ", далее смотрим что получается. Ну как бы мы получили свободу от телесных пут всерьез и надолго. - А получается, что даже в таком фантастическом случае наибольший груз устремлений, желаний и порывов будет увязан именно с телесностью. Которая вроде бы уже и не нужна. Особенно приколько когда в момент предполагаемого освобождения чел только и жил страданиями. А все остальное разучился. Жуткая штука, наверное, если так навсегда. Что делать?? :)

Еленванна, интересно рассказала. Особенно о том, что случилось, когда ты прокричала о намерении. А мне вот кажется, что гораздо важнее то, что привело тебя к этому. В частности, к тому что было толчком к ктому чтобы всерьез и бесповоротно сменить фасад ЧСВ. И конечно же, весь круг обстоятельств связанных с практами по Кастанеде и их результативностью повлекший решение о смене фасада. А последствия лишь вторая часть произошедшего :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:58 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
Как ты понимаешь "то, к чему устремляешься"?

Не могу о таком в двух словах, напишу через сравнение. Есть, например, как бы внешняя, экспансивная и вещественная свобода. Выражается в том, что человек считает несвободой то, что видит вещи как вещи, а не как энергию. Или в том, что не может видеть неоргаников и ходить в другие миры. Всё это ограничивает его восприятие. И он считает, что манипулируя своим восприятием, "увидит" все как есть и получит доступ к непознанным прежде областям. Такой взгляд складывается сам собой, если перед Кастанедой ничего не читать, наверно это особенность нашего восприятия мира, как внешних объектов.

Есть и как бы внутренняя свобода. Выражается в том, что внимание уделяется своему потоку восприятия, а не внешним вещам. Например, перед тобой лужа. На этот раз дело не в том, что ты видишь ее визуально как лужу, а в том, что ты привносишь в это восприятие, неизбежно на нее реагируя. Если этот привнесенный поток отсечь, то существует только лужа в потоке восприятия! То есть это чистый поток восприятия, это основное, что можно о нем сказать. Но есть и ещё добавки. Обычно восприятие статично, а теперь у нас как бы "динамичный процесс лужи", так как убрав перегородку в виде лишнего, мы "слили" объекты восприятия с самим процессом восприятия, который динамичен. Всё это может показаться стрёмным с первого взгляда, но имхо это и есть краеугольный камень свободы. Если проследить как мы живем и почему счастья нет, то не во внешних вещах дело. Вот к такой свободе я и устремляюсь.

Как раз недавно пока перечитывала про Стража, нашла там такие места, имхо как раз об отрезании лишнего\личного из потока воприятия. Даже удивилась, вторая книга и уже:
Цитата:
Вчера ты не видел. Ты созерцал мое лицо и, поскольку ты меня любишь, видел мое свечение. Я не был ужасен, как страж, наоборот – красив и интересен. Однако это было не видение, так как я не превратился для тебя в ничто. Но это был первый реальный шаг к видению. Твоя единственная ошибка была в том, что ты сосредоточился на мне, «зацепился» за мою личность. И в этом смысле я для тебя ничуть не лучше стража. В обоих случаях ты не справился и не видел.
– Ты говоришь, что все превращается в ничто. Как понять это? Вещи исчезают?
– Нет, не исчезают. Они не пропадают, если ты это имеешь в виду. Все остается на своих местах, но в то же время превращается в ничто.

И про "динамику" в восприятии:
Цитата:
- Изменяются не вещи, а способ, которым ты их воспринимаешь.
- Возьмем, к примеру, дерево. Оно изменяется или остается одним и тем же каждый раз, когда ты его видишь?
– Изменяется, и в то же время остается таким же.
– Но если одно и то же дерево выглядит иначе всякий раз, когда ты его видишь, то не означает ли это, что все твое видение – сплошная иллюзия?
Улыбнувшись, он некоторое время молчал, как бы собираясь с мыслями. Наконец он сказал:
– Когда ты на что-нибудь смотришь, ты не видишь. Ты просто констатируешь наличие чего-то определенного. Поскольку тебя не интересует видение, вещи, на которые ты смотришь, каждый раз выглядят для тебя более или менее одинаковыми. Но когда ты видишь, вещи никогда не бывают одними и теми же, и в то же время это те же самые вещи.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.