Текущее время: 07 дек 2019, 14:25

Заголовок сообщения: "По ту сторону сновидения..." Что не так с "12-тью этапами"
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:08 
Профиль     Не в сети

С.Канадину
посвящается.
= 1.= «С Ксендзюком по Пути»

На «Путь человека знания» я вступила (если так можно сказать) 16 лет назад. Это было полноценное «первое абстрактное ядро», так что назвать меня добровольцем на этом пути весьма затруднительно. Кастанеду прочитала в 1993-м. Описание мира магов приняла сразу, поскольку 10 лет искала нечто подобное. Но тогда и в голову не пришло что-то такое практиковать. Типа не для приличной девушки такие занятия.
В 1994-м -1-е АЯ - приняла Решение жить воином. Начала пробовать делать по КК то, что сочла возможным (т.е. всё, кроме растений силы))). В 96-м начала полноценную, регулярную практику. Через два примерно года поняла, что по специализации — сталкер.

В 1995-м году купила первую книгу Алексея Петровича Ксендзюка «Тайна Карлоса Кастанеды». Зачитала ее до дыр. Выучила наизусть фамилию автора и с тех пор не пропускала ни одной его книги.
Всех своих любимых авторов «в духовном поле» я делю на три группы. «Учителя» - источники ценнейшей информации. «Светочи» - это люди, чьё существование в мире само по себе облегчает моё экзистенциальное одиночество. И «Благодетели». Это те авторы, книги которых отвечают на острую нужду и оказываются помощью гораздо бОльшей, чем нежели простая информация.
Алексей Петрович - всё это вместе. Учитель, светоч, благодетель.

Я полагаю, дело в том, что мы с АПК одного соционического типа. Типная тождественность дает ни с чем несравнимый резонанс в понимании и приятии материала, ни с чем несравнимое единодушие во взглядах.

На таком фоне говорить о рецензировании бессмысленно, поскольку вся рецензия будет состоять из 99-ти «согласна», 1-го одного для разнообразия «ну, ладно» и резюме «какой же он молодчина!»

...Но, тем не менее, различия есть, и они — существенны. Ксендзюк Алексей Петрович — мужчина, он определенно — сновидящий, его психотехнические предпочтения (помимо КК) формировались на базе буддизма и йоги(?), он «раньше встал на Путь», так что я по сути все время вижу его спину, там, впереди, у горизонта))).
Этот последний фактор тоже очень сильно затрудняет «критическую экспертизу» Ксендзюка-автора. Я чувствую себя старшеклассницей, которую попросили написать рецензию на академический «Справочник по физике» для ВУЗов. Критически разбирать материалы, на которых сама училась и строила собственные исследования — это вообще некомильфо. (Благодетелей не судят, точка). Критиковать материалы, которым еще только предстоит стать практикой... каким же образом? Я «Пороги сновидения» утыкала закладками, как ёжика иголками, а ни одного путного вопроса к автору так и не родила. Потому что воспринимаю тексты Алексея Петровича в режиме «широкой полосы» - пропуская через тело бОльшую часть информационного потока. Оттуда задавать вопросы (смеётся) очень сложно. Получается что-то вроде: «Ыы..мммм..ыы?» и чувство, что спрашиваешь у зеркала.

Его книги - как единый вопросответ.

Последний раз редактировалось Еленванна 29 мар 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "По ту сторону сновидения..." Что не так с "12-тью этапами"
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:11 
Профиль     Не в сети

=2= «Первая трещина»

Два с половиной года назад вся эта благость резонанса основательно крякнула. Трещину «зеркало вопросответа» дало на шестой книге, «По ту сторону сновидения. Технологии трансформации»; а именно, в Части 1-й, Разделе 2-м - «Технологии трансформации: 12 этапов психоэнергетическолй дисциплины». Я испытала шок, разобраться с которым мне, наконец, выпал весьма удобный случай. Первый после десятилетней давности случая «с симороном» раскритиковать любимого автора чувствительно... Если только при анализе причин этого шока не выяснится, что 2.5 года назад я была самадура))) Воды-то вон сколько утекло...

Нет, не самадура. Снова читаю, и снова в теле, внутри, что-то сворачивается петлей Мёбиуса. С этими «12-тью этапами» точно что-то «не так». Разберемся?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "По ту сторону сновидения..." Что не так с "12-тью этапами"
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:36 
Профиль     Не в сети

=3= «Форма, а не содержание?»

Я разбила текст «12-ти этапов» на отдельные фрагменты - по своему к ним отношению. Подавляющее большинство их дискомфорта в теле не вызывает, - то, что касается экзистенции автора. С нею я хорошо знакома и полностью согласна. Это больше, чем девять десятых всей книги! Например, период со страниц 107-109, со слов «Остановка внутреннего диалога — это не простой психотехнический навык...» до слов «Эффект достижения «внутренней тишины» здесь является побочным.». (Да и как спорить с этим, ведь отличать «настоящий ОВД» я училась именно по Ксендзюку!))). Все подобные периоды вызывают лишь чувство согласия.

Дискомфорт вплоть до шока вызвает лишь небольшое число фрагментов. Но именно они, как ложка дегтя, «портят впечатление» от всей главы «Двенадцать этапов» в целом. В чем же дело?
Именно в этих фрагментах автор комментирует свою стратегическую схему.
Значит, что-то не так или с самой схемой, или с комментариями к ней. Так что спор с автором пойдет не по содержанию, а по «форме». Кавычки использую вот почему. По отношению к практическому опыту и экзистенциальным идеям («сущности Пути») принцип организации этого опыта в систему будет формой. Но это же и сущность, по отношению к которой «формой» будет способ подачи этой системы потенциальному потребителю.

Итак, схема.
В ней можно выделить 4 структурирующих фактора (может, больше, но мое внимание вязнет в этих). Два из них я считаю «базовыми», это:
стратегическое направление от общего к частному при отработке материала;
принцип распределения определенных достижений по оси времени (что за чем);
Кроме них, на структуру оказывают существенное, хотя и частное, влияние еще два момента:
увязка определенных достижений в сталкинге с определенными психо-энерготехниками (как частный принцип структуры)
степень акцентированности на том или ином аспекте практики (его удельный вес, степень ценности).

Есть ли в самом «комплексе факторов» нечто противное моему чувству?
Я полагаю, да, и это — жесткость, с какой все факторы «увязывают» материал в некое подобие многомерной клетки. К примитивной архитектуре этой «клетки» я еще вернусь.

Однако главная причина отторжения схемы в другом. В ней нет меня.
Да, это шутка. Но она не очень-то веселая.

Я живу стратегически. И Путь воина взывает к этому, и мой психотип по-другому просто не умеет. Мировоззрение у меня с Алексеем Петровичем — один к одному. Или я чего-то не понимаю? Но какую из перечисленных выше «осей стратегии» ни возьми, - мой опыт распределяется по ним радикально иначе. Чтобы совпасть с «двенадцатью этапами» хотя бы в чем-то, определить, где же я по этой росписи нахожусь, нужно весь мой опыт разъять на «первичные элементы», вынуть их из моей временной последовательности, отрешиться от принципа сборки «от частного к общему», и только после этого тыкать в позицию на схеме и утверждать: а вот по этому показателю я в графе 1, строка 8...
...Ого, восьмой этап — правда, что ли?..
Да нет, конечно!
Если считать правильными действия «строго по Ксендзюку», то полноценно я прошла только первый этап, и тот очень смешно: графу1 в начале практики (то-есть как на схеме), а графу 2 — в самом недавнем прошлом (другая раскладка по времени). Все остальные позиции «раскрашены» под рваное одеяло: тут играем, тут не играем, тут вообще рыбу заворачиваем... Получается, что я «скакала с пятое на десятое», где не надо забегала вперед, а то, что необходимо — не делала вовсе.

В общем, это как будто про конфликт двух «стратегических схем». И можно было бы на этом остановиться.
Потому что я и раньше знала, что Алексей Петрович в сталкинге идет от общего к частному, в то время как я — от частного к общему. Отдавая себе в том отчет, я бестрепетно двигалась избранным образом. Кстати, когда опыта и ресурса скопилась критическая масса, я тоже стала позволять себе «отрабатывать материал «сверьху», то-есть — от общего системного принципа к частностям. И я тешу себя таким имхо, что воинская безупречность при любом из подходов дает один и тот же результат. В общем, не скребло.

А тут заскребло. И понятно, почему в теле при попытке воспринять такой текст сворачивается форменный Мёбиус. Это тело пытается совместить несовместимое — две структуры с противоположными подходами и удельными весами в акцентах.)))) Понятно ли я говорю?

(Усмехается). Я что ж, - хочу сказать, что у Ксендзюка схема неправильная? Или стратегия неправильная? «Вот у меня — другое дело!» ...Правда, что ли?..
А было б клёво! Если бы Ксендзюк написал в точности «про меня». И замесил, значит, за меня, и нарубил за меня!
И жизнь мою прожил за меня.

Проехали.

Если раньше все 15 лет я к его стратегии и тактике относилась спокойно и с научным интересом, уж всяко без рвотных спазмов в желудке, то дело, видимо, не только и не столько в принципиальной разнице схем.

И тут я перехожу ко второму уровню формализации материала: к подаче стратегии, к тому внешнему контексту, в который она обернута. Не в мыслях самого А.П., а лишь в книге. (Книжный контекст часто отличается от того, который мыслится).
Может, я зря придираюсь к ЭТОЙ форме. Может, у меня и права такого нет. Внутренний голос жужжит: «Послушай, он обобщил свой опыт, и ты сама знаешь — этот опыт не «такой», потому что и автор не «такой», как ты! Расслабься, не приставай к человеку, сама уже можешь учебники писать. Напиши свой, пусть их будет два.»
Но глубокое чувство потравы многолетнего, радостного резонанса с автором бьется пеплом в моё сердце. Нет уж, не буду я молчать и глотать это как есть! Кое-в чем он был неправ, и я это обосную.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:45 
Профиль     Не в сети

Сперва несколько цитат.

Стр.69 : «Сегодня, когда психоэнергетическая работа в нагуализме приобрела более четкие очертания, а психотехнические приемы и методы используются в определенной, обоснованой последовательности, можно по-новому взглянуть на «происхождение личной Силы»».
Стр.73 : «...в этом разделе я опишу, насколько возможно, нагуализм в виде системы... Разумеется, в этом изложении я могу упустить некоторые детали. Кроме того, сам язык описания будет уточняться и совершенствоваться
Стр. 74 : «...практик, имеющий дело с системой, понимает, с чего начинать свои занятия, в каком порядке осваивать навыки и техники, каких результатов ожидать от каждого этапа занятий, в чем смысл и значение каждого этапа..

Затем — некоторое отступление.
За свою жизнь я познакомилась с несколькими вариантами «структурирования духовного Пути». Они были разной степени обобщения и даже разной степени безупречности, я бы сказала. Они могли опираться на разные учения и излагались в разной форме — от поэтической философской диалектики до таких же сухих таблиц, как приведенная у АПК.

КАЖДЫЙ АВТОР, приводивший на своих страницах ту или иную подобную систему, указывал ее источник. Что-то вроде: «В нашей Традиции Школы просветления такой-то считается, что...» Или «...мы собрали 15000 анкет, подтверждающих приведенную здесь модель». Или «...я встречал несколько вариантов этой схемы, на основании чего сделал свою собственную». И это — научно корректный подход. Предложение новой системы, стратегии Пути — это вовсе не шутки. Стратегии не висят в пустоте, сами по себе. Я считаю, что у стратегии должны быть «прочные основания», контекст, - а это: либо указан конкретный источник, к которому можно отослать потебителя схемы, либо указан комплекс причин, по которым схема именно такая, а не какая-то другая. А лучше — то и другое вместе.

Что мы видим в тексте «Двенадцати этапов» Алексея Петровича Ксендзюка? По количеству упущений перлы со страниц 69-74 не имеет себе равных во всей книге. «Сегодня, когда чья-то психоэнергетическая работа в нагуализме приобрела более четкие, чем неизвестно что, очертания, а психотехнические приемы и методы кем-то используются в не скажу, кем, где и когда определенной, обоснованной последовательности... некий практик, имеющий дело с системой, понимает, с чего начинать свои занятия...»

Почему бы не написать: «МОЯ работа, МНОЙ используются»? Или «Прежде чем составить эту схему, я обобщил материалы работы стольки-то практиков на протяжении стольки-то лет»? Или «Мы с моим другом Серегой, изрядно побив друг другу лица в ходе научного диспута, пришли к единому мнению, что...»
Шутки шутками, но это — самое минимальное требование к научной корректности; к безупречной подаче такого материала, как стратегия, коли уж на то пошло.

На самом деле моё возмущение гораздо глубже, а страх гораздо сильнее.

...Если я, одинокая одиночка — ни школы, ни гуру, ни группы — сама по себе — и точно знаю, что стратегических подходов больше одного, что систему необходимо выстраивать в разной последовательности в зависимости, например, от психотипа практика, то Алексей Петрович должен знать об этом по определению: у него несравнимо больший опыт, круг общения, источники информации, возможность калибровать матерьял! Не дурнее же он меня? Что это, неужели он сделался, по старости, безапелляционным «гуру»? В мире много людей, которые начинали как революционеры, реформаторы и новаторы, а заканчивали карьеру как жесткие менторы, - вот что не позволяет мне на 100% исключить такой вариант. Что, Алексей Петрович не человек?

(Правда, при одной мысли об этом хочется уже не дискутировать научно, а порвать тельник и взмахнуть чапаевской шашкой).

Нет, не думаю, что Алексей Петрович косный догматик.
Он просто очень увлекающийся человек.
Прямо как я.
)))

...Я БЫ НИКОГДА НЕ ДОПУСТИЛА подобного УПУЩЕНИЯ. Именно в силу того, что очень много размышляла, медитировала и собирала информацию по «принципиальной разнице в подходах». Не будучи лишена честолюбия, я бесконца лелею какие-нибудь прожекты (просто чтоб было куда расти, например))), и не раз думала о том, как бы Я стала писать книгу «про сталкинг». Или, что уже горячее — книгу «Трансформация Судьбы на пути воина». И в какой-то момент я решила, что описать, кроме своего опыта, я все равно ничего другого не смогу, - а все, что могу сделать как безупречный автор - обложить этот единственный опыт всякими комментами на на тему «множественности подходов к стратегическому планированию». С кучей оговорок на тему того, что, вообще-то, «все это может быть структурировано и иным образом», - в зависимости от условий икс, игрек и зет...» И, кстати, за частью примеров отослала к Алексею Петровичу. Как хорошо прописанному образцу «подхода сверьху».
(Вздыхает) «Я бы, я бы...» Плохой заход. Зато честный. А ведь я даже не знаю, сам-то Алексей Петрович как считает: универсальная его схема, «одна из типовых» или уникальная в своем роде.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:46 
Профиль     Не в сети

=4= «Лучше жить стоя, чем умереть на коленях!»

Начну в порядке бреда, с домыслов, которым веры нет. Ради научной справедливости. Вариант «Штучной стратегической схемы» в каждом отдельном случае нагуалиста нового цикла — не такая уж чушь собачья, как может показаться на первый взгляд.
Пытаюсь представить, - сколько же может быть нас в условном сообществе этих нагуалистов, - не тех, которые из любопытства, а кого угораздил нещадный Дух пойтить «в нагуалисты», и кто жизни своей без этого теперь не мыслит? Отставим в сторону «классического кастанедианца», ловца духов и курителя травы дьявола (хотя я бы не отставляла, поскольку термин «нагуалист нового цикла» придумал АПК, а сама-то я себя долго считала вполне себе правоверным хуанистом. За вычетом травы, конечно.))). Отставим в сторону мимикрирующего под кастанедианца псевдосталкера. Вынесем за скобки когорту черных магов, то бишь таких, которые, начитавшись Кастанеды, подались в «древние видящие». Дадим человеческому материалу отстояться, хотя бы лет семь, - чтоб окончательно стало понятно, что это не поигрушки. И сколько останется таких человек? По нескольку штук на мегаполис, несколько сотен на страну — и это еще прямо за счастье, если так.

Мы — штучный материал.
И при том, хотя мы все как один читали Кастанеду, а некоторые даже одного и того же, в основном-то девять десятых из нас, по моим личным наблюдениям, читали разных Кастанед.
И тут, - представляете — разговор про правильное стратегическое планирование?

...Если Дух не ведёт, поможет ли чужая таблица с этапами?
...А если ведёт?

Примерно на 12-й год личной практики меня разобрали жестокие, трагические сомнения в том, что из такого матерьяла, как я, можно вообще слепить воина. Нет, я не дырявый горшок, с этим я определилась. Нет, с Духом все в порядке, с абстрактными ядрами тоже. Но к этому моменту я самым радикальным образом зарылась в корни своей Судьбы и пришла в неописуемый ужас. Себя я увидела, как энергетическую машинку, которую радикально обокрали по ресурсу еще в кармических глубинах, а после и на фабрике недособрали (родилась недоношенной). То-то у меня всю дорогу не шло осознанное сновидение! Да как еще «не шло»: с бешеным истерическим сопротивлением «я туда не пойду, там неорги =8(), меня сожрут в момент!!..» Правильно, - сожрут, - если в мире первого внимания от мелких тиранов отбою нету...

В этот сложный период своей жизни встретила я С.Канадина, и вышел у меня с ним один разговор. (Стенограмму опущу как слишком личное) Я изложила ему свои проблемы, он переформулировал их так: что бы я стала делать, если бы некий АВТОРИТЕТ заявил мне, что я для такой работёнки, как Путь Человека Знания, - не подхожу? Вот сказал бы мне «нет» - и?.. Не дав мне ничего ответить, милый парень Канадин С. сверкнул очами и произнес с пламенем в голосе: «Я так считаю: лучше жить стоя, чем умереть на коленях!» Ну, полководец Жуков, как тут вякнешь поперек? )))

...Хотя я — того же мнения. Лучше жить стоя, чем умереть на коленях. И жить, етить, стратегически. Как же быть с такими, как я? Клоню к тому, что моя стратегия, может быть, имеет уникальный порядок в связи с тем, что необходима некая дополнительно-предварительная обработка тоналя, и это сильно перекурочивает все возможные этапы и узлы стратегической схемы «нормального воина».

И тут я возвращаюсь к исходной точке бреда: а они есть среди нас - «нормальные»? При столь ничтожном общем количестве выборки? Ну, кроме Канадина и Ксендзюка, здоровых, судя по их виду, мужиков, на которых пахать можно?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:52 
Профиль     Не в сети

=5= «Принцип Лего»

На самом деле сама я не верю в то, что «сколько человек, столько и стратегических схем». Все же я довольно знаю о типологии, и придерживаюсь того мнения, что стратегическая схема в таком формате (строгая последовательность этапов и горизонтальная привязка «Работы с эмоциями, чувствами, реакциями» к «Работе с вниманием и энергией»), как она дана у Кседзюка, может быть только «типовой».

Одной из нескольких базовых типовых стратегических схем.

Рассмотрим схему Алексея Петровича, авторитета и знаменитости из реала, и схему Еленванны, законспирированного персонажа из интернета, с той точки зрения, что это - некие «типовые» конструкции. Вот какие я насчитала различия.

1. Признак: «Стратегический подход к сталкингу».
АПК: «сверху», от общего к частному: обработка базальных комплексов в разрезе ситуаций и прочей конкретики и т.п. («Мужской» тип действия).
Еленванна: "снизу», от частного к общему: обработка массивов ситуаций и прочей конкретики с выделением восходящих к базальным комплексам признаков и т.п. («Женский» тип действия)

2.Признак: «привязка и последовательность «Работы с эмоциями, чувствами, реакциями» и «Работы с вниманием и энергией»».
АПК: Два вертикальных потока жестко запараллелены. (Жестко планомерный подход)
Еленванна: Параллельная связка не обязательна; здесь — сперва в массе «Работа с эмоциями, чувствами, реакциями», затем в массе «Работа с вниманием и энергией» (Подход интуитивной, гибкой реализации — по мере возможности и готовности)

3. Признак: «привязка «Работы с эмоциями, чувствами, реакциями» к определенным психо-энерготехникам; акцент на разновидность техник» (частный, но существенный)
АПК: апеллирует к ОПРЕДЕЛЕННЫМ «энерго-психо-техникам» для достижения того или иного результата в работе с базальными чувствами. «Сновидческий подход». Чувствуется медитативная школа.
Еленванна: на техники акцент не ставится, - лишь бы результат был достигнут; вместо могучей «энергопрактики» сновидящего — обширная библиотека индейских хитростей сталкера. Чувствуется влияние психологической науки.

Я обратила внимание, что АПК в качестве стержня практики взял именно техники энергетического свойства. Созерцания, ходьба силы, работа с ощущениями в коконе и т.п. Это - могучее влияние сновидческой стратегии. У меня в качестве стрежня первого этапа (по моей собственной схеме) был перепросмотр, который шел от простейшего к сложнейшему и в данный момент является полностью магическим инструментом. И это - могучее влияние стратегии сталкинга. Я никогда не заморачивалась спецмедитациями на коконе. Хватило того, что полтора года изначально вдалбливала в тело «энергетическое описание мира». А проприоцептивные ощущения по кокону со временем полезли сами, и надо и не надо))). И контур тела потерялся во время перепросмотра, а не специфических медитаций.

В общем, это важный фактор — вы сталкер или мужчина. :))))))))).

Я в своих раздумьях набрала такие типные факторы, которые ТРЕБУЮТ определенного порядка, стратегии.
Женщина и Мужчина.
Сталкер и Сновидящий.
Сенсорик (соционический) и Не-сенсорик (Это последнее имеет значение для того, какие стратегии использовать для остановки внутреннего диалога и общего захода на безупречность, и кажется мне принципиальным моментом, хотя проверить пока не удалось, поскольку с Ксендзюком мы типа одного).
В качестве версии: на «сенсориках и несенсориках» я концентрируюсь ровно потому, что это — моя так называемая «ТНС» в соционической структуре. Таким образом, вероятно, имеет значение не сенсорика как таковая, а именно то, какая у данного типа точка наименьшего сопротивления. По моей непроверенной версии, именно на акценте техник «в ТНСе» и возникает максимальный эффект по ОВД, и безупречность лучше «качается» с этой площадки исследований.

Иных существенных факторов я не наскребла. Хотя по опыту общения вижу, что люди так же делятся на таких, для которых чрезвычайно важен сам фактор планомерности и рецептурности Пути и таких, которых от внешней «заорганизованности» тошнит. Я, как вы догадались, отношусь ко второй группе, поэтому в йоги не подалась бы ни за какие коврижки))).

Меня моя стратегия устраивает на 100%, поскольку она результативная.
Личную стратегию Алексея Петровича я на 100% признаю (потому что с АПК резонирую, он мне кажется правильным мужиком, а стало быть, и стратегия у него какая надо стратегия)

А не устраивает меня то, что я в книге нигде не нашла никаких упоминаний насчет того, что результативным может быть и какой-то иной подход, кроме расписанного.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:53 
Профиль     Не в сети

=6= «Критикуешь — предлагай!»

«Архитектура» схемы «Двенадцать этапов» - причем вне зависимости от того, является ли эта схема уникальной, типовой или универсальной — грешит совершенно излишней жесткостью. (С точки зрения универсальности — в стратегическом плане это наихудший вариант.)
Визуально-дискретно (при чтении книги) создается впечатление, что эта схема не оставляет свободы маневра ее потенциальному «употребителю».
Столь жесткие конструкции рушатся при самых слабых землетрясениях.

Путь имеет скорее ризомную структуру, чем древовидную, и по моему ИМХО уж никак не «клетчато-линейную».

Я - за разрушение жестких и однозначных связок в схеме. Есть некоторые линии развития, которые должны быть охвачены воинской практикой.
Мы отчетливо видим линию работы с эмоциями, чувствами, реакциями, линию работы с осознанным сновидением, линию работы с вниманием и энергиями. Я бы добавила несомненно линию перепросмотра, там тоже есть пошаговое усложнение и укрупнение достижений. Еще я во все свои монтируемые на БС схемы обязательно ставлю «зону расширения выборов», так что к мыслимым линиям прибавила бы символическую пустую «тропу», символ свободы, творчества, уникальности каждого Автора Своего Пути. (Духа, наконец!)
Ради наглядности изобразить их можно как рост травы: снизу — ранние этапы, вверху — поздние.
На всех этих линиях, допустим, по вертикали, расписаны этапы — без жесткой увязки одного к другому и необязательно чтоб непременно по 12 (что за ребячество, подгонять все под какой-то арифметический идеал. У нас тут слава Богу, высшая математика... отдыхает))) Пусть у одной линии их будет 6, на другой 10, третьей 12, - ритм их собственный должен быть все-таки максимально естественным. При том, что количество этапов на каждой линии стратегии может не равняться одно другому, визуально их можно расположить параллельно (как отчетливая рекомендация).
Например, если уж АПК так трепетно привязан к техникам концентрации-деконцентрации внимания и настойчиво увязывает их с первым этапом сталкинга себя, то он имеет полное право расположить эти уровни параллельно (и как Кен Уилбер раскрасить одним цветом), - но пусть этот цвет имеет природу рекомендации, а не «императива долженствования».

(Вздыхает) Не правильно это — этаким матросом на зебре врубаться со своими уставами в чужие монастыри. Но речь идет как будто о «нагуализме» в целом (стр.73). Мне трудно отрешиться от агрессии из-за ощущения, что тут посягнули и на мою территорию тоже.

А вот на чем настаиваю безо всякой доли шутки, - так это на том, чтобы схема «Двенацать этапов» контекстно была сопровождена (а) ее источником, (б) обязательным реверансом в сторону иных Путевых построений.

Ну вот, выговорилась, даже полегчало!
За сим жду ответа, как соловей лета.
...Нежно прижимая к груди
«Тайны Карлоса Кастанеды»
с автографом
«За базар отвечаю.
Ксендзюк
»

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 11:21 
Профиль     Не в сети

Уважаемая Еленванна,
Моя книга "По ту сторону сновидения. Технология Трансформации" предназначена для тех искателей, которые испытывают трудности в организации своей дисциплины. Уверяю Вас, их не так уж мало.

Вот я, например, как человек, много лет посвятивший классической йоге, где этап за этапом были расписаны Патанджали и его последователями, испытывал определенный дискомфорт от того, что непонятно, в каком порядке двигаться по этому Пути. Поэтому я предложил последовательность, которая с высоты моего опыта кажется самой эффективной.

Но я всегда говорил - то, что я пишу, не догма. Это всего лишь вариант продвижения вперед. Он подходит для меня и для людей, похожих на меня.

В нагуализме очень важно уметь пользоваться творческим мышлением, "быть креативным". Если Вы чувствуете, что Вам не подходит порядок, описанный Ксендзюком, придумайте свой или сделайте компиляцию из разных моих и чужих книг. То, что архитектура Пути достаточно жесткая, вовсе не означает, что Вы как практик должны жестко ей следовать. Вы можете использовать информацию, которую находите в книге, так, как это соответствует типу вашей личности.

Могу лишь сказать, что описанная в книге последовательность этапов Пути учитывает все мои ошибки и весь мой опыт за 20 лет работы. Это "мужской Путь" - Путь человека с сильным тоналем, который приходится трансформировать по частям. Иначе он не сдается.

Есть люди - особенно женщины - совершенно иного толка. Они интуитивны, иррациональны, движутся наощупь и в иной последовательности. Но такие люди, как правило, не пишут книги. Что тут поделаешь?

Вы можете использовать материал, который я изложил в книге 2010 года, любым удобным для Вас способом. Я никогда не стремился построить авторитарную секту - я просто делюсь личным опытом. Когда мой опыт совпадает с вашим, Вам это нравится. Когда мой опыт отличается, Вы как читатель возмущаетесь и негодуете. Просто мы разные.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 11:41 
Профиль     Не в сети

Но какую из перечисленных выше «осей стратегии» ни возьми, - мой опыт распределяется по ним радикально иначе. Чтобы совпасть с «двенадцатью этапами» хотя бы в чем-то, определить, где же я по этой росписи нахожусь, нужно весь мой опыт разъять на «первичные элементы», вынуть их из моей временной последовательности, отрешиться от принципа сборки «от частного к общему», и только после этого тыкать в позицию на схеме и утверждать: а вот по этому показателю я в графе 1, строка 8...

Да-да! Если у человека иная психическая конституция, то так и будет.
Я пока что заметил как минимум три типа практиков среди мужчин, а женщины - уж не знаю по какой таинственной причине! -вообще развиваются (трансформируются) непонятным для меня образом.
В идеале каждый тип должен быть подробно описан. Но пока пишу только я.
Вот уже издательство есть. Почему бы не посвятить год-полтора работе, где будет подробно описан ваш тип опыта?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:39 
Профиль     Не в сети

Алексей Петрович, приветствую!
Ох, какие там книги, уважаемый! Я над Вашей два года голову ломала и пять дней над критикой её пыхтела, а понятно, судя по всему, донести свою мысль так и не смогла. Обескураженная быстрым Вашим ответом, взяла тайм-аут. На перепросмотр и «еще подумать».

Перепросмотр мне показал, что таки да. Вы не поняли, чего я от Вас хотела. Может, дело не только в моей непонятности, но и в том, что Ваше внимание пребывало в сферах более животрепещущих.

Зайду с другого боку.
«Об идеологических последствиях недостаточно корректной, по моему имхо, формы изложения «12-ти этапов»».

Что сделано, то сделано: А.П. Ксендзюк написал «Технологии трансформации: 12 этапов психоэнергетическолй дисциплины».

15 лет назад - «Какой-то там Ксендзюк».
На сегодняшний день - «Тот Самый Ксендзюк».
В Вас уже лет пять, по моим наблюдениям, никто не кидает грязью. Те, кто кидал, просто закончили играть в нагуализм и рассосались с исторической сцены. И Вы стали авторитетом, причем независимо от того, хорошо вы пишете или плохо. Нотабене.

«12 этапов» оформлены как «технология нагуализма» БЕЗ УКАЗАНИЯ каких бы то ни было исключений. Например, не указано, что путь- мужской, а отнюдь не женский, и предназначен людям ОПРЕДЕЛЕННОГО ТОЛКА, а не всем подряд нагуалистам. Нотабене.

В книге трижды повторено, что «это не догма». Утверждение в форме отрицания. С использованием частицы «не». Никаких расширений к «недогме» в свете расписанной схемы — нет. Нотабене.

Начну с последнего пункта. Вам как профессионалу, должно быть лучше других известно, что Бессознательное частицы «не» не видит. И выражение «это не догма» воспринимается именно как «это - догма». Будете спорить — завалю цитатами первоисточников.
Вывод: одного лишь выражения «это не догма» в данной конкретной книге отчаянно недостаточно для того, чтобы поверить в то, что это действительно «не» догма. Если не догма, то — что тогда? Я профессионально настроена на фоновый, в режиме онлайн, анализ текстов. Я верю в то, что Вы — не догматик. Я знаю, что Вы сказали именно то, что хотели сказать. И всё равно мои ощущения читателя говорят мне: «наверняка он не хотел, чтобы это выглядело, как догма. Но ОНО ТАК ВЫГЛЯДИТ» От этого чувства чертовски трудно отделаться.

Далее, поговорим о фильтре более глубоком, фильтре содержания. Текст «12-ти этапов» предназначен, судя по Вашему ответу, для людей ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПА. Какого именно, я так и не поняла, но не суть важно. Важно, что Вы признаете, что «такие» люди, хоть их и много — но это не ВСЕ нагуалисты. И в нагуализме наряду с «такими» существуют и «не такие».

А книгу читают ВСЕ подряд. «Таким» хорошо. Они получили, что хотели, своё расписание уроков, круть и жесть по полной программе. Они с удовольствием читали, резонировали и ощущали себя на страницах этой книги «своими».
«Не такие», не найдя себя даже в сноске на полях, просто обязаны впасть в критический настрой. «Что означает сия схема? Означает ли она, что Ксендзюк таким образом провозгласил некий единственный путь и тем самым определился в «гуры»? Или она означает, что ни о каких других вариантах он не знает? Или он имел в виду не совсем то, что написал? Если он прав, то кто тогда такие «мы» - «не такие» нагуалисты? Может, мы тут насквозь ошибаемся?»

Книга, призванная внести некоторую ясность в очень сложные вопросы, внесла тень смуты. А ведь, судя по всему, достаточно было написать три абзаца про «женские пути» и прочее подобное, чтобы такой смуты не возникало изначально. Лично меня Вы смутили по самое не балуй. Хорошо, мне-то вы «разъяснили свою позицию» (что полностью совпало с моими мыслями о Вас). Но другие-то эн тысяч читателей этого не знают?

...Ладно, ладно, допустим, не многие примут все это так же близко к сердцу и желудку, как я. Но тут вот какая штука. Даже для меня, «не такого» нагуалиста, в этой книге много полезной информации (сны с осознанием без восприятия, энергия времени и другие антиресности). Эта информация в равной степени полезна для любого «типа» человека знания. Но она как будто затенена, «замучена» информацией, «чуждой для не таких». Мне пришлось драться с самой собой, чтобы таки извлечь из этой книги реальную для себя пользу. В то время, как три абзаца могли бы все расставить по местам. Понятно ли я говорю?

И последнее, наименее приятное в этой истории.
Из никому неизвестного новатора на ниве кастанедианства Вы сделались одним из признанных авторитетов. В особенности для славянских новичков. Сегодня они приходят не на «пустошь», какою наш славянский нагуализм был еще 20 лет назад. Абсолютно предсказуемый и заслуженный итог реальной деятельности в противовес всевозможным спекуляциям.
Возьмем такого человека, который полностью срезонировал с Вашими «Двенадцатью этапами». Предположим, что он новичок и креативом покамест не отличается. Он читал эту книгу вне многолетнего сетевого контекста. Он одиночка, и ему не с чем и не с кем себя сравнить. Что такой читатель скажет об иных, «не таких», как он, описанный у классика?
Что «не такие» - конечно же заблуждаются, путаются и ошибаются. Уж на что меня с Земли не спихнешь, а и то сильно разозлилась на Вас за то, что оказалась «как будто выкинута» с поля нагуализма.
А недавно, совершенно неожиданно, в поддых, получаю заяву в ходе дискуссии: я-де плохо Вас штудирую и все делаю (на Пути) не правильно.

«Потому что у Ксендзюка написано...»

…!...!
Картина маслом «Приехали».
О мои нежные чувства!

А ведь это Вы своими руками мне удружили, писатель мой дорогой. Вот это я дожилась за 15 лет беспорочной читательской службы. Что Вам стоило заикнуться об иных вариантах Путей, прямо там, под солидной обложкой, а?

Алексей Петрович, я чувствую себя несчастной из-за того, что приходится Вас критиковать. Да еще по второму кругу.
Но ради понимания готова и на третий.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 10:40 
Профиль     Не в сети

Теперь что касается книги, которуя я могла бы написать.
Она в планах стоит. Конечно, не через полтора года. Я очень плохо и непонятно пишу, а при этом графоманка с претензией на «сами понимаете что». Поэтому писать мне можно либо короткие формы, либо в состоянии повышенного осознания. Я недавно так попробовала. Получилось. Но после 4-х страниц сперва упала без сил, а потом еще и схлопотала могучий отходняк. Тяжелая работа. Учитывая, что каждый день заполнен практикой, а планов у меня еще на пару дюжин лет «без передыху», книгу я рассчитываю состряпать не ранее, чем лет через пять. В масштабах Мировой Революции сроки сопоставимые, м?

Я наблюдаю за другими, кто пишет приличные книги о Путях. И простым статистическим наблюдением пришла к выводу: не только обобщать, но и внятно, убедительно излагать свои Истории люди начинают именно после 20-ти полных лет исследований, экспериментов и практики.

За сим остаюся Ваша Еленванна.

Да, кстати. Будет ли мне ответ на вопрос про осознание и восприятие?

Cпасибо сказано