Текущее время: 10 дек 2019, 18:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Заголовок сообщения: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:40 
Профиль     Не в сети

Описанная Алексеем Ксендзюком в книге "По ту сторону сновидения" "принципиальная схема пути" выглядит довольно-таки просто, даже, пожалуй, немного механистично: развитое упражнениями на концентрацию и деконцентрацию внимание направляем на выслеживание своего ума и поведения, такое выслеживание приводит к "обесточиванию" стереотипов, автоматизмов, базальных комплексов*, в результате чего освобождается некая условная "энергия", которая затем "используется" для сдвигов восприятия наяву и через сновидение, где практик впоследствии "открывает" для себя видение.

*(Кстати, с базальными комплексами и их связью с "классическим" нагуализмом далеко не все понятно. "Жалость к себе" и "важность себя" описаны как двойственное целое. А такая проблема, как "страх смерти" в описании ДХ просто отсутствует.)

Получается что-то такое: не-делание--->сталкинг и безупречность--->сновидение--->повышенное сознание, видение, "делание" ЭТ и т.п.

По первому пункту у меня особых вопросов нет - в книгах подробно описаны разнообразные упражнения для внимания.

Возникает вопрос по второму блоку практик - сталкингу базальных комплексов.

Сталкинг в описании АПК сосредоточен на преобразовании эмоциональной сферы через осознание и деавтоматизацию работы трех "базальных комплексов". Постулируется, что в процессе сталкинга освобождается "энергия", которая сдвигает точку сборки, приводит к измененным состояниям сознания, разнообразным "экстрасенсорным" феноменам, синхронистичностям, усилению личного намерения и т.д. Однако, не вполне понятно, каким образом связано преобразование психики и подобные эффекты. Ведь сталкинг по АПК направлен, по сути, на "оптимизацию" психики, разрешение внутренних конфликтов, осознание глубинных мотивов своего поведения. Перепросмотр тоже описан скорее в психологическом ключе - как выявление стереотипных сценариев поведения, импринтов и других ключевых моментов развития личности.

Все это весьма напоминает некоторые существующие направления психологии и околопсихологических методик, направленных на гармонизацию личности, на устранение психологических проблем (например, ребефинг и холотропное дыхание, психоанализ и прочее подобное) Что, без сомнения, тоже очень полезно и интересно, как способ снятия стресса, улучшения качества жизни и т.п. Однако, непонятно, каким образом подобные практики "должны" приводить к эффектам вроде "сновидения наяву" и "дубля"? :unknown: У Алексея Петровича это объяснено через особую "энергию", которая высвобождается из базальных комплексов посредством сталкинга и сама собой, автоматически ведет к "энергетическому" сновидению.

В этой связи мне непонятны несколько моментов:
1)почему многие люди, не имеющие представления о сталкинге, успешно занимаются осознанным сновидением (/выходами из тела), медитативными и трансовыми практиками и т.п. (Для примера - бОльшая часть ОСов лично у меня была до начала "серьезной" практики, потом интересы сместились к "сталкингу" и ОСов стало гораздо меньше.)
2)почему многие из тех, кто, теоретически, должен иметь некоторые условно "сталкерские" наработки, например, апробирующие на себе разнообразные методики психологи, обычно практически не имеют дела с "магическими" феноменами, в том числе с осознанными сновидениями необычной четкости и длительности и т.п.?
3)при чем тут КК :D В смысле, если действительность противоречит модели, это проблема модели. Если практика устойчиво не приносит заявленных результатов, не стоит ли несколько более критично рассматривать эту практику? Любые упражнения тренируют функции, задействованные в упражнении (К.О.) При перепросмотре по описанному образцу тренируется навык воспоминания, а не "энергия". При контроле эмоций тренируется собственно этот контроль, а не "энергия". И т.п.
Это не теоретические придирки, сомнения проистекают из анализа результатов некоторых других практиков, и своего собственного пути. Действительно, повышается эмоциональный и мотивационный самоконтроль, личность становится более независимой, критичной и т.п., а вот с т.з. "энергии", второго внимания и прочего подобного - с моей точки зрения, похоже, что сталкинг в описанном Ксендзюком виде к этому не ведет, по крайней мере, напрямую.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг "базальных комплексов" и "энергия"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 17:41 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
При перепросмотре по описанному образцу тренируется навык воспоминания, а не "энергия".

На апрельских лекциях (вроде) АПК говорил же, что пришел сейчас к тому, что перепросмотр сейчас для себя видит как завершающую практику конца пути.
Я прям всей душой почувствовала что да,согласна (уж не знаю, одинаковые ли у меня с АПК причины). Потому как, несмотря на то, что ПП пошел у меня относительно хорошо, результат был, но КПД его был гм...низковат. За ночь сидения в ящике дай бог если один-два раза получалось раскачаться, войти в ассоциированный ПП и действительно снеделать старый стереотип. У опрошенного народа и того меньше. Было ощущение, что надо больше энергии и... энергетической подвижности, что ли, для того, чтобы ПП стал энергофактным действием, а пока выслеживание эффективнее.

Цитата:
почему многие люди, не имеющие представления о сталкинге, успешно занимаются осознанным сновидением (/выходами из тела), медитативными и трансовыми практиками и т.п.

Тайна веков :D . Один знакомый алкоголик, очень далекий от безупречности тип, сновидел постоянно. Абыдна аднака :lol: :lol:

Наверное это НЕ ТО сновидение...

Цитата:
почему многие из тех, кто, теоретически, должен иметь некоторые условно "сталкерские" наработки, например, апробирующие на себе разнообразные методики психологи, обычно практически не имеют дела с "магическими" феноменами, в том числе с осознанными сновидениями необычной четкости и длительности и т.п.?

мое скромное ИМХО: намерения у них такого нет . У святого старца может быть намерение увидеть знамение божье/являть через себя чудо исцеления - и после 60 лет намеревания с некоторыми это случается. А йог - через какое-то время стремления увидеть чакры - возможно, увидит именно их. А психолог напишет книгу и защитит дисер:)

Ты какую-то альтернативу нащупал? Поделишься мыслями? :oops: :oops:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:06 
Профиль     Не в сети

Извиняюсь, что не могу сказать про практику строго по Ксендзюку, однако кое-что могу прокомментировать.

Цитата:
Постулируется, что в процессе сталкинга освобождается "энергия", которая сдвигает точку сборки, приводит к измененным состояниям сознания, разнообразным "экстрасенсорным" феноменам, синхронистичностям, усилению личного намерения и т.д. Однако, не вполне понятно, каким образом связано преобразование психики и подобные эффекты.

Насколько я вижу, сама по себе энергия, когда высвобождается, никогда не ведет к чему-то "этакому". Она ведет к оптимизации жизни в целом, и ее надо специально направлять.

Дальше, если через делание ключевой практики типа ОВД мы ее как бы "направили", учитывается фактор мотивации, я имею в виду ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить". Под мотивацией имеется в виду конечный результат всех практик, а не всякие плюшки и прибамбасы. Сама по себе знаю, что пока ты толком не знаешь чего тебе надо и надо ли, ты этого не получишь. Точнее, ты получишь нечто совсем другое и можешь посчитать, что практика "не работает". И можно достаточно долго считать, что не работают практики, хотя на самом деле ты не находишь в их результатах того, что нужно тебе. Это серьезная проблема: либо традиция не подходит (может, она не ведет к нужному тебе, а может, она сама по себе нерабочая), либо "правильная" в русле традиции мотивация не была пока обнаружена. Здесь уже надо понять, какой случай конкретно у тебя.

Еще по двум пунктам могу выразить мнение.

1) Имхо, нет прямой зависимости между ОСами и трансами и нужными нам результатами практики. В общем случае да, можно сказать, что если вообще ничего нет, никаких видений и т.п., то практика не работает. Это естественный эффект некоторых практик и странно, когда его нет совсем и много лет. Однако смотря какие практики делаются - не думаю, что подобное должно возникать от одного только, например, сталкинга базальных комплексов, а если возникает, то это странновато.

2) Возможно, психологам и удается высвободить некоторое кол-во энергии, но у них отсутствует нужная мотивация и методы для ее воплощения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 18:14 
Профиль     Не в сети

Al1 топиком зацепил такой воз вопросов, что разгребать их можно долго и нужно обязательно всем миром :D Тема можно сказать вечная..

Суть, помимо прочего, как мне покзалась, в этом неуловимом эквиваленте именуемым энергией, за которым самотвереженно ведется охота всея эзотречиского сословия :) А по жизни.. как эзотерическими так и остальными сословиями охота ведется за деньгами. Деньги ведь тоже штука интересная, взависимости от уровня развития общ. и конкр. условий может иметь форму и мехов песцовых, и монеток звонких, и металлов ценных, и бумаги шурашщей, и кредитов электронных. Поэтому "баян" сравнения эзотречиеской энергии и денег всегда к месту.

la delgada писал(а):
На апрельских лекциях (вроде) АПК говорил же, что пришел сейчас к тому, что перепросмотр сейчас для себя видит как завершающую практику конца пути.

А по моему IMHO АПК публично заявив об этом - сильно заблуждается. Хотя, конечно, он считает что это его скромное мнение. Но истовые последователи могут так поступить без оглядки и не разобравшись.

la delgada писал(а):
мое скромное ИМХО: намерения у них такого нет
Здесь солидарен, привлечь и сгенерировать намерение еще искеусно суметь надо.
Дело-то осложняется тем, что первичный флер свежести новой инфы, коий генерит намерение, у неофитов обычно быстро иссякает (ОСы усыхают, энтузиазм ослабляется, ожидания не оправдываются) тут-то и возникают первые настоящие траблы. Мы же обычно предпочитаем считать что если вот сейчас у нас так классно все получается, то так будет всегда, если я буду такой же примерный набор практик сжожим образом. А не получается - текущие "вводные" уже изменились..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 19:05 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Дело-то осложняется тем, что первичный флер свежести новой инфы, коий генерит намерение, у неофитов обычно быстро иссякает (ОСы усыхают, энтузиазм ослабляется, ожидания не оправдываются) тут-то и возникают первые настоящие траблы.

Имхо, это другая проблема, не мотивационная. Эту можно назвать отсутствием упрямства\усидчивости\трудолюбия, а мотивация отдельно от нее существует.

Knight писал(а):
Мы же обычно предпочитаем считать что если вот сейчас у нас так классно все получается, то так будет всегда, если я буду такой же примерный набор практик сжожим образом. А не получается - текущие "вводные" уже изменились.

Вот! Яркий пример из этой оперы. Такое ожидание сиюминутных результатов идет от лени и нежелания смотреть в лицо трудностям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:05 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
Имхо, это другая проблема, не мотивационная. Эту можно назвать отсутствием упрямства\усидчивости\трудолюбия, а мотивация отдельно от нее существует.

Вот! Яркий пример из этой оперы. Такое ожидание сиюминутных результатов идет от лени и нежелания смотреть в лицо трудностям.

Meow, тут ты конечно права. И все же не будем сбрасывать со счетов то, что занимаясь чем-то адепт преследует какой-то результат. А если результат туманен и фантастичен, тем не менее, хочется хотя бы самых маааленьких бонусов. Для неофита так важно знать действительно стоящим он занимается или нет. Может ли он с этого поиметь хоть какой-то профит.
Разумеется, тут я адвокатю новичков. К себе я такое оправдание, увы, применить почти не могу :yes:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:23 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
И все же не будем сбрасывать со счетов то, что занимаясь чем-то адепт преследует какой-то результат. А если результат туманен и фантастичен, тем не менее, хочется хотя бы самых маааленьких бонусов. Для неофита так важно знать действительно стоящим он занимается или нет.

Это как раз та ситуация, когда настоящей мотивации нет. И нет уверенности в том, что игра стоит свеч.

С другой стороны, если сомнения начинаются через продолжительное время, а не почти сразу, то пожалуй, это адекватная реакция и повод задуматься, что идет не так.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 00:37 
Профиль     Не в сети

Knight писал(а):
Суть, помимо прочего, как мне покзалась, в этом неуловимом эквиваленте именуемым энергией, за которым самотвереженно ведется охота всея эзотречиского сословия :)

А по жизни.. как эзотерическими так и остальными сословиями охота ведется за деньгами. Деньги ведь тоже штука интересная, взависимости от уровня развития общ. и конкр. условий может иметь форму и мехов песцовых, и монеток звонких, и металлов ценных, и бумаги шурашщей, и кредитов электронных. Поэтому "баян" сравнения эзотречиеской энергии и денег всегда к месту.

На мой взгляд, это действительно ключевой вопрос - какова природа "энергии", которую мы собираемся сохранять.

Некоторые эзотерики склонны называть этим понятием совершенно различные вещи, и при этом продолжают быть уверенными, что вполне адекватно понимают друг друга. Как будто бы могут быть эквивалентными, например, "энергия", получаемая от не-делания, и та, которую тело экономит на "выведении токсинов" при переходе со смешанной пищи на вегетерианскую (это реальный случай :) ) Или, например, энергия в понимании бодрость, психическая активность, уверенность и т.п. - с энергией, необходимой для сновидения. Это что - некоторые смешивают эзотерическую энергию с физическим пониманием этого понятия :) Типа измерения электромагнитных полей, испускаемых мозгом, и т.п.
Имхо в некоторых случаях под накоплением энергии понимают также тренировку некоторых навыков, усиление качеств. Типа сел на шпагат, или увидел руки во сне, или несколько изменил поведение - значит энергия выросла, не иначе :) Обычно в таких случаях слово "энергия" вообще можно убрать из текста без потерь для общего смысла. Энергия в эзотерике это как принципиально необнаружимый "флогистон" или ни с чем не взаимодействующий "эфир" в физике - мнимая сущность, которая ни для чего не пригодна, кроме как для создания у себя и собеседников иллюзии понимания.

Что касается "денежных" аналогий. Один из очевидных недостатков такой аналогии - деньги копятся единственно с целью их последующей траты (пусть даже "более хорошей" и т.п.), энергия же по ДХ либо расходуется, что равносильно пребыванию т.с. в обычном ее положении - позиции саморефлексии, либо сохраняется, что эквивалентно сдвигу т.с.* (при этом она сохраняется, а не расходуется "на сдвиг" или что-то еще). Накопленные деньги лежат и никак не влияют на жизнь человека, пока он не начал их тратить. Тогда как свободная энергия это мера сдвига точки сборки, т.е. сам факт её наличия есть результат, а не ресурс или средство.
И еще: могут возникать неверные ассоциации вроде расходования свободной энергии на личностные цели, вроде "выполнения намерения", тогда как "физический" мир, повседневные события с одной стороны - и "намерение", "энергия", сдвиги т.с. и т.п. с другой - это качественно различные, не пересекающиеся области приложения.

Цитата:
*Он объяснил, что та особая последовательность, которую он имел в виду, является осознанием чувства собственной важности как силы, фиксирующей точку сборки в одном положении. Когда чувство собственной важности уменьшается, то больше не расходуется энергия, которая обычно тратится на его поддержку. Накопленная таким образом энергия затем служит своего рода трамплином для отправления точки сборки в невообразимое путешествие автоматически и непреднамеренно.
Такой сдвиг точки сборки уже сам по себе означает отход от саморефлексии, а это в свою очередь обеспечивает четкое связующее звено с духом.

PS Остальным потом отвечу)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 05:03 
Профиль     Не в сети

эта энергия-энергия внимания. Снимая напряжение с БК мы освобождаем ее. Мне кажется нет смысла разделять внимание и энергию. Эти вещи идут рука об руку. Когда энергия внимания становится частью осознания она превращается в личную силу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 08:49 
Профиль     Не в сети

Цитата:
На мой взгляд, это действительно ключевой вопрос - какова природа "энергии", которую мы собираемся сохранять

С точки зрения по-женски практичного существа (миня :lol: ) -зачем словами (которые все равно лишь иллюзия понимания) как-то определять природу этой энергии, если воздействие от ее сохранения так очевидно налицо? Может, у тя разница качества жизни до книг и практики и после не так очевидна тк ты вроде говорил, что рано нашел книги (не успел хорошенько напробоваться идиотизма социально ориентированной жизни), да и вообще лет тебе немного :roll: :roll:
У меня вот разница до и после - огромнейшая. Накопление энергии совершенно точно имеет место быть.
С другой стороны, хочется быстрее, выше, сильнее, так что посижу тут послушаю тех, у кого есть склонность ученого , иногда хорошее теоропределение очень кстати. :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:29 
Профиль     Не в сети

Цитата:
*Он объяснил, что та особая последовательность, которую он имел в виду, является осознанием чувства собственной важности как силы, фиксирующей точку сборки в одном положении. Когда чувство собственной важности уменьшается, то больше не расходуется энергия, которая обычно тратится на его поддержку. Накопленная таким образом энергия затем служит своего рода трамплином для отправления точки сборки в невообразимое путешествие автоматически и непреднамеренно.
Такой сдвиг точки сборки уже сам по себе означает отход от саморефлексии, а это в свою очередь обеспечивает четкое связующее звено с духом.

Справедливости ради надо сказать, что ты в заглавном посте про трансы спрашивал, видения и прочие спец-эффекты от практик... А эта цитата, она же о другом, о сдвиге ТС в сторону от саморефлексии. Дальше по тексту пример со стариком, остановка мира, объяснение как это все методологически производится с помощью нагваля.

Эти вещи находятся в разных плоскостях: можно видеть сколько угодно видений и впадать в трансы как ас, но при этом ТС так не будет сдвинутой из позиции саморефлексии. Что повсеместно и происходит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:39 
Профиль     Не в сети

Цитата:

Ремаркну раз уж бросилось в глаза :roll: Фишка в том, что осознание чувства собственной важности несколько отличается от борьбы с нею или искоренения. Что существенно. Осознание чувства собственной важности - это, прежде всего, осознание что некоторые проявления сего чувства, порождают пустую саморефлексию или приводят к вредным и бесполезным последствиям, которые неоднократно повторяясь расходуют энерджи, котрое могла бы пойти в дургое русло.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:58 
Профиль     Не в сети

Антон писал(а):
эта энергия-энергия внимания. ... Мне кажется нет смысла разделять внимание и энергию. Эти вещи идут рука об руку. Когда энергия внимания становится частью осознания она превращается в личную силу.

Так то оно так. Но тот огромный пласт процессов лежащих в основе энергии и ее освобождению и трансформации нуждается "в жевании", что поделать :roll: Тема вообще очень велика, да и подробное раскрытие ее до сих пор "вакантно".

Вернемся к деньгам. Экономическая теория гласит нам, что деньги в сущности эквивалент чего-то к чему-то. Деньги это не сами монетки, бумажки или иные вещи используемые в качестве таковых по социальному договору. Деньги не всегда удается накопить, не везде это выгодно и пр. Деньги девальвируются и денонимируется, меняются в новых экономических условиях, пропадают со "сберкнижки" в результате соц. потрясений. Деньги - это не вещи. Деньги есть мерило выгодного обмена в конкретное время в конкретном месте. В сущности, деньги - это абстракция, но абстракиця очень необходимая в любом обществе.

Энергия такая же абстракция используемая людьми для понимания эквивалетности процессов происходящих в чем-то. В том, где что-то на что-то меняется. Т. о. энергия - это эквивалент обмена :) Взяв такое определение на заметку мы можем попробовать рассуждать о тех вещах, которые интересуют нас в эзотерике.
Но эзотерика - такая туманная штука, что для верности понимания процессов нам придется всегда уточнять, что на что конкретно и при каких условиях обменивается. А незадача в эзотерике, порой, в том, что часть условий мало- и непонятна. Поэтому возникают "трудности перевода".
К примеру такие:
Al1 писал(а):
Как будто бы могут быть эквивалентными, например, "энергия", получаемая от не-делания, и та, которую тело экономит на "выведении токсинов" при переходе со смешанной пищи на вегетерианскую (это реальный случай ) Или, например, энергия в понимании бодрость, психическая активность, уверенность и т.п. - с энергией, необходимой для сновидения.

или схожие
Давайте еще раз вспомним аналогию денег применительно к моменту или месту. Мы же не можем взять новозеландские купюры и пойти в наш магазин за покупками. Мы не можем со шкурами куниц сунутся расплачиватся в американский макдональдс. Мы не можем во французском бутике одежды расплатится керенками. Не можем оплатить поднос хлебобулочных изделий золотым кольцом (хотя в этом примере возможны варианты стоящие за формальными правилами :wink: )

Такая аналогия неплохо отражает суть дел и по отношению к интересующему нас предмету обсуждения. Так, к примеру, некоторая бодрость, полученная в результате практик по усмирению внутреннего диалога, бесконечной болтовни и ругани и препирательств со своми сотрудниками не может автоматом привести торжеству осознанных походов в сновидении. Если, к примеру, до этого чел предпочитал колоть дрова, вместо выполнения систематических практик по визуализации (тот же перепросмотр, специальный акцент внимания на сновидениях, различные медитации). Скорее всего сэкономленные таким образом силы пойдут на привычную бодрую колку дополнительного кубометра дров с которым он успешно справится.
Само понятие экономии энергии, сил на одном из видов деятельности подразумевает в себе целый комплекс процессов на уровне биофизики, биохимии и нейрофизиологии. Так, практики на усмирение болтовни дадут дадут некоторую "передышку" ряду отделов головного мозга или снижению интенсивности их работы, цнс перестанет отдавать целый ряд "приказов" перифирии для соверешния мышцыми действий неосознающихся субъектом в силу загнаности в подсознание, но тем не менее требущих вполне конкретных биохимических ресурсов организма (речь о паразитных сокращениях и напряжениях, зажимах). Сэкономленный краткосросчно ресурс пойдет на текущие действия, которые субъект считает на данный момент значимыми. В приведенным выше случае позволит ему колоть дрова дольше обычного, точнее, сильнее раскалывать потому что тонус мышц окажется выше обычного.
В тоже время тот же переход от смешанной к вегетарианской пище имеет целый ряд очень сложных условий имеющих свои преимущества и недостатки в каждом из конкретых случаев. И еще непонятно на чем именно будет сэкономленно и будет сэкономленно вообще :)

Вообще, тема безбрежна в своей конкретике и не сильно распологает к монологу Так что прошу учавствовать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:21 

Al1 писал(а):
непонятно, каким образом подобные практики "должны" приводить к эффектам вроде "сновидения наяву" и "дубля"?
А разве у АПК где-то есть такое утверждение? обещание? "Каждый из вас может" или что-то в этом роде? Мы все находимся на разных уровнях развития. Мотивация разная. Тебе зачем дубль? Сникерсы тырить? В чём заключается свобода, которую ты получишь таким образом? Можно будет не работать? Я очень часто встречаю нагвалистов и всяких им подобных, которым книжки, "практики" не помогают идти по жизненному пути, а помогают от жизни спрятаться. Точнее, создают иллюзию подобного отстранения от бытия. Из последних сил скрывают от самих себя разочарование.

Al1 писал(а):
почему многие люди, не имеющие представления о сталкинге, успешно занимаются осознанным сновидением (/выходами из тела), медитативными и трансовыми практиками и т.п.

1.У нас у всех разные стартовые позиции
2.Они вышли из тела и к тебе пришли в другом теле? Я не шучу. Серьезный вопрос.
3.В том мире они более адаптированы.
4.Однажды я присутствовала на обучении медитации. Один паренек, у которого не было результатов, показал учителю, как он медитирует. Тот сказал, что это не медитация, а...что-то вроде "усиление внимания на себе"(не помню точно).
5.Врут

Al1 писал(а):
почему многие из тех, кто, теоретически, должен иметь некоторые условно "сталкерские" наработки, например, апробирующие на себе разнообразные методики психологи, обычно практически не имеют дела с "магическими" феноменами, в том числе с осознанными сновидениями необычной четкости и длительности и т.п.?
Мотивация хромает. К существованию нежно надо подходить. Вот к тебе бы девушка подошла с предложением "апробировать", ты бы наверняка никаких "магических" феноменов ей не показал.

Al1 писал(а):
если действительность противоречит модели, это проблема модели.
Эгоист

Al1 писал(а):
Если практика устойчиво не приносит заявленных результатов, не стоит ли несколько более критично рассматривать эту практику?
Не по сердцу тебе - оставь её, даже если приносит результаты.

Al1 писал(а):
Любые упражнения тренируют функции, задействованные в упражнении . При контроле эмоций тренируется собственно этот контроль, а не "энергия". И т.п.
Нафига контролировать? Умаишься. Будешь уверять себя, что стал лучше контролировать. Контроль происходит автоматически. Повышается осознание - повышается контроль. За эмоциями (и вообще за всем, за чем можно) надо просто ТИХО наблюдать. Если напряженно наблюдаешь, наблюдай за напряжением. Тихо. Сделай ум тихим - найди специалиста. Наблюдай, а потом спроси себя:"Кто наблюдает?" И так до тех пор пока не осознаешь его. Если бы ты осознал себя НАБЛЮДАТЕЛЕМ, то претензий к АПК не было бы.

Al1 писал(а):
Действительно, повышается эмоциональный и мотивационный самоконтроль, личность становится более независимой, критичной и т.п., а вот с т.з. "энергии", второго внимания и прочего подобного - с моей точки зрения, похоже, что сталкинг в описанном Ксендзюком виде
всех подряд
Al1 писал(а):
к этому не ведет, по крайней мере, напрямую.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 20:49 
Профиль     Не в сети

:good: Мысленно с вами. В смысле крутую тему ты замесил, Al1! Ажно волосы шевелятся. Уважаю. Заступлюсь за дорогого Петровича, как только разгребусь со своими делами.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:21 
Профиль     Не в сети

la delgada писал(а):
Ты какую-то альтернативу нащупал? Поделишься мыслями? :oops: :oops:

:unknown: Только предположения.

Самая пессимистическая альтернатива - принципиальная недостаточность практик, описанных в книгах КК для реализации нагуализма.
ДХ ведь вообще не имел цели широкого распространения учения. Книги КК - не более чем побочный продукт его собственного, причем, судя по всему, не вполне успешного обучения. Чего Кастанеда не вспомнил (какие-то инструкции, полученные в повышенном осознании и т.п.), или целенаправленно скрыл (например, судя по книгам, ДХ до определенного времени не разрешал рассказывать про не-делание, про сновидение), чему не придал значения, или просто не понял, и решил не описывать - большой вопрос. Возможна также необходимость прямой передачи - "удара нагваля", "вскрывания пузыря восприятия снаружи" бенефактором (причем это два разных человека))) ) и т.п.

Другая альтернатива - м.б, имеет смысл вернуться к более буквальному пониманию практик, описанных КК? (Здесь имею в виду именно сталкинг.) Например, ты пишешь -
la delgada писал(а):
АПК говорил же, что пришел сейчас к тому, что перепросмотр сейчас для себя видит как завершающую практику конца пути.
Я прям всей душой почувствовала что да,согласна

А КК пишет (повествование от лица Флоринды):
Цитата:
...это - обязательная подготовительная ступень сталкинга, через которую прошли все члены ее партии как через введение в более сложные упражнения этого искусства. Если сталкеры не прошли этой подготовительной ступени для того, чтобы вернуть нити, оставленные ими в мире, а в особенности для того, чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость, потому что эти чужие нити являются основой для безграничного роста чувства собственной значительности.
Подобное говорит несколько раз и сам ДХ, не буду искать цитаты.
Явное противоречие.

Да и технически перепросмотр Ксендзюка - не то же самое, что "классический" ПП: у КК он не был сосредоточен вокруг детских психологических травм, проблем и комплексов. Почему ДХ, например, рассказывал про разные ключевые моменты (врата) в практике сновидения, но ничего не спрашивал у КК про его детские воспоминания, ну там, типа - "а ты уже вспомнил первую перинатальную матрицу, Карлос?" :D

Может быть, неочевидный момент: даже сама постановка вопроса, концепция необходимости существования ключевых моментов в развитии личности, вытесненных в подсознание, их императивное детерминирующее влияние на настоящее - это одна из современных психологических теорий, и не более того. Творческий потенциал личности огромен - есть ведь сотни разных теорий, по разному описывающих структуру и составляющие психики, и при некотором желании и усердии - любые из них можно подтвердить "на себе".

Известен феномен, называемый "ложная память", когда, например, психотерапевт, уверенный, что людей частенько похищают инопланетяне, или что все дети подвергались сексуальному насилию в детстве, или что любой человек может вспомнить прошлые жизни (все три случая - реальные) - находят подобные воспоминания у всех или большинства своих пациентов (причем даже если впоследствии подобные случаи и получается опровергнуть фактически, сами люди продолжают помнить их во всех подробностях). Зная это, можно ли доверять теориям, основанным на поиске в детстве определенного вида воспоминаний, которые согласно данной теории "должны" там быть? (Причем напомню - теорий много, некоторые из них противоречат друг другу, но при этом регулярно "подтверждаются".)

Как ты и сама написала про психологов - "намерения у них такого нет". Так вот, может оказаться, что намерение поиска в прошлом "корней" проблем, комплексов, импринтов (импринтинг, кстати, тоже весьма спорная теория, по крайней мере по отношению к ребенку старше нескольких месяцев) - и реализуется в виде собственно нахождения таких проблем)) А смысл?
Как в том анекдоте:
Цитата:
Мужик заблудился в лесу. Громко орет. Вдруг на плечо ложится медвежья лапа.
- Мужик, чего орешь?
- Заблудился, думал, может, кто услышит.
- Ну я услышал. Легче стало?

Может быть, следует изначально фокусироваться на каких-то других моментах?

Альтернатива третья, четвертая, пятая - что-нибудь ещё, я пока не придумал) А они есть!)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:36 
Профиль     Не в сети

Мне кажется, настоящая проблема не в АПК и не туманном стиле изложения КК, а в том, что человек не хочет меняться. Сложно подстегивать себя, если обстоятельства не сложились так, чтобы человек был вынужден стать другим. Трудно отказаться от комфорта в пользу непонятно чего.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 13:03 
Профиль     Не в сети

Al1 писал(а):
Да и технически перепросмотр Ксендзюка - не то же самое, что "классический" ПП: у КК он не был сосредоточен вокруг детских психологических травм, проблем и комплексов. Почему ДХ, например, рассказывал про разные ключевые моменты (врата) в практике сновидения, но ничего не спрашивал у КК про его детские воспоминания, ну там, типа - "а ты уже вспомнил первую перинатальную матрицу, Карлос?"

Хороший акцент :roll: И вытекающие в дальнейшем выводы уместны. Рассмотрение ряда психологических проблем и комплексов вырванных из контекста неуместно. НО. Некоторые из них могут быть использованы как якоря для более глубокого вопоминания определенного пласта прошлых событий.

Цитата:
Если сталкеры не прошли этой подготовительной ступени для того, чтобы вернуть нити, оставленные ими в мире, а в особенности для того, чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость, потому что эти чужие нити являются основой для безграничного роста чувства собственной значительности.

:ROFL: Нити...
Их можно визуализировать и "мотать, мотать" бесконечно. Аки мотальщица.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 14:24 
Профиль     Не в сети

Meow писал(а):
если через делание ключевой практики типа ОВД мы ее как бы "направили", учитывается фактор мотивации, я имею в виду ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить". Под мотивацией имеется в виду конечный результат всех практик, а не всякие плюшки и прибамбасы. Сама по себе знаю, что пока ты толком не знаешь чего тебе надо и надо ли, ты этого не получишь. Точнее, ты получишь нечто совсем другое и можешь посчитать, что практика "не работает". И можно достаточно долго считать, что не работают практики, хотя на самом деле ты не находишь в их результатах того, что нужно тебе. Это серьезная проблема: либо традиция не подходит (может, она не ведет к нужному тебе, а может, она сама по себе нерабочая), либо "правильная" в русле традиции мотивация не была пока обнаружена. Здесь уже надо понять, какой случай конкретно у тебя.

Полностью согласен; в этой теме мне и хотелось бы попробовать сообща сформулировать "правильный" применительно к нагуализму (в смысле - специфичный для этой традиции) ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить".

Meow писал(а):
Насколько я вижу, сама по себе энергия, когда высвобождается, никогда не ведет к чему-то "этакому". Она ведет к оптимизации жизни в целом, и ее надо специально направлять.

Любопытно, как ты поняла, что оптимизация жизни это результат именно освобождения энергии? Иначе говоря, если то, что ты называешь освобождением энергии, приводит к оптимизации жизни, т.е. это как бы мера оптимизации жизни, в чем ты видишь отличие освобождения энергии от непосредственных усилий, направленных на оптимизацию жизни (тайм-менеджмент, тупо карьерный рост и т.п.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 15:03 
Профиль     Не в сети

Цитата:
в этой теме мне и хотелось бы попробовать сообща сформулировать "правильный" применительно к нагуализму (в смысле - специфичный для этой традиции) ответ на вопрос "зачем мне это надо, что я хочу получить"

А зачем вам это надо? :roll:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.