Текущее время: 09 дек 2019, 19:23

Заголовок сообщения: Amiykotik - Нагуализм как намерение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 10:29 
Профиль     Не в сети

Amiykotik, "Нагуализм как намерение"
http://alfa.psyhonetika.org/blog/amiyko ... 10-23--515
Amiykotik писал(а):
1. Realis vs. Virtus

Мы знаем новый танец, но у нас нет ног;
Мы шли на новый фильм, кто-то выключил ток;
Ты встретил здесь тех, кто несчастней тебя;
Того ли ты ждал, того ли ты ждал?
БГ, «Прекрасный дилетант»

Текущий период развития психотехник характерен появлением немногочисленных психотехнических классификаций и типологий. Зачастую едва отличимая на первый взгляд, но весьма значимая черта того или иного подхода к сознанию, обнаруженная в процессе исследования, может кардинально развернуть жизненный курс и всё дальнейшее намерение практика.

Предлагаемое описание будет производиться в т.н. организмическом разрезе (или «белых» психотехник), поскольку «волевая» составляющая нагуализма, как мне кажется, уже достаточно ярко представлена если не в практике, то хотя бы в теории интересующихся данной темой.

В текущем изложении хочу обсудить на первый взгляд очевидный, но не такой уж простой дуализм: Реальность и Виртуальность. А точнее, проанализировать в контексте данной пары нагуализм нового цикла, работу с восприятием в данном ключе и его существенное отличие от подавляющей массы прочих направлений, подходов и методов работы с сознанием.

Для начала обозначу своё понимание реальности и виртуальности (именно в таком смысле эти понятия будут использованы далее в тексте).

Виртуальность. Характеризуется построением, или добавлением в описание и переживание мира Того, чего пока там Нет. Абстрактная задача: Что Я Могу Сделать? Внимание при таком подходе носит создающий и удерживающий характер. Судя по всему, этот подход присущ подавляющему большинству существующих религий, сект, психотерапий, мировоззрений, психотехнологий, телесных практик (!) и т.д.

Примеры действий в пространстве виртуальности:

1) визуализация богов при молитвах;
2) при выполнении ритуала – «нагнетание» потоков в теле и вокрут тела, расцвечивание таких потоков в разные цвета и сияния;
3) при самонаведённом возбуждении вниманием области солнечного сплетения нахлынувший на практика поток чувственных впечатлений интерпретируется как Божья благодать, милость Кришны, Абсолютная Любовь и т.д.;
4) создание любых фигур внимания, действия с ними;
5) искусственное (суггестивное или произвольное) введение человека в заданное состояние, в котором ему раскладывается определённое описание мира или же им совершаются определённые действия и т.д.
6) суггестивная или произвольная смена одной поведенческой схемы на другую (НЛП, эриксонианский гипноз), замена (либо добавление) одного психотипа на другой и т.д.

Реальность. Тут всё гораздо сложнее…

Поскольку на каждом этапе её изучения у исследователя не может быть уверенности, что это – окончательная грань Реальности, Бытия, Сознания. Поэтому путь в реальность постулируется как непрекращающийся бесцельный и самодостаточный процесс, со своими относительно общими этапами и переходами. Общий принцип осуществления такого пути: «вычитание» сделанных элементов себя и мира, поступательное прекращение виртуализации пространства сознания и нарастающее погружение в способ существования, максимально адекватный настоящему Потоку. В описание мира ничего не добавляется, практик идёт по изначально более сложному пути самостоятельного «перебирания» и выявления сути Себя и Мира.

Абстрактные задачи данного подхода: Что Есть На Самом Деле? Кто Я Такой?

Примеров путей Реальности в сравнению с виртуальными немного: раз, два, и обчёлся. Из того, что вспоминается, даосизм, адвайта, возм. дзен-буддизм и некоторые разновидности буддизмов (не силён в буддизмах), гештальт-психотерапия и, конечно же, нагуализм.

Следует отметить, что виртуальность сама по себе не является прерогативой религий, психотерапий, сект и психотехнологий вообще - виртуализированы все нормальные (и почти все ненормальные :) члены современного общества. По принципам виртуальности построено всё человеческое описание мира, и пузырь восприятия захлопнут благодаря её законам.

При этом потрясающие «мирные» возможности виртуала (осознанное порождение и поддержание новых форм) интенсивно используются и в нагуализме тоже. Такой вид работы называется деланием, и используется практиком в пределах реального энергетического тела (для усиления, уплотнения, изменения конфигурации элементов, работы с энергоканалами и т.д.) Делание применяется в условиях максимального понимания текущей Реальности и себя, когда практику уже полностью ясно, что и зачем он собой делает.

И ещё одно немаловажное различие: виртуальность по принципу своему работает лишь с уже известным тоналю, и на основе известного осуществляются все виртуальные действия. Обнаружить же что-то по настоящему новое можно лишь в Реальности (себя или Мира).

2. Усилие и чувствительность

Естественный шок:
Это с нервов спадает мох;
И вопрос: "Отчего мы не жили так сразу?"
Но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток?
Наступает эпоха интернационального джаза…

БГ, «Дело мастера Бо»

Элементарной составляющей виртуальности есть её главное действие – усилие. Усилие носит стягивающий, уплотняющий и удерживающий характер, оно выделяет фигуру из фона. Усилие концентративно. Сознание новорожденного изначально не имеет представления об рефлексивных усилиях, паттерны первых концентраций формируются при помощи родителей (или, возм., при травме рождения). При удовлетворённости всех базовых биологических потребностей сознание ребёнка находится в абсолютно естественной сенсорной объёмной дКв по всем каналам, импульс внимания равномерно растекается на весь объём переживаний. Стягивание первых фигур, освоение навыка стягивания и мотивация удержания постепенно уменьшают площадь переживаемого; импульс внимания перераспределяется, увеличивая яркость и чёткость уже знакомых фигур и уводя в перцептивное небытие громадный (возм. бесконечный?) фон. Освоение идей о мире порождает усилия по постоянному удержанию этих представлений, в центре мира представлений – концентрация на идее о себе.

Все эти усилия и концентрации постепенно уходят в тень процесса осознавания, вытесняются растущим человеком в бессознательное, послепроизвольное внимание. «Утяжеляющееся» описание мира требует всё больших усилий по концентрации на нём. И куда-то уходят детская прыть и резвость, мышление сереет, становится автоматичным и неповоротливым… Детство кажется наилучшим временем, наиболее энергичным и спонтанным. Тело пока исправно поставляет энергию для удержания описания мира, но об её излишках речи уже идти не может.

Реальность. Как ни странно, у неё главного действия нет, в ней главным является всё, что происходит. Сознание осуществляет себя в Реальности через соответствие (адекватность). Для того, чтобы чему-то соответствовать, необходимо это чувствовать. Чувствительность – инструмент Реальности.

Чувствительность не имеет отношения к т.н. развитой сенсорике (поскольку там все равно задействована схема привычного стягивания сознания на знакомые «яркие» или плотные объекты либо же схема применения одних типов усилий для опознавания слабых объектов).

Чувствительность не носит активный (произвольный) характер; её нельзя включить, развернуть или задействовать. Чувствительности можно лишь не мешать – а мешают ей именно усилия.

Можно сказать, что усилие и чувствительность – обратно пропорциональные величины (чем больше усилий – тем меньше мы чувствуем, чем больше чувствительность – тем меньше есть усилий).

Реализация чувствительности происходит по мере поступательного выключения, отказа от внутренних усилий на уровне, доступном практику; при этом освобождающийся излишек внимания не «бросается» на восприятие согласно привычной схеме (что также является привычным усилием), а естественным образом «проявляет» новые участки сознания и мира, вне волевого участия и без ожидания заранее запланированного результата. Нарастающая чувствительность практика впервые обнажает интересную область между «внутренним» и «внешним», где граница по сути отсутствует. В этой смутной и кажется, бесконечной «промежуточной зоне» (по сути поверхности энергетического тела) протекают энергетические контакты между телом (субъектом) и внешним полем (Миром), в ней происходит психоэнергетическое влияние наблюдающего осознания воспринимателя на "объективные" процессы и взаимодействия.

Усиление чувствительности осознания сопровождается ослаблением и размытостью внутренней позиции практика (которая есть первичное, базовое усилие тоналя, один из главных фиксаторов позиции точки сборки). Постепенно обнаруживается и ослабляется само усилие, которое тональ постоянно предпринимает для обозначения положения субъекта наблюдения изнутри сознания.

3. Качество самонаблюдения.

Я думал, я умный
Ходил играл в прятки;
Я больше не стараюсь
Теперь все в порядке…
И огонь в глубине
Горит негасимо
И все неизъяснимо…

БГ, «Неизъяснимо»

Самонаблюдение (выслеживание себя) – базовая мета-техника нагуализма.

«Девственный» тональ, не подозревающий ранее о возможности самонаблюдения, начинает осмысливать саму идею о наблюдении самого себя. Кроме усилий, современный тональ больше не знает методов действия, поэтому первые попытки самонаблюдения совершаются через концентративные усилия внимания практика, обращённые на активность собственного сознания. Постепенно сознание формирует паттерн обострённой внимательности к самому себе, в который помещается центр осознания (аналог первой части ВМ – «Я Есмь»). Качество самонаблюдения ощутимо повышается, сознание отслеживает всё более тонкие содержания (уровень «Наблюдатель», «Свидетель» из лекции А.П.Ксендзюка от 6-го июня 2009 г.)

Но со временем такая позиция исчерпывает себя. Центр восприятия, наблюдающий за содержаниями сознания, не является ими в этот момент. Мы наблюдаем лишь шлейф от собственных действий, так как действующий субъект наблюдения сгруппирован в центр (часто в точку «Я»), и соответственно не является данными содержаниями сознания. Такая позиция сильно напоминает игру в прятки с самим собой (или попытку поймать себя за хвост :), так как при попытках улучшить качество самонаблюдения путём «разнесения» наблюдающего центра сознания с его содержаниями, от нас всегда ускользает действующий субъект-центр, который эти содержания производит (сколько бы мы не пытались с ним «растождествиться»). В то же время, нашей целью является выслеживание самого субъекта непосредственно в момент произведения действия (что в данной перспективе сделать невозможно).

Ситуация на первый взгляд кажется патовой. «Эффект сороконожки» нарастает. Виртуальность остаётся виртуальностью, только теперь вместо придуманных содержаний сознания мы наблюдаем след от реальных собственных действий – отпечаток совсем недалёкого прошлого в настоящем.

«Заточенность» сознания на самое себя нарушает естественность автоматического функционирования тоналя, но в то же время не даёт доступа к глубоким содержаниям бессознательного. Острота и плотность наработанного наблюдающего внимания, напротив, ухудшают ситуацию: тональ не доверяет свои «секреты» практику. Попытки взять бессознательное в лоб волевыми усилиями не приводят ни к каким результатам: более того, присутствие целенаправленного наблюдателя согласно известным законам искажает наблюдаемый процесс. И соответственно сделанным ранее выводам, чем выше усилия, которые прилагает практик для самонаблюдения, тем более «виртуальными» и надуманными могут быть результаты такого процесса. Таким образом, главной проблемой этапа является наличие усилий и действий по осознаванию, которые порождают стремление пронаблюдать или изменить выслеживаемую область сознания.

«Попытки наблюдать и выслеживать собственное психическое поле ведут к определенному напряжению, что неминуемо влияет на характер наших реакций и поступков. Если человек, чье осознание находится на первом или втором уровне («Наблюдатель» или «Сталкер»), попытается вести себя безупречно («очистить» определенные области тоналя и трансформировать реактивность, связанную со страхом смерти, чувством собственной важности, жалостью к себе), -внимательный наблюдатель заметит внешние признаки саморегуляции. Это указывает на определенную несвободу, которую испытывает субъект в обращении с собственной психикой. Иными словами, осознание встречает сопротивление со стороны тех областей психики, которые оно пытается регулировать. Из чего следует простой вывод - пробужденное осознание до сих пор не трансформировало работу собственных базальных комплексов.

Принципиальные изменения в осознании происходят при переходе на уровень «Свидетель». Здесь мы впервые чувствуем себя свободными, поскольку дистанция между осознанием и областями психики, которые должны быть трансформированы, ощутимо сокращается. Субъект обретает способность контролировать свои чувства, эмоции и реакции без того напряжения, которое характерно для предыдущих энергетических уровней.

Состояние «Свидетеля» трудно описать. Мы словно регулируем, не регулируя. Управляем, не управляя. На этом уровне мы именно свидетельствуем происходящие процессы, сохраняя отдельное осознание.»
А.П.Ксендзюк, лекция от 6 июня 2009 г.

Для полноценного перехода к Свидетелю, на мой взгляд, подходит один довольно неожиданный ход: своеобразный отказ от самонаблюдения и практики вообще.

Мы снова становимся целиком самими собой (а не содержаниями сознания и наблюдающей составляющей). Этот ход возвращает тональ в его естественное унитарное состояние, бессознательное сопротивление практике и самонаблюдению начинают спадать. А вот инерция самонаблюдения остаётся ещё некоторое время. Появляется возможность изловчиться и … хитро встроить бесцельное, качественно новое тонкое самонаблюдение в любой процесс жизни.

На мой взгляд, именно здесь и начинается настоящий сталкинг. Будучи апофеозом работы с личностью и жизнью, данная дисциплина на определённой стадии реализации позволяет отслеживать и понимать тональ в любой ситуации жизни, не занимая при этом какую-либо другую внутреннюю позицию, кроме уже существующей. По сути именно здесь и происходит наиболее честное всестороннее принятие себя и своей судьбы. Мы обнаруживаем парадоксальный феномен: для того, чтобы себя понимать и осознавать, не нужны действия или усилия! Начинает переживаться непосредственное искажающее влияние наблюдения на содержания сознания, и задачей становится свести интенсивность наблюдения к предельно возможному минимуму.

"В самом себе не имей, где пребывать" ГУАНЬ ИНЬ.

Если на уровне отслеживания содержаний сознания работа ведётся в основном на смысловом уровне (Что?), то при переходе на данный этап сознание начинает оперировать непосредственно чувственными переживаниями (Как я это с собой делаю?).

Начинает ярко и постоянно проявляться энергетическое тело. Постепенная работа над снятием напряжений, которые транслирует в тело небезупречная «личность», ведёт к обнажению базового телесного переживания, названного у Ксендзюка «фигура безупречности».

Скорость сталкинга заметно увеличивается, качественно меняется его глубина: небезупречные реакции тоналя переживаются как собственные усилия, «сдавливания» тонкой энергетики, при этом их смысловая, содержательная составляющие могут не играть особой роли в работе с ними. Благодаря значительному схлопыванию виртуальной составляющей сознания на первый план выходит Реальное тело.

4. Тело в нагуализме

Спой мне, птица, сладко ли душе без тела?
Легко ли быть птицей - да так, чтоб не петь?
Запрягай мне, Господи, коней беспредела;
Я хотел пешком, да видно, мне не успеть...

БГ, «Кони беспредела»

Как ни странно, у нас есть всего один способ чувствования – посредством тела. Соответственно, тело – единственный инструмент познания Реальности.

Начиная со второго и до последнего тома КК слово «тело» употребляется несколько тысяч (!!!) раз, причём большую часть из них ДХ использовал для определения непосредственного субъекта практики («твоё тело знает», «твоё тело боится», «научить твоё тело»). Кастанеде не раз сообщается о том, что его тело гораздо умнее, чем он сам как личность и разум.

Тело - единственный источник Реального непосредственного знания о себе и Мире. Основное направление первого периода работы состоит в том, чтобы очищенный тональ научился «выгружать» из тела личность с её виртуальными представлениями о мире, и давать телу возможность перехватывать контроль над сознанием.

Я сказал, что просто испуган его физической энергией.
— Я все время старался привлечь твое внимание к этому, — сказал он.
— Ты совсем не стар, дон Хуан!
— Конечно, нет, я старался, чтобы ты заметил это.
— Как ты это делаешь?
— Я ничего не делаю. Мое тело прекрасно себя чувствует, и это все. Поэтому я хорошо с собой обхожусь. У меня нет никакой причины чувствовать себя усталым или больным. Секрет совсем не в том, что ты делаешь с собой, но скорее в том, чего ты не делаешь.

«Путешествие в Икстлан»

Тело избавляется от «тональных» усилий и напряжений – и уже за счёт этого становится сильным и чувствительным.
Дальнейший анализ приводит к выводу: работа выстраивается таким образом, что освобождённое от тоналя тело («фигура безупречности») становится основной функционирующей единицей психотехники. Личностные структуры (очищенный тональ) переходят на второстепенную роль, и по сути обслуживают «правильное» тело. Данный способ жизни назван безупречностью. Безупречность характерна своей энергетичностью, уравновешенностью и невероятной полнотой переживания жизни, действия из этого состояния не вызывают усилий.

— Мы достаточно долго поговорили, — сказал дон Хуан резким тоном и повернулся ко мне. — прежде, чем мы уйдем, ты должен сделать еще одну вещь, самую важную из всех. Я собираюсь кое-что сказать тебе прямо сейчас для того, чтобы успокоить твой ум относительно того, для чего ты здесь. Причина, по которой ты продолжаешь приезжать и встречаться со мной, очень проста. Каждый раз, когда ты видишь меня, твое тело научается определенным вещам, даже против твоего желания. И теперь, наконец, твое тело уже нуждается в том, чтобы возвращаться ко мне и учиться дальше. Скажем так, что твое тело знает, что оно умрет, даже несмотря на то, что ты никогда не думаешь об этом. Поэтому я рассказывал твоему телу, что я тоже умру. Но прежде, чем я умру, мне хотелось бы показать твоему телу некоторые вещи, такие вещи, которых сам ты не можешь твоему телу дать. Например, твоему телу нужен испуг, оно любит его. Твоему телу нужны темнота и ветер. Твое тело теперь знает бег силы и не может дождаться возможности попробовать его. Твое тело нуждается в личной силе и не может дождаться того времени, когда она у него будет. Поэтому скажем так, что твое тело возвращается навещать меня, поскольку я его друг.

Дон Хуан долгое время молчал. Казалось, он боролся со своими мыслями.

— Я уже говорил тебе, что секрет сильного тела не в том, что ты делаешь для него, а в том, чего ты не делаешь, — сказал он, наконец. — теперь для тебя пришло время не делать того, что ты делаешь всегда. Садись здесь, пока мы не уйдем, и не делай.

«Путешествие в Икстлан»

Нарастание чувствительности позволяет добраться до энергоканалов, заблокированных вследствии виртуального описания мира (и собственного тела) у взрослого человека; разблокировка и раскрепощение энергетики приводит к возвращению полноценного энергообмена тела. Таким образом, сталкинг позволяет значительным образом повышать психоэнергетический тонус практика исключительно за счёт экономии энергии и развития естественных энергоканалов – а по сути, за счёт отсутствия лишних «завиртуаливающих» действий.

В такой перспективе сталкинг представляется достаточно тонким и изощрённым искусством ничего с собой не делать (возможно, это наиболее сложное из искусств, известных человечеству). Безупречность же являет собой переживание энергетического тела, которое никак не искажается личностью (техники «мёртвых воинов» и практики умирания, судя по всему, направлены именно на активизацию данного переживания).

Дальше больше: оказывается, что такое тело уже умеет «выполнять» приличное количество известных нам психотехник. Усилившаяся чувствительность обеспечивает значительное увеличение объёма перцептивных сигналов, что в сочетании с повышенным психоэнергетическим тонусом позволяет одновременно отслеживать большие объёмы внешних и внутренних сигналов без дополнительных усилий. Данная тема заслуживает отдельного исследования.

Выводы

И теперь я здесь - и я под током,
Семь тысяч вольт - товарищ, не тронь проводов.
Я отец и сын, мы с тобой одно и то же,
Я бы все объяснил - но я не помню истинных слов.

БГ, «Цветы Йошивары»

На основании анализа различных материалов, а также собственного опыта, я пришёл к следующим выводам:

1) Нагуализм, как система, дисциплина, концепция и способ жить полностью опирается на платформу Реальности, а именно непосредственно Жизни (Бытия) практика. Виртуальные действия (делание) используется для изменения и работы с уже существующими, обнаруженными элементами реальности.

2) Основным намерением нагуализма является познавание себя и реальности через поступательное специфическое развитие чувствительности. Чувствительность развивается за счёт очищения пузыря восприятия практика от виртуальных усилий описывающего и удерживающего описание мира тоналя.

3) После достижения определённой степени чувствительности оператором всех психотехник в нагуализме становится тело.

Проявление энергетического тела происходит непрямым путём. Его нельзя обнаружить целенаправленным вниманием, и так называемое «отождествление» или «растождествление» с ним также ничего не дают.

«Освобождение от человеческой формы подразумевает высокую чувствительность фронтальной пластины (результат безупречности и сталкинга), устранение бессознательной доминанты сенсорных систем, культивирующих структурированное определенным образом внимание, обнажение фонового внимания, равномерно «разлитого» по всему полю, куда входит аморфный фон и само невоспринимаемое энергетическое тело.»
А.П. Ксендзюк, «Человек Неведомый»

Таким образом, для выявления тела работа с самим телом по сути не ведётся.

4) Поскольку чувствительность является абсолютно новым, неизвестным элементом в описании, возникают сложности с включением её напрямую или через постановку задачи развить чувствительность (поскольку оба варианта связаны с усилиями и базируются на уже известном опыте). Вопрос решается от обратного: сталкинг направлен на выключение концентративных усилий на перцепции и идеях, делающих себя и мир, а безупречность с практиками умирания, безжалостности и неважности выгружает личность из тела. В конечном счёте процесс приводит к нарастающему естественному обнажению наиболее тонкой чувствительности практика.

Соответственно полная реализация акта сталкинга – это максимально доступное понимание себя через непосредственное чувствование. Данный тип чувствования есть наиболее первичным и неискажённым знанием о себе, поскольку оно проявляется непосредственно без применения усилий и даже без цели чувствовать.

Сталкинг непосредственно при выполнении не может носить никакой цели, это абсолютно бесцельный процесс. Сталкинг никак не связан с переходами в заранее известные формы, психотипы или состояния сознания. Данная дисциплина в принципе не нуждается в эклектике с другими психотехниками, она целостна, самодостаточна и направлена исключительно на упрощение описания (а не на добавление в него новых элементов).

По моему убеждению, сталкинг является высшей реализацией возможности человека познавать себя, это способность работать, погружаясь в собственное бессознательное «на лету», чувствуя себя и Мир всё более и более непосредственно без применения специальных видов медитаций и ИСС. По достижению определённого уровня чувствительности просто отпадает потребность в какой-либо классификации себя в рамках многочисленных существующих систем, а также потребность в гаданиях и предсказаниях – всё это не имеет смысла, если мы напрямую непосредственно переживаем себя и своё соответствие намерению.

Сталкинг несовместим такими видами внутренних действий, как борьба, преодоление, достижение, удержание и тому подобное; напротив, действия сталкера ведут к снижению интенсивности подобных виртуальных проявлений. Мы контролируем свою жизнь исключительно потому, что по настоящему понимаем и чувствуем себя: такой контроль не требует усилий.

Процесс осуществления данной практики ведёт к нарастающему переживанию недвойственности сознания. Мы обнаруживаем себя там, где мы есть, и такими как есть, понимаем, что мы делаем и зачем это нам надо. Пожалуй, лишь при полноценном включении тела у сталкера есть шанс по настоящему понять, зачем в действительности вся эта практика нам нужна. Ибо работа и понимание себя и Мира на уровне смыслов (Что?) достаточно поверхностны, поэтому в нагуализме они всегда сооотносятся с переживаниями тела. Именно они определяют безупречность\небезупречность реакций, особенности внешней среды и т.д.

Поскольку процесс всегда происходит от обратного, мы никогда не можем знать, в кого именно мы трансформируемся. Целенаправленная работа ведётся лишь над «умертвлением» настоящей личности, «очисткой» тоналя. Сам акт преображения, выхода на поверхность нового себя находится за рамками описаний и технологий – он непонятен для самого практика (интересно, что этот нюанс совпадает с алхимическими и даосскими текстами).

Последовательная работа в направлении прекращения усилий тоналя приводит к переживанию особого состояния тела (ЭТ) практика, которое названо безупречностью.

«Поскольку сталкер живет и работает в мире первого внимания, он по большей части вовсе не нуждается в парапсихических феноменах, в безмолвном знании или в союзниках. Все это предметы для демонстрации или обучения. Повседневность прекрасно укладывается в то, что я назвал «знанием сталкера». В конце концов, из чего состоит наша тональная судьба? Из знакомств, встреч, поступков, совершенных в нужный момент, из симпатий и антипатий и т. д., — а все это и составляет массу сенсорных впечатлений первого внимания. Просто одни замечают и учитывают, другие —не замечают и упускают. Отличие сталкера как раз и состоит в том, чтобы заметить. Обстоятельства совсем не нуждаются в том, чтобы их кто-то специально изменял, а совпадения не нуждаются в том, чтобы их кто-то устраивал. Все изначально дано нам в универсальной ткани судьбы. И «знание сталкера» — один маленький плюс, который мы можем приобрести, чтобы сделать нашу обычную судьбу удивительно счастливой».
А.П. Ксендзюк, «Человек Неведомый»

«Безупречность сама по себе – веселое, беспечное и почти эйфорическое состояние. Она дает избыток сил такого масштаба, что отрезвляющего противоядия просто не избежать. Ведь мы нуждаемся в равновесии . Это равновесие весьма поэтично именуется у дона Хуана «путем, сердца».
А.П. Ксендзюк, «Видение Нагуаля»

По моему личному убеждению, безупречность – это единственный способ полноценно встроить психотехнические занятия в повседневную жизнь. Поскольку техники нагуализма «нравятся» телу, и сталкинг направлен на нарастание естественного переживания тела, то любая практика должна быть нам в кайф (как, впрочем, и сама жизнь ;).

И, пока мы рыщем в поисках Рая,
Некто, смеясь и играя,
Бросает нам в сердце пригоршни огня -
И нет ничего, кроме этого дня;
И все равно - здороваться или прощаться,
Нам некуда и некогда возвращаться.
Нет ничего, кроме этой дороги,
Пока вместе с нами идут
Беззаботные боги.
БГ, «Вятка Сан Франциско»

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Amiykotik - Нагуализм как намерение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 10:30 
Профиль     Не в сети

Комментарии к статье.
Amiykotik писал(а):
Задача с чем-то совмещать переживание Реальности не ставится.

Более того, задачи не ставится вообще, мы просто смотрим, что есть на самом деле, без никакой дополнительной цели. Это делается не через усилие и прямо там, где мы себя обнаруживаем. Понимая, как мы делаем усилиями разные задачи или концентрации, по ходу работы снимаем их. Затем обнаруживаем концентрацию и на этой задаче. И так далее...

По ходу такого способа осуществления можно пережить некоторые спецэффекты, но они уже встроены в Реальность. Мы ничего туда не добавляем и не совмещаем её ни с чем.

Если обнаруживаем, что переживаем пустоту - это и есть Реальность.

Попытка же "..совмещать переживание Реальности с переживанием..." чего либо - и есть виртуал. От этого усилия можно уйти.

Amiykotik писал(а):
Не понял: рекомендуется сразу применять эту стратегию,
или сначала надо вывести осознание на уровень сталкера, чтобы потом от этого резко отказаться, и войти в практику свидетеля "по инерции", наработанной концентративными методами привычке к контролю?

Да, скорее я имел в виду внутренние действия по достижению «сталкера», но, наверное, без «резкости» :).

Что касается подходов, то применительно к нагуализму ситуация, на мой взгляд, особо интересная (особенно если учесть, что в нём можно найти оба подхода, а то и все три).

Чтобы полностью удостовериться, что волевое начало адепта действительно очищено от влияния базальных комплексов, предлагается абсолютная реализация т.н. «белой» технологии. Это безупречность, сталкинг, перепросмотр, «мёртвые воины» – наиболее полное размягчение, размывание и растворение личностных структур и перцептивных шаблонов до такой степени, что практик приходит к глубоко безличностному режиму функционирования тоналя. По мере процесса личное намерение практика всё более и более соответствует намерению Абстрактного – сознание становится «прозрачным» для Реальности (и соответственно адекватным ей).

«Чёрный» же подход используется для:
- сохранения отдельности Субъекта от Мира (что отличает нагуализм, к примеру, от буддизма);
- в сталкинге - для остановки нежелательного реагирования;
- для намеревания выполнения техник, движения ТС и т.д.

Причём сами техники, на мой взгляд, по большей части выполняются в «белом» ключе: дКв, АПЗ, невосприятие, неделание, перепросмотр не формируются\разворачиваются волевыми действиями практика. Их феномены проявляются (обнаруживаются) в сознании в результате размягчения и растворения шаблонов и установок тоналя. Именно этот нюанс и привёл к «некоторым суждениям относительно Чувствования и Усилия»: при выполнении техник через «белый» подход субъективное качество чувствительности заметно выше.

Сохздаётся впечатление, что базой и основной целью нагуализма является «белый» контекст (обогащение и усиления восприятия Реальности), а «чёрные» техники обслуживают его, используются для продвижения на Пути и для общего намерения. «Чёрные» действия здесь вторичны по отношению к воспринимаемому: поступки и решения основаны на глубоком чувствовании.

В текстах КК довольно редко встречаются примеры осознанного порождения либо творения практиками каких-либо форм; судя по всему, эти люди просто жили, изучали Жизнь, Реальность и познавали её законы и намерения.

«— Я научилась намерению летать, — сказала она, — повторяя все чувства, которые имела, летая в сновидении. Это было только одно. Нагваль за всю свою жизнь научился намерению сотен вещей, но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику, он коснулся его, ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он был одним целым с намерением. Проблема была в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет собственных желаний, поэтому ему пришлось положиться на желания нагваля. Иными словами, Сильвио Мануэль мог делать все, чего нагваль ни захотел. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля, но поскольку нагваль тоже не имел желаний, они большую часть времени не делали вообще ничего.»

Таким образом, можно полноценно освоить обе онтологии, и соответствующие действия осуществлять изнутри подходящей парадигмы.

В целом согласен с Un. Нагуализм рассматривает весь объём сознания как целостность, и работа ведётся именно в этом ключе (вопрос о первичности воли или тела в данном случае не имеет особого значения). В такой перспективе практика осуществляется целостно, унитарно сквозь все уровни себя, не обозначая приоритетов («волей через тело» либо «волей из тела»).

Amiykotik писал(а):
Необходимость совершить свой метафизический выбор – для меня такая же концепция, как и любая другая. С концепцией можно лишь соотнести свою внутреннюю реальность, но не переделываться под неё.

Насколько я помню, метафизический выбор обусловлен изначальной метафизической природой, «устройством» конкретного сознания. Таким образом, изначально выбор вообще не стоит: если мы хотим узнать свою природу, мы должны её именно обнаружить (а не выбрать). И вот уже затем, как я понимаю, на основании понимания собственной природы у нас может появиться потребность выбора другого самоосуществления.

Далее интересно рассмотреть концепцию в разрезе дуальности Тональ-Нагуаль.

С нагуалем напрямую мы работать не можем. Мы можем работать лишь с проявлениями нагуаля, бесконечно приближая к нему тональ, «утоньшая» его до максимального соответствия Нагуалю. Т.о., совершая свой метафизический выбор в сторону Воли, Пустоты, или Форм – мы всегда все равно работаем с эффектами Нагуаля, сами же полностью являясь ими.
Одной из целей Кастанедовских трансформантов стояло соответствие Намерению «Больших эманаций». Данное намерение реализуется через путь Пустоты: тональ «уходит» от форм самоощущения и от форм восприятия, «утоньшается» и «прозрачнеет».

Не менее важной целью тех же трансформантов было сохранение индивидуального осознания, изменение конфигураций осознания через личные намеревания. Данное намерение реализуется через путь Воли.

Т.о., у меня сложилось впечатление, что эти ребята вообще не были обусловлены одним метафизическим выбором: в зависимости от поставленной задачи они переходили от одного выбора к другому. Именно реализованная личностная Пустота практика являлась «лакмусовой бумажкой» необусловленности, подлинности его же Воли.

В разрезе данной концепции интересна возможность освоения обеих метафизических выборов и полноценной работы в обеих онтологиях в зависимости от цели.

От себя хочу спросить о теле сновидения. Как возможно его достижение в контексте чувствования? Учитывая отказ от целенаправленого усилия по его формированию и уплотнению.

Ориентируясь на материалы КК и АПК, можно придти к выводу, что тело сновидения формируется в сновидении и втором внимании. Его элементы также «делаются» в определённой последовательности, а не произвольно согласно личной воле практика, и соотносятся с уже обнаруженным реальным ЭТ и используя его ресурс (можно сказать, что это такой орган ЭТ, т.н. «материнского кокона»).

На летней лекции Ксендзюк представил таблицу с этапами психоэнергетической дисциплины нагуализма (она будет включена в новую книгу). Согласно таблице, любое делание (и тела сновидения в том числе) начинается после 5-го этапа, который обозначен как достижение безупречности. До этого (довольно таки выдающегося!) этапа практик работает только над неделаниями, «разборками» реальности себя и Мира. Вообще все делания, формирования и т.д. производятся в контексте реального чувствования, то есть вторичны по отношению к нему.

По поводу «отказа от целенаправленного усилия по его формированию и уплотнению» ничего не могу сказать, поскольку не совсем понятно, откуда взята идея данного «отказа».

Отсюда вопрос: что порождает активность (не ре-активность!) тела? И где она зарождается?

Думаю, что в данном случае источник порождения и активности, и реактивности тела – один и тот же. А активность это или реактивность определяется состоянием тела (его чувствительностью) «Я чувствую, что это моя ответная реакция на вот это» или «Я просто делаю, просто так, ни для чего» - опять же вопрос осознанности, которая неразрывно связана с остротой чувствительности.

Однозначный объективный ответ на такой вопрос вне рамки какой-либо онтологии дать сложно. Скорее всего, невозможно. Приведу один из вариантов ответа, чтобы было более понятно, почему.

Исследуя себя напрямую, исследуем без предварительных концепций, описаний, теорий об устройстве сознания и т.д. (причём так себя исследовать, на мой взгляд, честнее всего). Один из вариантов, который можно обнаружить: моё сознание, включая Я, волю, и все его содержания, невосприятия и абстрактные зоны – продукт моего тела, на котором это всё «висит», потребляя энергию тела для таких виртуальных «спецэффектов» размером со Вселенную. Я задаюсь вопросом – а как проверить, что же из этого первично? Опираясь на субъективные ощущения, выводы всегда будут относительны, мнения авторитетов – аналогично. Приходит простое решение – можно прекращать деятельность данных компонентов сознания, нащупав и убрав источник всего – исчезнет всё остальное.

Далее смотрим: уйдя от форм, в Пустоту, можно пережить отсутствие Я, волевой (и вообще любой) активности, даже отсутствие содержаний сознания – но тело остаётся! А вот прекратив деятельность тела хотя бы на полчаса, мы рискуем навсегда остаться без всего остального.

Встречный вопрос мог бы звучать как: на основании какого описания Вы решили, что активность тела что-то порождает, и что она вообще зарождается где-то кроме самого тела? Ведь любое тело как живой организм уже живо само по себе: оно уже и есть активность, не нуждающаяся в порождении. Более того, всё сознание с Я, волей и всеми содержаниями, не-содержаниями, не-Я, пустотой, теориями и впечатлениями про устройство Вселенной может быть всего лишь продуктом, функцией телесной активности.

Можно сказать, что все – это воля, можно сказать, что все – это нагуаль, но без тела (хоть какого нибудь условно материального представления воли или наиболее конкретного проявления нагуаля) нет вообще никого и ничего.

Поэтому, мне кажется, подобные вопросы из рода «А как оно есть на самом деле?». Они не имеют ответа, и ничего не дают.

Amiykotik писал(а):
Un
Вы совершенно точно уловили, то, что я хотел сказать. Именно поэтому свои рассуждения я обозначил всего лишь как пример.

Дальнейшую нить рассуждений можно увести в виртуале от солипсизма (сознание переживает всё как пустоту, и тело тоже исчезает соответственно: это и есть реальность) до грубого материализма (иди, родной, в свою пустоту, а мы тебя будем палками бить по голове, пока не вернёшься – вот тогда и поймёшь, что реально).

На эту тему уже написаны сотни томов, и ещё столько же можно написать. Есть более интересная, на мой взгляд, перспектива, которая обозначена и в нагуализме.

Первичным действительно признаётся осознание, сердцевиной и сутью которого является ТАЙНА. Такое положение вещей можно обозначить как Не-онтологию (ну поскольку никакой онтологии действительно нет).

Осознание может как угодно пользоваться онтологиями, узнавая самое себя через их категории и углубляя такое узнавание. В такой перспективе присутствие или отсутствие Я, Воля, Тело, Пустота, Формы и т.д. – эффекты, инструменты такого осознания, которые осознаются им же. Осознание может творить или обнаруживать себя как такие эффекты, в то же самое время всегда оставаясь тайной, чем-то большим… Процесс такого познавания себя с какого-то момента может приносить искреннюю радость.

Наибольшая ценность психонетики в таком разрезе состоит не в онтологии Воли, мета-онтологии или смысловой картине мира. Важнейшей и уникальной ценностью её я считаю принуждение к самоосознаванию, которое может спровоцировать начало настоящего интенсивного процесса поиска сердцевины себя через такие узнавания\обнаружения\формирования\сотворения и т.д.

Wrise
Чем отличается обнаружение от выбора? А от создания? От узнавания? Что будет пространство для всего этого?

Вся статья и последующая дискуссия посвящена отличию обнаружения\узнавания от создания\формирования. Наверное, пространство для такого выбора мы тоже можем создать – или обнаружить.

Теперь если мы вдруг умеем менять свою рабочую онтологию, можно давать разные ответы в разных онтологиях.

Согласен. Но мне кажется, что нужно вначале научиться по настоящему менять рабочую онтологию (включая не только способ мышления и чувствования, но и самоощущение субъекта и полную переоценку предыдущего опыта). Причём само желание сменить онтологию всегда исходит из онтологии предыдущей, поэтому этот приём, по-моему, слабо работает ;)

Аналогично, что ж такое тело? Хорошо то, что мы умеем отличать его от Я и волевой активности. А это значит, что тело как-то связано с тем,для чего Я и воля являются лишь инструментами. Раз мы можем от них отказаться и отложить в сторону. Как связано? И как связано тело с механизмом осознания? Может оно и его запускает? (ужас-ужос-ужОс-УЖОС!!!)

По-моему, это и есть попытка выяснить «А как оно есть на самом деле?» :)

А теперь самая страшная практика: Берём две точки "жизнь тела в данный момент" и "Смерть тела". И проводим всю ту же операцию, что получается?

Если честно, кроме размышлений, у меня ничего не получается :)

P.S. Есть понимание нетривиальной задачи протащить субъектность на последний означенный уровень. Как задумка?

Задача действительно нетривиальна.

Лично я любую задачу воспринимаю в разрезе «частной ответственности частного лица перед его же частными перспективами». Поэтому «Как задумка?» решать скорее всего именно Вам.

В моей реальной жизни часто банальные тривиальные задачи оказывались гораздо важнее виртуальных нетривиальных.

Amiykotik писал(а):
"...трактовка намерения нагвализма как только развития чувствительности" - непонятно, почему Вы так проинтерпретировали мои тексты.

Название статьи не претендует на полноценное изложение намерения дисциплины. В текстах описано моё личное видение сочетания аспектов чувствования и Воли (усилий) в реализации этого намерения.

путь воина (который я нахожу подкрепляющим), работа с энергетикой в сновидении, многочисленные нюансы по трансформации энергетического тела.

На мой взгляд, работа с энергетикой в сновидении и трансформация ЭТ никак не обойдутся без качественного изменения чувствительности (иначе с чем Вы тогда будете работать?)
Даже безупречность, которая основа "подкрепляющего" пути воина - это по сути состояние ЭТ (которое тоже чувствуется).

Думаю, обретение осознания мира без интерпретаций (выслеживание и неделание как контрпроцесс по отношению к интерпретациям, остановка мира, видение) отнюдь не цель пути, но скорее один из его этапов. Возможно, даже не обязательный этап.

В моём понимании цель нагуализма - это свобода, в том числе от системы интерпретаций себя и Мира.

Обретение постоянного осознания мира (и себя) без интерпретаций действительно не есть целью системы, такой вид осознания тоже является инструментом для перехода к кардинально другим системам интерпретаций. А вот достижение такого осознания представляется обязательным этапом - иначе сложно определить, свободны ли Вы уже от известного описания себя и Мира или это лишь кажется )))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 12:41 
Профиль     Не в сети

а нельзя ли пару слов написать о том, кто такой Amiykotik? для тех кто в танке...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:05 
Профиль     Не в сети

Хороший парень этот Amiykotik. Все правильно разложил. Наугализм действительно "нравится" :) телу. Сталкинг перестает быть изматывающей практикой, когда формируется "фигура безупречности". Ведь телу все равно что делать. Сидит оно, лежит, идет, разговаривает - без разницы. По своему опыту могу подтвердить слова АПК, что безупречность - это эйфорическое состояние. Как будто что-то вернулось домой и стало самим собой. В основе личности, не знаю каждой ли, но моей точно, лежит тяжелое и мучительное знание о "предательстве себя". Как будто вы убили человека. Я не слишком согрешу против истины, если скажу, что практикующий нагуализм проходит через определенный, часто довольно длительный, период, когда он ощущает свою неприкаянность, не понимает, что делать с собой, к чему он стемится, от чего бежит. И это такая "долина смертной тени". Лично мне казалось, что безупречность - это тяжелое бремя, которое воин должен нести и культивировать. А это - дом, куда мы все приходим с войны.

Спасибо за хорошую статью.

ЗЫ. Для Еленванны. Вот про это ТЕЛО я тебе пытаюсь донести. Прости за косноязычие.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:27 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
а нельзя ли пару слов написать о том, кто такой Amiykotik? для тех кто в танке...

Не знаю, как ответить на этот вопрос, поэтому дам ссылку на его блог на альфа-психонетике (http://alfa.psyhonetika.org/blog/amiykotik), если кому интересно познакомиться с автором.

Статья, на мой взгляд, дополняет книги Ксендзюка, как и, например, статья Ольги Ксендзюк "Нагуализм глазами психотерапевта". Её плюс в том, что она написана более понятным языком, и по-своему объясняет некоторые концепции АПК, которые сложно уловить после прочтения книг.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:48 
Профиль     Не в сети

Антон, lonely boy, спасибо

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 18:27 
Профиль     Не в сети

Хых. 8) Решилась я отреагировать на коллегу Amiykotikа.

Краткое содержание телеги:
1. Сперва я его поругаю.
Кто не спрятался, я не виноват.
2. Потом похвалю.

Так что есть разница - с начала читать или с конца))).

Часть первая. Realis vs. Virtus. РУГАНЬ.

Я очень плохо переношу небрежное обращение с семантикой. Криво приложенное понятие действует на меня как красная тряпка на бойцовую корову. МУУ-УУ!..

Amiykotik в этом смысле вставил по самое не балуй.

Вот как он обращается с термином "Виртуальность".

«Виртуальность. Характеризуется построением, или добавлением в описание и переживание мира Того, чего пока там Нет. ...» и далее: «...виртуальность по принципу своему работает лишь с уже известным тоналю, и на основе известного осуществляются все виртуальные действия». Но это так, мелочи, по сравнению с тем, к ЧЕМУ слово «виртуальность» присобачено левой задней ногой.

«Абстрактная задача: Что Я Могу Сделать? Внимание при таком подходе носит создающий и удерживающий характер. …

Примеры действий в пространстве виртуальности:
1) визуализация богов при молитвах;
2) при выполнении ритуала – «нагнетание» потоков в теле и вокрут тела, расцвечивание таких потоков в разные цвета и сияния;
3) при самонаведённом возбуждении вниманием области солнечного сплетения нахлынувший на практика поток чувственных впечатлений интерпретируется как Божья благодать, милость Кришны, Абсолютная Любовь и т.д.;
4) создание любых фигур внимания, действия с ними;
5) искусственное (суггестивное или произвольное) введение человека в заданное состояние, в котором ему раскладывается определённое описание мира или же им совершаются определённые действия и т.д.
6) суггестивная или произвольная смена одной поведенческой схемы на другую (НЛП, эриксонианский гипноз), замена (либо добавление) одного психотипа на другой и т.д
.
»

Почитаем, как толкуется слово «виртуальный» общедоступной Википедией.

«Виртуальная реальность- искусственная реальность, компьютерная модель реальности — созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, обоняние, осязание и др. Виртуальная реальность имитирует как воздействие, так и реакции на воздействие.
...
Не следует путать виртуальную реальность с дополненной. Их коренное различие в том, что виртуальная конструирует новый искусственный мир, а дополненная реальность лишь вносит отдельные искусственные элементы в восприятие мира реального." (Глава "Виртуальный")

Что мы видим?

Крайне неудачный подбор терминов для описанного контекста.

Ключевой смысл понятия «виртуальность» - это ИМИТАЦИЯ. «Виртуальность» по сути есть параллельное «реальности мира первого внимания» модельное построение, не имеющее собственной энергетической связи с имитируемым объектом.

Так ли это в отношении приведенных примеров?
Нет, это не так.

Как практик, испробовавший на себе пять из шести перечисленных «вариантов», я утверждаю, что:

к более или менее имитационному процессу можно отнести п.(1). И готова согласиться на неизвестный мне (и не собираюся пробовать такую лабуду))) п.(3)

Оставшееся большинство «действий» хотя и являются действиями внутри интерпретационной модели, однако это никак не имитация взаимодействия, а самое что ни на есть манипулирование энергофактами. Хотя это манипулирование и опосредовано определенными образами (как то: цветные свечения, ощущаемые потоки, фигуры внимания и т.п.), оно само НЕ ИМИТАЦИЯ, и виртуальным по этой причине названо быть не может! :evil:

Обозначить словом «виртуальность» такие штуки, как «суггестивная или произвольная смена одной поведенческой схемы на другую» - очень плохая идея (и особенно - для такого толкового дяденьки как Amiykotik).

Людьми с шизоидной недосборкой контуров взаимодействия это будет истолковано самым превратным образом. Ведь из текста следует, что «поведенческие схемы» есть нечто НЕРЕАЛЬНОЕ, а действия с ними есть некая ИМИТАЦИЯ реального воздействия на человеческий тональ. (виртуальность бла-бла-бла).

(Скрипучим голосом выговаривает: «Бе-зо-бра-а-зи-е!»

...На весьма произвольное приложение термина «Реальность» к контексту я даже времени тратить не буду. В конце концов, это не так уж и важно, поскольку здесь семантически связи сознания, внимания и энергофактов не дезавуируются, как в первом случае.

Мне кажется, нельзя здесь в таком контектсе применять ЭТИ слова.

Я бы употребила иные обозначения.
вместо "Виртуальности" - «Интерпретационный механизм на базе внутреннего диалога» и
вместо "Реальности" - «Непосредственное переживание\бытийность»

Короче говоря - «пространство интерпретаций» и «пространство переживания». Хотя я повторяю — не сторонник утраты смыслов на попытки забацать коротко.

Ничего, (продолжает сварливо скрипеть) - кому надо, тот осилит столько букав, сколько надо. Повторенье мать его ученья, а которым лениво, те могут идти лесом, это вообще не для них писано.

Конец первой части. 8)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 18:24 
Профиль     Не в сети

Классификация психотехник.
Amiykotik писал(а):
Предлагаемое описание будет производиться в т.н. организмическом разрезе (или «белых» психотехник)

Цитата:
Мы выделяем сознание как таковое, рассматривая его как поле непроявленных смыслов*, его организованности (модификации сознания, содержания сознания, смутности, вритти), созданные из "субстанции сознания" и волю - ничем не обусловленную целенаправленную активность.

Соответственно все психотехники делятся на "красные" техники - техники преобразования одних организованностей (смутностей) сознания в другие, техники "растворения" организованностей сознания (устранения смутностей, прекращение развертывания организованностей сознания) - "белые" техники и техники пробуждения воли и развертывания волевого намерения (волевого импульса) - "черные" техники.

Современные психотехники как правило относятся к "красным". Йога и различные буддийские практики - к "белым". "Черные" психотехники редки. Их присутствие обнаруживается у Гурджиева и Кастанеды. "Черные" психотехники, разработанные в Университете эффективного развития, являются основой психонетической работы - работы с разверткой и сверткой волевых импульсов.

http://www.university.kiev.ua/uer/4

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:09 
Профиль     Не в сети

Часть вторая. «В поисках Рая...»

Недостатки Текстов всегда легче обнаруживать и проще обнародовать, нежели достоинства.
Гармония и правильность воспринимаются до такой степени очевидными, что о них реально трудно писать что-либо кроме «Да, ДА, ДААА!!!.:D

Героический подвиг Amiykotikа очевиден: он поднял неподнимаемую тему и сумел найти слова для непроизносимого.

...И что я буду рефлексировать в ключе «я с ним так согласна, и вот так согласна и растак тоже»?

...Может быть, стоит отметить тот факт, что согласие моё с Amiykotikом проистекает на фоне РАЗНЫХ СТРАТЕГИЙ сталкинга?

...Углубляться сейчас в различия этих стратегий не хочу. Это из нерожденной темы.

И честно скажу, понять Amiykotikа (не поверхностно, а въедливо до деталей) было непросто. Мешала и некорректная терминология, и разная логика самого пути (здесь- в части сталкинга).

Насчет терминологии я позволила себе выразиться критически. Вкратце:

Слово «Виртуальность», в обще-семантической основе имеющее смысл «имитация», Amiykotik в контексте приложил к тому, что АПК (и я тоже) называет «интерпретационным механизмом на базе внутреннего диалога». Слово «Реальность» употреблено в «нарушение правил феноменологии» и критики не выдерживает. Я предложила заменить неудачные термины имхо более точными (в тезаурусе нагуализма).

Вместо термина «виртуальность» читать «интерпретационный механизм, пространство интерпретации».
Вместо термина «Реальность» в местах его некорректного употребления читать «непосредственное переживание\бытийность».

Да. Коротенько, минут на сорок.

Что же до стратегий...
Конечно, родная своя стратегия ближе к телу и кажется найкращою. Но это не повод хаять чужие. Хорошо и правильно, когда ИХ МНОГО. Хорошо и правильно, что они вообще ЕСТЬ.
...Ругаю разве что авторскую категоричность, с какою одна из них подаёцца публике «как будто единственная на свете». Этого я как ведьма - не одобряю.

Хороша или не очень стратегия Amiykotikа — не суть. Как бы то ни было, чтобы понять его — нужно перейти на его логику, проникнуться его генеральным последовательностям. Потому реферат его пришлось перечитать вдумчиво раз пять, с маркером как бы в руке)))

Результатом этого стал разноцветненько отредактированный файл, http://yadi.sk/d/eZDFbUweArsmM
который могут посетить изнывающие от скуки любители потрудить свои мозги)))))

Имхо, прелесть нагуализма и могучесть его в том, что к получению общего результата ведет разнообразие путей. Тем и порадовал меня Amiykotik (респект ему и уважуха), что можно безо всякого ущемления своих взглядов утырить у него пол-статьи «на личные нужды», - смотреть и радоваться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:16 
Профиль     Не в сети

Итак, что между мной и им глобально общего и единого?

Две качественные фазы сталкинга.

Попытаюсь обобщать смысл сказанного Amiykotikом.
Сталкинг в первой фазе происходит на фоне усилия интерпретационного механизма («Кроме усилий, современный тональ больше не знает методов действия, поэтому первые попытки самонаблюдения совершаются через концентративные усилия внимания практика, обращённые на активность собственного сознания. »)

Сталкинг во второй фазе происходит на фоне «выключения концетративных усилий», как это называет сам Amiykotik («Основное направление работы в том, чтобы очищенный тональ научился «выгружать» из тела личность с её (интерпретациями) о мире, и давать телу возможность перехватывать контроль над сознанием.»)

Сам Amiykotik подводит под это ту «базу», что де нагуализм как «концепция полностью опирается на платформу непосредственно Жизни (Бытия) практика». Я так не думаю, хе-хе... и в особенности я так не думаю, глядя на драгоценного преждерожденного единочаятеля АПК... Но Бог с ним, - это уже способ самому себе создать достаточно убедительное обоснование действовать так а не иначе. Главное, что — так))))

Далее Amiykotik совершенно героически описывает фазу существования «сталкера в ТЕЛЕ», на что я бы не решилась ни за что! Поэтому я испытываю к нему глубокое чувство благодарности, за проделанную работу. :Rose:

...Я называю эти фазы по-своему: «фазой КОНТРОЛЯ...» и «фазой ДОВЕРИЯ...» Но я полностью согласна с определением Amiykotikа - как с более сущностным. В основе процесса (сталкерского) контроля действительно лежит УСИЛИЕ. Возможно, это полезно осознавать сразу в начале практики, а не как я — сильно задним числом))).

Меня саму поначалу очень долго концетративные усилия самосталкинга захватывали как потрясающий, драматичнейший квест. Я не только не придавала значения тому, что по сути внимание моё постоянно повернуто в прошлое — к действиям уже совершенным, - но и вовсе об этом не задумывалась. («Мы наблюдаем лишь шлейф от собственных действий... при попытках улучшить качество самонаблюдения путём «разнесения» наблюдающего центра сознания с его содержаниями... от нас всегда ускользает действующий субъект-центр, который эти содержания производит ...мы наблюдаем след от реальных собственных действий – отпечаток совсем недалёкого прошлого в настоящем.»)

(АПК это подробно расписал, повторяться не буду). Эти поисковые приключения-внутри давали в жизнь столько драйва, что на их фоне слегка померкли актуальные переживания внешнего мира и текущего момента.

И тут Amiykotik прав: «усилие и чувствительность – обратно пропорциональные величины (чем больше усилий – тем меньше мы чувствуем, чем больше чувствительность – тем меньше есть усилий)»

Последний раз редактировалось Еленванна 14 окт 2013, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:25 
Профиль     Не в сети

«Между первой и второй промежуток небольшой» :beer:

...на границе двух вышеназванных фаз лежит период осознания проблем, связанных с «переусилением усилий»))). Amiykotik: «главной проблемой ... является наличие усилий и действий по осознаванию, которые порождают стремление пронаблюдать или изменить выслеживаемую область сознания.»

На первый взгляд эта фраза может показаться довольно странной. Особенно тем, кто находится в самом начале сталкерских концентративных усилий. Во всяком случае, вспоминая себя — я бы вообще не поняла, что за «проблема» такая? Это ж здорово и правильно — стремиться пронаблюдать или изменить выслеживаемую область сознания!

...правда, тут Amiykotik комментирует это так: «Острота и плотность наработанного наблюдающего внимания, напротив, ухудшают ситуацию: тональ не доверяет свои «секреты» практику».

...не знаю своего имха :unknown: .
Я сопротивлениями тоналя занимаюсь с первого дня сталкинга. И меня их динамика занимает еще как. Я предполагала, что по мере очистки тоналя и наращиванию опыта (в т.ч и преодоления сопротивлений) сила сопротивлений будет падать.
Наивная :oops:

По прошествии многих лет я выяснила, что интенсивность «охранных систем тоналя» совершенно стабильная и включается на каждую без исключения попытку что-то изменить. И в этом смысле четырехтысячный день практики ничем не отличается от первого.

В моей практике сила сопротивления прямо пропорционально зависит исключительно от величины и сложности тональной краказябры. А вот возросшая «острота и плотность наблюдающего внимания», количество опыта, ни же степень чистоты тоналя на этот механизм не влияют. (Большой опыт и копилка индейских хитростей помогают легче преодолевать их, и только).

Почему Amiykotikу тональ на продвинутых этапах сталкинга «не доверяет секретов» в большей степени, чем на начальных — это мне непонятно. Подозреваю, дело как раз в стратегических заходах.

Но в своем алгоритме я столкнулась «с чем-то схожим в принципе». И именно на продвинутых этапах. И именно когда мастерство выслеживания достигло весьма высокого уровня.

Внимание «когнитивного разума», как его называют НЛПеры, ограничено по емкости. Ну как человек имеет две руки и ограниченную грузоподъемность. Поэтому «ухватить и утащить» он может лишь относительно небольшой вес и объем. И пока я сталкирую свой тональ в «объемах, ухватываемых вниманием», - все отлично, «усилие контроля» на своем месте, - красота.

Но со временем эти объемы, хм... растут. Их структура усложняется все больше и больше. И однажды моё сознательное внимание, такое тренированное, обостренное и цепкое, сталкивается с тем фактом, что ни ухватить, ни утащить объем выслеживаемого оно более неспособно.

«У меня в руке авоська и в другой руке авоська и в других еще руках у меня аспирантура а еще жена и дочка блин и полный фейербах!» И если срочно не придумать какой-то способ ...объемной переработки получаемой инфрмации выслеживания, то полный фейербах наступит прямо тут...

Объемно переработать информацию может бессознательный процессор. Он только тем и занимается, что ее перерабатывает... Но как можно оторвать от сталкерского сердца контроль сознания и делегировать полномочия какому-то черному ящику? Нет, невыносимо... )))

Вот это и есть проблема.

Последний раз редактировалось Еленванна 14 окт 2013, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:36 
Профиль     Не в сети

Переходным этапом от первой ко второй фазе Amiykotik называет « один довольно неожиданный ход: своеобразный отказ от самонаблюдения и практики вообще.»

Для меня таким переходным этапом послужил добровольный отказ от того, чтобы Контроль Сознания бдил за всеми без исключения наблюдаемыми процессами. Я делегировала всю объемную и нелинейно структурированную (по алгоритму) работу — Бессознательному. (Аналогия: обработчики турбо-суслика. Кто интересовался темой, я сделала свой собственный БС-обработчик и назвала его в честь Леушкина «турбо-Кроликом» 8))

А вот дальше мы с Amiykotikом смыкаемся в радующем единении второй фазы.
:friends:
«Работа выстраивается таким образом, что ... тело становится основной функционирующей единицей психотехники. Личностные структуры (очищенный тональ) переходят на второстепенную роль, и по сути обслуживают «правильное» тело.»

Я в самом начале этого этапа, только начинаю копить опыт, поэтому оставляю все правильные речи автору реферата. :Rose: :Rose: :Rose:

Могу лишь сделать некоторые свои примечания.

=1= Постепенная работа над снятием напряжений, которые транслирует в тело небезупречная «личность», ведёт к обнажению базового телесного переживания, названного у Ксендзюка «фигура безупречности».

Вот это на мой взгляд, довольно интересное замечание.
Дело в том, что я не очень-то заморачивалась на попытки «въехать», что за зверь такой «фигура безупречности» по Ксендзюку. У него вообще «мужской заход», в силу чего некая часть его стратегических "пунктов" для меня не более чем косвенная инфа из серии «а еще и вот этак можно» :)

И когда я прочла трактовку Amiykotikа, то попервости отмахнулась автоматически от этого абзаца, как от «заведомо непонятного». Но потом все же сконцентрировала внимание :%) и решила понять :%)

И вот какая штука: если только сам Amiykotik правильно понял Петровича (о чем видимо судить может только сам Петрович), то я — поняла Amiykotikа.

...Значит ли это, что я поняла про фигуру безупречности Ксендзюка?!..

Ух ты, прикольно! :D Но — приятно.

=2= «Субъект обретает способность контролировать свои чувства, эмоции и реакции без того напряжения, которое характерно для предыдущих энергетических уровней. Состояние «Свидетеля» трудно описать. Мы словно регулируем, не регулируя. Управляем, не управляя.»

...если только я поняла, что означает феномен «фигура безупречности» по Ксендзюку через изложение Amiykotikа, то я, кажется, поняла и то трудноописуемое состояние, о котором тут говорит Ксендзюк. Эмнэ...

Тут как будто речь идет не о контроле или управлении как иерархическом (командном, дисциплинарном) процессе, а скорее как о непринужденном выборе «лучшего варианта из кучи хороших».

Весь наш тональный контроль «первой человеческой судьбы» - это жестко вмененный выбор, фактическое отсутствие выбора. Наш сталкерский контроль — это непрерывные попытки наладить как собственно выбор из какого-никакого количества вариантов, так и постоянные ушибы о необходимость «выбирать из двух зол меньшее». «Контроль без контроля» - это когда какой бы выбор чел ни сделал, этот выбор будет хорошим, и на этом фоне выбирать лучшее — не тяжкий долг, а просто праздник.

Ну вот как-то так.
А кто все это прочел - тот :angel:

:)

Cпасибо сказано