Текущее время: 11 дек 2019, 11:46

Заголовок сообщения: Четыре уровня осознанности из "По ту сторону"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:26 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
На первом этапе теоретические инструкции чрезвычайно важны. Они подсказывают, на чем сосредоточиться, на что обратить особое внимание.

Надо заметить, что сталкинг себя начинается с наблюдения всех собственных чувств, эмоций и реакций.
Смысл этой работы состоит в пробуждении осознания.

Здесь осознание выступает в роли «выслеживающего Я», но в дальнейшем, по мере усиления, осознание становится более деятельным – оно не только наблюдает, но и вторгается в различные процессы психоэнергетического поля: реактивные, психоэмоциональные, ментальные, соматические.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Четыре уровня осознанности из "По ту сторону"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:29 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
Последовательность психоэнергетического развития, которую я предлагаю в этом разделе, подразумевает следующую эволюцию осознания:

«Наблюдатель» – осознание, отделившее себя от остальных содержаний психики и способное изучать их динамику и проявления. Это – первая ступень «пробуждения», если выражаться языком буддистских метафор. «Наблюдатель» занят самопознанием. Он находит закономерности и делает выводы. Однако он не может оказывать серьезного воздействия на события, происходящие в психике и, тем более, во внешнем поле.

«Сталкер» – осознание, способное целенаправленно выслеживать психические содержания определенного типа и влиять на них. «Сталкер» может остановить ту или иную эмоциональную реакцию либо, наоборот, усилить ее. При этом – что очень важно – он сохраняет осознание своей отдельности от эмоций, реакций или чувств.

«Свидетель» – осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики в то время как психика субъекта продолжает функционировать привычным образом, т.е. исполнять автоматизмы, следовать поведенческим и иным стереотипам. Такого осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность. Когда человек начинает заниматься усилением осознания и формирует состояние «Наблюдателя», он сталкивается с тем, что можно назвать «эффектом сороконожки». Поскольку значительная часть внимания занята наблюдением, практик сталкивается с неожиданными трудностями при исполнении автоматических или стереотипных действий. Эти трудности изменяют характер поведения и реагирования – делают их более контролируемыми, но менее спонтанными. А неспонтанность реакций и поступков часто производит впечатление скованности и неестественности поведения в целом. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».

«Делатель» – осознание, способное воздействовать на другие психические содержания, перестраивать, трансформировать и создавать их по собственному усмотрению. Если сфера влияния «Сталкера» ограничена и заключается в остановке либо коррекции присущих человеку чувств, эмоций и реакций, то «Делатель» получает доступ ко всему психоэнергетическому полю и, соответственно, к внешнему миру. Главное отличие «Делателя» состоит в способности творить новые содержания, новые энергетические формы и поля. «Делатель» создает их и управляет ими.

Последний раз редактировалось Корнак7 25 мар 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:31 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
Завершая рассмотрение четырех энергетических уровней осознания, хочу отметить принципиальное различие, существующее между первыми двумя уровнями и последующими. Оно касается таких важных категорий, как свобода и не-свобода.

В процессе усиления осознание стремится к Свободе. Исследователь может заметить, что «Наблюдатель» и «Сталкер» – это уровни осознания, которые сопровождаются в большей или меньшей степени неспонтанным, а значит, несвободным поведением.
Попытки наблюдать и выслеживать собственное психическое поле ведут к определенному напряжению, что неминуемо влияет на характер реакций и поступков. Если человек, чье осознание находится на первом или втором уровне («Наблюдатель» или «Сталкер»), попытается вести себя безупречно («очистить» определенные области тоналя и трансформировать реактивность, связанную со страхом смерти, чувством собственной важности, жалостью к себе), – внимательный наблюдатель заметит внешние признаки саморегуляции. Это указывает на определенную несвободу, которую испытывает субъект в обращении с собственной психикой. Иными словами, осознание встречает сопротивление со стороны тех областей психики, которые оно пытается регулировать. Из чего следует простой вывод – пробужденное осознание до сих пор не трансформировало работу собственных базальных комплексов.

Принципиальные изменения в осознании происходят при переходе на уровень «Свидетель». Здесь мы впервые чувствуем себя свободными, поскольку дистанция между осознанием и областями психики, которые должны быть трансформированы, ощутимо сокращается. Субъект обретает способность контролировать свои чувства, эмоции и реакции без того напряжения, которое характерно для предыдущих энергетических уровней.
Состояние «Свидетеля» трудно описать. Мы словно регулируем, не регулируя. Управляем, не управляя. На этом уровне мы именно свидетельствуем происходящие процессы, сохраняя отдельное осознание. На уровне «Делателя» осознание становится не только свободным, но и подлинно активным – оно начинает творить психоэнергетическую реальность.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:32 
Профиль     Не в сети

Ксендзюк писал(а):
Может возникнуть вопрос: в чем смысл разделения осознания на четыре уровня энергетической интенсивности? Не является ли это бесполезным нагромождением терминов? Я убежден, что данный подход к осознанию имеет не только теоретический, но и практический смысл.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:33 
Профиль     Не в сети

Цитирование закончилось. Попробуем сверить наше понимание текста?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:40 
Профиль     Не в сети

На мой взгляд эти 4 стадии развития сознания самая важная часть в книге.

Описание стадий - это цель, к которой следует стремиться. И эта идея далеко не индивидуальный личный путь Ксендзюка.
Если описание 4 стадий - цель, то 12 этапов описывают как добиться этой цели. Но без понимания цели никакие 12 этапов не помогут. Они просто не будут поняты правильно

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Христа
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 05:46 
Профиль     Не в сети

lonely boy писал(а):
За Ксендзюка говорить не буду, только поделюсь своим мнением. Многие идеи из этой темы есть в книгах, которые недавно переиздавались. Если бы он сильно изменил свои взгляды, то убрал бы эти места.

А что значит "переиздавались". Там были правки? Или просто выпущен дополнительный тираж? Если были правки, то какие? Наверное не только орфографические? От чего он отказался, что он изменил в своих взглядах, кроме как отношение к вИдению?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 21:32 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
lonely boy писал(а):
За Ксендзюка говорить не буду, только поделюсь своим мнением. Многие идеи из этой темы есть в книгах, которые недавно переиздавались. Если бы он сильно изменил свои взгляды, то убрал бы эти места.

А что значит "переиздавались". Там были правки? Или просто выпущен дополнительный тираж? Если были правки, то какие? Наверное не только орфографические? От чего он отказался, что он изменил в своих взглядах, кроме как отношение к вИдению?

Столько вопросов... от безмерно заинтересованного читателя :D
А почему бы тебе самому не заглянуть в эти книги?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 22:11 
Профиль     Не в сети

Imaar писал(а):
А почему бы тебе самому не заглянуть в эти книги?

Некогда. Свою пишу. Рабочее название "Последний самурай"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:56 
Профиль     Не в сети

Корнак7 писал(а):
На мой взгляд эти 4 стадии развития сознания самая важная часть в книге.

Описание стадий - это цель, к которой следует стремиться. И эта идея далеко не индивидуальный личный путь Ксендзюка.
Если описание 4 стадий - цель, то 12 этапов описывают как добиться этой цели.

Итак, ОПИСАНИЕ четырех стадий развития осознания - это ЦЕЛЬ, к которой ведет "инструментарий" 12-ти этапов.
Из синтаксиса сообщения следует, что тот, кто сумел "ОПИСАТЬ 4 этапа" - тот и достиг ЦЕЛИ.

...Но я не думаю, что Корнак 7 имел в виду то, что произнес.

...Я думаю, он хотел сказать что-то вроде: "Четвертая стадия осознания - это та цель, которой человек Знания достигает, двигаясь 12-тью этапами"

...Моё имхо таково, что понимание, какая из четырех стадий осознания на данном этапе наиболее интенсивна - это не более чем индикатор текущего состояния воина. Это - один из инструментов самоконтроля продвижения по Пути.
Я, конечно, думаю, что человек, начавший с "нуля" по прочтении Ксендзюка, вполне может поставить себе специальную цель: добиться четвертой стадии осознания. Но будет ли эта цель - генеральной, базовой, - той, ради которой затеиваются ВСЕ 12 этапов?
То-есть, сформулирую чуть иначе: не являются ли 12 этапов с точки зрения достижения такой цели слишком избыточной стратегией? Куда например, с точки зрения необходимости достижения 4 стадии осознанности, воткнуть пункт развитие тела сновидения?

Cпасибо сказано